Гость
Статьи
Родственники мужа …

Родственники мужа постоянно хотят приехать в гости. Как отказать.

Мы с мужем недавно купили квартиру в крупном городе. Родственники мужа живут в маленьком городе. И вот теперь началось: одна племянница приедет, потом вторая, сестра с мужем, и так цепочкой. Месяцы …

Г
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Santa
#51

я тоже раньше боялась отказать. Жили вместе с парнем и он любил очень свою сестру к нам в гости на выходные пригласить. Сам ночью не спит в комп играет, а потом днем дрыхнет, а я с ней занимайся- не оставишь же ребенка одного (ей в то время было 11 лет). Мне после трудовой недели по кайфу конечно было очень с утра пораньше встать. потом еще мамаша его любила приехать на пару дней. Особенно бесило: "ой, какие у вас красивые занавески!!"- он не говоря ни слова, полез, снял- типа бери, мамо!!! я в шоке была,, честно говоря. Потом, когда мы расстались, она всю мебель, которую мы вместе с ним покупали из квартиры вывезла...

Сейчас, пресекаю всякие попытки на корню, говорю, что у нас нет места и в гости надолго мы принять не можем. Кто-то намекнул, типа, что может и на полу поспать, я сказала, что не хочу создавать ни себе, ни детям, ни мужу,ни гостю лишние неудобства и жить друг у друга на головах даже неделю не считаю правильным. Посоветовала остановиться в гостинице- человек ехать расхотел сразу же. Сама поступаю так же- предпочту остновиться в гостинице и прийти в гости к родственникам, чем переживать, что им неудобно и они стесняются мне об этом сказать.

гость
#52

Автор, интересно, как у вас успехи? Удалось ли отвадить наглых родственников? Сама сейчас мучаюсь с этой проблемой((( Плохо готовлю, ною чо нет денег, с утра шумно убираюсь, а муж обижается, птому что меня хорошо знает и догадывается, что я это все нарочно((( Уже и не знаю, что придумать... Девчонки, когда выходите замуж, обговаривайте этот вопрос заранее, а то потом оказывается, что муж-единственный приличный и добрый человек во всем хамском огромном семействе... и вот они и начинают пользовться его добротой...

Гость
#53
Г

Да у них нетю денег, чтобы у них одалживать, они перебиваются с копейки на копейку. Я на мужа постоянно наезжала. Прошу мужа- ты скажи своей сестре пусть кушать приготовит. Смотрю- нифига не готовит, я спрашиваю- ты сказал, он говорит- сказал. В общем я психанула- пошла сама готовить. вот он тоже после этого взбесился. И еще: смотрю кто-то моей мочалкой моется, спрашиваю мужа - кто? говорит- сестра. В общем слов у меня нет! Еще бы зубной щеткой зубы почистила. Так вот, сестра закончила учебу- а муж видите ли решил остаться. Вот представьте: я с месячным ребенком, и чужой мне мужик, который ложиться спать в 8 часов, храпит, так, что стены дрожат, и жрет как бегемот!!! Аааа, забыла сказать, что они НИЧЕГОШЕНЬКИ за 3 недели не купили пожрать!!!! вИДЯТ, ЧТО ПУСТОЙ холодильник- и сидят, ждут когда мы что-то купим. Палку колбасы за день съели. В общем я сказала мужу- если он не свалит - тогда я ухожу с ребенком! В общем съехал он. У него кстати в нашем городе есть 2 родные сестры. Так нет- прутся к нам. Бесят!!!!!

Вот-вот,та же история.стабильно приезжают.бесит!Двое маленьких детей,я на декрете,сама я на нервах!!!припруться:улыбка до ушей,в руке 200 гр конфет!Жили у родителеюдпй,так родственники мужа туда приезжали,хотя есть родня гораздо ближе. А еще свози их туда,сюда( 200 км туда и обратно).Вообще халявщики!!! Если сами к кому- н едем то затариваемс по полной,аж багажник трещит и 100 раз извинимя .что побеспокоили.

Асем
#54

мдаааа!!! а если к нам в 1комн.квартиру так приезжают,например на недельку или 2,я запрягаю их работай,типа помоги картошку почистить,или же открыто говорю надо иметь свою мочалку и полотенце. один раз я так наехала на братишку своего мужа когда узнала что он моей мочалкой мылся. я сразу открыто и доходчиво объясняю что мне и почему не нравится,вроде еще никто не обижался.

#55

Конечно тактично отшивать, а можно и не тактично, что бы не повадно было. Звоните и в наглую отменяйте приглашения мужа. Ничего пообижаются и все. Это ваша жизнь и ваша квартира.

Г
#56
гость

Автор, интересно, как у вас успехи? Удалось ли отвадить наглых родственников? Сама сейчас мучаюсь с этой проблемой((( Плохо готовлю, ною чо нет денег, с утра шумно убираюсь, а муж обижается, птому что меня хорошо знает и догадывается, что я это все нарочно((( Уже и не знаю, что придумать... Девчонки, когда выходите замуж, обговаривайте этот вопрос заранее, а то потом оказывается, что муж-единственный приличный и добрый человек во всем хамском огромном семействе... и вот они и начинают пользовться его добротой...

У меня дела вроде хорошо. Но вот хорошо только потому что у родственников работа и они заняты, поэтому не едут. Да и ребенок подрос, уже скоро годик, поэтому мне полегче стало, и если бы сейчас приехали наверное так бы не психовала. Меня поймут женщины которые рожали, т.к. с месячным первым ребенком очень тяжело и физически и морально.

Я еще тогда как отвадила мужа сестры, так и забыл к нам дорогу. Скоро их две дочери приедут (молодые девахи

), но мне они не мешают, они на недельку приедут. Все-таки я сделала выводы, что ехать в семью, где грудной малыш категорически нельзя!!!! Без гостей тошно, постоянный недосып.

Лиза
#57

У меня тоже ситуация нарисовывается......., живем с мужем в 2х комнатной квартире, квартира эта моя, брата и мамы. Брат живет и работает в другом городе, мама живет с другим мужчиной в отдельной квартире. И вот раздается звонок и мне сообщают, что скоро к нам в квартиру переезжает мамина сестра, т.е тетя моя с дочерью с другого города, так как с мужем жить они уже не могут, а податься им больше вроде как не куда..., я конечно родственников люблю, но когда они на расстоянии, а не в соседней комнате. Опыт совместного существования уже был, т.к они каждый год летом приезжали погостить на месяц и я с нетерпением ждала их отъезда. Вещи везде разбросаны, они это называют творческим беспорядком, а грязная посуда в раковине это тоже нормально, когда мы с мужем возвращались с работы в 9 вечера, я становилась к раковине, а потом готовила ужин, как вспомню так мурашки........что делать не знаю...., мужу еще не говорила и так проблем хватает....

Г
#58

Лиза, однозначно сразу и бесповоротно говорите- нет! Можете всё свалить на мужа, что дескать он против. И вообще.... У нас хоть в гости приезжали, знала что уедут. А если жить- я бы сразу сказала- нет!!!! Просто берете и говорите: нет. Можете даже и не оправдываться. Ужасс какой-то! А вы в каком городе живете?

Кит
#59

У меня 12 лет назад сестра двоюродная без приглашения так спонтанно приехала "пожить" (хотела еще подругу с собой прихватить). Я переехала в Москву, квартиру с мужем снимаем. Один диван, сами спим валетом. Сестра пишет в одноклассниках "Я приеду к тебе пожить в декабре"... Я говорю так и так не получится работаю без выходных и проходных. Неделю назад пишет"я приезжаю на след. неделе(пожить на неопределенный срок)". Я говорю, не получится, мы с мужем в отпуск щас уезжаем, так приехала все равно, на 2 дня, остановилась не у нас а у какой то знакомой (по интернету). Очень удивилась когда ко мне пришла, что стола нет, я налила просто щей с хлебом, чай поставила и все. Сказала"щас в Москве холод,делать нечего, смотреть нечего, приеду весной-летом". Потом рассказала, что ездит таким же макаром на юга к разнообразным знакомым. Никогда не думала, что фраза типа "захаживайте" может быть воспринята так буквально. Есть люди которые на полном серьезе потом припрутся.+ с переселением в Москву многие знакомые начали проявлять намеки, что охота посмотреть столицу, где б остановиться. У мои родственников в Москве постоянно проходной двор, приезжают и уезжают постоянно и отовсюду. И живут сколько хотят.Ужас одним словом.

ева
#60

А унас родственники сами любители по гостям ездить, так еще и нас с собой зовут. У них семья 3 человека и у нас 3. Я всегда говорю мужу, они что - больные? Не понимают что нельзя ездить такой оравой???? И всегда отказывались ехать с ними!!! В итоге мы за последние 6 лет были у родственников в гостях 1 раз, они - раз 10. Боже упаси от таких гостей!!!!!

Галина
#61

Как будто про меня история. Родственники мужа задолбали своими наездами. Никогда с собой даже батон хлеба не привезут, а им поесть, попить, убрать, постель постелить, уложить, и т.д и т.п. Научила соседка. Совет такой. Звонила всем по очереди и говорила, что собираемся всей семьёй(а нас четверо) к ним в гости недельки на две. Хотим мол полноценно отдохнуть подальше от дома и от привычной обстановки. И знаете, в ответ долгое молчание, а потом осторожные звонки с нытьём о предстоящем ремонте, других неудобных для нашего визита обстоятельств. И всё!!! Теперь даже если очень хотят приехать, то сто раз звонят, спрашивают, можем ли их принять? Я отвечаю тем же: ремонт, приболела, уезжаем, другие гости. Теперь видимся только на очень больших мероприятиях: свадьбы, дни рождения и ещё что. И отношения не испортились.

Гость
#62

привет у меня тот же приехал родственник мужа в в гости и вот он уже живет почти год работает отправляет деньги своей семье не знаю как выгнать

Негостеприимная
#63

а что делать, если гости - родители мужа?

к нам повадились ездить без приглашения папа мужа и его братья-сестры

если своих собратьев муж может отшить легко, то папу не может

и вот мы уехали сами отдыхать, а тут звонит папа "мы к тебе приехали!"

ну где голова у людей? приехать за тыщу километров, не предупредив

да еще привез свою подругу, которая мне не нравится

они два дня жили у моей мамы, которая терпеть не может свалившихся на голову гостей, а теперь они остались у нас на неопределенный срок

мы весь день на работе

приготовить, прибраться, погладить - не вопрос - этой подруге не в напряг помогать

т.е. обычные методы выживания не помогут

что делать-то?

я сказала мужу, что если они не уедут в ближайшее время, я сама их попрошу уехать

пусть я буду сукой, но терпеть чужих людей мне тяжело

я вообще люблю тишину, много народу в принципе не выношу - вот нафига они мне упали?

скажу им, что к нам надо приезжать только после звонка и строго на два дня

это ведь не правильно, все-таки чувак отец моего мужа, не хочу с ним ссориться

Юзер
#64

А мне по фиг, что обо мне подумают. Мы только переехали в Израиль, сняли квартиру 2- х комнатную. Осваиваемся, учим язык. Я так и сказала своей маме и свекрови, что они у нас жить не будут. Мама- то моя меня поняла- сама не любит гостей загостившихся, да и живем мы отдельно друг от друга давно. А вот свекровь обиделась на смерть. Мол, мы к вам собирались зимой приехать, а теперь придется отложить поездку. Кто это мы- я так и не поняла. Ну я сказала, что не переживайте: зимой не сезон, поэтому квартиры посуточно будут дешевле.

Юзер
#65

Я бы в любом случае была виновата: потому что начались бы конфликты со свекровью, а так я всем нервы сберегла. Пусть учится чужое личное пространство уважать. А то привыкли всем кагалом жить, как в ауле. Мы у нее не жили, там в России, снимали жилье, хотя она одна в трешке живет. Потому как жить с родителями в 30 лет- это бред.

Таня
#66

Девочки,у меня тоже проблемма:(взрослая дочь мужа от бж хочет жить вместе с нами!!!!!!!! я не знаю как ее отвадить? Скажу сразу что она относится ко мне хорошо,с мамой у нее очень плохие отношения,но если честно я от нее устала...в свое время старалась с ней подружиться,а сейчас не знаю как ее общение хоть немного ограничить????мне 29 лет

Дарья
#67

Мы с мужем недавно переехали в крупный город. Наши родители живут в другом городе. Через неделю я собираюсь съездить в гости в родной город и остановиться у своих родителей. А мой муж настаивает на том, что я должна остановиться у его родителей, потому что я тебе принадлежу его семье и так должны поступать все женщины из покон веков. Я ему пыталась доказать, что я могу остановиться у своих родителей, но он все равно стоит на своем. По этому поводу мы ругаемся. Что мне делать?

Гость
#68

У нас с мужем маленький ребенок, так вот когда я была в положении - приехала его сестра с дочкой подростком, жили неделю - не разу не помогли на кухне - ничего не приготовили , не помыли - только все выжирали как саранча, потом уехала домой - оставила дочку своим родителям - а те ее сбагрили на мужа, у меня токсикоз - беременность была после первой неудачной ... ранний срок.... я едва хожу..... а тут она , подросток с проблемами - ни доброе утро, ни чего - тарелки в раковину бросала аж, бардак дома устраивала - вещи везде раскидывала, ноги не вытирала, у нас небольшой коттедж, и разумеется не помогала - это была первая проблема с мужем после свадьбы.! Девушки крик души - жизнь после их приезда на грани развода

Гость
#69

Потом он привез свекра - жизнь стала адом - 2 комнаты в которых он следовал за мной что то бормоча, он не мылся, ложился спать в зале в 6 и все - храп и пуканье - плазма стоит в зале, детский манеж тоже - куда нам деться? есть дома стало невозможно, время что он не спал - он сидел за обеденным столом и отстукивал ритм костяшками, когда я ходила пардон в туалет - он хватал мою крошку едва работающими руками..а если... боюсь даже подумать. Муж дома не бывал - хотя он домосед? Я попросила мужа - отвезти папу назад после серии скандалов...

Гость
#70

Далее наступило лето... дом у нам рядом с Волгой! И я узнаю случайно- что его сестрица из Сургута выискала родственников - аж в самаре и пригласила их к НАМ! я офигела и отказала естеств. на что опять скандал - я негостеприимная! Я говорю - ты их знаешь,??? кто это? мож они больные, а может еще что - обчистят дом и все... и это еще ладно... я порой одна с ребенком здесь..а ты их не знаешь...и жену с ними с детем оставляешь...В общем поехали родст. к его родителям и жили на головах. Чушь какая? Достаток небольшой - я уже работаю из дома, принимать чужих людей, которые нам даже не поздравили не разу - не со свадьбой, не с рождением ребенка...типа у них денег нет, смс 2,5 по всей России......а на билет есть, чтоб здесь 2 недели жить и выжирать мой холодильник и засирать дом

Гость
#71

На все мои уговоры на тему - дай ребенку подрасти (нам 8 мес) и дом достроим тогда и гости ... я упираюсь в скандал. на тему моя жена должна быть готова жить с чужими людьми! объясняю, что нет мой милый - не для того я проработала 10 лет - от секретаря до ген дир., что бы прислуживать твоей родне! Которая не разу ему не помогла - ничего! Вот как мы поженились, все сразу выискались! И в общаге не жила - даже студенкой -домой ездила! и дом в котором я создала уют и чистоту никого жить не пущу! Чуть ли не развод ...2 мес испорченной жизни - ах ах сестра не едет к нам гости... вчера я сдалась, мне скандалы при ребенке не нужны - говорю пусть приезжают - через день я их выживу! Буду чай на них выливать, ген уборку затею... выживу! Как ко мне - так я и к ним!

Гость
#72

Сестра его устраивает себе и дочке отпуск так - едет к родителям - а от туда по всей родне - по неделе живет.... как отель.... фиговый только... нигде ничего не покупает.... стол - телек ..сон.... А все для нее чем то обязаны! Вот только чем я обязаны едва знакомой женщине... не знаю???

Гость
#73
Дарья

Мы с мужем недавно переехали в крупный город. Наши родители живут в другом городе. Через неделю я собираюсь съездить в гости в родной город и остановиться у своих родителей. А мой муж настаивает на том, что я должна остановиться у его родителей, потому что я тебе принадлежу его семье и так должны поступать все женщины из покон веков. Я ему пыталась доказать, что я могу остановиться у своих родителей, но он все равно стоит на своем. По этому поводу мы ругаемся. Что мне делать?

