Гость
Статьи
Почему все говорят что …

Почему все говорят что после 1 года с ребенком становится легче?

Мне наоборот стало сложнее. Если раньше дочка в основном ела да спала, да и просто могла спокойно полежать в кроватке, пока я готовила, убиралась или читала книжку, то сейчас, когда ей 1год и 1 месяц это просто кошмар.Она еще плохо ходит, постоянно падает, все хватает, роняет, спит очень мало днем, одна не может находится вообще, если поставлю в кровать, просто чтобы (простите) в туалет сходить то она поднимает бешеный крик с истерикой. Стараюсь с ней больше гулять на улице, потому что дома с ней невыносимо, и тем самым ничего не успеваю.Может я что-то неправильно делаю? Подскажите как занять годовалого ребенка? Как было у вас?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Тайла
#1

Очередной миф. Авторство - всемирный заговор мамаш.

Если б родившие тетки сказали как есть: "Ты станешь жирной коровой. Ты станешь абсолютно неинтересна мужу, а муж станет неинтересен тебе. Ты на протяжении 20 лет будешь на третьих ролях в семье. Ты на протяжении многих лет не сможешь побыть одна. Чистые уложеннные волосы для тебя станут роскошью", - кто б стал рожать?

Гость
#2

легче станет, когда поумнеет и работать пойдет, в 22 года

Гость
#3

Какой миф?))) У меня двое детей, они взрослеют и я вместе с ними открываю мир заново)

Булавка
#4

Моей 1.4 г. и да и нет. Да - в плане того что ребенок наконец-то начинает понимать что от него в конце концов хотят, т.е. принеси, закрой-открой, покажи, пойдем, вставай и делает уже это с первого раза. Что крайне облегчает жизнь. Нет - потому что именнопосле года начинается новая ступень взросения, а это сказывается на том что ребенок начинает демострировать свой характер.

Гость
#5

Ну говорят и говорят, а на самом деле сложнее становится. Я тоже в этом убедилась. Вот подождите, в школу пойдет, и жизнь Ваша станет еще интересней :(

мышь серая
#6

Ну надо же им как-то утешить себя, что все у них хорошо. Своеобразный аутотренинг. Приходится искать "плюсы" в окружающей обстановке, какая бы она ни была.

Булавка
#7

мне сейчас стало намного проще в психологическом плане. К тому же чадо смешно строит рожицы "как взрослая" и начинает что-то там уже говорить более осмысленно, а подражает как умереть-не-встать )))

#8

Тоже не могла понять, почему после года кому-то становится легче. Хотя дети разные, конечно. У одних дети могут одни играть, другим нужно постоянное общество и разные занятия. Автор, к сожалению, вам придется стараться занимать ребенка постоянно, хоть это и непросто. Когда готовите, пусть девочка возле вас на кухне крутится, дайте ей что-нибудь из кухонной утвари, может, это ее займет на какое-то время. Ваше спасение - долгие прогулки, с бегом, прыгом, качанием на качелях. После этого она будет, возможно, подольше днем спать, а вы сможете что-то поделать дома. Единственное ваше утешение: время работает на вас, после 3-х лет точно будет легче. Обещаю! :)

Гость
#9

У меня дочка с рождения спала не больше 14 часов в сутки и орала постоянно.Более менее в полгода стало,я ее с собой на кухню брала,она там в стульчике или качеле сидела,либо ложила на пол с игрушками. В год она у меня уже нормально ходила-играла в игрушки,выкидывала вещи из камода,на кухне сидела в чашки играла,пока я готовила, правда в туалет ходить приходилось с открытой дверью. М ы с ней и убирались вместе,дам ей тряпку чистую мокрую,пока она что-то типа протирает,сама убираю что надо. Спала два раза по полтора часа. Так что мне реально после года легче стало

Гость
#10

маленькие детки - маленькие бедки

Гость
#11
Автор

Мне наоборот стало сложнее. Если раньше дочка в основном ела да спала, да и просто могла спокойно полежать в кроватке, пока я готовила, убиралась или читала книжку, то сейчас, когда ей 1год и 1 месяц это просто кошмар.Она еще плохо ходит, постоянно падает, все хватает, роняет, спит очень мало днем, одна не может находится вообще, если поставлю в кровать, просто чтобы (простите) в туалет сходить то она поднимает бешеный крик с истерикой. Стараюсь с ней больше гулять на улице, потому что дома с ней невыносимо, и тем самым ничего не успеваю.Может я что-то неправильно делаю? Подскажите как занять годовалого ребенка? Как было у вас?

а вот когда ей будет лет 14-15 да переходный возраст начнется?

Дорис
#12

ДЛя меня оба раза в материнстве самыми сложными были после новорожденности именно периоды от начала хождения приблизительно до полутора лет, когда ребенок уже начинает понимать "нельзя"

Целыми днями носишься за ребенком в позе "ню", при этом он везде лезет, не реагирует ни на какие запреты, если оттаскиваешь - заливается плачем, так что приходится срочно морочить голову, предварительно взяв на ручки и успокоив. Отойти нельзя ни на минуту, при этом дневной сон уже укорачивается до одного, в процессе которого ребенок просыпается :-(

Все ночи подряд при этом надо тоже скакать, этого никто не отменял

Тоже никогда не понимала - КАК может в год стать ЛЕГЧЕ?? Ну, только если детки не ходят после года еще пару месяцев и от природы осторожные флегмы. Таким женщинам повезло, как мне кажется

Автор - держитесь. Если у Вас мой вариант "без башни, но хочу все знать", да еще и с опережением развития - когда ночью продолжает переваривать дневные события, вследствии чего без конца просыпается - это да, период такой...ответственный! Не хочу Вас пугать, но мой старший ребенок в год и месяц сообразил подтащить упаковку памперсов, залезть на нее и рвануть на себя кастрюлю с горячим молоком с задней комфорки. Все произошло за 1 минуту - я повернулась спиной к плите, так как открывала холодильник. Так что - смотрите в оба!!! И максимальную защиту на все, что только можно - благо, она сейчас есть, мы со второй дочкой ее уже везде понатыкали

Дорис
#13
Гость

Автор

Мне наоборот стало сложнее. Если раньше дочка в основном ела да спала, да и просто могла спокойно полежать в кроватке, пока я готовила, убиралась или читала книжку, то сейчас, когда ей 1год и 1 месяц это просто кошмар.Она еще плохо ходит, постоянно падает, все хватает, роняет, спит очень мало днем, одна не может находится вообще, если поставлю в кровать, просто чтобы (простите) в туалет сходить то она поднимает бешеный крик с истерикой. Стараюсь с ней больше гулять на улице, потому что дома с ней невыносимо, и тем самым ничего не успеваю.Может я что-то неправильно делаю? Подскажите как занять годовалого ребенка? Как было у вас?

а вот когда ей будет лет 14-15 да переходный возраст начнется?

Моей старшей как раз 14. Физической усталости уже нет :)) Морально - ну да, конечно, тот еще жизненный этап. Тут уже важна родительская мудрость. А с годовалым нужен недюжинный запас физических сил, стальные нервы и штук 8 рук. И еще - пару маминых клонов желательно :)))

Булавка
#14

да именно в этом возрасте детям свойственно подражать взрослым. Поэтому занимайтесь, автор, своими делами и ребенка "привлекайте". Готовите давайте кухонную утварь, стирате налейте тазик рядом бросьте тряпочки, пол натираете предложите чаду веник. У меня малышня мне помогает белье вешать подает вещички вчера свои носочки грязные пыталась в стиральную машину засунуть, тоже перекладывает из комода вещи и веником интересуется. Но мы сейчас за городом поэтом чадо из песка и земли не вылезает делает прополку мои цветам и поливает себя из лейки. Именно после года быстро начинают развиваться определенные отделы мозга отвечающие за координацию и моторику ну и "речевой" отдел. Дети все понимают и делать начинают все более осознаноЖ помогите своему ребенку в этом.

Булавка
#15

Дорис моя быстро поняла слово "нельзя" и с важнм видом мне вторит "ай-яй-яй?" и не делает ))) Еще слово "ата-та" помогает, правда я ата-та не делаю, но слово почему-то действует магическим образом прям на генном уровне )))

Зубная Фея
#16

У кого как. Мой деть до 4 месяцев днем не спал вообще, ночью просыпался каждые 40 минут-час, я ходила как зомби, умирала от усталости. Со сном дневным проблемы всегда были, ночью тоже с переменным успехом спит.Сейчас ему 10 месяцев, так мне как-то даже проще. Его можно чем-то занять, он научился спать днем. Так что зависит от того, какие дети были с рождения. Меня,если честно, уже ничем не напугаешь)) да, ползает, лезет везде, падает, обо все головой бъется, хочет ходить и я с ним в три погибели бегаю, но мне лично это как-то интереснее и легче

Зубная Фея
#17

Дорис, очень хочется увидеть, как вы в позе "НЮ" бегаете за ребенком)))))))))

Шпилька
#18

Если раньше дочка в основном ела да спала, да и просто могла спокойно полежать в кроватке.

Моему только 9 месяцев, но он уже давно не лежит в кроватке, только поспать, ведь у него столько дел. Какой там лежать?

Гость
#19
Тайла

Очередной миф. Авторство - всемирный заговор мамаш.

Если б родившие тетки сказали как есть: "Ты станешь жирной коровой. Ты станешь абсолютно неинтересна мужу, а муж станет неинтересен тебе. Ты на протяжении 20 лет будешь на третьих ролях в семье. Ты на протяжении многих лет не сможешь побыть одна. Чистые уложеннные волосы для тебя станут роскошью", - кто б стал рожать?

Как же вам не повезло! Знаете,не все становятся коровами и замарашками. Это такая натура-если ты свинья,то и без детей и мужа будешь лентяйкой,коровой и засранкой. не вижу связи этих перемен с рождением детей.

Зубная Фея
#20
Тайла

Очередной миф. Авторство - всемирный заговор мамаш.

Если б родившие тетки сказали как есть: "Ты станешь жирной коровой. Ты станешь абсолютно неинтересна мужу, а муж станет неинтересен тебе. Ты на протяжении 20 лет будешь на третьих ролях в семье. Ты на протяжении многих лет не сможешь побыть одна. Чистые уложеннные волосы для тебя станут роскошью", - кто б стал рожать?

Сколько вам лет? 16? Почему мега-звезды не боятся познать все те ужасы, о которых вы написали?? И не теряют почему-то Брэдов Питов, Бенов Аффлеков и прочих? Они как-то в шоке не убегают. Странно, правда? И карьеры у этих женщин еще и в гору идут, и выглядят они шикарно. Вот же ж неувязочка какая!

Орланда
#21
Зубная Фея

У кого как. Мой деть до 4 месяцев днем не спал вообще, ночью просыпался каждые 40 минут-час, я ходила как зомби, умирала от усталости. Со сном дневным проблемы всегда были, ночью тоже с переменным успехом спит.Сейчас ему 10 месяцев, так мне как-то даже проще. Его можно чем-то занять, он научился спать днем. Так что зависит от того, какие дети были с рождения. Меня,если честно, уже ничем не напугаешь)) да, ползает, лезет везде, падает, обо все головой бъется, хочет ходить и я с ним в три погибели бегаю, но мне лично это как-то интереснее и легче

+1 Такая же история. Сейчас дочке 2,5года,могу спокойно вздремнуть с полчаса если сын(2мес) даст,а дочка рядом сидит книжки рассматривает и мне типа читает.

Гость
#22

Мне легче намного стало. До 1 года, деть плохо спал. А после 1 года, наладилось. Днем спит по 2 часа и ночью крепко. Потом, ходить рано начал в 10 мес. т.е в 1 год, уже носился по квартире, самостоятельный, сам играет.

Все детки по разному.

Гость
#23

моя начиная с года передвигалась по квартире и играла на разных ковриках и на полу - сама, а я занималась своими делами

Злая мачеха
#24

Мне после года стало реально легче-во-первых дочка начала ходить, во-вторых понимает "нельзя" (иногда правда хитро смотрит и когда я отвернусь делает по своему), ну и в -третьих она уже может себя занять сама. Если мы во дворе гуляем-то она сидит на пледе и играет сама, пока я цветы поливаю или еще что то делаю, в бассейне купаемся вместе-потом очень хорошо спит, любит книжки и сама их листает, правда с ней надо разговаривать и все показывать, но все равно легче чем раньше, если я готовлю она играет с посудой, во время уборки возит мокрой тряпкой по полу как я. И хотя ей только год исполнился, но она стала более самостоятельная, характер конечно показывает, но с ней уже можно договориться или отвлечь чем нибудь.

Гость
#25
Булавка

Дорис моя быстро поняла слово "нельзя" и с важнм видом мне вторит "ай-яй-яй?" и не делает ))) Еще слово "ата-та" помогает, правда я ата-та не делаю, но слово почему-то действует магическим образом прям на генном уровне )))

Молодец.Согласна. Моему завтра годик исполнится слово "нельзя" и грозящий пальчик уже знает хорошо...

Автор,легче после года в том плане,что ребенок уже много понимает,с ним легче общаться,он может (как мой)кивнуть,если хочет кушать,водичку,спать или гулять. Может показать пальчиком,что хочет. Да,мне сейчас труднее,что на прогулке (он уже ходит) бегаю за ним иногда согнувшись и по лужам,и по песку,и по кочкам,и по кустам. Но,все равно для меня начинается самое замечательное время. Старшей 8,и мы с мужем с сожелением вспоминает те годы,когда она только начинала говорить,петь,что-то вытворяла...Благо сейчас камеры у всех. Так что,физически чуть трудней,а морально-прелесть!Хотя ночью уже вставать не надо,бутылочки не намывать,молоко не сцеживать,смесь не подбирать. Лопает теперь все "взрослое".

Булавка
#26

Автор, моя тоже перешла на одноразовый дневной сон, но он как-то по-дурацки сдвинулся может проспать 2.5 часа если нечего не беспокоит. А потом до вечера колбасится, устает страшно но колбасится. Я конечно тоже перживаю, потому как по умным таблицам ребенок в этом возрасте еще должен спать два раза до обеда и перед полдником. Но я уже забила. Зато ночью не вскакиваю если и просыпается так тихонько поворочается и опять засыпает, а утром я ее нахожу вообще в самых причудливых позах и разных углах кровати. Да это такой период, потом будут спать спокойно. Если тревожитесь проконсультируйтесь с неврлогом, нам когда-то по поводу сна назначали неврохель (это гомеопатия) знаю еще валерианхель назначают по капельке детям после года тоже говорят нормализует сон у детей.

Гость
#27
Булавка

Автор, моя тоже перешла на одноразовый дневной сон, но он как-то по-дурацки сдвинулся может проспать 2.5 часа если нечего не беспокоит. А потом до вечера колбасится, устает страшно но колбасится. Я конечно тоже перживаю, потому как по умным таблицам ребенок в этом возрасте еще должен спать два раза до обеда и перед полдником. Но я уже забила. Зато ночью не вскакиваю если и просыпается так тихонько поворочается и опять засыпает, а утром я ее нахожу вообще в самых причудливых позах и разных углах кровати. Да это такой период, потом будут спать спокойно. Если тревожитесь проконсультируйтесь с неврлогом, нам когда-то по поводу сна назначали неврохель (это гомеопатия) знаю еще валерианхель назначают по капельке детям после года тоже говорят нормализует сон у детей.

А как у ребенка росли зубы-по-правилам,в правильной последовательности? Если хоть один зуб вышел раньше того,что положено по таблице,значит не хватает кальция. Надо подавать.Сон наладится и капризы пройдут. У нас так и было. Хотя зубы вышли разом 4 и 4 с 6 до 8 мес,не в том порядке,что надо. Это мне педиатр и невропатолог объясняли.

Злая мачеха
#28
Булавка

Дорис моя быстро поняла слово "нельзя" и с важнм видом мне вторит "ай-яй-яй?" и не делает ))) Еще слово "ата-та" помогает, правда я ата-та не делаю, но слово почему-то действует магическим образом прям на генном уровне )))

А моя от ай-яй-яй начинает губки кривить и делать вид что сейчас заплачет. Не любит когда так говорят. )))) Пару раз говорила больше не стала. А нельзя тоже быстро начала говорить, хотя....сегодня как ей ни говорила нельзя-все равно игрушечного котика покормила кошачьим кормом и засунула в кошкин туалет ))). Теперь котик уже в стиральной машине крутится

Крис
#29

автор, легче после 4 лет только. А с 2 до 3 вообще ужас ужасный. Терпите. Их ни на секунду не оставишь и по пятам ходить нужно, а также всякие горшки приучать, есть учить, в поликлиники мотаться....Вообщем после 4 лет только.

Вам еще 3 года осталось...))))

Крис
#30
Зубная Фея

ТайлаОчередной миф. Авторство - всемирный заговор мамаш.

Если б родившие тетки сказали как есть: "Ты станешь жирной коровой. Ты станешь абсолютно неинтересна мужу, а муж станет неинтересен тебе. Ты на протяжении 20 лет будешь на третьих ролях в семье. Ты на протяжении многих лет не сможешь побыть одна. Чистые уложеннные волосы для тебя станут роскошью", - кто б стал рожать?Сколько вам лет? 16? Почему мега-звезды не боятся познать все те ужасы, о которых вы написали?? И не теряют почему-то Брэдов Питов, Бенов Аффлеков и прочих? Они как-то в шоке не убегают. Странно, правда? И карьеры у этих женщин еще и в гору идут, и выглядят они шикарно. Вот же ж неувязочка какая!

Сравнили, у них и няни и домработницы и шоферы личные....Они только агукают да ути пути делают - а так все свободное время в спортклубах да в ресторанах....)))). А козу сделать ребенку много ума не надо, да косички заплести....

Злая мачеха
#31

Булавка-один раз в день это еще хорошо, у моей был период когда вообще не спала или 15 минут и все. И главное ни капризов ни сонных глаз-ничего только расколбас полный. Но зато ночью спит хорошо и всегда спала.

А кто знает правильную последовательность зубов?

Булавка
#32

Зубы рано полезли первые нижние резцы вылезли уже в 4 мес, потом кустами вылезали по 4 разом но вроде по правилам. Сейчас верхние клыки самые сложные "глазные" зубы лезут (нижние выскочили), конечно беспокоят. А перед ними разом 4 жевательных.

Автору конечно настроится надо что эпопея с зубами это до 2 лет как минимум пока все не выскочат

Злая мачеха
#33

Крис-а кто мешает другим завести няню, домработницу и личного шофера?

Кукла
#34

А меня удивляет обилие тем "я родила ребенка, это кошмар, когда станет легче?". Автор, если вам так хочется книжки читать, то зачем вы рожали? Ребенок - это не только радость, но и заботы. Ваша жизнь с его появлением изменилась навсегда. Это значит, что легче вам уже не станет. Учитесь радоваться этим моментам. Дети быстро растут и такими как сейчас уже никогда не будут. А вам лишь бы спала и в кроватке молча лежала, пока вы книжки читаете и в интернете сидите.

Гость
#35

http://www.babyeda.ru/img/teeth_small_8.jpg

люля
#36
Тайла

Очередной миф. Авторство - всемирный заговор мамаш.

Если б родившие тетки сказали как есть: "Ты станешь жирной коровой. Ты станешь абсолютно неинтересна мужу, а муж станет неинтересен тебе. Ты на протяжении 20 лет будешь на третьих ролях в семье. Ты на протяжении многих лет не сможешь побыть одна. Чистые уложеннные волосы для тебя станут роскошью", - кто б стал рожать?

а зачем вообще что-то писать если сама ни фига не знаешь о детях, браке, фигуре и тд....?

Крис
#37
Злая мачеха

Крис-а кто мешает другим завести няню, домработницу и личного шофера?

ну не все олигархи как вы...))))

Гость
#38

станет "легче", если свое отношение поменяете. зачем разрываться, если вы занимаетесь ребенком , то пусть стирает и поет муж, если муж сидит с ребенком, делами занимаетесь вы. ну у меня так. я сразу поставила в семье так, что я не фокусник и меня на всех не хватит, если мужу надо что бы я была сама собой а не замученной, то пусть помогает, а отмазка я работаю и устаю пусть для мамы своей оставит. я устаю не меньше его и мне помощь нужна. так мне хватает времени на всё и на ребенка и на себя.

Анна
#39

Лично мне стало намного легче

Задалбывало часто кормить

А после года уже дети ели во взрослом режиме, дольше спали ночью, т.е. режим как бы более взрослый

ну и мобильность выше, можно уже много куда выбираться

и еще питание уже взрослое практически, тоже удобно

#40

Гость

| 06.07.2012, 12:38:55

[4043502418]

У меня дочка с рождения спала не больше 14 часов в сутки и орала постоянно.Более менее в полгода стало,я ее с собой на кухню брала,она там в стульчике или качеле сидела,либо ложила на пол с игрушками. В год она у меня уже нормально ходила-играла в игрушки,выкидывала вещи из камода,на кухне сидела в чашки играла,пока я готовила, правда в туалет ходить приходилось с открытой дверью. М ы с ней и убирались вместе,дам ей тряпку чистую мокрую,пока она что-то типа протирает,сама убираю что надо. Спала два раза по полтора часа. Так что мне реально после года легче стало

Блин, точь-в-точь слова моей мамы про меня, только я спала меньше и плакала больше)

Гостья25
#41
Sirene

Гость

| 06.07.2012, 12:38:55

[4043502418]



Блин, точь-в-точь слова моей мамы про меня, только я спала меньше и плакала больше)

Присоединяюсь, моя спала тоже очень мало , просыпалась и плакала по ночам до 5 лет! Так что я понимаю вашу маму, я сейчас только человеком себя почувствовала. А Автор говорит 1 год с лишним и уже покоя захотелось)))

Гость
#42
Автор

Мне наоборот стало сложнее. Если раньше дочка в основном ела да спала, да и просто могла спокойно полежать в кроватке, пока я готовила, убиралась или читала книжку, то сейчас, когда ей 1год и 1 месяц это просто кошмар.Она еще плохо ходит, постоянно падает, все хватает, роняет, спит очень мало днем, одна не может находится вообще, если поставлю в кровать, просто чтобы (простите) в туалет сходить то она поднимает бешеный крик с истерикой. Стараюсь с ней больше гулять на улице, потому что дома с ней невыносимо, и тем самым ничего не успеваю.Может я что-то неправильно делаю? Подскажите как занять годовалого ребенка? Как было у вас?

Заниматься с ребенком не побывали?????????????????

Гость
#43

Мне особенно сложно было с 1,5 до 3 лет. После 3 он резко поумнел и спокойнее стал. Может и один играть.

И

О

Корица
#44
Кукла

А меня удивляет обилие тем "я родила ребенка, это кошмар, когда станет легче?". Автор, если вам так хочется книжки читать, то зачем вы рожали? Ребенок - это не только радость, но и заботы. Ваша жизнь с его появлением изменилась навсегда. Это значит, что легче вам уже не станет. Учитесь радоваться этим моментам. Дети быстро растут и такими как сейчас уже никогда не будут. А вам лишь бы спала и в кроватке молча лежала, пока вы книжки читаете и в интернете сидите.

Я тоже этого не понимаю.Если ещё не готова-не рожай тогда.Моей дочке 8 мес.,на месте вообще сидеть не хочет,постоянно в движении.А мне это интересно,всё время сейчас что-то новое,лепечет что-то постоянно.Как-то ребятёнок мне не в тягость,может потому что я долго его ждала.....

Китти
#45

Не знаю как вы девочки,а я для себя сделала вывод,что с ребенком уже никогда не будет легче.Той беззаботной жизни уже не будет. Так что я не знаю что тут некоторые подразумевают под словом "легче"... Ребенок-это всегда переживания,заботы,хлопоты,траты...Просто у всех разное к этому отношение. Для меня все это с каждым годом будет расти. Уже морально настроена на все,иллюзий не питаю. Сын конечно в радость,но это труд.

Гость
#46

Ничего, автор, скоро спихнете его в садик и будет вам счастье.

Гость
#47

А вообще, все познается в сравнении. Родите еще одного ребенка и вы поймете, как много у вас было свободного времени с одним. Проверено на себе :)

Дорис
#48
Зубная Фея

Дорис, очень хочется увидеть, как вы в позе "НЮ" бегаете за ребенком)))))))))

Уже поздно. Надеюсь теперь со внуками побегать... через полтора десятка лет желательно :))) Вот тогда - велкам!

Дорис
#49
Булавка

Дорис моя быстро поняла слово "нельзя" и с важнм видом мне вторит "ай-яй-яй?" и не делает ))) Еще слово "ата-та" помогает, правда я ата-та не делаю, но слово почему-то действует магическим образом прям на генном уровне )))

Ага... они кой-чего понимают, тока чхать хотели на всякие нельзя, если им надо. Моя младшая даже ухом не вела - ну точь-в-точь мой кот, когда его домой на даче загнать пытаешься. С упорством продолжала делать то, что ей надо

Справедливости ради хочу сказать, что это был характер. По сей день диалоги на темы хочу и можно ведутся с боданием за свои права... с генерацией звуковых волн! Ребеку скоро 4.5. Со старшей мы по истечении кризиса трехлетки договаривались обо всем легко!

Дорис
#50
Булавка

да именно в этом возрасте детям свойственно подражать взрослым. Поэтому занимайтесь, автор, своими делами и ребенка "привлекайте". Готовите давайте кухонную утварь, стирате налейте тазик рядом бросьте тряпочки, пол натираете предложите чаду веник. У меня малышня мне помогает белье вешать подает вещички вчера свои носочки грязные пыталась в стиральную машину засунуть, тоже перекладывает из комода вещи и веником интересуется. Но мы сейчас за городом поэтом чадо из песка и земли не вылезает делает прополку мои цветам и поливает себя из лейки. Именно после года быстро начинают развиваться определенные отделы мозга отвечающие за координацию и моторику ну и "речевой" отдел. Дети все понимают и делать начинают все более осознаноЖ помогите своему ребенку в этом.

О, кстати! Волшебный прием для передыху маме - ящички и шкафчики: белье, небьющаяся посуда, полотенца, детские вещи. В упоении вытаскивает в год и разбрасывает! Минут 5. Если повезет - 10. Потом надо все убирать назад. И так - до 50 раз в день :))))

На улице, если чисто - плюс мильен! Песок и листочки на кустах (только смотрите в оба, чтоб не в рот. Даже если чистое и съедобное - младшая так листиком подавилась)

Вот с водой и правда совет хороший. Особенно, если шланг, а чадо нашло кнопку пуска воды - пусть отрабатывает, желательно рядом с грядкой. Но опять-таки, потом устраивается довольно быстро, поэтому надо иметь на шланге хороший распылитель. Тогда можно на полчаса (но каждые 10 минут проверять нос. Если холодный - марш переодеваться)