Гость
Статьи
А вы водили больного …

А вы водили больного ребенка в детский сад?

Добрый день ! Знаю, что на меня сейчас все мамаши накинуться. Но у меня нет другого выхода. Сегодня повела ребенка с соплями и кашлем в детский сад, температуры уже нет. Сердце мое разрывается, плакать хочется. С августа вожу ребенка в детский сад. Болеем бесконечно неделя сада, 1, 5 мес дома. Больничный все время брала на себя мама. Декабрь проболели в январе и феврале взяла отпуск была с дочерью дома. Пошла в сад, на 5-й день температура 39. Подержала 5 дней дома, в пятницу мама взяла отгул, понедельник, вторник я . Больничный не могу на себя брать, на работе никто не потерпит постоянных больничных, сейчас колоссальные сокращения и меня первую попрут, а я одна воспитываю ребенка, папа не помогает больше года, если сократят не на что будет содержать ребенка. Мама категорически не хочет уходить с работы, хотя ей уже 69 и больничные на себя тоже уже не хочет брать. И вот продержав ребенка 5 дней дома повела с соплями в сад, температуры нет. Ситуация безвыходная . Что делать?

Дана
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Водила, но не совсем больного, а когда первые сопли или остаточный кашель оставался. Замечу, как перестала при первых признаках заболевания дома оставлять, сразу часто болеть перестал.

Гость
#2

Мамочка, это не безвыходная ситуация, а норма. Дети в саду абсолютно все болеют, это хорошо, так вырабатывается иммунитет)
И по американским гайдлайнам сопли и кашель это не противопоказания к саду, там детей всё равно ведут. Только температура и высыпные заболевания есть обязательными показаниями оставаться дома или в больнице. И да, я мама и я педиатр.
Знаю, что абсолютно все мамаши вечно орут со слюнями до пояса, что ,мол, какого вы фига больного ребенка ведёте к нашему "здоровому"?)) И как вот, редко когда ребенок действительно здоров, в саду они все или в инкубационном периоде, или уже выздоравливают)
Вам удачи, ничего ужасного вы не сделали)

Гость
#3

Если нет температуры тоже водила, а что делать, когда надо работать и платить за квартиру. Никто не будет держать работника - который постоянно на больничных.

Ольга
#4

Водите. Температуры нет и никто не имеет права вас выгнать,даже медсестра. У нас водили и температурных накачав жаропонижающими. Пока не сформируется иммунитет болеют все,особенно первый год сада. Не существует группы где нет пары сопливых детей всегда. Понятно что с температурой водить это и для ребенка плохо,тут конечно лучше дома посидеть. А желающим гнать вас домой предложите посидеть бесплатно вместо вас с ребенком или оплатить вам няню.

Гость
#5

Нет, даже если нет температуры, есть насморк, кашель и тд., все лекарства в основном 3-4 раз в в день, кто в саду будет капать в нос, или давать лекарства, или др. делать процедуры, те же ингаляции

Гость
#6

Посматривайте вакансии. Если сокращения, то вас и без участия ребенка могут вы переть. В саду могут нарочно сильно проветривать чтобы дети сидели по домам с простудами. Сколько лет ребенку? Он точно не может быть дома один?

Дана
#7
Гость

Посматривайте вакансии. Если сокращения, то вас и без участия ребенка могут вы переть. В саду могут нарочно сильно проветривать чтобы дети сидели по домам с простудами. Сколько лет ребенку? Он точно не может быть дома один?

Девочки 4 года. Она и 5 минут одна не может быть.

Гость
#8
Гость

Посматривайте вакансии. Если сокращения, то вас и без участия ребенка могут вы переть. В саду могут нарочно сильно проветривать чтобы дети сидели по домам с простудами. Сколько лет ребенку? Он точно не может быть дома один?

Ребенок ходит в детский сад. вы в своем уме его одного дома оставлять?

Гость
#9
Гость

Ребенок ходит в детский сад. вы в своем уме его одного дома оставлять?

Дети разные. Бывает что можно оставить дома спокойно.

Гость
#10
Гость

Дети разные. Бывает что можно оставить дома спокойно.

Я, надеюсь, Вы шутите.

Дана
#11
Гость

Дети разные. Бывает что можно оставить дома спокойно.

Такие бывают????

Гость
#12

У Вашей мамы, наверное, пенсия совсем крошечная.-( Иначе, зачем почти в 70 лет работать?
Может, если у Вас хороший доход, Вы могли бы маме как-то компенсировать "сидение дома"? Или у Вас тоже копейки?
Тогда выхода нет. Вы работаете, мама работает, ребёнок в саду.-(

Дана
#13
Гость

У Вашей мамы, наверное, пенсия совсем крошечная.-( Иначе, зачем почти в 70 лет работать?
Может, если у Вас хороший доход, Вы могли бы маме как-то компенсировать "сидение дома"? Или у Вас тоже копейки?
Тогда выхода нет. Вы работаете, мама работает, ребёнок в саду.-(

Мама может себе позволить не работать, но она не хочет этого. Она любит свою работу.

Гость
#14
Гость

Мамочка, это не безвыходная ситуация, а норма. Дети в саду абсолютно все болеют, это хорошо, так вырабатывается иммунитет)
И по американским гайдлайнам сопли и кашель это не противопоказания к саду, там детей всё равно ведут. Только температура и высыпные заболевания есть обязательными показаниями оставаться дома или в больнице. И да, я мама и я педиатр.
Знаю, что абсолютно все мамаши вечно орут со слюнями до пояса, что ,мол, какого вы фига больного ребенка ведёте к нашему "здоровому"?)) И как вот, редко когда ребенок действительно здоров, в саду они все или в инкубационном периоде, или уже выздоравливают)
Вам удачи, ничего ужасного вы не сделали)

Да, очень хорошо. Когда ослабленного ребёнка тащат на прогулку и к насморк присоединяется температура. У на. Не та широта географическая, чтобы ровнятся на штатовские нед лайны. Или когда ребёнок от затекания слизистого отделчемого из носа в горло постоянного кашляет во время сна и будит остальных детей. Особенно в младших группах, это так полезно!!!
А астматикам то как хорошо, когда детей с лёгкими формами орви приводят, просто замечательно! В группах, где строго следят, чтобы не водили детей признаками орви, меньше болеют. И я лично за.

Гость
#15

Это плохо. Вы делаете хуже не только другим детям, но и дочери. Вопрос, как вы попали в эту ситуацию, что остались без мужа и денег, и почему мама не хочет сидеть. Мамы обычно просто так не отказываются.

Дана
#16
Гость

Это плохо. Вы делаете хуже не только другим детям, но и дочери. Вопрос, как вы попали в эту ситуацию, что остались без мужа и денег, и почему мама не хочет сидеть. Мамы обычно просто так не отказываются.

Я это прекрасно понимаю, поэтому и переживаю. С мужем мы в стадии развода, но он больше года не помогает ребенку, потому что эгоист и кроме себя любимого, ему никто не нужен. Даже если он будет платить алименты, то 7000р на ребенка не хватит. Деньги есть тогда, когда я их зарабатываю, а если сяду дома, то их и не будет. Мама не хочет уходить с работы потому что любит свою работу и говорит я не хочу становиться нянькой.

Гость
#17

Автор, в ГБ жили?

Дана
#18
Гость

Автор, в ГБ жили?

Нет в официальном. Сейчас на стадии развода. Заявление в суде.

Гость
#19
Дана

Я это прекрасно понимаю, поэтому и переживаю. С мужем мы в стадии развода, но он больше года не помогает ребенку, потому что эгоист и кроме себя любимого, ему никто не нужен. Даже если он будет платить алименты, то 7000р на ребенка не хватит. Деньги есть тогда, когда я их зарабатываю, а если сяду дома, то их и не будет. Мама не хочет уходить с работы потому что любит свою работу и говорит я не хочу становиться нянькой.

Вот оно материнство в России, плодись и размножайтесь)))
Автор, подумайте о няне. Потом на лекарства будет уходить больше, знаю, о чем говорю.

Гость
#20

Автор, сопли - это не болезнь. Ни в одном медицинском справочнике и в классификации болезней ВОЗ такой «болезни» нет. А кашель у детей в основном из-за соплей, которые стекают вниз и раздражают слизистую. Это не лечится никакими таблетками и сиропами, только сморкаться надо почаще и промывать нос. Я в Европе живу, никто детей больше 2 дней дома с простудой не держит, температуры нет - значит здоров. Кстати сиропов от кашля для детей здесь не существует, также как и противовирусных препаратов-фуфломицинов. Уже вроде все грамотные давно, Комаровский старается.

Дана
#21
Гость

Вот оно материнство в России, плодись и размножайтесь)))
Автор, подумайте о няне. Потом на лекарства будет уходить больше, знаю, о чем говорю.

Уже думала, но мой ребенок очень тяжело сходится с людьми. Она даже с бабушкой со скандалом остается. А с другими вообще не вариант. В детском саду дети и среди них она не капризничает.

Гость
#22
Гость

Да, очень хорошо. Когда ослабленного ребёнка тащат на прогулку и к насморк присоединяется температура. У на. Не та широта географическая, чтобы ровнятся на штатовские нед лайны. Или когда ребёнок от затекания слизистого отделчемого из носа в горло постоянного кашляет во время сна и будит остальных детей. Особенно в младших группах, это так полезно!!!
А астматикам то как хорошо, когда детей с лёгкими формами орви приводят, просто замечательно! В группах, где строго следят, чтобы не водили детей признаками орви, меньше болеют. И я лично за.

При насморке и кашле очень полезно дышать свежим влажным воздухом, гораздо полезнее, чем сидеть в помещении. Повышайте уже свою грамотность.

Гость
#23
Дана

Такие бывают????

бывают) меня оставляли одну с 4 лет, не на целый день конечно, но на 5 часов точно, мама работала полдня, а я была в состоянии достать себе еду, вилку и поесть, включить телевизор или поиграться. А вися на телефоне с мамой даже готовила себе яичницу в 5 лет. В 6 лет уже дети в школу сами ходят, одеваются-раздеваются сами, неужели не смогут посидеть дома? понятно, что все разные. и конечно всегда лучше с мамой. но если возможности нет, либо дома оставлять, либо в сад, если самочувствие позволяет))

Гость
#24
Гость

При насморке и кашле очень полезно дышать свежим влажным воздухом, гораздо полезнее, чем сидеть в помещении. Повышайте уже свою грамотность.

Мне страшно представить, где вы свою повысили. А исправлять это очень долго и накладно.

Дана
#25
Гость

бывают) меня оставляли одну с 4 лет, не на целый день конечно, но на 5 часов точно, мама работала полдня, а я была в состоянии достать себе еду, вилку и поесть, включить телевизор или поиграться. А вися на телефоне с мамой даже готовила себе яичницу в 5 лет. В 6 лет уже дети в школу сами ходят, одеваются-раздеваются сами, неужели не смогут посидеть дома? понятно, что все разные. и конечно всегда лучше с мамой. но если возможности нет, либо дома оставлять, либо в сад, если самочувствие позволяет))

Моя девочка не из таких. я не могу ее на 5 минут оставить, она сразу начинает меня искать и если не сразу находит, то истерит.

Гость
#26
Дана

Моя девочка не из таких. я не могу ее на 5 минут оставить, она сразу начинает меня искать и если не сразу находит, то истерит.

Автор, вы, главное вечером отпишитесь, как ребёнок. А ещё совет, есть прекрасна, статья ещё времен СССР: Болеет ребёнок, лечите мать. Прочтите. Посмотрите сад рядом с работой. Попробуйте экстремальные виды закаливание, кстати есть такие сады для ЧБД. Обливания холодной водой. Все испытано на себе, работает. Дети просто так не болеют, причина всегда есть. Начиная от ослабленного иммунитета из за постоянной циркуляции потагена в крови, заканчивая психосоматикой.