Остановиться у своих родителей! И зайти в гости к его родне! Оставьте у них вещи некоторые - заходите почаще! И живите со своей мамой - ее вам никто не заменит!

Гость
#74
гость

Автор, интересно, как у вас успехи? Удалось ли отвадить наглых родственников? Сама сейчас мучаюсь с этой проблемой((( Плохо готовлю, ною чо нет денег, с утра шумно убираюсь, а муж обижается, птому что меня хорошо знает и догадывается, что я это все нарочно((( Уже и не знаю, что придумать... Девчонки, когда выходите замуж, обговаривайте этот вопрос заранее, а то потом оказывается, что муж-единственный приличный и добрый человек во всем хамском огромном семействе... и вот они и начинают пользовться его добротой...

У нас точно такая же ситуация - даже не могу поверить...... к нам лезут все ...он никогда не у кого не был.... глупость да и только

Валька
#75

Девочки, откажете в доме - плохой будете, не откажете, скажут что плохо приняли, даже если по 3 раза в день в ж*пу целовать будете. Осталось только решиться.

Странно что нет в теме этих прихлебателей, а то интересно, как они бессовестные в чужой семье себя чувствуют.

Я люблю родню, НО!
#76

А мы живем у моря в доме - МАЛЕНЬКОМ, но родственников это не пугает))) и ежегодно много (!!!) желающих родственников приехать погостить)) Как вспомню мою беременность уффф аж дрожь по спине от родни!! то моя родня, то родня мужа. Животик уже был большой, как арбуз, а я стою кашеварю у плиты: первое, второе, первое, второе...Сейчас я конечно поступила бы хитрей, никому не готовила, отдыхала, а не постоянно нервничала, плакала, было стыдно им сказать Нет и показаться негостеприимной.

Сейчас скоро ноябрь и день рождение у малыша 1 годик, мы их всех пригласили, а все заняты)))) зимой у них желания нет приехать! вот был бы день рождения летом, уверена, все родственнички бы приехали!

елена
#77
Santa

я тоже раньше боялась отказать. Жили вместе с парнем и он любил очень свою сестру к нам в гости на выходные пригласить. Сам ночью не спит в комп играет, а потом днем дрыхнет, а я с ней занимайся- не оставишь же ребенка одного (ей в то время было 11 лет). Мне после трудовой недели по кайфу конечно было очень с утра пораньше встать. потом еще мамаша его любила приехать на пару дней. Особенно бесило: "ой, какие у вас красивые занавески!!"- он не говоря ни слова, полез, снял- типа бери, мамо!!! я в шоке была,, честно говоря. Потом, когда мы расстались, она всю мебель, которую мы вместе с ним покупали из квартиры вывезла...



Сейчас, пресекаю всякие попытки на корню, говорю, что у нас нет места и в гости надолго мы принять не можем. Кто-то намекнул, типа, что может и на полу поспать, я сказала, что не хочу создавать ни себе, ни детям, ни мужу,ни гостю лишние неудобства и жить друг у друга на головах даже неделю не считаю правильным. Посоветовала остановиться в гостинице- человек ехать расхотел сразу же. Сама поступаю так же- предпочту остновиться в гостинице и прийти в гости к родственникам, чем переживать, что им неудобно и они стесняются мне об этом сказать.

елена
#78

у меня оналогичная ситуация. только у меня брат и сестра с мужъями.и умеют приезжать без денег и хорошо отдыхать.я попробую поступить как ты

Diana
#79

Liudi pomogite u menia uzastnaja situacija u menia 3 let malenkij rebonok i kogda prijehal muzha diadia mi tolko uznali chto beremenni teper mne cerez mesiac rozhat on ne kopeiki ne dajot netu sil bolshe terpet eto mush tozhe zlitsia no skazat necego neprinito u nih v semje glavnoe gostiprijimstvo ja uzhe nocami ne spliu mne eto vsio nadojelo pol goda ja terpliu esio nemnogo i ja voobse spat perestanu mi v dolgi zalezli za eti polgoda iza nego vmesto togo chto bi otkladivat na rebonka kaliasku dengi sobirat on zhivot ustroilsia na rabotu i delajet vid chto necego neponimajet kogda ja namikaju delajet vid chto ne slisit ja nehaciu portit otnashenja s rodnioj bili bi moji rodstveniki mne legce bilo bi pogovorit....

Наталия
#80

У меня непростая ситуация. год назад мама серьезно заболела и старший брат забрал ее к себе (вез, в тайне глубоко надеясь отдать ее мне и мужу, у меня на тот момент детенышу 2 месяца было). у него ребенок уже взрослый, детей с женой больше не имеют. да и жена та еще! до сих пор не оставляют попытки отдать мать нам. хотя знают, что у меня и муж и родители его против, живу в квартире мужа. Живем сейчас на зарплату мужа, не шикуем. У брата моего з-п раза в 3 больше, чем получает мой муж. И то жена его пыталась как - то деньги с нас стрясти на лекарства. А я не могу помочь при всем желании, самим родители мужа помогают. так вот придумали они сейчас сженой раз в неделю к нам приводить на целый день. с одной стороны понимаю, мама, ничего против нее не имею, но очень не хочется на поводу у родственников идти. Знают, что маленький ребенок, мне не до себя порой (благо, свекровь помогает) и все равно так делают. У нас то иприсесть негде, спим в зале на дивпне, в детской старый диванчик раздолбанный. Да и летом мама жила у нас пару месяцев. Как поступить в такой ситуации??! Постоянно жду от них подвоха какого- то.

Оля
#81
Тетушка

Милые мои,мне 48,а я только сейчас учусь говорить ушлым родственничкам,да и не только им-нет.Прочитала советы психологов,понравился один совет-девиз-"Я не доллар,чтобы всем нравиться".Поработала над собой,теперь отказываю всем без объяснения причин.

Поделитесь опытом!!!???)))

Гость
#82

Отшивать к чёртовой матери!!!! Неужели родственники настолько *****, что не понимают, что в семье малыш, маме тяжело, папе тоже.
Если мужу пох, то скажите, что воспринимаете его нежелание отвадить бесконечных гостей как карт-бланш на самостоятельное отваживание. И как только появятся очередные троюродные племянницы внучатой племянницы троюродного дяди по матери говорите, что спать негде, потому что в одной комнате спите вы с мужем, в другой ребёнок. Мужу надо высыпаться, а ребёнок не даёт спать.

Гость
#83
Валерия

Та же ерунда! Родственнички мужа - с Урала. Не семья - община! Понятия и такта никакого. Такое впечатление, что я вышла замуж не за мужа, а за его родственников.

О да! Уральские родственники это трындец! Еле отвадила

Гость
#84
Валерия

Та же ерунда! Родственнички мужа - с Урала. Не семья - община! Понятия и такта никакого. Такое впечатление, что я вышла замуж не за мужа, а за его родственников.

О да! Уральские родственники это что-то с чем-то! Сама еле отвадила

Лера
#85

Третий год уже мучаюсь, родня мужа живет у нас, едят, спят и в ус не дуют. Не могу попросить их с дому, чтоб не показаться не порядочной и злой. Еду не покупают, совсем расслабились. Квартира у нас 4-х комнатная и спать есть где. Оба работающие, постоянно ищут в холодильнике то что туда не клали, за собой не убирают. Муж тоже стесняется сказать, говорит нельзя еду жалеть, ситуации разные бывают. Чем дольше они живут тем наглее становятся, а я молчу и внутри меня закипает огонь при одно только мысли об этих двух. Все надеюсь на их разумность, не могу поверить что они не понимают ситуации в которой находятся, может поэтому не решаюсь указать им на их положение.

Гость
#86
Лера

Третий год уже мучаюсь, родня мужа живет у нас, едят, спят и в ус не дуют. Не могу попросить их с дому, чтоб не показаться не порядочной и злой. Еду не покупают, совсем расслабились. Квартира у нас 4-х комнатная и спать есть где. Оба работающие, постоянно ищут в холодильнике то что туда не клали, за собой не убирают. Муж тоже стесняется сказать, говорит нельзя еду жалеть, ситуации разные бывают. Чем дольше они живут тем наглее становятся, а я молчу и внутри меня закипает огонь при одно только мысли об этих двух. Все надеюсь на их разумность, не могу поверить что они не понимают ситуации в которой находятся, может поэтому не решаюсь указать им на их положение.

Гость
#87
Валерия

Та же ерунда! Родственнички мужа - с Урала. Не семья - община! Понятия и такта никакого. Такое впечатление, что я вышла замуж не за мужа, а за его родственников.

та же фигня

Гость
#88

Ой девчонки у меня такая же проблема.

Яна
#89

А я вспоминаю времена СССР, вот когда родственники жили у нас месяцами. Было классно! В то время ни телефонов, ни интернетов не было. Общаться можно было только, когда приезжали, поэтому с радостью встречали. У нас родственники и с одной стороны, и с другой нормальные. Пока родители на работе были, они и кушать приготовят, и уберутся в квартире, перестирают и перегладят все белье. У нас так принято. Если мы приезжаем в гости, то мы помогаем, а если к нам, то нам помогают. Никто не вылеживается на диване у телика. Короче просто большая семья. Даже на праздники, когда собираемся все дружно готовят и убирают потом. Жаль сейчас очень редко видимся из-за телефонов и скайпа, наверное...

гост
#90

**они спят в зале**

сразу видна провинция: спят в гостиной, а в зале - это в провинции. ))

Карина
#92

А у нас родственики приезжают на2летних месяца-лето испорчено,мамина сестра и внук её с внучкой,внук пакостник,внучка тоже ездит с3лет мозг выносит всем.ужас !!!!я хочу со своими детками отдохнуть,а приходится терпкть их ЦЕЛЫХ 2МЕСЯЦА!и ведь не понимают что в гости можно на2недели съездить но не на60дней!!!!!!

гость
#93

Задолбали родственники мужа. Задолбали их проблемы. Постоянные гости. Муж как размазня с родней своей. Ненавижу их!!!!

Гость
#94

Так пусть приезжают, но перед этим посоветуйте им подыскать для себя жилье. У вас своя семья, тем более маленький ребенок. Не приучайте, потом наголову сядут.

Гость
#95

Скажут вам :"Мы к вам приедем". Отвечайте:"А зачем?"

Гость
#96

Меня тоже задолбали родственники мужа. Мы 15 лет в Москве, так они все 15 лет приезжают летом в гости на постой на две недели. Достали сил нет. На вопрос может сделаете год перерыв ответ а как же отпуск нам отдыхать надо! А мне не надо отдыхать. Тоже на кухню бегом. Я ем 4 раза в день. Одно и то же я есть не буду. Стоишь у плиты готовишь. Стараешься чтобы поехали покатались по Москве. Зачем приехали то? На кухне посидеть и пожрать? Последние два года отказываю части родственникам в приезде, появился малыш. Обижаются плетут интриги. И слава богу!!! Хоть напрашиваться не будут. Нас не приглашают к себе вообще никогда. И еще очень часто пишут в соцсетях бывшие друзья с детского сада, школы, института. Все просятся в Москве на постой либо встретить в аэропорту. Это вообще в моей голове не укладывается. Бросить работу? Ездить встречать всех бывших знакомых маленького городка где родилась и тащить домой? Люди включите голову вы когда едете отдыхать за границу останавливаетесь в отеле или гостинице. Так и в Москве куча гостиниц и отелей, бронируйте, живите, делайте что хотите.

Гость
#97
Г

Мы с мужем недавно купили квартиру в крупном городе. Родственники мужа живут в маленьком городе. И вот теперь началось: одна племянница приедет, потом вторая, сестра с мужем, и так цепочкой. Месяцы когда мы жили одни можно по пальцам пересчитать. И причем со мной не советуются, просто муж ставит меня в известность: тогда то приедут те то. И ругалась я с ним миллион раз, говорю, что я хозяйка в доме, что перед тем как приехать - должны меня поставить в известность. Он все понимает, кивает, а в итоге все остается по прежнему.((( При чем у нас грудной ребенок и гости в данный момент мне совершенно не нужны. Квартира у нас небольшая (2-***** комн.). Получается мы ютимся с мужем и ребенком в комнате. В общем посоветуйте как поступить? Терпеть или тактично отшивать?

Очень просто, приехали, говорите им "слава богу, я оставлю вам лялю ненадолго, мне к врачу надо?" и сами на весь день парк кино парикмахер. И почаще так. зла не причинят, ездить отвадятся. Ездят то за кайфом. И продуктовая корзина на них, в холодильнике шаром покати, а сходить некогда, уменяжеребенок. включайте дурочку.

Гость
#98
Лера

Третий год уже мучаюсь, родня мужа живет у нас, едят, спят и в ус не дуют. Не могу попросить их с дому, чтоб не показаться не порядочной и злой. Еду не покупают, совсем расслабились. Квартира у нас 4-х комнатная и спать есть где. Оба работающие, постоянно ищут в холодильнике то что туда не клали, за собой не убирают. Муж тоже стесняется сказать, говорит нельзя еду жалеть, ситуации разные бывают. Чем дольше они живут тем наглее становятся, а я молчу и внутри меня закипает огонь при одно только мысли об этих двух. Все надеюсь на их разумность, не могу поверить что они не понимают ситуации в которой находятся, может поэтому не решаюсь указать им на их положение.

вот в этом и дело, что они не боятся показаться непорядочными и бестактными, а вы боитесь показаться непорядочной и злой. Им по**** как они покажутся, вам нет. Поэтому в них сила брат. Переверните ситуацию и хватит быть хорошей и золотой всем подряд

#99
винни

Достаточно одного мужа дебила, а желающие воспользоваться его глупостью всегда найдутся - родственники, друзья, знакомые знакомые знакомых желающие погостить. Автор, проблема не в родственниках, проблем в муже. Вам надо либо мужа убедить, что он не прав бесконечно приглашая всех, либо донести до родственников, что вы не готовы и не хотите принимать гостей (но тогда вы будете на 100% плохой жадной теткой для них). С другой стороны, возможно, они даже не подозревают, что вы не рады их визитам - раз муж позволяет приехать, значит вы не против. Так что советую все вопросы решать с мужем.

Согласна на 100%, надо решать вопрос с мужем. Вы - пара, и решения ваши должны быть совместные. Он обязан прислушиваться к вашему мнению. В семье очень важен психологический климат, взаимопонимание, взаимное уважение.

Ольга
#100

Девочки привет у меня тоже такая же история с родственниками. Родители всегда принимали родню, приедешь вопросов нет, стол полная чаша, диванчик мягкий, и так всю мою жизнь. Ладно квартира была 4 комнатная меня не трогали. Отец увозил привозил все сам. Родственники приезжали от 3 дней до месяца. У отца умер младший брат и дошло до того, что стали приезжать сваты моего дяди и их сын, родители и их встречали всегда. Мы сами редко когда выезжаем и то не на долго, не любим быть в гостях, хотя возможность выехать есть. Просто не любим обременять людей. Проще снять гостиницу или квартиру. В прошлом году умер папа, встречать родственников просто не кому. Я работаю, муж тоже работает. Попросили встретит родственников других родственников)). Те конечно были очень не довольны, хотя такие же пенсионеры как и мои родители, правда нам сразу сказали принимать с ночевкой их не будут так как у них нет места. Приехал двоюродный брат правда на 2-3 дня, но эти дни мне показались адом. Бухал парень по черному, и у него язык не закрывался. Мама была на работе, и я ему сказала, что принимать в этой квартире не буду, отказываю ему в приеме. Может приезжать только со своей мамой либо сестрой. Он глядя мне пьяными глазами сказал, что больше не будет его в нашем доме. Вот такая история с родственниками.

Людмила
#101

У моего брата была ситуация. Жили вдвоем с женой и с ними маленький ребенок. Моя тетка, его мать жила в квартире этажом ниже . Чем могла помогала. И нам жаловалась постоянно что у них постоянно торчит мама снохи. Придет с утра и до вечера. Да еще и родственников приведет. Им отдохнуть надо вдвоем побыть. А они всей толпой там. Его мать им продуктов даст, а те пришли и все смели. У брата с женой ссоры начались. Сказал, когба я на работе то делайте что хотите. Но к моему приходу чтоб никого небыло. Не помогло. Однажды пришел домой выпимши и уставши. Теща сидит. Он в одну руку ее шубу, в другую тещу за шкварник и в подьезд выталкал. Это был последний день их совместной жизни. Ребенка он не бросает. Помогает как может. Но живет уже с другой.

Следующая тема