Гость
Статьи
Юридический вопрос про …

Юридический вопрос про алименты

Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтоб суд установил фиксированную сумму, а не 1/4 от зарплаты?

Звонила в справочную суда - там сказали, что они не имеют права предоставлять такую информацию и советуют проконсультироваться с юристом. А я до этого консультировалась, деньги заплатила - так он мне всю информацию, как впоследствии выяснилось, неверную предоставил, так что теперь и не знаю - где искать правду. Может, тут кто знает?

P.S. решение суда уже есть про 1/4. Что дальше делать?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Zolotaya
#1

Пока у бывшего мужа есть постоянный заработок, так и будет. ПАлименты в твёрдой сумме назначаются в двух случаях: когда у папы нет постоянного заработка и когда заключено нотариальное соглашение об алиментах между родителями. Поэтому единственная возможность сделать то, что Вы хотите - договориться с папой. Попробуйте.

Автор
#2

На бесплатной юридической консультации сказали, что надо составлять исковое заявление, а о том, как это сделать - естественно расскажет юрист на платном приёме. Только вот в прошлый раз я деньги-то заплатила, а результата не было...

#3

в каждом районном/городском/областном суде недавно организованны приемные по вопросам граждан, я не уверена что они дают именно юридические консультации но попробывать стоит

Zolotaya
#4
Автор

На бесплатной юридической консультации сказали, что надо составлять исковое заявление, а о том, как это сделать - естественно расскажет юрист на платном приёме. Только вот в прошлый раз я деньги-то заплатила, а результата не было...

А зачем Вам платить деньги? Любой подкованный адвокат сошлётся на закон. А в законе говорится, что НЕВОЗМОЖНО при постоянном доходе (хоть 500 зарплата) требовать алименты в твёрдой сумме. Человеку-то (бывшему мужу) тоже надо как-то жить, по закону больше 50% от зарплаты не могут быть отчисления ДАЖЕ В СУММЕ. Не нужен Вам адвокат. Договаривайтесь с бывшим мужем.

Автор
#5
Zolotaya

Пока у бывшего мужа есть постоянный заработок, так и будет. ПАлименты в твёрдой сумме назначаются в двух случаях: когда у папы нет постоянного заработка и когда заключено нотариальное соглашение об алиментах между родителями. Поэтому единственная возможность сделать то, что Вы хотите - договориться с папой. Попробуйте.

Это всё бесполезно... Во-первых, в их семье всё решает не он, а его мать (бабушка моего ребёнка). Во-вторых, я и четверти зарплаты (которая, по её словам составляет 2000РУБЛЕЙ(!!!) пока не видела... Она уверяет, что осуществляла перевод на мою карту, но перевод не удался, так как с моей картой что-то не то. В то же время я ею пользуюсь давно и как мне деньги на неё поступают, так и я осуществляю переводы вполне успешно, так что это, скорее всего, абсолютная ложь.

Гость
#6

С согласия исца и с ответчика может взыскиваться фиксированная сумма при особых обстоятельствах до изменения финансового положения ответчика. Автор, я так понимаю вы мужчина? А почему бы вам по-мирному не договориться или истец вам не верит?

Автор
#7
Zolotaya

А зачем Вам платить деньги? Любой подкованный адвокат сошлётся на закон. А в законе говорится, что НЕВОЗМОЖНО при постоянном доходе (хоть 500 зарплата) требовать алименты в твёрдой сумме. Человеку-то (бывшему мужу) тоже надо как-то жить, по закону больше 50% от зарплаты не могут быть отчисления ДАЖЕ В СУММЕ. Не нужен Вам адвокат. Договаривайтесь с бывшим мужем.

Между прочим, все юристы как в Интернете, так и лично говорят, что на 2012 минимальная сумма алиментов (в том случае, если отец ребёнка НИГДЕ не работает) - 7тыс. рублей, а в Москве - 11тыс. Ребёнок - это человек, за которого должны нести ответственность оба родителя и то, что он хочет есть - это как раз их проблемы и они ДОЛЖНЫ зарабатывать достаточные для этого деньги. А если не в состоянии - отказаться от своих прав на ребёнка и предоставить заботу о нём государству.

Но в моём случае дело не в деньгах - мне бы хотелось лишить отца ребёнка родительских прав, а многие юристы советуют начинать этот процесс с алиментов. Мне обидно, что я даже фамилию ребёнку не могу поменять на свою собственную и моего мужа, который ему как отец, а юридически не может его усыновить. К тому же, в большинство стран ребёнок у меня получается невыездной до 18 лет - это, что-ли, нормально? Короче, я в печали и не знаю, как быть... Вот узнала, что минимальный размер зарплаты по области проживания отца - 5тыс. рублей. Пип*ц, какой-то...

Гость
#8

автор у нас в стране не может быть официальной зп ниже прожиточного минимума, а 2000 рублей, это ниже всякого предела в любом регионе. Ваше решение суда о назначении алиментов когда было?

Гость
#9

А если вы истец то видимо вы хотате получать определённую сумму в связи с изменением дохода ответчика в худшую сторону. Автор от зарплаты или есть определённый миниму на сегодняшний день, с которого вам начислят задолжность, но это в случае длительной задолности, уклонения от оплаты алиментов. Тоесть если ответчик бомж или не деяспособный

Гостья
#10

Нужно собирать все квитанции о расходах на ребенка, чем больше тем лучше.

Если 1/4 ЗП алиментщика меньше 1 МРОТ (около 5 т.р), то можно легко стребовать через суд алименты в твердой сумме

Автор
#11
Гость

С согласия исца и с ответчика может взыскиваться фиксированная сумма при особых обстоятельствах до изменения финансового положения ответчика. Автор, я так понимаю вы мужчина? А почему бы вам по-мирному не договориться или истец вам не верит?

Не, я как раз мать ребёнка... Да, я уже поняла, что и фиксированной суммы мне не добиться. В суде сказали, что официальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума, так что в этом случае я должна разбираться с НАЛОГОВОЙ того города, в котором проживает отец ребёнка и указать им фирму, которая платит своим сотрудникам официальную зарплату в 2000руб. Но это всё бред, конечно, так как и место работы он меняет чуть не каждый месяц, и адреса этих работ мне, естественно, не сообщает. Да и переезжает он по области из одного города в другой достаточно часто, а в скором времени вообще собирается переселяться на другой конец страны. Короче, было бы более логично просто установить фиксированную сумму. Но теперь я понимаю, что и это невозможно. Короче, у него одни права, а у меня - никаких прав и одни обязанности. Ни фамилию ребёнку не сменить, ни в Европу не свозить. Мне не нужны его копейки, мне нужны права. А их, как я поняла, уже никак не добиться =((( Одна юридическая контора обещала мне за 50тыс. лишить отца ребёнка родительских прав, но только сам процесс по их словам займёт несколько лет, а никаких гарантий в успехе мероприятия они дать не могут. Знакомые говорят, что поскольку это ООО, то они и вовсе с моими 50тыс. могут исчезнуть... Так что не уверена, что имеет смысл рисковать...

Гость
#12

А зачем вам твердая сумма, когда вам нужно тихонько ждать не получать алименты а потом подавать в суд на уклониста.

Гостья
#13

А вы у пристава то были?

Если он меняет работу и вам не сообщает, уклоняется, то вам начислят алименнты исходя из 1 мрот в месяц.

Гость
#14
Гостья

Нужно собирать все квитанции о расходах на ребенка, чем больше тем лучше.

Если 1/4 ЗП алиментщика меньше 1 МРОТ (около 5 т.р), то можно легко стребовать через суд алименты в твердой сумме

Нет. Это неправда. Никто вам ничего не взыщет. Есть закон минимальный зароботок. Или 1/4

Гостья
#15
Гость

ГостьяНужно собирать все квитанции о расходах на ребенка, чем больше тем лучше.

Если 1/4 ЗП алиментщика меньше 1 МРОТ (около 5 т.р), то можно легко стребовать через суд алименты в твердой суммеНет. Это неправда. Никто вам ничего не взыщет. Есть закон минимальный зароботок. Или 1/4

Какой еще минимальный заработок?

Я по слогу вижу, что вы не юрист, поэтому не надо смешить народ)

Гость
#16
Гость

А зачем вам твердая сумма, когда вам нужно тихонько ждать не получать алименты а потом подавать в суд на уклониста.

уклонение от алиментов его не испугает. Насчитат по минимуму задолжность и всё. Он оплатит за несколько месяцев и дальше будет свободно гулять. Я выше писал

Автор
#17
Гость

автор у нас в стране не может быть официальной зп ниже прожиточного минимума, а 2000 рублей, это ниже всякого предела в любом регионе. Ваше решение суда о назначении алиментов когда было?

В феврале я подала бумаги, через месяц было решение суда. Они сказали, что я сама должна заказным письмом отослать бумаги к приставам города, где живёт отец ребёнка. Я так и не отослала, но вот недавно летом он сам объявился и сказал, что какие-то бумаги всё-таки поступили к нему на работу и он желает заплатить алименты. Я сообщила реквизиты карты - но даже через месяц ничего не поступило. Когда я это сообщила, то ещё через месяц он сказал, что вот, якобы, это с моей картой что-то не так и деньги ему вернули. Он попробует выслать их другим способом - но это, кажется, ещё одни месяц прошёл, а попыток он не делает. (Я говорю ОН, но имею ввиду, конечно, его мать, так как это она занимается всеми денежными вопросами в их семье).

Гость
#18
Гостья

ГостьГостьяНужно собирать все квитанции о расходах на ребенка, чем больше тем лучше.

Если 1/4 ЗП алиментщика меньше 1 МРОТ (около 5 т.р), то можно легко стребовать через суд алименты в твердой суммеНет. Это неправда. Никто вам ничего не взыщет. Есть закон минимальный зароботок. Или 1/4Какой еще минимальный заработок?

Я по слогу вижу, что вы не юрист, поэтому не надо смешить народ)

вы можете видеть что хотите. Вам здесь бесплатно раз╧ясняют закон. Если не устраивает, то идите и получите туже самую информацию у адвоката, только за свои деньги

Гостья
#19
Автор

В феврале я подала бумаги, через месяц было решение суда. Они сказали, что я сама должна заказным письмом отослать бумаги к приставам города, где живёт отец ребёнка. Я так и не отослала, но вот недавно летом он сам объявился и сказал, что какие-то бумаги всё-таки поступили к нему на работу и он желает заплатить алименты. Я сообщила реквизиты карты - но даже через месяц ничего не поступило. Когда я это сообщила, то ещё через месяц он сказал, что вот, якобы, это с моей картой что-то не так и деньги ему вернули. Он попробует выслать их другим способом - но это, кажется, ещё одни месяц прошёл, а попыток он не делает. (Я говорю ОН, но имею ввиду, конечно, его мать, так как это она занимается всеми денежными вопросами в их семье).

К приставу идите.

ну и бестолочь

Гостья
#20
Гость

ГостьяГостьГостьяНужно собирать все квитанции о расходах на ребенка, чем больше тем лучше.

Если 1/4 ЗП алиментщика меньше 1 МРОТ (около 5 т.р), то можно легко стребовать через суд алименты в твердой суммеНет. Это неправда. Никто вам ничего не взыщет. Есть закон минимальный зароботок. Или 1/4Какой еще минимальный заработок?

Я по слогу вижу, что вы не юрист, поэтому не надо смешить народ)вы можете видеть что хотите. Вам здесь бесплатно раз╧ясняют закон. Если не устраивает, то идите и получите туже самую информацию у адвоката, только за свои деньги

гуляй, мальчег, ты тупой как пробка

Гость
#21
Гостья

К приставу идите.

ну и бестолочь

Если решения суда нет, то суд пристав вас не примет.

Гость
#22
Гостья

ГостьГостьяГостьГостьяНужно собирать все квитанции о расходах на ребенка, чем больше тем лучше.

Если 1/4 ЗП алиментщика меньше 1 МРОТ (около 5 т.р), то можно легко стребовать через суд алименты в твердой суммеНет. Это неправда. Никто вам ничего не взыщет. Есть закон минимальный зароботок. Или 1/4Какой еще минимальный заработок?

Я по слогу вижу, что вы не юрист, поэтому не надо смешить народ)вы можете видеть что хотите. Вам здесь бесплатно раз╧ясняют закон. Если не устраивает, то идите и получите туже самую информацию у адвоката, только за свои деньгигуляй, мальчег, ты тупой как пробка

как скажите. извините если я вас чем то обидел

Автор
#23
Гость

А зачем вам твердая сумма, когда вам нужно тихонько ждать не получать алименты а потом подавать в суд на уклониста.

Я это писала ещё до того, как прочитала про минимальную зарплату в их области в 5 тыс. рублей... Не знала, что в природе вообще существуют такие минимальные зарплаты. Юрист тоже говорил - ждать неуплаты как можно дольше, а потом насчитываются какие-то пенни (штрафы за неуплату) и сумма за несколько лет может получиться внушительной. Тогда можно ещё раз подавать в суд и отец ребёнка, испугавшись, может согласиться подписать бумаги на отказ от родительских прав. Только позже меня другие компетентные люди стали уверять, что даже согласие на отказ от родительских прав ничего не даст - это решают органы опеки и если отец ребёнка не состоит на учёте у нарколога - то ничего из этого не выйдет и прав его не лишат, даже если он сам на это согласен. Тогда я решила, что если это невозможно - то пусть хоть копеечные алименты платит, лучше хоть что-то, чем ничего. Но я и предположить не могла о минимальных зарплатах в 5тыс. рублей. Конечно, из-за 1250 в месяц я ни в какой суд не пойду и юристу платить не буду.

Автор
#24

И ещё я понять не могу - если я сама ещё не отсылала постановление суда приставам места проживания отца ребёнка - то и неуплаты, получается, ещё нет? Или это уже как-то автоматически произошло и ничего высылать уже не надо?

12
#25
Автор

Мне обидно, что я даже фамилию ребёнку не могу поменять на свою собственную и моего мужа, который ему как отец, а юридически не может его усыновить. К тому же, в большинство стран ребёнок у меня получается невыездной до 18 лет - это, что-ли, нормально? Короче, я в печали и не знаю, как быть... Вот узнала, что минимальный размер зарплаты по области проживания отца - 5тыс. рублей. Пип*ц, какой-то...

Меняла фамилию ребенку без согласия отца, ссылаясь на неблагозвучие, его фамилия была Глухих, у меня обычная, чуть интересней Петрова-Иванова

Автор
#26
Гостья

А вы у пристава то были?

Если он меняет работу и вам не сообщает, уклоняется, то вам начислят алименнты исходя из 1 мрот в месяц.

Я звонила приставам в своём городе - они сказали, что я должна разбираться с приставами того города, в котором прописан отец ребёнка. Ехать достаточно далеко (с учётом ожидания между пересадками - сутки). Я пыталась дозвониться по телефону - бесполезно...

Автор
#27
12

Меняла фамилию ребенку без согласия отца, ссылаясь на неблагозвучие, его фамилия была Глухих, у меня обычная, чуть интересней Петрова-Иванова

Я писала заявление в органы опеки, все необходимые документы собрала и мне сообщили, что ПО ЗАКОНУ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЁНКА БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА НЕВОЗМОЖНО и точка. Хотя юрист мне говорил, что решают именно органы опеки и если они будут согласны, то поменяют без проблем. Но там мне сказали, что закон не так давно изменился и если раньше так сделать было можно, то теперь - уже совсем никак... Возможно, вы делали это больше года назад?

Гость
#28
Автор

И ещё я понять не могу - если я сама ещё не отсылала постановление суда приставам места проживания отца ребёнка - то и неуплаты, получается, ещё нет? Или это уже как-то автоматически произошло и ничего высылать уже не надо?

Если решения суда нет у судебного пристава, то никаких взысканий производиться не будет. Девушка, вы ничего не сможете сдать. Только если он сам не согласиться платить больше. У меня в своё время были задолжники, которые не платили по 2-3 года. Приходил к ним домой производил аррест имущества. А какое моет быть имущество у алкоголика или наркомана? Исполнительные листы напрвляются даже в СИЗО по месту заключения ответчика. Если вы хотите получить отказ от ребёнка, то лучше с ним по-мирному поговорить.

Автор
#29
Автор

Я писала заявление в органы опеки, все необходимые документы собрала и мне сообщили, что ПО ЗАКОНУ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЁНКА БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА НЕВОЗМОЖНО и точка. Хотя юрист мне говорил, что решают именно органы опеки и если они будут согласны, то поменяют без проблем. Но там мне сказали, что закон не так давно изменился и если раньше так сделать было можно, то теперь - уже совсем никак... Возможно, вы делали это больше года назад?

Ещё они посоветовали мне отправить телеграмму отцу ребёнка от имени начальника органов опеки с просьбой объявиться по вопросу смены фамилии. Сказали, что если он не объявится, то фамилию сменят и без него. Он не объявился, а они сообщили, что раз телеграмма не получена -то всё было напрасно и ничего не сделать. Короче, я так и не поняла - то ли возможно как-то отследить получение или неполучение телеграммы, то ли они ждали в ответ какое-то официальное уведомление от него с согласием или отказом... Не знаю.

Изида
#30

Автор, давайте по факту...

Решение суда о взыскании алиментов НЕ В ТВЕРДОЙ сумме, а в размере 1/4 от заработка УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ. О том, что Вы желаете получать алименты в твердой сумме нужно было заявлять изначально в своем заявлении. Вы же захотели 1/4? Вот и получили решение на 1/4. Оно и будет исполняться судебными приставами. Сколько на самом деле будет составлять эта 1/4 Вы и по сей день толком не знаете, потому что и по сей день не удосужились переслать официально исполнительный лист (или судебный приказ) приставам. Так что по сути это все Ваша домыслы о том, сколько Вы будете получать от БМ алиментов. Иначе говоря, на данный момент у Вас нет никаких оснований для пересмотра вступившего в силу решения суда. Вам для начала бы это решение до приставов довести. А они уж потом будут искать Вашего БМ и отправлять ему на работу исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов.

Автор
#31
Гость

Если решения суда нет у судебного пристава, то никаких взысканий производиться не будет. Девушка, вы ничего не сможете сдать. Только если он сам не согласиться платить больше. У меня в своё время были задолжники, которые не платили по 2-3 года. Приходил к ним домой производил аррест имущества. А какое моет быть имущество у алкоголика или наркомана? Исполнительные листы напрвляются даже в СИЗО по месту заключения ответчика. Если вы хотите получить отказ от ребёнка, то лучше с ним по-мирному поговорить.

Говорила - бесполезно. Не хочет и всё. Думаю, что мне остаётся только забыть обо всём этом и смириться. Фамилия - это не главное в жизни. А по поводу путешествий - существует много стран, для въезд в которые разрешение отца не требуется - по ним пока и путешествуем.

Изида
#32

[quote="Автор"]И ещё я понять не могу - если я сама ещё не отсылала постановление суда приставам места проживания отца ребёнка - то и неуплаты, получается, ещё нет?

Неуплата-то есть, а вот пути взыскания этой неуплаты Вы обрубаете себе сами.

Автор
#33
Изида

Автор, давайте по факту...

Решение суда о взыскании алиментов НЕ В ТВЕРДОЙ сумме, а в размере 1/4 от заработка УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ. О том, что Вы желаете получать алименты в твердой сумме нужно было заявлять изначально в своем заявлении. Вы же захотели 1/4? Вот и получили решение на 1/4. Оно и будет исполняться судебными приставами. Сколько на самом деле будет составлять эта 1/4 Вы и по сей день толком не знаете, потому что и по сей день не удосужились переслать официально исполнительный лист (или судебный приказ) приставам. Так что по сути это все Ваша домыслы о том, сколько Вы будете получать от БМ алиментов. Иначе говоря, на данный момент у Вас нет никаких оснований для пересмотра вступившего в силу решения суда. Вам для начала бы это решение до приставов довести. А они уж потом будут искать Вашего БМ и отправлять ему на работу исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов.

Я не хотела в 1/4 - была уверена, что назначат в фиксированной форме. Ходила на платную консультацию с юристом, изложила ему всё это, заплатила деньги за составление заявления, отнесла его в суд. И для меня оказалось полнейшим сюрпризом, когда я обнаружила в решении суда эти 1/4 части... В самом исковом заявлении никаких указаний не было - поэтому я думала, что будет затребован минимальный размер алиментов в фиксированной сумме, но ошиблась. Юрист меня подвёл =(((

Изида
#34
Автор

Изида

Автор, давайте по факту... Решение суда о взыскании алиментов НЕ В ТВЕРДОЙ сумме, а в размере 1/4 от заработка УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ. О том, что Вы желаете получать алименты в твердой сумме нужно было заявлять изначально в своем заявлении. Вы же захотели 1/4? Вот и получили решение на 1/4. Оно и будет исполняться судебными приставами. Сколько на самом деле будет составлять эта 1/4 Вы и по сей день толком не знаете, потому что и по сей день не удосужились переслать официально исполнительный лист (или судебный приказ) приставам. Так что по сути это все Ваша домыслы о том, сколько Вы будете получать от БМ алиментов. Иначе говоря, на данный момент у Вас нет никаких оснований для пересмотра вступившего в силу решения суда. Вам для начала бы это решение до приставов довести. А они уж потом будут искать Вашего БМ и отправлять ему на работу исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов.

Я не хотела в 1/4 - была уверена, что назначат в фиксированной форме. Ходила на платную консультацию с юристом, изложила ему всё это, заплатила деньги за составление заявления, отнесла его в суд. И для меня оказалось полнейшим сюрпризом, когда я обнаружила в решении суда эти 1/4 части... В самом исковом заявлении никаких указаний не было - поэтому я думала, что будет затребован минимальный размер алиментов в фиксированной сумме, но ошиблась. Юрист меня подвёл =(((

Вы исковое заявление сами подписывали или отдали по доверенности юристу все бразды представительства? Если сами подписывали, то должны были читать то, что подписываете...А вообще, конечно, поход к юристу не гарантирует ничего..юристы-то тоже разные по профессиональному уровню бывают.

Автор
#35

Если и пересылать исполнительный лист - так с фиксированной суммой, а не с 1/4 от дохода... Поэтому и не шлю до сих пор, надо всё как-то переделывать. Но благодаря этому форуму выяснила, что оснований для этого нет и надо слать всё как есть.

Автор
#36
Изида

Вы исковое заявление сами подписывали или отдали по доверенности юристу все бразды представительства? Если сами подписывали, то должны были читать то, что подписываете...А вообще, конечно, поход к юристу не гарантирует ничего..юристы-то тоже разные по профессиональному уровню бывают.

Сама подписывала и читала - там говорилось просто об алиментах, ни суммы не было обозначено, ни 1/4 от дохода... Я думала, что по законодательству будет взыскиваться минимальная сумма (так я поняла из разговора с юристом), но ошиблась. Ладно, это всё уже не важно. Отошлю приставам всё как есть - а там видно будет.

А будет ли для него служить оправданием в суде, что у меня, якобы, с картой что-то не то и он был физически неспособен перевести мне деньги? Или для этого ему надо будет предъявит доказательства?

Гость
#37
Автор

Изида

Вы исковое заявление сами подписывали или отдали по доверенности юристу все бразды представительства? Если сами подписывали, то должны были читать то, что подписываете...А вообще, конечно, поход к юристу не гарантирует ничего..юристы-то тоже разные по профессиональному уровню бывают.

Сама подписывала и читала - там говорилось просто об алиментах, ни суммы не было обозначено, ни 1/4 от дохода... Я думала, что по законодательству будет взыскиваться минимальная сумма (так я поняла из разговора с юристом), но ошиблась. Ладно, это всё уже не важно. Отошлю приставам всё как есть - а там видно будет.



А будет ли для него служить оправданием в суде, что у меня, якобы, с картой что-то не то и он был физически неспособен перевести мне деньги? Или для этого ему надо будет предъявит доказательства?

Всё правильно вам объяснили. У меня были исполнительные листы на хозяев компании, которые числились у себя же в компаниях дворниками. А компания была оформлена на сожительницу. Это делалась ими только из-за вредности. Если вы добъётесь фиксированной суммы, а он начнёт зарабатывать по 50 тыр. Будет после обратно в суд обращаться?

Изида
#38
Автор

Если и пересылать исполнительный лист - так с фиксированной суммой, а не с 1/4 от дохода... Поэтому и не шлю до сих пор, надо всё как-то переделывать. Но благодаря этому форуму выяснила, что оснований для этого нет и надо слать всё как есть.

Вступившее в силу решение суда можно только пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Но любые обстоятельства нужно подтверждать доказательствами. У Вас они есть? Я имею в виду письменные...Нет. И как тогда подтверждать, когда Вы даже не попытались узнать, каков будет реальный размер алиментов? С какими-такими вновь открывшимися обстоятельствами Вы пожалуете в суд? Просто со словами "Уважаемый суд, мне кажется, что его мама не будет давать ему денег на алименты"? Нужны подтверждения. То есть придется идти поступенчато - сначала выслать приставам, потом получить от них хоть какие-то постановления о возбуждении исполнительного производства, потом же - когда по факту возбужденного исполнительного производства будут поступать копейки - тогда уж и можно будет говорить об иске с просьбой установить иной размер алиментов ввиду того, что этот - мизерный. Сейчас же - нет оснований на мой взгляд.

Изида
#39
Автор

А будет ли для него служить оправданием в суде, что у меня, якобы, с картой что-то не то и он был физически неспособен перевести мне деньги? Или для этого ему надо будет предъявит доказательства?

На слово в суде верить не привыкли, хоть в законе и написано, что показания сторон являются доказательствами сами по себе.

Автор
#40
Изида

Вступившее в силу решение суда можно только пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Но любые обстоятельства нужно подтверждать доказательствами. У Вас они есть? Я имею в виду письменные...Нет. И как тогда подтверждать, когда Вы даже не попытались узнать, каков будет реальный размер алиментов? С какими-такими вновь открывшимися обстоятельствами Вы пожалуете в суд? Просто со словами "Уважаемый суд, мне кажется, что его мама не будет давать ему денег на алименты"? Нужны подтверждения. То есть придется идти поступенчато - сначала выслать приставам, потом получить от них хоть какие-то постановления о возбуждении исполнительного производства, потом же - когда по факту возбужденного исполнительного производства будут поступать копейки - тогда уж и можно будет говорить об иске с просьбой установить иной размер алиментов ввиду того, что этот - мизерный. Сейчас же - нет оснований на мой взгляд.

Да, вы правы. Буду начинать с самого начала. Уже узнала адрес, по которому надо высылать исполнительный лист. И отцу ребёнка написала, чтоб сам открывал банковскую карту и попробовал перевести деньги именно таким образом, а не через оператора-кассира.

Гость
#41

Это что за юристы обещают 11 тыс в Москве минимальных алиментов??????? У меня сестра получает с БМ 4,5 тыс, он официально безработный. А подруга получает 3 тыс, т.к. у ее БМ официальная з/п 12 тыс. Если бы минималка была 11 тыс, это было бы счастье.

Гость
#42

"Гость"]Это что за юристы обещают 11 тыс в Москве минимальных алиментов??????? У меня сестра получает с БМ 4,5 тыс, он официально безработный. А подруга получает 3 тыс, т.к. у ее БМ официальная з/п 12 тыс. Если бы минималка была 11 тыс, это было бы счастье.

А если безработный платит 500 руб .? И тут даже нельзя применить - что отказывается от уплаты.Строго раз в месяц через Сбербанк на карточку поступают 500 руб. Что то можно изменить?

Zolotaya
#43
Автор

Zolotaya

Пока у бывшего мужа есть постоянный заработок, так и будет. ПАлименты в твёрдой сумме назначаются в двух случаях: когда у папы нет постоянного заработка и когда заключено нотариальное соглашение об алиментах между родителями. Поэтому единственная возможность сделать то, что Вы хотите - договориться с папой. Попробуйте.

Это всё бесполезно... Во-первых, в их семье всё решает не он, а его мать (бабушка моего ребёнка). Во-вторых, я и четверти зарплаты (которая, по её словам составляет 2000РУБЛЕЙ(!!!) пока не видела... Она уверяет, что осуществляла перевод на мою карту, но перевод не удался, так как с моей картой что-то не то. В то же время я ею пользуюсь давно и как мне деньги на неё поступают, так и я осуществляю переводы вполне успешно, так что это, скорее всего, абсолютная ложь.

Ну идите к приставу. Тот быстро разберётся что с картой. Всё равно ПО ЗАКОНУ больше, чем одна четверть Вам сейчас не получить. Но хоть это у пристава "выходите".

Zolotaya
#44
Автор

Zolotaya

А зачем Вам платить деньги? Любой подкованный адвокат сошлётся на закон. А в законе говорится, что НЕВОЗМОЖНО при постоянном доходе (хоть 500 зарплата) требовать алименты в твёрдой сумме. Человеку-то (бывшему мужу) тоже надо как-то жить, по закону больше 50% от зарплаты не могут быть отчисления ДАЖЕ В СУММЕ. Не нужен Вам адвокат. Договаривайтесь с бывшим мужем.

Между прочим, все юристы как в Интернете, так и лично говорят, что на 2012 минимальная сумма алиментов (в том случае, если отец ребёнка НИГДЕ не работает) - 7тыс. рублей, а в Москве - 11тыс. Ребёнок - это человек, за которого должны нести ответственность оба родителя и то, что он хочет есть - это как раз их проблемы и они ДОЛЖНЫ зарабатывать достаточные для этого деньги. А если не в состоянии - отказаться от своих прав на ребёнка и предоставить заботу о нём государству. Но в моём случае дело не в деньгах - мне бы хотелось лишить отца ребёнка родительских прав, а многие юристы советуют начинать этот процесс с алиментов. Мне обидно, что я даже фамилию ребёнку не могу поменять на свою собственную и моего мужа, который ему как отец, а юридически не может его усыновить. К тому же, в большинство стран ребёнок у меня получается невыездной до 18 лет - это, что-ли, нормально? Короче, я в печали и не знаю, как быть... Вот узнала, что минимальный размер зарплаты по области проживания отца - 5тыс. рублей. Пип*ц, какой-то...

Так у Вас отец ребёнка НЕ РАБОТАЕТ? Это и важно! Работает - четверть отзарплаты. Не работает - можете требовать твёрдую сумму - примерно половина прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе.

Zolotaya
#45
Гостья

Нужно собирать все квитанции о расходах на ребенка, чем больше тем лучше. Если 1/4 ЗП алиментщика меньше 1 МРОТ (около 5 т.р), то можно легко стребовать через суд алименты в твердой сумме

Нет. Не вводите людей в заблуждение. Хоть какая зарплата, но если она регулярна и выплаты алиментов идут ежемесячно, то так и оставят четверть. Ну вот такой у нас закон...

Zolotaya
#46
Гость

Гостья

К приставу идите. ну и бестолочь

Если решения суда нет, то суд пристав вас не примет.

Можно не решение суда, а судебный приказ. С ним пристав тоже работает.

Zolotaya
#47
Автор

И ещё я понять не могу - если я сама ещё не отсылала постановление суда приставам места проживания отца ребёнка - то и неуплаты, получается, ещё нет? Или это уже как-то автоматически произошло и ничего высылать уже не надо?

Исполнительный лист поступает из суда на место работы или адрес проживания. Чаще всего и туда, и туда. Вам такой же должны выдать. Обжаловать его можно в течение 10 дней.

Zolotaya
#48
Автор

Изида

Вы исковое заявление сами подписывали или отдали по доверенности юристу все бразды представительства? Если сами подписывали, то должны были читать то, что подписываете...А вообще, конечно, поход к юристу не гарантирует ничего..юристы-то тоже разные по профессиональному уровню бывают.

Сама подписывала и читала - там говорилось просто об алиментах, ни суммы не было обозначено, ни 1/4 от дохода... Я думала, что по законодательству будет взыскиваться минимальная сумма (так я поняла из разговора с юристом), но ошиблась. Ладно, это всё уже не важно. Отошлю приставам всё как есть - а там видно будет. А будет ли для него служить оправданием в суде, что у меня, якобы, с картой что-то не то и он был физически неспособен перевести мне деньги? Или для этого ему надо будет предъявит доказательства?

Если он уклоняется от алиментов в течение трёх месяцев со дня вступления в силу решения суда, его и так накажут. Хоть какие там будут доказательства...

Гость
#49

Золотая , а прокоментировать 42 пост можете?.

Zolotaya
#50
Гость

"Гость"]Это что за юристы обещают 11 тыс в Москве минимальных алиментов??????? У меня сестра получает с БМ 4,5 тыс, он официально безработный. А подруга получает 3 тыс, т.к. у ее БМ официальная з/п 12 тыс. Если бы минималка была 11 тыс, это было бы счастье. А если безработный платит 500 руб .? И тут даже нельзя применить - что отказывается от уплаты.Строго раз в месяц через Сбербанк на карточку поступают 500 руб. Что то можно изменить?

Можно попытаться увеличить размер алиментов, но надо обосновать. И если человек безработный и вовремя и регулярно платит, то что ему может посоветовать суд - поскорее найти работу. Ну так это ещё на досудебном этапе ему скажут. Больше 50% дохода изъять права не имеют. В случае задолжность - до 70%. Всё.