Гость
#27
Гость

Автор, вы, главное вечером отпишитесь, как ребёнок. А ещё совет, есть прекрасна, статья ещё времен СССР: Болеет ребёнок, лечите мать. Прочтите. Посмотрите сад рядом с работой. Попробуйте экстремальные виды закаливание, кстати есть такие сады для ЧБД. Обливания холодной водой. Все испытано на себе, работает. Дети просто так не болеют, причина всегда есть. Начиная от ослабленного иммунитета из за постоянной циркуляции потагена в крови, заканчивая психосоматикой.

Патогена*

Гость
#28
Дана

Моя девочка не из таких. я не могу ее на 5 минут оставить, она сразу начинает меня искать и если не сразу находит, то истерит.

Иногда случается переход недолеченной простуды в хронический гайморит или бронхит. Может она в саду на полу сидит все время. А воспитатель в телефон втыкает. Сорбенты могут ускорить выздоровление ( полисорб например).

Дана
#29
Гость

Автор, вы, главное вечером отпишитесь, как ребёнок. А ещё совет, есть прекрасна, статья ещё времен СССР: Болеет ребёнок, лечите мать. Прочтите. Посмотрите сад рядом с работой. Попробуйте экстремальные виды закаливание, кстати есть такие сады для ЧБД. Обливания холодной водой. Все испытано на себе, работает. Дети просто так не болеют, причина всегда есть. Начиная от ослабленного иммунитета из за постоянной циркуляции потагена в крови, заканчивая психосоматикой.

Пока мы не ходили в сад ребенок практически не болел. За 3 года мы болели 2 раза. Все знакомые говорили не бойся вести ее в сад, она болеть не будет, т.к. вы в любую погоду на улице, я ее никогда не кутала. А как пошли в сад так из больничных не вылазеем.

Дана
#30
Гость

Иногда случается переход недолеченной простуды в хронический гайморит или бронхит. Может она в саду на полу сидит все время. А воспитатель в телефон втыкает. Сорбенты могут ускорить выздоровление ( полисорб например).

Проконтролировать поведение воспитателей в саду невозможно, т.к дети постоянно в закрытой группе и туда никого не пускают

Не автор
#31
Гость

Дети разные. Бывает что можно оставить дома спокойно.

По закону нельзя! Я уже молчу, что про нормальная мама не оставит одного даже если ребенок сам модет себе еду в микроволновке приготовить. Просто нельзя и все...

Не автор
#32
Гость

бывают) меня оставляли одну с 4 лет, не на целый день конечно, но на 5 часов точно, мама работала полдня, а я была в состоянии достать себе еду, вилку и поесть, включить телевизор или поиграться. А вися на телефоне с мамой даже готовила себе яичницу в 5 лет. В 6 лет уже дети в школу сами ходят, одеваются-раздеваются сами, неужели не смогут посидеть дома? понятно, что все разные. и конечно всегда лучше с мамой. но если возможности нет, либо дома оставлять, либо в сад, если самочувствие позволяет))

Дети ходят в школу с 7 лет. А оставлять одного дома и на улице в таки возрасте - преступная халатность. То что с вами ничего не случилось, счастливая случайность. Но нельзя говорить, что кого то модно оставлять дома! Нельзя! У кого безвыходная ситуация и так делают, нарушают и рискуют, здоровьем и жизнью ребенка!

Не автор
#33

Неделя в саду и 1,5 месяца на больничном это конечно многовато...
У нас в саду много споров по поводу этого. Я считаю, что если температуры нет, и просто сопли/кашель (ну не рекой конечно) то если родители работают, то можно водить в сад. Но ни в коем случае не со сбитой температурой.
Бывает что остаточный кашель пару недель может быть... невозможно месяцами сидеть дома. После болезни они не заразны.

