Гость
Статьи
Ребенок стал …

Ребенок стал неуправляемым

Девочки, не знаю, что делать. В последнее время ребенок стал просто неуправляемым. Ему 8 лет, 2-классник. Последние полгода испортилось поведение, в школе постоянно замечания - шумит, разговаривает на уроках, не слушается...Он активный мальчик, учится хорошо (всего две четверки), любит спорт.Сейчас школа закончилась и я стала замечать, что дома то же самое: я говорю - он не слушает и не делает: в комнате не убирает, ест плохо, даже умывается и принимает душ из-под палки! Муж пытается его строжить, но особого эффекта не заметила. Да ещё и стал "показывать характер" - может обидеться и не разговаривать.У кого есть опыт в подобных ситуациях? Уже устала "капать на мозги", но так он ничего не делает:(((Как это исправить?

Рига
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Про переходный возраст ничего не слышали? :)) У всех он по разному начинается. Видимо ваш мальчик из ранних. У моей младшей дочки он начался прям резко в начале марта (ей 9 лет). Я даже обалдела сперва. Из милой покладистой девочки она стала превращаться в упрямого подростка.

Гость
#2

это не переходный возраст.Не надо себя успокаивать.Это совсем другое.То,что скоро грядёт.....

Ганс
#3

чё значит неуправляемый?

дать ему люлей жестоких.

хватит толерастии

Гость
#4

ест плохо...ну если он не хочет есть,че пристали-то.

Гость
#5

окружение, у меня вон дома милый хороший ребенок( 15 лет) приходит со школы вредное ,наглое, хамоватое существо, отправляю в школу опять замечательным ребенком, процесс перерождения дома два- три часа, в школе по видимому мгновенно.Благо школы сейчас почти нет, а только подготовка к экзаменам

Рига
#6
Гость

ест плохо...ну если он не хочет есть,че пристали-то.

про еду - это только одно из.

Школу, правда, поменяли, тк переехали в сентябре из другого района. Про переходной возраст - имхо, рановато как-то....Он ещё спит с плюшевым медведем и верит в Деда Мороза.

Леди
#7

Дома все ровно? с мужем не ссоритесь? Чем был вызван переезд? Как ребенок пережил переезд в целом?

Гость
#8

зайдите на b17.ru, там много консультаций по подобным вопросам, но как мне кажется, все же лучше лично свою ситуацию рассмотривать..

вот вы про переезд написали, смена школы, окружения - это все имеет значение..

а кто у вас в семье ведет себя похожим образом :

показывать характер" - может обидеться и не разговаривать.

Гость
#9
Рига

Девочки, не знаю, что делать. В последнее время ребенок стал просто неуправляемым. Ему 8 лет, 2-классник. Последние полгода испортилось поведение, в школе постоянно замечания - шумит, разговаривает на уроках, не слушается...Он активный мальчик, учится хорошо (всего две четверки), любит спорт.Сейчас школа закончилась и я стала замечать, что дома то же самое: я говорю - он не слушает и не делает: в комнате не убирает, ест плохо, даже умывается и принимает душ из-под палки! Муж пытается его строжить, но особого эффекта не заметила. Да ещё и стал "показывать характер" - может обидеться и не разговаривать.У кого есть опыт в подобных ситуациях? Уже устала "капать на мозги", но так он ничего не делает:(((Как это исправить?

С моей дочкой в классе учится такой же мальчик,учится на отлично,может на уроке встать демонстративно и выйти из класса,не уважает ни учителей ,ни родителей.Родителей несколько раз в школу вызывали,вместе с учителем обсуждали проблему-и ничего,все такой же неуправляемый,к психологу советовали обратиться,да разве он пойдет,а родителям разговоры с психологом мало помогли.Бывают дети такие,со сложными характерами и потом в дальнейшем такими остаются,но что делать-только терпеть...

Гость
#10
Рига

Про переходной возраст - имхо, рановато как-то....Он ещё спит с плюшевым медведем и верит в Деда Мороза.

моя тоже верит. вот пару часов назад пытала старшую сестру: как же так, дед мороз ей б/у psp принес? дед мороз чтоль на нем играл? :)) еще верит, что плюшевые игрушки живые. выстраивает их перед теликом, чтобы они тоже мультики смотрели. но тем не менее процесс взросления никто не отменял.

Гость
#11

Не надо было прививок делать. Отравили мозг химией а теперь вопросы

#12

Битие определяет сознание. Лупить надо как сидорову козу.

Ольга
#13

Отдайте его в спортивную секцию.

Будет выплескивать свою энергию лишнюю на тренировках. + общение со сверстниками и со взрослыми.

Научиться себя вести.

Гость
#14
Железная кнопка

Битие определяет сознание. Лупить надо как сидорову козу.

соглашусь. иногда хороший подзатыльник очень отрезвляет. :)

:D
#15

Он не убрал- вы ему мультики не включили , он не принял душ- вы не постирали его шортики и ему не в чем или на улицу , он не кушает- вы забыли мороженное купить. Обижается - (сын 3 года-без отказно) пошёл вон из комнаты как ты так и я !!! либо успакоился либо пошёл вон в своё комнату!

Гость
#16

Всыпать надо как следует!

я
#17
Гость

окружение, у меня вон дома милый хороший ребенок( 15 лет) приходит со школы вредное ,наглое, хамоватое существо, отправляю в школу опять замечательным ребенком, процесс перерождения дома два- три часа, в школе по видимому мгновенно.Благо школы сейчас почти нет, а только подготовка к экзаменам

стержня нет у ребенка. такой всегда на поводу у ситуации идти будет

Пол
#18

Пресекать. Это не переходный возраст. Не убрал - не пошел гулять/смотреть тв. Нахамил - идет в свою комнату и сидит там пока не одумается. Не ест Нормальную еду - никаких снеков. Не разговаривает - имеет право.

#19

Я в детстве была тот ещё энерджайзер, постоянно не слушалась, проявляла "характер".. Так меня родители так тырили не по-детски, что вся дурь эта выходила..зато щас нормальный человек))

Макаренко
#20

Тырить надо, чтоб писался родителям слово поперек сказать. А то растят не пойми что, а потом удивляются, что их собственные дети их на три буквы посылают.

#21
Макаренко

Тырить надо, чтоб писался родителям слово поперек сказать. А то растят не пойми что, а потом удивляются, что их собственные дети их на три буквы посылают.

+спортивная секция, что-бы еле до кровати доползал.

Гость
#22
Гость

С моей дочкой в классе учится такой же мальчик,учится на отлично,может на уроке встать демонстративно и выйти из класса,не уважает ни учителей ,ни родителей.Родителей несколько раз в школу вызывали,вместе с учителем обсуждали проблему-и ничего,все такой же неуправляемый,к психологу советовали обратиться,да разве он пойдет,а родителям разговоры с психологом мало помогли.Бывают дети такие,со сложными характерами и потом в дальнейшем такими остаются,но что делать-только терпеть...

У меня сын таким был и такой почти и остался-очень сложный человек...

Гость
#23
Железная кнопка

Битие определяет сознание. Лупить надо как сидорову козу.

ну уж нет- толку не было, пробовали даже это пару раз- реакция еще большая озлобленность..

Гость
#24
:D

Он не убрал- вы ему мультики не включили , он не принял душ- вы не постирали его шортики и ему не в чем или на улицу , он не кушает- вы забыли мороженное купить. Обижается - (сын 3 года-без отказно) пошёл вон из комнаты как ты так и я !!! либо успакоился либо пошёл вон в своё комнату!

без проблем- уходит и сидит и вообще потом не разговаривает-полное замыкание в себе..

Гость
#25
Макаренко

Тырить надо, чтоб писался родителям слово поперек сказать. А то растят не пойми что, а потом удивляются, что их собственные дети их на три буквы посылают.

ха-ха, подрастут-все припомнят и все равно пошлют на эти 3 буквы и хорошо если про себя-в мыслях, а не озвучат открыто:)

Макаренко
#26
Гость

ха-ха, подрастут-все припомнят и все равно пошлют на эти 3 буквы и хорошо если про себя-в мыслях, а не озвучат открыто:)

Лично ваших родителе вы можете крыть и в три и в четыре этажа. И припоминать им все свои детские обидки. Вас, видать, именно этому и научили :-)

Гость
#27
Макаренко

Лично ваших родителе вы можете крыть и в три и в четыре этажа. И припоминать им все свои детские обидки. Вас, видать, именно этому и научили :-)

ошибетесь дАрагая- у меня была только мама и я любила ее безумно!

Лимончик
#28

А вы пытались с ним поговорить? Не выговаривать, а именно пообщаться? Нормальным тоном задавать вопросы: почему? порасспрашивать его о мотивах поведения. Дело в том, что любой человек, и даже самый мелкий ребенок, это личность и эта личность не должна быть такой как вы, он имеет право испытывать свои эмоции. Безусловно, дисциплина должна быть, и гигиена это железно, как и проявление уважения к другим людям и подобные вещи, но дисциплина должна идти после любви. Постарайтесь понять вашего ребенка, а для этого вам надо учиться с ним разговаривать.

Рига
#29
Леди

Дома все ровно? с мужем не ссоритесь? Чем был вызван переезд? Как ребенок пережил переезд в целом?

купили квартиру и в неё переехали. С мужем иногда ссоримся, но не больше, чем все пары, дверью не хлопаем, друг друга не оскорбляем...

Рига
#30
Лимончик

А вы пытались с ним поговорить? Не выговаривать, а именно пообщаться? Нормальным тоном задавать вопросы: почему? порасспрашивать его о мотивах поведения. Дело в том, что любой человек, и даже самый мелкий ребенок, это личность и эта личность не должна быть такой как вы, он имеет право испытывать свои эмоции. Безусловно, дисциплина должна быть, и гигиена это железно, как и проявление уважения к другим людям и подобные вещи, но дисциплина должна идти после любви. Постарайтесь понять вашего ребенка, а для этого вам надо учиться с ним разговаривать.

Да я с ним вроде так только и разговариваю. Иногда нормально всё, общаемся и тд. А иногда - как башню сносит. Особенно заметила, что такое происходит, когда мы не дома, а в магазине, на улице, в кафе, в поездке. Как с цепи срывается.:(((

Рига
#31
Brunetik

Я в детстве была тот ещё энерджайзер, постоянно не слушалась, проявляла "характер".. Так меня родители так тырили не по-детски, что вся дурь эта выходила..зато щас нормальный человек))

Это не мой подход. Била ребенка 1 раз, за серьезный проступок, который повторился и о котором мы много говорили и были клятвы больше этого не делать.

И то жалею, что опустилась до рукоприкладства. А если бить за любое непослушание, так места живого не останется....

Genny
#32

Почитайте Ю. Гиппенрейтер Общаться с ребенком, как?

Рига
#33
Гость

С моей дочкой в классе учится такой же мальчик,учится на отлично,может на уроке встать демонстративно и выйти из класса,не уважает ни учителей ,ни родителей.

Ну, у нас тоже в классе есть такие "кадры". Это не наш вариант. Он вполне адекватный, такого себе не позволяет. Но вот именно не делает элементарных вещей, которые я прошу сделать.И обычно нужно следить за каждым шагом, чтобы сделал, а то может забыть или забить.

Графиня
#34
Ольга

Отдайте его в спортивную секцию.

Будет выплескивать свою энергию лишнюю на тренировках. + общение со сверстниками и со взрослыми.

Научиться себя вести.

Моя знакомая отдала своего распи...дяя в секцию карате, он там и три месяца не протянул, ему не понравилось: там же дисциплина и взрослого дядю надо слушаться. Так что не всем такие советы подходят. А я согласна, таких "детишек" надо бить дубиной

Графиня
#35
Рига

Да я с ним вроде так только и разговариваю. Иногда нормально всё, общаемся и тд. А иногда - как башню сносит. Особенно заметила, что такое происходит, когда мы не дома, а в магазине, на улице, в кафе, в поездке. Как с цепи срывается.:(((

Я бы ему в этом магазине/кафе и т.д. башню на место быстро привернула

Гость
#36

в угол. плюс запреты. дом. арест. но не бить, лучше не орать , а твердо требовать чтобы сделал что надо ( я когда рядом стою, то сразу делает, просто не могу все время рядом же я быть уже взрослый). я иногда сладкого даже лишаю. у меня пацану 10. в данный момент у него на все запрет. стал кричать на меня. пока помогает. как детки придут на улицу звать сразу жалеет о содеянном и на неделю хватает, не кричит....но потом опять бывает...

и про забыть или забить - мы так же с мужем называем)))))))

а на улице. в магазине и у бабушек это да - как чужой ребенок )))

очень хорошо. что в школе у него все отлично !

Рига
#37
Гость

в угол. плюс запреты. дом. арест. но не бить, лучше не орать , а твердо требовать чтобы сделал что надо ( я когда рядом стою, то сразу делает, просто не могу все время рядом же я быть уже взрослый). я иногда сладкого даже лишаю. у меня пацану 10. в данный момент у него на все запрет. стал кричать на меня. пока помогает. как детки придут на улицу звать сразу жалеет о содеянном и на неделю хватает, не кричит....но потом опять бывает...



и про забыть или забить - мы так же с мужем называем)))))))



а на улице. в магазине и у бабушек это да - как чужой ребенок )))

очень хорошо. что в школе у него все отлично !

Вы прямо как обо мне рассказываете! Тоже, пока стою - всё делает! Абсолютно всё. Комната убирается за 15 минут (и это с мытьем полов). А без меня может убирать 3 дня - я не шучу.

#38

Пороть,пороть и ещё раз пороть! От *** до головы-путь короткий! Дойдёт быстро!

Гость
#39

разговаривайте больше

Гость
#40

Да уже все знают,и врачи это подтверждают-что это может быть на просто плохим характером или отсутствием воспитания,а например,недостатком кальция или йода,еще чего-нибудь. Вам надо обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.А потом и лечение назначат.

кристина
#41

1)плохое влияние одноклассников друзей, с 1 -ого класса.

2) недостаток внимания родителей гипер активность ребёнка.

многим родителям кажется что они избаловали малыша но, избаловать это не просто дать ему много денег и накупить кучу сладостей. надо чаще разговаривать и спрашивать случилось ли что нибудь плохое в школе или во дворе .

возможно ребёнок часто даёт намёк (по говори со мной , поиграй). которого вы просто не замечаете !

скажите у вас есть ещё дети ?

Рига
#42
кристина

1)плохое влияние одноклассников друзей, с 1 -ого класса.

кристина

2) недостаток внимания родителей гиперактивность ребёнка.

кристина

возможно ребёнок часто даёт намёк (по говори со мной , поиграй). которого вы просто не замечаете !

кристина

скажите у вас есть ещё дети ?

Это возможно. У них сейчас класс то ещё: один ворует, другой, пардон, помочился в раздевалке, третий просит девочек снимать трусы....

В том-то и дело, что я сама его всегда спрашиваю: как прошел день, что нового, что было, всё ли в порядке. Всегда прошу всё мне говорить и не скрывать. Но тем не менее, он не всегда всё говорит.:((

пока нет. Просит братика или сестричку, но пока только стараемся:)

КоляВырвиГлаз
#43
Гость

Да уже все знают,и врачи это подтверждают-что это может быть на просто плохим характером или отсутствием воспитания,а например,недостатком кальция или йода,еще чего-нибудь. Вам надо обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.А потом и лечение назначат.

Недостаток кальция и йода замечательно лечится битой

Гость
#44

Вообще-то переходных возрастов у детей несколько, так наз. кризисов. Это похоже на кризис 7-ми лет. Не так страшен, как переходный возраст, который начинается около 12-ти лет.. но все же. Почитайте об этом.

#45

У меня послушная только до тех пор, пока ей не надоест - прямо ребенок настроения... А потом приходится уже мне справляться с капризами и истериками. Одно только на нее действует - это спокойный и холодный тон. Ни просьбы, ни крики - уже не работают. Даже у нас в Чудо саду говорят, что такое поведение наиболее правильное, когда ребенок капризничает.

Рига
#46

Прикол. Вот вчера рассказал нам, как "делать грустное лицо":)))) Мы чуть не попадали. Говорит, главное сделать такое лицо и продолжать его удерживать, что бы не случилось.

Рыбка в тесте
#47

Удивлена, как много отзывов бить ребенка. С ума что ли все посходили.

Марина
#48

Дорогие девочки!

У меня такая же проблема, я случайно наткнулась на один очень интересный блог. Там обсуждались именно гиперактивные дети, и методы борьбы с этим. Читаем тут:

http://indisk-cpa.com/track/enter?s=24437&b=1099&sid​​=0

Нет сил
#49

Вот меня ужас как поражает политика воспитания! Сижу с такой же проблеммой:не хАчу! Не буду!...
Только ещё добавляет: и ты мне ничего не сделаешь! Потому, что президент России запретил плохо относиться к детям!
И ничем помочь я ему не могу и воспитать человека не могу! Он меня не собирается слушать! Ему всё разрешено президентом!

Гость
#50
Железная кнопка

Битие определяет сознание. Лупить надо как сидорову козу.

+++++++