Гость
Статьи
Вы бы водили ребенка в …

Вы бы водили ребенка в сад, если...

Ситуация такая. Сыну 6 лет. В сад мы ходим, как и положено, с 3-х лет. Садиком ОЧЕНЬ довольны, и он совсем рядом с домом. Третий год ходим еще в музыкальную школу - там занятия 2 раза в неделю. Но с этого года добавились еще занятия в подготовительном классе в той гимназии. куда мы (и он тоже) хотим его отдать в 1-й класс. Не ходить туда нельзя - школа не по прописке, и чтобы туда попасть, нужно ходить на эту подготовку хотя бы. И плюс он очень давно мечтал заниматься спортом, он очень подвижный. И вот с этого года мы отдала еще на борьбу. Ребенок просто счастлив, и ему очень нравятся все занятия - он вообще активный, и просил еще английский, но куда уже ?! Кое-как убедили, что надо пока подождать. Ну. и вот получается такая картина: понедельник с 16.00 до 17.30 тренировка, потом бегом в школу на подготовишку. Успеваем. Вторник вечером музыкалка. Среда - тренировка. Четверг - музыкалка+подготовишка. Пятница - тренировка. Как-то крутовато выходит, но и отказываться он ни от чего не хочет. Да и мне нравятся ВСЕ педагоги - нам очень повезло. Нагрузки везде адекватные, отношение к детям великолепное и мастера настоящие, очень серьезные. Вот сидим, думаем... Получается, три дня в неделю мы его из садика и так после обеда забираем... Не знаю - вроде, и бросать сад не хочется тоже. Там у него друзья, и всякие праздники - ну, в общем, хорошая такая детская жизнь. Но, с другой стороны, не замучится ли он, в итоге, в этот год - а там ведь первый класс впереди. Напишите. пожалуйста, кто как поступил бы в такой ситуации? Боюсь переоценить возможности ребенка. По себе затрудняюсь мерить, я спортом не занималась, только музыкой.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, я бы вообще в сад водить стала только в случае полного форс-мажора.
А в вашей ситуации, имхо, сад не нужен. Дети бывают выносливые - моя двоюродная сестра с шилом в одном месте ходила в сад и пять кружков, и ни одного не бросила в первом классе. Вы не работаете же?

Гость
#2

Не замучился, не бойтесь. Не отрывайте его от друзей из садика. Три дня в неделю в садик до обеда - ничего страшного в этом нет. Продолжайте в том же духе.

Гость
#3

Для чего детей отправляют в детский сад? Когда родители работают, сидеть с ребенком целый день времени нету. Или когда родители ленивые, не хотят развивать своего ребенка, поэтому спихивают его в дет. сады, на чужие ручки. Или когда хотят, чтобы ребеночек быстрее заговорил, начал проявлять соц. активность и т.д. Мне кажется, что вы - ответственная мать, интересуетесь потребностями и увлечениями вашего ребеночка - он у вас везде ходит, ему везде интересно. Он получает свою долю общения на доп. занятиях. При таком раскладе я не понимаю, зачем ему ходить в дет.сад. Вы все равно целый день с ним, вы можете себе это позволить. Конечно, жалко терять друзей, хороших воспитателей, всякие праздники - но это все равно рано или поздно закончится.

Гость
#4

Спасибо за Ваше мнение. Да. я оставила пока работу (жалко, мне так нравилось:(( ) на этот год и еще на следующий. Как раз старшая дочь будет 11-й класс заканчивать, а сын в 1-й только пойдет - так что годик будет тот еще... Ну, вот, поэтому и спрашиваю сейчас у всех, кто как думает. А почему Вы против садиков? Я понимаю, бывают неудачные... Но у нас что у дочки, что у сына просто замечательные получились! И дети, которые в 1-й класс идут из садиков, лучше адаптируются и меньше болеют - это совершенно точно. Я в свое время в школе работала, так что знаю совершенно точно, из практики, а не с чужих слов. Ну, вот и не знаю, как лучше нам быть... Буду собирать пока мнения и аргументы "за" и "против":) Своей головы как-то не хватает, не уверена, как лучше. Сама вот не ожидала, что у нас такая веселенькая жизнь начнется в этом году, и работу свою очень жалею - но понимаю, что без вариантов. У меня дочь росла с няней - нет, спасибо, мама это мама. Няня тоже была хорошая. Но это не мама:)

Автор
#5

Ой, все извините! Гость № 4 - это я, Автор. Я стала писать ответ № 1, а тут еще добавились мнения. Всем большое спасибо, рада любому мнению, очень важно, кто как рассуждает!

Автор
#6

Девочки, а еще вопрос, как вы думаете: стоит мне у сына спрашивать, хочет ли он в сад продолжать ходить, или все-таки пока рано такие серьезные вещи с ребенком обсуждать? Просто я с маленькими детьми не очень-то в теме, у меня специализация по подросткам была... Вы бы спрашивали мнение своего ребенка в такой ситуации?

Гость
#7

Музыкалка, подготовишка ... Ну и жаргон

гостья
#8
Гость

Для чего детей отправляют в детский сад? Когда родители работают, сидеть с ребенком целый день времени нету. Или когда родители ленивые, не хотят развивать своего ребенка, поэтому спихивают его в дет. сады, на чужие ручки. Или когда хотят, чтобы ребеночек быстрее заговорил, начал проявлять соц. активность и т.д. Мне кажется, что вы - ответственная мать, интересуетесь потребностями и увлечениями вашего ребеночка - он у вас везде ходит, ему везде интересно. Он получает свою долю общения на доп. занятиях. При таком раскладе я не понимаю, зачем ему ходить в дет.сад. Вы все равно целый день с ним, вы можете себе это позволить. Конечно, жалко терять друзей, хороших воспитателей, всякие праздники - но это все равно рано или поздно закончится.

Мальчик не должен быть при маме все время. Что касается детского сада, то там все равно с детьми занимаются больше, чем любая ответственная мама может себе позволить. У мамы же кроме ребенка еще дела домашние, а у воспитателей - только игры и занятия. Поэтому игры и занятия там идут нон-стопом, что очень хорошо для активного ребенка. Дома такому скучно будет, даже при играющей с ним маме. Да и социализация важна.

Гость
#9
Гость

Спасибо за Ваше мнение. Да. я оставила пока работу (жалко, мне так нравилось:(( ) на этот год и еще на следующий. Как раз старшая дочь будет 11-й класс заканчивать, а сын в 1-й только пойдет - так что годик будет тот еще... Ну, вот, поэтому и спрашиваю сейчас у всех, кто как думает. А почему Вы против садиков? Я понимаю, бывают неудачные... Но у нас что у дочки, что у сына просто замечательные получились! И дети, которые в 1-й класс идут из садиков, лучше адаптируются и меньше болеют - это совершенно точно. Я в свое время в школе работала, так что знаю совершенно точно, из практики, а не с чужих слов. Ну, вот и не знаю, как лучше нам быть... Буду собирать пока мнения и аргументы "за" и "против":) Своей головы как-то не хватает, не уверена, как лучше. Сама вот не ожидала, что у нас такая веселенькая жизнь начнется в этом году, и работу свою очень жалею - но понимаю, что без вариантов. У меня дочь росла с няней - нет, спасибо, мама это мама. Няня тоже была хорошая. Но это не мама:)

Я просто считаю, что нигде не бывает так хорошо, как дома с мамой, и лечить гораздо проще семилетнего ребёнка, чем трёхлетку. И не все так уж болеют в школе, правда, я сама болела четвертями, а вот муж - нет. Но я и сейчас каждый месяц простужена, а он не больше двух раз в год, так что это индивидуальная особенность просто.
А в вашей ситуации, думаю, по ребёнку надо смотреть, и только. Бывают такие энерджайзеры.)) Я считаю, что, чем больше у ребёнка занятость, тем больше он успевает, больше подготовлен к дальнейшей жизни. Опять же по себе и мужу - его не грузили вообще кружками, а я всегда везде занималась, я гораздо работоспособнее, а он медлительный копуша.:)

гостья
#10
Автор

Ой, все извините! Гость № 4 - это я, Автор. Я стала писать ответ № 1, а тут еще добавились мнения. Всем большое спасибо, рада любому мнению, очень важно, кто как рассуждает!

Я вам завидую по-хорошему, автор. Меня уволили прямо из декрета, за несколько месяцев до выхода на работу. Обломали нехило (

Гость
#11

Музыкалка, подготовишка ... Ну и жаргон

Просто сокращения, и все. Лень расписывать - и так понятно. Посмотрите на досуге, что такое жаргон.

