Гость
Статьи
Страшно отдавать …

Страшно отдавать ребенка в детский сад

Страшно отдавать ребенка в детский сад, мамы поделитесь своим опытом и впечатлениями. Очень боюсь отдать малышку в детский сад , боюсь , что недосмотрят , замерзнет ( зимой ), напечет голову (летом), описается не поменяют сразу . В плане гигиены я педант , как это мой ребенок будет вытирать своей попой общий унитаз и прочее ....

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не отдавайте. Ребенка растите дома, в тепличных и стерильных условиях. В школу тоже не отдавайте, готовьтесь к домашнему обучению.

Без каблуков
#2
автор

Страшно отдавать ребенка в детский сад, мамы поделитесь своим опытом и впечатлениями. Очень боюсь отдать малышку в детский сад , боюсь , что недосмотрят , замерзнет ( зимой ), напечет голову (летом), описается не поменяют сразу . В плане гигиены я педант , как это мой ребенок будет вытирать своей попой общий унитаз и прочее ....

раз Вы педантичны, то, думаю, ребёнка-то подучили чему могли. Я сдетства была придирчива к чистоте, стояла в садике перед умывальником и , простите, тщательно очищала нос (родители приучили) и т.п. Но у нас ещё и воспитатель были хорошие...

Гость
#3

сколько ребенку лет?

автор
#4
Гость

Не отдавайте. Ребенка растите дома, в тепличных и стерильных условиях. В школу тоже не отдавайте, готовьтесь к домашнему обучению.

Ребенок у меня один , мне он слишком дорог .

Школа совсем другое дело ,ребенок уже взрослый , может за себя постоять и самостоятельный.

гость
#5
автор

Ребенок у меня один , мне он слишком дорог .

Школа совсем другое дело ,ребенок уже взрослый , может за себя постоять и самостоятельный.

Это вы так говорите,пока у вас ребенок маленький.Вы не знаете,что чем больше ребенок,тем больше беды.Так что начните с садика.

Гост
#6

главное внешнее спокойствие и недолгие проводы. да, еще под окнами не стоит стоять и смотреть.

все с вашим ребенком будет хорошо.

В красном капюшоне
#7

лучше бы меня мама не отдавала в садик. ничего смертельного не случилось. но и ничего хорошего мне садик не дал. девочковая дружба между собой и против кого-то, "у кого круче барби", сплетни, воришки - фууу, женские коллективы терпеть не могу с детского сада.

и никогда не могла дружить с девчонками, всегда была сама по себе. "дружила" только с мальчиками.

Гость
#8

ребенку наверно уже лет 14 =))

Гость
#9

Со временем привыкнете к тому что штаны могут быть надеты задом наперёд, пуговицы неправильно застёгнуты, а зимой голая шея и сопли до нижней губы. Я как-то забирала свою племянницу из детского сада после полдника и у неё были грязные руки, в песке. Получается с грязными руками она и обедала и спала и полдничала. Некоторые дети с мокрыми штанами так и гуляют на улице по морозцу. У воспитателей один ответ- детей много, мы не в состоянии проследить за каждым.

автор
#10
Гость

сколько ребенку лет?

2,3

автор
#11
Гость

Со временем привыкнете к тому что штаны могут быть надеты задом наперёд, пуговицы неправильно застёгнуты, а зимой голая шея и сопли до нижней губы. Я как-то забирала свою племянницу из детского сада после полдника и у неё были грязные руки, в песке. Получается с грязными руками она и обедала и спала и полдничала. Некоторые дети с мокрыми штанами так и гуляют на улице по морозцу. У воспитателей один ответ- детей много, мы не в состоянии проследить за каждым.

ужас(((((

В красном капюшоне
#12
Гость

Со временем привыкнете к тому что штаны могут быть надеты задом наперёд, пуговицы неправильно застёгнуты, а зимой голая шея и сопли до нижней губы. Я как-то забирала свою племянницу из детского сада после полдника и у неё были грязные руки, в песке. Получается с грязными руками она и обедала и спала и полдничала. Некоторые дети с мокрыми штанами так и гуляют на улице по морозцу. У воспитателей один ответ- детей много, мы не в состоянии проследить за каждым.

у нас такого не было, когда у кого-то случился понос или кто-то описался - помыли, переодели. в шкафчике у каждого было запасное белье, колготки - всех родителей заранее предупредили принести на всякий случай. воспитатели были хорошие, насильно никого не кормили, за шиворот молоко не выливали.

вообще, ничего такого.

но и никаких положительных впечатлений практически нет (сообщение 7), все приятные воспоминания только о доме, о том как с мамой гуляли, ездили и ходили в гости..

Автор
#13

Мой ребенок в 3 год (год назад) пошел в самый обычный "не блатной" детский сад. Восторгу нет предела, куча друзей, еле забираю его оттуда, стараюсь в числе последних приходить, потому что не хочет уходить. За год болел один раз. Ни плакал ни разу. Скачок в развитии очевиден. Мне кажется, все очень индивидуально, вы зря панику нагнетаете.

Ромашка
#14

13 - я не автор

Гость
#15
автор

Ребенок у меня один , мне он слишком дорог .

Школа совсем другое дело ,ребенок уже взрослый , может за себя постоять и самостоятельный.

Вы думаете, только вам дорог ребенок или думаете, что у кого 2-3 детей, то они меньше дороги? Глупости и ваши загоны, автор. Если он не будет ходить в садик, то постоять за себя в школе не сможет, т.к не будет опыта общения в постоянном коллективе. Садик это не только возможный недосмотр за вашим чадом. В садике дети учатся общаться в узком кругу, ссорятся, мирятся, заводят постоянных друзей. Если очень у вас душа болит и сердце ноет, то отдавайте в частный садик.

В красном капюшоне
#16

не могу сказать вообще, что садик дал мне какие-то навыки общения. я дикой и так не была, росла среди людей, общалась с братом, с дочью маминой подруги, мне было хорошо и мирно на душе.

а вот это все - "девочковая дружба между собой и против кого-то, "у кого круче барби, сплетни, воришки" - вызывает до сих пор ярый негатив, неприятие и в то время нарушало душевную гармонию.

Ромашка
#17

Еще автору - то что замерзнет зимой - маловероятно, в мороз они гуляют минут по 40 и носятся. Летом голову тоже не напечет, кепки обязательны. Мне кажется, вы бежите вперед паровоза, еще даже не пошли туда, а уже волнуетесь. решайте проблемы по мере их поступления

гость
#18

У меня ребенок ходит в муниципальный садик (но помимо родительскойофициальная не очень большая доплата -3000руб в месяц),не знаю от этого ли все зависит,но за ребенком смотрят очень хорошо,а то что колготы задом наперед одеты,так это уроки самостоятельности:) главное следт за гигиеной.Но самый большой минус,это недолеченные после болезни детишки,у мам которых нет возможности посидеть с ними подольше на больничном.ОТ них заражаются другие детки и так по кругу.Зря вам пишут мамочки,что не посещая детский садик вырастите тепличного ребенка.Из за болезней часто бегаем с ребенком по врачам,и все в один голос говорят,что даже самый хороший садик -зло.Если есть возможность лучше не водить,а напрмер записать ребенка на развивающие занятия,бассейн,какой-то кружок. Так общение и развитие ребенок получать будет в таком же,а может и в большем объеме,а вот инфекции будут более дозированны,не как в садике все и сразу,что позволит сохранить иммунитет,и иметь более крепкое здоровье.

Гость
#19
автор

2,3

во-первых, сейчас он у вас еще маленький для сада (имхо) - можете водить на неполный день (после завтра до обеда) - если есть такая возможность.

какими навыками он сейчас у вас самостоятельно владеет?

к 2,5 - 3 годам вы, возможно, и сами заметите прогресс в развитие ребенка, его реакцию на сад и будете спокойнее

по поводу школы. "станет самостоятельнее, сможет за себя постоять" - это только елси у него будет возможность научится этому ДО школы. иначе все прелести , включая выработку иммунитета, получите в первом классе школы вместо садика

Гость
#20
автор

Гость

сколько ребенку лет?

2,3

Не отдавайте такого маленького, подождите до 4-5 лет. Я своего отдала в 4,5, все умел, никаких проблем не было. А сейчас еще группы в детских садах хотят увеличить до 35 человек, вот где будет кошмар! В 2.5 ребенку сад нафиг не нужен, куда вы так торопитесь?

Гость
#21
автор

Ребенок у меня один , мне он слишком дорог .

Школа совсем другое дело ,ребенок уже взрослый , может за себя постоять и самостоятельный.

Автор, школа не другое. Я сама росла в тепличных условиях, в детский сад не ходила. Как только пошла в школу - началось(((( Во-первых, у меня было просто шоковое состояние от такой смены обстановки, я стала часто болеть и вообще школа оказалась для меня страшным стрессом. Даже сейчас свои ощущения помню. Во-вторых, я не могла за себя постоять, наверное, потому что впервые оказалась в коллективе не слишком добрых людей и учителей. Только потом я поняла, что в детский сад ходить ребенку нужно, даже ради адаптации.

Гость
#22
автор

Ребенок у меня один , мне он слишком дорог .

Школа совсем другое дело ,ребенок уже взрослый , может за себя постоять и самостоятельный.

Опять не поняла, в семь лет ребенок может за себя постоять и самостоятельный?? Даже если Вы научите его самостоятельности, то это несколько не то. Я ничего не советую, но жалею, что в свое время меня не отдали в детский сад.

Гость
#23
Гость

во-первых, сейчас он у вас еще маленький для сада (имхо) - можете водить на неполный день (после завтра до обеда) - если есть такая возможность.



какими навыками он сейчас у вас самостоятельно владеет?



к 2,5 - 3 годам вы, возможно, и сами заметите прогресс в развитие ребенка, его реакцию на сад и будете спокойнее



по поводу школы. "станет самостоятельнее, сможет за себя постоять" - это только елси у него будет возможность научится этому ДО школы. иначе все прелести , включая выработку иммунитета, получите в первом классе школы вместо садика

Вот-вот, со мной так и было(((((((

Warszawa w rozach
#24

Ну а что делать? Из дома выходить тоже страшно, да и дома находиться тоже - землетрясение, обвал стен, грабители... Остается тихо ждать конца света))))

Warszawa w rozach
#25
гость

автор

Ребенок у меня один , мне он слишком дорог .

Ключевое слово - "слишком". Самое лучшее чувство - это чувство меры))))

Гость
#26

До 6 лет модно и без сада обойтись. Но при условии, что мамочка не будет жить на диване.

Гость
#27

я бы не вашем месте не садика, а школы боялась, в современной России в школе и изнасиловать могут и ножом пырнуть малолетку

Гость
#28
Гость

авторГость

сколько ребенку лет?

2,3

Не отдавайте такого маленького, подождите до 4-5 лет. Я своего отдала в 4,5, все умел, никаких проблем не было. А сейчас еще группы в детских садах хотят увеличить до 35 человек, вот где будет кошмар! В 2.5 ребенку сад нафиг не нужен, куда вы так торопитесь?

Поддерживаю. Не понимаю, мамам их ребенок важнее или карьера, что они так стремятся отдавать рано? Некоторые бессовестно в 1 или 1, 5 отдают. Таких бы вообще родительских прав лишать. Нормальная мать так не поступит.

Гость
#29
Гость

авторРебенок у меня один , мне он слишком дорог .

Школа совсем другое дело ,ребенок уже взрослый , может за себя постоять и самостоятельный.Автор, школа не другое. Я сама росла в тепличных условиях, в детский сад не ходила. Как только пошла в школу - началось(((( Во-первых, у меня было просто шоковое состояние от такой смены обстановки, я стала часто болеть и вообще школа оказалась для меня страшным стрессом. Даже сейчас свои ощущения помню. Во-вторых, я не могла за себя постоять, наверное, потому что впервые оказалась в коллективе не слишком добрых людей и учителей. Только потом я поняла, что в детский сад ходить ребенку нужно, даже ради адаптации.

А я полгода ходила и больше не захотела и все было хорошо. легко адаптировалась в школе. Понимаю теперь, что все зависит от родителей, каким ребенок будет, как общаться, как дружить будет. От сада ничего не зависит. Там скорее только мата можно от воспитателей поднабраться)а больше ничего.

ненккто
#30

Мой сын в саду с 3х лет. ННИЧЕГО плохого про сад сказать не могу. Одни благодарности. Дети ухожены присмотрены умыты и делом заняты, учатся развиваются пишут читают. А кто с бабушкой сидит сериалы смотрит и только слышит - туда не лазь, отсюда уйди - мне таких детей жалко

Ольга
#31

Сначала мы боимся отдать ребенка в детский сад, потом в школу боязно, а там в армию забирают, тоже страшно....Может тогда не иметь детей вовсе.

#32

А мне тоже было сслишшком страшно))) Но пришлось перебороть себя, потому что нужно было выходить на работу. :) Работа тоже любимая. Походили по садам - все такие разные! Отзывы тоже читаешь... oO Пришли в Чудо-сад - там так красиво! Сделано все, чтобы ребенок себя комфортно чувствовал. Отдали сынишку спокойно, благо там и педагоги и другой персонал приличный. Уже вот третий день ходим - без истерик)) Сама-то я конечно все равно мандражирую... Надеюсь, пройдет по скорее) Так что выбирайте туда, куда ваша душа ляжет и можете не сомневаться :)

юля
#33

А вот у нас нет выбора- выбрать по душе, уже 4 года сыну и дали место в саду, а сад кошмар. Даже с первого взгляда! Мандраж не то слово. Работать уже пора и ребенок уже вроде большой, придется попробовать...((((

Гость
#34

не отдавайте в сад, послушайте свою материнскую интуицию, она не обманет. До 3 лет дети должны воспитываться дома, а затем смотрите по характеру ребенка, его зрелости - готов ли он на какое-то время быть с другими людьми в саду. Может ему и не нужна так навязымая социализация? как показывает опыт веков - самые цельные личности и психически и физическии зворовые - те которые не ходили в сад. Ну если только в 5-6 лет можно отдать в садик.

аленушка
#35

ни в коем случае до трех с половиной в сад не отдавайте! всю пстхику попортите! до трех лет связь с мамой сильна, нельзя отдавать ! в три года первый и серьезный кризис (возраст я сам и отрицания) .

в саду ломают характер и индивидуальность, иначе справиться с толпой невозможно.

я мама 2 детей, одного отдали в 4 года в Монтресори сад , забирала рано -не работала, ходил хорошо, очень творческий и неординарного мышления ребенок, стремится к лидерству, всегда имеет цель и стремится к ней, дружит, очень общителен .

второго отдала в два года с половиной в обычный сад- болел часто и много, нервный, обидчивый. обычный средний ребенок, стремление - быть как все и не выделяться, дружный, общительный, но и один любит побыть (устает от общества ).

Дети одних родителей, разница 2 года, любимые, окруженные заботой.

Старший -монтрессори сад с 4 лет.

Младший -обычный сад с 2 лет.

выводы детайте сами.

Отдайте в группу кратковременного посещения с 9 до 12. вот вам и коллектив, и обмен микробами и в то же время без лишних нагрузок, без отвратной еды (чаще всего дети голодные -не едят дивные блюда) и вы можете присутствовать сколько захотите, приходить когда хотите. А по вечерам -пара кружков для развития.

да, к слову , я детский психолог, работала в гос. саду, жаль детей - очень их много и какой бы ни был золотой воспитатель -система есть система и она против нормального развития детей .

работаю в частном центре, совсем другие дети и другие результаты в развитии.

если есть возможность быть с ребенком -будьте с ним. нет никого лучше мамы.

НБ
#36

Автору темки. 2года 3 мес это еще маленький возраст для сада (ИМХО) и если есть возможность не отдавать - лучше не отдавать (другое дело, когда у людей выбора нет и они отдают тк.к на работу выходить надо. Мне кажется стоит попробовать отдать ребенка в сад с 4 лет (+- в зависимости какой возраст будет на сентябрь), в этом возрасте ребенок может сам есть, одеваться, мыть руки, можно объяснить многие вещи, умеет говорить и если что.. то расскажет любую ситуацию. Я сама очень мнительный в этом плане человек и когда родилась дочка я была уверенна, что в сад ее не отдам (только развивалки, бассейны и прочие секции)

А теперь ответ и еще автору под 18 постом. Так вот пошли мы на развивалки (с 3 лет), 4 раза в неделю по 1,5 часа, очень там ребенку нравилось, дочка у меня очень общительная (не смотря на то что в сад не ходит), но мы началаи болеть... и болеть очень часто (так же к и болеют дети в садах, а то и хлеще). Сейчас дочке 4,3 и в этом году мы опять болеем.. болеем уже 5 раз с сентября и дошло все до бронхита. И поверьте нет никакой связи с тем куда ходит ребенок в сад или на развивалки (я сейчас про инфекции), везде есть вероятность подцепить инфекцию и ребенок будет болеть.

НБ
#37

Я не могу ее не водить вообще никуда.. по-этому подлечиваемся и идем снова на занятия. Тут есть минус свой и свои плюсы. На развивалках не возвращают деньги за обучение, если даже пропустил по болезни (как правило), возвращают занятиями (а если часто болеешь то и на доп занятия не успеваешь ходить). Я все-таки поменяла свое мнение про сады, и наверное мы дадим шанс саду. Но тут такой тонкий вопрос.- выбор сада. в группу с 25-30 детьми я своего ребенка не отдам никогда. Если есть показания - лучше попробовать пробиться в логопедический садик, там кол-во детей 15 человек максимум в группе и подготовка хорошая в том числе и к школе.

Надо пробовать все... начните с развивалок и посмотрите как у вас пойдет все... Вот как ни странно это будет звучать развивалки у нас не пошли, ка бы мне этого не хотелось. Наверное попробуем сад. Главное чтоб ребенку было комфортно.

НБ
#38

А развивалки.. кстати самые лучше в районе у нас, все цивильно, преподаватели отличные, помещения проветриваются и лампами обрабатываются... - а вот не пошло у нас и все, болеем постоянно и ходим мало туда. Ребенок очень расстраивается. Но у нас появились показания в логопедии.. и появилась возможность попасть в логопед сад, возможно попробуем воспользоваться. По этому мой совет автору темки такой - если есть возможность до 4 лет не отдавать в сад, стоять "на учете" у логопеда, пусть в карте будут записи, иногда этот факт очень может оказаться кстати и пробовать узнавать какие развивалки есть хорошие в районе и какие сады - просто иметь ввиду все это и с 3 лет начинать пробовать с развивалок, а там посмотрите. И еще встаньте в очередь в сад - пусть она будет. Поверьте ситуации в жизни бывают разные и люди мнение меняют свое очень часто, сейчас вы рассуждаете так, а через 2 года будете говорить, возможно, по-другому. Ребенок растет, меняется....

Алмазный Дождь
#39

Не отдам своего ребёнка в сад,не для того я его рожала,чтоб какая то баба Мотя его строила! Благо есть возможность не выпихивать малыша в сад и бежать работать. Намаршируется еще в школе,пусть хоть щас насладится детством! Мне сад ничего не дал,кроме неприятных воспоминаний...

Diya
#40

Вот читаю, читаю... Сегодня из детского садика позвонили и пригласили ребенка.... Я так расстроилась, так ждала и не ожидала такой реакции от себя:

1. Я сижу с 2-м маленьким ребенком дома. Ребенок начнет приносить болячки и маленькая будет успешно ими болеть.

2, Недоверие, что не смогут во время уследить за моей непоседой.

3. Мои воспоминания от садика самые плохие, хорошие только, когда я с мамой была. Очень боюсь, что становление характера которое проходит в три года, могут надломить запретами, наказаниями...

4. Прочитала мнение, что садики вообще придуманы были, для того чтобы рабочей силы у государства больше было... Самое лучшее воспитание может дать только мама до семи лет, а не посторонние воспитатели..(ну конечно если мама адекватная, неалкоголичка)

5. Понимание того что ребенок растет, что скоро покинет теплое мамино гнездышко очень радует, настолько и огорчает...Вроде бы вчера только из роддома принесла...

Инна
#41

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 85.21.236.175:8080

Гость
#42
автор

Ребенок у меня один , мне он слишком дорог .

Школа совсем другое дело ,ребенок уже взрослый , может за себя постоять и самостоятельный.

Хи-хи-хи........))))) ох, как вы заблуждаетесь....... Мне жаль ваше дитя......

Алексей
#43

Уважаемые родители.

Все мы переживаем за наших детей, когда они остаются в детском саду.

У многих возникают вопросы:

- чем сейчас занят ребенок.

- покушал или нет

- как к нему относятся сверстники или няни

и т.д.

Во время прогулки возникают другие риски.

И только вечером можно спросить у своего малыша, как у него дела и что нового произошло с ним в саду.

Как же нам избавиться от чувства переживания?

Один из способов - это возможность в любой момент увидеть своего ребенка в детском саду и убедиться, что все хорошо.

Благодаря современным технологиям, сегодня это очень просто организовать используя онлайн видеонаблюдение.

Это действительно помогает успокоиться! Проверенно на себе!

Я сам занимаюсь установкой подобного оборудования.

Если вам это интересно или у вас остались вопросы, то пишите в этой теме или мне на почту info@toprotect.ru