Дана
#34
Не автор

Неделя в саду и 1,5 месяца на больничном это конечно многовато...
У нас в саду много споров по поводу этого. Я считаю, что если температуры нет, и просто сопли/кашель (ну не рекой конечно) то если родители работают, то можно водить в сад. Но ни в коем случае не со сбитой температурой.
Бывает что остаточный кашель пару недель может быть... невозможно месяцами сидеть дома. После болезни они не заразны.

Температуры не было 3 дня, но сопли..... Они у нас могут и месяц держаться.

Гость
#35
Дана

Температуры не было 3 дня, но сопли..... Они у нас могут и месяц держаться.

Автор, ну вот я взрослый человек, вроде как;-) Но у меня после перенесённой простуды в январе насморк небольшой и кашель остаточный были ещё пару недель. И ничего, никто из коллег не заразился.
Если температуры действительно нет (ни утром, ни днём, ни вечером), как бы ребенок на пути к выздоровлению.
Но да, важно, чтобы в ДС не переохлаждался в этот период. Ну и нос промывать (капать).

Гость
#36

И ещё одно. Вы, понятно, на маму обижаетесь. Но подумайте о том, что в её возрасте контакт постоянный с больным ребёнком может привести к серъёзным заболеваниям. Гриппальные инфекции и прочая зараза у пожилых часто даёт осложнения, на сердце, лёгкие и прочее.
Поэтому, может и лучше, что Ваша мама работает.

Не обижайтесь, просто взгляд со стороны.

Не автор
#37
Дана

Температуры не было 3 дня, но сопли..... Они у нас могут и месяц держаться.

Ну просто с соплями после болезни веду сразу как справку дают. Обычно болеем две недели, бывало и тои. Недавно было, что без справки, просто неделю сидели дома, потому что темрера не было, а сопли и кашель от них... сейчас водим, вроде в садике не кашляет, только ночью дома может.

Гость
#38
Гость

Дети разные. Бывает что можно оставить дома спокойно.

на целый день 4-х летку? Вы ку-ку? Я не оставляла до 9ти лет одну на целый день, так как еще не соображает, как реагировать в критических ситуациях и растеряется, если что.

Гость
#39
Гость

Да, очень хорошо. Когда ослабленного ребёнка тащат на прогулку и к насморк присоединяется температура. У на. Не та широта географическая, чтобы ровнятся на штатовские нед лайны. Или когда ребёнок от затекания слизистого отделчемого из носа в горло постоянного кашляет во время сна и будит остальных детей. Особенно в младших группах, это так полезно!!!
А астматикам то как хорошо, когда детей с лёгкими формами орви приводят, просто замечательно! В группах, где строго следят, чтобы не водили детей признаками орви, меньше болеют. И я лично за.

Я тоже не пойму таких упоротых мамаш. Если ребенок температурил, ты его за 5 дней не вылечишь. Ибо температура- признак ОРВИ, которое проявляется потом или бронхитом(трахеитом) или отитом, или ренитом. Ребенок в таком случае нуждается в лечении минимум 5 дней. Иммунитет у ребенка не поднимется, если его больного таскать в сад. Больничные ни у кого не приветствуются, но почему я должна страдать, когда пролечив своего ребенка привожу его -здоровым в сад, а он опять болеет через 7 дней из за таких вот е..шек. Конечно, если ребенок просто начинает кашлять, без темп., то и я в сад вожу, но параллельно ходим к врачу минимум 2 раза в неделю и контролим кашель и общее состояние ребенка. Бывало, что он не перерастал в болезнь, а бывало и иначе.

Мама маленькой девочки
#40

Автор, подавайте на алименты, чего вы ждете? 25% могут назначить в течение месяца. Хоть какая-то подстраховка будет. Если отец ребенка что-то скажет, предложите самому брать больничные.

Мама маленькой девочки
#41

Автор, вы из России? Пособие с 3 до 7 лет, говорят, скоро дадут. Обязательно оформляйте, постарайтесь выполнить все условия. Пособие+алименты - будет ваша подстраховка.

Дана
#42
Гость

И ещё одно. Вы, понятно, на маму обижаетесь. Но подумайте о том, что в её возрасте контакт постоянный с больным ребёнком может привести к серъёзным заболеваниям. Гриппальные инфекции и прочая зараза у пожилых часто даёт осложнения, на сердце, лёгкие и прочее.
Поэтому, может и лучше, что Ваша мама работает.

Не обижайтесь, просто взгляд со стороны.

Я не обижаюсь. Я благодарна ей за то, что она помогоает мне , как может

Дана
#43
Гость

Я тоже не пойму таких упоротых мамаш. Если ребенок температурил, ты его за 5 дней не вылечишь. Ибо температура- признак ОРВИ, которое проявляется потом или бронхитом(трахеитом) или отитом, или ренитом. Ребенок в таком случае нуждается в лечении минимум 5 дней. Иммунитет у ребенка не поднимется, если его больного таскать в сад. Больничные ни у кого не приветствуются, но почему я должна страдать, когда пролечив своего ребенка привожу его -здоровым в сад, а он опять болеет через 7 дней из за таких вот е..шек. Конечно, если ребенок просто начинает кашлять, без темп., то и я в сад вожу, но параллельно ходим к врачу минимум 2 раза в неделю и контролим кашель и общее состояние ребенка. Бывало, что он не перерастал в болезнь, а бывало и иначе.

Температура была только 2 дня. Я продержала ребенка дома 3 дня без температуры. Контролировала 3 раза в день. Выше 36,7не поднималась. Но сопли у нас очень долго держатся.

Дана
#44
Мама маленькой девочки

Автор, подавайте на алименты, чего вы ждете? 25% могут назначить в течение месяца. Хоть какая-то подстраховка будет. Если отец ребенка что-то скажет, предложите самому брать больничные.

Подала. Заявление в суде, но алименты в 7000р не помогут прокормить ребенка, если меня уволят.

Гость
#45
Гость

Я тоже не пойму таких упоротых мамаш. Если ребенок температурил, ты его за 5 дней не вылечишь. Ибо температура- признак ОРВИ, которое проявляется потом или бронхитом(трахеитом) или отитом, или ренитом. Ребенок в таком случае нуждается в лечении минимум 5 дней. Иммунитет у ребенка не поднимется, если его больного таскать в сад. Больничные ни у кого не приветствуются, но почему я должна страдать, когда пролечив своего ребенка привожу его -здоровым в сад, а он опять болеет через 7 дней из за таких вот е..шек. Конечно, если ребенок просто начинает кашлять, без темп., то и я в сад вожу, но параллельно ходим к врачу минимум 2 раза в неделю и контролим кашель и общее состояние ребенка. Бывало, что он не перерастал в болезнь, а бывало и иначе.

Блин, чего только мамаши не придумают, лишь бы не работать...)

Гость
#46

На мужа подайте на алименты пусть платит,не жалейте мерзавца.А с работы уходите пока у ребенка иммунитет не окрепнет.Не нужно водить больного осложнения буду т и других заразит.Не вы одна такая автор.Есть и и потяжелее у людей ситуации финансовые.Да и вам в конце концов тяжело одной, алименты,пособие и выживите пока имунитет окрепнет.А затем с чистой совестью,на работу.

Гость
#47

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: Мама другого ребёнка приведёт его в сад … с вирусной инфекцией, но без температуры, насморк, кашель и т.п. Ваш ребёнок ( здоровый) заразится и даст 39.5. Легко. Вы садитесь на больничный. Круг замкнулся.

Гость
#48
Гость

Это плохо. Вы делаете хуже не только другим детям, но и дочери. Вопрос, как вы попали в эту ситуацию, что остались без мужа и денег, и почему мама не хочет сидеть. Мамы обычно просто так не отказываются.

У меня мама с рождения не сидела с сыном , ни разу не погуляла с ним , а вот папа мой всегда мне помогает . Разные бывают бабушки и дедушки