Гость
Статьи
В сад с 2х или 3х лет? …

В сад с 2х или 3х лет? Как вы думаете?

Нужно ваше мнение, с какого возраста лучше начинать приучать к саду. Мы записаны в сад с 2х лет. В сентябре как раз идти. Но я начала сомневаться, думаю, может стоит переписать очередь на следующий год, когда ребенку будет 3. Кто что может сказать? У всех такие разные мнения, кто-то говорит, что с 2х лет лучше постепенно приучать по 1-2 часа. Расскажите, как было у вас?

Медлиса
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от ребенка, дочка с 3 лет пошла, сын - 2,5. Сын уже в 1 день спал в садике, не плакали оба ни разу. А есть дети - мама за порог, а они рыдают не переставая, врядли это хорошо для психики ребенка. Но по-любому, хоть 2,5 должно, н мой взгляд, исполниться.

Не могу проснуться
#2

Автор я бы лучше отдавала с 3-х лет и конечно первый месяц приучала ходить понемногу, по 3-4 часа.

До трех лет ребенку еще не нужна компания сверстников до такой степени, до какой им нужна мама. Это вам любой психолог скажет. К тому же не забывайте, что чем раньше начнете водить, тем раньше начнут болеть. Мой ребенок до сада ни разу даже простудой не заболел, а пошел в сад и все : 3 дня ходил, потом 3 недели дома лечим.

Медлиса
#3

В принципе моя меня нормально отпускает, когда с бабушками, которых знает, остается. А вот к чужим с опаской идет.

Гость
#4

Наш пошел в год и четыре, точнее его понесли. Ничего, нормальным вырос. Иногда даже через чур умным.

#5

Если есть возможность, то лучше с 3-х лет.

Гость
#6

С 3-х лет,

пожалейте воспитателей. В 2 дети еще не говорят почти никто, не одеваются. А их 20 человек в группе. Сейчас опять стали большие группы делать. С одним ребенком 1,5 -2 лет легко ли дома? А в саду, где их 20 на одну воспитательницу?

Гость
#7

Зависит от ребенка.Первого отвела в 3 года.Привыкал очень долго,болел постоянно.Болезнь вызывала наверное стрессовая ситуация,которая присутствовала постоянно.Младшего отдала в 2,2.Отдавала с целью переболеть всеми болезнями до выхода из декрета(сидеть на больничном не желательно ).К моему удивлению ходит с удовольствием.Из садика уходить не хочет,жду в коридоре когда наиграется.Так что все индивидуально.

#8

У вас до такой степени хорошая ситауция с садами,что вы можете выбирать,с какого времени отдавать ребенка? У нас такие очереди,что мамы выбирают не когда им лучше, а когда очередь их подойдёт ((( Так что я вам завидую,что вы можете выбирать

#9

И если с деньгами дома не напряг,то лучше с 3-х идти, а днем просто ходить на занятия при садах или детский центрах (для общения и развития). Я понимаю многих мам,которые отдают ребенка с полутора лет в сад -это тот возраст с которого перестают платить пособие в России. И маме приходится элементарно выходить на работу,чтобы зарабатывать деньги. Как говорить -не до жиру,быть бы живым

гостья
#10

отдала сына в 3 с половиной. Сначала по 2 часа, потом до обеда. Потом до сна. Где-то за неделю привык. Сейчас с удовольствием ходит.

А дочка вообще в сад не ходила - в развивающий центр 3 раза в неделю. Еще лучше. Никаких болезней.

binelli
#11
Не могу проснуться

Автор я бы лучше отдавала с 3-х лет и конечно первый месяц приучала ходить понемногу, по 3-4 часа.

До трех лет ребенку еще не нужна компания сверстников до такой степени, до какой им нужна мама. Это вам любой психолог скажет. К тому же не забывайте, что чем раньше начнете водить, тем раньше начнут болеть. Мой ребенок до сада ни разу даже простудой не заболел, а пошел в сад и все : 3 дня ходил, потом 3 недели дома лечим.

Очень дельный совет, послушайтесь!

#12

Моя мама до сих пор жалеет, что отдала меня в детский сад в 5 лет, а Вы говорите о 2-3 годиках...Ребёнка жалко. Если есть возможность, то лучше сами занимайтесь ребёнком. Я детский сад просто ненавидела.

Ника
#13

Мой первый сын с трех пошел, второй сын с 2 лет. Все норм..садиковские дети. Не рыдали, не плакали..Это позже через несколько дней началось..капризы, где мама - но через 2 месяца все пришло в норму)

Медлиса
#14

Да, читаю и понимаю, что все действительно индивидуально. Не угадаешь. Наверное, попробуем на короткое время оставлять с 2х, посмотрим, не пойдет, перезапишемся на 3 года.

Гость
#15
Гость

С 3-х лет,

пожалейте воспитателей. В 2 дети еще не говорят почти никто, не одеваются. А их 20 человек в группе. Сейчас опять стали большие группы делать. С одним ребенком 1,5 -2 лет легко ли дома? А в саду, где их 20 на одну воспитательницу?

Никогда в сад 20 человек не ходит, 10 максимум из такой группы.

Автор, чем раньше, тем легче привыкнет. С 2,6 очень даже нужно общество и друзья.

Гость
#16

И в саду дети себя веду совершенно по другому. Дома с одним тяжело, а в саду дисциплина, они там и едят и спят за компанию, в отличии от дома. И одеваться, это кто как приучит. Мои дети с двух лет одеваются сами, от трусиков до шапки.

Гость
#17
LimoNata

Моя мама до сих пор жалеет, что отдала меня в детский сад в 5 лет, а Вы говорите о 2-3 годиках...Ребёнка жалко. Если есть возможность, то лучше сами занимайтесь ребёнком. Я детский сад просто ненавидела.

Поэтому и ненавидели. Прекрасный пример того, как тяжело дети от маминой юбки отрываются в сознательном возрасте.Ломают психику в 5 лет.

#18
Гость

Поэтому и ненавидели. Прекрасный пример того, как тяжело дети от маминой юбки отрываются в сознательном возрасте.Ломают психику в 5 лет.

И что? В школе я была адекватным ребёнком, да и выросла вполне общительной. Глупости всё это. Ребёнок нужен маме прежде всего, а не воспитателям, да ребёнку лучше всего с мамой. Успеет ещё наобщаться, вся жизни впереди.

Софья
#19

У меня так же как и у вас ребенку в сентябре 2 года, тоже записаны с 2-х лет, но у нас оч. хороший сад, сейчас ему почти полтора в саду занятия в группе "я и мама" 2 раза в неделю по 2 часа, ходят как раз те дети, которые с нами записаны, потом с сентября группа кратковременного прибывания по 3 часа, потом, если ребенок адаптирован и мама согласна, то его переводят на полный день. Так вот, мне этот подход оч. нравится. А вообще, если сразу в сад отдавать, то мне дет. психодог сказала, либо в полтора либо в три, это само лучшее время доказано покалениями,но я все же считаю, что все индивидуально. И стоит сказать, что может ребенка и не нужна компания до 3-х, но мой в свои полтора просто очень любит там заниматься, уходить не хочет, значит ему нужна компания.

Анюта
#20

В 2 года мы на развивалки ходили. Три раза в неделю по часу. Плюс 2 раза в неделю типа хореографии.С 3 лет попробовали отдать в сад, но забрали по причине болезней. Продолжаем ходить во всякие кружки.

Гость из семьи педагогов
#21

А вы не считаете, что детский сад - это аномалия?

Ну не нормально скидывать свое дитя на чужую тетю. При этом ждать индивидуального подхода, заботы, любви и ласки.

#22
Гость из семьи педагогов

А вы не считаете, что детский сад - это аномалия?

Ну не нормально скидывать свое дитя на чужую тетю. При этом ждать индивидуального подхода, заботы, любви и ласки.

Вот-вот)) Я тоже считаю, что детские сады нужны тем мамашам, у которых нет возможности заниматься своим ребёнком.

Софья
#23
LimoNata

Гость из семьи педагогов

А вы не считаете, что детский сад - это аномалия? Ну не нормально скидывать свое дитя на чужую тетю. При этом ждать индивидуального подхода, заботы, любви и ласки.

Вот-вот)) Я тоже считаю, что детские сады нужны тем мамашам, у которых нет возможности заниматься своим ребёнком.

А если ребенку там нравится?)

Что-то однобокая вы какая-то)

Гость
#24

21, с чего вы взяли что в сад отдают для чужой тети?

Гость
#25
LimoNata

Гость из семьи педагоговА вы не считаете, что детский сад - это аномалия?

Ну не нормально скидывать свое дитя на чужую тетю. При этом ждать индивидуального подхода, заботы, любви и ласки.



Вот-вот)) Я тоже считаю, что детские сады нужны тем мамашам, у которых нет возможности заниматься своим ребёнком.

Ваш пример мы уже поняли. Не отдай вас в 5 лет, вы бы ненавидели школу.

#26
Гость

Ваш пример мы уже поняли. Не отдай вас в 5 лет, вы бы ненавидели школу.

Гы))А я и школу ненавидела))) Для меня вообще казённые учреждения - не самые приятные места. Но на моей дальнейшей жизни это никак в худшую сторону не отразилось.

#27
Софья

А если ребенку там нравится?)

Что-то однобокая вы какая-то)

Значит ребёнку не настолько хорошо с мамой.

Софья
#28
LimoNata

Софья

А если ребенку там нравится?) Что-то однобокая вы какая-то)

Значит ребёнку не настолько хорошо с мамой.

Чушь))))Просто нормальный общительный ребенок и не замыкается вокруг мамы, а любит общение. Как раз обратное плохо...

Гость
#29

конечно переписывайтесь на след. год. освободите место тем, кому реально надо в сад в 2 года

Гость
#30

Я начала водить сына в садик когда ему исполнилось 2 года 2 месяца, с сентября. Привыкал нормально, иногда плакал только когда уходила, через минуту успокаивался (восп говорила) и наблюдала я иногда в окошко. Все было ок, но куже с октября - начались бесконечные сопли, кашель, болезни, лежали 2 раза в больнице, еще раза три дома (то грипп,то ангина, то ОРВИ...) Меня конечно предупреждали, что дети поначалу часто болеют, но я не думала что это будет "неделя в садике и две лечиться потом", и это бесконечно...В общем потом ходили к врачу - профессору - он сказал, что от 2 до 3 лет у детей такой возраст, когда они чаще всего болеют тем самым вырабатывая иммунитет (до этого мы болели 1 или 2 раза в год, но лечились дома и не антибиотиками).И он мне посоветовал, чтоб не гробить здоровье ребенка, если есть возможность не водить его в садик пока не станет чуть старше, что я и делаю... Кстати, нам дали справку в больнице на 6 месяцев, при этом место за нами сохраняется

Гость
#31

В смысле место в садике

гость
#32

Мы ходим в группу раннего развития при садике с полутора лет - дети там находятся 3 часа совместно с родителями, 3 раза в неделю из них 1 раз бассейн. Моей скоро 2 года, но я даже при таком раскладе ее не хочу отдавать с 2-х лет, пусть еще годик вместе с нами походит, хотя уже сейчас сад воспринимает очень позитивно и я считаю, что в будущем ей гораздо легче буде адаптироваться, т.к. группы стараются формировать из детей, кторые вместе ходили на раннее развитие.

Анюта
#33

Кстати, что касается адаптации к школе, мол, садик - это школа перед школой... Не согласна. Сама в сад не ходила. Со школой никаких проблем не было. Это в большей степени от характера зависит. Есть детки бойкие, так им хоть дома, хоть в саду - везде шум и активность. А есть детки робкие. Они и в садике такие - сядут в уголочке и играют сами с собой.

Анюта
#34
Гость

Я начала водить сына в садик когда ему исполнилось 2 года 2 месяца, с сентября. Привыкал нормально, иногда плакал только когда уходила, через минуту успокаивался (восп говорила) и наблюдала я иногда в окошко. Все было ок, но куже с октября - начались бесконечные сопли, кашель, болезни, лежали 2 раза в больнице, еще раза три дома (то грипп,то ангина, то ОРВИ...) Меня конечно предупреждали, что дети поначалу часто болеют, но я не думала что это будет "неделя в садике и две лечиться потом", и это бесконечно...В общем потом ходили к врачу - профессору - он сказал, что от 2 до 3 лет у детей такой возраст, когда они чаще всего болеют тем самым вырабатывая иммунитет (до этого мы болели 1 или 2 раза в год, но лечились дома и не антибиотиками).И он мне посоветовал, чтоб не гробить здоровье ребенка, если есть возможность не водить его в садик пока не станет чуть старше, что я и делаю... Кстати, нам дали справку в больнице на 6 месяцев, при этом место за нами сохраняется

Я отдала в три, но ситуация была такая же. Ходят легенды, что нужно "переболеть". Вот у нас это "переболеть" закончилось 2-мя неделями в больнице с температурой 39 и 20 днями карантина, так как ребенку восстанавливали измотанный болячками иммунитет.

мяу
#35

мой пошел с 2,3года, ни разу не плакал,просто он очень общительный и ему просто необходимо со сверстниками общаться,когда дома со мной-например идем гулять,а на улице никого-мается и домой просится.Ни разу не жалею,что отдала,там ему хорошо-не обижают, детки есть ,что для него очень важно.В группе у нас только 1 девочка плачет (ходим с сентября),остальные быстро привыкли.мой в НГ праздники часто спрашивал-когда в сад пойдем,по-моему это о чем-то говорит.Говорят в группе детки хорошо (есть и 3-х летки уже),самостоятельно начинают кушать-одеваться-раздеваться.Дома ему лень,а там с удовольствием за компанию всё делает.Так что я за то,чтоб в 2 года отдавать.Или может нам просто с садиком и воспитателями повезло

Гость
#36

Как говорила мне бабушкак - ты вдумайся, если уж государство дает возможность с ребенком до 3-х лет сидеть, сохраняя рабочее место, то это не с проста.

Гость
#37
Гость

Как говорила мне бабушкак - ты вдумайся, если уж государство дает возможность с ребенком до 3-х лет сидеть, сохраняя рабочее место, то это не с проста.

Такого больше нигде в мире нет. Да и возможность эта относительная, никто не платит.

Гость1
#38

Мне кажется, что с 3 лет.

Гость
#39

а я вот хорошо помню время, когда ходила в садик, почему-то остались очень яркие воспоминания. Не знаю, с какого точно возраста, но была там начиная с младшей группы и до школы. Никаких негативных эмоций не помню, мне нравилось играть со сверстниками, гулять, не нравилось только спать днем...Еще веселые разные утренники, мероприятия, какие-то поделки, даже помню как домик клеила из пакета от молока и очень им гордилась. Я с теплом вспоминаю то время. Были в группе те, кто постоянно плакал как их приводили и просился обратно, но это были единицы, один-два человека, которые в принципе всегда ныли, плакали, не хотели общаться с детьми и сидели в сторонке. Такого ребенка, у которого резкая отрицательнся реакция и сильный стресс, частые истерики и пр, не стоит конечно отдавать, нужно разобраться прежде всего, что с ним не так. А обычный вполне можео справится с небольшим первичным стрессом, тем более и интересного и нового много, это пересиливает страх.

Гость
#40
Гость

Поэтому и ненавидели. Прекрасный пример того, как тяжело дети от маминой юбки отрываются в сознательном возрасте.Ломают психику в 5 лет.

согласна.меня в 4 года отдали, вот это был стресс, всегда дома а тут среди чужих людей, темболее в группе уже все дружили и я была новенькая.Чем раньше в сад тем лучше, в 2,5 года самое нормальное, до 3-х лет как тут написали типа мама нужа-полный бред, ему уже с другими детьми играть пора, а не так, что мама на кухне борщи варит, а он от скуки по квартире туда сюда ходит (пример сестры)

ЛиЛу
#41

автор, добавлю - читала у псиxологов, что они не советуют *пробовать*, потому что второй раз вести ребнка туда, где ему было все ненавистно - этоеще xуже. лучше уж вдумчиво выбрать детсад, руппу и начатъ регулярно водить в том возрасте, когда он уже готов, так сказать *созрел* псиxологически играть и общаться. и пусть это будет только 2-3 часа в день, но это будет регулярно, неизбежно.

еще читала, что детей-начинающиx детсадовцев можно поделитъ на три группы, по тому, как часто они болеют - чем xуже интеграция, тем долъше период болезни и короче период xожденяй в сад, потому как именно так дети реагируют на неприятное, чтобы этого избежать. не спецялъно, все бессознателъно. те, которым повезло с садиком, болеют минималъно и редко, ну там не чаще двуx разов в год: (например, сезонный грипп), а самое xудшее - это те самые +денъxдоим - месяц в больнице*. в этиx случаяx все-таки надо посмотретъ, почему и что не так, может, и от сада прийдется отказатъся или все-таки перенести его на более поздний возраст. ну чего ребенка гробить садом, если он так активно сопротивляется? xотя часто, если садик xороший, такое сопротивление вызвано ситуацией в семье - как пример, ребенок боялся xодить в сад, птоому что родители ругались, но затыкалисъ в его присутствии.он как бы боялся оставить иx одниx.

Гость
#42

Конечно, с 3-х. В 2 года ребенок слишком мал еще, так что если есть возможность - отдайте ближе к 3 годам. Дети так быстро растут, не успеете оглянуться! Это самое счастливое время, когда все зависит от вас!!

Гость
#43

сначала отдали в 2,5 няне ( в садике места не было). У няни было еше 3 ребенка. Через полгода пошла в дет.сад. Никакой адоптации не было ни у няни и в садике. Шла на ура. Вот уже 2 года ходит, за ето время болела 2 раза по 2 дня (ттт)

Гость
#44

У меня знакомая отдала в 2.5 года, уже год как каждый месяц сидит на больничном. Ребенок чем только не болеет, просто жалко девочку. Вот там вверху описывали поэтапный садик, мне понравилась такая система. Я бы первые месяцы оставляла только на пол дня, потом переводила на полный. Это конечно если нет нужды в деньгах.

eugenie
#45

С 4 лет, не раньше. Мне было очень плохо в детском саду в 4 года. Ужасно плохо. В пять-шесть почти нормально... В школе было гораздо лучше.

Ирина
#46

А сколько детей у вас в группах? У нас 37. Причем стабильно ходят 25-28. Это реально усмотреть за всеми в возрасте 3-4 лет? Ведь даже в таком возрасте дети сами одеваться не умеют.

#47
Гость

Такого больше нигде в мире нет. Да и возможность эта относительная, никто не платит.

В Беларуссии пособие на ребёнка платят до 3-х лет,вот уж где государство о людях заботится

Гость
#48
Нивея

В Беларуссии пособие на ребёнка платят до 3-х лет,вот уж где государство о людях заботится

Ну, у нас тоже пособие платят. Только за ним никто не ходит, это оскорбление.

Гость
#49
LimoNata

Моя мама до сих пор жалеет, что отдала меня в детский сад в 5 лет, а Вы говорите о 2-3 годиках...Ребёнка жалко. Если есть возможность, то лучше сами занимайтесь ребёнком. Я детский сад просто ненавидела.

ага, и в школу тоже не отдавайте.

#50
Гость

Ну, у нас тоже пособие платят. Только за ним никто не ходит, это оскорбление.

Это вы про 50 рублей в месяц? Я не про такое пособие ))) Уних нормальное платится. Правда,зарплаты там смешные в переводе на русские деньги,но всё же