Гость
Статьи
Как грамотно собрать …

Как грамотно собрать ребенка в школу?

Сын идет в первый класс. Подскажите пожалуйста, как его грамотно собрать в школу? Что купить необходимо, а без чего вполне можно обойтись? Где и когда лучше закупаться? Ну и вообще, любые советы по теме! Спасибо!

Счастливая
61 ответ
Последний — Перейти
не смотрите НТВ
#2

автор, а вы на собрание будущих первоклаников не ходили? там же все говорят, т.к. у всех школ свои требования. у кого-то есть форма, у кого-то нет, у кого-то просто дресскод, а где-то шьют форму по образцу на ваш размер.

где-то тетеради, кисточки и пр. сами покупают, а где-то собирают на это деньги и закупают на класс.

сходите в школу- спросите, там обычно все нужные списки вимсят при входе.

опять же , для певоклашек практически сразу в сентябре бывают родит. собрания, там все и говрят.

в первого дня все-равно они писать и рисовать не станут.

у нас, например было требование, что тетерадки были без картинок (зеленые таки- типа отвлекает детей от учебы, хотя я не согласна, имхо, в красивой тетардке писаь приятней и интерсней)

рано сейчас закупаться, в конце августа и распродажи будет, да и ребекон за лето подрастет.

а уж тетрадки- линейки вы всегда сможете купить.

у нас всякие кисточки-альбомы, клей для труда и т.п. закупались учителями. дневники- школы сейчас почти все сами печатают свои "фирменные"

точно надо купить рюкзак , пенал, папку для тератдей, одежду, обувь, спортивную форму. тетрадки: первоклашки пишут в прописях и всяких "рабочих тетрадях", так что обычные, наверняка , сначала не понадобятся

не смотрите НТВ
#3

да и к содержимому пеналов разные требования. в одной школе надо было, чтоб обязательно был желтый карандаш, в другой- зеленая ручка

не смотрите НТВ
#4

просто родителям обычно дают список :: что долдно быть у ребенка в портфеле 1 сентября .

не смотрите НТВ
#6
Зябка

Да, на родительском собрании скажут, родителей первоклассников всегда собирают еще до начала учебного года. Там все расскажут.

У нас, например, строгой школьной формы не было, но был обязателен пиджак одного цвета, и для мальчиков, и для девочек (мы решали, какой). Соберут деньги на прописи и еще что-то. Пеналы должны были быть только мягкие (чтоб не стукали при падении), тетради разрешали любые, а вот в параллельном классе только одного цвета. Там и на одинаковую спортивную форму собирались, у нас разрешали любую.

меня вот такое все время веселило. понятно, когда дресс-код и правила у всей школы, но когда у одного класса- одни правила, у другого- другие - это уже просто смешно

не смотрите НТВ
#8
Зябка

не смотрите НТВЗябкаДа, на родительском собрании скажут, родителей первоклассников всегда собирают еще до начала учебного года. Там все расскажут.

У нас, например, строгой школьной формы не было, но был обязателен пиджак одного цвета, и для мальчиков, и для девочек (мы решали, какой). Соберут деньги на прописи и еще что-то. Пеналы должны были быть только мягкие (чтоб не стукали при падении), тетради разрешали любые, а вот в параллельном классе только одного цвета. Там и на одинаковую спортивную форму собирались, у нас разрешали любую.меня вот такое все время веселило. понятно, когда дресс-код и правила у всей школы, но когда у одного класса- одни правила, у другого- другие - это уже просто смешно Даже в одном классе у разных учителей разные требования.

Вот например, учительница английского требовала, чтоб на тетрадях под обложкой был двойной белый лист, чтоб у всех были белые тетради. Ну вот зачем? Она говорила, что это дисциплинирует. Или однажды раздали всем одинаковые дневники с Юлей Тимошенко на мотоцикле - ну я взяла и купила другой, в твердой обложке, а этот кому-то подарила. Учительница страшно возмущалась, как я могла посягнуть на святое.

Как ты могла! надо было потом черным фломастером решеку на дневнике нарисовалать (типа тимошенко за решеткой), чтоб дети были в курсе политических событий!

еще меня веселит, когда все учитела в обной школе по разным программам учат...

ли когда вводят дресс-код только по цвету (например светлый верх, темный низ) и одеваются девочки в белую майку с глубоооким декольте и значком плейбоя стразиками по ней и черные джинсы, из котрых попа вываливатеся и туфли на шпильках в 10 см (а некотрые девочкибывают 50 размера))) зато все по уставу))

лола
#9

самое необходимое для нас было-

сапоги легкие непромокаемые на межсезонье и резиновые на дождь

дождевик из пластика

водолазки вместо рубашек - так удобнее

дорогие тоненькие х\б кальсоны под брючки

рюкзак с правильнои спинкои носила в руках я

Счастливая
#10
лола

самое необходимое для нас было-

сапоги легкие непромокаемые на межсезонье и резиновые на дождь

дождевик из пластика

водолазки вместо рубашек - так удобнее

дорогие тоненькие х\б кальсоны под брючки

рюкзак с правильнои спинкои носила в руках я

спасибо большое! Про дождевики и водолазки точно не подумала бы )))

не смотрите НТВ
#11
лола

самое необходимое для нас было-

сапоги легкие непромокаемые на межсезонье и резиновые на дождь

дождевик из пластика

водолазки вместо рубашек - так удобнее

дорогие тоненькие х\б кальсоны под брючки

рюкзак с правильнои спинкои носила в руках я

а до школы у вас не было сапогов?? странно...

да, про кальсоны- правильно. ребенку уже не стоит в колготках ходить - покупайте термокальсоны (мы в основном комацо покупаем) они есть как хлопок 100%, так и смесовые с синтетикой (это до -20). но в любом случае, и кальсоны и дождевики понадобятся позже, по ходу все пойсмете. у нас не было дождевика

много не покупайте, в сентябре докуппите- этого школьного добра будет везде и всюду. на других детей посмотрите, сами поймете что удобнее. у нас в параллельном классе учитель не разрешала водолазки (старая дева без детей и с тараканами в голове)

не смотрите НТВ
#12

пойсмете = поймете

Гостья
#13

Ну резиновые и прочие сапоги, кальсоны и другую одежду вы бы ему покупали, ходил бы он в школу или нет.

Но если дети не переобувают сменную обувь, пол-дня держать ноги в резине вредно для здоровья.

Дождевик не нужен вообще, если на ветровке или куртке есть капюшон.

Ольха
#14

Родителям первоклассников всегда озвучивают набор необходимых вещей. Особо удобными для своего сына я сочла водолазки и стильные джемпера (у нас нет строгой формы), на переобувку лёгкие туфли на липучках (потеют ноги в закрытых туфлях, а липучки избавляют первоклассника от мучений со шнурками). Ранец выбирала максимально лёгкий, но без наворотов,т.к. сын его сам не носил, я его всегда возила на машине. Спортивный костюм покупала всегда качественный,т.к. на физ-ре в таком намного комфортнее с т.з. тепло- и влагообмена. Тетрадки у нас всегда были без рисунков (это требование школы). Цветная бумага, кисточки и прочая дребедень закупалась родительским комитетом.

Гостья
#15
Ольха

Цветная бумага, кисточки и прочая дребедень закупалась родительским комитетом.

Честно говоря, я этого не понимаю. Выбор канцтоваров очень велик, почему выбирать должен родительский комитет, а не я с ребенком? Может, я ему хочу купить что-то более качественное, ту же кисточку, которая может быть из белки, а может из колонка. Также и цветная бумага - может быть обычная, а может гофрированная, бархатная, самоклейка. Краски, карандаши тоже разного качества.

Зачем мне родительский комитет, чай сама не инвалид.

Наши дети не интернатовские, почему все должно быть одинаковым?

Счастливая
#16
Зябка

Форма

Обувь

Спортивная форма

Кеды (кроссовки)

Рюкзак

Пенал

тетради 12 листов (клетка, косая линейка) штук по 10

ручки, карандаши, ластики (штук по 10 на год)

Обложки для учебников и тетрадей

Папка для тетрадей

Папка для труда

Цветная бумага, ножницы, клей

Линейка. Точилка

Альбом для рисования

Акв. краски, цв. карандаши, фломастеры

Пару кисточек - ╧ 2 и ╧ 5

Дневник (может, для 1-го класса и не надо)

Счетные палочки (может, сейчас и не надо)



Закупаться лучше в августе на школьных базарах.

а эти школьные базары где проходят? там дешевле или просто выбор больше?

Счастливая
#17
не смотрите НТВ

да, про кальсоны- правильно. ребенку уже не стоит в колготках ходить - покупайте термокальсоны (мы в основном комацо покупаем) они есть как хлопок 100%, так и смесовые с синтетикой (это до -20). но в любом случае, и кальсоны и дождевики понадобятся позже, по ходу все пойсмете. у нас не было дождевика

много не покупайте, в сентябре докуппите- этого школьного добра будет везде и всюду. на других детей посмотрите, сами поймете что удобнее. у нас в параллельном классе учитель не разрешала водолазки (старая дева без детей и с тараканами в голове)

1. А почему не стоит ходить в колготках?

2. Разве учительница имеет право запретить ребенку ходить в водолазке? или это просто из серии "мозг вынесет"?

Гостья
#18
Счастливая

А почему не стоит ходить в колготках?

Мой еще в саду сказал, что колготок не оденет, потому что это девчачья одежда.

А он у вас уже школьник, уважьте его стремление быть мальчиком. В 1-м классе дети спят, другие мальчики увидят и будут смеяться.

Сейчас продают очень хорошие кальсончики - как колготки, только без носочков и с гульфиком. Они, конечно, дороже, но не будут снашиваться носки. поэтому они даже выгоднее.

Гостья
#19

А школьные базары есть в любом наверное городе, там все компактно: и одежда, и канцелярия, и спортивная форма, и ранцы. Вроде не дешевле, но и не дороже.

не смотрите НТВ
#20
Гостья

Честно говоря, я этого не понимаю. Выбор канцтоваров очень велик, почему выбирать должен родительский комитет, а не я с ребенком? Может, я ему хочу купить что-то более качественное, ту же кисточку, которая может быть из белки, а может из колонка. Также и цветная бумага - может быть обычная, а может гофрированная, бархатная, самоклейка. Краски, карандаши тоже разного качества.

Зачем мне родительский комитет, чай сама не инвалид.

Наши дети не интернатовские, почему все должно быть одинаковым?

а почему ваш ребенко должен писать синей шариковой ручкой, когда есть гелевая розовая с блестками?

потому что дома можете из любого картона лепить , а в школе- программа и закупают, чтобы у все был одинаковый "материал".

не смотрите НТВ
#21
Гостья

Счастливая А почему не стоит ходить в колготках?

Мой еще в саду сказал, что колготок не оденет, потому что это девчачья одежда.

А он у вас уже школьник, уважьте его стремление быть мальчиком. В 1-м классе дети спят, другие мальчики увидят и будут смеяться.

Сейчас продают очень хорошие кальсончики - как колготки, только без носочков и с гульфиком. Они, конечно, дороже, но не будут снашиваться носки. поэтому они даже выгоднее.

в первом классе дети спят??? о-оО_О?? жуть, бедные дети. 90% уже в саду не спят и тихий час- это мучение одно. зачем это??

Гостья
#22
не смотрите НТВ

ГостьяСчастливая А почему не стоит ходить в колготках?

Мой еще в саду сказал, что колготок не оденет, потому что это девчачья одежда.

А он у вас уже школьник, уважьте его стремление быть мальчиком. В 1-м классе дети спят, другие мальчики увидят и будут смеяться.

Сейчас продают очень хорошие кальсончики - как колготки, только без носочков и с гульфиком. Они, конечно, дороже, но не будут снашиваться носки. поэтому они даже выгоднее.в первом классе дети спят??? о-оО_О?? жуть, бедные дети. 90% уже в саду не спят и тихий час- это мучение одно. зачем это??

У нас спят. 6-летки же.

Гостья
#23
не смотрите НТВ

ГостьяЧестно говоря, я этого не понимаю. Выбор канцтоваров очень велик, почему выбирать должен родительский комитет, а не я с ребенком? Может, я ему хочу купить что-то более качественное, ту же кисточку, которая может быть из белки, а может из колонка. Также и цветная бумага - может быть обычная, а может гофрированная, бархатная, самоклейка. Краски, карандаши тоже разного качества.

Зачем мне родительский комитет, чай сама не инвалид.

Наши дети не интернатовские, почему все должно быть одинаковым? а почему ваш ребенко должен писать синей шариковой ручкой, когда есть гелевая розовая с блестками?

потому что дома можете из любого картона лепить , а в школе- программа и закупают, чтобы у все был одинаковый "материал".

Да не говорите ерунды, розовую с блестками родители для письма не купят.

Счастливая
#24
Гостья

не смотрите НТВГостьяСчастливая А почему не стоит ходить в колготках?

Мой еще в саду сказал, что колготок не оденет, потому что это девчачья одежда.

А он у вас уже школьник, уважьте его стремление быть мальчиком. В 1-м классе дети спят, другие мальчики увидят и будут смеяться.

Сейчас продают очень хорошие кальсончики - как колготки, только без носочков и с гульфиком. Они, конечно, дороже, но не будут снашиваться носки. поэтому они даже выгоднее.в первом классе дети спят??? о-оО_О?? жуть, бедные дети. 90% уже в саду не спят и тихий час- это мучение одно. зачем это??У нас спят. 6-летки же.

ну это точно не в России! В России в школу не берут раньше 6,5 именно по причине того, что нет спальных мест. Так что в российских школах (государственных) не спят точно! Хотя все равно кальсоны удобно наверное..

Счастливая
#25
Гостья

А школьные базары есть в любом наверное городе, там все компактно: и одежда, и канцелярия, и спортивная форма, и ранцы. Вроде не дешевле, но и не дороже.

и всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?

не смотрите НТВ
#26
Счастливая

ЗябкаФорма

Обувь

Спортивная форма

Кеды (кроссовки)

Рюкзак

Пенал

тетради 12 листов (клетка, косая линейка) штук по 10

ручки, карандаши, ластики (штук по 10 на год)

Обложки для учебников и тетрадей

Папка для тетрадей

Папка для труда

Цветная бумага, ножницы, клей

Линейка. Точилка

Альбом для рисования

Акв. краски, цв. карандаши, фломастеры

Пару кисточек - ╧ 2 и ╧ 5

Дневник (может, для 1-го класса и не надо)

Счетные палочки (может, сейчас и не надо)



Закупаться лучше в августе на школьных базарах.а эти школьные базары где проходят? там дешевле или просто выбор больше?

вы в каком горожде живете? обычно эти школьные базары есть во всех дестких магазинах (типа Дети, десткий мир) во всех супермаркетах (типа Ашан), просто универмагах. во всех книжных магазинах (где канцелярия продается)

колготки лучше не носить потому что уже большой, да и не удобно в колготка, у них все время носки вытягиваются. в кальсонах удобнее (но это уже все потм, 1 сентября вряд ли вам понадобятся, если не на севере живете)

то, что выгоднее- да, у нас на год-два уходит, наверное, 3 пары кальсон.

по поводу водолазок и пр. официально в принципе могут запретить, если это четко прописано в уставе школы, но даже если будет выносить мозг, то зачем лишние проблемы ребенку?

вы в школу позвоните и спросите, что надо первокласнику. да, нас перед 1 сентября учительница обзванивала и примерно 28 августа было родит. собрание

не смотрите НТВ
#27
Гостья

не смотрите НТВГостьяСчастливая А почему не стоит ходить в колготках?

Мой еще в саду сказал, что колготок не оденет, потому что это девчачья одежда.

А он у вас уже школьник, уважьте его стремление быть мальчиком. В 1-м классе дети спят, другие мальчики увидят и будут смеяться.

Сейчас продают очень хорошие кальсончики - как колготки, только без носочков и с гульфиком. Они, конечно, дороже, но не будут снашиваться носки. поэтому они даже выгоднее.в первом классе дети спят??? о-оО_О?? жуть, бедные дети. 90% уже в саду не спят и тихий час- это мучение одно. зачем это??У нас спят. 6-летки же.

это где? в России уже не модно в 6 лет в школу отдавать. наоборот, стараются ближе к 8 отдать

Гость
#28
не смотрите НТВ

ГостьяЧестно говоря, я этого не понимаю. Выбор канцтоваров очень велик, почему выбирать должен родительский комитет, а не я с ребенком? Может, я ему хочу купить что-то более качественное, ту же кисточку, которая может быть из белки, а может из колонка. Также и цветная бумага - может быть обычная, а может гофрированная, бархатная, самоклейка. Краски, карандаши тоже разного качества.

Зачем мне родительский комитет, чай сама не инвалид.

Наши дети не интернатовские, почему все должно быть одинаковым? а почему ваш ребенко должен писать синей шариковой ручкой, когда есть гелевая розовая с блестками?

потому что дома можете из любого картона лепить , а в школе- программа и закупают, чтобы у все был одинаковый "материал".

потому что шариковой ручкой удобнее писать, а синий цвет на белой бумаге лучше всего воспринимается для глаз. А розовой с блестками можно выделять заговки.

не смотрите НТВ
#29
Счастливая

и всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?

да, в августе-сентябре.

пока, думаю, имеет смысл купить ранец, пенал, если какие-то особенные хотите

не смотрите НТВ
#30
Гость

не смотрите НТВГостьяЧестно говоря, я этого не понимаю. Выбор канцтоваров очень велик, почему выбирать должен родительский комитет, а не я с ребенком? Может, я ему хочу купить что-то более качественное, ту же кисточку, которая может быть из белки, а может из колонка. Также и цветная бумага - может быть обычная, а может гофрированная, бархатная, самоклейка. Краски, карандаши тоже разного качества.

Зачем мне родительский комитет, чай сама не инвалид.

Наши дети не интернатовские, почему все должно быть одинаковым? а почему ваш ребенко должен писать синей шариковой ручкой, когда есть гелевая розовая с блестками?

потому что дома можете из любого картона лепить , а в школе- программа и закупают, чтобы у все был одинаковый "материал".потому что шариковой ручкой удобнее писать, а синий цвет на белой бумаге лучше всего воспринимается для глаз. А розовой с блестками можно выделять заговки.

а типа гофророваную бумагу бедт проще использовать, чем простой картон

на самом деле- это намного легче- сдать деньги , а не бегать в поисках картона, бумаги, кисточек- это все должно быть определенное.

Гостья
#31
не смотрите НТВ

Гостьяне смотрите НТВГостьяСчастливая А почему не стоит ходить в колготках?

Мой еще в саду сказал, что колготок не оденет, потому что это девчачья одежда.

А он у вас уже школьник, уважьте его стремление быть мальчиком. В 1-м классе дети спят, другие мальчики увидят и будут смеяться.

Сейчас продают очень хорошие кальсончики - как колготки, только без носочков и с гульфиком. Они, конечно, дороже, но не будут снашиваться носки. поэтому они даже выгоднее.в первом классе дети спят??? о-оО_О?? жуть, бедные дети. 90% уже в саду не спят и тихий час- это мучение одно. зачем это??У нас спят. 6-летки же.это где? в России уже не модно в 6 лет в школу отдавать. наоборот, стараются ближе к 8 отдать

Я из Донецка, у нас дети идут в 6 лет.

не смотрите НТВ
#32
Счастливая

и всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?

денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.

не смотрите НТВ
#33
Гостья

не смотрите НТВГостьяне смотрите НТВГостьяСчастливая А почему не стоит ходить в колготках?

Мой еще в саду сказал, что колготок не оденет, потому что это девчачья одежда.

А он у вас уже школьник, уважьте его стремление быть мальчиком. В 1-м классе дети спят, другие мальчики увидят и будут смеяться.

Сейчас продают очень хорошие кальсончики - как колготки, только без носочков и с гульфиком. Они, конечно, дороже, но не будут снашиваться носки. поэтому они даже выгоднее.в первом классе дети спят??? о-оО_О?? жуть, бедные дети. 90% уже в саду не спят и тихий час- это мучение одно. зачем это??У нас спят. 6-летки же.это где? в России уже не модно в 6 лет в школу отдавать. наоборот, стараются ближе к 8 отдатьЯ из Донецка, у нас дети идут в 6 лет.

ну, у вас свои правила, у нас свои. у нас сейчас реально нет шестилеток, лет 10 назад их было очень много

Гостья
#34
не смотрите НТВ

Счастливаяи всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.

А у вас что, платные учебники?

Гость
#35
не смотрите НТВ

а типа гофророваную бумагу бедт проще использовать, чем простой картон

на самом деле- это намного легче- сдать деньги , а не бегать в поисках картона, бумаги, кисточек- это все должно быть определенное.

ну если мамашке очень хочется, почему бы и нет. Пусть для своего ребенка сама закупает то, что считает нужным.

Булавка
#36

Вот вы заморачиваетесь офигеть.

не смотрите НТВ
#37
Гость

не смотрите НТВа типа гофророваную бумагу бедт проще использовать, чем простой картон

на самом деле- это намного легче- сдать деньги , а не бегать в поисках картона, бумаги, кисточек- это все должно быть определенное.ну если мамашке очень хочется, почему бы и нет. Пусть для своего ребенка сама закупает то, что считает нужным.

может она и учить его сама будет, как считает нужным? если есть правило, что закупают на всех одинаковое, то вряд ли у мамаши это пройдет. вы в десткий сад тоже своему ребенку еду отдельную свою в кастрюльках носили? и свой пластилин с красками покупали?

Гость
#38
не смотрите НТВ

Счастливаяи всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.

парты, учебники, канцтовары.. писец

не смотрите НТВ
#39
Гостья

не смотрите НТВСчастливаяи всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.А у вас что, платные учебники?

частично. что-то дают библиотечное, что-то закупается родителями . многие учебники в виде рабочих тетрадей, т.е. там писать надо (те же прописи), естественно, что они одноразовые

не смотрите НТВ
#40
Гость

не смотрите НТВСчастливаяи всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.парты, учебники, канцтовары.. писец

а что делать, если парты разваливаются, а на новые государство денег не выделили? вы же сами занете, что государство делает несколько избраных школ (дестких садов, дворов, улиц) полностью обеспечено по последнему слову техники. котроые по телевизору показывает : как уна все круто. а всем остальным- фиг. мало того, ремонты эти тоже родители делают сами. мы стены красили, пол делали в классе.

не смотрите НТВ
#41
Гость

не смотрите НТВСчастливаяи всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.парты, учебники, канцтовары.. писец

а вы а это все не платите? и за канцтовары тоже? даже в ссср родители и форму и тетрадки сами покупали

Гость
#42
не смотрите НТВ

Гостьне смотрите НТВСчастливаяи всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.парты, учебники, канцтовары.. писеца вы а это все не платите? и за канцтовары тоже? даже в ссср родители и форму и тетрадки сами покупали

да я школу в 99 окончила, детей нет) канцтовары, конечно же, сами покупали, а остальным гос-во худо-бедно обеспечивало. А сейчас - я знала, что все запущено, но чтобы ТАК?? Скоро и на з.п. учителям с родителей сдирать начнут.

не смотрите НТВ
#43
Гость

не смотрите НТВГостьне смотрите НТВСчастливаяи всегда в августе проходят?

Еще вопрос - сколько денег готовить (примерно) на все?денег- по разному соверщенно. тот же костюм можно купить за 1000 рублей, а можно за 5. ранец- можно за 300 рэ, а можно за 3000 ,обувь- тоже сами понимаете - цены совершенно разные

еще вам придется сдать на учебники, на хозяйсвтенные нужды, на празники и подарки, и на всякие ремонты (если школа без ремонта давно), на парты и т.д. и т.п.парты, учебники, канцтовары.. писеца вы а это все не платите? и за канцтовары тоже? даже в ссср родители и форму и тетрадки сами покупалида я школу в 99 окончила, детей нет) канцтовары, конечно же, сами покупали, а остальным гос-во худо-бедно обеспечивало. А сейчас - я знала, что все запущено, но чтобы ТАК?? Скоро и на з.п. учителям с родителей сдирать начнут.

а вы мимо школ и садов когжа ходите, обратие внимание- на состояние зданий, на окна, внутрь загляните. вобще по разному. где-то все есть, включая бассейн, где-то уже лет 30 нормального ремонта не было

у нас, например, школа 1835 года постройки. там лет 4 года назад сделали капитальный ремонт (все перкрытия сносили, окан пластиковые, доски электронные, у детей свои шкафчики, как в американских фильмах, проход по картам (и еще на мой телефон смс приходит, что ребекн зашел в школу и ушел из школы)). а до ремонта можете представить, ЧТО это было?

Гость
#44

капремонт за счет родителей??? в обычной СОШ? а малообеспеченные семьи и те, кто закосил под них?

Гость
#45

а про СМС родителям - представляб, как "счастливы" старшеклассники))

не смотрите НТВ
#48
Гость

капремонт за счет родителей??? в обычной СОШ? а малообеспеченные семьи и те, кто закосил под них?

нет, капремонт, конечно не за счет родителей, а за счет горбюджета. в тот год вроде 10 школ в питере ремонтировали (и олдну рядом с моей работой), сейчас ремонтируют соседнюю школу,но это все ооочень старый фонд- 19 века дома.

малообеспеченые как раз обычно сдают деньги первыми, денег не должешься от нормальных вполне средних обеспеченых семей.

Гость
#49
Зябка

Мы сдаем 240 грн на весь год на все (ремонт класса, школы, подарки).

Учебники у нас бесплатные все.

Кроме английского (1 учебник на 1,5 года).

глянула на калькуляторе валют - 240 гривен около 1000 руб. Ну, это по-божески. я уж напридумывала себе.

не смотрите НТВ
#50

капремонт- это на год школу закрывали (дети в соседней школе в это время учились), все перекрытия сносили и новые делали (не говоря обо всем остальном). там никаких родительских денег бы не хватило