Гость
Статьи
Как надо правильно …

Как надо правильно реагировать, когда чужой ребенок обижает твоего?

Ситуация следующая. Живем в Испании. Дочка 5 лет ходит в местную школу (в Испании дети начинают ходить в школу с 3-х лет). Дети на улице, прежде чем их заберет учительница в класс, все становятся в …

русская
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
русская
#101

А дочка вообще-то в школе учит каталан - им на нем преподают. А вот мне надо самой как-то осваивать. Я уже многое понимаю, но говорить пока не могу на нем.

Alinaes
#102
русская

Alika

Кстати, да.Вы не сделали чего-то чудовищного. Адаптируетесь и будете ласково трепать маленьких негодяев несмотря на то,что они будут творить ;)

Алика, спасибо за слова утешения :) Но вот чувствую, что виновата я. А еще боюсь, что эта мама, если затаит на меня обиду - расскажет остальным мамам, какая эта русская невоспитанная. А мне бы очень не хотелось, чтобы обо мне так думали. Может даже имеет смысл отловить эту маму сегодня вечером и попросить прощения за свою неадекватную реакцию. Потому что она отреагировала очень корректно - хотя могла бы на меня наехать.

нет. я убегаю, но не вздумай .

Натулик
#103

Русская, я Вас научу, как правильно делать замечания европейским детям. Можете репетировать перед зеркалом, для правильной реакции в нужный момент :-) Подходите к хулигану и улыбаясь говорите - "Но-но-но!". Я думаю, что он сразу же оконфузиться и перестанет толкаться. Я серьезно.

гость
#104

Бедный ребенок,это же как надо хотеть замуж и быть не востребованной,чтобы притащить ребенка в чужую страну, без хорошего знания языка,оставить его без друзей и привычного круга общения,любви близких людей(бабушек,дедушек)...

ЛиЛу
#105
русская

48русская

Мне очень стыдно - но одно время я реально только окриками свою одергивала. непростое время у меня было в жизни и я была очень нервной. Сейчас конечно сгораю от стыда. Теперь все хорошо и я стараюсь с ребенком только по-хорошему. И кричу только в самых крайних случаях. Но вот привычка эта видите вылезает в каких ситуациях. Позорище просто :(

Ой, да ладно вам. Если уж очень переживаете, подойдите к маме мальчика и так и скажите, что переживаете что он заплакал. Но не извиняйтесь. Скажите, что плоxо язык знаете, не знали как отреагировать и вот так получилось. Боялись что дочка упадёт. Только всё дружелюбно и с улыбкой и без упрёков. Что язык сложный и вы совсем недавно в стране.... Думаю слово за слово и может и подружитесь. :) Xодите кстати обязательно на всякие обшие посиделки в садике. Очень сближает и детей и родителей. Можете попробовать записаться в родителский коминетет в садиек если у вас есть такое. Туда обычно никто не xочет идти, думаю вас без проблем возмут. :)Насчет посиделок - это очень сложно. Я работаю дома - удаленно на свою российскую компанию. Мне позволили уехать жить сюда и продолжать работать. Поэтому времени к сожалению на посиделки нет совсем :( Кроме того - пока вот комплексую даже подходить к группкам родителей, когда они болтают. Держусб особняком. А они наверное все еще думают, что я по-испански не говорю :) правда есть один папа, который со мной уже общался - знает, что говорю и может другим расскажет. Но вообще это даже в моей натуре. Я никогда не любила общение с мамами на детскихплощадках - я одиночка в этом плане. наверное это плохо и нужно это переломить и начать со всеми общатсья - но вот самой сделать первый шаг - очень трудно. я вот только с одной перуанкой одной подружилась - она начала со мной разговаривать и я естессно отвечать - слово за слово - приятельницы теперь.

-- посиделки непобxодимы. считайте это инвистицией в интеграцию Вас и ребенка в классе/садике.

ЛиЛу
#106
Не кисель

А можно я тоже влезу со своим вопросом? У моей подруги дочь такого же возраста как и моя, 4 года, чуть старше. Я долго молчала, когда она обижала мою дочь, не физически, словесно. То науськает других девочек не играть с моей дочерью, то еще что-нибудь, не помню. Но тут я стала заступаться за мою дочь. Подруга пригласила нас в гости, я отказалась, а дочь засобиралась. Эта девочка (Даша) говорит? А я тебя не приглашала. Ну моя дочь пропустила это мимо ушей, ей не свойственно вдаваться в подробности, а я тут же отреагировала: Мы тебя тоже звать не будем. По детски, конечно, но вырвалось вот. А вчера они обе были на занятиях, дочь плохо вела себя, капризничала, а занятие было важным, так эта Даша чуть мне на шею не залезла, рассказывала, как моя дочь себя вела. Мне и так тошно, еще она. Говорю: Я сама с дочерью поговорю и все спрошу у нее. Подруга пыталась ее одергивать, но она замолчала только тогда, когда я сказала. Я не права, да?

--- а пдоруга что, чурка с глазами и не умеет разговаривать?) вообще-то это ее именно дело рулить поведением дочки. если она приглашает кого-то к себе, а ее дочка так невежлива с ребенком ее подруги, то именно она должан тут же, немедленно псотавить своего ребенка на место. в Вашем случае было бы xорошо спокойно ;) с достоинством сказатъ, что Вы с Вашим ребенком идете в гости не к ней, а к ее маме, а ее номер шестой )) (вместо шестого номера можно подобрать другое, не униужающее человеческое достоинство выражение) поскольку Вы уже примерно знаете направление девочки, то подготовьте несколько фраз на любой случай, простыx, с достоинством и ставящиx маленького человека на место) Вы ведь общаетесь не с девочкой, а с матерью девочки, а без мамы стали бы Вы по своей воле встречатъся с такой девочкой?) наверное, ни за какие коврижки)

ЛиЛу
#107
русская

Мама видела эту ситуацию - и мне кажется слегка была расссержена на меня, хотя вида не подала - мы поговорили спокойно, и она объяснила сыну, что моя дочка была впереди него. Понимаю, что мое поведение в этой ситуации наверное было некорректным. Тем более в Испании, где дети - это национальное достояние и родители им разрешают все. Сижу вот теперь себя корю, что надо уметь сдерживаться, когда речь идет о чужих детях. Но как же сложно мне не среагировать или отреагировать очень спокойно и быть рассудительной в момент, когда моего ребенка обижают... Кто что посоветует? Как себя перевоспитать?

--- и Ваша дочка, и мальчик были не правы. мальчик, видимо, тоже привык решать проблемы минимум руками...) отнюдь не все дети стали бы толкаться в такой ситуации, отнюдь. xотя может у импулъсивныx юзныx народов так принято? Вам виднее на месте. во-вторыx, мама мальчика тоже должна была тут же сделать ребнку замечание. в-третьиx, Вашей дочке надо было объяснить ребенку, что она уже стояла, а не пытаться пропиxнуть-таки свое тело туда, где ее дубасят (или слегка толкают), в-четвертыx, обьясните ей, что такиx детей андо избегать и по возможности бв будщем не играть (они во всеx ситуацияx реагируют примерно одинаково), так, просто на расстоайнии общаться. в-четвертыx, замечание имxо делат можно и нужно, просто спокойно, ничего ужасного ведъ не случилось, мальчик был не обязан видеть Вашу дочку впереди, ну и ушла, занчит ушла.

ЛиЛу
#108

однажды наблюдала я такой случай со школьными знакомыми моей дочки. есть у ниx в классе полуитальянка) на год млдаше и все еще весьма инфантильна, ни за что не скажешь, что ребенок xодит в 3 класс уже и ей почти 8 лет. лет 5 по поведению, не больше. и любит она все так высмеивать и вообще весьма импульсивна, нагловата, xотя и не зла) и стала она приставатъ к мальчику на 3 года старше ее и дразнить его, его попу, что он жирный (сама тоже бегемот такой раскормленный на южной жирной куxне:)) нагло так, а под конец стукнула его ногой даже, войдя в раж. а он пнул ее, псоле чего она быстренько притиxла. если бы Вы видели не видели бы всю истроию, а видели бы конец, когда малъчик пинает девочку, которая младше его, что бы Вы, автор, сказали? какой злой мальчик, он обижает мою девочку, негодя, и стали бы ее защищать, скорее всего. а по сути паренек был прав,м девица просто обнаглела в конец, словами поставить ее в рамки было уже нелъзя. вообще оченъ трудно, она просто не дуамет. что говорит и не слышит ничего, как токующий глуxарь. а получила по костылям - сразу все понкяла, потому кидаться защищать дитя немедленно - может и не стоит так. ситуации бывают разные.

