Гость
Статьи
А есть ли …

А есть ли "ненужные" и "необязательные" игрушки для маленьких детей?

Стыдно мне,но у меня уже развился комплекс. У моих подруг у детей(от рождения и до лет 3) просто горы игрушек. Всякие мячи,игрушечные домики,машины и прочее... Даже перечислять не охота-их очень много. Игрушки недешевые и иногда мне действительно не хватает денег на них. Весь основной бюджет уходит на питание,памперсы(сейчас уже редко),одежду,обувь... Я конечно хочу чтобы у моего сына было много всего,но иногда заходишь в магазин и плакать хочется...Всё красивое,интересное,глаза разбегаются,а купить допустим машину за 2-3 тыс. рука не поднимается. Может ребенок может обойтись и без всяких прибамбасов и навороченных игрушек? Я иногда покупаю развивающие игрушки,книги... Как позволяет бюджет и все равно игрушек мало. Моему скоро год,а он как то к игрушкам пока равнодушен. Зато потом наверняка будет что либо просить.
Есть ли игрушки ,которые не обязательны и не влияют на развитие? У одной моей знакомой например у сына 1.5 лет дома несколько видов машин(на которых он сам ездит),конструкторы,игрушечный столик,краски специальные чтобы пальцами рисовать... У меня всего этого нет и чувствую себя какой то неудачницей((

Nenz
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да можно конечно.

ребенок - это не какое-то мифическое нежное существо, которое надо окружать самым лучшим, а такой же человек как и вы, только на какое-то количество лет младше и пока нуждающееся в вашей заботе.

#2

всегда хочется самого лучшего. И себе. и ребенку, и мужу, и родителям. У кого на сколько получается приблизиться к этому самому хорошему- тот так и живет

лина
#3

Будет,конечно.Попробуйте меняться с подругами например на недельку.Вообще,игрушки пусть покупают бабушки и дедушки,я трачу много на книжки,цветную бумагу,карандаши,шаз журналы детские,и всякая фигнюшка,кроме сладостей.

Гость
#4

Ну и нафига было рожать, если ребенка обделяете? Я сама из бедной семьи и мне все детство очень не хватало игрушек, которые были у всех нормальных детей.

Гость
#5
Гость

Ну и нафига было рожать, если ребенка обделяете? Я сама из бедной семьи и мне все детство очень не хватало игрушек, которые были у всех нормальных детей.

АВТОР НЕ БЕДНЫЙ, одежда, обувь, питание у ребенка есть, достаточно (нет недостатка).

и на барбей-адиоуправляемые машинки-компьютер в удущем у автора денег хватит, а ВОТ НА ИЗЛИШЕСТВА - НЕНУЖНЫЕ ПРИБАМБАСЫ - нет, как и у большинства детей в детсаду и школе.

Гость
#6

радиоуправляемые

в будущем

я имею в виду, что "кучей дорогих игрушек" не способны постоянно (да и ни к чему) обеспечивать абсолютное большинство родителей. и это не бедность, это норма, и это к лучщему для детей (людей).

Гость
#7

А я сомневаюсь, что сын вашей подруги играет со всеми этими наворочеными игрушками. У многих так. Накупят всеякой крутой дорогушей фигни, дите с ней повозюкается 10 минут и все. Ему главное ваша любовь и забота. Я думаю у нас (те, кто на форуме сидит) выбора в игрушках особого не было, зато мы ценили, что имели. А не как сейчас многие детки, лишбы все сломать да выбросить на помойку.

Гость
#8

Автор, у Вас такие подруги состоятельные и дети у вас почти одного возраста. Так почему Ваш не может ездить на одной из машинок того ребёнка, когда Вы в гости его берёте? Короче я вижу только такое решение Вашей проблемы. А вообще- нефиг завидовать, наплодив нищету.

#9

Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек.

Гость
#10
Evilen

Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек.

