Гость
Статьи
Как объяснить ребёнку?

Как объяснить ребёнку?

Мамы, воспитывающие своих чад с малых лет без отца, как вы объясняете его отсутствие? Мне всегда было интересно, как объяснить ребёнку что его отец в общем-то существует (а может ещё и захочет принимать участие в воспитании)? Поделитесь соображениями на этот счёт?)

24 ответа
Последний — Перейти
Рига
#1

А ребенку сколько лет?

#2

Не скажешь ведь, что он в космос улетел или просто "папы нет". Будет расспрашивать и другим рассказывать эту байку.

#3

У меня нет детей, мне всегда было это интересно) Ну допустим, что с самого рождения или чуть постарше.

Рига
#4

Я бы рассказала все как есть. Естественно чтобы ребенку было понятно.

No dream
#5

Ой, а мне никак не объясняли, честно)).До 5 лет папа был, а потом раз - и нету.И я даже не поинтересовалась, куда он подевался.

Гость
#6

я росла без отца и не помню чтоб я о нем спрашивала!!

Рига
#7

Ну все таки интерес то должен быть. Не верю,что прямо всю жизни живешь,общаешься со сверстниками,видишь чужих отцов и не разу не спросишь (хотя бы у самого себя) "а где собственно мой отец ?".

Гость
#8

Найти ребеночку нового папу :)

No dream
#9
Рига

Ну все таки интерес то должен быть. Не верю,что прямо всю жизни живешь,общаешься со сверстниками,видишь чужих отцов и не разу не спросишь (хотя бы у самого себя) "а где собственно мой отец ?".

Ну вот как-то не спрашивала.Не интересно было...

Гость
#10

я никогда не видела своего отца, он потом умер когда мне было 6. всю жизнь мама и все ее семья рассказывают мне каким дерьмом он был и что такое счастье было что они развелись.

я самостоятельно на эту тему уже не говорю, но неприятный осадок конечно, до сих пор не пойму зачем женщины за "козлов" идут, рожают от них и потом их поливают грязью.

в детстве говорила " а у меня нет папы", когда спрашивали.

#11
Dash_chic

Не скажешь ведь, что он в космос улетел или просто "папы нет". Будет расспрашивать и другим рассказывать эту байку.

а мне вот так просто и сказали, и я ничего не расспрашивала)

до сих пор не в курсе))

Рига
#14

Откуда же тогда эти все слезливые истории о том,как дети отцов ищут? Неужели байки? Всегда думала,что это как то подсознательно сидит это все...

Моя подруга тоже растит сына без отца,мальчику 2 года,отец от них ушел,когда ребенку было полгода. И вот моя подруга боится,что вот вырастит,воспитает,а он к отцу соберется или заявит "хочу к папе!". Для нее это как страшный сон.

#15
Рига

Откуда же тогда эти все слезливые истории о том,как дети отцов ищут? Неужели байки? Всегда думала,что это как то подсознательно сидит это все...

Моя подруга тоже растит сына без отца,мальчику 2 года,отец от них ушел,когда ребенку было полгода. И вот моя подруга боится,что вот вырастит,воспитает,а он к отцу соберется или заявит "хочу к папе!". Для нее это как страшный сон.

да ну, ерунда это какая-то. зачем искать, если это по сути абсолютно чужой человек. знать его не знаешь, не видел никогда, и тут вдруг познакомиться захотелось?)) или как это вообще происходит?))

Рига
#16
тупая унылая девка

РигаОткуда же тогда эти все слезливые истории о том,как дети отцов ищут? Неужели байки? Всегда думала,что это как то подсознательно сидит это все...

Моя подруга тоже растит сына без отца,мальчику 2 года,отец от них ушел,когда ребенку было полгода. И вот моя подруга боится,что вот вырастит,воспитает,а он к отцу соберется или заявит "хочу к папе!". Для нее это как страшный сон.да ну, ерунда это какая-то. зачем искать, если это по сути абсолютно чужой человек. знать его не знаешь, не видел никогда, и тут вдруг познакомиться захотелось?)) или как это вообще происходит?))

Она аргументирует это тем,что уж сына должно потянуть к отцу,к мужскому что ли. Мол мама вырастила,выкормила,одела,а уж с папой можно по мужски поговорить,дела какие нибудь намутить,опять же материально как то может поможет. Ну думаю вы поняли о чем я). Я конечно тоже считаю,что это ерундистика и тянут к неизвестному человеку просто невозможно,но кто знает. Зов крови никто не отменял)

Гость
#17

Мне и объяснять нечего. Я удочеряла одна, и кто там БИО-папа дочки понятия не имею. Сбежал, едва узнав о беременности девушки.

Гостья
#18

так и рассказать,что бывает семьи где есть только папа или только мама,и другой родитель может не жить со своей семьей,так как у него есть другая,ну или просто не хочет.А поливать отца бранью-последнее дело,особенно если в семье растет дочка-это сказывается на дальнейших отношениях ее с мужчинами, а у сыновей,которые слышат что их отец козел-чувство вины и низкая самооценка.Любите своих детей!

женщина
#19
Рига

Откуда же тогда эти все слезливые истории о том,как дети отцов ищут? Неужели байки? Всегда думала,что это как то подсознательно сидит это все...

мне в детстве так и говорили - папа ушел к другой тете. И да - я искала себе нового папу. Знакомилась с дядьками и, пообщавшись, предлагала стать моим папой))) В итоге, мама вышла второй раз замуж, когда мне было 7 лет.

#20

Я считаю что надо правду сказать про отца. Я по сибе знаю.

No dream
#21
тупая унылая девка

РигаОткуда же тогда эти все слезливые истории о том,как дети отцов ищут? Неужели байки? Всегда думала,что это как то подсознательно сидит это все...

Моя подруга тоже растит сына без отца,мальчику 2 года,отец от них ушел,когда ребенку было полгода. И вот моя подруга боится,что вот вырастит,воспитает,а он к отцу соберется или заявит "хочу к папе!". Для нее это как страшный сон.да ну, ерунда это какая-то. зачем искать, если это по сути абсолютно чужой человек. знать его не знаешь, не видел никогда, и тут вдруг познакомиться захотелось?)) или как это вообще происходит?))

+много.Ерунда какая-то.Полная сентиментальщина.

Гость
#22
Рига

Откуда же тогда эти все слезливые истории о том,как дети отцов ищут? Неужели байки? Всегда думала,что это как то подсознательно сидит это все...

Моя подруга тоже растит сына без отца,мальчику 2 года,отец от них ушел,когда ребенку было полгода. И вот моя подруга боится,что вот вырастит,воспитает,а он к отцу соберется или заявит "хочу к папе!". Для нее это как страшный сон.

No dream

тупая унылая девкаРигаОткуда же тогда эти все слезливые истории о том,как дети отцов ищут? Неужели байки? Всегда думала,что это как то подсознательно сидит это все...

Моя подруга тоже растит сына без отца,мальчику 2 года,отец от них ушел,когда ребенку было полгода. И вот моя подруга боится,что вот вырастит,воспитает,а он к отцу соберется или заявит "хочу к папе!". Для нее это как страшный сон.да ну, ерунда это какая-то. зачем искать, если это по сути абсолютно чужой человек. знать его не знаешь, не видел никогда, и тут вдруг познакомиться захотелось?)) или как это вообще происходит?))+много.Ерунда какая-то.Полная сентиментальщина.

Искать может начать хотя бы потому, чтобы понять почему отец его бросил и не интерисовался ним. Так, во всяком случае, было со мной. Мне был 1 год, когда родители развелись. Все мои представления об отце - это корешки на алименты и одно его армейское фото. Ну нашла я его в свои 20 лет, поглядела на спившегося ханурика и все. Потом мать еще переживала, что папик на радостях на меня на алименты не подал, так как к тому времени уже был на инвалидности.

Гость
#23
Гость

Найти ребеночку нового папу :)

а вы подумали прежде чем советовать а чужой ребенок кому то нужен!! свой то мужикам не нужен а уж чужой то подавно!!

Гость
#24
Гость

а вы подумали прежде чем советовать а чужой ребенок кому то нужен!! свой то мужикам не нужен а уж чужой то подавно!!

ну если вы не нужны своему отцу, мне вас жаль)

есть масса нормальных адекватных мужиков, которые любят детей, подумайте, прежд чем го вно своё на других выливать_)

Хвостатая Машка
#25
Гость

Гость

Найти ребеночку нового папу :)

а вы подумали прежде чем советовать а чужой ребенок кому то нужен!! свой то мужикам не нужен а уж чужой то подавно!!

не скажите, ситуации бывают разные. у меня знакомая, ребенку ее год - муж начал изменять еще когда она беременная ходила, а уж после родов даже скрывать это перестал. естественно она собралась и уехала с ребенком к родителям. Благополучно нашла себе мужчину, собирается замуж за него.

Гостья
#26

Нужные слова прийдут сами собой когда понадобится,обьяснить,что в силу сложившихся обстоятельств родители не могли быть вместе,разные характеры,прошли чувства.Но он всегда остается ребенком обоих родителей и если захочет наладить крнтакт с отцом,всегда может попытаться.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: