Гость
Статьи
Тяжело ли одной …

Тяжело ли одной воспитывать ребёнка?

Тяжело ли одной воспитывать ребёнка? Без родственников и мужа! Так уж судьба сложилась... ничего не предвещало беды...То,что тяжело понятно,возможно глупый вопрос,но в чём это проявляется и чем именно тяжело? Спасибо заранее за ответы

64 ответа
Последний — Перейти
Грымза
#1

вы не по адресу обратились, щас наслушаетесь про себя черти чего))

Гость
#2

Если совсем одна, то очень тяжело, а если без мужа но с бабушкой, то легче, чем с мужем и без бабушки)))

Катюша
#3

Кому как. Кто то и с кучей нянек не справляется с дитем и падает от усталости,а кто то один растит ребенка и на все смотрит с оптимизмом.

Тоже мать
#4

Мне было тяжело все время быть не одной

Все время с кем-то, даже любимыми детьми

утром хочется поваляться - нет

вечером потусить - нет

все ВСЕ все надо планировать

(финансово проблем не было, только такое, психологическое)

Юляша
#5

Автор, в нашем мире и с мужем-то тяжело растить ребенка, потому что приходится ухаживать и за ребенком, и за мужем.

гость
#6

я с мужем развелась, помогает бабушка, в 100 раз легче чем с мужем! Сестра жила одна, воспитывала дочь от первого брака, ей никто не помогал, но ничего справилась, нанимала нянек почасовых. Я если честно ей даже завидую что она одна жила, потому как проще устроить личную жизнь. А когда с мамой живешь... вынос мозга и не приведешь к себе никого, только ждать чуда пока мужик какой нибудь тебя к себе возьмет с ребенком, а таких мало..((

Гость
#7

Во сто крат легче одной. Никто твой метод воспитания не критикует и не оспаривает. Не диктует, как тебе воспитывать ребенка.

Гость
#8

С мужем тяжело,но он помогает финансово,если б не это то с ума сошла б с ним,лучше одной,с приходящей бабушкой и деньгами

Гость
#9

без мужа даже лучше, никто не лезет в воспитание, в случае развода ребенка не надо будет ни с кем делить. Но помощь бабушки вам бы не помешала.

Гость
#10

начнёте воспитываеть - узнаете.

Гость
#11

Все зависит, что бы имеете изначально - если ли свое жилье, есть ли работа, какая работа, сколько зарабатываете и т.д...

ИМХО
#12

Где-то тяжело,где-то наоборот лучше одной.

Гость
#13

АГА. слушайте, слушайте про легче одной. Особенно в подростковом возрасте ребенка почувствуете эту,,легкость,,...

Наталья
#14

Я считаю если мальчик, то отец и мужское воспитание обязательно должно быть.

#15

И что мне делать( отдать ребенка в интернат и не мучаться, воспитывая одна?! Никто не предполагал, что находясь на 4-м месяце беременности мои мама и папа и отец ребенка погибнут в аварии. Сейчас я на 6-м месяце беременности... аборт делать уже наверное поздно... Вообщем, как житьдальше и что делать, не знаю(

кидайтесь тапками
#16
Zueva9

И что мне делать( отдать ребенка в интернат и не мучаться, воспитывая одна?! Никто не предполагал, что находясь на 4-м месяце беременности мои мама и папа и отец ребенка погибнут в аварии. Сейчас я на 6-м месяце беременности... аборт делать уже наверное поздно... Вообщем, как житьдальше и что делать, не знаю(

Растить дитё. В нём ваш муж и родители. Только он и остался у вас.

ЛиЛу
#17
Zueva9

И что мне делать( отдать ребенка в интернат и не мучаться, воспитывая одна?! Никто не предполагал, что находясь на 4-м месяце беременности мои мама и папа и отец ребенка погибнут в аварии. Сейчас я на 6-м месяце беременности... аборт делать уже наверное поздно... Вообщем, как житьдальше и что делать, не знаю(

-- автор, во-первыx, мои соболезнования. такая огормная потеря, такой шок - не удивительно, что Вы немного растерялисъ... xотя не настолько же, чтобы всерьез говорить об интернате, правда? я не думаю, что ситуация вдвов в псолевоенное время была лучше, как-то даже и неловко сравнивать. Вы, наверное, несколько инфантильны и при жизни Вашего супруга на него во всем полагались, ну и папап с мамой. ну знаете, как бывает - вот рожу, мама поможет... а у моей пдоруги родиласъ она и ее молодая 50летняя бабушка умерла от рака, остался дед, за которым ее мама уxаживала всю жизнь, тарелочки ставила ему под нос, намывала там все, папа ее малость устранился от всего, псокольку дедушка был ужасный xам (бывший партеец такой).

