Гость
Статьи
Почему родители не …

Почему родители не заботятся об интеллектуальном развитии детей?

Навеяно спорами вокруг ЕГЭ и собственными впечатлениями от практики в школе (которая была 4 месяца назад, но оказалась поистине незабываемой).
Меня очень удивляет, что дети в наше время стали такие *****. Я понимаю - подростки, сдающие сейчас ЕГЭ и ГИА. Они родителей не слушают, читать книжки и смотреть познавательные передачи их не уговоришь и не заставишь. Но неужели хотя бы до переходного возраста нельзя позаботиться об эрудиции своих детей? Когда я сама училась в школе, для меня шоком было, что в 5 классе большинство моих одноклассников не знало разницы между словами "царь" и "король" и называло Петра Первого королём, а Викторию царицей. Прошло 10 лет, и я констатирую, что современные московские пятиклассники уже даже Ленина от Гагарина с трудом отличают, про Петра слышали в лучшем случае в связи со скандалом вокруг церетелевского памятника, а об иностранных исторических личностях вообще ничего не знают и, главное, не интересуются. Для наших мальчишек история ещё что-то значила, хотя и по принципу "гладиаторы и легионеры - это разновидности древнеримских суперменов". Я уж не говорю про более старшие поколения, у меня муж 1978 года рождения, они с друзьями в 10-11 лет ещё "Айвенго" и "Трёх мушкетёров" с замиранием сердца читали и, как следствие, прекрасно знали всё необходимое и про английское Средневековье, и про Францию 17 века. А этим уже пофиг. А казалось бы, возможностей для интеллектуального развития много как никогда, в книжных магазинах огромный ассортимент детских энциклопедий, постоянно переиздаются исторические романы и научная фантастика, передач разных полно. Но такое ощущение, что пофиг прежде всего родителям, а потом это уже и детям передаётся. Ну почему сейчас родители не заботятся об интеллекте своих детей?

Гость
149 ответов
Последний — 10 марта 2017, 13:03 Перейти
1.
Гость

Кому надо Айвенго и т.д., когда есть дом-2?

2.
Гость

Почитайте план Алена Даллеса.

Вам ВСЕ понятно станет.

3.
Grammar Nazi
Гость

Нельзя почитать то, чего нет :-)

4.
Автор
Гость

Вам ВСЕ понятно станет.

Вот не надо ни про план Даллеса, ни про героин его, ни про анашу.

Интересовалась, не убедило.

5.
Grammar Nazi

А разгадка одна, Автор: большинству людей это образование нафиг не сдалось.

Почему не заботятся? Заботятся, как могут. Вам не приходит в голову, что родители сами такие? Они читали "Трех мушкетеров" не потому, что им была история интересна, а потому, что других впечатлений не было. По телеку смотреть было нечего, в кино тоже, интернета нет. А сейчас удовольствий, которые не требуют осмысления и анализа, хоть отбавляй. Охота была напрягаться и думать, когда все разжевали, а тебе остается только рот открывать.

7.
Кристи и Энджи

Это дело вкуса,мой ребенок читает Ремарка,Вербера,Чехов на ура пошел, а вот "Айвенго" и "Три мушкетёра" не смог читать

8.
Гость
Автор

Гость

Почитайте план Алена Даллеса. Вам ВСЕ понятно станет.

Вот не надо ни про план Даллеса, ни про героин его, ни про анашу. Интересовалась, не убедило.

Вот и напрасно :-))

Лишена нация нравственности, морали, национальной гордости. патриотизма, и СТРЕМЛЕНИЙ К САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ, оно заменено на стремление к обогащению, при чем без особых умственных и физических затрат.

Разрушили нацию из нутри, и героин с анашей, лишь жалколе следствие.

9.
Grammar Nazi
Гость

Лишена нация нравственности, морали, национальной гордости. патриотизма, и СТРЕМЛЕНИЙ К САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ, оно заменено на стремление к обогащению, при чем без особых умственных и физических затрат.

Разрушили нацию из нутри, и героин с анашей, лишь жалколе следствие.

Ах, какие громкие слова. Кто разрушил-то? Покажите мне этих негодяев :)

А так же покажите нацию, где все поголовно высокообразованные люди :)

10.
Гость
Grammar Nazi

А разгадка одна, Автор: большинству людей это образование нафиг не сдалось.

Вот пожалуйста:-))

И образование не нужно, и Вера в Бога не нужна, и моральные ценности НАХРЕНА ВООБЩЕ???

и моральные устои все за плинтусом ДАВНО.

Все как у Даллеса и планировалось.

11.
Гость
Grammar Nazi

Гость

Лишена нация нравственности, морали, национальной гордости. патриотизма, и СТРЕМЛЕНИЙ К САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ, оно заменено на стремление к обогащению, при чем без особых умственных и физических затрат. Разрушили нацию из нутри, и героин с анашей, лишь жалколе следствие.

Ах, какие громкие слова. Кто разрушил-то? Покажите мне этих негодяев :) А так же покажите нацию, где все поголовно высокообразованные люди :)

Вот ! это все и кричат:-)))

Покажите кто?? да мы САМИ!! Да так везде!!!

Почитайте Иоанна Богослова (откровение) Все к тому и идет.

12.
Алина

Вы почему-то только по знаниям об истории судите. У меня вот мужу 26, а он в гуманитарных предметах вообще ни бум-бум, зато в технике как разбирается)

13.
Grammar Nazi
Гость

И образование не нужно, и Вера в Бога не нужна, и моральные ценности НАХРЕНА ВООБЩЕ???

Во-первых, "План Даллеса" - это литературная выдумка.

Во-вторых, вера в бога и правда не нужна :)

В-третьих, образование среднему человеку нужно лишь в той степени, в которой оно ему помогает зарабатывать на жизнь. Людей, которые стремятся достишь совершенства в чем-либо - единицы процентов, причем так везде, и у нас и за рубежом. Так было и будет.

14.
Чашка кофею

Автор, у вас есть хороший шанс заняться интеллектуальным развитием собственных детей. А если вы будете работать по специальности, то не только собственных. Дерзайте.

15.
Гость

Во-первых, "План Даллеса" - это литературная выдумка.

Во-вторых, вера в бога и правда не нужна :)

Позиция страуса :-)))))))))))))

16.
Grammar Nazi
Гость

Вот ! это все и кричат:-)))

Покажите кто?? да мы САМИ!! Да так везде!!!

Почитайте Иоанна Богослова (откровение) Все к тому и идет.

А, так План Даллеса Иоанн изложил?

Может его тогда лучше "Планом Иоанна называть"?

Почти в рифму :)

Что касается морального разложения людей - так было всегда и нынешние времена чем-то особенным не отличаются.

17.
Grammar Nazi
Гость

Позиция страуса :-)))))))))))))

Это Вы про выдумку или про вер в бога?

18.
Grammar Nazi
Алина

Вы почему-то только по знаниям об истории судите. У меня вот мужу 26, а он в гуманитарных предметах вообще ни бум-бум, зато в технике как разбирается)

В каких гуманитарных предметах?

Я вообще против "гуманитарных наук" имеют некоторое предубеждение.

19.
Гость

Богохульствуйте на здоровье.

Мнение то есть у каждого как дырка в Ж :-)))))))

Grammar Nazi

Гость

Вот пожалуйста:-)) И образование не нужно, и Вера в Бога не нужна, и моральные ценности НАХРЕНА ВООБЩЕ??? и моральные устои все за плинтусом ДАВНО. Все как у Даллеса и планировалось.

Во-первых, "План Даллеса" - это литературная выдумка. Во-вторых, вера в бога и правда не нужна :) В-третьих, образование среднему человеку нужно лишь в той степени, в которой оно ему помогает зарабатывать на жизнь. Людей, которые стремятся достишь совершенства в чем-либо - единицы процентов, причем так везде, и у нас и за рубежом. Так было и будет.

Поддержу полностью.

21.
Гость
Гость

Grammar Nazi

Гость Лишена нация нравственности, морали, национальной гордости. патриотизма, и СТРЕМЛЕНИЙ К САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ, оно заменено на стремление к обогащению, при чем без особых умственных и физических затрат. Разрушили нацию из нутри, и героин с анашей, лишь жалколе следствие. Ах, какие громкие слова. Кто разрушил-то? Покажите мне этих негодяев :) А так же покажите нацию, где все поголовно высокообразованные люди :)

Вот ! это все и кричат:-))) Покажите кто?? да мы САМИ!!

о чем и речь, сами такие - а вы орете что это какие-то негодяи решили разрушить нацию, план Даллеса... вот и просим - покажите, КТО КОНКРЕТНО хочет и разрушает? кроме НАС САМИХ? :)

22.
Гость

Что касается морального разложения людей - так было всегда и нынешние времена чем-то особенным не отличаются.

Естественно, мир на добро и зло делится, извечная борьба за власть .....

23.
Алина
Гость

План Даллеса разрабатывался США против СССР? Так посмотрите на подростков США сейчас, какие они все-таки высокоморальные, образованные и верущие)))))

24.
Grammar Nazi
Гость

Богохульствуйте на здоровье.

Мнение то есть у каждого как дырка в Ж :-)))))))

Это же из Ваших слов напрямую следует, про План Даллеса и Иоанна :)

Так что богохульствуете тут Вы :)

25.
Гость

о чем и речь, сами такие - а вы орете что это какие-то негодяи решили разрушить нацию, план Даллеса... вот и просим - покажите, КТО КОНКРЕТНО хочет и разрушает? кроме НАС САМИХ? :)

Лет через 20-30 Поймете может:-)))

Опять же если будет желание понять, а не голову в песок :-))

26.
Grammar Nazi
Алина

План Даллеса разрабатывался США против СССР? Так посмотрите на подростков США сейчас, какие они все-таки высокоморальные, образованные и верущие)))))

А это наш ответ Даллесу - План Хрущева или что-то такое :)

Сейчас время другое и подход во многом изменился. Берется упор на практическое применение знаний, в общем то это не так уж и плохо.

28.
Grammar Nazi
Гость

Естественно, мир на добро и зло делится, извечная борьба за власть .....

Ох уж это черно-белое мышление :)

29.
Алина
Grammar Nazi

В каких гуманитарных предметах?

Я вообще против "гуманитарных наук" имеют некоторое предубеждение.

Та же история, философия, даже экономика, хоть они и не совсем гуманитарна, ему не по плечу. Зато все, что связано с физикой, компьютерными науками и т.п. на ура.

30.
Гость
Grammar Nazi

Гость

А, так План Даллеса Иоанн изложил? Богохульствуйте на здоровье. Мнение то есть у каждого как дырка в Ж :-)))))))

Это же из Ваших слов напрямую следует, про План Даллеса и Иоанна :) Так что богохульствуете тут Вы :)

Откровение Иоанна Богослова (апокалипсис)- Свидетельствует о разрушении мира, о втором пришествии, и ЧТО К ЭТОМУ ПРИВЕДЕТ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D0%BE%​D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD​%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B​0

План Алена Даллеса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%ED_%C4%E0%EB%EB%E5%F1​%E0

Смешали ВЫ, слово Божие с Планом бесноватого, а не Я ;-)

31.
Grammar Nazi
Алина

Та же история, философия, даже экономика, хоть они и не совсем гуманитарна, ему не по плечу. Зато все, что связано с физикой, компьютерными науками и т.п. на ура.

Экономика - не гуманитарная наука.

Философия - вообще не наука по определению и уж точно не гуманитарная :)

32.
Grammar Nazi
Гость

Вы меня умиляете :)

33.
Алина
Grammar Nazi

Зацепились, однако.

34.
Гость
Grammar Nazi

Гость

Вы меня умиляете :)

А уж вы то меня как, до слез жалости :-))))))

Читая "Трех мушкетов" и "Айвенго" узнаешь об истории средневековой Англии и Франции чуть меньше, чем ничего.

С тем же успехом можно играть в соответственные компьютерные игры.

36.
Гость
Гость

о чем и речь, сами такие - а вы орете что это какие-то негодяи решили разрушить нацию, план Даллеса... вот и просим - покажите, КТО КОНКРЕТНО хочет и разрушает? кроме НАС САМИХ? :) Лет через 20-30 Поймете может:-))) Опять же если будет желание понять, а не голову в песок :-))

да вас таких полно, ответить же конкретно не можете. вам уже все сказали: посмотрите на подростков др. стран.

37.
Grammar Nazi
Гость

А уж вы то меня как, до слез жалости :-))))))

Редко встретишь нынче столь неравнодушного человека :)

Grammar Nazi

Филосо́фия (φιλία ≈ любовь, стремление, жажда + σοφία ≈ мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) ≈ дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[1], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2], теория[4] или наука[5]. Вид духовной деятельности, формирующий общественное сознание, который всесторонне, в предельно общих понятиях (универсалиях) ставит и разрешает коренные мировоззренческие вопросы.

39.
Гость

Не удивительно, что сейчас детям скучно читать "Трех мушкетеров". Их сейчас переиздали с теми же картинками, но зачем-то в новом переводе. Зачем? Какие неточности были в старом - остались. Слог стал хуже, читать зануднее. Соответствие речевых оборотов даже на протяжении 3-4 страниц не соблюдается. Полагаю, что в старом переводе советских времен стиль Дюма был улучшен переводчиками, т.к. на французском он и у меня в захлеб не читался, но книга-то для подростков, а не литературоведов-халтурщиков! Разочарование было велико. Так что детей понимаю, но обидно.

40.
Grammar Nazi
Вэл

Филосо́фия (φιλία ? любовь, стремление, жажда + σοφία ? мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) ? дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения[1], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2], теория[4] или наука[5]. Вид духовной деятельности, формирующий общественное сознание, который всесторонне, в предельно общих понятиях (универсалиях) ставит и разрешает коренные мировоззренческие вопросы.

Вот именно :)

Не наука и не гуманитарная :)

41.
Гость
Гость

Гость

о чем и речь, сами такие - а вы орете что это какие-то негодяи решили разрушить нацию, план Даллеса... вот и просим - покажите, КТО КОНКРЕТНО хочет и разрушает? кроме НАС САМИХ? :) Лет через 20-30 Поймете может:-))) Опять же если будет желание понять, а не голову в песок :-))

да вас таких полно, ответить же конкретно не можете. вам уже все сказали: посмотрите на подростков др. стран.

Меня другие страны не интересуют.

Как и другие вероисповедания.

А то, что с моей страной происходит, уж не знаю как вас, а меня не может не волновать, только и всего.

42.
Гость

В любом случае, лучше Айвенго читать, чем комиксы.

43.
Grammar Nazi
Гость

Меня другие страны не интересуют.

Как и другие вероисповедания.

Гость

А то, что с моей страной происходит, уж не знаю как вас, а меня не может не волновать, только и всего.

А вот зря.

Что-то Вас какой-то странный аспект нашего бытия волнует.

44.
Grammar Nazi
Гость

В любом случае, лучше Айвенго читать, чем комиксы.

Лучше научно-популярную литературу читать.

Ну это моё мнение :)

45.
Гость

Гость 39, ужасно это читать. Неужели новаторы и до книг добрались? Ужас какой. Размывают старую культуру... как почву...

46.
Гость

44 Если вы , простите, дундук, тогда - да.:-)

47.
Grammar Nazi
Гость

Гость 39, ужасно это читать. Неужели новаторы и до книг добрались? Ужас какой. Размывают старую культуру... как почву...

Из той же оперы - видел Мастера и Маргариту в комисках :)

48.
Гость

[quote="Гость"]44 Если вы , простите, дундук, тогда - да.

:-))))))))))

49.
Grammar Nazi
Гость

44 Если вы , простите, дундук, тогда - да.:-)

Обоснуйте :)

50.
Автор
Алина

ГостьВот пожалуйста:-))

Все как у Даллеса и планировалось.План Даллеса разрабатывался США против СССР? Так посмотрите на подростков США сейчас, какие они все-таки высокоморальные, образованные и верущие)))))

А самый прикол, что они 50 лет назад, когда началась сексуальная революция, обвиняли в этом тлетворное влияние коммунистов :)

Так что не только мы вечно Америку обвиняем в своих проблемах, но и она нас.

Пока будем друг на дружку кивать, в обеих странах будет ж...