Гость
Статьи
Мама говорит, что я …

Мама говорит, что я проживаю пустую жизнь

Мама у меня волевая, энергичная, всего добивается и везде хочет быть первой. Меня тоже тянет к этому, но я ей полная противоположность - я апатичная и ленивая.
Мне 23, у меня есть невнятное ВО, и я даже не знаю, кем можно работать по специальности с таким дипломом, поэтому работаю продавцом. Зарплата средняя, не много, но прожить можно. Живу сегодняшним днём, трачусь на еду и одежду, ком.услуги, иногда немного остается на развлечения. Не сказать, что такая жизнь меня устраивает, но я просто не знаю своих целей, к чему мне стремиться, куда бежать? А раз не знаю, значит, ничего и не нужно.
Мама говорит, что сейчас я просто проживаю пустую и никчемную жизнь. Сказала, чтоб я получала второе высшее, уже нормальное, и работала бы по специальности с нормальной з/п. Но меня в дрожь бросает от одной мысли, что придется учиться еще 5 лет, я этот-то универ с трудом выдержала. Да и я слишком ленивая и глупая для учебы, ненавижу учиться.
Тогда, говорит, замуж выходи, роди ребенка, состоишься как женщина и мать. Но замуж я тоже не хочу - люблю проводить время в одиночестве, не умею готовить, и мне для себя-то лень что-то делать, а уж для кого-то... И я категорически не хочу рожать. Да и кандидаты в очередь на меня не выстраиваются.
Тогда я не знаю, как жить? Чтоб не "в пустую".

гость
45 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

"задавила" мама дочку ((

Магомед
#2

Мда, хреновая дочка выросла, врагу такую не пожелаешь.

Alvage
#3

Ну, второе ВО далеко не 5 лет! А есть ли что-нибудь, что вас интересует, что вам нравится или вообще ничего? Не могу поверить. Должно быть хоть что-то, что человеку интересно. Так вот. Это что-то надо начать развивать, двигаться в этом направлении, может быть, соответствующий ВУЗ подобрать для второго высшего, т.е выбрать образование, которое можно будет применить к интересующей области.

Гость
#4

второе образование всегда платное

Гостья
#5

Вас такая жизнь устраивает? Если да, то в чем вопрос, живите как Вам удобно. Мама свою жизнь живет, как хочет, а у Вас своя одна единственная и надо жить по своим потребностям и желаниям. Лучше совершать свои ошибки, чем по совету кого-то, не так обидно потом.

Alvage
#6

Да, это так, но я поняла, мама готова его оплатить.

Гость
#7

Вот интересно, а почему ваша мама вами вовремя не занималась? Видимо весь свой волевой характер тратила на себя любимую. Могла бы и позаботиться о достойном образовании дочери. Это ваша мать прожила никчемную жизнь, я считаю.Как мать оказалась совершенно не состоятельной. А то, что позволяет вам работать продавцом-это вообще...

Гость
#8

есть такие, плывут по течению. \Наверное привыкли, что за вас все решают и направляют.

Гость
#10
Гость

есть такие, плывут по течению. \Наверное привыкли, что за вас все решают и направляют.

В том-то и дело, что мамаша вообще дочкой не занималась, карьеру делала, а на ребенка плевать. Родители для чего нужны? Что родить и все-пусть плывет, как знает? Бесят те, кто бьет себя в грудь-хочу детей, а потом плюют на них. И таких большинство, вижу ежедневно. Особенно отличаются экошницы... Делают это ЗКО, чтобы их ребенок потом один по дворам шлялся в 3-4 года... Уродки.

Гость
#11

Автор,

пост 9 содержит главное: не пустая жизнь начинается с того что она принадлежит только вам, а мамы есть совещательный голос, но не решающий.

Если вам понятно, что имеет в виду мама, говоря о пустоте жизни, ищите собственный ответ на вопрос, что делает жизнь содержательной.

гость
#12

Автор,не придумывай второе ВО 3,5 года

Анна
#13
Бухие бухи

Мама, по ходу, хочет прожить Вашу жизнь за Вас. Не позволяйте ей этого. Ваша жизнь - только Ваша, и Вы проживёте её сами, как считаете нужным.

Ага деградировать толстеть скучать и тосковать

Автор
#14
Бухие бухи

Мама, по ходу, хочет прожить Вашу жизнь за Вас. Не позволяйте ей этого. Ваша жизнь - только Ваша, и Вы проживёте её сами, как считаете нужным.

Я ей как-то сказала, что это моя жизнь и я живу, как умею. А она сказала, мне-то всё равно, твоя жизнь, только время быстро пройдет, оглянуться не успеешь, а тебе уже 30-40, у твоих ровесниц карьера, мат.блага или муж с детьми, а у тебя ничего.

Эт снова "Я"!
#15

Автор,живите как ВЫ хотите,а не как ваша мама хочет.

Зачем вам тратить годы жизни,на то что вам не нужно.Зарабатывать деньги? на нелюбимой работе? Выйти замуж?Родить детей?Когда нет ни любимого.ни желания иметь детей-это,извините,верный способ испортить жизнь себе и другим.Ну,не всем быть активными и пробивными и не все получают от активной жизни кайф.Скажите маме,если хочет вас видеть счастливой и здоровой(это я про стрессы говорю,а все болезни от нервов))),то пусть оставит вас в покое.Как только цель появится,вы за нее приметесь)))

Автор
#16
гость

Автор,не придумывай второе ВО 3,5 года

Да даже если 3 года, это же целая вечность для меня. Я в школе-то с трудом училась, вздохнула с облегчением, когда закончила ее, так меня сразу в универ запихнули.

Автор
#17
Эт снова "Я"!

Как только цель появится,вы за нее приметесь)))

Она боится, что цель у меня так и не появится. Недавно, я и сама начала бояться этого же.

Гость
#18

Автор, на мой вгляд, самой большой ошибкой для вас было бы шальное замужество, а самым сильным решением - начать жить отдельно от мамы.

#19

первое, что нужно сделать,я думаю-жить отдельно,если вы все еще живете с мамой. второе, Ваша мать не совещательный голос,а тиран, она не помогает Вам стать лучше, а закомпликсовывает, Вам нужно поставить ее на место. Речь не идет о том, чтобы ссориться, а о том, чтобы поговорить спокойно, но донести мысль: если не можешь дать дельный совет, то лучше промолчи; если тебе не нравится моя пустая жизнь, то не наблюдай, как я проживаю ее.

Ну, и все-таки развивайтесь. Знаете как говорят:аппетит приходит во время еды. Может если по началу Вы сделаете над собой усилие и заставите себя сем-то интересоваться, то потом начнете получать удовольствие от новых знаний, успехов,эмоций. Даже ленивый человек может что-то новое открыть для себя не выходя из дома-читайте книги, учитесь готовить(до кухни, наверное, Вам не будет тяжело дойти), попробуйте ухаживать за цветами-может садоводство Ваш скрытый талант)) в общем, переставайте себя жалеть и действуйте.

#20

закомплексовывает*

Эт снова "Я"!
#21
Автор

Бухие бухи

Мама, по ходу, хочет прожить Вашу жизнь за Вас. Не позволяйте ей этого. Ваша жизнь - только Ваша, и Вы проживёте её сами, как считаете нужным.

Я ей как-то сказала, что это моя жизнь и я живу, как умею. А она сказала, мне-то всё равно, твоя жизнь, только время быстро пройдет, оглянуться не успеешь, а тебе уже 30-40, у твоих ровесниц карьера, мат.блага или муж с детьми, а у тебя ничего.

Ну,и конечно,сверсницы-ровесницы безме-е-ерно счастливы.

Разводы,пьянство,постоянный стресс на работе(ведь кто-то постоянно метит на твое место!))),дети растут сами по себе - согласитесь, очень частое явление!

#22
Автор

Она боится, что цель у меня так и не появится. Недавно, я и сама начала бояться этого же.

задайтесь целью доказать маме, что Вы взрослый самостоятельный человек, который способен действовать и прожить достойную восхищения жизнь.

Гость
#23

может, Вам поменять круг общения? У Вас вообще друзья есть, автор? Чего они добились, чем занимаются в жизни?

Понимаю, что легко написать, но меняйте что-то в своей жизни, пока не поздно, Вам всего 23. Ищите хорошего парня, занимайтесь хотя бы самообразованием, больше читайте.Может, какие-то новые идеи появятся, где свое образование можно применить...В общем, не сидите сиднем, действуйте. Желаю успехов:)

#24

а вообще я согласна с табуреткой. Ваша мама задавила Вас. + мне кажется, она еще и энергетический вампир, откуда у Вас взяться силам, если она просто пьет Вашу кровь. Живите отдельно и увидите, что и силы есть, что лень пройдет.

Гость
#25

и еще, автор. Мама действительно на Вас влияет неправильно. Моя мама примерно такая же, как Ваша. Сама она мало чего добилась, но постоянно меня упрекает в том, что я "никакая"...Сначала я плакала, расстраивалась.А потом...перестала обращать на маму внимание. И все наладилось.

Так и Вы. Пропускайте мимо ушей непниятные слова от мамы. Но не сидите просто так. Будьте поживее.

Гость
#26

22

"задайтесь целью доказать маме, что Вы взрослый самостоятельный человек, который способен действовать и прожить достойную восхищения жизнь"

-

это и есть мамина цель, но не цель Автора. Многого ли стоит восхищение теми вещами, которые лично тебе не нужны...

Автор
#29

Не особо, но ТАК у меня вообще ничего нет. Живу как овощ. Я просто не знаю, к чему мне стремиться.

Мама говорила, что хотя бы съезди за границу, развейся, может, мысли новые появятся. Или копи деньги на машину. Но это не те цели, ради которых мне хочется стараться, больше работать и в чем-то себе отказывать.

У меня нет подруг, но половина моих одноклассниц живет в моем доме, в соседних подъездах. И половина из них замужем (кто-то нет), с ребенком, у кого-то даже двое-трое.

Но больше всех мама любит ставить в пример мою двоюродную сестру, ей 30. Она где только не поработала, в администрации города, в туризме. Пару раз была замужем, оба мужчины были не из "простых", детей нет. Сейчас снова собирается замуж за иностранца, в прошлом месяце уехала за границу, знакомиться с его родственниками.

Гость
#30

Автор 29,

сейчас у вас есть определённый способ жить, и чтобы понять, к чему стремиться, нужно менять этот способ, пытаться жить иначе. Поэтому съездить заграницу или попробовать жить отдельно были бы неплохим шагом в поисках ответа на вопрос, чего вы хотите.

Настюша
#31

А правда - съездите куда-нибудь, что понять чего хочется - надо это сперва увидеть. Вы просто этого еще не увидели.

Я бы тоже съездила - но у меня возможности нету :( пашу за 2тыс$ а времени на поездки нету :(

Гость
#32

Мама Билл Гейтс, президент страны, прима в большом? Ну, смело ей говорите, что она прожила пустую и никчемную жизнь.

А продавцы, хоть пользу приносят обществу, без них никуда, они нам нужны.

#33
Гость

22



"задайтесь целью доказать маме, что Вы взрослый самостоятельный человек, который способен действовать и прожить достойную восхищения жизнь"

-

это и есть мамина цель, но не цель Автора. Многого ли стоит восхищение теми вещами, которые лично тебе не нужны...

я не говорю, что именна эта цель должна быть у Автора пожизненной, просто с чего-то надо начинать. и маминой целью это не является, на мой взгляд ей наоборт удобно, что у дочери не складывается жизнь, она самоутверждается за счет нее и сосет из нее энергию вечными упреками.

#34

именно*

Джина
#35

Автор,а чего конкретно добилась ваша мама? Когда человек другому человеку говорит "ты никакая" или "ты никчемная",он должен сам чего стоить. А иначе это пустой треп. Я обычно такие разговоры заканчиваю быстро вопросом "а ты? у тебя насыщенная жизнь? чего ты добился и главное счастлив ты ?". Я не оправдываю ваш образ жизни,я скорее оправдываю ваше право на такую жизнь. Да,не все могут быть пробивными ,харизматичными и .т.д. Не всем везет в личной жизни,карьере,не каждый может себе позволить сладкую жизнь,а для кого то и поездка заграницу как полет на Луну. Ну и что? Я в чем то тоже такая,характера не хватает что то изменить в своей жизни,на многое махаю рукой. Может когда нибудь петух в одно место клюнет и я что то сделаю полезного для себя,а пока я живу как умею.

Гость
#36
Магомед

Мда, хреновая дочка выросла, врагу такую не пожелаешь.

И не говори... вот ради чего рожать, 20 лет содержать ребенка, чтоб потом выросла такая амеба? Жила бы мама автора для себя лучше.

Гость
#37

Автор, я тоже такая. Правда я получила всё-таки второе высшее, оно 3-и года, а не 5. Собираюсь на работу скоро устраиваться. Посмотрю, что получится.

А мама-то ваша чего добилась? Она что, миллионерша? Или обычный офисный планктон с зарплатой 50 тысяч, которому кажется, что он чего-то добился в жизни?

Гость
#38

Меня всё устраивает в жизни, мне многого не надо, не нужны большие деньги. Не понимаю, почему все должны быть карьеристами или рожать.

некто
#39

Мама болится, что вас скрутит кризис среднего возраста, а противопоставить той депрессии будет нечего. Меня накрыло конкретно этим кризисом, и действительно, начинаешь задумываться, что уже не молоденькам, а столько не успела реализовать такого, что сейчас уже поздно или, если не поздно, то гораздо сложнее. Плющит и колбасит меня не по-детски.

)
#40

маме просто прежде чем рожать,нужно научиться воспитывать было.это ко всем относится.советую послушать ведическую психологию.ваш вопрос решится,я думаю.удачи)

AD
#41

Поражает, как некоторые думают, что неумная, ленивая, апатичная женщина должна быть матерью. Зачем? Детей не жалко?

Гость
#42
гость

Мама у меня волевая, энергичная, всего добивается и везде хочет быть первой. Меня тоже тянет к этому, но я ей полная противоположность - я апатичная и ленивая. Мне 23, у меня есть невнятное ВО, и я даже не знаю, кем можно работать по специальности с таким дипломом, поэтому работаю продавцом. Зарплата средняя, не много, но прожить можно. Живу сегодняшним днём, трачусь на еду и одежду, ком.услуги, иногда немного остается на развлечения. Не сказать, что такая жизнь меня устраивает, но я просто не знаю своих целей, к чему мне стремиться, куда бежать? А раз не знаю, значит, ничего и не нужно.Мама говорит, что сейчас я просто проживаю пустую и никчемную жизнь. Сказала, чтоб я получала второе высшее, уже нормальное, и работала бы по специальности с нормальной з/п. Но меня в дрожь бросает от одной мысли, что придется учиться еще 5 лет, я этот-то универ с трудом выдержала. Да и я слишком ленивая и глупая для учебы, ненавижу учиться.Тогда, говорит, замуж выходи, роди ребенка, состоишься как женщина и мать. Но замуж я тоже не хочу - люблю проводить время в одиночестве, не умею готовить, и мне для себя-то лень что-то делать, а уж для кого-то... И я категорически не хочу рожать. Да и кандидаты в очередь на меня не выстраиваются. Тогда я не знаю, как жить? Чтоб не "в пустую".

ваша мама слишком многого хочет. не все могут быть такими, как она. хотя стремиься надо к лучшему. но не рвать ..опу

Гость
#43

В одном мама права - надо учиться. Кстати, как так получилось, что первое образование оказалось бесполезным? Кто Вас им наградил? А чтобы не слышать маминых претензий, я очень давно живу отдельно. Может, по ее меркам плохо и скучно, но я такая. К счастью, сейчас мама занимается братом, вот уж он молодец. А не было бы его - тюкала бы меня до сих пор, наверное.

Надежда
#44

Уважаемая Автор, если Вы до сих пор так живёте, значит, Вас это устраивает. Самое страшное - это ломать себя в угоду кому-то, пусть даже этот кто-то - Ваша мать. В конце концов, это Ваша жизнь. У Бога всего много, как говорится, и Вы не одна такая. Я бы на месте Вашей мамы радовалась хотя бы тому, что у Вас со здоровьем всё в порядке и что Вы не принесли ей в подоле в 15-16 лет. А желания и хотения со временем придут, просто Вам ещё не попалось на глаза то, чего можно пожелать по-настоящему, от души.

Джет
#45

Автор, есть что-то, что вам действительно интересно? не могу поверить, что нет. И оставьте мысли о маме и ее взгляде на ситуацию, думайте о себе и своей жизни. Что-нибудь приносит вам удовольствие хоть немного, хоть самую малость? что? рисование, спорт, вязание, чтение? к чему у вас есть склонность(из занятий, которые можно было в будущем использовать в своей работе)?

Booom...*)
#46
табуретка

"задавила" мама дочку ((

+10000

тоже "плохая дочка"
#47

Пусть Ваша мама представит себе, что у некоторых дети просто рано ушли из жизни или тяжело больны, а Вы у нее, слава Богу, живая и здоровая. Пусть представит, что некоторые люди просто мечтали бы сейчас оказаться на на ее месте. Вы не сидите у нее на шее, а работаете, не алкоголичка, не наркоманка, не ***, а нормальная порядочная девушка. Вам только 23 года, все еще впереди!!! Сейчас не хотите - может потом захочется и годам к 30, а может и раньше Вы встретите человека, без которого жить не сможите. А просто так насиловать себя не стоит. Вот у нас на работе женщина тоже выпихнула дочку замуж в 19 лет, только потому что "пора", а потом ходила зареванной и корвалал пила - дома одни скандалы. Вашей маме это надо? Есть такие мамы, для которых как ни крути будешь плохая, которые вечно чем-то недовольны.

Абитуриентка
#48

Ну пусть вы сейчас не хотите, не готовы ещё к этому, всё придёт со временем! Живите так как хочется!Кто знает может завтра вам захочется чего-то нового!А вот так просто из-за того,что мама сказала про пустую жизнь менять что-то...только хуже будет,зачем через силу?

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: