Гость
Статьи
Правильно ли жить как …

Правильно ли жить как хочешь ?

Моя младшая сеста ни к кому и ни к чему не привязана. Скоро ей 24, а у нее ветер в голове. Она не ценит никого и ничего, что мы для нее делаем. Три раза бросала университет потому что ей надоело. И родители теряли деньги. После отчисления она "искала себя". То интересовалась философией, то стихами, то какими-то учениями. Через время поступала снова и так с горем пополам окончила бакалавра. Сказала, что сделала это лишь бы родители от нее отстали. Работу также искать не собирается. Понимаю, что дело в родителях и их воспитании, они ей потакают потому что она такая, что хлопнет дверью и мы ее никогда не увидим. Плюс в детстве мало времени ей уделяли пл сравнению с другими. Но она ведет себя как ребенок. Скандалит если ей что-то не нравится, ей все время кажется, что мы ее притесняем и навязываем как надо жить. Что она хочет жить как она хочет. Конечно, легко жить как хочешь за счет чужих денег и нервов. Но о будущем она совсем не думает. Говорит, что рано становится скучной старой теткой какой стала я, хотя я не намного старше. Живет она отдельно, родители своим детям приобрели жилье. Плюс от деда с бабушкой сестре достался неплохой счет в банке и квартира. Потому что они любили ее больше всех и больше всех опекали. Нам тоже досталось наследство, но не такое большое, но мы не в обиде. Просто она совершеннолетняя и может спускать эти деньги. И именно эти деньги не дают ей почувствовать ответственность за свое будущее. И так с детства, надоел попугайчик, отдала, черепашка надоела, отдала, котик надоел, тоже отдала. Она ни к кому не привязана. Честно, пишу не потому, что хочу ей помочь. Не буду врать. Я просто не могу понять как это жить так, как ты хочешь. Не слушая мнения других, не быть привязаной к родителям. Не привязываться к мужчинам. Но в итоге она же остается одна, это она понимает? Нельзя быть ребенком в 24 года. Нельзя думать, что твоя беззаботность это вечно, ведь правда?

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Обычная инфантилка. Сколько же ей в наследство оставили? Если миллион евро - то тогда вполне может еще так жить лет 20. А если вшивые 100 тыс евро, то они очень быстро кончатся.

Гость
#2

Да вы просто завидуете, автор!

мозгоправ
#3

Автор, родители не должны ее содержать, а в остальном она совершеннолетняя, может делать, что хочет. Это тот случай, когда нельзя было ей сразу жилье покупать . Она не ощущает, что не все в жизни падает с неба. Поэтому и не стремится зарабатывать. Нет стимула. Но вы-то вообще не должны переживать - это не ваша головная боль. Занимайтесь своей семьей.

Автор
#4
Ольга

Обычная инфантилка. Сколько же ей в наследство оставили? Если миллион евро - то тогда вполне может еще так жить лет 20. А если вшивые 100 тыс евро, то они очень быстро кончатся.

Извините конечно, но вы считаете, что в нашей стране 100 тыс евро зарабатывает каждый второй?)

Автор
#5
Гость

Да вы просто завидуете, автор!

Интересно в чем?

Автор
#6
мозгоправ

Автор, родители не должны ее содержать, а в остальном она совершеннолетняя, может делать, что хочет. Это тот случай, когда нельзя было ей сразу жилье покупать . Она не ощущает, что не все в жизни падает с неба. Поэтому и не стремится зарабатывать. Нет стимула. Но вы-то вообще не должны переживать - это не ваша головная боль. Занимайтесь своей семьей.

Не должны, но содержат. Это их решение и не мне сюда вмешиваться. Жилье сразу купили всем своим детям, наследство ей досталось позже.

Гость
#7

Так выпьем же за то, чтоб и мне так жилось, как ей. Аминь.

Автор
#8
Гость

Так выпьем же за то, чтоб и мне так жилось, как ей. Аминь.

Вы думаете, что хорошо жить и ни к кому не привязываться? Не быть за кого-то отствественной? Не слушать других и жить как хочется? (это не наезд и не упрек, просто вопросы)

Гость
#9

У всех свои предпочтения. А вы гнете линию, чтоб было как у большинства ну или лезете в чужой монастырь со своим уставом. Если бы ее не устраивало что-то, она это поменяла бы, т.к. в финансовом плане ничего этому не препятствует.

Автор
#10
Гость

У всех свои предпочтения. А вы гнете линию, чтоб было как у большинства ну или лезете в чужой монастырь со своим уставом. Если бы ее не устраивало что-то, она это поменяла бы, т.к. в финансовом плане ничего этому не препятствует.

Просто у меня совершенно противоположные взгляды на жизнь и я не могу ее понять, как не пытаюсь. Я не понимаю как можно обидеть человека и потом не думать, что ему больно от этого. Как-то так...
Но с другой стороны я заложница общества и общественного мнения. Все, как у всех. И у меня также

Яблоко раздора
#11

Она просто поколение хиккикомори. Которые сидят в комнате за пк целый день за счет родителей. Ее среда так сформировала.

Может она и хочет обрести самодостаточность да не знает как((( Ей нужна реабилитация. Она ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ просто отвыкла и не научилась обычной жизни.

Алая заря
#12

Так-то ей хорошо. А что лучше пахать от заката до рассвета, влезать в кредиты, толкаться в пробках, обстирывать и обкармливать неблагодарное ***?

У нее свой путь.

Вон кто-то в монахини идет, кто-то в психушке лежит, кто-то в инвалидном кресле.

А у нее вот так.

#13
Автор

Я просто не могу понять как это жить так, как ты хочешь. Не слушая мнения других, не быть привязаной к родителям. Не привязываться к мужчинам.

Ой, да просто охххуенно так жить. Нет, одна не останешься, наоборот, все липнут.
Автор, "правильно жить" - это жить ПО ПРАВИЛАМ. И вот когда живёшь по своим правилам, то збс. Когда по чужим - печалька. Она живет по своим. Вы - по чужим. Поэтому ей хорошо, а Вам плохо.

Автор
#14
Яблоко раздора

Она просто поколение хиккикомори. Которые сидят в комнате за пк целый день за счет родителей. Ее среда так сформировала.

Может она и хочет обрести самодостаточность да не знает как((( Ей нужна реабилитация. Она ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ просто отвыкла и не научилась обычной жизни.

У нее даде компьютера нет. Диплом на моем ноут писала и то, потому что не видит смысла себе его покупать ради работ по универу. Так у нее все в телефоне. Её интересует, как она говорит "духовное развитие и поиск себя". И с людьми прекрасно общается если ей что-то от них надо. Если ничего не надо, то да, общаться не будет. Я загуглила, с хиккикомори ничего общего.

Автор
#15
Алая заря

Так-то ей хорошо. А что лучше пахать от заката до рассвета, влезать в кредиты, толкаться в пробках, обстирывать и обкармливать неблагодарное ***?

У нее свой путь.

Вон кто-то в монахини идет, кто-то в психушке лежит, кто-то в инвалидном кресле.

А у нее вот так.

Этого и боимся. Некоторых поиск в жизни и до такого доводил. Она как увлечется чем-то, так все. У нее до недавнего времени молодой человек был. Из очень хорошей семьи, отец декан в университете, мать тоже учитель. Встречалась с ним со школы еще. Теперь бросила, говорит, что он ее не понимает и их взгляды на жизнь не сходятся. Ему подавай жизнь по типу брак, семья, работа, дом, собака, а ей это не нужно. Недавно женился все же. На другой

Автор
#16
Бухие бухи

Ой, да просто охххуенно так жить. Нет, одна не останешься, наоборот, все липнут.
Автор, "правильно жить" - это жить ПО ПРАВИЛАМ. И вот когда живёшь по своим правилам, то збс. Когда по чужим - печалька. Она живет по своим. Вы - по чужим. Поэтому ей хорошо, а Вам плохо.

Не сказала бы, что мне плохо. С одной стороны мне кажется, что я живу правильно, с другой стороны а что такое правильно и можно ли это назвать правильным вообще. Скорее общепринятым. Да, я живу принятым обществом "правильным". С другой стороны я не знаю как иначе. Я слишком привязана ко всему. Будь то место, дом, семья

Гость
#17

Ух, я тоже так живу. Правда к жтвотным привязана, ну и все. Никто не может мне указывать, как мне жить! И вы вашей сестре тоже не можете.

Гость
#18

Пусть живёт как хочет, вам-то что? Если уж что, то родители постараются её как-то переубедить, а вас она точно слушать не станет.

Гость
#19

Зачем взрослому человеку своё мнение навязывать?

Автор
#20
Гость

Ух, я тоже так живу. Правда к жтвотным привязана, ну и все. Никто не может мне указывать, как мне жить! И вы вашей сестре тоже не можете.

Я и не указываю. Я интересую общественным мнением по поводу этой ситуации. Тем более, будто бы она меня послушает.
Вопрос к вам, вы не чувствуете, что что-то должна? По отношению к обществу, семья, друзьям. Ну, допустим, должны иметь диплом, хорошую работу, обязательно семью и свое жилье. Обязательно должны звонить маме раз в неделю и хотеть замуж. Ну, как-то так

Автор
#21
Гость

Пусть живёт как хочет, вам-то что? Если уж что, то родители постараются её как-то переубедить, а вас она точно слушать не станет.

Я и не навязываю. Я вообще не лезу. Я просто интересуюсь кто что думает по этому поводу

Автор
#22
Гость

Зачем взрослому человеку своё мнение навязывать?

Не навязываю. Я с ней один раз пыталась поговорить на эту тему. Но у меня такое чувство, будто она меня презирает. Больше не пытаюсь

Гость
#23
Автор

Я и не указываю. Я интересую общественным мнением по поводу этой ситуации. Тем более, будто бы она меня послушает. Вопрос к вам, вы не чувствуете, что что-то должна? По отношению к обществу, семья, друзьям. Ну, допустим, должны иметь диплом, хорошую работу, обязательно семью и свое жилье. Обязательно должны звонить маме раз в неделю и хотеть замуж. Ну, как-то так

Нет, я не должна. Мне нравится свобода.

Гость
#24
Автор

Не навязываю. Я с ней один раз пыталась поговорить на эту тему. Но у меня такое чувство, будто она меня презирает. Больше не пытаюсь

Ну вы говорите что она не прислушивается. А почему она должна прислушаться? У неё свой стиль жизни, у вас свой.

Автор
#25
Гость

Нет, я не должна. Мне нравится свобода.

Спасибо за ответ

Автор
#26
Гость

Ну вы говорите что она не прислушивается. А почему она должна прислушаться? У неё свой стиль жизни, у вас свой.

Наверное каждый из нас считает, что он живет правильно. Возможно поэтому мы навязывает другим свою точку зрения

#27
Автор

Не сказала бы, что мне плохо. С одной стороны мне кажется, что я живу правильно, с другой стороны а что такое правильно и можно ли это назвать правильным вообще. Скорее общепринятым. Да, я живу принятым обществом "правильным". С другой стороны я не знаю как иначе. Я слишком привязана ко всему. Будь то место, дом, семья

Я скажу сейчас одну вещь, её будет сложно принять, возможно, у Вас не получится и это нормально.
Но жизнь сестры Вас раздражает потому, что Вы не можете себе позволить то же самое. А соприкасаться с этим чувством так неприятно, что Вы вместо своей жизни активно начали заниматься чужой.
А на самом деле это сигнал обратить самое пристальное внимание на свою жизнь. Что в ней приходится терпеть через силу? От чего хочется освободиться, избавиться? И вот ЭТИ свои(!) проблемы решать.
Когда Вы их решите, то и жизнь сестры будете воспринимать благодушно, без раздражения. По описанию Вашему она очень неплохо живет.

Гость
#28
Автор

Я и не навязываю. Я вообще не лезу. Я просто интересуюсь кто что думает по этому поводу

Лично я ничего не думаю, взрослый человек живёт так как ему нравится, вот и всё. У всех нас разные представления о жизни, разные интересы, приоритеты, цели и т.д. и т.п.
Я например всегда считала, что нужно получить в/о, найти работу с нормальным заработком, стать хорошим специалистом и тем самым обрести стабильность, ни от кого не зависеть. Так у меня и получилось, пока меня не вынудили уволиться из-за каких-то там старых, надуманных обид, из мухи был раздут слон. И всё бы не беда! Меня с руками отрывали в другую организацию, да вот мадам разобиженную бомбит совершенно по-детски. Ну это уже другая история.

Автор
#29
Бухие бухи

Я скажу сейчас одну вещь, её будет сложно принять, возможно, у Вас не получится и это нормально.
Но жизнь сестры Вас раздражает потому, что Вы не можете себе позволить то же самое. А соприкасаться с этим чувством так неприятно, что Вы вместо своей жизни активно начали заниматься чужой.
А на самом деле это сигнал обратить самое пристальное внимание на свою жизнь. Что в ней приходится терпеть через силу? От чего хочется освободиться, избавиться? И вот ЭТИ свои(!) проблемы решать.
Когда Вы их решите, то и жизнь сестры будете воспринимать благодушно, без раздражения. По описанию Вашему она очень неплохо живет.

Большое спасибо за совет. Я подумаю над вашими словами. Возможно так оно и есть.

Автор
#30
Гость

Лично я ничего не думаю, взрослый человек живёт так как ему нравится, вот и всё. У всех нас разные представления о жизни, разные интересы, приоритеты, цели и т.д. и т.п.
Я например всегда считала, что нужно получить в/о, найти работу с нормальным заработком, стать хорошим специалистом и тем самым обрести стабильность, ни от кого не зависеть. Так у меня и получилось, пока меня не вынудили уволиться из-за каких-то там старых, надуманных обид, из мухи был раздут слон. И всё бы не беда! Меня с руками отрывали в другую организацию, да вот мадам разобиженную бомбит совершенно по-детски. Ну это уже другая история.

Да вот я живу так же как вы и для меня это правильно. Наверное, я уже и сама не знаю правильно ли это лично для меня или навязано
В целом, у вас закончилось все хорошо?

Скорп
#31

Я запостила статью на стену, так как там есть одна важная мысль "ядовитым и агрессивным людям очень страшно сказать нет"

А так я привязана к своим родственникам, своей работе, к своему ребенку и школе
Мне важен мой дом (которого нет)
и вчера подруга написала "приходи", я помчусь, так как вот ее я не хочу потерять.

Автор
#32

Большое спасибо всем отписавшимся.

Автор
#33
Скорп

Я запостила статью на стену, так как там есть одна важная мысль "ядовитым и агрессивным людям очень страшно сказать нет"

А так я привязана к своим родственникам, своей работе, к своему ребенку и школе
Мне важен мой дом (которого нет)
и вчера подруга написала "приходи", я помчусь, так как вот ее я не хочу потерять.

Интересно) Вам спасибо за ваше мнение

Скорп
#34

Из-за парня не езжу отдыхать 5 лет: так как это неправильно
Вожу маму на работу и с работы.готовлю ей обеды
Единственное, что мне удалось с себя скинуть- это огород.
Я вообще не живу так, как мне мечталось бы)

Гость
#35

Да идите вы лесом автор. Вместе с сестрой. Вы друг друга стоите. Присмотритесь к себе через вашу призму осуждения. Вы не лучше ее в другом плане. Мне бы кто купил квартиру да денег хоть на жизнь подкинул. Две зажравшиеся девицы. 0 семейности 0 воспитания 0 взаимопринятия. Вы друг друга стоите.

Скорп
#36

Не за что

Гость
#37
Автор

Да вот я живу так же как вы и для меня это правильно. Наверное, я уже и сама не знаю правильно ли это лично для меня или навязано В целом, у вас закончилось все хорошо?

Нет, пока чёрная полоса не заканчивается, у меня ничего не получается с работой, как говорится "не можешь победить врага - подружись с ним", но мой "враг" на контакт не идёт совершенно. Пока безвыходная ситуация.
Для меня такая позиция в жизни была правильной, по крайней мере я так считала ещё с подросткового возраста и до сих пор считаю. А многие придерживаются иного мнения...

Автор
#38
Скорп

Из-за парня не езжу отдыхать 5 лет: так как это неправильно
Вожу маму на работу и с работы.готовлю ей обеды
Единственное, что мне удалось с себя скинуть- это огород.
Я вообще не живу так, как мне мечталось бы)

С другой стороны все в наших силах изменить

Автор
#39
Гость

Да идите вы лесом автор. Вместе с сестрой. Вы друг друга стоите. Присмотритесь к себе через вашу призму осуждения. Вы не лучше ее в другом плане. Мне бы кто купил квартиру да денег хоть на жизнь подкинул. Две зажравшиеся девицы. 0 семейности 0 воспитания 0 взаимопринятия. Вы друг друга стоите.

Почему вы так агрессивны? Я вас не знаю, вы меня. В целом, вы просто читатель.

Автор
#40
Гость

Нет, пока чёрная полоса не заканчивается, у меня ничего не получается с работой, как говорится "не можешь победить врага - подружись с ним", но мой "враг" на контакт не идёт совершенно. Пока безвыходная ситуация.
Для меня такая позиция в жизни была правильной, по крайней мере я так считала ещё с подросткового возраста и до сих пор считаю. А многие придерживаются иного мнения...

Ну да, у каждого свое мнение.
Вам я искренне желаю, чтобы все наладилось) Как говорится, ночь не будет длиться вечно

Гость
#41

Да, каждый волен жить, как он хочет, если это не противоречит конституции и УК. Ваша сестра, я так понимаю, живет на свои деньги, которые она получила в наследство, никого не трогает, вот и вы ее не трогайте.

Автор
#42
Гость

Да, каждый волен жить, как он хочет, если это не противоречит конституции и УК. Ваша сестра, я так понимаю, живет на свои деньги, которые она получила в наследство, никого не трогает, вот и вы ее не трогайте.

Родители ей тоже их дают, но это их личный выбор. Мой выбор ей не помогать и я этого не делаю. Ну да, каждый может жить как считает правильных, но в рамках закона, но так ли это правильно? Вот что меня волнует. Живу ли я правильно или сестра живет правильно? Понятное дело, что каждый считает правильной свою точку зрения

Скорп
#43

Автор, вы просто ребенка одна не поднимали
Зимой его к 8 утра не таскали на себе
Поэтому такие темы создаете
Дабы поумничать

Автор
#44
Скорп

Автор, вы просто ребенка одна не поднимали
Зимой его к 8 утра не таскали на себе
Поэтому такие темы создаете
Дабы поумничать

У меня пока нет детей и к тому же, ваш комментарий как-то не в тему. Что к чему. С другой стороны, раз вы уже сказали а, скажу я б. Дети это всегда проблема только их родителей и только вы в ответе за своего ребенка, ведь это было ваше решение его родить и ваш выбор. Так что у меня нет к вам сочувствия в этом плане, если вы о себе писали конечно же.

Скорп
#45

Прожили "для себя " больше, чем полжизни
Хотя я не завидую, это скорее плохо, чем хорошо.

Значит с вами рядом холодно и неуютно, никто не захотел задержаться

Скорп
#46
Автор

У меня пока нет детей и к тому же, ваш комментарий как-то не в тему. Что к чему. С другой стороны, раз вы уже сказали а, скажу я б. Дети это всегда проблема только их родителей и только вы в ответе за своего ребенка, ведь это было ваше решение его родить и ваш выбор. Так что у меня нет к вам сочувствия в этом плане, если вы о себе писали конечно же.

Да ты старая уже и мужика у тебя нет.
И денег нет ребенка воспитать.
Поэтому сидишь тут сутками *** мечешь.
Неликвидная никому не нужная ядовитая баба- присоска.

Автор
#47
Скорп

Прожили "для себя " больше, чем полжизни
Хотя я не завидую, это скорее плохо, чем хорошо.

Значит с вами рядом холодно и неуютно, никто не захотел задержаться

Вы о чем вообще и о ком? Я не считаю, что это полжизни потому что не собираюсь умирать в 50. Ну это как получится, конечно, но не хотелось бы. Если о наличие детей или мужа, разве это так важно? Странно на каких основаниях вы сделали вывод о моей холодности. Муж у меня есть. Дети пока не входят в наши планы. К тому же жить ради детей не имеет смысла, мы живем просто для того, чтобы жить. Ну у вас, я уже поняла, другое мнение по этому поводу.

Автор
#48
Скорп

Да ты старая уже и мужика у тебя нет.
И денег нет ребенка воспитать.
Поэтому сидишь тут сутками *** мечешь.
Неликвидная никому не нужная ядовитая баба- присоска.

Вот ваше "истинное я" вылезло наружу. Даже как-то обидно стало за вас. Начали за здравие, закончили за упокой. Не утруждайте себя и не отписывайтесь в этой теме если я у вас вызываю такой негатив. Не стоит тратить время и нервы на меня в таком случае.

Скорп
#49

Одним словом, Пошла на ***, гарднерелла.

Отсосись от нас, противныйнеликвид
ПоИщи себе среди коллег или погранцов нового кумира, по которому будешь страдать и плакать.

Скорп
#50

Умственно отсталая с явными расстройствами личности дама

Предыдущая тема