Гость
Статьи
Ребёнок "не от мира …

Ребёнок "не от мира сего" - трагедия или что?

У меня есть двоюродная сестра 8 лет. У неё нет официальных диагнозов, интеллект в порядке, но она с чудинкой, вроде Полумны/Луны Лавгуд из "Гарри Поттера". Верит всему, что ей говорят, имеет странноватые интересы и странные страхи (например, не боится крупных собак, змей, как многие дети, зато очень боится бабочек и некоторых цветов - ирисов, орхидей), откровенная (может выболтать лишнее про домашнюю жизнь), со сверстниками без конфликта общаться не может - в любом коллективе находится охотник её стебать, при этом со взрослыми всё ОК, учителя в школе её особенно любят, считают очень умной. Тётя (её мама) не может понять, откуда это всё взялось, и как с этим бороться. Мне кажется, она чересчур загоняется, просто для неё дружба со сверстниками это вот прямо святое-святое, а учительскую любовь она считает чем-то плохим, как пятно на репутации ребёнка, она сама была в школе лидером и главной озорницей, если не сказать хулиганкой. Она раньше думала, с возрастом чудачества у девочки пройдут, а они не проходят, и такое ощущение, что тётя в ней как бы разочаровалась, что ли, и начинает её стыдиться. И вообще я от неё стала всё чаще слышать какие-то упрёки ребёнку, "почему ты не как все нормальные дети", "почему ты любишь это, а не то", "почему ты ни с кем не дружишь"... Я сейчас у них живу (приехала на лето погостить к ним за город), вижу это почти каждый день, ребёнка жалко. Что делать? И что бы вы стали делать, если бы поняли, что ваш ребёнок "чудик"?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Liz
#1

Это ребенок из "Нави". Есть из "Яви", а есть из " Нави". Очень НАИВНЫЕ ,чистые, ранимые, трогательные люди. Таких нужно от "Яви" защищать и оберегать. Тете своей покажите "Козью морду"(((

Москичка
#2

Она просто маленькая еще, неисключено что такое поведение сформировалось под влиянием родителей и/или окружения. И еще если ребенок не похож по поведению на своих родителей или соседких детей, то это не значит что он проблемный или ненормальный. Видимо общественное мнение для мамы этой девочки значит гораздо больше, чем комфорт ребенка. Бабочек я сама боюсь, потому-что если взять их в руки и посмотреть на их морду то они реально страшные и противные, как тараканы только с крыльями и вообще насекомых ненавижу. Ненормальной себя из-за этого не считаю.

Сумасшедшая балерина
#3

А я думаю, что её надо психологу. Пока у ребёнка подвижная психиа, её лего корректировать, а потом хуже будет, особенно когда станет подростком. А спрашивать: Почему ы ниак все? - это просто наградить комплесами, это не есть хорошо.

#4

Для ребёнка 8-ми лет нормально быть наивной и иметь своё мнение об окружающем мире. Девочка нормальная, просто она не копия вашей тёти и её (тётю) это бесит - дочь не оправдала её ожиданий, не стала её мини-я. Обеих к детскому психологу - это лучше, чем внушать ребёнку, что она ненормальная.

Лимончелло
#5
Сумасшедшая балерина

А я думаю, что её надо психологу. Пока у ребёнка подвижная психиа, её лего корректировать, а потом хуже будет, особенно когда станет подростком. А спрашивать: Почему ы ниак все? - это просто наградить комплесами, это не есть хорошо.

Я что-то не заметила в описании ничего, что нужно было бы корректировать. Забавный ребенок.

#6

Дети и не боятся змей (обоснованно, между прочим - у нас не Средняя Азия, ядовитых очень мало, зато ужей завались) до тех пор, пока взрослые своими словами и поведением не внушают им этот страх.

А с бабочками, видимо, у нее бал какой-то случай - типа прыгнула на лицо или что-то вроде, вот у нее и закрепился страх перед ними.

Гость
#7

"Ненормальная" в этой ситуации - мама. Каким бы реб6нок небыл, говорить ему, что он не такой как надо - ну просто издевательство. Невижу ничего ненормального в девочке. Есть тако понятие как Спектр Аутизма. Там очень много ответвлений и это вовсе не значит, что ребёнок болен, просто у них в социальной сфере проблемы с субординацией - они либо черецмерно "липучие" либо замкнутые. У Энштейна тоже был спектр аутизма, ну и что?

Эля
#9

Прям меня в детстве описали)) (кроме,пожалуй, боязни бабочек и цветов). Не надо её ни к какому психологу, нормальный она ребенок.

Гость
#10

Чтобы я стала делать? Я бы не вопросы задавала без ответов. А научила ребенка дружить и контактировать с социумом. Обратилась к специализированной помощи.

Странно ждать от 8-милетнего ребенка самостоятельной адаптации из чудаковатости.

Насекомых боятся многие, но бояться цветов и считать чью-то любовь и расположение черным пятном на репутации согласитесь - ненормально.

#11
Бухие бухи

Тётю надо лечить, а не ребенка, чтобы не ездила девочке по мозгам.

Вот-вот. У меня была похожая ситуация в детстве. Только психику испортили родственники своими попытками из "ненормальной" (на деле обычной) меня слепить "нормальную" в их представлении. Только еще хуже сделали.

Валерия
#12

Не заметила ненормальности, хотя нет, всё-таки заметила у клуши одной припистнутой - вашей тётки.

#13
Валерия

Не заметила ненормальности, хотя нет, всё-таки заметила у клуши одной припистнутой - вашей тётки.

+100

одиннадцать минут
#14
Гость

У меня есть двоюродная сестра 8 лет. У неё нет официальных диагнозов, интеллект в порядке, но она с чудинкой, вроде Полумны/Луны Лавгуд из "Гарри Поттера". Верит всему, что ей говорят, имеет странноватые интересы и странные страхи (например, не боится крупных собак, змей, как многие дети, зато очень боится бабочек и некоторых цветов - ирисов, орхидей), откровенная (может выболтать лишнее про домашнюю жизнь), со сверстниками без конфликта общаться не может - в любом коллективе находится охотник её стебать, при этом со взрослыми всё ОК, учителя в школе её особенно любят, считают очень умной. Тётя (её мама) не может понять, откуда это всё взялось, и как с этим бороться. Мне кажется, она чересчур загоняется, просто для неё дружба со сверстниками это вот прямо святое-святое, а учительскую любовь она считает чем-то плохим, как пятно на репутации ребёнка, она сама была в школе лидером и главной озорницей, если не сказать хулиганкой. Она раньше думала, с возрастом чудачества у девочки пройдут, а они не проходят, и такое ощущение, что тётя в ней как бы разочаровалась, что ли, и начинает её стыдиться. И вообще я от неё стала всё чаще слышать какие-то упрёки ребёнку, "почему ты не как все нормальные дети", "почему ты любишь это, а не то", "почему ты ни с кем не дружишь"... Я сейчас у них живу (приехала на лето погостить к ним за город), вижу это почти каждый день, ребёнка жалко. Что делать? И что бы вы стали делать, если бы поняли, что ваш ребёнок "чудик"?

мамаша редкостная бестолочь. судя по тому, что вы пишете, ребенка своего она не любит. вырастет дочь одиноким человеком. хреново это, когда мать родная не понимает своего ребенка.

апельсин
#15

Вы знаете, у меня племянница тоже как Луна - диагноз "синдром Аспергера", сейчас ей почти 20 лет. Потрясающе милый неконфликтный чистый человечек. Дружбы со сверстниками нет никакой, никаких тусовок, одна подруга, один друг всю жизнь. И для всех она прелесть, кроме ее собственной мамы, к сожалению... Я постоянно пыталась на сестру влиять, но у сестры слишком четкие представления о том, как должно быть.

апельсин
#16

Кстати она еще и очень умная - сама без всяких подготовительных курсов поступила в МГУ - и олимпиады выигрывала даже городские по Москве несколько раз.

одиннадцать минут
#17
Сумасшедшая балерина

А я думаю, что её надо психологу. Пока у ребёнка подвижная психиа, её лего корректировать, а потом хуже будет, особенно когда станет подростком. А спрашивать: Почему ы ниак все? - это просто наградить комплесами, это не есть хорошо.

а я думаю, психологи могут только мешать. она начнет думать, что у нее проблемы и расстраиваться. нафига это надо. ей нужен хороший друг, который будет ее любить.

Una donna cattiva
#18

Хулиганку мамаша хочет? А мамашу, может, саму проверить?

автор
#19
Una donna cattiva

Хулиганку мамаша хочет? А мамашу, может, саму проверить?

Ну и я убеждена, что у неё у самой глупый бзик. Она уверена, что хороший человек может вырасти только из Буратино с шилом в попе. А если ребёнка любят учителя, это в её понимании клеймо, означающее, что ребёнок либо подлиза, либо заучка, и вырастет соответственно подлецом или неудачником.

#20
автор

Ну и я убеждена, что у неё у самой глупый бзик. Она уверена, что хороший человек может вырасти только из Буратино с шилом в попе. А если ребёнка любят учителя, это в её понимании клеймо, означающее, что ребёнок либо подлиза, либо заучка, и вырастет соответственно подлецом или неудачником.

Сестра ваша бывшая двоечница?;)

Гость
#21

Дочитала до вашего понятия "странные страхи" и дальше не стала, Автор, это вы и мать девочки странные! жалко малышку, в таком окружении растет =(

автор
#22
Helene89

Сестра ваша бывшая двоечница?;)

не сестра, тётка она моя, хотя разница в возрасте у нас больше подходящая для сестёр, да. Она на 15 лет младше папы и всего на 8 - старше меня.

Двоечницей она, кстати, не была, училась на твёрдые четвёрки, но школа от неё плакала, я это ещё помню. Она с мальчишками дружила, была первая охотница затеять шалость и, кстати, была инициаторшей травли одного ботана в своём классе.

Гость
#23

родители часто недооценивают значение сказанного ребёнку. Для ребёнка важно всё что говорят родители и обидные слова они тоже не забудут. Возможно не будут помнить слово в слово, но всё будет скапливаться и ребёнок станет замкнутым, скованным, нерешительным, стеснительным. А это очень будет мешать в жизни. Потом эти же родители будут говорить "ну почему ты такая? Посмотри на других, какие они смелые". А с чего этому забитому ребёнку быть смелым?

В первую очередь надо воспитывать вашу тётю, чтобы не испортила жизнь ребёнку.

#24
автор

не сестра, тётка она моя, хотя разница в возрасте у нас больше подходящая для сестёр, да. Она на 15 лет младше папы и всего на 8 - старше меня.

Двоечницей она, кстати, не была, училась на твёрдые четвёрки, но школа от неё плакала, я это ещё помню. Она с мальчишками дружила, была первая охотница затеять шалость и, кстати, была инициаторшей травли одного ботана в своём классе.

Теперь ясно, откуда у нее такая ненависть к "правильным" детям. Возможно, ее мучает совесть за хулиганства в детстве, а дочь раздражает тем, что, сама того не ведая, напоминает матери, какой желательно расти, и мать это расстраивает.

#25

Возможно у девочки синдром аспергера,ничего такого в этом неь.

Гость
#26

[quote="Una donna cattiva"]Хулиганку мамаша хочет? А мамашу, может, саму проверить?[/quote/ Ага, простите за грубое сравнение, как в фильме "Как сделать из жены чудовище": "дорогая. я что - то не понимаю, ты такая странная...у тебя проблемы? - Да нет. я тебя люблю, проблем нет. ты же видишь. Да в том - то и дело, что жить неинтересно: вот у Смитсона, например. скандалы каждый день, жена истеричная. У Джонса вообще жена наркоманка, а ты такая правильная, работа хорошая, аккуратная ты какая - то.. Ну неинтересно с тобой... Запилил бедную жену необоснованными претензиями, а результат? Сначала волосы огненного цвета, потом увольнение с работы за "неподобающий внешний вид", а потом затащила в постель ***... Муж: Дорогая, это что? Она: "Ты же этого хотел, все к тому вел". Конец фильма: жена орет на него: "Заел мою жизнь, распроклятый!", а муж смотрит фотографии, на которых его жена с красивой прической, в аккуратной одежде... Ну в общем. все понятно. Теперь про вашу ситуацию, гость ╧1. У вас прекрасная дочь, каких поискать. Друзей нет - так поближе к вам будет, мужу не изменит никогда. Что в вашем понятии "не такая, как все?" То, что не дерется и матом не ругается. как некоторые? А бабочек боится... Возможно, кто - то пустил бабочку погулять по ее руке - со мной так мама однажды поиграла, но бабочек я не боялась. Пройдет. Согласитесь, это не такой страх, чтобы сразу ставить диагноз.

гость
#27

эти дети посланы в наш мир чтобы научить нас всех чистой безусловной любви!!

mary manson
#28
гость

эти дети посланы в наш мир чтобы научить нас всех чистой безусловной любви!!

Ага, только учителя из таких детей непутевые...

гость
#29
mary manson

Ага, только учителя из таких детей непутевые...

только своим присутствием, только открытостью и доверчивостью..

не указкой же по мозгам они будут учить??!!

матери урок - и часто так бывает- то, что в жизни осуждала, то пришло к ней на проработку и для смирения, и для научения ЛЮБВИ безусловной, ибо дочь она ей, кровинушка родная. Оторва, хулиганка, ботана затравила? -- вот тебе, самый родной, зависимый от тебя человечек, почти ботан -- ЛЮБИ! научись свою ненависть в любовь перевести. не суди, не осуждай, не считай себя самой лучшей.

Гость
#30
гость

эти дети посланы в наш мир чтобы научить нас всех чистой безусловной любви!!

но с годами они черствеют, потому что взрослеют и приживаются в жестоком мире

http://futubra.com/posts/895078

гость
#31

но с годами они черствеют, потому что взрослеют и приживаются в жестоком мире



http://futubra.com/posts/895078

знаете, по разному бывает. иногда чистые дети до глубокой старости. и оно подкупает! вроде взрослый мужчина/женщина - а во всё верит, рассказывает про себя лишнее, беззлобен, доверчив, боится бабочек..)) это так трогательно, потому что не потерян внутренний ребёнок. а некоторые рождены уже старыми калошами, расчётливыми циничными и осуждающими. многие психологические практики советуют для продления молодости открывать в себе ребёнка - доверчивость / открытость/ способность удивляться и играть.

гость
#32

но с годами они черствеют, потому что взрослеют и приживаются в жестоком мире



http://futubra.com/posts/895078

да и потом, каждый свой мир выбирает себе сам. у каждого свой мир, окружающий его.

Гость
#33
гость

знаете, по разному бывает. иногда чистые дети до глубокой старости. и оно подкупает! вроде взрослый мужчина/женщина - а во всё верит, рассказывает про себя лишнее, беззлобен, доверчив, боится бабочек..)) это так трогательно, потому что не потерян внутренний ребёнок. а некоторые рождены уже старыми калошами, расчётливыми циничными и осуждающими. многие психологические практики советуют для продления молодости открывать в себе ребёнка - доверчивость / открытость/ способность удивляться и играть.

правильно, но такие люди одиночки, они живут сами по себе. Потому что таких одуванчиков всегда кто-то хочет расрясать, дать по башке и сделать таким как все. И всё равно с годами все становятся циниками, ооочень мало людей, которые до старости такие наивные дети-ангелочки.

Хотя иногда посмотришь передачи про ветеранов войны, которых по всякому обманывают. И при обмене валюты фальшивые купюры подсовывают и при покупке лекарств подделки дают. А когда им говорят "ну как ты мог?", они говорят "откуда же мне знать что такие люди среди нас живут? Я разве для этого войну пережил и за свою страну боролся?". А ведь эти люди уже не один десяток лет живут и всё равно хотят верить что люди хорошие.

гость
#34

правильно, но такие люди одиночки, они живут сами по себе. Потому что таких одуванчиков всегда кто-то хочет расрясать, дать по башке и сделать таким как все. И всё равно с годами все становятся циниками, ооочень мало людей, которые до старости такие наивные дети-ангелочки.



Хотя иногда посмотришь передачи про ветеранов войны, которых по всякому обманывают. И при обмене валюты фальшивые купюры подсовывают и при покупке лекарств подделки дают. А когда им говорят "ну как ты мог?", они говорят "откуда же мне знать что такие люди среди нас живут? Я разве для этого войну пережил и за свою страну боролся?". А ведь эти люди уже не один десяток лет живут и всё равно хотят верить что люди хорошие.

ну ветеранам-пенсионерам просто нет другого выхода. а представьте полного сил и энергии, полного власти и ответственности -- но, вот такого внутреннего одуванчика. то есть он и коня на скаку и в горящую избу, но.. верит что аисты счастье приносят!! такие люди -да, как правило единичны. это штучные экземпляры. некоторые по наиву какому то внутреннему даже не успевают нырнуть во взрослую жуть и жестокость. а высший пилотаж, когда человек прошёл цинизм и эгоизм и стадное локтетолкание, вырвался наверх(опять же штучный экземпляр), а потом пресытившись потреблядством пришёл к духовности, открыл в себе ребёнка, разрешает ему удивляться, любить, шалить, играть... то есть снял панцирь и остался открытым , уязвимым!! хотя внутренний дух - как сталь, благодаря жизненному опыту. и эта странность и уязвимость для обывателя непонятна, раздражительна, все ж лезут со своими стадными советами, хотя не понимают, что ребёнок под защитой космоса.

Гость
#35

Мамашу надо к психологу, а не ребенка. Типичная совковая мамаша, которая любит ребенка не за то, какой он есть, а за то, что воплощает ее представления о том, какой он ДОЛЖЕН быть.

Гость
#36

это не трагедия, но это не есть хорошо

помните как Луну все дразнили, издевались, как у нее не было друзей очень вообще никаких? это тяжело для любого ребенка, потом такие душевные "одуваны" часто озлобляются или превращаются в диких затравленых зверьков. и еще, такие дети часто хорошо учатся, но редко делают хорошую карьеру. я бы посоветовала детского психолога

Гость
#37
Гость

Мамашу надо к психологу, а не ребенка. Типичная совковая мамаша, которая любит ребенка не за то, какой он есть, а за то, что воплощает ее представления о том, какой он ДОЛЖЕН быть.

совковая не знаю, но любая американская мать забила бы тревогу. Западное общество при всем индивидуализме очень слаженое как улей и выпадающих из него элементов ждет трудная и печальная судьба.

Гость
#38
апельсин

Вы знаете, у меня племянница тоже как Луна - диагноз "синдром Аспергера", сейчас ей почти 20 лет. Потрясающе милый неконфликтный чистый человечек. Дружбы со сверстниками нет никакой, никаких тусовок, одна подруга, один друг всю жизнь. И для всех она прелесть, кроме ее собственной мамы, к сожалению... Я постоянно пыталась на сестру влиять, но у сестры слишком четкие представления о том, как должно быть.

"для всех прелесть", но кроме одной подруги больше никого нет?

Сумасшедшая балерина
#39

Выпадающие из социума дети - это не есть хорошо и эту проблему надо решать, но гнобение ребёнка - это усугубление проблемы.

апельсин
#40
Гость

"для всех прелесть", но кроме одной подруги больше никого нет?

Подруга и друг. А у нее и нет времени на пустой треп и хождение по дискотекам. Мне вот 51, а у меня тоже осталась 1 подруга. Зачем, спрашивается, потратила на пустое общение столько времени?

Лимончелло
#41
Гость

совковая не знаю, но любая американская мать забила бы тревогу. Западное общество при всем индивидуализме очень слаженое как улей и выпадающих из него элементов ждет трудная и печальная судьба.

Да ну. Полно у них "индивидуальностей" и сумасшедших с разной степенью отклонения от нормы. После того, что я видела на Западе, ребенок, описанный автором, мне кажется вполне нормальным.

Гость
#42
апельсин

Зачем, спрашивается, потратила на пустое общение столько времени?

странный вопрос

зачем вообще "тратить" свою жизнь? дешевле сразу лечь в гроб

Гость
#43
Лимончелло

Да ну. Полно у них "индивидуальностей" и сумасшедших с разной степенью отклонения от нормы. После того, что я видела на Западе, ребенок, описанный автором, мне кажется вполне нормальным.

к таким не относятся на ура, у них нет романтизации белых ворон.

апельсин
#44
Гость

апельсин

Зачем, спрашивается, потратила на пустое общение столько времени?

странный вопрос зачем вообще "тратить" свою жизнь? дешевле сразу лечь в гроб

Вы поняли, что я хотела сказать. Может, мне б лучше жилось, если б я вместо беготни по танцулькам в Машкой и Варькой книжки тоже сидела читала.

Гость
#45

Ребеонок нормален судя по описанию. Ничего особенного.

Тетя - дура. Девочку жаль.

Лимончелло
#46
Гость

к таким не относятся на ура, у них нет романтизации белых ворон.

Ну уж явно снисходительнее относятся, чем в России.

Гость
#47
Лимончелло

Ну уж явно снисходительнее относятся, чем в России.

нет, наоборот. именно в России любят сирых таких и несчастных и часто романитизируют страдание, печаль и одиночество. На западе (особенно США) наоборот культ успешных людей с вечно хорошим настроением.

Лимончелло
#48
Гость

нет, наоборот. именно в России любят сирых таких и несчастных и часто романитизируют страдание, печаль и одиночество. На западе (особенно США) наоборот культ успешных людей с вечно хорошим настроением.

Однако ж на практике уровень жизни и заботы об убогих в США на порядок выше.

Гость
#49
гость

только своим присутствием, только открытостью и доверчивостью..

не указкой же по мозгам они будут учить??!!

матери урок - и часто так бывает- то, что в жизни осуждала, то пришло к ней на проработку и для смирения, и для научения ЛЮБВИ безусловной, ибо дочь она ей, кровинушка родная. Оторва, хулиганка, ботана затравила? -- вот тебе, самый родной, зависимый от тебя человечек, почти ботан -- ЛЮБИ! научись свою ненависть в любовь перевести. не суди, не осуждай, не считай себя самой лучшей.

Все вы правильно говорите, уважаемый Гость. Я имела в виду то, что, к сожалению, не дети учат взрослых бескорыстной любви путем одного своего присутствия, а взрослые портят детей своими подчас необоснованными претензиями. И изначально чистые души, естественно. загрязняются, особенно в случае, когда родители ведут себя как в ситуации, описанной в фильме "Как сделать из жены чудовище": ты хороший - с тобой не интересно. И тогда взрослые с их противоестественным взглядом на жизнь, с их умением обманывать становятся образцом для подражвния: взрослый - значит прав во всем... И получается как в крыловской басне: "Совет открылся - дела иным порядком потекли: ослы слонов с ума свели". И это, увы. норма жизни.

Гость
#50
Лимончелло

Однако ж на практике уровень жизни и заботы об убогих в США на порядок выше.

И убогих там меньше. чем у нас. Там бомжей нет, а у нас: что ни улица, то пьяный валяется.