Автор
#12

Я вам завидую по-хорошему, автор. Меня уволили прямо из декрета, за несколько месяцев до выхода на работу. Обломали нехило (

Как это? Разве это законно? По-моему, это нарушение, и очень серьезное, трудового законодательства... Вы не рассматривали вариант обратиться в суд?

#13

У вас просто гиперактивный ребенок и его активность стоит направлять в правильное русло, как вы и делаете.

Гость
#14
Автор

Девочки, а еще вопрос, как вы думаете: стоит мне у сына спрашивать, хочет ли он в сад продолжать ходить, или все-таки пока рано такие серьезные вещи с ребенком обсуждать? Просто я с маленькими детьми не очень-то в теме, у меня специализация по подросткам была... Вы бы спрашивали мнение своего ребенка в такой ситуации?

Я бы спрашивала, конечно.

Гость
#15
Автор

Как это? Разве это законно? По-моему, это нарушение, и очень серьезное, трудового законодательства... Вы не рассматривали вариант обратиться в суд?

У меня так же будет.:) Ликвидация учреждения.

Автор
#16

У вас просто гиперактивный ребенок и его активность стоит направлять в правильное русло, как вы и делаете.

Вот я и сомневаюсь - не переоцениваю ли все-таки я его возможности? Я просто знаю, как потом в подростковом возрасте такие "направления" могут перевернуться. Если не рассчитать нагрузку правильно. Вот и пока не знаю, как лучше все-таки поступить. Вроде и сама педагог - а вот сомневаюсь. Просто насмотрелась на таких родителей, которые "ах, у нас такой ребенок, ах, у нас такой ребенок - драмкружок, кружок по фото..." А потом этот ребенок. бедный, начинается тихо "вешаться". И я таких немало "наспасала" в свое время. Как раз работала в школе, где программы были для одаренных детей. Теперь вот на воду дую...

Автор
#17

У меня так же будет.:) Ликвидация учреждения.

А по закону тогда как должно осуществляться Ваше дальнейшее трудоустройство? Не должно никаких быть поддержек, льгот - ну, я не знаю... Просто как-то это совсем уж жестко получается: Вы же объективно нетрудоспособны временно - и что? Потом на улицу, что ли?

Гость
#18
Автор

А по закону тогда как должно осуществляться Ваше дальнейшее трудоустройство? Не должно никаких быть поддержек, льгот - ну, я не знаю... Просто как-то это совсем уж жестко получается: Вы же объективно нетрудоспособны временно - и что? Потом на улицу, что ли?

Я ещё точно не знаю, но есть большая вероятность, что просто в центр занятости.:D Мне не критично - работу всегда найду, к тому же, декрет почти закончился - но вот такая фигня.

Гость
#19

Перебор слащавости у вас,автор.Слишком вы вся волнительная.У вас есть опыт с первым ребенком вот от него и отталкивайтесь.Ребенок не бунтует,его все устраивает.Так что же вы то в каком-то полу обмороке?

Гость
#20

Автор, по вашему тексту видно, что вы не просто так ребенка загружаете, а интересуетесь, что ему хочется делать, почему бы и про садик его не спросить? Только не так "выбирай сам, пойдешь в садик или нет", просто узнайте его мнение, не устает ли он рано вставать, будет ли скучать по садику. Потом уже сами будете выводы делать. Вам ведь не срочно сейчас надо решать?

Радоваться надо, что ребенку самому хочется заниматься. А проблемы обычно возникают у детей, которых родители против своей воли во все кружки пихают "вот я в свое время не научилась на скрипке играть, пусть Петенька учится". Вы явно не из таких))

Гость
#21
Гость

Музыкалка, подготовишка ... Ну и жаргон

Тоже в глаза бросилось. Интересно,когда мальчик в школу пойдет,он уроки когда делать будет? Учитывая что во 2 классе их может быть по 6,т.е дети учатся до 14.00. а у некоторых младших школьников есть и 6 дневка.

Гость
#22
Гость

Музыкалка, подготовишка ... Ну и жаргон

Просто сокращения, и все. Лень расписывать - и так понятно. Посмотрите на досуге, что такое жаргон.

музыка и подготовка. Видите как просто.

Гость
#23

Перебор слащавости у вас,автор.Слишком вы вся волнительная.У вас есть опыт с первым ребенком вот от него и отталкивайтесь.Ребенок не бунтует,его все устраивает.Так что же вы то в каком-то полу обмороке?

))) Насмешили, спасибо! И взбодрили даже. Точно - волнительная, факт!:) А насчет первого ребенка - так в том-то и дело, что дочь совсем не такая. У нее как раз утомляемость средняя, если не сказать, выше средней. Она старается, и учится хорошо. Но может после школы лечь и спать - вместо того, чтобы, например, в художественную школу идти. И всегда она была такая. Учится хорошо - но перегрузки точно не для нее. Так что на нее ориентироваться никак не получается. И скорость у них совсем разная: сын реально как тот заяц из рекламы батареек. А она такая... вальяжная вся, "кто знает жизнь - тот не торопится":) Поэтому да - не знаю, как лучше. Вот спасибо № 20 за совет, очень удачная для меня точка зрения. Пожалуй, так и поспрашиваю, между делом. А "волнительная" я - это точно, чересчур. Но пока не в полу-обмороке, слава тебе Господи:) Спасибо!

Гость
#24
Гость

музыка и подготовка. Видите как просто.

Бредово. "Музыка" - это либо урок в школе, либо частные занятия с учителем. "Подготовка" - это что вообще? Всегда говорили "подготовишка" - и всем понятно, что это курсы при школе, всегда говорили "музыкалка" - и всем понятно, что это музыкальная школа.

Автор
#25

Тоже в глаза бросилось. Интересно,когда мальчик в школу пойдет,он уроки когда делать будет? Учитывая что во 2 классе их может быть по 6,т.е дети учатся до 14.00. а у некоторых младших школьников есть и 6 дневка.

Ну, вот как раз про уроки почему-то я не очень-то волнуюсь. Сомневаюсь, что на это так уж будет нужно много времени. Смотрю на дочь - так я вообще просто поражаюсь. Мне кажется, она уроки НИКОГДА не делает. Ну, вот честное слово! При этом спросишь: сделала - смотрит честными глазами, да, мол, говорит, все сделала... Ну. если раз в неделю я ее застукаю, что она сочинение какое-нибудь пишет. А так - якобы она их всегда делает, когда меня нет дома. Что характерно - учится нормально, без троек. Золотую медаль я с нее точно трясти не собираюсь - и не собиралась никогда. Самой хватило этого выше крыши в школе, с меня как раз "трясли". И, кстати, я тоже на уроки особенно-то не тратила время - и так все нормально было. Ну, почитаешь параграф перед уроком. Математика - там да, иногда решала что-то дома. Очень редко. А у моей гуманитарный класс - так я вообще поражаюсь. Все вопят: ах, у детей нагрузки.. Учителя: ах, на уроки в день 2-3 часа необходимо. По-моему, фиг..ня. Я в началке - точно помню!- уроки все делала минут за 15-20. Это точно. Потому что гораздо больше времени уходило на музыку - но у меня программа правда в музыкальной школе очень серьезная была.

Автор
#26

А сейчас, по-моему, задают меньше на дом, чем нам задавали. Ну, и получается: вот он из школы придет - ну, пусть даже в 13.00. Отдохнет часок, сделает уроки - и на тренировку двинет или на музыку. Музыка у нас "облегченная", так, для общего развития. Хор просто - ничего лишнего. Мне кажется, нормально будет. У меня вот товарищ есть - вот это реально сюрприз был. Я его знаю с самого детства. Всю жизнь был такой... уличный боец, так скажем:) Сейчас довольно известный у нас в городе тренер по боксу. Каково же было мое изумление, когда я уже поле 30-ти узнала, что он, оказывается ЗАКОНЧИЛ(! а не просто ходил) еще музыкальную и художественную школу!!! Сроду по нему не скажешь так... Ну, он правда парень действительно интеллигентный, очень выдержанный... Но кто бы мог подумать??? Мне казалось, он ВСЕГДА или тренировался, или по улице с товарищами рассекал...:) Когда успел - скажите на милость... Сама дипломы видела, так что не соврали. И учился, вроде, нормально он в школе, средне так учился.

Гость
#27

Я гость 20. Приятно вас читать, автор. Мне кажется, вы хорошая мама, так что не паникуйте так, и сын у вас молодец!)

еля
#28

можно и не водить,но у нас в городе в садике выпускные тесты, по их результатам берут в школу.без этого заключения, что ребенок готов к школе не берут.может у вас по другому?

Гость
#29

спорт оставьте, остальное лишнее. Жадность в этом тоже ни к чему

Гость
#30
еля

можно и не водить,но у нас в городе в садике выпускные тесты, по их результатам берут в школу.без этого заключения, что ребенок готов к школе не берут.может у вас по другому?

Это бред какой-то. Обычно в школе просто вступительные экзамены, если она гимназия или около того.

Гость
#31
Автор

Я в началке - точно помню!- уроки все делала минут за 15-20. Это точно. Потому что гораздо больше времени уходило на музыку - но у меня программа правда в музыкальной школе очень серьезная была.

15-20 минут на 4-5 предметов? приврать вы горазды,как я посмотрю....

Гость
#32

подготовишка, *****, размягчишка головного мозгишка.....

еля
#33
Гость

Это бред какой-то. Обычно в школе просто вступительные экзамены, если она гимназия или около того.

если у вас в городе по другому,это не значит что это бред.тесты проводит комиссия.

Гость
#34
еля

если у вас в городе по другому,это не значит что это бред.тесты проводит комиссия.

И что, у вас ВСЕ дети поголовно ходят строем в сад? Не верю.

еля
#35
Гость

И что, у вас ВСЕ дети поголовно ходят строем в сад? Не верю.

в смысле? у вас с головой все в порядке?

Гость
#36
еля

в смысле? у вас с головой все в порядке?

Я серьёзно не понимаю, как такое может быть, чтобы без сада детей не брали в школу.

еля
#37
Гость

Я серьёзно не понимаю, как такое может быть, чтобы без сада детей не брали в школу.

не без сада,просто когда ребенок не ходил последний год в сад,он не со всеми сдает эти тесты .нужно куда то идти и отдельно договариваться в какой день и где он сможет пройти эту комиссию,о годности к школе.а также отдельно проходить медкомиссию к школе,в том числе и психиатра детского и логопеда.кто ходит в сады,специалисты приходят осматривать туда,делают новую медкарту для школы.я просто предупреждаю автора,чтобы она все получше разузнала,не будет ли потом проблем

Гость
#38
еля

не без сада,просто когда ребенок не ходил последний год в сад,он не со всеми сдает эти тесты .нужно куда то идти и отдельно договариваться в какой день и где он сможет пройти эту комиссию,о годности к школе.а также отдельно проходить медкомиссию к школе,в том числе и психиатра детского и логопеда.кто ходит в сады,специалисты приходят осматривать туда,делают новую медкарту для школы.я просто предупреждаю автора,чтобы она все получше разузнала,не будет ли потом проблем

А, тогда всё ок.)
Я считаю, хорошо, что сейчас эти тесты есть. Я в 7 лет была не готова к школе, например, а пришлось ходить. Лучше бы в 8!

Созрелая
#39

И я ходила в сад и мои дети ходили в сад, внуки тоже пойдут, сейчас внуку два года, считаю что сад очень важен для адаптации ребенка в коллективе..
Не хотите в государственный, ведите в частный сад, если деньги есть, но сидеть дома до школы это вообще ни в какие ворота

Созрелая
#40
Гость

А, тогда всё ок.)
Я считаю, хорошо, что сейчас эти тесты есть. Я в 7 лет была не готова к школе, например, а пришлось ходить. Лучше бы в 8!

Вы девочка, у меня одни пацаны и внук еще.. какие 8 лет, у них армия маячит, там вообще нужно в 6 с чем-то отдавать, жить нужно не одним днем

Гость
#41
гостья

Я вам завидую по-хорошему, автор. Меня уволили прямо из декрета, за несколько месяцев до выхода на работу. Обломали нехило (

Во время декретного не увольняют, это-незаконно.

гость
#42

6 лет и он ходит в садик? я такого еще не встречала, я в шесть уже в первом классе была.

Гость
#43
Автор

А сейчас, по-моему, задают меньше на дом, чем нам задавали. Ну, и получается: вот он из школы придет - ну, пусть даже в 13.00. Отдохнет часок, сделает уроки - и на тренировку двинет или на музыку. Музыка у нас "облегченная", так, для общего развития. Хор просто - ничего лишнего. Мне кажется, нормально будет. У меня вот товарищ есть - вот это реально сюрприз был. Я его знаю с самого детства. Всю жизнь был такой... уличный боец, так скажем:) Сейчас довольно известный у нас в городе тренер по боксу. Каково же было мое изумление, когда я уже поле 30-ти узнала, что он, оказывается ЗАКОНЧИЛ(! а не просто ходил) еще музыкальную и художественную школу!!! Сроду по нему не скажешь так... Ну, он правда парень действительно интеллигентный, очень выдержанный... Но кто бы мог подумать??? Мне казалось, он ВСЕГДА или тренировался, или по улице с товарищами рассекал...:) Когда успел - скажите на милость... Сама дипломы видела, так что не соврали. И учился, вроде, нормально он в школе, средне так учился.

Сейчас задают гораздо больше и программа очень сложная. Анатомия уже в 4 классе.

Гость
#44
гость

6 лет и он ходит в садик? я такого еще не встречала, я в шесть уже в первом классе была.

Подготовительная группа-дети 6, 7 лет. Что значит не встречали? В совке вообще в школу до 7 не принимали.

Гость
#45
Созрелая

Вы девочка, у меня одни пацаны и внук еще.. какие 8 лет, у них армия маячит, там вообще нужно в 6 с чем-то отдавать, жить нужно не одним днем

А военной кафедры в ВУЗах разве нет сейчас? У моего мужа вот года 3,5 назад была присяга, я думала, с сыном так же будем делать. Что-то изменилось с тех пор?

Созрелая
#46
Гость

Подготовительная группа-дети 6, 7 лет. Что значит не встречали? В совке вообще в школу до 7 не принимали.

И ничего хорошего в этом не было.. Моя подруга в школе родилась 2 октября, пришли они в школу, им сказали семи нет, не берем, потом через неделю после начала учебного года позвонили, сказали приводите. Ее мама возмутилась, говорит вы ребенка лишили 1-го сентября в первом классе, так она и пошла почти в восемь лет в первый класс.У нас куча таких было октябрьских, ноябрьских, я в декабре родилась, слава богу сейчас этого идиотизма нет, готов ребенок к школе приводят и в шесть с лишним

Гость
#47
Созрелая

И ничего хорошего в этом не было.. Моя подруга в школе родилась 2 октября, пришли они в школу, им сказали семи нет, не берем, потом через неделю после начала учебного года позвонили, сказали приводите. Ее мама возмутилась, говорит вы ребенка лишили 1-го сентября в первом классе, так она и пошла почти в восемь лет в первый класс.У нас куча таких было октябрьских, ноябрьских, я в декабре родилась, слава богу сейчас этого идиотизма нет, готов ребенок к школе приводят и в шесть с лишним

А вот моя подруга пошла в 8 лет, и я всегда ей завидовала. Не отобрали у ребёнка детство.:)

Созрелая
#48
Гость

Созрелая

Вы девочка, у меня одни пацаны и внук еще.. какие 8 лет, у них армия маячит, там вообще нужно в 6 с чем-то отдавать, жить нужно не одним днем
А военной кафедры в ВУЗах разве нет сейчас? У моего мужа вот года 3,5 назад была присяга, я думала, с сыном так же будем делать. Что-то изменилось с тех пор?

Еще как изменилось, 11 лет учатся и ребятам один шанс дается на поступление, почти в 18 лет школу заканчивают, раньше можно было как-то поиграть и пару раз поступать, сейчас фиг вам..Дают отсрочку от призыва на единственное поступление в институт, провалился и привет военкомат
Военные кафедры убрали во многих институтах, оставили в нескольких технических, так что с мальчишками все по другому, чем раньше пойдет в школу, тем лучше

Созрелая
#49
Гость

А вот моя подруга пошла в 8 лет, и я всегда ей завидовала. Не отобрали у ребёнка детство.:)

С мальчиками все по другому,там думать о будущем нужно

Гость
#50
Созрелая

Еще как изменилось, 11 лет учатся и ребятам один шанс дается на поступление, почти в 18 лет школу заканчивают, раньше можно было как-то поиграть и пару раз поступать, сейчас фиг вам..Дают отсрочку от призыва на единственное поступление в институт, провалился и привет военкомат
Военные кафедры убрали во многих институтах, оставили в нескольких технических, так что с мальчишками все по другому, чем раньше пойдет в школу, тем лучше

А, ну, это меня не пугает.) У нас военный город, военные училища и кафедры никуда не уберут. Технические ВУЗы прекрасные, поступить на платное с первого раза, думаю, не должно составить труда - мы же с мужем поступили.

Форум: Дети
Всего: 46 990 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы