Гость
Статьи
По вине управляющей …

По вине управляющей компании заболел грудной ребенок..

Ситуация в следующем. В начале августа у меня залило комнату по причине разгерметизации козырька дома. Пострадали новые свежепоклеенные обои (отвалились), стена вся мокрая. Причем сохнет месяц. В квартире сырость. Моя дочка 4-х месяцев от роду заболела на фоне этого.
Управляющая компания собирается поклеить муниципальные обои - И ВСЕ. Обратилась в юрид конторы - говорят, надо писать иск в суд, претензию им, жалобы во всякие организации. Должны возместить материальный и моральные ущерб. Конечно, за составление бумаг платить им тоже прилично - от 14 тыщ. Ну, конечно, обещают, что все расходы покроет впоследствии ответчик.
Прошу совета: стоит ли затевать все эти тяжбы? Может, кто подскажет по опыту... Спасибо.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

бумаги можно составить и самостоятельно

моральный ущерб не возместят

юрист
#2

еще как надо. сумма возмещения может быть такой. что сможете сделать новый ремонт, кроме того, потребовать компенсацию морального вреда за некачественные услуги компании, стоимость лечения дочери. Однако нужно было вызвать сразу представителей компании для составления акта. если это не сделали сразу, возникает проблема. Расходы на услуги юриста предъявляются ответчику тоже.

юрист
#3

моральный ущерб по причине некачественных товаров , работ и услуг возмещается по Закону о защите прав потребителей. ЖКУ _ производят услуги.

Гость
#4

Ничего вы кроме денег на ремонт не добьетесь.

#5
юрист

моральный ущерб по причине некачественных товаров , работ и услуг возмещается по Закону о защите прав потребителей. ЖКУ _ производят услуги.

и какова практика возмещения морального ущерба в этой стране?

в цифрах, если можно

Гость
#6

вопрос не по теме: а разгерметизация козырька - это как?

Гость
#7

автор, у меня каджый год течет потолок - крыша протекает. у меня протечка 2 года, грибок и пыль, ребекон аллергик...

Гость
#8

а каую сумму вам обещают адвокаты?

Гость
#9
Грин

и какова практика возмещения морального ущерба в этой стране?

в цифрах, если можно

тыщи 2, не больше... не в америке живем...

#10
Гость

тыщи 2, не больше... не в америке живем...

и это в лучшем случае

Автор
#13

Юрист объяснял в похожей ситуации...

Пишите заявление в неск.экз,в котором указываете сначала поломки/недоделки и в конце пишите,"все вышеперечисленное угрожает здоровью и жизни НЕСРВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА"!!! И относите во все ,относящиеся к этому делу,инстанции от жкх до прокуротуры.

Автор
#14

К вышеизложенному посту:"пардон,я не автор":))

#15
Автор

Юрист объяснял в похожей ситуации...

Пишите заявление в неск.экз,в котором указываете сначала поломки/недоделки и в конце пишите,"все вышеперечисленное угрожает здоровью и жизни НЕСРВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА"!!! И относите во все ,относящиеся к этому делу,инстанции от жкх до прокуротуры.

мда....засилие юристов действительно зло...

Оля
#16

Автор что вам наод от нас? Хотите судиттесь не хотите не судитесьэто сугубо ваши проблемы

не понимаю что вам тут нужно то

Барселона
#17

Имела опыт отстаивания своих интересов в суде по части защиты прав потребителей. С треском проиграла. Из-за горе-юристов, которые "наобещали" всего. Не связывайтесь автор. Нервы дороже, из суда вышла с дрожащими руками и влажными глазами, было ощущение, что я аферистка, которая оклеветала честное имя одной "доброй" компании. У них просто юристы грамотные. А у меня только обещалкины из шарашки по правам.

Гость
#18

У моих знакомых денег не давали, но приходили и делали ремонт запросто. Безо всяких судов.

звезда мишлен
#19

чттобы взыскать за моральный ущерю вам надо доказать взаимосвязь меду протечкой и болезнью ребенка. это очень непросто. т.к. болезнь имеет скорей всего инфекционных характер на оне пониженного иммунитета и доказать ее связь с сыростью в квартире крайне сложно.

