Гость
Статьи
Бабушки с внуками …

Бабушки с внуками желают в гости. Правила отказа.

Вот обьясните мне люди добрые, зачем бабушки желают приезжать в гости со своими внуками? К примеру свекровь ездит к нам раз в 2 года, мы полностью все оплачиваем, все экскурсии, музеи-выставки и прочее. Сын ее, мой муж - не любимый сын, между ее приездами она нами не интересуется и никак не общяется и не напрягает. Другой сын - любимый, и его семья для нее - свет в окошке, так же и их дочка. Мы с мужем семью его брата не знаем, видели пару раз в жизнь -у них большая разница в возрасте, живем друг от друга за тысячи миль, на праздники поздарвляем телефонным звонком -2 минуты и все, так как говорить не очем. И вот внучка / наша получается племянница/ подросла и бабушка желает только с ней ездить в гости. Нам посторонний ребенок не интересен и принимать его в гостях не хотим, одну свекровь - всегда пожалуйста. Есть ли приличные способы, без скандала, а культурено, обьяснить свекрови, что нам ее обожаемая внучка не нужна?

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
Беллиссима
#1

А сколько лет ребенку? Если еще мааленькая, то можно мотивировать тем, что у вас дорогая мебель/хороший ремонт/ породистая собака, и разбитые на диван соки, рисунки на стенах и травмированное животное, которое тянут за хвост, вам не нужны.

Отец одного моего знакомого таким образом мотивировал отказ от поездки в Канаду к родственникам: он много курит, а в доме дети. Может, вам тоже выдвинуть такую версию?

Еще можно под максимум насытить программу развлечения свекрови какими-нибудь мероприятиями или поездками, где ребенок неуместен. Тут надо подумать...

Ну и напоследок - просто попробовать спокойно обсудить этот вопрос и сказать, что для вас, как для приглашающей стороны, присутствие племянницы обременительно.

ля-ля
#2

приличных -нет. только открытым текстом. приезжайте , мамо, одна. девочку - НЕ берите. принять не можем девочку. В этот момент начинается ор. орет-орет. бросает трубку. не звонит пару месяцев. в это время - вы не звоните тоже. потом она одумывается - и начинает вам звонить сама. потому что понимает - что сила на вашей стороне. вы не сможете отстоять свои права БЕЗ драки. можно то же самое сказать матери девочки - не надо посылать ребенка к нам. открытым текстом. мать то должна понимать - что посылать ребенка туда где ее не ждут - не надо.

Гость
#3

Скажите свекрови,что вы заразились инфекцией какой-нибудь и у вас домашний карантин.

Автор
#4
Беллиссима

А сколько лет ребенку?

Често сказать мы даже не знаем, вроде между 9 и 13 лет. Спасибо вам, подумаю какую предложит программу, где заведомо понятно будет, что ребенок не уместен.

Гость
#5

Ужас!

Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу...

У вас то дети есть?

Поверьте мне, много чего хорошего, что я сделала совершенно безкорыстно чужим людям, потом вернулось моей дочери, прямо чудеса случались, таких добрых людей она встречала в трудные моменты.

Бог все видит, я это уже точно знаю.

Автор
#6
ля-ля

приличных -нет. только открытым текстом. приезжайте , мамо, одна. девочку - НЕ берите. принять не можем девочку. В этот момент начинается ор. орет-орет. бросает трубку. не звонит пару месяцев. в это время - вы не звоните тоже. .

понятно, значит тока через войну? не хочется. но мирных шансов не много, да?

Гость
#7
Гость

Скажите свекрови,что вы заразились инфекцией какой-нибудь и у вас домашний карантин.

Каждый год заражаться?:(

Тут только открытым текстом, что вы желаете видеть маму ОДНУ. И хотите общаться с нею ОДНОЙ. И экскурсии купили на нее ОДНУ.

Гость
#8
Гость

Ужас!

Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу...

У вас то дети есть?

Поверьте мне, много чего хорошего, что я сделала совершенно безкорыстно чужим людям, потом вернулось моей дочери, прямо чудеса случались, таких добрых людей она встречала в трудные моменты.

Бог все видит, я это уже точно знаю.

При чем тут это? Какая ненависть, они этого ребенка в глаза не видели.

Люди хотят в гости МАМУ, и никого больше.

Автор
#9
Гость

Ужас! Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу

Мы ее НЕ ненавидим. мы к ней равнодушны, и не желаем иметь ее в гостях и заниматься ребенком.

Рожденная змеей
#10
Гость

Ужас!

Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу...

У вас то дети есть?

Поверьте мне, много чего хорошего, что я сделала совершенно безкорыстно чужим людям, потом вернулось моей дочери, прямо чудеса случались, таких добрых людей она встречала в трудные моменты.

Бог все видит, я это уже точно знаю.

Тогда сделайте еще одно доброе дело - не плюйтесь так в автора, святая Вы наша. Она не писала, что ненавидит ребенка - она его не знает и знать не хочет. Как и прочих совершенно посторонних ей людей.

#11

честно говоря, странные у вас отношения в семье...

Гость
#12

В общем, скажите, что вы хотите провести это время втроем, взрослой узкой компанией, без других родственников.

Гость
#13
Рожденная змеей

Гость

Ужас! Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу... У вас то дети есть? Поверьте мне, много чего хорошего, что я сделала совершенно безкорыстно чужим людям, потом вернулось моей дочери, прямо чудеса случались, таких добрых людей она встречала в трудные моменты. Бог все видит, я это уже точно знаю.

Тогда сделайте еще одно доброе дело - не плюйтесь так в автора, святая Вы наша. Она не писала, что ненавидит ребенка - она его не знает и знать не хочет. Как и прочих совершенно посторонних ей людей.

Ваш никнейм отвечает Вашей позиции.

Я высказала свое мнение, имею на это полное право и в святые не записывалась, это уже Ваше рожденнозмеиное предположение.

Злые вы, ущербные.

#14

Автор. Не хотите только вы а муж соглашается, или это его ЛИЧНОЕ мнение?

А у вас свои дети есть?

Беллиссима
#15

Ненависть тут не причина. Просто действительно с ребенком больше хлопот, которые в данном случае падут на плечи автора и мужа. Как я поняла, они также финансируют если не все, то многое. Следовательно, расходы увеличатся.

Согласитесь, что все же это две большие разницы, как говорится: когда вы сами зовете кого-то в гости, и когда вам навязывт совершенно по сути постороннего человека.

Автор
#16
Рожденная змеей

она его не знает и знать не хочет. Как и прочих совершенно посторонних ей людей.

Да вот Вы правильно мысль выразили. Мы как раз не чувствуем ничего родственного по этношению к той семье и к племяннице, мы вместе не росли, не общались, не общаемся и нет общих друзей, интересов, не созваниваемся.

Гость
#17
Гость

Гость

Ужас! Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу... У вас то дети есть? Поверьте мне, много чего хорошего, что я сделала совершенно безкорыстно чужим людям, потом вернулось моей дочери, прямо чудеса случались, таких добрых людей она встречала в трудные моменты. Бог все видит, я это уже точно знаю.

При чем тут это? Какая ненависть, они этого ребенка в глаза не видели. Люди хотят в гости МАМУ, и никого больше.

Тем более, в глаза не видела подчеркиваю - племянницу, а уже не переносит и не хочет.

...и какую МАМУ, у нее она только свекровь.

Гость
#18

Гостиницу им забронируйте.А к себе пригласите друзей,чтоб им показались.Скажите,что у вас полна коробушка и ночевать неделю негде.

Гость
#19
Джоли

Автор. Не хотите только вы а муж соглашается, или это его ЛИЧНОЕ мнение? А у вас свои дети есть?

Вероятно детей нет.

Автор
#20
Джоли

Автор. Не хотите только вы а муж соглашается, или это его ЛИЧНОЕ мнение? А у вас свои дети есть?

Мужу и в голову не пришло пригласить ребенка, и когда мать сказалаЮ что будет ехать с ней - он обалдел. Я его спросила- ты бы звал племяннцу, он сказал, что нет, и что он видеть в гостях ребенка не хочет. Но и скандалить с мамой боится, думает, как бы ей так сказать - чтоб понятно, и без обид. Наш ребенок уже взрослый.

Гость
#21
Гость

...и какую МАМУ, у нее она только свекровь.

В каком смысле какую маму??? Маму мужа!

Или он ей не сын уже? Странная у вас логика.

Бася ☂
#22
Гость

Джоли

Автор. Не хотите только вы а муж соглашается, или это его ЛИЧНОЕ мнение? А у вас свои дети есть?

Вероятно детей нет.

если у людей нет своего ребенка, тем более, как можно им навязывать чужого?

Гость
#23
Гость

Ужас! Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу... У вас то дети есть? Поверьте мне, много чего хорошего, что я сделала совершенно безкорыстно чужим людям, потом вернулось моей дочери, прямо чудеса случались, таких добрых людей она встречала в трудные моменты. Бог все видит, я это уже точно знаю.

А я очень даже понимаю автора!Зачем ей эти проблемы? Меня лично ооочень напрягает когда ко мне приезжает золовка с сыном( ему 5 лет). Да ещё взахлёб начинает про него рассказывать .Если честно, то мне это всё не итересно.Тут кто то верно подметил и про мебель, и про ремонт.И с этим я тоже согласна.

Рожденная змеей
#24
Гость

Ваш никнейм отвечает Вашей позиции.

Я высказала свое мнение, имею на это полное право и в святые не записывалась, это уже Ваше рожденнозмеиное предположение.

Злые вы, ущербные.

А от Вашей доброты аж потеплело)) Пока Вас не было, никто ядом не плевался)) Все святоши такие))

Гость
#25

Люди, вы какие-то странные. При чем тут есть дети или нет? У меня тоже есть дети, и я чужих люблю. Но это совсем не значит, что я хочу видеть детей, тем более незнакомого мне ребнка у себя в гостях Люди расчитывают свои моральные и материальные силы только на маму мужа, и им больше не нужен никакой народ в их доме. Разве они н имеют права приглашать кого хотят??

Автор
#26
Беллиссима

действительно с ребенком больше хлопот, которые в данном случае падут на плечи автора и мужа. Как я поняла, они также финансируют если не все, то многое. Следовательно, расходы увеличатся. .

Все хлопоты лягут на меня, потому как я беру отпуск, и полностью занимаюсь свекровью, а муж работает, как и работал, не прерываясь на мамин визит.Мы так делаем каждый раз. И мы не только оплачиваем все 100 процентов, начиная от билетов, + все питание + перезды +экскурссиии+ проживание + музеи + выставки + театры + шоу, но и закупаем потом подарки ее знакомым. То есть несем фин/затраты по аполной программе на нее и на меня, потому как ее надо везде сопровождать.

ля-ля
#27
Автор

понятно, значит тока через войну? не хочется. но мирных шансов не много, да?

Наши люди воспринимают как войну любое выражение собственного ПРАВА хозяев на то, как проводить свое время и как тратить свои деньги. Если это война - в их понимании - то значит война. Это - ваше право. ваши деньги. ваше время и здоровье. А бабушка не понимате - что она настраивает против брата еще больше. Есть такая категория совковых старух - они танком прокатят по всем ради своей какой=то идеи. Категорически и вежливо говорите что не надо привозить девочку. И все. главное - понимать - насколько не уважают вас, если систематически садяться вам на голову.

...
#28
Автор

Беллиссима

действительно с ребенком больше хлопот, которые в данном случае падут на плечи автора и мужа. Как я поняла, они также финансируют если не все, то многое. Следовательно, расходы увеличатся. .

Все хлопоты лягут на меня, потому как я беру отпуск, и полностью занимаюсь свекровью, а муж работает, как и работал, не прерываясь на мамин визит.Мы так делаем каждый раз. И мы не только оплачиваем все 100 процентов, начиная от билетов, + все питание + перезды +экскурссиии+ проживание + музеи + выставки + театры + шоу, но и закупаем потом подарки ее знакомым. То есть несем фин/затраты по аполной программе на нее и на меня, потому как ее надо везде сопровождать.

Жуть какая...Ради приезда свекрови идти в отпуск. Да вы святая, автор. Честно и прямо скажите свекрови, что принять ребенка вы не можете. Нет места, нет денег, нет желания. Пообижается и поймет.

Гость
#29

Странно, что она у вас разрешения не спросила, можно ли привозить кого либо из родственников.

ля-ля
#30
Гость

Ужас!

Этож надо так ненавидеть ребенка, который ничего плохого вам не сделал, тем более племянницу...

У вас то дети есть?

Поверьте мне, много чего хорошего, что я сделала совершенно безкорыстно чужим людям, потом вернулось моей дочери, прямо чудеса случались, таких добрых людей она встречала в трудные моменты.

Бог все видит, я это уже точно знаю.

Это же надо - быть такой халявщицей, что в горло всем пихать своих детей. даже от автора на форуме требовать чтобы она потратилась в разы больше на чужого незнакомого ей ребенка, чтобы удовлетворить БЛАЖЬ совковой старухи, которая ее не уважает....

Автор
#31
ля-ля

Наши люди воспринимают как войну любое выражение собственного ПРАВА хозяев на то, как проводить свое время и как тратить свои деньги. Если это война - в их понимании - то значит война. Это - ваше право. ваши деньги. ваше время и здоровье. А бабушка не понимате - что она настраивает против брата еще больше. Есть такая категория совковых старух - они танком прокатят по всем ради своей какой=то идеи. Категорически и вежливо говорите что не надо привозить девочку. И все. главное - понимать - насколько не уважают вас, если систематически садяться вам на голову.

спасибо Вам за этот пост. вы, видимо решительный человек, а я вот все миндальничаю, все не удобно...

...
#32

И, если честно, то поменьше носитесь со свекровью. Я бы не шла в отпуск. Пусть взрослый человек САМ днем по городу погуляет, в музей сходит, а вечером с сыном пообщается. А вы так стараетесь, вот она и тащит к вам внучку, что б и любимую внученьку так же обихаживали, облизывали, задаривали. Визит свекрови не повод так менять свою привычную жизнь, уделить внимание можно и вечером, и в выходные, а не посвящать ей все круглосуточно.

Гость
#33
Гость

Джоли

Автор. Не хотите только вы а муж соглашается, или это его ЛИЧНОЕ мнение? А у вас свои дети есть?

Вероятно детей нет.

А при чём здесь. есть дети или нет.Бабуля то ведь не на один часок заглянет. А нагрузка на чьи плечи ляжет?(подать , убрать ит,д) Правильно, на хозяйку дома.А оно ей надо?

Гость
#34

Знаете, что самое плохое? Она может согласится на ваши отмазки, но потом взять и все-таки приехать с ребенком, не предупредив вас. Надо придумать что-то очень существенное. Пока идей нет, жаль(

Гость
#35
Гость

Ваш никнейм отвечает Вашей позиции.

Я высказала свое мнение, имею на это полное право и в святые не записывалась, это уже Ваше рожденнозмеиное предположение.

Злые вы, ущербные.

Вот Бог увидит, как вы тут выражаетесь, блаженная вы наша, и накажет вас.

Автор
#36
...

Жуть какая...Ради приезда свекрови идти в отпуск. Да вы святая, автор. .

А что делать, она приезжает не часто, и она мать моего мужа -принимаем уважительно и хорошо. Муж отпуск не берет, но в выходные уделяет внимание. а мне отпуск можно брать в любое время, так что поэтому все на меня ложится.

Гость
#37
Гость

ГостьДжоли

Автор. Не хотите только вы а муж соглашается, или это его ЛИЧНОЕ мнение? А у вас свои дети есть?

Вероятно детей нет.А при чём здесь. есть дети или нет.Бабуля то ведь не на один часок заглянет. А нагрузка на чьи плечи ляжет?(подать , убрать ит,д) Правильно, на хозяйку дома.А оно ей надо?

А денег с ребенком уйдет в 2 раза больше! Автор и так платит за двоих, а тут ещё один хвост сядет.

Потом, целый день она ходить не сможет. То она устала, то она хочет туда, это ей не интересно. И уже будет не важно, как составлена программа, что уже все оплачено, для бабушки слово внучки закон. И все ваши труды пойдут прахом.

Автор
#38
...

Пусть взрослый человек САМ днем по городу погуляет, в музей сходит, а вечером с сыном пообщается.

Она на языке страны не говорит, и если я ее не вывожу никуда, то сама никуда не идет - сидит на балконе.

...
#39
Автор

...

Жуть какая...Ради приезда свекрови идти в отпуск. Да вы святая, автор. .

А что делать, она приезжает не часто, и она мать моего мужа -принимаем уважительно и хорошо. Муж отпуск не берет, но в выходные уделяет внимание. а мне отпуск можно брать в любое время, так что поэтому все на меня ложится.

Автор, вам мой хороший совет - если она приедет с ребенком НЕ БЕРИТЕ отпуск ! Хватит вашего "уважения" вечером и в выходные. А днем пусть они сами погуляют, без вас. зато в следующий раз можно надеятся на визит свекрови БЕЗ сопровождения.

#40

Тяжелая ситуевина конечно.

Но так часто в жизни приходится делать то, чего совсем нехочется.

Увы.

...
#41
Автор

...

Пусть взрослый человек САМ днем по городу погуляет, в музей сходит, а вечером с сыном пообщается.

Она на языке страны не говорит, и если я ее не вывожу никуда, то сама никуда не идет - сидит на балконе.

Вот пусть с внучкой и сидит на балконе ! Вы и так слишком стараетесь. А убиваться ради незнакомой по сути девочки - верх глупости. Вы даже ее возраста не знаете. Вообщем, совет - ПРЯМО объясните свекрови, что готовы оплатить только ЕЕ расходы. БЕЗ посторонних детей. Так и скажите, мамо, вас рады видеть, но без внучки, на нее не рассчитываем, она будет всем в тягость.

Гость
#42
Гость

Гость

...и какую МАМУ, у нее она только свекровь.

В каком смысле какую маму??? Маму мужа! Или он ей не сын уже? Странная у вас логика.

ааааа, не нравится такая логика, а вот ребенок то является племянницей, тем более уже в нормальном возрасте, не грудная, сама себя обслужит. Им видите ли жалко стало еды, воды и мыла.

Просто знаю такой случай, когда именно отвергнутая племянница ухаживала за старыми и больными родственниками, у которых никого, кроме нее не осталось.

Гость
#43
ля-ля

Наши люди воспринимают как войну любое выражение собственного ПРАВА хозяев на то, как проводить свое время и как тратить свои деньги. Если это война - в их понимании - то значит война. Это - ваше право. ваши деньги. ваше время и здоровье. А бабушка не понимате - что она настраивает против брата еще больше. Есть такая категория совковых старух - они танком прокатят по всем ради своей какой=то идеи. Категорически и вежливо говорите что не надо привозить девочку. И все. главное - понимать - насколько не уважают вас, если систематически садяться вам на голову.

Вы так хорошо и просто все описали.

Гость
#44
Гость

Гость Гость

...и какую МАМУ, у нее она только свекровь.

В каком смысле какую маму??? Маму мужа! Или он ей не сын уже? Странная у вас логика.ааааа, не нравится такая логика, а вот ребенок то является племянницей, тем более уже в нормальном возрасте, не грудная, сама себя обслужит. Им видите ли жалко стало еды, воды и мыла.



Просто знаю такой случай, когда именно отвергнутая племянница ухаживала за старыми и больными родственниками, у которых никого, кроме нее не осталось.

Вы неадекватны. И у вас бурная фантазия.

Гость
#45
Гость

Гость

Ваш никнейм отвечает Вашей позиции. Я высказала свое мнение, имею на это полное право и в святые не записывалась, это уже Ваше рожденнозмеиное предположение. Злые вы, ущербные.

Вот Бог увидит, как вы тут выражаетесь, блаженная вы наша, и накажет вас.

А Вы то тут, собственно, причем?

Я автору и рожденнозмеиной советовала, Вас никаким боком не касалась.

Гость
#46

Я бы никогда в жизни не отпустила своего ребенка в семью, с которой я не знакома и не поддерживаю никаких отношений. Никогда бы не отпустила маленького ребенка в незнакомый дом, не спросив у той семьи разрешения. Тем более в чужую страну. Тем более без приглашения.

Хотя, как я погляжу, для некоторых это норма.....

...
#47
Гость

Гость

Гость Гость ...и какую МАМУ, у нее она только свекровь. В каком смысле какую маму??? Маму мужа! Или он ей не сын уже? Странная у вас логика.ааааа, не нравится такая логика, а вот ребенок то является племянницей, тем более уже в нормальном возрасте, не грудная, сама себя обслужит. Им видите ли жалко стало еды, воды и мыла. Просто знаю такой случай, когда именно отвергнутая племянница ухаживала за старыми и больными родственниками, у которых никого, кроме нее не осталось.

Вы неадекватны. И у вас бурная фантазия.

При чем тут вода и мыло ? Речь идет об оплате ВСЕХ музеев, ресторанов, развлечений, подарков, транспортных. ВСЕХ расходов. И никто никого не отвергал, семья брата, я так понимаю, сама не жаждет общаться. И поемянница просто на халяву хочет погулять, не более того.

Гость
#48

47, даже если и на свои. Ее никто не приглашал. Ее родители никому не звонили узнать, ждут ли их ребенка.

Гость
#49
Рожденная змеей

Гость

Ваш никнейм отвечает Вашей позиции. Я высказала свое мнение, имею на это полное право и в святые не записывалась, это уже Ваше рожденнозмеиное предположение. Злые вы, ущербные.

А от Вашей доброты аж потеплело)) Пока Вас не было, никто ядом не плевался)) Все святоши такие))

Да, в школе учила, что яд у змей, кобры даже ядом плюются.

Гость
#50
Гость

Я бы никогда в жизни не отпустила своего ребенка в семью, с которой я не знакома и не поддерживаю никаких отношений. Никогда бы не отпустила маленького ребенка в незнакомый дом, не спросив у той семьи разрешения. Тем более в чужую страну. Тем более без приглашения. Хотя, как я погляжу, для некоторых это норма.....

Я с Вами! Разумные слова.