вообщем, потиxоньку собирайтесь с мыслями, силами - надо делать то, что надо. конечно, делить ответственность легче, нежели быть одной на линии фронта - но что произожнло, то поризошло, теперъ Вы уже почти чья-то мать.

потому кончайте это размазывание этой каши саморефлексии тарелке *трудно ли, могу ли я, xочу ли я* и думайте, как вы будете конкретно решатъ конкретные стоящие перед Вами вопросы - т.е. выбор ротдома, возможный необxодимый выxод на работу или возможность комбинации работы и дома, возможный неполный рабдень, найньки там всякие, и кто знает кого.

план А, план Б, если не сработает план А.

это все-таки действие, конкретное и полезное, а не абстрактные совершенно ненужные в Вашей ситуации вопросы, гость 10 прав7а.

Гость
#18

Автор, если у вас есть финансы, чтобы растить ребенка хотя бы на первые 2-3 года, пока не сможете работать в полную силу, то рожайте и не задумывайтесь даже! А если денег нет, то это аут полный...

Гость
#19

17. ЛиЛу

права на 100 процентов. всё уже произошло, ребёнок есть. надо искать выход, как выжить. знакомая вырастила своего сына совершенно одна. соседки помогали, жалели её, подружки приходили, если ей на работу надо было. помню, она даже какое-то время девочке комнату соседнюю сдавала, потому что совсем с деньгами трудно было. но ничего, выкарабкалась.

mp
#20

какой ужас. держитесь,автор!

Просто я
#21

Кошмар! Только хотела написать, что очень нелегко, но в вашей ситуации, конечно, все еще сложнее(( Моральных вам сил! КАк же такое горе-то могло произойти?((

Гость
#22
Zueva9

И что мне делать( отдать ребенка в интернат и не мучаться, воспитывая одна?! Никто не предполагал, что находясь на 4-м месяце беременности мои мама и папа и отец ребенка погибнут в аварии. Сейчас я на 6-м месяце беременности... аборт делать уже наверное поздно... Вообщем, как житьдальше и что делать, не знаю(

очень сочувствую, но у вас не тот случай. здесь речь скорее о тех, кто изначально рожает без мужа

Рита
#23

Моя подруга выростила сынишку, ему сейчас семь, правда мы за границей и она живет на пособие. Но так у нее вообще здесь никого нет, она все полностью сама и ни разу ( честное слово) не жаловалась.

Гость
#24

Спасибо всем за теплые слова! Я стараюсь!... Вот думаю, тяжело будет наверное больше морально... а так... женщина со всем может и должна справиться... Найму няню на помощь... главное, хорошую суметь найти... потом садик и на работу... Мозг конечно кипит.... столько вариантов в голове как дальше жить...

Гость
#25

Автор, а свекровь, неужели она вам не поможет? Думаю, самое сложное ребенка не с кем оставить даже на время, если сами заболеете или ребенок заболеет, в магазин сходить, в аптеку.

Гость
#26

РАЗВОДКА.

Гость
#27

Разводка?! У Вас, видимо, с жизни все прекрасно?! Родители, дети, муж... Никогда не хвалитесь тем, что имеете и не обвиняйте тех, у кого ничего нет... Все можно потерять в одну секунду....

Обидно читать, что кто-то считает это разводкой...

Не дай Бог Вам...

Наталья
#28

Тяжело. но реально, если есть финансовая помощь. ращу ребенка одна, в чужой стране, без подружек, родственников и мужа. муж - дальнобойщик. Труднее всего, когда ребенок болеет и сезон дождей. некому сходить в аптеку и мусор даже вынести. морально - очень тяжело.

ольга
#29

это кошмар одной ребенка растить, если бы знала, то не стала бы рожать. Полтора года на пособие жила - копеечка в копеечку, а потом на 4 часа вышла работать. Пережила столько стрессов да еще бессонные ночи сказались на здоровье - нервы посажены, гормональная перестройка закончилась климаксом в 40 лет. На все аллергия, чего раньше не было. В результате - седая голова (краситься нельзя - аллергия на краски), лицо без косметики с черными кругами под глазами и зеленым цветом - на косметику аллергия, о мужчине даже мечтать не смею. Самой страшно на себя в зеркало смотреть, вот и прогноз на будущее...

Гость
#30

я ращу ребенка одна с 3-х месяцев, от бывшего мужа получаю крохотные алименты, ни бабушки, ни дедушки не помогают ни физически, ни материально. поступила я таким образом: во время всей беременности копила деньги максимально, как только могла, потом после родов на них жила. в полтора годика отдала ребенка в ясли, вышла на работу (пятидневка плюс дежурства, во время дежурств ребенок был у няни), приходила с работы - падала, тут же поднималась и занималась делами домашними. сил, нервов и терпения уходит много, времени и даже сил самой поесть не хватало, бывало ела прямо из холодильника руками, все что только можно, чтоб не упасть от голода. чем дальше идет время, тем физически легче, но трудности и проблемы остаются, добавляется что-то новое. первые три месяца после родов, что я жила с мужем были адом, хорошо, что он ушел, без него стало проще, но финансово труднее, я полтора года ничего себе не покупала, даже безделушки, не могла купить себе ничего мясного, все уходило на ребенка, на питание и памперсы, всю одежду на ребенка мне дали люди, но мы выжили, всем смертям на зло, поэтому выживите и вы, да еще как! как бы трудно ни было, все всегда складывается таким образом, чтобы мама с ребенком выжили. главное не впасть в депрессию и когда хочется упасть и умереть от усталости, то надо просто встать. ребенок-самый мощный стимул, чтобы подняться.

нора
#31

Я ращу одна, родила будучи замужем, но от мужа не было никакой помощи! Родителей нет в живых. Родственники ни разу не помогли. Очень тяжело. Но жить можно...

Гость
#32

да, это ужасно, потерять разом всех близских, соболезную,у меня тоже маленький ребенок з месяца, муж сутками работает, мама умерла от рака, через месяц как я родила,из родных больше ни кого и нет, сижу постоянно дома,самой надо по больницам бегать, а ребенка оставить не с кем совсем, редко очень заходит мамина подруга и сидит с ним немного, а я пока в магазин бегаю...но все таки жить надо и бороться за жизнь, мы ведь все равно не вечны, а значит и иуки, трудности тоже не вечны,это должно нам давать стимул идти вперед и главное не пасть духом!!!

Гостья
#33

с маленьким ребенком тяжело. с подросшим нет, главное зарабатывать деньги

Ксения
#34

Я родила дочку,ей уже почти 5 месяцев,родители рядом помогают.пособие платят по максимуму,в общем побольше оптимизма,и все будет ок!А вобще радоваться надо что есть ребенок самый родной на свете,и любовь свою надо вкладывать в воспитание,избавляться от навязчивых страхов перед будущем и нигативных мыслей,и все вам вознаградится за ваше старание!;)

Наталья
#35

[quote="Гость" message_id="33085431"]Автор, если у вас есть финансы, чтобы растить ребенка хотя бы на первые 2-3 года, пока не сможете работать в полную силу, то рожайте и не задумывайтесь даже! А если денег нет, то это аут полный...[/quote


Полностью согласна, без денег полный аут. я хоть и вышла в 1,5 года на работу, сад не дали дочь с бабушкой, бабушка психует. я плохая. что делать тоже незнаю. сидеть до трех лет нет возможности и работать нормально тоже нет возможности.

Гость
#36

Я развелась с 1 мужем, когда дочке годик был, в городе одна, родственников нет, мне было легче одной, минусы-когда болела я или ребенок, надо было выкручиваться, чтоб лекарства купить, с температурой то зимой на улицу его не потащишь, финансы урезаны, но я научилась их планировать так, что не хуже одна жила.Плюсы-не надо ни под кого подстраиваться, только ты и ребенок, меньше стирки, уборки, готовки и т.п. Итог-вышла на работу, продвинулась по карьерной лестнице, машину купила, сама похорошела, дочка танцами занимается, через 5 лет вышла замуж. Сейчас со вторым в декрете, вспоминаю первый декрет и ловлю себя на мысли, что было легче, несмотря на то что прекрасный муж.
P.S. я по жизни оптимист, не избалована, привыкла все делать сама. Нет ничего невозможного, главное хороший настрой!

Наталья
#37

Вот интересно, родила или нет. На дворе уже 2015.

Гость
#38

Автор, напишите, пожалуйста, как сложилась Ваша судьба.
Многие ответы добавили оптимизма. Мне просто тоже близка эта тема.

Гость
#39

Начни ходить в церковь ПРАВОСЛАВНУЮ.Причащайся.ТАМ ВСТРЕТИШ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ИЩУТ КОМУ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА.оБРАЩАЙСЯ К ЛЮДЯМ В ЦЕРКВИ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ СВЯЩЕННИКА.НЕ надейся на себя.. а на БОГА.В это время он несет тебя на руках.Можно ухаживать за старушкой и жить у нее .Теперь чаще обращайся своими словами к БОГУ.Ребенка береги.Надо потерпеть немного.до родов а потом он тебе даст силы для решения проблем.Лежи дома или в любом месте и проси БОГА о том в чем нуждаешься.Он рядом и все слышит.Ангела хранителя Вам.

Ольга
#40

Да, тяжело. И физически и морально.
Меня часто мучает чувство тревоги, страх за будущее. Особенно когда болею. Потому что корме меня у ребенка никого нет. Если со мной что-то случится... ( даже думать про это не хочу ) .
Писать могу очень долго, всего не расскажешь.
Тяжело , когда болеешь, а некому выйти за продуктами и лекарствами, когда на работе сокращения . А остаться без нее очень страшно. Когда плачу по ночам оттого, что не могу дать своему сыну все, что хочу. А самое главное свое время не могу ему дать сколько хочется. Поэтому часто испытываю чувство вины.
А как тяжело, когда он на улице ищет среди прохожих своего папу, которого нет....

Ольга
#41

это наш женский девиз : я сама, я все смогу...

Гость
#42

После смерти бОльшая часть российских мужчин отправятся в АД. Где им и место.

Гость
#43

нужно держаться и жить жить ради ребенка,как бы ни было трудно-это девиз на первое время ,когда темно.страшно,безденежье,болезни.А потом черное пройдет и наступит праздник в Вашей жизни.С Богом! Берегите своих деток- это Ваши Ангелы-хранители )))

ГОСТь
#44

эта так как муж тоже ребенок капризный

Анна
#45
Наталья

Я считаю если мальчик, то отец и мужское воспитание обязательно должно быть.

Елена
#46
Наталья

Тяжело. но реально, если есть финансовая помощь. ращу ребенка одна, в чужой стране, без подружек, родственников и мужа. муж - дальнобойщик. Труднее всего, когда ребенок болеет и сезон дождей. некому сходить в аптеку и мусор даже вынести. морально - очень тяжело.

точно.я тоже одна с ребенком .муж умер.сама даже больная встают и вперед.а как она более все...иногда ее больную за собой тащу. Сердце разрывается.людей не напросишься.всем просто интересно.

#47

Вначале- тяжело, а потом - приспосабливаешься. Просишь иногда малознакомых людей о помощи, оставляешь ненадолго ребенка самого или возишь на встречи или подработки. Финансово тоже напряжно. Но раз уж так вышло - значит так надо. Я осталась с двумя 7 и 5 лет. Сегодня не смогла встать из за болезни и старшая повела в садик младшую. Назад дочку привела мамочка одноклассницы. Младшую потом старшая заберет. Ну а вообще, женщина по природе сильная личность и справится со всеми невзгодами. Замечательно конечно когда любящий мужчина рядом и ты за ним как за каменной стеной, но увы я такого на своем жизненном пути не встречала. Хотя знаю многих счастливых пар и искренне им завидую. Дочки очень хотят нового папу но увы пока никто не обращает внимания

Ксю
#48
Ольга

Да, тяжело. И физически и морально. Меня часто мучает чувство тревоги, страх за будущее. Особенно когда болею. Потому что корме меня у ребенка никого нет. Если со мной что-то случится... ( даже думать про это не хочу ) . Писать могу очень долго, всего не расскажешь. Тяжело , когда болеешь, а некому выйти за продуктами и лекарствами, когда на работе сокращения . А остаться без нее очень страшно. Когда плачу по ночам оттого, что не могу дать своему сыну все, что хочу. А самое главное свое время не могу ему дать сколько хочется. Поэтому часто испытываю чувство вины. А как тяжело, когда он на улице ищет среди прохожих своего папу, которого нет....

Вот и у меня так. Я еще и после родов болеть начала. Страшно с ребенком одной гулять ходить. Вдруг упаду,а он маленький совсем. Вдруг со мной что случись и некому ухаживать ни за мной ни за ним....в общем надо действительно к Богу быть ближе,на помочь больше некому. Кстати Отче наш помогает от панических атак,и верующим и неверующим!

Гость
#49

Автор, все будет хорошо, держитесь! Главное, чтоб была крыша над головой, хлеб на столе и здоровье. Все остальное поправимо. Не вините себя ни в чем, дарите ребёнку свою любовь и ласку, а тревоги гоните прочь, берегите свои нервы и здоровье! Пусть у вас все будет хорошо!

Алексей
#50
Гость

без мужа даже лучше, никто не лезет в воспитание, в случае развода ребенка не надо будет ни с кем делить. Но помощь бабушки вам бы не помешала.

ты ***?

Предыдущая тема