Гость
Статьи
Кошмарики о детских …

Кошмарики о детских садах. Действительно ли все так страшно?

Моему ребенку 2 с копейками, с осени кровь из носа хочу отдать в сад, потому что берем ипотеку, да и сил дома сидеть уже нету. Понаслушалась, что в саду ужасное обращение с детьми, никто за ними не следит... неделю ребенок ходит, две болеет... короче ужастики всякие. Неужели все действительно так плохо? Ведь большинство детей все-таки ходят в сад)) Как вы относитесь к саду и водите ли туда своего ребенка?

68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если вы всякие сплетни собираете, клух слушаете и заранее негативно настроены - то так у вас и будет. У моего ребенка отличные воспитатели, следят, чтобы они друг друга не мутузили, учат вежливости (своим примером прежде всего), ребенок с радостью идет. Но ведь вам мой пример погоды не сделает? Так о чем говорить?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

это зависит от воспитательницы.

поспрашивайте у подруг.

ну и учтите, что в группе обычно 20 человек и все внимание воспитателя не будет направленно именно на него.

это не все мамаши понимают.

гость
#3

Страшилки рассазывают те,у кого дети не ходили в сад,или те,у кого не все в порядке с головой.Недавно тема была про детские сады,поищите

гость
#4

Почитайте-http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4163774/

Гость
#5

Да, это правда. У кого дети ходят в сад не станут говорить, что там плохо, всё равно что расписаться в своей глупости.

Софья
#6

Отношение хорошее, воспитатели замечательные, из всего изложенного вами верно, то что болеют, это да, особенно первый год.

Гостья
#7

Читаю иногда форум мам. Все, кто водит в садик, жалуются, что дети там часто болеют, заражают друг друга. Многие работающие мамы ведут ребенка в сад с соплями, тот заражает остальных. Неделю ходят- 2 дома сидят.

Кейт
#8

так и есть мамы водят больных детей в сад так как девать не куда, потому дети болеют постоянно.

Гость
#9
Гостья

Читаю иногда форум мам. Все, кто водит в садик, жалуются, что дети там часто болеют, заражают друг друга. Многие работающие мамы ведут ребенка в сад с соплями, тот заражает остальных. Неделю ходят- 2 дома сидят.

а если не водить в детский сад, то ребенок свое наверстает в школе в 1-м классе. а это пипeц как не удобно. там практически каждый день новая тема.

Го
#10

У нас все нормально, ттт. болеют не чаще, чем "несадовские дети". в этом году ветрянку в январе схватили, потом ОРВИ через пару недель. ну да получилось, что январь-февраль ходили неделя через неделю :) а на самом деле 2 раза за год - это много?

крембрюле
#11

Если вы попадете в нормальную группу с нормальной воспиталкой, то все будет хорошо. Хотя если вам надо идти работать, то какая вам разница, все равно отдавать надо. Если нормальную няньку искать так это не меньший геморр, если даже не больший.

Гость
#12

водить однозначно надо.но болеть будет часто

Гость
#13

А мы в саду болели редко. И отношение было хорошее к ребенку.

Ann
#14

Кошмар. Я иногда думаю - какой тогда смысл ваще выходить на работу, если каждый месяц больничный брать.........блин.........

Екатерина
#15

Первый год с сентября до февраля болел каждый месяц, ладно, бабушка выручила, потом гораздо меньше, летом не болел. Следующую осень-зиму пару раз поболел по неделе, с марта в муниципальный сад перешли, и - тьфу-тьфу-тьфу - все еще ни разу не болели. Так что в первое время надо подстраховаться на период больничных, варианты у каждого свои.

Гость
#16
Кейт

так и есть мамы водят больных детей в сад так как девать не куда, потому дети болеют постоянно.

Ага и больничный с насморком никто не даст

Гость
#17
Гость

а если не водить в детский сад, то ребенок свое наверстает в школе в 1-м классе. а это пипeц как не удобно. там практически каждый день новая тема.

+100000000000, когда то же иммунитет должен выработаться, не в саду так в школе.

Гость
#18

очень много зависит от воспитателей, я повела дочку в новый садик, чистый, но коллектив еще не прибился, за три года уже восьмая или седьмая воспитательница, уже со счета сбилась, дочка сад не любит, и то ходит только с поздной осени до мая.

Го
#19
Ann

Кошмар. Я иногда думаю - какой тогда смысл ваще выходить на работу, если каждый месяц больничный брать.........блин.........

В идеале 1-й год в садике мама не должна работать, быть на стреме, а в жизни... у кого как получается.

Ann
#20
Го

В идеале 1-й год в садике мама не должна работать, быть на стреме, а в жизни... у кого как получается.

Ага..........вот, моей сейчас ровно 2 года......она и без сада болеет часто..а если пойдем - из соплей ваще вылезать не будем.........и работать надо когда-то начинать уже.........не до школы же сидеть.......так что, я в панике.

Тамара
#21
Ann

Ага..........вот, моей сейчас ровно 2 года......она и без сада болеет часто..а если пойдем - из соплей ваще вылезать не будем.........и работать надо когда-то начинать уже.........не до школы же сидеть.......так что, я в панике.

угу..а в школе будет самое нехорошее.те же болезни..коллектив,встречать провожать пасти ребенка..Заниматься с ним.уроки делать и проверять

Мари
#22
мармышенция

Моему ребенку 2 с копейками, с осени кровь из носа хочу отдать в сад, потому что берем ипотеку, да и сил дома сидеть уже нету. Понаслушалась, что в саду ужасное обращение с детьми, никто за ними не следит... неделю ребенок ходит, две болеет... короче ужастики всякие. Неужели все действительно так плохо? Ведь большинство детей все-таки ходят в сад)) Как вы относитесь к саду и водите ли туда своего ребенка?

Слушайте и дальше... Уже отходили в детский садик и все прекрасно. Нюансы были, но все вопросы решались в рабочем порядке. А вы собирайте сплетни дальше!

Гость
#23

А я до сих пор вспоминаю свою воспитательницу)))) Уже больше 25 лет прошло, как я из сада выпустилась - а все еще помню, мы ее так любили,я дома родителям только про нее и рассказывала.

Моему ребенку не так повезло, но все равно - всегда чистенький, с ними там занимаются, лепят-рисуют, вроде все ОК. Болел первый год много, но что делать, многим мамашам не разрешают больничный брать, вот они и тащат больных детишек в сад.

Гость
#24

Три дня ходил,2 недели болел.И температура 40. А один месяц,полностью,пропустили.Лечились.

Давала иммунал, витамины,молоко козье удалось раздобыть,настоящее.Не знаю,помогало или нет.А потом,когда за месяц температура поднялась в 3 раз ,сдали кровь,а там СОЭ в десятки раз выше нормы.Вот этот полный месяц,я держала ребенка дома,антибиотики,молоком отпаивала. Дело было в ноябре и вот с тех пор больше не болел.Чтобы с температурой и дома.Так,сопли есть,конечно и горло бывает болит,но вожу все равно.Лечу и вожу.

В группе вот ветрянка была,мой не болел и так и не заболел. Группа маленькая,10 человек всего и внимание уделяется всем.

И вы,автор,не расчитывайте,что вот прям отдадите в садик и на следующий день на работу.Не выйдет,пару месяцев по любому уйдут на адаптацию.

У нас еще,кроме болезней,проблема была с садиковской едой.

Гость
#25
Гость

а если не водить в детский сад, то ребенок свое наверстает в школе в 1-м классе. а это пипeц как не удобно. там практически каждый день новая тема.

Ну неправда. У нас в классе дети, которые в садик не ходили болеют не чаще, чем садиковские. Просто с возрастом ребёнок всё равно крепче становится и не так восприимчив к инфекции, как в детском саду.

#26

Я не собираю сплетни и в любом случае буду отдавать сад, просто хочется побольше мнений услышать опытных мамочек))) а интересует больше не болячки, а что дети про учитилей рассказывают.. мне просто одна девчонка рассказала, что мол у знакомой ребенку рот скотчем заклеивали, чтоб мол не орала)) а др. в дет саду работала и говорит, что воспиталка специально зимой окно настеж открывала, чтоб дети болели и поменьше народу в сад ходило)) а то что если не в саду так в школе будут болеть - согласна с вами!

#27

подскажите еще, а правда что сейчас во всех дет. садах ввели всякие там разводные кашки, напитки типа Юппи и т.д.??

Гость
#28

В самом начале, когда только стали ходить началось всё с соплей. потом горло, кашель, затем обнаружили бронхит, чуть в больницу не загремели, было подозрение на пневмонию. Потом как осложнение начался отит. И вот мы вылечились и здоровые пришли первый день в садик, а когда я пришла забирать его мне сказали, что в группе с сегодняшнего дня -карантин по ветрянке, одну девочку именно сегодня домой отправили с ветрянкой. Естественно через несколько дней опять сидели дома уже с ветрянкой.

Гость
#29
мармышенция

подскажите еще, а правда что сейчас во всех дет. садах ввели всякие там разводные кашки, напитки типа Юппи и т.д.??

Мне кажется это всё выдумки. Каши на молоке только готовят, из напитков- чай, компот, сок, кофейный напиток ещё дают, из цикория.

#30

еще одна знакомая недавно в сад пошла, 3 дня проходили, какую-то ротовую инфекцию схлопотали - в больнице неделю лежали :((

#31
Гость

Мне кажется это всё выдумки. Каши на молоке только готовят, из напитков- чай, компот, сок, кофейный напиток ещё дают, из цикория.

по телеку ведь даже передачу показывали, правда не помню где сад находится)) что там родители все переполошились что их детей гадостью такой кормят...

#32

вобще реально на работу устроиться?? а то говорят с ребенком не берут((

гость
#33
мармышенция

Я не собираю сплетни и в любом случае буду отдавать сад, просто хочется побольше мнений услышать опытных мамочек))) а интересует больше не болячки, а что дети про учитилей рассказывают.. мне просто одна девчонка рассказала, что мол у знакомой ребенку рот скотчем заклеивали, чтоб мол не орала)) а др. в дет саду работала и говорит, что воспиталка специально зимой окно настеж открывала, чтоб дети болели и поменьше народу в сад ходило)) а то что если не в саду так в школе будут болеть - согласна с вами!

Что за чушь. А вы заходили в группу,где 37 детей,бегают,играют,батареи-кипяток,а окна закрыты? Вот где соберутся все инфекции. Проветривать они обязаны!!! Ради здоровья ваших детей. Все дети разные,моя закаленная,в мороз не заставишь перчатки надеть,а других мать кутает,у ребенка спина потом обливается,и не дай Бог,с него верхнюю четвертую кофточку снимут. Как вы думаете,какой ребенок забелеет быстрее. У детей будет вырабатываться иммунитет,как ни нугает вас,а если он будет болеть. Не в саду,так в школе,не в школе,так на секции-дети живут в социуме,это неизбежно,надо проще к этому относиться. А бронхит и пневмония появляются не за один день,а в результате неправильного лечения простудных заболеваний и кашля.Подробно поищите в инете. Девочка ходила в сад,и мальчика буду устраивать.

#34
гость

Что за чушь. А вы заходили в группу,где 37 детей,бегают,играют,батареи-кипяток,а окна закрыты? Вот где соберутся все инфекции. Проветривать они обязаны!!! Ради здоровья ваших детей. Все дети разные,моя закаленная,в мороз не заставишь перчатки надеть,а других мать кутает,у ребенка спина потом обливается,и не дай Бог,с него верхнюю четвертую кофточку снимут. Как вы думаете,какой ребенок забелеет быстрее. У детей будет вырабатываться иммунитет,как ни нугает вас,а если он будет болеть. Не в саду,так в школе,не в школе,так на секции-дети живут в социуме,это неизбежно,надо проще к этому относиться. А бронхит и пневмония появляются не за один день,а в результате неправильного лечения простудных заболеваний и кашля.Подробно поищите в инете. Девочка ходила в сад,и мальчика буду устраивать.

это чушь не я сказала... а про кутанье с вами согласна, все время со своей мамой ругаюсь на эту тему))

Дорис
#35

Дочка ходит в сад с 1 сентября. 2 месяца все было хорошо, потом начала БОЛЕТЬ - с высокой температурой и осложнениями (третий отит уже)

Так что "ходить в садик" в первый год - для нас это оказалось громко сказано. Скажем так, иногда появляемся, но чаще бережемся

Гриппферон стала капать - все равно заболела, правда, на гриппфероне аж 4 недели проходила в садик, раньше хватало на 3-5 дней

Но сам по себе садик хороший - красивая новая мебель, нормальные воспитательницы, бассейн, развивалки, музыка, вкусная еда

Но как-то вот не идет пока сад :((( Так что думайте, кто будет сидеть с ребенком на больничных, наверное, это неизбежно

Дорис
#36
мармышенция

подскажите еще, а правда что сейчас во всех дет. садах ввели всякие там разводные кашки, напитки типа Юппи и т.д.??

Ввели с Нового Года, родители бунт подняли. Сейчас вернули старое (нормальное меню)

Гость
#37
Дорис

Дочка ходит в сад с 1 сентября. 2 месяца все было хорошо, потом начала БОЛЕТЬ - с высокой температурой и осложнениями (третий отит уже)

Так что "ходить в садик" в первый год - для нас это оказалось громко сказано. Скажем так, иногда появляемся, но чаще бережемся

Гриппферон стала капать - все равно заболела, правда, на гриппфероне аж 4 недели проходила в садик, раньше хватало на 3-5 дней



Но сам по себе садик хороший - красивая новая мебель, нормальные воспитательницы, бассейн, развивалки, музыка, вкусная еда



Но как-то вот не идет пока сад :((( Так что думайте, кто будет сидеть с ребенком на больничных, наверное, это неизбежно

Откажитесь от бассейна.Уверена,про отит забудете.

Дорис
#38
Гость

Дорис

Дочка ходит в сад с 1 сентября. 2 месяца все было хорошо, потом начала БОЛЕТЬ - с высокой температурой и осложнениями (третий отит уже) Так что "ходить в садик" в первый год - для нас это оказалось громко сказано. Скажем так, иногда появляемся, но чаще бережемся Гриппферон стала капать - все равно заболела, правда, на гриппфероне аж 4 недели проходила в садик, раньше хватало на 3-5 дней Но сам по себе садик хороший - красивая новая мебель, нормальные воспитательницы, бассейн, развивалки, музыка, вкусная еда Но как-то вот не идет пока сад :((( Так что думайте, кто будет сидеть с ребенком на больничных, наверное, это неизбежно

Откажитесь от бассейна.Уверена,про отит забудете.

Мы отказались еще до первого отита :-(((

Гость
#39

Кроме ужасов, есть обычная реальность. В группах по 20 и более человек. Представьте, как их на прогулку одевают. Минут 20-30 минимум. Первые одетые парятся дольше.

Помещения постоянно проветривают. Иногда окна закрывают не оперативно, опять кого-то вспотевшего на прогулке успеет продуть. В общем, ребенка надо закаливать:)

Гость
#40

Я своего не отдала и жалею. Пусть общается с детьми.

Гость
#41

Целыми днями все с ним нянкались, а он заявляет ,что никто ему внимания не уделял. Только им и жили .Сволочь не благодарная .

Гость
#42

------------------------------------------------------------​------------------------------------------------------------​---

Гость
#43

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++​++++

Гость
#44

************************************************************​******************************************

Гость
#45

Конечно в садике будет больше болеть, зато привыкнет к обществу.

Гость
#46

Найдите хороший садик ,платите воспитателю чтобы больше внимания уделяла.

Дорис
#47

у меня старшая дочка не ходила в садик (1998 год рождения). Так и не могу сказать, хорошо это или плохо. Да, у нее были в детстве проблемы в общении, но в школе почему-то рассосались (она ни с кем не хотела ни дружить, ни делиться игрушками, но в 6 лет ей резко понадобились дети :-))

В школе она практически не болела, но в 3-4 года болела, сидя дома (!!!!), каждые 2 недели практически. Так что, наверное, это возраст такой

Тем не менее, положительный эффект от садика с маленькой я все же вижу, несмотря на болезни. Быстрее прививаются навыки: мыть руки перед едой, говорить спасибо, одеваться, не разбрасывать одежду,... Много разных занятий, которые я дома точно не обеспечу - например, музыкальное, где им рассказывают в том числе и про инструменты. Опять же, адаптация к коллективу - если проводится лепка или рисунок, то нужно уметь слушать педагога (с мамой она активно балуется в основном). Новые разные игрушки, развивалки, физкультура. Умение постоять за себя опять же :-)

Так что везде есть вред и польза. Вопрос в соотношении :-)))

Дорис
#48
Гость

Целыми днями все с ним нянкались, а он заявляет ,что никто ему внимания не уделял. Только им и жили .Сволочь не благодарная .

ПОдросткам лишь бы что-нибудь сказать. Не обращайте внимания. И не ждите от них благодарности. Дети - это вообще какой-то изначально убыточный проект :-))) И все в их понимании им кругом что-то должны. Я своей вообще казармой пригрозила 1 раз в шутку - допекла со своими претензиями!

Дорис
#49
Гость

Кроме ужасов, есть обычная реальность. В группах по 20 и более человек. Представьте, как их на прогулку одевают. Минут 20-30 минимум. Первые одетые парятся дольше. Помещения постоянно проветривают. Иногда окна закрывают не оперативно, опять кого-то вспотевшего на прогулке успеет продуть. В общем, ребенка надо закаливать:)

20-30 человек бывает раз в квартал на празднике, и то многих сразу забирают домой. Обычно их человек 10-15 в группе, хотя по списку может быть и 35. Одеваются они так: сначала всем кофты, потом штаны, потом сапоги,... то есть слоями. С первых дней трехлеток учат одеваться самостоятельно - тем, кто копается, воспитатели помогают. Так что первый не стоит и не потеет в ожидании последнего. Раздеваются тоже слоями :-))) Окна перед этим закрывают

ИМХО - бесконечные болезни связаны в большей степени с тем, что мамы водят в сад нездоровых, заболевающих или недолеченных детей. С одной стороны я могу понять мать-одиночку, которой некуда деваться. Но очень много случаев мамаш, которые не работают, а тем не менее. Пока медсестра не будет разворачивать на выходе домой всех с признаками заболеваний - нескончаемые болезни так и будут продолжаться в группе 3-4-5 летних. Говорят, что кое-где этот спорный метод применяется уже сейчас...

Гость
#50

Если нас всякий раз будут разворачивать с признаками заболеваний, Я вообще могу ребенка в сад не приводить.