Точно! и ещё-из вами же перечисленного-купите пальчиковые краски,лего,столик+стульчик(когда постарше станет)-это всё ребёнку действительно надо.потом самокат,велик-это тоже надо. ну а всякие дорогущие машинки-нафиг

Гость
#11

мне жалко денег на дорогие игрушки по сто баксов каждая, моему малышу тоже год. я ему покупаю недорогие игрушки, все равно к ним очень быстро теряется интерес. и покупаю игрушки по распродажам, считаю обязательным пирамидку, ксилафон, чашечки, которые одна в одну входят, панелька такая с кнопками в виже животных, при нажатие музыка и прочие звуки. осталное фигня. моя подруга покупает очень дорогие игрушки, и столик с кнопками всяческими у нее есть и ходунки с музыкой, дети ничем этим не играют. их вообще больше интересует одноразовая посуда, пакеты, домашняя живая собака, и мусор всякий на улице. ну в мяч могут еще поиграть. и все. и, кстати, мы длеко не бедные, но я считаю что на таких мелочах как игрушки в год - полтора можно поэкономить. зато на квартиру для ребенка и на университет уже есть. это важнее чем какая-то игрушка. и вообще ребенку в этом возрасте любовь важнее и совместные игры.

Приз
#12

а, кстати, вот еще велосипед с ручкой - отлична вещь. сейчас можно его возить и через полгода он сможет кататься сам. это самая дорогая "игрушка", но стоит каждой копейки

Гость
#13
Evilen

Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек.

Вот не понимаю я таких людей. Вы сами были таким ребенком, у которого игрушек практически не было, зато была хваленая "родительская любовь"? А я была. И меня до сих пор коробит, что игрушки мне дарили только люди, приходящие в гости, вкусняшки какие-то тоже в доме появлялись только с гостями, никаких кружков-бассейнов-поездок, одежда секонд-хенд и так далее. Врагу не пожелаешь. И толку мне с этой родительской любви, если ты себя постоянно чмом, а не человеком чувствуешь?

В итоге выросла, пробилась, карьеру сделала, но родителям материально помогать не хочу и не буду. И я не желаю автору такого ребенка каким стала я. А все может пойти по такому же сценарию, так что будьте осторожнее с этим "ребенку ничего не надо кроме родительской любви".

Внучка Ильича
#14

#9, ппкс. Автор, не переживайте. Развивающие игрушки и книги - это супергут. С их помощью и вашим упорством ребенок будет умным и эрудированным, а избалованные всяким ненужным хламом богатенькие детки чаще всего вырастают эгоистами, и деньги с родителей доят в немереных количествах как минимум до 18летия. Воспитывайте ребенка просто, без выпендрежных конструкторов и "барбей". Ну разве что по праздникам можно побаловать... Хотя ребенок может просто отвыкнуть от игрушек, и они ему не будут интересны. А равняться на знакомых дур - бросьте. Шлите их на ***.

не смотрите НТВ
#15
Приз

а, кстати, вот еще велосипед с ручкой - отлична вещь. сейчас можно его возить и через полгода он сможет кататься сам. это самая дорогая "игрушка", но стоит каждой копейки

через полгода не сможет кактаться- зима все-таки

Внучка Ильича
#16
Гость

Evilen

Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек.

Вот не понимаю я таких людей. Вы сами были таким ребенком, у которого игрушек практически не было, зато была хваленая "родительская любовь"? А я была. И меня до сих пор коробит, что игрушки мне дарили только люди, приходящие в гости, вкусняшки какие-то тоже в доме появлялись только с гостями, никаких кружков-бассейнов-поездок, одежда секонд-хенд и так далее. Врагу не пожелаешь. И толку мне с этой родительской любви, если ты себя постоянно чмом, а не человеком чувствуешь? В итоге выросла, пробилась, карьеру сделала, но родителям материально помогать не хочу и не буду. И я не желаю автору такого ребенка каким стала я. А все может пойти по такому же сценарию, так что будьте осторожнее с этим "ребенку ничего не надо кроме родительской любви".

извините, я выросла в точно таких же условиях, но никакой ненависти к предкам не испытываю, наоборот, я им благодарна, что выросла в таком минимализме и не превратилась в зажравшуюся буржуиху.

не смотрите НТВ
#17
Внучка Ильича

#9, ппкс. Автор, не переживайте. Развивающие игрушки и книги - это супергут. С их помощью и вашим упорством ребенок будет умным и эрудированным, а избалованные всяким ненужным хламом богатенькие детки чаще всего вырастают эгоистами, и деньги с родителей доят в немереных количествах как минимум до 18летия. Воспитывайте ребенка просто, без выпендрежных конструкторов и "барбей". Ну разве что по праздникам можно побаловать... Хотя ребенок может просто отвыкнуть от игрушек, и они ему не будут интересны. А равняться на знакомых дур - бросьте. Шлите их на ***.

успокойтесь, Барби уже лет 15, как навароченой игрушкой не считается, да и не популярны у девочек нынче Барби.

не смотрите НТВ
#18
Внучка Ильича

Гость

Evilen Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек. Вот не понимаю я таких людей. Вы сами были таким ребенком, у которого игрушек практически не было, зато была хваленая "родительская любовь"? А я была. И меня до сих пор коробит, что игрушки мне дарили только люди, приходящие в гости, вкусняшки какие-то тоже в доме появлялись только с гостями, никаких кружков-бассейнов-поездок, одежда секонд-хенд и так далее. Врагу не пожелаешь. И толку мне с этой родительской любви, если ты себя постоянно чмом, а не человеком чувствуешь? В итоге выросла, пробилась, карьеру сделала, но родителям материально помогать не хочу и не буду. И я не желаю автору такого ребенка каким стала я. А все может пойти по такому же сценарию, так что будьте осторожнее с этим "ребенку ничего не надо кроме родительской любви".

извините, я выросла в точно таких же условиях, но никакой ненависти к предкам не испытываю, наоборот, я им благодарна, что выросла в таком минимализме и не превратилась в зажравшуюся буржуиху.

... и деревянные игрушки , прибытые к полу.... А еещ можно быть благодарым родителям за то, что есть было дома нечего и поэтому у вас такая хорошая фигура...

Внучка Ильича
#19
не смотрите НТВ

Внучка Ильича

#9, ппкс. Автор, не переживайте. Развивающие игрушки и книги - это супергут. С их помощью и вашим упорством ребенок будет умным и эрудированным, а избалованные всяким ненужным хламом богатенькие детки чаще всего вырастают эгоистами, и деньги с родителей доят в немереных количествах как минимум до 18летия. Воспитывайте ребенка просто, без выпендрежных конструкторов и "барбей". Ну разве что по праздникам можно побаловать... Хотя ребенок может просто отвыкнуть от игрушек, и они ему не будут интересны. А равняться на знакомых дур - бросьте. Шлите их на ***.

успокойтесь, Барби уже лет 15, как навароченой игрушкой не считается, да и не популярны у девочек нынче Барби.

ну блин, извините, своих детей у меня нет, сужу по себе 15 лет назад)

Приз
#20
не смотрите НТВ

через полгода не сможет кактаться- зима все-таки

ну не везде же зима снежная и холодная

Внучка Ильича
#21
не смотрите НТВ

Внучка Ильича

Гость Evilen Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек. Вот не понимаю я таких людей. Вы сами были таким ребенком, у которого игрушек практически не было, зато была хваленая "родительская любовь"? А я была. И меня до сих пор коробит, что игрушки мне дарили только люди, приходящие в гости, вкусняшки какие-то тоже в доме появлялись только с гостями, никаких кружков-бассейнов-поездок, одежда секонд-хенд и так далее. Врагу не пожелаешь. И толку мне с этой родительской любви, если ты себя постоянно чмом, а не человеком чувствуешь? В итоге выросла, пробилась, карьеру сделала, но родителям материально помогать не хочу и не буду. И я не желаю автору такого ребенка каким стала я. А все может пойти по такому же сценарию, так что будьте осторожнее с этим "ребенку ничего не надо кроме родительской любви". извините, я выросла в точно таких же условиях, но никакой ненависти к предкам не испытываю, наоборот, я им благодарна, что выросла в таком минимализме и не превратилась в зажравшуюся буржуиху.

... и деревянные игрушки , прибытые к полу.... А еещ можно быть благодарым родителям за то, что есть было дома нечего и поэтому у вас такая хорошая фигура...

нет, со жратвой вопросов не было, условия жизни были тоже не бомжовые, просто без наворотов. Было все, что должно быть у нормального среднестатистического человека.

Гость
#22
Внучка Ильича

извините, я выросла в точно таких же условиях, но никакой ненависти к предкам не испытываю, наоборот, я им благодарна, что выросла в таком минимализме и не превратилась в зажравшуюся буржуиху.

Да я тоже ненависти не испытываю и логично понимаю, что если бы не эта бедность, вряд ли бы я стала так хорошо учиться и работать, чтобы из нее вылезти.

Просто раз я в таких условиях побыла, то и родители на пенсии пусть в них же побудут, просто из соображений справедливости)))

Приз
#23

народ в крайность бросился - либо беднота и драчки дома нет и игрушки к полу прибиты, либо парк машин для младенца. золотой середины как будто нет

Внучка Ильича
#24
Гость

Внучка Ильича

извините, я выросла в точно таких же условиях, но никакой ненависти к предкам не испытываю, наоборот, я им благодарна, что выросла в таком минимализме и не превратилась в зажравшуюся буржуиху.

Да я тоже ненависти не испытываю и логично понимаю, что если бы не эта бедность, вряд ли бы я стала так хорошо учиться и работать, чтобы из нее вылезти. Просто раз я в таких условиях побыла, то и родители на пенсии пусть в них же побудут, просто из соображений справедливости)))

нууу... не моё дело переубеждать, но это жестковато как-то... Бог велел прощать.

Гость
#25
Гость

Evilen

Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек.

Вот не понимаю я таких людей. Вы сами были таким ребенком, у которого игрушек практически не было, зато была хваленая "родительская любовь"? А я была. И меня до сих пор коробит, что игрушки мне дарили только люди, приходящие в гости, вкусняшки какие-то тоже в доме появлялись только с гостями, никаких кружков-бассейнов-поездок, одежда секонд-хенд и так далее. Врагу не пожелаешь. И толку мне с этой родительской любви, если ты себя постоянно чмом, а не человеком чувствуешь? В итоге выросла, пробилась, карьеру сделала, но родителям материально помогать не хочу и не буду. И я не желаю автору такого ребенка каким стала я. А все может пойти по такому же сценарию, так что будьте осторожнее с этим "ребенку ничего не надо кроме родительской любви".

я вам ответила в постах 5 и 6. есть нищета и нежелание ничего менять, а есть здоровая золотая середина - отсутствие ненужных прибамбасов и НЕ возношение ребенка как пупа земли - зато здоровая родительская любовь.

Гость
#26

а кстати - почему ИГРУШКИ ПРИБИТЫЕ К ПОЛУ - это откуда вообще? типа чтобы не потерялись?

не смотрите НТВ
#27
Внучка Ильича

не смотрите НТВ

Внучка Ильича Гость Evilen Играйте и общайтесь с ребенком сами, это дороже любых игрушек. Вот не понимаю я таких людей. Вы сами были таким ребенком, у которого игрушек практически не было, зато была хваленая "родительская любовь"? А я была. И меня до сих пор коробит, что игрушки мне дарили только люди, приходящие в гости, вкусняшки какие-то тоже в доме появлялись только с гостями, никаких кружков-бассейнов-поездок, одежда секонд-хенд и так далее. Врагу не пожелаешь. И толку мне с этой родительской любви, если ты себя постоянно чмом, а не человеком чувствуешь? В итоге выросла, пробилась, карьеру сделала, но родителям материально помогать не хочу и не буду. И я не желаю автору такого ребенка каким стала я. А все может пойти по такому же сценарию, так что будьте осторожнее с этим "ребенку ничего не надо кроме родительской любви". извините, я выросла в точно таких же условиях, но никакой ненависти к предкам не испытываю, наоборот, я им благодарна, что выросла в таком минимализме и не превратилась в зажравшуюся буржуиху. ... и деревянные игрушки , прибытые к полу.... А еещ можно быть благодарым родителям за то, что есть было дома нечего и поэтому у вас такая хорошая фигура...

нет, со жратвой вопросов не было, условия жизни были тоже не бомжовые, просто без наворотов. Было все, что должно быть у нормального среднестатистического человека.

если было все (...), то это не был минимализм, не надо прибедняться тогда

не смотрите НТВ
#28
Гость

а кстати - почему ИГРУШКИ ПРИБИТЫЕ К ПОЛУ - это откуда вообще? типа чтобы не потерялись?

чтобы дети их не брали и не ломали

Елена
#29

Ну вот не могли мои родители позволить себе покупать трем детям много игрушек, но никто что-то себя обделенным не чувствовал и не чувствует, зато рано научились читать, все закончили школы с медалями и институты с красными дипломами.У дочери моей подруги игрушек хватит на два детских дома, покупают все, что она просит и что самим понравится, все, кроме винкс интересует ровно 15 минут, потом отправляется в корзины, а те, со временем, вывозятся на дачу; ее в основном интересуют винкс и киндер-сюрпризы, я ни то, ни другое полезным не нахожу.В итоге у ребенка в 5 лет нет особых увлечений, читать не умеет , считает с трудом.Занимайтесь больше с ребенком, водите в кружки, спортивные секции,вырастет-скажет спасибо.

Гость
#30
не смотрите НТВ

Гость

а кстати - почему ИГРУШКИ ПРИБИТЫЕ К ПОЛУ - это откуда вообще? типа чтобы не потерялись?

чтобы дети их не брали и не ломали

а, ну значит это выражение скорее не бедность, а строгость родителей обозначает, "как в армии".

НЕавтор
#31

знаете как мне было завидно, что у девочек по 10 барби, а у меня 1 и даже кена нет, даже грешила в детстве тем что воровала у подруг для нее наряды, им покупали, а мне приходилось шить самой.

сильно не обделяйте

Nenz
#32

Я не говорила что вообще ничего не покупаю! Просто игрушки дорогие и не всегда можно купить что то интересное. Всегда покупаю то,что необходимо. Да,возможно я завидую своим подругам,но это не со зла. Я действительно рада за этих детей,что у них есть все эти игрушки и прочее... Но вот посмотришь на наш скудный набор и чувствуешь,что у нас все не как у людей.

не смотрите НТВ
#33
Елена

В итоге у ребенка в 5 лет нет особых увлечений, читать не умеет , считает с трудом.

Нормальный ребенок с нормальным развитием для 5-ти лет. Вы еще педиатру или детскому психолоху скажите : "в 5 лет не умеет читать и считать" , много интерсного узнаете

не смотрите НТВ
#34
Елена

Ну вот не могли мои родители позволить себе покупать трем детям много игрушек, но никто что-то себя обделенным не чувствовал и не чувствует, зато рано научились читать, все закончили школы с медалями и институты с красными дипломами.

А что дальше? просто итересно, как живут аткие отличники после получения диплома. Вы вот в пример чужого ребекна ставите, а не свеого не спроста

Гость
#35

тратьте на игрушки только ту сумму которую можете.детские столики стоят от 500 р до 2х тыщ, какая вам разница у кого что есть, покупайте то что можете.

Гость
#36
НЕавтор

знаете как мне было завидно, что у девочек по 10 барби, а у меня 1 и даже кена нет, даже грешила в детстве тем что воровала у подруг для нее наряды, им покупали, а мне приходилось шить самой. сильно не обделяйте

ага, некоторые еще воровство оправдывают, мол "мне шоколадок, мороженого и платишек для кукол не покупали", а другие выгораживают - мол дада, бедные дети.

Воровство ни бедностью, ни чем-либо другим не оправдывается. аа, нет. могу понять, когда воруют какой-то неимоверно дорогой медикамент для близкого, хорошего человека (но при этом НЕ у другого больного).

а вот "воровство от бедности" бред, многие и голодая воровать не станут, и да, от голода кусок хлеба, а НЕ шоколадку стянут.

мне кстати тоже много чего в детстве не покупали, но я не воровала. потому что 5 лет и старше - сознательный возраст, прекрасно все понимаешь.

Го
#37

мне, например, жилищные условия не позволяют горы машин огромных покупать... итак игрушек накапливается очень много, хотя покупаю мало. Сыну (чуть меньше двух) только сейчас потихоньку начинаю покупать по интересам (машины), появился интерес, а до этого дочкины игрушки "донашивал". А дочери (4 года) покупаю то, что она просит и хочет и то ограниченно, т.е. на день рождения одну большую дорогую игрушку, которую она выбрала. подешевле игрушки могу просто так купить, но когда деньги позволяют или сочту, что эта игрушка ей необходима.

Bystraya
#38

Автор, не парьтесь.

Подозреваю, что от половины современных игрушек в плане развития ребенка больше вреда, чем пользы.

Особенно от компьютерных игрушек и игровых приставок (но вам это рано). Поймите, что игрушки и игра для ребенка - не возможность занять время и не скучать, а настоящая работа по освоению мира. И "работать" ребенку в возрасте до 2 лет интереснее всего с теми предметами, которые чаще всего вы держите в руках - т.е. с кастрюлями, продуктами, ключами, клавиатурами и т.д. Поэтому если есть предметы, которые вам не жалко дать в пользование карапузу - давайте, он с удовольствием ими займется и пользы будет не меньше, чем от езды по квартире на супердорогой машине.

А вообще почитайте про пальчиковые игры, развитие мелкой моторики и др - откроете для себя много нового.

elle
#39

у меня было все, но без излишеств. Пятую барби и восемьдесят восьмой киндер мне покупать никто не разбежался. И капризничала, и плакала, и обижалась на родителей порой, но весь недостаток прибамбасов (реально излишних прибамбасов, так как необходимый для ребенка минимум игрушек имелся) сполна окупался род. вниманием, любовью, совместными играми, походами в кино и в цирк, праздниками, прогулками...Были трудные 90е годы, но мы были счастливы. У меня было очень счастливое детство. Потом, когда появились деньги - это неуловимое ощущение счастья куда-то подевалось. Вроде все есть, и игрушки, и шмотки...а ничего уже не надо. Наша дружная семья развалилась. Сейчас я в хороших отношениях и с мамой, и с отцом, но вряд ли будет в моей жизни более счастливое время, чем мое "минималистическое" детство, когда мама выдавала конфеты по одной два раза в неделю)))) Извините, если не в тему, просто захотелось выговориться...

Вау гречка
#40

Дети:

- А у моего папы пять сотовых телефонов!

- А у моего два 600-ых Мерседеса!

- А у моего - вот такая крыса в подвале!

Все хором:

- Да ты что?!! Покажи!!!

Вау гречка
#41

Я лично уже в три года страшно завидовала соседке, у которой была СОБАКА!!!! А у меня была сестра с аллергией на псину.

elle
#42

эээх, еще вспомнила как в 4 года меня отправили в сад, а там у всех девочек по 10 барби...а у меня ни одной. И родители не могли купить (зарплату папе выдавали фритюрницами, сгущенкой и прочей лабудой, а маме вообще года 3 не платили, она доктор). И я помню, как до 4х лет играла не с барби, и с...железной вешалкой, у которой плечики гнулись во все стороны, воображая, что она барби)))) а когда кукла у меня появилась, я с удовольствием шила ей наряды, причем для ребенка 5 лет шила неплохо, у меня был целый мешок...а потом куда-то делся( единственное, в чем мне родители не отказывали никогда - в книгах и журналах. Научилась читать рано (в 4 года дед научил), и наверное столько, сколько прочитала в детстве, я за всю свою жизнь больше не перечитаю)))) И во дворе мы с компанией бегали, дружные были...А сегодняшним деткам ничего кроме компьютера не надо. растут, уткнувшись в свой компьютер, закрывшись в своей квартире, а потом родители удивляются, почему выросли социофобы или какие-то недоразвитые...Но, видно, время сейчас такое.

Гость
#43

"Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье..."

Гость
#44

У нас с сестрой в детстве игрушек было предостаточно. Меня поначалу вообще задаривали предки, может потому что к бабушке сплавили:) Только запоминаются больше всего почему-то не дорогие куклы, машины, а сделанные/сшитые вместе с родителями своими руками, пусть неказистые, но зато они такие родные. Согласна с тем, что детям прежде всего нужны любовь и ласка родителей.

Гость
#45
Гость

У нас с сестрой в детстве игрушек было предостаточно. Меня поначалу вообще задаривали предки, может потому что к бабушке сплавили:) Только запоминаются больше всего почему-то не дорогие куклы, машины, а сделанные/сшитые вместе с родителями своими руками, пусть неказистые, но зато они такие родные. Согласна с тем, что детям прежде всего нужны любовь и ласка родителей.

Вы так говорите потому, что у вас "в детстве игрушек было предостаточно". Если бы их не хватало, вы бы не были столь радужно настроены относительно "родительской любви". Как говорится, кому-то и жемчуг мелкий.

А когда жрать толком нечего и играть не во что, не до любви и ласки будет.

Гость
#46

Автор, не совсем в деньгах счастье.

Правильно вам тут написали, у ребенка должно быть ВСЕ, согласно размеру вашего кошелька.

Нет денег на развивающий столик за сто баксов, купите за 400, полно интересных.

Нет денег на готовые пальчиковые краски, купите обычные, разведите их густыми с водой и мукой. Сделайте манную кашу с натуральными красителями из морковки и свеклы.

Ребенку нужно многое, и не обязательно это покупать.

Вопрос про Барби сложный,ее самой не сделаешь. Тут уж накопите, выкрутитесь, Кена купите БУ, ищите на сайтах.

Всегда можно найти выход.

У меня есть возможность купить детям все, но я покупаю с умом. Не обделяю, но и не держу дома "скудный набор".

В год ребенку неплохо уже иметь кубики, краски и прочие минимальные радости игры. И машинку, на которой ездить, отталкиваясь ногами. Есть простейшие модели. Купите, это не дорого, найдете за 500 руб, а не за 5 тыс. Радости у ребенка будет одинаковое количество

не смотрите НТВ
#47
Гость

Автор, не совсем в деньгах счастье. Правильно вам тут написали, у ребенка должно быть ВСЕ, согласно размеру вашего кошелька. Нет денег на развивающий столик за сто баксов, купите за 400, полно интересных. Нет денег на готовые пальчиковые краски, купите обычные, разведите их густыми с водой и мукой. Сделайте манную кашу с натуральными красителями из морковки и свеклы. Ребенку нужно многое, и не обязательно это покупать. Вопрос про Барби сложный,ее самой не сделаешь. Тут уж накопите, выкрутитесь, Кена купите БУ, ищите на сайтах. Всегда можно найти выход. У меня есть возможность купить детям все, но я покупаю с умом. Не обделяю, но и не держу дома "скудный набор". В год ребенку неплохо уже иметь кубики, краски и прочие минимальные радости игры. И машинку, на которой ездить, отталкиваясь ногами. Есть простейшие модели. Купите, это не дорого, найдете за 500 руб, а не за 5 тыс. Радости у ребенка будет одинаковое количество

можно не Барби купить, а простую куклу по типу Барби за 100 рэ и сшить ей супер-платье. Маленькие дети не понимают разницу между "фирменной" барби и нефирменной. А когда реебнок подрастет и захочет именно БАРБИ, то можно уже и подзаработать на нее. Да и в стописятый раз повторяюсь- не в чету нынче Барби. Сейчас Мокси, Браст (тихий ужОс - у знакомого была истерика, когда он этих кукол в магазе увидел) и Винкс

Bystraya
#48
не смотрите НТВ

Гость, у ребенка должно быть ВСЕ, согласно размеру вашего кошелька. Нет денег на развивающий столик за сто баксов, купите за 400, полно интересных. Ребенку нужно многое, и не обязательно это покупать. Вопрос про Барби сложный,ее самой не сделаешь. Тут уж накопите, выкрутитесь, Кена купите БУ, ищите на сайтах. Всегда можно найти выход. У меня есть возможность купить детям все, но я покупаю с умом. Не обделяю, но и не держу дома "скудный набор". В год ребенку неплохо уже иметь кубики, краски и прочие минимальные радости игры. И машинку, на которой ездить, отталкиваясь ногами. Есть простейшие модели.

Возможно, у годовалого ребенка должно быть ВСЕ, хотя и в етом я не уверена.

Но у 3-4-10-летнего и т.д. должен быть ОГРАНИЧЕННЫИ набор игрушек. Ограничивать его естественным образом или из бюджетных соображении - ваше дело. Но ситуация когда в детскои в буквальном смысле слово "по колено" игрушек - ето не есть хорошо ни для кого.

Даже психологи советуют, чтобы в распоряжении ребенка было не более 10 игрушек одновременно.

Причин тут масса: развивать фантазию ребенка очень важно, а когда игрушек миллион, фантазия не работает - ребенок переключается с однои игрухи на другую и максимум что делает - их рассматривает и нажимает на все кнопки, после чего бросает и идет за следующеи. Когда игрушек много, ребенок (особенно в раннем возрасте) просто не способен сконцентрироваться на однои, изучить ее как следует.

Ну и самое главное - радость и ожидание новои игрушки (подарка, вознаграждения за какои-то успех и т.д.) - ето тоже очень важно. Я сторонник того, чтоб игрушек было мало. Да, они должны покупаться учитывая вкусы и предпочтения ребенка. Да, они должны быть многофункциональными. Дорогими или дешевыми - другои вопрос.

гость
#49

ребенку нельзя отказывать в интеллектуальных играх, головоломках, книжках. Остальные игрушки тоже важны, но основной упор следует делать не на них. Мягкие игрушки + несколько кукол (мальчикам - машинки и солдаты). Пусть ребенок сам шьет для них одежду (а лучше при вашем участии), строит "дом" и т.д. Я в детстве только этим и занималась, благодаря чему, не буду скромничать, не обделена фантазией, воображением и быстрой смекалкой + рукодельные навыки, которые позже пригождались на уроках труда да и в жизни тоже.

Ковалло
#50

У сына в два года куча игрушек нужных и ненужных. И вот, что я заметила, пока его асболютно не интересуют дорогие механические игрушки и машинки, развивающие столики тоже стоят без толку. Даже мотоцикл на педальках неинтересен. Зато с удовольствием играет простыми машинками, книжки обожает. Понятно, производителям нужно продать больше игрушек, поэтому выдумывают все новые варианты.