Гость
Статьи
Подарить ли племяннице …

Подарить ли племяннице то, что просит?

Новый год на носу, а я ещё не купила своей 14-летней племяшке подарок. Потому что её просьбы заставляют колебаться. Всегда дарила ей то, что она просила и у меня принцип по жизни - всем близким на праздники дарить что просят. Но впервые её желания ТАК идут вразрез с волей родителей. Она увлеклась одной субкультурой. К счастью, вроде не сильно, только из позёрства. Но сестра и её муж относятся к этому увлечению крайне негативно, даже одеваться в стиле этой субкультуры запрещают. На Новый год племянница попросила у меня полный набор атрибутики этой субкультуры: одежду, бижутерию, сумку характерного вида. Она знает: мой подарок сестра не выбросит, да и вообще если я заступлюсь за увлечение племянницы, она, скорее всего, будет через силу, но молчать - она от меня довольно зависима и считает себя моей должницей (я недавно помогла её мужу устроиться на работу, когда его во время кризиса уволили со старой). Вот я и думаю, может, дать ребёнку побаловаться? Как вы считаете?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

готка?

Гость
#2

не эмо, готы это не модно

не смотрите НТВ
#3
Гость

не эмо, готы это не модно

эмо тоже уже года 2 как не модно.

по мне, так не дарить

Гость
#4

Может быть поговорить с сестрой?Объясните ей,что запретами ничего не добьешься,только озлобишь ребенка.Нужно научиться уступать в малом,чтобы ребенок уступил в ответ.Все зависит от родителей.Да и племяннице можно объяснить,что подарок ваш может послужить ссорой между вами и сестрой.В этом случае может быть девочка выберет что-то другое.

#5

дааа тут родители явно неправы

Автор
#6

Эмо.

С сестрой я серьёзно не говорила, но намекала, что не надо этих запретов.

Но она начиталась и наслушалась ужасов про резаные вены и прочее... И слышать не хочет ни о чём.

#7
Подруга

дааа тут родители явно неправы

Подруга, изв, что перебив, помоги найти Бейлис///////

#8
Барс

Подруга, изв, что перебив, помоги найти Бейлис///////

так она там где все рушится!

#9

Автор, эмо это же не обязательно все такое явно эмовское. Сейчас подростковый стиль как раз такой "эмовский", можно ей в Сеппале купить шмоток, как раз в тему, и побрякушек розовых, а родителям так и сказать "так у них модно". А чтоб стать совсем эмо - ей надо просто накрасить глаза и волосы разлохматить))

#10

в общем подать это так, как будто эмо тут не при чем))

Гость
#11

Одежда не сделает из девочки эмо, но поможет не чувствовать себя ущербной среди ровесников. Странно, что родители этого не понимают.

Но вам, автор, я бы не советовала идти против воли ее родителей. Получится, что родители, это вообще не авторитет и их мнение всегда можно обойти. Попробуйте объяснить ее матери, что дети режут вены не от того, что ходят в черном и розовом, а от того, что их взрослые не понимают и не хотят услышать.

Кобра, змеюка всемогущая
#12

Объясните подруге, что эмо появилось в 80ых в штатах. Эта субкультура полностью отрицает накротики, алкоголь, иной допинг. Только чистые ЭМОции, поэтмоу и эмо. Настоящие эмо верят в истинную любовь на всю жизнь и ее ищут, хранят девственность для одного любимого. Эмо-поклонники здорового образа жизни.

Вот такиим были настоящие эмо, а те, кто сейчас с пивом режет себе вены-это не эмо, это *** быдловатое.

не смотрите НТВ
#13

А, так это эмо. эмо можно подарить. Я думала хоббиты какие-нибуть

не смотрите НТВ
#14

"одежду, бижутерию, сумку" + наверняка обувь. вобще-то нехилый такой подарок получается.

Автор
#15
Гость

Получится, что родители, это вообще не авторитет и их мнение всегда можно обойти.

Пускай обходит. Не хочу плохо говорить о сестре, но она не идеальная мать, все ошибки наших родителей повторила и своих целый воз добавила. Я вообще против того, чтобы родители считались авторитетом "по умолчанию". В любой семье.

Автор
#16
не смотрите НТВ

"одежду, бижутерию, сумку" + наверняка обувь. вобще-то нехилый такой подарок получается.

Ничего, деньги у меня есть. Я ей ещё не то дарила.

#17
не смотрите НТВ

"одежду, бижутерию, сумку" + наверняка обувь. вобще-то нехилый такой подарок получается.

я бы тоже на племяшку не поскупилась

Рыбка по имени Ванда
#18

Автор, вы заведите своих детей и решайте, что для них хорошо, а что плохо. У вашей племянницы есть родители, и даже если вы считаете, что родители они не ахти какие, именно они несут ответственность за своего ребенка, и они принимают решения, а уж никак не вы.

Гость
#19
Автор

Ничего, деньги у меня есть. Я ей ещё не то дарила.

машину?

Гость
#20

Автор, девочка красивая, ей стиль эмо пойдет?

и еще, какая у нее комплекция?

Автор
#21
Рыбка по имени Ванда

Автор, вы заведите своих детей и решайте, что для них хорошо, а что плохо. У вашей племянницы есть родители, и даже если вы считаете, что родители они не ахти какие, именно они несут ответственность за своего ребенка, и они принимают решения, а уж никак не вы.

Ей 14 лет, а не 4. Уже сама может решения принимать, я только исполняю, потому что у неё денег нет. И при чём тут ответственность? Не похожа она на человека, который вены "для красоты" резать станет. Попонтуется и забудет, сколько раз бывало.

Рыбка по имени Ванда
#22
Автор

Ей 14 лет, а не 4. Уже сама может решения принимать, я только исполняю, потому что у неё денег нет. И при чём тут ответственность? Не похожа она на человека, который вены "для красоты" резать станет. Попонтуется и забудет, сколько раз бывало.

причем тут вены для красоты резать? Вы не понимаете, что подрываете авторитет родителей своим поведением? Не ответственна девочка 14 лет ни за что, да и мозгов в этом возрасте маловато, чтобы принимать какие-то решения.

Гость
#23

Попробуйте пойти на компромисс.Дайте ей на все ее забавы денег.Пусть покупает все сама.Ведь именно денег ей не хватает.А про родителей вы зря так говорите.Хуже только делаете племяннице.Плохо,когда ребенок внутри знает,что родители ***.А вы ей еще об этом и говорите.Может быть зная ребенок на что-то еще надеется,а вы своими действиями и поведением рушите все на корню.

Автор
#24
Рыбка по имени Ванда

причем тут вены для красоты резать? Вы не понимаете, что подрываете авторитет родителей своим поведением? Не ответственна девочка 14 лет ни за что, да и мозгов в этом возрасте маловато, чтобы принимать какие-то решения.

Уж что носить и какую музыку слушать она, по-моему, уже вполне может и сама решить.

Рыбка по имени Ванда
#25
Автор

Уж что носить и какую музыку слушать она, по-моему, уже вполне может и сама решить.

Вы представьте себя на месте матери этой девочки - вы что-то запрещаете, а "добренький" родственник разрешает. Приятно будет?

Кобра, змеюка всемогущая
#26
Автор

Уж что носить и какую музыку слушать она, по-моему, уже вполне может и сама решить.

она может это решать тогда, когда будет сама свои хотелки оплачивать

Гость
#27
Кобра, змеюка всемогущая

она может это решать тогда, когда будет сама свои хотелки оплачивать

+100000

Автор
#28
Рыбка по имени Ванда

Вы представьте себя на месте матери этой девочки - вы что-то запрещаете, а "добренький" родственник разрешает. Приятно будет?

Не желаю. Зато очень хорошо представляю себя на месте племянницы. Мне мама тоже когда-то всю юность отравила идиотскими запретами, и сестра сейчас ведёт себя один в один как она. Она помешана на скромности. Не в том смысле, что юбка, платок и на парней не смотреть, а в том, что не выделяться, не ставить себя выше других. В музыкалку ребёнка не отдала, хотя и талант есть, и желание - просто из страха, что зазнается. Я потом племяшку сама тайком учила на гитаре играть. Одеваться "не как все" не разрешает, вести себя "не как все" - тем более. Я единственный человек, готовый всегда сказать племяннице, что она лучше всех на свете, самая красивая, самая талантливая, самая умная и вообще принцесса... И не хочу делать это тайком. До той истории с работой ещё приходилось шептаться с ней по углам, а теперь хочу, чтобы всё было по справедливости. Если ребёнок хочет быть не как все, это его священное право, которое я как тётя считаю долгом поддерживать. Потому что кроме меня некому.

Гость
#29

Не лезьте в чужую семью. Когда вы будете воспитывать своего ребенка, не дай бог, чтобы к нему лезла такая "добрая" тетушка.

Рыбка по имени Ванда
#30
Автор

Не желаю. Зато очень хорошо представляю себя на месте племянницы. Мне мама тоже когда-то всю юность отравила идиотскими запретами, и сестра сейчас ведёт себя один в один как она. Она помешана на скромности. Не в том смысле, что юбка, платок и на парней не смотреть, а в том, что не выделяться, не ставить себя выше других. В музыкалку ребёнка не отдала, хотя и талант есть, и желание - просто из страха, что зазнается. Я потом племяшку сама тайком учила на гитаре играть. Одеваться "не как все" не разрешает, вести себя "не как все" - тем более. Я единственный человек, готовый всегда сказать племяннице, что она лучше всех на свете, самая красивая, самая талантливая, самая умная и вообще принцесса... И не хочу делать это тайком. До той истории с работой ещё приходилось шептаться с ней по углам, а теперь хочу, чтобы всё было по справедливости. Если ребёнок хочет быть не как все, это его священное право, которое я как тётя считаю долгом поддерживать. Потому что кроме меня некому.

Дорогая тетя, почему-то кажется, что вам лет ненамного больше, чем вашей племяннице. Потому что вы видите ситуацию только с ее точки зрения, а точку зрения сестры принимать отказываетесь в принципе. Проблема только в том, что вы готовы удовлетворить ее хотелки, а за последствия отвечать и разгребать их будет ваша сестра и ее муж.

Автор
#31
Гость

Не лезьте в чужую семью. Когда вы будете воспитывать своего ребенка, не дай бог, чтобы к нему лезла такая "добрая" тетушка.

А почему это она мне чужая? Я не могу допустить, чтобы моей родной и любимой племяннице говорили, что она должна молчать в тряпочку и не выделяться из стада.

Автор
#32
Рыбка по имени Ванда

Дорогая тетя, почему-то кажется, что вам лет ненамного больше, чем вашей племяннице. Потому что вы видите ситуацию только с ее точки зрения, а точку зрения сестры принимать отказываетесь в принципе. Проблема только в том, что вы готовы удовлетворить ее хотелки, а за последствия отвечать и разгребать их будет ваша сестра и ее муж.

Мне 27. Хотя согласна, во мне что-то до сих пор осталось от трудного подростка. Правда, ни мужа, ни друзей, ни коллег это не смущает. Только родителей и сестру. Племянница меня, кстати, обожает. Я о ней много такого знаю, о чём сестра и не догадывается. А вот своих детей не хочу. Отчасти даже потому, что боюсь разучиться смотреть на мир глазами подростка. Это самый лучший взгляд.

Да и какие у её увлечений могут быть последствия? Она же не презервативы просит и не смазку для анального секса.

Гость
#33

Если вы считаете себя достаточно разумным человеком,который может донести свою точку зрения,почему вы не приведете свои аргументы сестре?Конечно легче пользоваться дешевым авторитетом у своей племянницы.А чужая она вам лишь по той простой причине,что ответственность при любых последствиях будете нести не вы,а ее родители.

Гость
#34
Автор

Мне 27. Хотя согласна, во мне что-то до сих пор осталось от трудного подростка. Правда, ни мужа, ни друзей, ни коллег это не смущает. Только родителей и сестру. Племянница меня, кстати, обожает. Я о ней много такого знаю, о чём сестра и не догадывается. А вот своих детей не хочу. Отчасти даже потому, что боюсь разучиться смотреть на мир глазами подростка. Это самый лучший взгляд.

Да и какие у её увлечений могут быть последствия? Она же не презервативы просит и не смазку для анального секса.

Наивность ваша поражает.Да у всех детей родители много чего не знают.Но это лишь из-за отношений родитель-ребенок.Родители не могут встать на ступеньку друга,у них другая функция.А вот вам помочь и быть посредником между ними не мешало бы.Причем не занимать позицию кого-либо из них,а быть именно посредником.И доносить их точку зрения друг другу.

Гость
#35
Автор

А почему это она мне чужая? Я не могу допустить, чтобы моей родной и любимой племяннице говорили, что она должна молчать в тряпочку и не выделяться из стада.

Потому что ответственности за нее вы не несете никакой.

#36

автор, купить для племянницы подарок который она сама хочерт - это конечно хорошо. Но вот потакать подростковым желаниям во всем я бы не стала. Нужно иногда говорить НЕТ. Я не имею ввиду, что именно сейчас, но границу дозволенного все таки нужно поставить. Иначе она вырастет в уверенности, что все ее прихоти исполняются.

Автор
#37
Гость

Если вы считаете себя достаточно разумным человеком,который может донести свою точку зрения,почему вы не приведете свои аргументы сестре?

Просто у человека много предрассудков из разряда "потому что гладиолус". Она бешеный конформист по жизни. В школе меня стыдилась, потому что я была изгоем и объектом насмешек. И не желает признавать, что инакость только в школе плоха, а потом от неё сплошные плюсы. Она была пай-девочкой, умницей, отличницей, безукоризненно послушной, и чего? Какой-то малолетний казанова сделал сперва ребёнка, а потом ноги. И родила в 18 лет, и образование медным тазом накрылось (уже много позже получила заочно в одном захудалом институте), и замуж вышла за таксиста, который теперь моими стараниями работает шофёром у одной из главных шишек нашего города. А я получила отличное образование по редкой специальности, хорошо зарабатываю, занимаюсь спортом, на байдарках плаваю, на охоту с мужем езжу. Муж тоже в администрации города, намного старше, не в меру серьёзный мужчина, тащится от моих проделок. И всё равно она считает, что у неё жизнь сложилась удачнее...

Рыбка по имени Ванда
#38
Автор

Мне 27. Хотя согласна, во мне что-то до сих пор осталось от трудного подростка. Правда, ни мужа, ни друзей, ни коллег это не смущает. Только родителей и сестру. Племянница меня, кстати, обожает. Я о ней много такого знаю, о чём сестра и не догадывается. А вот своих детей не хочу. Отчасти даже потому, что боюсь разучиться смотреть на мир глазами подростка. Это самый лучший взгляд.

Да и какие у её увлечений могут быть последствия? Она же не презервативы просит и не смазку для анального секса.

Вот и получается, что двое детей, одному из которых, правда, уже сравнялось 27, вступают в оппозицию к родителям. Вы поймите, что трудные отношения с родителями - это удел почти всех семей. Не бывает, чтобы все гладко, особенно в подростковом возрасте детей. И вы, так активно занимая позицию против родителей девочки, оказываете ей очень плохую услугу. В любой семье есть правила и запреты - их устанавливают родители, а не дяди и тети. Нормальные дяди и тети прежде всего уважают авторитет родителей ребенка, а не ведут подрывную деятельность. Тем более, что ничего ужасного в семье не происходит - девочку не бьют, она не подвергается насилию. Родители просто против, чтобы она маялась ерундой. Это их право.

Рыбка по имени Ванда
#39
Автор

Просто у человека много предрассудков из разряда "потому что гладиолус". Она бешеный конформист по жизни. В школе меня стыдилась, потому что я была изгоем и объектом насмешек. И не желает признавать, что инакость только в школе плоха, а потом от неё сплошные плюсы. Она была пай-девочкой, умницей, отличницей, безукоризненно послушной, и чего? Какой-то малолетний казанова сделал сперва ребёнка, а потом ноги. И родила в 18 лет, и образование медным тазом накрылось (уже много позже получила заочно в одном захудалом институте), и замуж вышла за таксиста, который теперь моими стараниями работает шофёром у одной из главных шишек нашего города. А я получила отличное образование по редкой специальности, хорошо зарабатываю, занимаюсь спортом, на байдарках плаваю, на охоту с мужем езжу. Муж тоже в администрации города, намного старше, не в меру серьёзный мужчина, тащится от моих проделок. И всё равно она считает, что у неё жизнь сложилась удачнее...

Это ее право так считать. А вы,похоже, не оставили идеи доказать ей, что у вас все круче. И ее право устанавливать в своей семье те правила и рамки, которые она считает нужными. Поймите, что это ее семья, а не ваша. И как бы вы ни любили племянницу, вы на втором плане после ее родителей.

Автор
#40
Рыбка по имени Ванда

Это ее право так считать. А вы,похоже, не оставили идеи доказать ей, что у вас все круче. И ее право устанавливать в своей семье те правила и рамки, которые она считает нужными. Поймите, что это ее семья, а не ваша. И как бы вы ни любили племянницу, вы на втором плане после ее родителей.

Просто она желает своей дочери такой жизни, как у неё самой. Ну разве что без ранней беременности и с благополучно законченным вузом. А в том, что у меня жизнь сложилась, она просто не верит. Не верит, что я мужа люблю, потому что в её понимании любить можно только ровесников, больше того - красивых (а её таксист красивый мужик, этого не отнимешь, вот только остальным обделён). Не верит, что я детей не хочу, убеждена, что у меня бесплодие, просто я это скрываю. Не верит, что я работу люблю, потому что как вообще можно любить работать, женщина ведь природой создана для домашнего хозяйства! А племянница... может, и не в меня, но со мной у неё от природы явно больше общего, чем с ней. Она творческая, живая, ни разу не домоседка, ни разу не скромница, ни разу не послушная. Мечтает художественное образование получить (если уж не сложилось с музыкальным), мир повидать, войти в мир богемы. Я никогда не имела дела со всякими поэтами и художниками, не тянуло к ним, но если она хочет - пожалуйста. А сестре она о таких мечтах заикнуться боится, знает, что та богему вообще за людей не считает. Нормально?

Гость
#41
Автор

Просто у человека много предрассудков из разряда "потому что гладиолус". Она бешеный конформист по жизни. В школе меня стыдилась, потому что я была изгоем и объектом насмешек. И не желает признавать, что инакость только в школе плоха, а потом от неё сплошные плюсы. Она была пай-девочкой, умницей, отличницей, безукоризненно послушной, и чего? Какой-то малолетний казанова сделал сперва ребёнка, а потом ноги. И родила в 18 лет, и образование медным тазом накрылось (уже много позже получила заочно в одном захудалом институте), и замуж вышла за таксиста, который теперь моими стараниями работает шофёром у одной из главных шишек нашего города. А я получила отличное образование по редкой специальности, хорошо зарабатываю, занимаюсь спортом, на байдарках плаваю, на охоту с мужем езжу. Муж тоже в администрации города, намного старше, не в меру серьёзный мужчина, тащится от моих проделок. И всё равно она считает, что у неё жизнь сложилась удачнее...

Откуда вы знаете,что она считает?Говорить и думать это не одно и тоже.Вы действительно пытаетесь ей все время что то доказать.А может быть просто поможете?Ну по человечески,по бабьи?Я верь,что вы любите племянницу.Но не надо делать ее орудием возмездия родителям.Помогите им просто понять друг друга,не противопоставляя.

Гость
#42
Автор

Просто у человека много предрассудков из разряда "потому что гладиолус". Она бешеный конформист по жизни. В школе меня стыдилась, потому что я была изгоем и объектом насмешек. И не желает признавать, что инакость только в школе плоха, а потом от неё сплошные плюсы. Она была пай-девочкой, умницей, отличницей, безукоризненно послушной, и чего? Какой-то малолетний казанова сделал сперва ребёнка, а потом ноги. И родила в 18 лет, и образование медным тазом накрылось (уже много позже получила заочно в одном захудалом институте), и замуж вышла за таксиста, который теперь моими стараниями работает шофёром у одной из главных шишек нашего города. А я получила отличное образование по редкой специальности, хорошо зарабатываю, занимаюсь спортом, на байдарках плаваю, на охоту с мужем езжу. Муж тоже в администрации города, намного старше, не в меру серьёзный мужчина, тащится от моих проделок. И всё равно она считает, что у неё жизнь сложилась удачнее...

вы были изгоем, потому что одевались ярко? просто наоборот обычно пай-девочек-отличниц обижают.. хотя... если она "я как все" была, то возможно не попадала под негативное внимание.

Автор
#43
Гость

вы были изгоем, потому что одевались ярко? просто наоборот обычно пай-девочек-отличниц обижают.. хотя... если она "я как все" была, то возможно не попадала под негативное внимание.

Она была просто тихоней. Сидела на задней парте, решала задачки и не высовывалась.

А меня вся школа знала, большинство считало идиоткой без башни, некоторые тянулись. Родители за волосы таскали за то, что позорю их своим поведением. Хотя не была подзаборной шалавой или наркоманкой, просто пацанкой, экстремалкой, довольно эксцентричной. На скейте каталась и рэп слушала, который тогда был новым и непривычным. Учителям хамила, только некоторые из них меня почему-то всё равно любили. Училась отлично, кстати.

Гость
#44

Ну зачем какой-то племяннице подарок?Это же не ваш ребенок,чего беспокоиться?Пусть паспорт получает!

Гость
#45

автор, зачем вы пишите на форум, заранее зная, как поступите???? я не пойму... ну решили сестре и племяннице жизнь подпортить, так вперед. Тут ваши порывы никто не понял, как я вижу.

Гость
#46

Автор, денег подарите, пусть сама купит, что нравится.

Рыбка по имени Ванда
#47
Автор

Просто она желает своей дочери такой жизни, как у неё самой. Ну разве что без ранней беременности и с благополучно законченным вузом. А в том, что у меня жизнь сложилась, она просто не верит. Не верит, что я мужа люблю, потому что в её понимании любить можно только ровесников, больше того - красивых (а её таксист красивый мужик, этого не отнимешь, вот только остальным обделён). Не верит, что я детей не хочу, убеждена, что у меня бесплодие, просто я это скрываю. Не верит, что я работу люблю, потому что как вообще можно любить работать, женщина ведь природой создана для домашнего хозяйства! А племянница... может, и не в меня, но со мной у неё от природы явно больше общего, чем с ней. Она творческая, живая, ни разу не домоседка, ни разу не скромница, ни разу не послушная. Мечтает художественное образование получить (если уж не сложилось с музыкальным), мир повидать, войти в мир богемы. Я никогда не имела дела со всякими поэтами и художниками, не тянуло к ним, но если она хочет - пожалуйста. А сестре она о таких мечтах заикнуться боится, знает, что та богему вообще за людей не считает. Нормально?

Автор, вы серьезно думаете, что сестра должна воспитывать своего ребенка в вашей, чуждой ей, системе ценностей, а не в своей?

Гость
#48
Автор

Не желаю. Зато очень хорошо представляю себя на месте племянницы. Мне мама тоже когда-то всю юность отравила идиотскими запретами, и сестра сейчас ведёт себя один в один как она. Она помешана на скромности. Не в том смысле, что юбка, платок и на парней не смотреть, а в том, что не выделяться, не ставить себя выше других. В музыкалку ребёнка не отдала, хотя и талант есть, и желание - просто из страха, что зазнается. Я потом племяшку сама тайком учила на гитаре играть. Одеваться "не как все" не разрешает, вести себя "не как все" - тем более. Я единственный человек, готовый всегда сказать племяннице, что она лучше всех на свете, самая красивая, самая талантливая, самая умная и вообще принцесса... И не хочу делать это тайком. До той истории с работой ещё приходилось шептаться с ней по углам, а теперь хочу, чтобы всё было по справедливости. Если ребёнок хочет быть не как все, это его священное право, которое я как тётя считаю долгом поддерживать. Потому что кроме меня некому.

Хм.... А моя дочь (13 лет), поиграв в стиль эмо месяца три, отказалась от него, именно потому, что ей надоело быть как все. Теперь играет в стиль "строгая черно-белая классика", но так как уже появились последовательницы, наверно скоро опять стиль сменит.

гостьЯ
#50

Возможно Вам даже повезло, Автор! А моя 12 летняя племянница очень хочет собаку. Родители категорически против, дома только был сделан супердорогой ремонт. У нее одна надежда - на меня, о чем она мне не раз говорила.