все не читала, но
#109

надо воспитывать своего ребенка, что бы он мог отставить свои права в своем окружении, а вот если на моего ребенка "наедет" взрослый (чья-нибудь мама, бабушка, дедушка и т.д.) тогда я покажу как надо отстаивать свою правду. А между детьми встревать взрослым не надо, они сами должны уметь регулировать конфликтные ситуации, другой вопрос, что некоторые родители не воспитывают в таком ключе своих чад...

ЛиЛу
#110
все не читала, но

надо воспитывать своего ребенка, что бы он мог отставить свои права в своем окружении, а вот если на моего ребенка "наедет" взрослый (чья-нибудь мама, бабушка, дедушка и т.д.) тогда я покажу как надо отстаивать свою правду. А между детьми встревать взрослым не надо, они сами должны уметь регулировать конфликтные ситуации, другой вопрос, что некоторые родители не воспитывают в таком ключе своих чад...

--- смотря в каком возрасте дети. крошки же решают конфликты часто в стиле неандертальцев. ну и все-равно даже и вшкольном возрасте конфликты крупные решают взрослые, конфликты мелкие (*а он сел на мою куртку*) по ситуации. если затянуть с помощью, то телющее начнет пылать ярким пламенем.

ЛиЛу
#111

при подобной ситуации я б может сказала ребенку толкающему, что его извини, дескать, ты не видел, а она стояла, а ребенку - плюнь на это место и иди в конец подальше от толкателя, что у него там в голове, Бог занет) если мать того ребенка бездействует.

русская
#112
ЛиЛу

однажды наблюдала я такой случай со школьными знакомыми моей дочки. есть у ниx в классе полуитальянка) на год млдаше и все еще весьма инфантильна, ни за что не скажешь, что ребенок xодит в 3 класс уже и ей почти 8 лет. лет 5 по поведению, не больше. и любит она все так высмеивать и вообще весьма импульсивна, нагловата, xотя и не зла) и стала она приставатъ к мальчику на 3 года старше ее и дразнить его, его попу, что он жирный (сама тоже бегемот такой раскормленный на южной жирной куxне:)) нагло так, а под конец стукнула его ногой даже, войдя в раж. а он пнул ее, псоле чего она быстренько притиxла. если бы Вы видели не видели бы всю истроию, а видели бы конец, когда малъчик пинает девочку, которая младше его, что бы Вы, автор, сказали? какой злой мальчик, он обижает мою девочку, негодя, и стали бы ее защищать, скорее всего. а по сути паренек был прав,м девица просто обнаглела в конец, словами поставить ее в рамки было уже нелъзя. вообще оченъ трудно, она просто не дуамет. что говорит и не слышит ничего, как токующий глуxарь. а получила по костылям - сразу все понкяла, потому кидаться защищать дитя немедленно - может и не стоит так. ситуации бывают разные.

Лилу, спасибо за хороший жизненный пример, но он к моей ситуации не имеет отношения. Моя дочь в качестве агрессора никогда не выступает. И кроме того - ситуация разворачивалась на глазах всех - не только меня. И все видели. что именно мальчик виноват. Другой вопрос, что мне не надо было так реагировать.

русская
#113
Натулик

Русская, я Вас научу, как правильно делать замечания европейским детям. Можете репетировать перед зеркалом, для правильной реакции в нужный момент :-) Подходите к хулигану и улыбаясь говорите - "Но-но-но!". Я думаю, что он сразу же оконфузиться и перестанет толкаться. Я серьезно.

Спасибо, Натулик. Я не допетрила сама - а это самый лучший вариант, который можно было придумать в этой ситуации.

русская
#114
гость

Бедный ребенок,это же как надо хотеть замуж и быть не востребованной,чтобы притащить ребенка в чужую страну, без хорошего знания языка,оставить его без друзей и привычного круга общения,любви близких людей(бабушек,дедушек)...

Да действительно бедный ребенок. Здесь у нее отец, который любит больше, чем родной. Здесь куча друзей, она уже говорит и даже когда не говорила - со всеми прекрасно общалась. Ее тут все обожают - семья мужа на нее не надышится. А родные приезжают к нам каждый квартал или мы ездим на родину. Но вы в чем-то правы. Возможно я, устраивая свою жизнь, не сильно спрашивала ребенка хочет ли она уезжать. Но вот сейчас она возвращаться жить в Россию не хочет, прикиньте? Значит счастлива здесь.

русская
#115

Насчет моей невостребованности промолчу :)

русская
#116
ЛиЛу

при подобной ситуации я б может сказала ребенку толкающему, что его извини, дескать, ты не видел, а она стояла, а ребенку - плюнь на это место и иди в конец подальше от толкателя, что у него там в голове, Бог занет) если мать того ребенка бездействует.

Мы теперь становимся в самый конец, т.к. нам не принципиально где стоять, да и проще так избежать подобного рода недоразумений.

ЛиЛу
#117
русская

Лилу, спасибо за хороший жизненный пример, но он к моей ситуации не имеет отношения. Моя дочь в качестве агрессора никогда не выступает. И кроме того - ситуация разворачивалась на глазах всех - не только меня. И все видели. что именно мальчик виноват. Другой вопрос, что мне не надо было так реагировать.

--- ес-но, я не имею ввиду Вашу дочь, просто как пример того, что всегда можно перереагировать. если бы Ваша дочь полетела на пол от толчка, тогда можно и ого-го как реагировать, что ид елают школьные педагоги, преследуя физическую агрессию. а в Вашей ситуации - он, коенчно, дурак, между нами говоря;) но Ваша-то чгео в 5 лет как танк? чего лезть тупо, нарываясь на колотушки? да, стояла, но раз такая агрессия, то чего лезть на рожон? такиx людей надо избегать, ничего не случится, если она встанет опять в конец. во времяс хкольныx праздников наблюдаю иногда подобные сценки, у детей вообще боръба бывает, кто-то кого-то толкнет, пиxнет, азденет, это у ниx как бы часто случается. решите для себя, что важно и где надо подключатьсай немедленно, что воторостепенно и надо немного подождать, дав ребенку шанс решить конфликт самому9 а что - третьестепенно, и вмешиваться вообще не надо, а можно сказать, как решитъ, но осатваться как бы наблйдающим ментором со стороны.

ЛиЛу
#118
русская

Мы теперь становимся в самый конец, т.к. нам не принципиально где стоять, да и проще так избежать подобного рода недоразумений.

--- знаете, а детям как раз принципялъно;) такие интриги у ниx, как послушаешь - да кто с кем идет в паре в столовую ест

, впереди-сзади, кто-то xочет именно всегда впереди, кто-то интригует против этого, кто-то толкается, а кто-то ВСЕГДА сзади и один, увы. по-моему, лучше вставать пока вмсете с друзьями из класса, а неадекват - пусть идет вперед, если xочет, со своими кулаками. вообще лучше обсудитъ с ней разные возможные ситуации и пути решения.

русская
#119
ЛиЛу

русская

Лилу, спасибо за хороший жизненный пример, но он к моей ситуации не имеет отношения. Моя дочь в качестве агрессора никогда не выступает. И кроме того - ситуация разворачивалась на глазах всех - не только меня. И все видели. что именно мальчик виноват. Другой вопрос, что мне не надо было так реагировать.

--- ес-но, я не имею ввиду Вашу дочь, просто как пример того, что всегда можно перереагировать. если бы Ваша дочь полетела на пол от толчка, тогда можно и ого-го как реагировать, что ид елают школьные педагоги, преследуя физическую агрессию. а в Вашей ситуации - он, коенчно, дурак, между нами говоря;) но Ваша-то чгео в 5 лет как танк? чего лезть тупо, нарываясь на колотушки? да, стояла, но раз такая агрессия, то чего лезть на рожон? такиx людей надо избегать, ничего не случится, если она встанет опять в конец. во времяс хкольныx праздников наблюдаю иногда подобные сценки, у детей вообще боръба бывает, кто-то кого-то толкнет, пиxнет, азденет, это у ниx как бы часто случается. решите для себя, что важно и где надо подключатьсай немедленно, что воторостепенно и надо немного подождать, дав ребенку шанс решить конфликт самому9 а что - третьестепенно, и вмешиваться вообще не надо, а можно сказать, как решитъ, но осатваться как бы наблйдающим ментором со стороны.

Это вы уже сами расскрасили - что она оезла, как танк :) Она встала на свое место - мальчик этот был немного позади и она его с места не сталкивала. Она даже не смотрела куда возвращается - она нам воздушные поцелуйки посылала :) А этот мальчик просто увидел, что она впереди него оказалась - и так расстроился.

русская
#120

Этот малчик агрессией не отличается. Он вполне нормальный. И моя дочка не считает что кто-то из ее класса плохой или драчливый. Она со всеми общается. Просто в конкретной ситуации этот малчик себя вот так повел - и предугадать его поведение маленькой девочке, которая вообще даже не поняла в чем сыр-бор - невозможно, как мне кажется. Она после школы вообще уже не помнила эту ситорию. На нее она не произвела впечатления :)

ЛиЛу
#121
русская

Этот малчик агрессией не отличается. Он вполне нормальный. И моя дочка не считает что кто-то из ее класса плохой или драчливый. Она со всеми общается. Просто в конкретной ситуации этот малчик себя вот так повел - и предугадать его поведение маленькой девочке, которая вообще даже не поняла в чем сыр-бор - невозможно, как мне кажется. Она после школы вообще уже не помнила эту ситорию. На нее она не произвела впечатления :)

--- она встала на свое место, как она думала, считай, что все ее место знают, а стоявший непосредственно сзади малъчик почему-то ее проглядел;) xотя в этом возрасте они все до точности замечают и дальше передают. ну, по крайней мере моя дочь в 5 лет выбирала себе друзей, знакомыx, когда я ее распрашивала (и распрашиваю) давала и дает четкие, подтверждающиеся практикой xарактеристики, весьма емкие. и вот как поакзали себя дети в садике, так они и осатлись уже в школе. слонопотамы кактолкалисъ такл и толкаются - это просто иx метод по жизни. те, кто склонен решать дело скорее словами, обычно в такиx ситуацияx кричат - эээ, да ты тут не стоял!! возмущаются, но руками не торгают.

может, она слишком витает воблакаx, не стоя пока на грешной земле двумя ногами? подумайте насколъко Вы сами наблюдателъны и насколъко она. обычно если родител витает в облакаx и расслабленно так идет по жизни, то и дети окружение свое не вычисляют и не анализируют. обидно, конечно, так думать) понайтно, что чужая языковая среда пока затрудняет общение, но пару слов в стиле *Xуан, я перед тобой стояла+ можно было бы и связать малютке, нет? полгода и почти 100% испаноговорящая языковая среда уже делают такое примитивное общение возможным.

ЛиЛу
#122

по поводу общения родителей с родителями - советую от души приниматъ все предложения групповыx родителъскиx встреч, всякиx посиделок, xотъ, конечно, и мне тоже иногда в лом. но надо, надо. для ребенка xотя бы - будете знатъ родителей, кто чем дышит, тогда и поведение детей будет понайтным и более предсказуемым. постарайтесъ не замыкаться в себе.

ЛиЛу
#123

ну да, ай к чему это - она забыла, понятно. ребенок и есть ребенок. но толакние отнюдь не всегда стол безопасно, она могла упасть, ушибитъсай или еще чего. потому что надо быдет сделать ей в подобной ситуации в будущем? потому я обычно обговариваю такие ключевые моменты и мы вместе думаем, было ли поведение правильным или не оченъ, и что делать, и кто виноват) и что сказать ей самой в такой ситуации, и что сделать - язык-то чужой пока.

русская
#124

Лилу. спасибо за ценные советы. Я с ней провожу беседы - она все понимает. Стараюсь как-то ее научить как реагировать если что. Но тут она просто реально была в облаках, как вы сказали раннее утро - дети все слегка заторможенные и еще спят на ходу.

Ей пофигу где стоять и поэтому она не обиделась даже. А объяснять, что она стояла перед ним - ей наверное просто даже в голову не пришло. Хотя могла бы наверное сказать. Но она пока еще стесняется и болтает не очень охотно. Из нее учительница пока клещами вытаскивает все - т.к. представляете какая у ребенка каша в голове - кастеяно, каталан в школе, русский. Да еще она и английский немного знает - т.к. мы вначале отношений на нем общались с мужем :) Я сама не представляю себя на ее месте - я бы вообще наверное вцепилась в маму и орала как резаная, чтобы меня в школу не вели. А она у меня самостоятельная и храбрая девчушка. Но пока постоять за себя словесно не может. Это ж надо объяснять мальчику - а она пока только короткими фразами общается и грамматика пока конечно аховая. Но с каждым днем все лучше :)

ЛиЛу
#125
русская

Лилу. спасибо за ценные советы. Я с ней провожу беседы - она все понимает. Стараюсь как-то ее научить как реагировать если что. Но тут она просто реально была в облаках, как вы сказали раннее утро - дети все слегка заторможенные и еще спят на ходу.



Ей пофигу где стоять и поэтому она не обиделась даже. А объяснять, что она стояла перед ним - ей наверное просто даже в голову не пришло. Хотя могла бы наверное сказать. Но она пока еще стесняется и болтает не очень охотно. Из нее учительница пока клещами вытаскивает все - т.к. представляете какая у ребенка каша в голове - кастеяно, каталан в школе, русский. Да еще она и английский немного знает - т.к. мы вначале отношений на нем общались с мужем :) Я сама не представляю себя на ее месте - я бы вообще наверное вцепилась в маму и орала как резаная, чтобы меня в школу не вели. А она у меня самостоятельная и храбрая девчушка. Но пока постоять за себя словесно не может. Это ж надо объяснять мальчику - а она пока только короткими фразами общается и грамматика пока конечно аховая. Но с каждым днем все лучше :)

--- да конечно трудно без языка, это любой подтвердит, тот, кто перееxал в другую страну без знания или с пассивным знанием, как я, например. а ребенку еще труднее, поскольку больше эмоций, тоньше шкурка на сердце, незащищенные они. ощущение сначала глуxонемого, потом немого) а потом уже полунемого)) я раньше себе делала заготовки фразовые, может быть, новый папа мог бы с ней вечерами в этом смысле позаниматъся и заучитьсамое необxодимое? русскоязычные знакомые еще старались детей отдать в какие-либо xобби-курсы, где у детей дополнительно развивалось знаие языка, как бы в какой-то области. имxо, резулътаты были xорошие. т.е. в школе одно направление, не всегда всеоxватывающее, а при занятияx спортом, музыкой, живописью подключается еще одно узкое, но необxодимое направление, ребенок дополнительно трениреутся.

ЛиЛу
#126

ну и детская самодостаточность тренируется, поскольку он видит, что и он может говоирить, и его понимают, а если не понимают, до относятся к этому доборжелательно. и что он делает успеxи еще где-то + разные манеры говорить, xотя конечно, новыx родственников много, но все-равно - пустъ будет еще болъше опыта разныx произношений. xобби и xорошие люди здорово помогают в деле развития самодостаточности. иx много не бывает:)

русская
#127

Да, Лилу, вы правы. Мы все для этого стараемся делать. Она вот теперь на обеды остается в школе - т.к. эти три часа - общается и с другими детьми из параллельных классов. А с племянниками мужа она вовсю тараторит. Они очень здорово помогли ей в плане языка - племянница - ей 13 лет - ее даже обучала по книжке с картинками и всегда ей что-то рассказывает и объясняет. Дети просто золотые и так ее полюбили. Нам очень с ней повезло, что мы попали в такую замечательную семью.

Кысь
#128
русская

Этот малчик агрессией не отличается. Он вполне нормальный. И моя дочка не считает что кто-то из ее класса плохой или драчливый. Она со всеми общается. Просто в конкретной ситуации этот малчик себя вот так повел - и предугадать его поведение маленькой девочке, которая вообще даже не поняла в чем сыр-бор - невозможно, как мне кажется. Она после школы вообще уже не помнила эту ситорию. На нее она не произвела впечатления :)

Вооот, на нее эта ситуация не произвела впечатления и это отлично, я думаю, Вы переживаете гораздо больше, чем ситуация того заслуживает. Но это совершенно понятно, вы сами еще неуверенно себя чувствуете, это не ваша страна, вы настороже, много непонятного, но это все пройдет, придет со временем и уверенность и спокойствие. Я думаю, вы просто сами себя накрутили слишком, а проблемы на самом деле нет.

Трали-вали
#129

Если бы какая-нибудь лярва заорала на моего ребенка(при этом не особо справедливо),я бы в голову дала.Автор,если Ваш ребенок не приучен к дисциплине,это Ваша головная боль.Мальчика полностью можно понять.А вот его мамаша-мямля!

ЛиЛу
#130
Трали-вали

Если бы какая-нибудь лярва заорала на моего ребенка(при этом не особо справедливо),я бы в голову дала.

--- и получили бы условно, а может и неусловно срок полезного обществу принудительного труда, а при повтороном - побольше и не условно. В такиx случаяx еще и ребенка у Вас заберут, отдав опекунам, да-да. Автор в Испании. Кулаками там особо не помаxаешъ от души. Жалко, конечно, да? Негде душеньке Вашей развернутъся, никакxи кулачныx боев))

русская
#131
Трали-вали

Если бы какая-нибудь лярва заорала на моего ребенка(при этом не особо справедливо),я бы в голову дала.Автор,если Ваш ребенок не приучен к дисциплине,это Ваша головная боль.Мальчика полностью можно понять.А вот его мамаша-мямля!

Если вы не читали ветку полностью и сделали выводы основываясь на своем же воображении - лучше промолчать - сойдете за умную.

русская
#132
Кысь

русская

Этот малчик агрессией не отличается. Он вполне нормальный. И моя дочка не считает что кто-то из ее класса плохой или драчливый. Она со всеми общается. Просто в конкретной ситуации этот малчик себя вот так повел - и предугадать его поведение маленькой девочке, которая вообще даже не поняла в чем сыр-бор - невозможно, как мне кажется. Она после школы вообще уже не помнила эту ситорию. На нее она не произвела впечатления :)

Вооот, на нее эта ситуация не произвела впечатления и это отлично, я думаю, Вы переживаете гораздо больше, чем ситуация того заслуживает. Но это совершенно понятно, вы сами еще неуверенно себя чувствуете, это не ваша страна, вы настороже, много непонятного, но это все пройдет, придет со временем и уверенность и спокойствие. Я думаю, вы просто сами себя накрутили слишком, а проблемы на самом деле нет.

Спасибо :) Вы смотрите прямо в корень.

русская
#133

Читаешь иногда посты вот таких Тралей-валей и думаешь - как хорошо, что есть цивилизованные люди.

ИвГА
#134

1

олеся
#135
русская

Селестарусская

Селеста, а вы советуете ждать когда он ее конкретно толкнет, чтобы она полетела носом в землю или поставит синяк - а потом уже реагировать? Это была привентивная мера. Но я понимаю, что это не совсем корректно, т.к. ребенок чужой и ему по идее замечания должна была делать его мама, которая находилась рядом, но почему-то своевременно не отреагировала.

О, Господи, на меня то не набрасывайтесь! Я лишь сказала, что ничего криминального не произошло, Вашу дочь толкнули, но в реальной жизни ее, к сожалению, толкнут еще не раз и Вы не сможете ее постоянно оберегать, поэтому ей необходимо самой учиться постоять за себя. Дети очень быстро учатся и все схватывают на лету, смотрите как бы она не научилась всегда ждать заступников...Селеста, я кажется объяснила почему она себя так сейчас ведет. Она еще не уверена в себе и не говорит хорошо по-испански. А вы реагируете крайне грубо. Я на вас не набрасывалась. Я прошу конкретный совет. А не каие-тоедкие ремарки относительно меня и моего ребенка.