Гость
Статьи
Детский сад: отдавать …

Детский сад: отдавать ребенка или нет?

Сегодня вечером посмотрела передачу "В прямом эфире" о детском саде, где воспитательница издевалась над детьми и ужаснулась. Просто не знаю, что теперь делать. Никогда не была приятна мысль о детских садах, а теперь так вообще просто страшно. Ведь это может случится где угодно и с кем угодно. Конечно там мать тоже хороша оказалась. Отдать ребенка в год в д.с.-просто зверство по-моему. Психологи во все трубы трубят, что раннее знакомство с д.с. не принесет ничего хорошего, что наилучший возраст 3-4 года. Но большинству, видимо наплевать на психику своих детей. Во всяком случае, складывается такое впечатление. В общем, для бедного ребенка той женщины сложилось все в комплексе. А как вы относитесь к вопросу о детских садах? Нет ли страха или может быть горького опыта? И какой с Вашей точки зрения лучший возраст для начала посищения сада? У меня впереди еще полгода для решения, не знаю, как поступить:отдать на страх и риск или нет.

Николь
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кому как, у меня садик был быдляцкий, я бы своих детей в такой не отдала

если есть возможности, то можно вполне до школы сидеть дома и ходить в развивающие группы для общения

Гость
#2

Автор, а вы сами в сад ходили в детстве?

Гость
#3

Спорный вопрос. Сады все без исключения (говорю с уверенностью) с черветочиной.Насчет возраста согласна, лучше правда отдавать (бы) в 3-4 года... но почему БЫ,потому что места в Д/С распределяют с 2 полных лет. Не ходите с 2 лет, в 3 года хрен попадете,мест не будет! Просто в этот период ходите редко. По поводу воспитателей что могу сказать мой ребенок ходит 3 год и за это время трижды меняли воспитателей! Одна- орущая была, вторая наказывала своими методами, третья устраивала проветривания в группе,когда уставала от детей. Все это происходило в предыдущие 2 года. Что будет сейчас никому не известно, но уже с того года дети правильно рассказывали про воспитателей. А в возрасте с 2-3 лет они боялись что либо сказать. Убрать воспитателей оказывается легко,главное сплоченность родителей. Сад необходим детям для общения и никакие группы- кружки не заменят первый коллектив,ведь именно в саду дети учатся общению со сверстниками.

Николь
#4
Гость

Автор, а вы сами в сад ходили в детстве?

Ходила до тех пор, пока воспитательница не решила, что нормально бить чужих детей. Я матери сразу сказала об этом. Ту уволили, без лишних слов. но тогда это на слуху был редкий случай. А сейчас... Так что видите, у самой не благополучный опыт. Вопрос в том, что хочется выйти на работу, но очень страшно за ребенка.

Гость
#5
Николь

Ходила до тех пор, пока воспитательница не решила, что нормально бить чужих детей. Я матери сразу сказала об этом. Ту уволили, без лишних слов. но тогда это на слуху был редкий случай. А сейчас... Так что видите, у самой не благополучный опыт. Вопрос в том, что хочется выйти на работу, но очень страшно за ребенка.

1.Почитайте отзывы именно про ваш д/сад .

2.Найдите подход к воспитателям,дарите периодически подарки итд.. отношение будет к ребенку лучше.

Николь
#6
Гость

Спорный вопрос. Сады все без исключения (говорю с уверенностью) с черветочиной.Насчет возраста согласна, лучше правда отдавать (бы) в 3-4 года... но почему БЫ,потому что места в Д/С распределяют с 2 полных лет. Не ходите с 2 лет, в 3 года хрен попадете,мест не будет! Просто в этот период ходите редко. По поводу воспитателей что могу сказать мой ребенок ходит 3 год и за это время трижды меняли воспитателей! Одна- орущая была, вторая наказывала своими методами, третья устраивала проветривания в группе,когда уставала от детей. Все это происходило в предыдущие 2 года. Что будет сейчас никому не известно, но уже с того года дети правильно рассказывали про воспитателей. А в возрасте с 2-3 лет они боялись что либо сказать. Убрать воспитателей оказывается легко,главное сплоченность родителей. Сад необходим детям для общения и никакие группы- кружки не заменят первый коллектив,ведь именно в саду дети учатся общению со сверстниками.

Коллективы разные бывают. У нас, например, был мальчик в группе, который явно был в неадеквате. Явное стремление делать подлости. Он мог специально просто взять, например, прыгнуть в лужу рядом с другим ребенком с целью облить его этой грязной водой. Ему было очень весело, видимо. В какой-то момент стал воровать, мать его забрала в итоге. И, кстати, способность адаптироваться в коллективе появляется не раньше 3-4 лет по словам многих психологов. В 2 ребенок еще очень привязан к матери, ему еще трудно перейти к другому распорядку. тем более, если вы ребенка воспитываете в разумной любви, хотите в последствии быть не номинально родителями, а близкими людьми, настоящими друзьми. Если ребенка рано передают в руки чужих людей, то очень велика вероятность, что отношения с ребенком будут поверхностными, не близкими, хотя всегда есть место исключению. Но исключений мало, естественно.

дарбука
#7

в случае с моим ребенком садик- это необходимость,хотя отдаю себе отчет в плюсах и минусах.Дочке 3,6года.Проблема в том,что плохие на родительский взгляд воспитатели,такие же окружающие дети-это часть нашей реальной жизни,от которой никуда не денешься.Еще не покидает чувство незащищенности,смогут ли без подарков(как тут выше писали)относится к твоему ребенку хорошо...Вобщем,жизнь вынуждает обращаться в детские сады...

#8

Мне тоже кажется что в 2 года ребенок еще очень привязан к матери, моему 3 года так он сейчас сам просится когда проходим мимо садиков и видно что он тянется к другим детишкам и я чуствую что будет намного меньше проблем с адаптацией в первые дни чем если бы я отдала бы его в 2 года. А что касается воспитательниц то это все равно не во всех же садиках так ужасно. попробовать то все равно стоит

Гость
#9

Я ходила в детский сад и ненавидела его. Нас там били и еду всю самую вкусную себе забирали, а нам гов.но в основном оставляли (это воспетки делали). Плюс, воспетки выбирали себе любимчиков и козлов отпущения (коим я и являлась). И подначивали любимчиков бить нас. Детей там унижали, оскорбляли и вообще делали все что хотели. Автор, не отдавайте! Если есть возможность. Общаться можно и вдругих местах! Не отдавайте ребенка в этот детский Ад! Пусть хотябы дошкольное детство будет счастливым и безмятежным.

Гость
#10

8, не стоит попробовать! Поверьте! Совершенно не стоит!.

Гость
#11

Для вас, автор, зверство отдать ребенка в дет. сад-ваше дело. Я лично безмерно благодарна родителям, что в свое время они устроили меня в сад. У меня их было несколько (переезжали) и о каждом из них у меня светлые вспоминания. Взрослые должны быть с взрослыми, дети с детьми, со своей возрастной категорией. И никакие бабушки и дедушки, которые у меня были, не смогли бы мне заменить нормального общения со сверстниками. И что самое интересное все мои друзья и знакомые ходили в сады и им всегда это нравилось, пулей туда летели и домой не забрать было. Так что и своего ребенка я в обязательном порядке отдам в садик

Гость
#12

У меня замечательный детский сад был. Две сестры и брат отходили по 4,5 года, я всего два(но меня просто поздно отдали). Воспитатели никого никогда не били, да иногда наказывали: особо дерущихся детей в угол могли поставить на 20 минут. Не орали, не обзывали, всегда помогали детям, любимчиков особо не выделяли, по крайней мере дети этого не видели, если было. Кормили нормально,если ребенок что-то не ест, не заставляли. Праздники все на ура проходили. Воспоминания остались самые светлые.

Ольха
#13

Мой сын пошёл в садик в 4 года (ходил на полдня). Сад был обычный, никто никого не бил, еду ни у кого не отнимали. Сына моего скорее любили, нежели нет ( он очень адекватный ребёнок). Но он сад ненавидел, объяснить почему не может. Школу любит много больше.

Сливка
#14

Мой старший в 3,5 года пошел в садик. Младший в 2 года, но с 9 часов до 12. Адаптация у всех прошла нормальная, с 1 дня как рыба в воде. Воспиталки все нормальные были, хорошие. Старшему последний год в саду остался, подготовительная группа к школе. Да и младшего в 6 лет отдать можно в один год..но это зависит от ребенка, как будет готов к школе))

Сливка
#15

В начале они ходили в обычный, но вот прошлый год в логопед. Везде все норм было. Все адекватные, еда нормальная, наказывают ( на стульчик усаживают на 10 минут) Это даже полезно))

Николь
#16
Гость

Для вас, автор, зверство отдать ребенка в дет. сад-ваше дело. Я лично безмерно благодарна родителям, что в свое время они устроили меня в сад. У меня их было несколько (переезжали) и о каждом из них у меня светлые вспоминания. Взрослые должны быть с взрослыми, дети с детьми, со своей возрастной категорией. И никакие бабушки и дедушки, которые у меня были, не смогли бы мне заменить нормального общения со сверстниками. И что самое интересное все мои друзья и знакомые ходили в сады и им всегда это нравилось, пулей туда летели и домой не забрать было. Так что и своего ребенка я в обязательном порядке отдам в садик

Значит дома было хуже, чем в детском саду, поэтому и летели. Может дома с ними никто толком не занимался. Естественно, ребенок будет стремиться туда, где лучше...

#17

лично наш ребенок завтра идет в сад в 2,2. пробовали еще весной, отходили 1,5 недели - заболели и пр. на лето уезжали из города. мне все понравилось. был момент что детей повели на занятия и я с ребенком обошла всю территорию группы. посмотрела игрушки, кроватки, горшки, душ и пр. воспитатели мне понравились. да, возможно бывают сады и лучше - с логопедом, бассейном, массажем и пр. но каждая мама (папа) может посещать такие занятия в другое время не в саду. кстати когда заходишь в группу, так сказать в коридорчике слышно все, что говорится в группе. т.е. всегда можно втихаря постоять да послушать. через дверь не видно, что кто-то зашел.

заведующая мне тоже понравилась.

Николь
#18
Гость

Для вас, автор, зверство отдать ребенка в дет. сад-ваше дело. Я лично безмерно благодарна родителям, что в свое время они устроили меня в сад. У меня их было несколько (переезжали) и о каждом из них у меня светлые вспоминания. Взрослые должны быть с взрослыми, дети с детьми, со своей возрастной категорией. И никакие бабушки и дедушки, которые у меня были, не смогли бы мне заменить нормального общения со сверстниками. И что самое интересное все мои друзья и знакомые ходили в сады и им всегда это нравилось, пулей туда летели и домой не забрать было. Так что и своего ребенка я в обязательном порядке отдам в садик

Сад не может заменить родителей. У меня было много одноклассников, которые могли торчать в школе до закрытия, потому что там им было лучше, интереснее, они помогали учителям с более младшими школьниками. А все потому, что они знали, что дома их особо никто не ждет с нетерпением. Я однажды у своей подруги так и спросила ;"Тебе дома плохо, что ты все в школе болтаешься?" А она и сказала, что родителям по фигам, при том, что не алкаши, обеспеченные. Ей дома было не уютно. Так что это не показатель. Мало ли какова причина такой любви к саду. У меня, например, очень близкие отношения с мамой, она много сил приложила для этого. Я все ей рассказываю, абсолютно. Мне с ней всегда было интереснее, чем с ровесниками, при этом проблем в общении тоже не было ни в школе, ни в институте.

Энджи
#19

14, не будет он готов к школе в 6 лет (психологически). Только ребенка измучаете. И в школу раньше 6,5 лет не берут.

Энджи
#20

15, да, от этого наверное организм кальций получает? Или как это еще полезно? Или вам просто лижбы пернуть в небеса?.

#21

18 сад и не должен заменять родителей. там другая функция. помогать воспитывать, развивать, соблюдать режим, учиться, играть и общаться с разными детьми. кроме того бывают специализированные сады, с уклоном на что-то.

родители родителями. но у обычного ребенка должны быть и бабушки-дедушки, и и сестры-братья, друзья, и общение с животными, и поездки. по сути мы готовим ребенка к выходу в мир. и чтобы он не испугался и не побежал обратно к мамкиной юбке его желательно подготовить, научить, показать возможные отношения.

Эджи
#22

21, отношения можно находить и в других местах, помимо этих клоак под названием ДЕТСКИЙ САД.

Николь
#23
Vizavi

18 сад и не должен заменять родителей. там другая функция. помогать воспитывать, развивать, соблюдать режим, учиться, играть и общаться с разными детьми. кроме того бывают специализированные сады, с уклоном на что-то.

родители родителями. но у обычного ребенка должны быть и бабушки-дедушки, и и сестры-братья, друзья, и общение с животными, и поездки. по сути мы готовим ребенка к выходу в мир. и чтобы он не испугался и не побежал обратно к мамкиной юбке его желательно подготовить, научить, показать возможные отношения.

Вы сами реально верите в то, что эти сады такие замечательные или просто себя успокаиваете, чтоб не свихнуться от мыслей, что там может быть что-то не так? В той же самой передаче говорилось, что в основном матери предпочитают молчать и ничего не говорить заведующей даже, чтобы место в садике не потерять, если вдруг что. Для них лучше, чтобы ребенка постоянно травмировали психически, чем потерять место.

Гость
#24

ой да капец просто! рашенские детки прям изнеженные до жути! и травма у них психологическая, и мама нужна круглосуточно рядом.

а потом вырастают инфантилы, сидящие на родительской шее до седых мудей.

и как же на загнивающем западе детей воспитывают, имея декретный отпуск в 3 раза короче рашенского?

Гость
#25
Гость

Я ходила в детский сад и ненавидела его. Нас там били и еду всю самую вкусную себе забирали, а нам гов.но в основном оставляли (это воспетки делали). Плюс, воспетки выбирали себе любимчиков и козлов отпущения (коим я и являлась). И подначивали любимчиков бить нас. Детей там унижали, оскорбляли и вообще делали все что хотели. Автор, не отдавайте! Если есть возможность. Общаться можно и вдругих местах! Не отдавайте ребенка в этот детский Ад! Пусть хотябы дошкольное детство будет счастливым и безмятежным.

Да,правильно!Если есть возможность не работать,то лучше не отдавать.Сейчас столько много появилось заведений,где дети могут общаться и развиваться.Я в детский сад не ходила.В школе почти никогда не болела,проблем в общении тоже не было.

#26
Николь

Vizavi18 сад и не должен заменять родителей. там другая функция. помогать воспитывать, развивать, соблюдать режим, учиться, играть и общаться с разными детьми. кроме того бывают специализированные сады, с уклоном на что-то.

родители родителями. но у обычного ребенка должны быть и бабушки-дедушки, и и сестры-братья, друзья, и общение с животными, и поездки. по сути мы готовим ребенка к выходу в мир. и чтобы он не испугался и не побежал обратно к мамкиной юбке его желательно подготовить, научить, показать возможные отношения.Вы сами реально верите в то, что эти сады такие замечательные или просто себя успокаиваете, чтоб не свихнуться от мыслей, что там может быть что-то не так? В той же самой передаче говорилось, что в основном матери предпочитают молчать и ничего не говорить заведующей даже, чтобы место в садике не потерять, если вдруг что. Для них лучше, чтобы ребенка постоянно травмировали психически, чем потерять место.

я вижу что сад обычный - нормальный. никто мне из мам, которые водят туда своих детей, не жаловался. единственный раз слышала от соседки: что-то не понравилась мне эта воспитательница. это при том, что ее дочка ни дня не провела в группе. просто это ее представление при первом контакте такое было. а фактов нет.

я сегодня отвела ребенка. нам поменяли группу. я сначала расстроилась. потом увидела девочку с мамой из нашего подъезда. мама меня успокоила - это хорошая группа. ребенок побежал в группу. вот через пару часов папа его заберет - посмотрим что он скажет.

и я повторяю, что родители могут зайти в предбанник группы в любой час незаметно - все будет слышно через дверь. я сомневаюсь, что воспитательницы будут себе позволять вести себя столь некорректно и нагло.

на нравятся сады-школы - занимайтесь сами своим ребенком. вас не обязывают

Алена
#27

На самом деле, ответ на вопрос отдавать ребеночка в д/сад или нет решается с помощью денег. Если у Вас достаточный доход, то лучше няню. Если нет средств то дет садик. Когда я ходила в садик меня заставляли кушать, не давали запивать в общем тоже издевались и психику нарушили (Лен. обл) и брата мама уже не отдала в садик, а наняла няню. Дак когда он пошел в школу он отличался по развитию от других детей, уверенно себя чувствовал.

Nell
#28

Ужасы какие про садики О_о Мой ребенок только в школу пошел, в садике был с трех лет. Садику благодарна безмерно - и воспитательницы хорошие, и логопед нам букву Р за два занятия поставил, и кормили хорошо, и друзья у сына после садика остались - лучше и желать нельзя! Про то, что дети должны быть с детьми - золотые слова. Дома он ни за что бы не стал так лепить, рисовать и поделки делать - нет соревновательного духа. Дома, что бы не сделал - всегда молодец, а в садике у кого то, да лучше. Правда, садик специализированный (у сына косоглазие, садик для детей с проблемами по зрению), поэтому группы небольшие - в нашей было 15 человек. Так что, как попадете...

#29

Надо просто быть уверенной в воспитательницах и нянечках, поспрашивать у мамок в своем районе, как что.

А ведь бывают ситуации, когда как только ребенок может ходить в ясельки, так сразу мама должна выйти на работу. :(

Гость
#30

А у меня вот ребенок 5 лет пошел в садик,первый раз. 31 и 1 отходил,а сегодня ночью температура 38,5.Вот так.Сижу с ним дома. Ну что делать?

Анна
#31

Многие бы наверное хотели дома с малышом заниматься, но наша действительность этого не позволяет. И финансы, и рабочий стаж, и ограниченное время отпуска по уходу за ребёнком и т. д. Раньше вообще через три месяца надо было на работу выходить, а ребёнка в ясли. Мама когда-то в таких яслях работала, рассказывала, что лежат детки все в одном большом манеже и подходят к ним за день раз-два и всё... Не везде, может, так было, но ужас.

Гость
#32
Гость

кому как, у меня садик был быдляцкий, я бы своих детей в такой не отдала

если есть возможности, то можно вполне до школы сидеть дома и ходить в развивающие группы для общения

это вы глупость сказали-в школе как раз только все начнется.Пасти.Помогать с домашкой.Встречать и провожать.

Гость
#33
Алена

На самом деле, ответ на вопрос отдавать ребеночка в д/сад или нет решается с помощью денег. Если у Вас достаточный доход, то лучше няню. Если нет средств то дет садик. Когда я ходила в садик меня заставляли кушать, не давали запивать в общем тоже издевались и психику нарушили (Лен. обл) и брата мама уже не отдала в садик, а наняла няню. Дак когда он пошел в школу он отличался по развитию от других детей, уверенно себя чувствовал.

так вот про няню-тоже ведь надо с рекомендацией с тажем.А то одна няня проворонила малыша-открыла окно ,там понадеелась на москитную сетку..малыш упал и разбился..Ужас

Гость
#34
Гость

Алена

На самом деле, ответ на вопрос отдавать ребеночка в д/сад или нет решается с помощью денег. Если у Вас достаточный доход, то лучше няню. Если нет средств то дет садик. Когда я ходила в садик меня заставляли кушать, не давали запивать в общем тоже издевались и психику нарушили (Лен. обл) и брата мама уже не отдала в садик, а наняла няню. Дак когда он пошел в школу он отличался по развитию от других детей, уверенно себя чувствовал.

так вот про няню-тоже ведь надо с рекомендацией с тажем.А то одна няня проворонила малыша-открыла окно ,там понадеелась на москитную сетку..малыш упал и разбился..Ужас

неудивительно,няня это прежде всего человек,которому вы доверяете ребенка. чтобы он был жив-здоров, пока вы отсутствуете. А на няню почему-то взваливают все, используют за три копейки плюс как уборщицу, а уборщицы ответственность за чужих детей не могут, им убирать надо.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: