Гость
Статьи
беспокойный ребенок. у …

беспокойный ребенок. у кого такое было?

Здравствуйте! ребенку 8 мес, ночью просыпается каждый час, днем спит по пол часа, ничего не помогает, часто хнычет, невропатолог ниче внятного не говоирт, едет крыша, вокруг меня идеальные дети, все спят, днем не балконах без проблем, чего мне вообще не знакомо, только со мной и т.д. у кого такое было, бессоные ночи, психоз уже у меня, едет крыша, мне кажется я одна такая, все говорят надо перерасти, но как это пережить, может кто был в такой ситуации? читала тему здесь почему мамы плохо выглядят, так там мамлчки писали, что были до года бессоные ночи и орущие бесконца дети, я читала и мне становилось легче, что я не одна такая. могу сорваться не ребеночке, потом себя корю очень, ведь я сама этого хотела, просто я одна все время, муж на работе, не кому даже выговорится. буду ждать ответов, а то у меня вообще уже сон пропал...

измученная мама
65 ответов
Последний — Перейти
#1

У нас так же. спим отвратительно. полчаса днем . а ночью каждый час просыпаемся. встаем в 7. Период такой - пройдет.Старайтесь чаще гулять. На улице хоть подрыхнет.

Гость
#2

Моя дочь до 2-х лет не спала нормально. Днём - полчаса, не больше, а по ночам до 8 раз приходилось к ней вставать. Мне моя мама очень помогала, раз в неделю забирала внучку на ночь к себе.Сейчас дочери 20 лет, а теперь спать сама не могу, беспокоюсь за неё, когда поздно приходит. Терпите, дальше не станет легче.

Мама с оытом
#3

Знаете,ребёнок,с психологической точки зрения,очень чутко отражает душевное состояние матери.Если мать нервничает,беспокоится,не находит себе места,то и ребёнок начинает вести себя так же.Так что придётся над собой поработать.Ещё немаловажная часть-это отношения с отцом ребёнка-там должны быть любовь и взаимопонимание,если что-то не так,то ребёнок "даст" знать.Более подробно на эту тему есть в книгах Лууле Виилмы,будет желание-прочтите,там много полезного.Удачи вам!

Гость
#4

Невропатолог ваш гамно на палочке. Смените специалиста, который будет говорить внятно, пусть грамотно назначит ряд обследований, возможно придется прибегнуть к медикаментозной коррекции. Это может быть все что угодно и повышенное внутричерепное давление и тонус и еще чего похуже. Не пугаю, просто нельзя так безалаберно относится к этой проблеме, потом может выйти боком в более старшем возрасте.

Grammar Nazi
#5

У нас было такое. Черт знает, с чем связано. Как-то само прошло.

Kott
#6
Ксения

У нас так же. спим отвратительно. полчаса днем . а ночью каждый час просыпаемся. встаем в 7. Период такой - пройдет.Старайтесь чаще гулять. На улице хоть подрыхнет.

что за привычка у рос мамашек давать детям поспать на улице?

не надо им спать на улице. На улице надо гулять, смотреть на окр мир, выматываться,а спать дома-в кровати.И потом, вроде как в Мск вчера минус 17 было. Вы предлагаете в -17 спать на улице?

Гостья с иронией
#7

Спокойная мама - спокойный малыш. Отстранитесь, отдохните, отоспитесь - все наладится.

Kott
#8

сейчас я спрошу то, что поднимет волосы на головах у самых яжематерей, но вы давали хоть раз ребенку проораться?

Ura
#9

измученная мама, у меня был такой ребенок. И это было не так давно. Ему сейчас год и 3 месяца и только сейчас он начал спать нормально. Но у него всегда были причины на плохой сон:

Зубы (мучение может длится недели 3 и только потом зубы вылезают)

Кашель или заложенный нос

Жажда (у нас было оооочень жарко)

Голод (это когда я решила больше не давать ему молоко ночью, он от этого плохо спал потому что ему хотелось поесть. Около недели не спали)

Я уехала на неделю, оставив его с папой. Когда вернулась он перестал спать. Видимо боялся что я снова уеду, или хотелось быть со мной. Но что-то его тревожило.

И другие причины были, но уже не помню.

Гость
#10

Может вам и правда нужно проконсультироваться с другим невропатологом. А если всё хорошо, может причина в другом. Бывает такое от неблагоприятной обстановки в семье. Может ребёнка ругают, постоянно одёргивают, совсем забывая, что он ещё маленький. Либо он постоянно наблюдает бытовые ссоры.

И, да, как бы это жёстко ни звучало, нельзя баловать малыша чрезмерным вниманием. Если вы уверены, что он здоров, сыт и ему не холодно, а он попросту капризничает, не бегите к нему по первому же крику - пусть немного покричит. Если ребёнок почувствует слабину и заметит, что вы торопитесь к нему на каждый крик, он не оставит вас в покое.

Ura
#11

Котт права. Дайте ребенку поплакать немножко. Ничего с ним не случится страшного, если поплачет минут 10. Если плачет очень сильно, то есть прямо крик и ничего не видит перед собой, то лучше взять его и успокоить. А если простой плач, то лучше не трогать. Успокоится сам.

Ura
#12

Сейчас местные психологи на меня нападут и будут говорить, что ребенок без причины не плачет и что ему нужна любовь. Но ему нужна любовь спокойной мамы. Если вы на нервах, сама в слезах, будете трясти его всю ночь, про себя думая "зачем я тебя родила", ему от этого лучше не станет. Дети очень хорошо чувствуют мать.

Гость
#13

Одна из главных причин плохого сна-прорезывание зубов. У моей дочери последний зуб вылез в 2.5г. как я вас понимаю, автор, держитесь. Я тоже практически не спала до 2.5 лет ребенка, тоже одна, без всякой помощи((( Сейчас дочке 4 года, а я категорически не хочу больше детей, только в себя начинаю приходить. От постоянного недосыпа нарушается сон и нервы просто разваливаются. Я тоже бегала по неврологам, кучу денег потратила, но мне помогли их консультации, какие-то лекарства выписывали. В общем, найдите хорошего врача.

Фифа
#14

вы далеко не одна такая, так что успокойтесь. я к старшему за ночь вставала до 10 раз и днем по 30-40 минут спал. ждали года, потом двух, трех.. сейчас ему 5 и то бывает приходится к нему подходить. очень эмоциональный, а ночью все это вылазит. и если врач сказала, что у ребенка нет патологии, то не надо искать другого врача, который за деньги назначит медикаменты, которые ребенку не нужны. побольше любви, спокойные игры перед сном, исключение телека. маленькие дети на рекламу очень чутко реагируют. ну и конечно успокоиться самой

Гость.
#15

А вы не пробовали отложить ребенка спать в другую комнату и не подходить к нему ночью? У меня орал 2 ночи, потом -все. Стал спать. К бабушке на пару дней отвезли-нужно было уехать, все по новой.

Гость
#17

Автор, в 8 месяцев многие детки себя так ведут, это нормально. Ребенок подрос, впечатлений за день много, во сне еще их перерабатывает. К тому же малышу передается ваше нервное состояние. Расслабьтесь уже, отпустите ситуацию. Хватит у Вас сил на все, ничего не случится:)

Вы чем кормите ребенка? Может не наедается? Нам иногда помогает дополнительная порция еды.

А про идеальных детей поменьше слушайте. Одной маме 5 раз за ночь встать - конец света. А другая будет считать, что отлично выспалась. К тому же у некоторых просто фишка такая, строить из всего идеальную картинку, а на деле все, как у всех.

#18

17 - !

Гость.
#19

Я вот не понимаю, зачем к ребенку вставать? Ну проснулся ребенок среди ночи, повозился или встал в кроватке, если темно и тихо он сам через 5 минут уснет. А вот если мама подбегает "попить, пописать", то ребенок, конено, разгуляется потом не уложишь.

Марина
#20

Исключите телевизор вообще, не включайте. И как только ребенок засыпает - сами ложитель спать, днем, даже на полчаса. Задвиньте всю работу по дому. Пусть муж делает. Отоспитесь немножко сами - будет легче. (у меня ребенку год и пять)

#21

Да не всегда они сами лягут. А так конечно я считаю постоянно на каждый писк подходить не стоит

Викля
#22

у меня было с сыном всё тож самое, и безрезультатные походы к невропатологу тож были..ну вот вобщем после где-то месяцев десяти бессоных ночей и дней, я сказала мужу: всё! больше не могу...давай ка ты с ним поспи хоть одну ночку! всё приготовила на ночь им..попить, поесть и т.д., оставила их тет-а-тет..и ушла в др комнату спать..

утром часов в 7 просыпаюсь, выспалась так...с непревычки) открываю к ним дверь - тишина, все бутылочки не тронутые, мужики спят, думаю ничиво себе! потом смотрю у ребенка в кроватке всё сбито капец, подушку он вобще выкинул на пол..мож в отца целился, не знаю) короче говоря..муженек мой заснул крепким сном..ничего не слышал..а сынок покричал покричал походу не слабо так..а т.к. бесполезно всё..тоже уснул, вобщем после этой ночи он спал нормально! я сделала вывод что сама виновата была, вскакивала ночью к нему на каждый писк..вот и избаловала наверно..

LUNA
#23

Моя дочь когда то также себя вела, не спала почти. Все мамашки коляски поставят спокойно и стоят трепяться, а я как белка из ледникового периода круги наматывала. Ночью дети спали в кроватке своей, а мне приходилось постоянно с собой класть или только в коляску. Гипер активная она у меня. Да и сейчас такая же. Только сейчас спать стала любить))) 10 лет прошло!!! Сама теперь спит до 11 по выходным. А раньше... подорвется в 6-7 утра и есть сразу просит))))

Осень
#24

обобщая все вышесказанное:

1. маме попить валерьянки и хорошо выспаться (пусть поможет муж, бабушки, хоть кто-то)

2. сменить невропатолога

3.нормально покормить дитё перед сном (имеется ввиду, дать порцию чуть больше, чем обычно)

4. сдать анализы и маме и ребенку ( моя кричала месяца 2 так-почти всю ночь, пока не выяснилось- стафилакок, живот болит)

5. давать на ночь ребенку кальций.

6. почитать сайт Комаровского.. там такая же проблема разъясняется доктором и даются советы, что делать.

Гость
#25

Ну, в общем все правы:)) Сменить врача, накормить, и уйти спать в другую комнату:) Для начала пусть поспит с мужем:)

Я так по ночам вставала к близнецам, но считала, что это нормально:) А днем они у меня спали по пол часа два раза:)

Не зацикливайтесь, что это трагедия:) У вас хороший ребенок.

Осень
#26

http://svet-love.ru/reading-room/book-parents-01... хорошо бы всем советчикам, которые говорят: "Пусть поплачет, поорет!" -почитать эту статью...

Гость
#27

26, какой редкий бред!!! Такое впечатление, что эту статью писал подросток максималист.

13
#28

у нас так с 7,5 месяцев, сейчас 9.5...до этого ребенок просто идеально спал , в 9 вечера засыпала, в 3 просыпалась поесть, потом в 6 просыпалась поесть и в 8 мы вставали!!!не знаю, что случилось но сейчас она просыпается реально каждые полтора часа и ноет, плачет, крутится((успокаивается только грудью. Пробовала на ночь и кашей кормить и смесью докармливать ничего не помогает(((...ну правда днем она спит по 2 часа где-то только дома, на улице ее не реально уложить с месяцев 3...педиатр и невропатолог тоже ничего не говорят,патологий нет и все((((..по каморовскому кстати тоже пробовала действовать-результата ноль

Ольха
#29

Сын не спал до двух с половиной лет,потом стал спать нормально, только просыпался утром около 6. Но это уже был настоящий рай. Пока он был маленький, у меня возникали мысли о самоубийстве, так как уже не оставалось ни сил, ни нервов. Я забыла, что такое почитать книжку или спокойно посидеть. Не было никаких знакомых, так как прогулка с другими мамами была невозможна. Сын минут через 30-49 просыпался и начинались песни. Спасибо огромное мужу, который частенько вставал ночами.Я хоть не спала всё равно, но могла лежать, не вставать. Потом годика в полтора ор на улице закончился, сын стал активно интересоваться окружающим миром, остался только ад по ночам. Сейчас ему 10 лет, в школу не разбудить))

девушка икс
#30

Автор, мой ребенок кричал сутками, до двух лет - я была как чучело..к зеркалу не подходила.

На ребенке не срывалась! я молча, на автомате, выполняла свои функции заботливой мамы!

В два годика мы нашли причину его беспокойного поведения - у нас был грибок в кишечнике-кандида, потом лечились от этого.

ДЕРЖИТЕСЬ, не вы - первая, не вы - последняя !

Мамочка
#31

Автор, кая вас понимаю, тоже прошла через весь этот кошмар. Нормально ребенок стал спать после 5 лет (!),а так пару раз просыпался все равно за ночь,я конечно тоже срывалась. В грудничковом возрасте у него была латозная недостаточность, диагноз мне поставили далеко не сразу, живот болел вот и плакал. Потом питание сменили получше стало, но все равно орал день и ночь. Проверьте желудок, может ему молоко нельзя коровье, смените на козье. Я читала, что из таких гиперактивных детей вырастают неординарные люди - художники, певцы, изобретатели. Мой сейчас поет , сцену очень любит, внимание)))

измученная мама
#32

Спасибо всем за ответы!!!! есть такие однако, все уже перепробывала, сегодня ночью просто реально сорвалась, у нас однокомнатная квартира, ее в другую комнату не отложишь,муж вообще на полу спит... успокаивается только возле груди, но ненадолго. с едой уже все перепробывала, вообщем буду терпеть. а не реагировать на крик нереально, она тогда зайдется, а ночью слышимость у нас хорошая, мне даже соседи сегодня в дверь стучали, я слышу как у них телефон на вибро работает, поэтому если оставлять, то будет еще хуже... буду справляться, спасибо всем за советы, вы меня , ой, как поддержали!!!!

Гость
#33

Часто это просто характер ребенка, а не болезнь.

Гость
#34

От одних конфет у меня начались колики, сказать, что больно это ничего не сказать, мой муж глянув на меня, хотел скорую вызывать, встать не могла, побелела от боли, тут я поняла своих детей.

#35

Мои советы - 1. сменить невролога (у вас были сложные роды? тяжелая беременность?? Безводный период? Обвитие пуповиной?? Анестезия в родах? Стимуляция родовой деятельности? Делали ли ребенку УЗИ ГМ?? Если нет, сделайте, пока не зарос родничок); 2. Вы практикуете совместный сон?? Кормящей матери намного легче, если ребенок спит рядом - и дети спят спокойнее рядом с мамой, если беспокоетесь за безопасность - поставьте кроватку впритык к своей постели без одной стенки; 3. гуляйте подольше, не перевозбуждайте ребенка, поменьше музыки и громких игр, особенно перед сном.

Все остальное скажет невролог. Точнее сказать - с чем это связано: с темпераментом малыша или каким-то неврологическим отклонением никто пока не может, но показания для обследования, имхо, есть.

Прооратся - пусть советчики своим детям дают.

Но в любом случае, держитесь, с возрастом эти проблемы уйдут. Моя такой ж был, но лет с 2-2,4 дрыхнет - ттт - как сурок, можно даже музыку включать))

Как засыпает? тяжело? Укачиваете? Засыпляете грудью?? Может сам заснуть??

Насчет срываюсь... если чувствуете, что на грани срыва, сразу уходите от ребенка!! Пусть он даже плачет. Несколько минут бессеркствуйте в ванной, срывайте зло на чем-нибудь (отличный вариант терапевтическая стирка - опускаете в тазик какой-нибудь пододеяльник и из-за все дури его... как вариант чо-нить сломать)), как только успокоитесь - возвращайтесь к малышу.

#36
13

у нас так с 7,5 месяцев, сейчас 9.5...до этого ребенок просто идеально спал , в 9 вечера засыпала, в 3 просыпалась поесть, потом в 6 просыпалась поесть и в 8 мы вставали!!!не знаю, что случилось но сейчас она просыпается реально каждые полтора часа и ноет, плачет, крутится((успокаивается только грудью. Пробовала на ночь и кашей кормить и смесью докармливать ничего не помогает(((...ну правда днем она спит по 2 часа где-то только дома, на улице ее не реально уложить с месяцев 3...педиатр и невропатолог тоже ничего не говорят,патологий нет и все((((..по каморовскому кстати тоже пробовала действовать-результата ноль

Может, зубы беспокоят??

13
#37

сначала я себе этим успокаивала, зубы вылезли спустя месяц после начала этого периода, но она все равно не спит(((...вот иду завтра на узи мозга и к другому невропатологу

#38
13

сначала я себе этим успокаивала, зубы вылезли спустя месяц после начала этого периода, но она все равно не спит(((...вот иду завтра на узи мозга и к другому невропатологу

Что ВСЕ зубы вылезли??? Такого не бывает!! Одни прорезались, другие просто режутся, наверное...

измученная мама
#39

Вел,спасибо. мы уже делали узи головного мозга, все ок, хотя некоторые сказали сделать еще в другом центре, ноя думаю, это лишнее по 3 раза делать. когда родилась тоже делали. беременность была оч нервная, может все поэтому..... а так все было нормально, в срок, роды тоже ок, скоротечные правда, и вес маленький 2700,спим, конечно вместе, по другому не может быть и речи. ходила к 2 неврологам, один выписал ноотропные таблетки ноофен, но я почитала про них и не давала.они вроде тормозят развитие, а она и так не садится пока. днем вроде привыкла уже что она хнычет, но не орет же, что бы такие таблетки давать. может зубы. мы уже с мужем гадаем-гадаем, что же ей не так, настрой меняется в одну секунду, ну неужели такой характер, не знаю вообщем, сна ей не хватает, что ли. с животом вроде норма тоже, думаю что-то она оч напряжена, массажем уже ее расслабляли, но пока так же. тонус еще есть небольшой, все это вместе может и дает такое поведение...надо настраиваться, что так может быть до 2 лет.ничего не поделать.

Kott
#40

автор, а вы пробовали давать обезболивающее ребенку перед сном?

может, ей плохо и она от боли кричит?

Гость
#41
Вэл

Что ВСЕ зубы вылезли??? Такого не бывает!! Одни прорезались, другие просто режутся, наверное...

кстати, очень может быть. моя спала беспокойно до 3 лет. то есть практически каждую ночь просыпалась поорать. по ней можно было часы сверять, время двенадцать-час ночи - крики. захожу в комнату - стоит в кроватке и хнычет. глажу по головке, укладываю спать. и так постоянно. может действительно на зубы реакция. а может и нервная система была такая неустойчивая. хз. короче, потом все прошло постепенно.

13
#42
Вэл

Что ВСЕ зубы вылезли??? Такого не бывает!! Одни прорезались, другие просто режутся, наверное...

пока вылезли нижние только))))а верхние педиатр говорит пока еще только в перспективе и будут не скоро...вообщем сходили к невропатологу и на узи. Узи в норме. Невропатолог сказала, что нарушены какие-то фазы сна,плюс зубы дают о себе знать, и период в развитие такой,когда у ребенка все дела дневные на ночном сне отражаются, вроде я так ее поняла, она правда мне долго это все объясняла. Выписала нам нейромультивит,кальций и эдос, это все я так поняла, чтобы наладить сон и дневной, и ночной, чтобы дите отдыхало. ну в принципе ничего страшного!!!

Senora Calligaris
#43
Марина

Исключите телевизор вообще, не включайте. И как только ребенок засыпает - сами ложитель спать, днем, даже на полчаса. Задвиньте всю работу по дому. Пусть муж делает. Отоспитесь немножко сами - будет легче. (у меня ребенку год и пять)

Если ребенок сам спит пол часа, как мама может столько же поспать? Пока уснешь уже минут 15 проходит. Остается поспать всего 15-20 минут. А в это время самый сладкий сон, когда только уснешь... И тут малыш просыпается... Не знаю как у других но лично у меня от такого "сна" потом голова болит и сама нервная

Senora Calligaris
#45
Coopon

Позвольте с Вами не согласиться, ведь в этом приложении вконтакте bit.ly/hGEDLp можно найти все скидки в Спб, Москве и других городах. Акции берутся с "купоносайтов", вроде Дарберри, КупиКупон и т.д. Удобно посмотреть, куда пойти со скидкой в любом городе.

Мать ты о чем?

Очумелая мамашка
#46

Моему почти год.До 3 месяцев просыпался по 2-3 раза,с 3 до 6 месяцев спал почти всю ночь, не просыпаясь...После полугода начался сущий ад, иногда он просыпался каждые 20 мин, каждый час, пока все продолжается.Я вот способ нашла высыпаться, сплю днем вместе с сыном 2-2.5 часа,счас хоть днем спать стал. Так что держитесь,скоро станет легче!

Несчастая мать
#47

Автор,послушайте меня...На своем горьком опыте все это переживаю до сих пор,а моему ребенку уже 2,8 и она до сих пор не спит..Так вот обращались мы и раньше к невропатологу ,назначали нам успокоительные таблетки гомеопатию - помогали ,но не особо...Днем может поспать пару часов ,а ночью вообще не спит - кричит постоянно ,перекатывается.И после недавнего обращения в очередной раз к невропатологу - она поставила нам диагноз психо-речевая задержка и подозрение на аутизм..И сказала ,что из таких орущих и не спящих детей потом вырастают именно аутисты.А постоянные крики и плохой сон -это следствие недоразвития нервной системы...Может вы еще и перерастете, но лучше проконсультируйтесь у врача другого ...А там смотрите правильно ли развивается ваш ребенок умственно...Моя часто не отзывалась на свое имя ,очень гиперактивная ,подвижная , с ней практически вообще невозможно построить диалог..У вас еще маленький ребенок ,надейтесь ,что у Вас будет все нормально -желаю Вам здоровья и счастья!

Гуля
#48

Да, я тоже думала, что я одна такая. Нам 10,5 месяцев. Нас до сих пор беспокоит живот. Что только не перпробовали. Анализ на дисбактериоз, безлактозные смеси, лактазу, все препараты от газиков и коликов, но безуспешно. Все уже разводят руками. Ночами не спим. Грудью кормлю уже только ночью. Газообразующие продукты не кушаем. Просыпается раз 10 за ночь. Жду годика. Может пройдет

Гуля
#49

Да, я тоже думала, что я одна такая. Нам 10,5 месяцев. Нас до сих пор беспокоит живот. Что только не перпробовали. Анализ на дисбактериоз, безлактозные смеси, лактазу, все препараты от газиков и коликов, но безуспешно. Все уже разводят руками. Ночами не спим. Грудью кормлю уже только ночью. Газообразующие продукты не кушаем. Просыпается раз 10 за ночь. Жду годика. Может пройдет

Мама близняшек
#50

Девочки,мы уже выкарабкались с этого кошмара. Советы на холодную голову-не пытайтесь быть универсальным бытовым комбайном - при малейшей возможности-упасть и хотя бы просто полежать.Ведь на нас же всё держится,значит мы-главные и должны сами о себе позаботиться,больше это никому не надо.И,пожалуйста,делайте всё,что угодно-считайте,читайте,молитесь,бейтесь головой об стену - но не срывайтесь на детях!Они пугаются-всё только хуже становится.И потом это гаденькое чувство вины,злость на себя,жалость к дитёнку - оно вам надо?

Этот период проходит очень быстро,ещё скучать будем по таким малюпасеньким.