Гость
Статьи
Дети и алкоголь. Когда …

Дети и алкоголь. Когда Вы впервые попробовали алкоголь. Правильно ли что лучше если ребенок попробует алкоголь при родителях?

Я попробовала пиво в 5 лет. Давно это было. Тогда еще отмечали 1 МАЯ по - настоящему!Через много лет вхожу в комнату к отцу и вижу сцену - за столом сидят мой папа, сын (4года) и дочка (7лет) . И на троих..... льют пиво! Я громко поскандалила. На что мне отец сказал. Ты попробовала в 5 лет и что спилась что-ли. Вот и внуки пусть при мне попробуют, чем на улице и с кем то.. И ничего плохого не случиться. А витаминов в пиве много. Дети выросли, я постарела, и вижу как мой отец был прав. Пиво само по себе, а мы сами по себе. Друг другу не мешаем.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в 4 года и 7 рановато пиво пить. Но в принципе, алкоголь - часть нашей культуры и её надо прививать в семье.

Лада
#2

Ровно в 6 лет я забежала с улицы домой разгоряченная и во дворе в прятки играли с ребятами,на подоконнике стоял стакан с прозрачной жидкостью и я и маханула большим глотком больше полстакана сразу)) это была водка)) Я стояла с выпученными глазами минуту,потом заорала и подбежали родители)) ну что-отрубилась через полчаса и проспала полдня и отец укатывался потом надо мной,говорит-проснулся наш маленький алкоголик))ну как-то алкоголичкой не выросла)

#3

Их наверно вынесло на раз,да?

#4

я года в 3 попробовала коньяк на каком-то семейном застолье, не знаю как так родители не уследили. еще и край рюмки откусила)) (сама не помню этого, естественно, мне рассказывали)

Гость
#5

Точно не помню,но,наверно лет в 10-ть - это было домашнее вино.А пиво,кстати,в Европе детям часто дают вместо воды или газировки.Лет с 3-х,4-х.Но пиво слабое,естественно,ок.2-х град.

Валька
#6

меня тетя вечно подпаивала в детстве...ну вино попробовать или шампанское....мама ругалась на нее

#7

нам взрослые символически наливали в бокалы вина лет так, наверное, с 8-ми. Но при этом, для детей вкус алкоголя- то неприятен, горечь. Так что мы апрбрвали, но не пили. Зато запрета не было и никто из нас (я и 6 двоюродных братьев) не пробовали запретные плод по подворотням черт знает с кем. Нет, ну конечно, на прочность себя проверяли, но это уже позже, конец школы-студенчество. Сейчас почти все не пьем, немного по праздникам. Так что никто не спился от ранней отмены табу.

Гость
#8
Рината

нам взрослые символически наливали в бокалы вина лет так, наверное, с 8-ми. Но при этом, для детей вкус алкоголя- то неприятен, горечь. Так что мы апрбрвали, но не пили. Зато запрета не было и никто из нас (я и 6 двоюродных братьев) не пробовали запретные плод по подворотням черт знает с кем. Нет, ну конечно, на прочность себя проверяли, но это уже позже, конец школы-студенчество. Сейчас почти все не пьем, немного по праздникам. Так что никто не спился от ранней отмены табу.

Во-во,аналогично.

Гость
#9

Я попробовала вино в 5 лет. Сейчас я алкоголь не употребляю вообще. Считаю, лучше под присмотром попробовать.

Kott
#10

лююди, алкоголь для детей токсичен.

#11

да дети и не будут его пить. Горько, вкусовые рецепторы еще не готовы.

Гость
#12

Я перви раз шампанского попробовала на свой день рождениякогда мне исполнилось 7 лет. Думаю что лучше при родителях,чем потом будут пить по углам

Albina
#13

Родители до двадцати лет не позволяли наливать. Если кто из родственников пытался кричали через весь стол: не надо она еще маленькая.Было неприятно. При этом на день рождениях молодежных или в барах пила и курила сколько хотела. Сейчас пью очень умеренно. Глупо не наливать за столом подростку, т.к. в подворотне он выпьет не рюмку а бутылку Вам назло.

Kott
#14
Рината

да дети и не будут его пить. Горько, вкусовые рецепторы еще не готовы.

ну,ни у тебя, ни у меня были не готовы и что?пьем же.

Гость
#15

я с 3-х лет пиво пила из рюмочки. сама когда просила. потому что организму необходимо пиво, точнее некоторые вещества, которые в нем находятся.

#16
Kott

Рината

да дети и не будут его пить. Горько, вкусовые рецепторы еще не готовы.

ну,ни у тебя, ни у меня были не готовы и что?пьем же.

ты находишь спиртное вкусным? Вот именно вкусным, в прямом понимании этого слова? Взрослые пьют алкоголь из-за расслабляющего, веселящего и пр. эффектов. Распробовать вкус того же коньяка, ликера, вина можно уже потом, когда привыкнешь к этому вкусу и не будешь его принимать как горький

#17

в 20 лет я впервые попробовала пиво в общаге. Водку вообще не пила, воняет. Невкусно это всё, реддс ещё более-менее. Мож, ещё что есть приятное, не знаю.

Но в 4 года? В 7 лет? Рано.

#18
Гость

я с 3-х лет пиво пила из рюмочки. сама когда просила. потому что организму необходимо пиво, точнее некоторые вещества, которые в нем находятся.

ага, конечно

Kott
#19
Рината

Kott

Рината да дети и не будут его пить. Горько, вкусовые рецепторы еще не готовы. ну,ни у тебя, ни у меня были не готовы и что?пьем же.

ты находишь спиртное вкусным? Вот именно вкусным, в прямом понимании этого слова? Взрослые пьют алкоголь из-за расслабляющего, веселящего и пр. эффектов. Распробовать вкус того же коньяка, ликера, вина можно уже потом, когда привыкнешь к этому вкусу и не будешь его принимать как горький

нет, не нахожу.

так и дети распробуют-один раз выпили, другой.

при этом если еще и родители пьют часто и в стране пропаганда алкоголя, то неудивительно если ребенок начнет бегать в ларек и пить пиво после школы.

#20

неа. В том- то и дело, что дети не распробуют. Взрослым невкусно, но они знают что за этим последует. А ребенку невкусно- и он больше невкусное пить не станет. Бороться нужно не с самим алкоголем, а с романтизацией вот этого состояния опьянения

Гость
#21

Запретный плод всегда сладок.

Гость
#22

Наверное есть смысл давать попробовать,если ребенок хочет это сделать.Мои когда просили попробовать из рюмки моей,то всегда получали на это разрешение.Правда перед употреблением я всегда предупреждала,что это горько и не приятно(когда в рюмке была водка или коньяк).После того,как дети не получали отказа их любопытство сошло на нет.Зато теперь они могут давать одноклассникам совет по употреблению спиртного.Как-то услышала от 14 летнего сына,беседующего с другом по телефону:"В эту компанию не пойду,водку пить мне не интересно.А на большее эти идиоты не способны."

с подвыпердом
#23

я попросила пиво у родителей в 5 лет, мне дали попробовать, не спилась... с тех пор пиво вообще не пила...

а отец ваш мудрый человек... запретный плод сладок, дети рано или поздно найдут, где попробовать...

соседский мальчишка вырос на моих глазах, с малолетства пиво любил, родители давали немного...

нормальный вырос парень, спортом занимается, в хоккей играет, кубки для школы выигрывает...

Гость
#24
Гость

Во-во,аналогично.

присоеднияюсь, когда просила попробывать алкоголь - всегда давали глоточек, лет с 4, поэтому когда я была подростком для меня алкоголь не был запретным плодом - в итоге я не бухала по подъездам и не нажиралась втихую, т.к. дома на праздниках я всегда могла випить немного вина и мне этого было предостаточно, алкашкой тож не стало, привильная культура пития привитая с детства - хорошая вещь)))

Kott
#25
Рината

неа. В том- то и дело, что дети не распробуют. Взрослым невкусно, но они знают что за этим последует. А ребенку невкусно- и он больше невкусное пить не станет. Бороться нужно не с самим алкоголем, а с романтизацией вот этого состояния опьянения

ну, безотносительно откуда это берется, детсикй алкоголизм же существует.

Гость
#26

я впервые попрововала алкоголь в 22 годам, я не хотела, но мы тогда с родителями были на ДР у их друга - пожилого человека, за столом всем налили вино в бокалы, даже не спрашивая взяли и налили. все подняли бокалы, а я просто сидела, на меня все стали смотреть мол ты чего, не хочешь выпить за здоровье человека, я сказала я вообще не пью, гости стали смеяться мол а кто тебя пить то заставляет, вино это как бы и не алкоголь, а так...компот. ситуация меня напрягала, я для вида пригубила буквально малюсенький глоток, фу, гадость, отрава. давно это было. не пью и не собираюсь.

#27
Kott

Рината

неа. В том- то и дело, что дети не распробуют. Взрослым невкусно, но они знают что за этим последует. А ребенку невкусно- и он больше невкусное пить не станет. Бороться нужно не с самим алкоголем, а с романтизацией вот этого состояния опьянения

ну, безотносительно откуда это берется, детсикй алкоголизм же существует.

существует. Но не потому, что родители дали попробовать. И не потому, что вкусно. А потому что это круто, по- взрослому, ты лох, если не бухаешь. Потому, что это пропагандируется как нечто очень веселое, без чего и праздник- не праздник и общение- не общение

Ёжа
#28

Наверно, лет в 13-14 на день рожденья выпила бокал шампанского при родителях. И нормально. Считаю, лучше пусть ребенок попробует впервые алкоголь в нормальной, дружелюбной домашней обстановке, не напьется, чем будет бухать в подворотне. Надо воспитывать культуру пития, а не потакать пьянству или вводить сухой закон. Бокал-два вина за праздничным столом - отлично, а упарываться самогоном не понять где - мерзость!

Ёжа
#29

Но в 4 года пить, и даже в 7 - рано. Лет в 12 уже можно немножко налить по поводу.

Автор
#30

Мне было 17 и я попала в компанию, где кроме вина была и водка и когда мне налили стопку и увидели мою реакцию. Повеселились зло и очень............. Досада была сильная. Но через несколько времени один из ребят предложил мне выйти за него замуж. И одно из моих достоинств было , то что я тогда оказалась Вот такой - не пьющей вовсе!

User
#31

в 7 лет на НГ хряпнул водки грамм 50 еще грамм 50 выплюнул,думал спрайт стоит на столе вот и залил залпом :).

а так на праздниках типо др,нг,и другие когда сидим семьей родня (т.к я самый маленький) говорит типо пусть уж дома пробует чем на улице ))

Гость
#32

Мне дедушка дал попробовать пиво, когда мне было года 4. Сам был нетрезв.

Показалось редкой гадостью.

В подростковом возрасте редко-редко выпивала, только один раз напилась в стельку. Не понравилось.

Не пью вообще и не хочу. Не нравится быть пьяной. Ощущения, настроение это развесёлое.

Гость
#33

это не значит, что надо детям наливать! причем, по-моему, тут шанс пить потом под забором выше, если привыкнешь с детства.

я не пила лет до 15 и знаете тоже не спилась. и никто мне в 3 года не наливал слава богу.

Гость
#34
Рината

не потому, что родители дали попробовать. И не потому, что вкусно. А потому что это круто, по- взрослому, ты лох, если не бухаешь. Потому, что это пропагандируется как нечто очень веселое, без чего и праздник- не праздник и общение- не общение

вот по-моему тоже, наливай - не наливай, дело же не во вкусе. я пиво пила по детству (15-16 лет) так - отливала из бутылки незаметно, зато "бухала" как все в компании. отливала потому что неприятно пить было)

Гость
#35

Моя тетя на Новый год налила нам с сестрой (ее дочерью) выпить, когда нам было лет 3 где-то. Считала, что подростки должны уметь держать себя в компании, не упасть с первой рюмки вина мордой в стол))) Думаю, она была права, видела, как одна девочка после буквально капли спиртного уснула на месте. А если бы она выпила не в дружеской компании? Что с ней было бы?

Но наливать пиво ребенку 4 лет - это преступление!

Гость
#36

Ой, в предыдущем сообщении было 13 лет, а не 3))) единичка куда-то пропала))

Дорис
#37

Мне родители в подростковом возрасте, лет с 14, давали по чуть-чуть пробовать вино и шампанское. Водку первый раз тоже дома пила, лет в 18, на застолье. Мама считала, что лучше начинать дома, чтобы в компании враз не заплохело. Наверное, она была права. Но в 3 и 7 лет - это перебор. У меня 12 старшей, она только 1 раз вино лизнула, поморщилась и больше не хочет (невкусно ей. Впрочем, ей почти все невкусно :-)))) Так что не надо портить ребенку желудок и нервную систему слишком рано - никуда это добро не убежит

Автор
#38

У меня мама - алкоголь не могла переносить совсем. Даже запах. И когда на золотой свадьбе её уговорили попробовать шампанского, она уговорилась, то помню как её передернуло после одного глотка. Она любила ситро.

#39

Я вообще не понимаю, как матери, МАТЕРИ(!), могут тут обсуждать во сколько лет давать СПИРТНОЕ(!) ДЕТЯМ!! Женщины, дорогие, что с вами? Какие три, пять, семь, пусть даже четырнадцать лет?! Как можно спаивать собственного ребенка?! Вы еще предложите закурить!

Анюта
#40

Я пробовала сама без родителей. Во сколько не помню - точно позже 12 лет. Пиво. А вот после 14....Приучать с малолетства считаю неправильным, а вот поставить 16-летним подросткам, справляющим ДР, хорошую бутылку вискаря вместо бормотухи из ларька считаю выходом. Пусть и нажрутся, но хотя бы не отравятся.

Гость
#41

Лет в 13 налили шампанского в новый год.Домашний компот из красной смородины в тот момент казался намного вкуснее.

#42

Даже не помню, во сколько лет впервые попробовала, лет в 12 наверно мама впервые плеснула глоточек вина и мне, а до этого когда совсем маленькая была-нюхала и не понимала как взрослые пьют такую гадость, которая так противно воняет! остальные напитки пробовала уже с друзьями в возрасте 16-18 лет, и никогда не считала, что мне что-то запрещают-сама не хотела напиваться до отключки!

Keyt
#43

Первый раз налили немного шампанского в 10 лет. Потом в 13, когда мама уехала на 2 недели, то с подругой выпили по 2 рюмки джина и 1 рюмку водки. До сих пор помню первое ощущение опьянения )))

лет в 16-17, как почти все подростки выпивали в компании, и пиво и водка была. Но как-то быстро перебесилась. Сейчас мне 25, пиво с МЧ пьём часто за ужином, он покупает какое-то дорогое хорошее, каждый раз разное, выпьем 1 бутылку 0,5 на двих и довольны )) Вино, если в ресторане. И всё.

Дома с родителями даже вино не пью, мама всегда на это ругается ))) Буквально насилу впихивает бокал в руки.

Мисс Мечта
#44
Гость

вот по-моему тоже, наливай - не наливай, дело же не во вкусе. я пиво пила по детству (15-16 лет) так - отливала из бутылки незаметно, зато "бухала" как все в компании. отливала потому что неприятно пить было)

я делала точно также:)

Гость
#45
Гость

Рината

не потому, что родители дали попробовать. И не потому, что вкусно. А потому что это круто, по- взрослому, ты лох, если не бухаешь. Потому, что это пропагандируется как нечто очень веселое, без чего и праздник- не праздник и общение- не общение

вот по-моему тоже, наливай - не наливай, дело же не во вкусе. я пиво пила по детству (15-16 лет) так - отливала из бутылки незаметно, зато "бухала" как все в компании. отливала потому что неприятно пить было)

И я так делала))) Я думала, я одна такая)))))))

Настя
#46

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.201.105:8080

Oxana
#47

Впервые пишу,ну да ладно. Попробовала пиво где-то 4-6. Папа дал попробовать! А мне каких-то витаминов не хватало!) И я всегда папу потом просила мне чучуть налить Хд когда мне тех витаминов всех хватало,пива не хотела!)

Гость
#48
Эльви

Я вообще не понимаю, как матери, МАТЕРИ(!), могут тут обсуждать во сколько лет давать СПИРТНОЕ(!) ДЕТЯМ!! Женщины, дорогие, что с вами? Какие три, пять, семь, пусть даже четырнадцать лет?! Как можно спаивать собственного ребенка?! Вы еще предложите закурить!

Читать умеете? Речь шла о том, в каком возрасте стоит давать ПРОБОВАТЬ, а не СПАИВАТЬ. Откуда вы вообще это взяли? Никто не будет ставить перед ребёнком пол литра водки и заставлять пить! С 12-13 лет вполне по праздникам можно наливать шампанское и вино. (Я лично вообще это за алкоголь не принимаю). Позвольте заметить, что как раз такая "приучка" предупреждает в дальнейшем зависимость, чем строгое ограничение в употреблении (что ещё сильнее развивает интерес и желание выпить)

Как написали выше, нужно прививать культуру питья в домашней обстановке, чтобы после совершеннолетия человек не побежал сломя голову в подворотни к алкашам бухать, потому что дома запрещали, а сейчас можно.

Гость
#49

Мне сейчас 18 лет. мои родители никогда не разрешали (и до сих пор не разрешают) выпивать на семейных застольях даже вина и шампанского, говорят "рано, вредно" и т.п. Первый раз я попробовала алкоголь в 12 лет, с друзьями, это было пиво. В 13 лет захотелось попробовать водку. Пила все время на зло родителям, не знала меры, опьянение наступало очень быстро. Но было весело, как тогда казалось. В итоге множество глупых поступков, за которые было стыдно, ничего такого криминального, конечно, но все равно всего этого можно было избежать. Сейчас уже пью редко, не хочется так, как раньше, как говорится "наигралась". К алкоголю отношусь абсолютно спокойно. Но на будущее думаю, никогда не буду запрещать своим детям пробовать алкоголь за столом. Пусть это будет не в 5 и не в 8 лет, но хотя бы с 12-14 лет точно. А то кто его знает, какие противодействия всё это вызовет у детей, и чем всё может обернуться.

Гость
#50

Я впервые попробовала алкоголь в лет 5-6. Было день рождение у моего папы и мы поехали к речке чтобы там его отметить. Моя тётя и её дочь (дочери было лет 4-5) решили надо мной пошутить. Меня зовёт тётя и говорит "Грушёвый сок хочешь?" "Хочу" говорю я и подбегаю к ней. А я человек незнающий об вине взяла бутылку и залпом 5 глотков выпила. У меня отбирают бутылку и начинают кричать "Ты дура что ли? Это вино." И смеются на пару. И это был единственный случай когда меня так обманули.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: