Гость
Статьи
Ненавижу гулять, когда …

Ненавижу гулять, когда холодно.

Я с детства домоседка. Когда жила с родителями, то не гуляла даже летом. Гулять в холод, для меня вообще не выносимо. Я мерзну даже дома. Выхожу на улицу и у меня при плюсовой температуре отмерзает все лицо. Ребенок такой же - сразу красный и холодный нос, щеки, руки. Правда ему нравится гулять. В теплую погоду я с ним гуляла почти каждый день, а теперь целая проблема для меня - утром мы часто не успеваем, после дневного сна уже темно. Его пока оденешь, с ума сойдешь. На улице мы гуляем без коляски, за ручку ходить не хочет, подбегает ко всем стоящим во дворе машинам, чтобы потрогать, вообще, трогает все что ему интересно. Может это конечно нормально, но меня бесит это возюканье в грязи. На детской площадке меня раздражают мамы деток. Она у нас для детей до 3 лет - маленькая и закрытая. Вообще, дело не в мамах, меня все люди при близком нахождении раздражают, я не общительный человек. А ребенок хочет играть с другими детками. Для меня это ужас-ужас. Я не люблю общение, ненавижу холод, и мне действительно лень бегать за ним по квартире, чтобы одеть и невозможно терпеть его психи, когда я увожу его от чужих машин (он очень у нас любит разные машины). Мне лень самой собираться ради прогулки на пол часа, т.к. как минимум у меня на себя уходит почти час. Моему ребенку 1.5. В остальном все у нас нормально. Но походы на улицу в холод - это бррр. Какой можно найти стимул, кроме его здоровья? Можете писать, что я безответственная мамаша и т.д. Может станет стыдно. Хотя мне и так стыдно, я каждый день собираюсь погулять с ребенком. Вот вчера так собирались, что когда уже вышли, пошел дождь. Беда прям какая-то.

Лана
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бедный малыш((

звезда мишлен
#2

это и для вашего собственного здоровья полезно. люди, работающие по 8 часов в офисе имеют возможность подышать воздухом только на выходных, поехав куда-нибудь в парк или на природу. врачи же говорят, что в идеале не менее 2 часов в день проводить на свежем воздухе, желательно активно двигаясь. и у вас сейчас есть такая возможность.

ну раздражают вас мамы на площадке и их дети, идите с дитем куда-нибудь, где их нет. машина есть у вас? я бы в машину и в ближайший парк.

и еще, вы уверенны, что у вас правильная одежда и обувь? если вы одеты по погоде, вы не должны мерзнуть, благо сейчас огромный выбор одежды для активного отдыха на все времена года.

Soho
#3

Да, вы безответственная мамаша, сами асоциальны и ребенка так воспитываете

Гость
#4

как замуж то интересно вышли???

Гость
#5

Мне кажется, что гуляние с таким малышом в холодную погоду не принесёт особого здоровья ребёнку. Дождитесь весны.

Крышка
#6
Гость

как замуж то интересно вышли???

я тоже удивляюсь))

звезда мишлен
#7
Гость

Мне кажется, что гуляние с таким малышом в холодную погоду не принесёт особого здоровья ребёнку. Дождитесь весны.

Ваш текст

это ребенку 3 месяца на улицу не выходить что ли? и какие такие холода? автор за полярным кругом живет?

#8

а вы, когда ребенка планировали, не предполагали, что вам всем этим придется заниматься?))

че уж теперь делать, терпите)

Гость
#9

Целый час собираться на детскую площадку??? Вы что, сложный грим наносите и укладку делаете?

Лана
#10

Сейчас сходила погуляла с ребенком. На площадке были одни уже в который раз. Я не сижу целую неделю безвылазно. Я о том, что сейчас был сильный и холодный ветер. Я видела реально гуляющих детишек 4 штуки, и то им было лет 7. Видимо, никто не гуляет в такую погоду и не очень заморачивается. Для того, чтобы выйти замуж не обязательно тусоваться зимой на улице, поверьте. И собираться куда-то час - это нормально. Я считаю, что немытой и не ухоженной выходить из дома не прилично. А мне ребенок помыться даже спокойно не даст, поэтому приходится делать это во время его дневного сна. Я дома нахожусь одна, мне никто не помогает, муж как и у всех на работе.

Лана
#11

Одеваюсь я нормально. Из-за хронического насморка реально отмерзает нос и руки т.к. с малышом приходится ходить без перчаток. Сейчас еще ладно, но вот когда будет минусовая температура, будет еще сложнее себя заставить выйти на улицу. Я мерзлячка, мерзну даже в шубах.

Гость
#12
звезда мишлен

Ваш текст



это ребенку 3 месяца на улицу не выходить что ли? и какие такие холода? автор за полярным кругом живет?

Ну почему же не выходить? Просто не нужно делать проблемы из-за того, что не гуляешь положенные 2 часа в день. Ну не погуляли сегодня и не погуляли...Завтра погуляете)

звезда мишлен
#13
Гость

звезда мишленВаш текст



это ребенку 3 месяца на улицу не выходить что ли? и какие такие холода? автор за полярным кругом живет?

Ну почему же не выходить? Просто не нужно делать проблемы из-за того, что не гуляешь положенные 2 часа в день. Ну не погуляли сегодня и не погуляли...Завтра погуляете)

Ваш текст

ну если совсем гадостно на улице, то и собаку хороший хозяин не выгонит. но сейчас еще совсем не холодно, по крайней мере в Питере и Москве затянувшееся "вечное лето". а автору все равно холодно.

звезда мишлен
#14
Лана

Одеваюсь я нормально. Из-за хронического насморка реально отмерзает нос и руки т.к. с малышом приходится ходить без перчаток. Сейчас еще ладно, но вот когда будет минусовая температура, будет еще сложнее себя заставить выйти на улицу. Я мерзлячка, мерзну даже в шубах.

Ваш текст

почему надо ходить без перчаток?

Гость
#15

пусть на балконе гуляет, раз так свежий воздух нужен. а с другими детьми в садике дружить будет, пусть потерпит.

Троллейбус
#16

автор терпите...надо,и ребёнок тогда вырастет общительным,не как вы,этож как хорошо,когда человек побалакать умеет.уж задумали ребёнка,сделали,вот и управляйтесь и никак иначе,пусть бегает по дому,запишите в секцию потом чтоб энергию тратил

#17

Гуляйте на балконе!

Лана
#18

В перчатках просто не удобно. То варежки поправить, то комбинезон на сапожки натянуть, то шапочку потуже завязать. Он же маленький, сам себе ничего не сделает. Разговаривает он для своего возраста хорошо. Уже много слов знает и понимает, что я ему говорю. Я имею в виду простые предложения и просьбы. Не все так плохо, я могу с ним погулять, но мне для этого нужно ТАК себя пересилить. Пытаюсь найти мотивацию. Я понимаю, что все жертвуют собой ради ребенка. Но кому-то это больше в удовольствие, а кому-то приходится всю жизнь менять как в моем случае. Это не просто.

Лана
#19

Мы раньше гуляли на балконе, когда был маленький, он там спал. А сейчас чем он там будет заниматься? Скучно же. Я ведь понимаю, что ему нужен не только свежий воздух, но и новые впечатления для нормального развития.

звезда мишлен
#20
Лана

В перчатках просто не удобно. То варежки поправить, то комбинезон на сапожки натянуть, то шапочку потуже завязать. Он же маленький, сам себе ничего не сделает. Разговаривает он для своего возраста хорошо. Уже много слов знает и понимает, что я ему говорю. Я имею в виду простые предложения и просьбы. Не все так плохо, я могу с ним погулять, но мне для этого нужно ТАК себя пересилить. Пытаюсь найти мотивацию. Я понимаю, что все жертвуют собой ради ребенка. Но кому-то это больше в удовольствие, а кому-то приходится всю жизнь менять как в моем случае. Это не просто.

Ваш текст

нет, руки надо держать в тепле. купите себе такие варежки с откидной частью. их не надо полностью снимать. они изначально как спецодежда задумывались, но их многие покупают вот для таких целей, как у вас.

не думайте о том, что надо жертвовать собой для ребенка. думайте о том, что у вас есть повод воспитать в себе полезную для себя же привычку.

некорректно, конечно, сравнивать, но когда люди заводят собак, они тупро мирятся с необходимостью вставать на полчаса раньше и дуть на улицу несмотря на погоду и время года. собаку любят, гулять себя с ней заставляют. а псо временем втягиваются, и начинают извлекать для себя пользу.

звезда мишлен
#21

я сама мерзлячка от природы, но именно нам надо приучать себя к прогулкам на воздухе, регулярным,в любую погоду (ну не под проливным дождем конечно).

если правильно одеться, чтобы ноги-руки не мерзли, шапку, не дуло никуда, то можно гулять в практически любую погоду. а если при этом еще и двигаться активно, то намного лучше себя чувствовать начинаешь.

Гость
#22

я тоже ненавижу выходить на улицу когда ниже +10. ну и не выхожу без надобности. никаких ужасов со мной не случилось до сих пор. и педиатр попался нормальный, сказал сразу что ребенку без разницы где и когда гулять, холодно - сидите дома, можно просто проветрить и поиграть дома, например в прятки. а потрогать грязь и летом можно, не обязательно всю зиму собачьи какашки выковыривать из сугробов.

просто есть такие героини, для которых день прошел зря если они в 6 утра молочную манную кашу не сварили, пол не помыли и не погуляли 5 часов подряд. ну у каждого свои отклонения, пусть их внуки лечат в психдиспансере, меня слава богу все и так устраивает.

все Кати шала_вы
#23

только и слышно Я Я Я яяяяяяя, а ребенок так приложение...

ну и сдай его, пущай не мешает твоему одиночеству. Мужа тоже выгони до кучи и сиди, как кочка, наслаждайся одиночеством.

Гость
#24

Мне тоже интересно, вы когда рожать собирались, о таком не задумывались?:)

Ну в теперь..Термобелье себе(с шерстью), хорошую шапку, откидные перчатки-выше о них уже сказали, попробуйте угги) лицо мажьте кремом, есть специальный зимний. я правда больше детские видела, но немного помогает)

гулять можно не каждый день.

Матильда пушистая
#25

Я не понимаю, целый час -за это время можно не только на детскую площадку собраться)

Лана
#26
звезда мишлен

Ваш текст



нет, руки надо держать в тепле. купите себе такие варежки с откидной частью. их не надо полностью снимать. они изначально как спецодежда задумывались, но их многие покупают вот для таких целей, как у вас.

Не знала, что есть такие варежки, теперь буду искать. Спасибо!

Чем я думала, когда решила рожать? Ребенок был незапланированным, но от этого он не менее любимый, родной и самый лучший для нас с мужем. Я просто не считаю, что нужно полностью переделывать себя ради ребенка, а если и нужно, то без насилия, а то так недалеко и до срыва, когда кругом "надо, надо, надо". Надо что-то ребенку, мужу надо, его родственникам надо. А кто думает о том, что мне на самом деле нужно?

Гость
#27

Я близнецов за 20 минут собираю. Себя за 10. какая укладка зимой, не понимаю. И что это за прогулка по пол часа? Даже в мыслях не имела, что маме с ее же родными детьми должен кто-то помогать. ребенок наверняка спит днем и ночью, вот и убирайте, готовьте, мойтесь....в чем проблема?

Гость
#28

и кто вас за ухо ведет в ваши песочницы?:))) Собрались да в парк поехали, где народу нет. Летом можно ребенка в кресло и на велосипеде. В тот же парк. мы в песочницах вообще никогда не играли. гадость сухая, что там делать?

Гость
#29

Автор, я бы на вашем месте никуда не ходила. Вот честно. Нервы дороже.

Гость
#30
Лана

В перчатках просто не удобно. То варежки поправить, то комбинезон на сапожки натянуть, то шапочку потуже завязать. Он же маленький, сам себе ничего не сделает. Разговаривает он для своего возраста хорошо. Уже много слов знает и понимает, что я ему говорю. Я имею в виду простые предложения и просьбы. Не все так плохо, я могу с ним погулять, но мне для этого нужно ТАК себя пересилить. Пытаюсь найти мотивацию. Я понимаю, что все жертвуют собой ради ребенка. Но кому-то это больше в удовольствие, а кому-то приходится всю жизнь менять как в моем случае. Это не просто.

Ваш текст

Вы сами купили столько неудобной одежды!!! Я своим ничего не поправляю. На штанах есть такие лямки под ботинки. шапки-шлемы, никуда не задираются. и не стойте на месте, бегайте вокруг ребенка, играйте в прятки за деревьями, лепите снеговика, двигайтесь! сажайте его на санках и катайте с горок. Я тоже очень мерзлявая, но на месте не стою.

Милка
#31

Автор дело не в погоде, у вас психологическое заболевание. У вас случайно шизофрении не наблюдается?

Гость
#32
Милка

Автор дело не в погоде, у вас психологическое заболевание. У вас случайно шизофрении не наблюдается?

Это не шизофрения, автор просто интроверт.

У меня мама такая, может месяцами дома сидеть. Со мной почти не гуляла (и правильно делала), чего попу морозить. И ничего, я прекрасно выросла, маму люблю, на здоровье не жалуюсь, в коллектив вписываюсь. Автор, не мучьте себя, не хотите гулять - не гуляйте.

Лана
#33
Милка

Автор дело не в погоде, у вас психологическое заболевание. У вас случайно шизофрении не наблюдается?

Вы психиатр? Вы бы поосторожнее с такими высказываниями, даже психиатры не способны ставить диагнозы, исходя из общения в интернете. В общем, у кого что болит, тот о том и говорит. Задумайтесь.

Лана
#34
Гость

Ваш текст



Вы сами купили столько неудобной одежды!!! Я своим ничего не поправляю. На штанах есть такие лямки под ботинки. шапки-шлемы, никуда не задираются. и не стойте на месте, бегайте вокруг ребенка, играйте в прятки за деревьями, лепите снеговика, двигайтесь! сажайте его на санках и катайте с горок. Я тоже очень мерзлявая, но на месте не стою.

А лямки у вас значит постоянно в грязи и песке? Или вы их каждый раз после прогулки стираете? Были у него и шапки-шлемы. Так он постоянно так головой крутил, что они сдвигались и на глаза лезли. Санки у нас есть, а вот снега совсем нет. Только ветер холодный.

Lizz
#35

Автор, а как у вас в семье в материальном плане? Возможно, Вам стоит поискать няню на час - два в день, чтоб ходила с ребенком гулять?

Лана
#36

В материальном плане средненько. Не нуждаемся в чем-то, но няня была бы роскошью. А если и могли бы позволить, то родственники меня бы не поняли.

Lizz
#37

Ну Автор, вы уж решите, Вам саночки нужны или ехать. Тем родственникам. которые не поняли, всегда можно предложить занять место няни - я думаю, они все быстренько бы в отказ пошли. Почасовая няня, кстати, не так уж и дорого стоит - у нас в городе средняя цена - 100р за час. Для сравнения - столько же стоит 3 банки пюре из говядины или 1 упаковка детской каши. На мой взгляд, не сильно дорого.

Гость
#38
Лана

В материальном плане средненько. Не нуждаемся в чем-то, но няня была бы роскошью. А если и могли бы позволить, то родственники меня бы не поняли.

Это ваша жизнь, а не родственников. Вы своими нервяками и переживаниями сокращаете себе жизнь, портите здоровье, нарушается микроклимат в семье - ребенок тоже чувствует ваше раздражение.

новая
#39

Я тоже не каждый день гуляю с детьми, мерзлявая, вот сейчас печатаю, а пальцы холодные)) а зиму так вообще ненавижу..зачем делать, как все, потому что надо..с детьми ничего не случится без гульни, проветривайте чаще и все. Но вот одеваюсь я за 5-10 минут. Штаны+кофта и верхняя одежда, и помада, чтоб не обветривались..ну хотя я всегда одевалась очень быстро. детей тоже быстренько соберу..ну полчаса мало. Час хотя бы. В парк идем гулять. Не насилуйте себя, не хотите и не надо. Нервы правда дороже, а через силу идти, никому пользы от этого не будет только вред...и поменьше слушайте тех, кто говорят - делай как мы..надо надо каждый день гулять по 2 раза в день))) у каждого свое.

Гость
#40
Лана

ГостьВаш текст



Вы сами купили столько неудобной одежды!!! Я своим ничего не поправляю. На штанах есть такие лямки под ботинки. шапки-шлемы, никуда не задираются. и не стойте на месте, бегайте вокруг ребенка, играйте в прятки за деревьями, лепите снеговика, двигайтесь! сажайте его на санках и катайте с горок. Я тоже очень мерзлявая, но на месте не стою.

А лямки у вас значит постоянно в грязи и песке? Или вы их каждый раз после прогулки стираете? Были у него и шапки-шлемы. Так он постоянно так головой крутил, что они сдвигались и на глаза лезли. Санки у нас есть, а вот снега совсем нет. Только ветер холодный.

Ваш текст

Уже давно лямки в таких штанах из силикона или резины. Штаны я и так стираю каждый день, вы нет?! тем более в полтора года. Шапки рекомендую покупать по размеру, у добросовестных фирм, чтобы не перекручивались. развивайте фантазию, как можно играть в подвижные игры без снега. Не все сидят в песочницах.

Гость
#41

берите маленький термос с собой с чаем, угги очень теплые для стояния зимой, кормите птиц, учите марки машин, можно припугнуть сигнализацией или чтобы мужчина какой-нибудь строго сказал, что нельзя трогать чужие машины, это лучше сработает, чем Ваши объяснения. можно сейчас просто на витрины глазеть, детям хоть какая-то радость от НГ украшений и елочных базаров.

Лана
#42
Гость

ЛанаГостьВаш текст



Уже давно лямки в таких штанах из силикона или резины. Штаны я и так стираю каждый день, вы нет?! тем более в полтора года. Шапки рекомендую покупать по размеру, у добросовестных фирм, чтобы не перекручивались. развивайте фантазию, как можно играть в подвижные игры без снега. Не все сидят в песочницах.

Конечно я не стираю зимний комбинезон каждый день. Что за чушь! Пусть он у нас не один, но стирать верхние зимние вещи после каждой прогулки - это уже слишком. Они же просто испортятся! И почти все шапки у нас хорошей фирмы, все носится по размеру.

Crapolina
#43

Не понимаю, почему Вы переживаете. Зимой, как я вижу, мало кто с детками гуляет. Я тоже не часто выхожу. Тем более, что моей доче тоже, как и Вашему 1,5 года. А в этом возрасте они полностью самодостаточны и не направлены на социальные контакты. Так просто таращатся друг на друга удивленно и молчат. Другое дело, Вы, может быть, живете в небольшом городе, в дали от цивилизации, и воздух у Вас в городе, действительно, "свежий". Не вижу другого объяснения Вашему стремлению оздоровить ребенка прогулками. Купите кондиционер хороший, вот. =) А гулять будете в теплую погоду, вместе с другими детками.

Блондинка
#44

Лана, я Вас понимаю, у меня тоже ребенку 1.5 года, очень его люблю и обожаю, но вот гулять тоже не люблю. И не только в холод. Просто скучно мне. Людей чужих тоже не люблю, тоже интраверт. Хожу через силу на час, каждые 5 мин смотрю на время:). Я даже не знаю что посоветовать - есть у Вас близкая подруга с кот можно поболтать да нет времени? Я иногда звоню подруге пока гуляю , правда если он не в коляске и не в санках лучше только в безопастном месте . Еще как вариант слушать плеер в одно ухо, чтобы ребенка тоже слышать , может быть книжку какую-то слушать..

У меня по ходу обсуждения возникло несколько вопросов: что, надо правда стирать каждый день зимний комбинезон? У нашего тоже лямки на штанах, штаны не надо поправлять, но лямки действительно все время грязные, ну протираю их тряпкой - чем это грозит?

По-поводу шапки - удобнее всего действительно шапка -шлем, просто если ребенок крутит головой и она съезжает, скорее всего ее нужно прихватить на затылке ниточками, мы так сделали и не съезжает.

И еще - у меня на одеть ребенка уходит 20мин на себя - 5:) - я что-то делаю не так? Ребенку одеваю боди, колготки теплные, кофточку, жилетик по погоде , комбез ботинки и шапку. Перчатки натягиваю на улице чтобы не вспотел. Себя - штаны, свитер, пальто шапку. просто интересно на что Вы тратите час? Прошу понять правильно, я тоже очень люблю ухоженность, красиво одеваться и краситься но на прогулки с ребенком я на это забила, тк раньше сядешь- раньше выйдешь:)

Лисёна
#45

Автор, читаю я Вас и понимаю, что у Вас на всё находится отмазка. Да-да, именно не причина, а отмазка. Руки без перчаток мёрзнут, а без перчаток неудобно - купите муфту, варежки (их одевать и снимать проще), митенки (в них кончики пальцев свободны), в карманы руки засуньте, в конце концов. Я сама жуткая мерзлячка, но для прогулок с ребёнком это никогда не становилось препятствием. Правда, у нас зима немного на другой возраст попала, но всё же (1,5 года было в сентябре, а в декабре в сад пошла). Кстати, термос с чаем очень может помочь. И ребёнок может заодно попить горяченького на прогулке.

Да, одевать ребёнка на прогулку муторно. Но это максимум полчаса - самой одеться и ребёнка одеть. В садиках по 20 с лишним детишек в группе возрастом от 1,5 лет, там их воспитатель и нянечка быстро собирают. Не можете выйти ненакрашенная из дома - красьтесь заранее, с утра, вставайте на 15 минут пораньше ребёнка и всё. Да и кто на детской площадке будет рассматривать ваш вечерний макияж?

Пишете, что площадка закрытая для малышей, так к каким тогда грязным машинам постоянно тянет ребёнка? Мимо грязных машин его нельзя провести за руку без истерики? А через дорогу если надо перейти, ребёнок тоже за руку не ходит, посреди проезжей части в рёв? Так возраст такой, Вы что хотели. Тут надо не упустить момент и приучать слушаться, а то дело может закончиться через пару лет лежачей истерикой в магазине игрушек.

Можно из-за плохой погоды и пару деньков дома посидеть, не спорю, в дождь или слякоть проще дома остаться, чем сопли лечить. Но не сидеть же 3 месяца дома. Ребёнок должен развиваться, а какое будет развитие, если ребёнок зиму только из окна и по телевизору видит? А как же упасть в сугроб? А как же посмотреть на ёлочку (которой "холодно зимой" в песенке) и огоньки новогодние? А сосульки? А снеговика сделать (который в сказке письмо Деду Морозу нёс)? А птиц покормить? Интересы не должны ограничиваться маленькой закрытой площадкой и парой грязных машин по пути к ней.

Гость
#46

Развиваться можно и дома, а не только скача по сугробам. И птиц можно с балкона прекрасно кормить.

Дорис
#47

Автор, у Вас просто отмазки. Вам тяжело на улице с полуторагодовалым. Тем более - зимой, когда кругом грязь и на одевание и стирку нужно тратить столько времени и сил. Это и правда называется родительской безответственностью. Ребенку в таком возрасте полезно впитывать как можно больше информации извне. Ходите в парк, кормите голубей и других птиц, поезжайте на автобусе куда-нибудь, есть же в Вашем городе хорошие места?

А еще обязательно купите резиновые штаны, которые надеваются на комбез. Я вздохнула с облегчением от этого изобретения, видимо, тоже, озверевшей от стирок мамы :-)

Дорис
#48

А вообще, автор, я поражаюсь Вашему терпению - без прогулок обычно дети дома начинают вести себя ТАК, что 100 раз оденешь и выведешь, пока дом не разнес. Лично я со своими гуляла практически в любую погоду - ну, на крайняк возила их на закрытые детские площадки, чтобы порезвились и сменили обстановку. Дома сидеть я бы первая повесилась. И у меня дочки. Зато надо мной живеь семейка с 2 сыновьями. Мама, видимо, такая же вот нелюбительница гулять. Одно время мы с мужем всерьез думали о переезде даже, ибо что они вытворяют, это караул. Не знаю, как мама это выносит, но истошные крики доносятся регулярно. Всегда удивлялась - не проще ли дать им возможность выпустить энергию вне дома?

Лисёна
#49
Гость

Развиваться можно и дома, а не только скача по сугробам. И птиц можно с балкона прекрасно кормить.

Ну, при таком подходе можно и детей не рожать, а купить себе куклу на батарейках. Если думать только о том, как проще для мамы.

Я не говорю, что нужно себя изматывать до изнеможения, но ради ребёнка всё равно своим комфортом и часть жизни жертвуешь - и желательно это понимать до беременности, а то материнство в вечную каторгу превращается.

Лана
#50

Час у меня уходит на то, чтобы сходить в душ, намазать кремом тело (у меня сухая кожа), причесаться и совсем чуть-чуть накраситься. И то я не всегда все успеваю. У меня очень активный ребенок. Я спокойно не могу помыться, то он выдергивает занавеску, то накидает мне вещи и тапки в ванну. Это я вполне серьезно. Живу я в столице, какая деревня... выхожу на детскую площадку и гуляем мы там одни. Зато летом там весь день кто-то есть. Может кто-то и видит отмазки, но на улице с ним действительно тяжело. Ладно, можно забить на свой комфорт и мерзнуть зимой, но как терпеть его истерики, когда приходится запрещать копаться в грязи и трогать чужие вещи? Я очень рада за тех, у кого спокойные и понятливые дети. У меня ребенок с характером, несмотря на строгое воспитание. А кормить птичек мне с ребенком никогда бы не подумала, они же переносят всякую заразу. Я и сама их стараюсь обходить, не то чтобы кормить. А моему же их еще и потрогать хочется. Вообще, проблема не в стирке. Он и дома может увазюкаться в еде как хрюша, но я не могу спокойно смотреть как он копается на улице непонятно в чем. Дома он кричит столько же, сколько и на улице. Ведет себя как вполне нормальный ребенок. Я ему говорю, что надо делать и он это делает, у нас порядок и чистота. Мы с ним учим новые слова и очень даже хорошо общаемся. Вместе складываем игрушки и остальные вещи, с которыми он играет. Я не знаю чем занимаются другие, что у них дети дома орут. В магазинах, кстати, с ним тоже невозможно ходить. Но это к лучшему, нечего ему делать в месте с большим скоплением народа. Другие вечно таскают детей везде за собой, а потом удивляются, что дети часто переносят какие-то инфекции.