Гость
Статьи
Не правильнее ли жить …

Не правильнее ли жить по средствам?

Часто стала задумываться о том зачем люди берут дорогие дома в кредит на 20-30 лет ,потом всю жизнь впахивают,живем в европе,цены тут ого го,от 280.000 и выше.,намного удобнее снимать квартиру,т.к кредит со всякими страховками выходит очень дорого.Живут в постоянном напряге всю оставшуюся жизнь,постоянно экономя,впахивая вдвоем.Особенно эмигранты первого поколения,у которых и с работой не айс.Не лучше ли жить по карманам не выпахиваясь ?

Мери Поппинс
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

я думаю им виднее как им жить.

Бебида
#3

Цветочек в горшочке, в любой момент не выкинут, в Европе все строго по договору. У нас, например, прописано, что хозяин обязан предупредить о выселении как минимум за 3 месяца.
А вот насчет всего остального вы правы - в своем жилье хотя бы ремонт можно сделать по своему вкусу, купить дорогую, хорошую мебель, потому что знаешь, что все это надолго.

веселый+гусь
#4
Мери Поппинс

Часто стала задумываться о том зачем люди берут дорогие дома в кредит на 20-30 лет ,потом всю жизнь впахивают,живем в европе

откуда такое удивление? это в порядке вещей. причем люди живут по средствам, и в отпуск ездят и машины меняют. так что все в порядке, успокойтесь.

Гость
#5

А мебель-то почему не купить? Я делала в сьемной ремонт на свой вкус в Европе, а мне хозяйка его еще и оплачивала. У меня куча друзей давно живут в сьемной, одни уже лет 12 в одной сьемной квартире живут, двое детей там родили.

Ваше+имя
#6

О детях думают, им потом передадут недвижимость.

Гость
#7

Автор, если вы считаете, что свое жилье покупать не выгодно, то где вы старость свою встретить собираетесь: в доме престарелых или в съемной квартире своих детей?

Zмея
#8

намного удобнее снимать квартиру? т.е. платить годами чужому дяде? нет, лучше свое гнездышко.
или вы ждете , когда родители помрут и оставят наследство в виде дома, квартиры?

Ваше+имя
#9

Не знаю, что там в еуропах, но в России, если у тебя нет угла, ты можешь в любой момент оказаться на улице. Правила аренды квартир находится в свободном состоянии (это вообще никак не закреплено законодательно) и хозяева делают, что хотят. Никакие договоры не спасут от непорядочных арендодателей.

Кенгуру
#10
Цветочек в горшочке

ну ну.....всю жизнь жить в съёмной,знать,что в любой момент могут выкинуть ,никогда не сделать там ремонта какого хочешь. да и просто платить дяде деньги ,а самой в итоге остаться ни с чем. лучше уж платить почти такие же деньги по ипотеке,зато хоть на старости будет где жить...

Ну так вы и с ипотекой можете в любой момент работу потерять, и все ваши вложения накроются медным тазом, и точно так же вас выкинут на улицу. Плюс когда люди считают, во сколько им обходится ипотека, они почему-то не берут в расчет нехилые расходы на ремонт, которые при съеме оплачивает хозяин, а при ипотеке - они сами. Покупка жилья - это всегда огромные деньги, уходящие на налоги и оплату услуг агента. Если вам приспичит переехать в другой город или страну - придется либо опять платить всю эту кучу денег, покупая новую квартиру, либо сдавать свое жилье и получать себе дополнительную головную боль с квартиросъемщиками, живущими в другом конце света, которых сложно проверять и контролировать. Ну короче, не понимаю я радости от ипотеки. А самая красота - в том, что вы потом все равно умрете. Не лучше ли деньги потратить на веселую жизнь, чем на жилье, которое в итоге перейдет к наследникам?

Гость
#11

В Европе стоимость аренды жилья не должна превышать трети доходов. То же правило и к выплатам по кредитам. И в чем тогда смысл оплачивать съемное, если той же суммой можно оплачивать свое?

Кенгуру
#12
Бебида

А вот насчет всего остального вы правы - в своем жилье хотя бы ремонт можно сделать по своему вкусу, купить дорогую, хорошую мебель, потому что знаешь, что все это надолго.

Откуда вы знаете, что надолго? Умеете предсказывать будущее?

Кенгуру
#13
Гость

В Европе стоимость аренды жилья не должна превышать трети доходов.

Это как вообще? По закону запрещено снимать жилье дороже трети доходов? То есть если, скажем, у вас доходы уменьшились, вас выселят из съемной квартиры? И такой закон прям во всей Европе действует? От Швейцарии до Румынии?

Бебида
#14
Кенгуру

Бебида

А вот насчет всего остального вы правы - в своем жилье хотя бы ремонт можно сделать по своему вкусу, купить дорогую, хорошую мебель, потому что знаешь, что все это надолго.Откуда вы знаете, что надолго? Умеете предсказывать будущее?

Не придирайтесь к словам. Понятно, что всякое может произойти, да и вообще человек внезапно смертен. Но когда живешь в съемной, появляются дополнительные риски - владелец может захотеть ее продать или сам туда вселиться.

Кенгуру
#15
Бебида

Не придирайтесь к словам. Понятно, что всякое может произойти, да и вообще человек внезапно смертен. Но когда живешь в съемной, появляются дополнительные риски - владелец может захотеть ее продать или сам туда вселиться.

А я ни в коем случае не придираюсь. Переехать на новую съёмную квартиру - несоизмеримо проще, чем продать старую и купить новую. Я просто действительно не представляю себе такого, что я когда-то успокоюсь и решу прожить, скажем, 10 лет на одном месте, или даже в одной стране. Но для кого-то это нормально, наверное.

Ваше+имя
#16
Кенгуру

Это как вообще? По закону запрещено снимать жилье дороже трети доходов? То есть если, скажем, у вас доходы уменьшились, вас выселят из съемной квартиры? И такой закон прям во всей Европе действует? От Швейцарии до Румынии?

Из квартиры выселят, если платить перестанете. В соответствии с процедурой, напоминаниями, ожиданием конца отопительного сезона и т.п. А если аренда выше трети дохода, то вам такое жилье просто не сдадут, агенство и собственник отклонят ваше досье, т.к. это их риск.

Бебида
#17

15, Кенгуру, это все понятно. Поэтому мы с мужем и снимаем жилье - еще не определились с местом жительства.
Но речь-то в теме об уже определившихся людях. У кочевых вопрос "что лучше?" не стоит - ясно, что съем удобнее. Но большинство все-таки живут в одной стране и даже в одном городе годами.

Кенгуру
#18
Бебида

15, Кенгуру, это все понятно. Поэтому мы с мужем и снимаем жилье - еще не определились с местом жительства.
Но речь-то в теме об уже определившихся людях. У кочевых вопрос "что лучше?" не стоит - ясно, что съем удобнее. Но большинство все-таки живут в одной стране и даже в одном городе годами.

Ну это раньше люди жили в одном месте. Ныне практически все куда-то переезжают постоянно...

Гость
#19
Кенгуру

Ну это раньше люди жили в одном месте. Ныне практически все куда-то переезжают постоянно...

Да и сейчас, если два раза в год могут позволить себе отпуск и климат/страна устраивает - то в одном месте живут, чего дергаться-то.

Ваше+имя
#20

если бы мы с мужем были вдвоем, то снимала бы, но когда появились дети захотелось свое,так сказать родовое гнездо, где будет так как я хочу, поэтому взяли ипотеку, и очень довольна, эти же деньги я бы сейчас платила за съем однушки, а так у меня 4 комнаты общая 100 кв. метров.Не заметила как уже 6 лет отплатила. Но вариант съема лично для меня хуже чем ипотека. Каждому свое.

Ваше+имя
#21

В Европе съемное жильё в состоянии оплатить и работающие и пенсионеры. А у нас цены на аренду заоблочные, поэтому пенсионеры не в состоянии её оплатить. Если бы у нас люди могли и в молодости и в старости платить аренду, квартиру б не покупали, а так всю молодость люди вкалывают, во всем себе отказывают, чтоб в старости было где жить.

Гость
#22

Так конечно. Пока ты работаешь - все хорошо, можно и на съеме пожить. А в старости куда? Рассуждения у автора детские, явно лет 25, не больше.

плесните колдовства...
#23
Мери Поппинс

Часто стала задумываться о том зачем люди берут дорогие дома в кредит на 20-30 лет ,потом всю жизнь впахивают,живем в европе,цены тут ого го,от 280.000 и выше.,намного удобнее снимать квартиру,т.к кредит со всякими страховками выходит очень дорого.Живут в постоянном напряге всю оставшуюся жизнь,постоянно экономя,впахивая вдвоем.Особенно эмигранты первого поколения,у которых и с работой не айс.Не лучше ли жить по карманам не выпахиваясь ?

кому лучше ?
и вообще- не задумывайтесь над чужими проблемами- от этого морщины и плохой цвет лица

Гость
#24
Гость

А мебель-то почему не купить? Я делала в сьемной ремонт на свой вкус в Европе, а мне хозяйка его еще и оплачивала. У меня куча друзей давно живут в сьемной, одни уже лет 12 в одной сьемной квартире живут, двое детей там родили.

а детям потом что останется?

Гость
#25
Гость

а детям потом что останется?

А дети сами заработать не смогут что ли?

Гость
#26

Вспомнилась басня про стрекозу, которая лето всё пропела, оглянуться не успела как зима катит в глаза. А у нее ни жилья, ни работы, ни наследства детям, и пенсия 10 тыс.руб. Че хочешь то и делай.

гриша
#27
Гость

а детям потом что останется?

а дети по логике автора так же как и родители будут вести кочевую жизнь на сьемных квартирах, не имея своего угла.

Гость.
#28
Мери Поппинс

Часто стала задумываться о том зачем люди берут дорогие дома в кредит на 20-30 лет ,потом всю жизнь впахивают,живем в европе,цены тут ого го,от 280.000 и выше.,намного удобнее снимать квартиру,т.к кредит со всякими страховками выходит очень дорого.Живут в постоянном напряге всю оставшуюся жизнь,постоянно экономя,впахивая вдвоем.Особенно эмигранты первого поколения,у которых и с работой не айс.Не лучше ли жить по карманам не выпахиваясь ?

Ну что за бред, автор! Всего-то 200 евро в месяц такой дом на 20 лет. А съёмная от 500 (мелкая халупка-хрущевка типа) и до ХХХХ.

Гость.
#29

И куда у вас все "переезжают"? У нас здесь уже поколениями живут, а вы все переезжаете и переезжаете. Цыганка?

автор
#30
Гость.

Ну что за бред, автор! Всего-то 200 евро в месяц такой дом на 20 лет. А съёмная от 500 (мелкая халупка-хрущевка типа) и до ХХХХ.

По моему бредите тут вы!мы живем в европе тут так,например знакомые платят ежемесячно 1100 евро в месяц включая страховки всякие,економят буквально во всем.Мы снимаем квартиру 3 комнатную,обходиться в 600 евро ,если будем брать то только на накопления на что позволят средства,хоть небольшую но зато без нервов и постоянной экономии

Гость.
#32
автор

По моему бредите тут вы!мы живем в европе тут так,например знакомые платят ежемесячно 1100 евро в месяц включая страховки всякие,економят буквально во всем.Мы снимаем квартиру 3 комнатную,обходиться в 600 евро ,если будем брать то только на накопления на что позволят средства,хоть небольшую но зато без нервов и постоянной экономии

"Економят" они.)) Якономьте дальше. Муж платит кредит 200 евро в месяц за дом в пригороде, с участком земли, два этажа. Это копейки. Дом новый, ремонта никакого. Спрашивается, с хрена ли мы попремся в большой город дышать пылью и отдавать зарплату за съем непонятно чего с соседями за стеной?

Гость.
#33

И вы, автор, из штанов не выскакивайте по-поводу Европы. Прямо раскричалась она здесь, пальцы веером. Можно подумать, достижение какое. В Европе семейные пары стараются как можно скорее завести свое жилье. Другое дело, что сейчас не все могут позволить это себе, не как 30 лет назад, но хотят все. А хорошую работу здесь найти сложно, поэтому держатся за место и нет такого "ой, моча мне в голову ударила, перееду в другой город, опять сниму квартиру". Это эмигранты, негры и цыгане только шастают туда-сюда.

Ваше+имя
#34
Гость

Автор, если вы считаете, что свое жилье покупать не выгодно, то где вы старость свою встретить собираетесь: в доме престарелых или в съемной квартире своих детей?

В Европе, дорогая, пенсии существуют, и фонды пенсионные, работающие. И городские квартины.

Ваше+имя
#35
Бебида

КенгуруБебида



А вот насчет всего остального вы правы - в своем жилье хотя бы ремонт можно сделать по своему вкусу, купить дорогую, хорошую мебель, потому что знаешь, что все это надолго.Откуда вы знаете, что надолго? Умеете предсказывать будущее?
Не придирайтесь к словам. Понятно, что всякое может произойти, да и вообще человек внезапно смертен. Но когда живешь в съемной, появляются дополнительные риски - владелец может захотеть ее продать или сам туда вселиться.

И что? Нанял грузчиков, погрузил все в фуру, и увез в ледущую квартиру свою мебель.

Ваше+имя
#36
Ваше+имя

Из квартиры выселят, если платить перестанете. В соответствии с процедурой, напоминаниями, ожиданием конца отопительного сезона и т.п. А если аренда выше трети дохода, то вам такое жилье просто не сдадут, агенство и собственник отклонят ваше досье, т.к. это их риск.

Неправда, справку о доходах никто не тербует. Снимала жилье очеь много раз в Европе.

Ваше+имя
#37
Гость

а детям потом что останется?

дети сами в состоянии заработать на свое проживание, не инвалиды.

Ваше+имя
#38
Гость

Вспомнилась басня про стрекозу, которая лето всё пропела, оглянуться не успела как зима катит в глаза. А у нее ни жилья, ни работы, ни наследства детям, и пенсия 10 тыс.руб. Че хочешь то и делай.

в Европе пенсия не 10 тыс рублей.

Ваше+имя
#39
гриша

а дети по логике автора так же как и родители будут вести кочевую жизнь на сьемных квартирах, не имея своего угла.

съемная кваритра - свой угол. Как я говорила, мои европейские друзья живут на своей съемной уже лет 12.

Ваше+имя
#40
Гость.

И вы, автор, из штанов не выскакивайте по-поводу Европы. Прямо раскричалась она здесь, пальцы веером. Можно подумать, достижение какое. В Европе семейные пары стараются как можно скорее завести свое жилье. Другое дело, что сейчас не все могут позволить это себе, не как 30 лет назад, но хотят все. А хорошую работу здесь найти сложно, поэтому держатся за место и нет такого "ой, моча мне в голову ударила, перееду в другой город, опять сниму квартиру". Это эмигранты, негры и цыгане только шастают туда-сюда.

приоритеты у всех разные. Далеко не все хотят купить квартиру.

Бебида
#41
Ваше+имя

Неправда, справку о доходах никто не тербует. Снимала жилье очеь много раз в Европе.

Значит, Европа Европе рознь. Мы снимаем жилье, искали через агентство и представляли агентству пакет документов - требовались справка о зарплате сегодняшней и справка о доходах за последний год.

Ася
#42
Ваше+имя

а детям потом что останется?

дети сами в состоянии заработать на свое проживание, не инвалиды. а если вы помрете, когда ребенок маленький будет, то ничего, и в приюте протянет, а выйдет из него и сам заработает

Бебида
#43

35, а не все любят переезд. Не зря же говорят, что переезд страшнее пожара.
Я за свою жизнь (если брать с самого рождения) пережила около 15 переездов (большинство в России), и это почти всегда без мебели, то есть, казалось бы, не так страшно. Однако лишний раз переезжать уже не хочется.
А придется)) Но если человек определился с местом жительства - конечно, лучше купить свою квартиру. И все мои европейские знакомые, кстати, стремятся к покупке своего жилья.

Ася
#44

не знаю как во всей европе, но в испании плати свои 200 евро и радуйся своему жилью. а если вы до конца жизни кочевать хотите, так понятное дело, что оно вам и не нужно

Гость+
#45

А в какой Европе Вы живете? В Германии, например, проще ипотеку платить, чем снимать. Деньги те же.

Ваше+имя
#46
Бебида

Значит, Европа Европе рознь. Мы снимаем жилье, искали через агентство и представляли агентству пакет документов - требовались справка о зарплате сегодняшней и справка о доходах за последний год.

Значит рознь. Справку о доходах может требовать налоговая и социальные службы, полиция. Вроде бы все, а, банк при выдаче кредита.

Ваше+имя
#47
Ася

дети сами в состоянии заработать на свое проживание, не инвалиды.

а если вы помрете, когда ребенок маленький будет, то ничего, и в приюте протянет, а выйдет из него и сам заработает
Если я помру пока ребенок будет маленький, то квартира все равно не будет выкуплена. И естественно в детском доме, или в новой семье, а вы думали ему кто-то частную няню 24/7 обеспечит в личную квартиру? И да, вырастет-заработает. Местные приюты не русские. Не забывайте

Ваше+имя
#48
Гость+

А в какой Европе Вы живете? В Германии, например, проще ипотеку платить, чем снимать. Деньги те же.

В Скандинавии за те же ежемесячные выплаты получишь квартиру намного круче съемную, чем ипотечную. Когда мы снимали квартиру лет 7 назад последний раз, мы вибирали квартиру уже с подходящим для нас ремонтом. Выбор огромный.

Зебра
#49

Каждый выбирает по себе. Большинство хочет свое иметь, особенно если есть кому оставить. У меня ипотека. Но с Вами я согласна в том, что не надо экономить на собственной молодости, стремясь погасить кредит в рекордные сроки. Сначала думала: "Погашу 15 лет за 10!". Но что-то устала экономить. Пусть будет дом на 5 лет позже, зато не буду "экономить на всем".

Гость
#50
Кенгуру

Бебида15, Кенгуру, это все понятно. Поэтому мы с мужем и снимаем жилье - еще не определились с местом жительства.

Но речь-то в теме об уже определившихся людях. У кочевых вопрос "что лучше?" не стоит - ясно, что съем удобнее. Но большинство все-таки живут в одной стране и даже в одном городе годами.
Ну это раньше люди жили в одном месте. Ныне практически все куда-то переезжают постоянно...

Да ну??? Примеры в студию.
Вы и муж - еще не пример и не статистика. Так что примерчиков побольше, я жду.