п
#20

доказать что ее ребенок заболел по чьейто там вине просто невозможно.

Автор
#21

понятно. Спасибо всем. Вот уж Россия,действительно. Смысла судиться не вижу. угрохаю бабла тока на юристов. Кстати, обещали они оочень много)) Но очень по-разному. Один тока за моралку 200-300 тыщ, другие 50 и 10))

Тоже согласна, что доказать связь между болезнью ребенка и сыростью будет сложно. А вообще, это ПИ...Ц. Делаешь ремонт - и должен надеяться, что он не отвалится в ближайшее время.

Автор
#22

Да, кстати, акт был составлен, и в нем юридически компания берет вину на себя - обещает выполнить ремонт.

Моралистка
#23
Автор

понятно. Спасибо всем. Вот уж Россия,действительно. Смысла судиться не вижу. угрохаю бабла тока на юристов. Кстати, обещали они оочень много)) Но очень по-разному. Один тока за моралку 200-300 тыщ, другие 50 и 10))

Тоже согласна, что доказать связь между болезнью ребенка и сыростью будет сложно. А вообще, это ПИ...Ц. Делаешь ремонт - и должен надеяться, что он не отвалится в ближайшее время.

Это с вами не юристы общались, а хз кто, шарлатаны какие-то. Ребенок ваш, как я понимаю, болел чем-то вроде обычного ОРЗ ? Ну явно что-то не особенно серьезное, ииначе вы об этом сразу написали бы. Короче говоря, тут просто нет никакого морально ущерба и в помине. Ну болел ребенок, выздоровел и где тут какие бы то ни было моральный ущерб? Поволновались вы наверное, не спорю, но морального именно ущерба вы никакого не понесли пока. Там максимум, что можно было бы стребовать, это деньги, потраченные на лечение. Но там же суммы небольшие у вас, не стоят всей этой судебной мороки.

А раз есть акт, где взяли на себя ремонт, то и хорошо, вот по нему и работайте. Будут время тянуть - дергайте, звоните, чтобы делали быстрее, больше вряд ли, что удастся. В суд-то вам не с чем идти на самом деле, раз они уже письменно согласны, что виноваты и готовы материально отвечать.

марикас
#24

Автор, вам будет тяжело доказать что болезнь ребенка была связана с отвалившимися обоями. А может вы на прогулке простудились? Или сквозняк у вас дома? На суде вам вообще скажут что вы плохая мать, не следите за ребенком. Это 100% проигранный случай.

Гость
#25

Не,автор,ничего вы не докажете,хоть убейтесь... согласна с постом 24 полностью. во всю эту волокиту,к тому же,проще не ввязываться(это я касаемо ребенка),а возмещение ущерба в плане ремонта-это ещё может быть получится.

Гость
#26

мне кажется, автор упустила время. Надо было СРАЗУ вызывать представителя управляющей компании и делать акт. На будущее - в комитете по защите прав потребителей консультируют бесплатно. Сразу, как только возникает проблема, надо что-то делать. 14 тыс. за составление бумаг - грабеж, слишком дорого. Можно поискать в инете аналогичные иски и списать с них. Ну или сходить в социальную юридическую службу (где бесплатно или за символическую плату консультируют малообеспеченных).

Автор
#27

пост 26, я и вызвала СРАЗУ. Почему упустила?

Злая
#28

Автор у меня 10 лет работы в такой компании инженером-снабженцем. Заколебетесь, честно. Юристы там зубры и именно по этим спорам. Как минимум суд затянут. Это элементарно. Плюс на суде покажут смету по которой вам собирались или собираются делать ремонт, поверьте там будет сумма эквивалентная евроремонту. Сертификаты материалов будут из той же серии. А что вам на самом деле сделают - это большой вопрос. Лучше не знать. По поводу юристов которые вам предлагают золотые горы - вы же не верите, что машина за 100 долларов будет хорошей? Профильные адвокаты - от 3 тыр баксов, согласитесь за эти деньги можно вполне ремонт самой сделать? В общем особо не надейтесь, если время есть можете нервы им потрепать, но без особых надежд. Да жалуйтесь в управу, сейчас в декабре тендеры начнуться и тут можно на этом сыграть им дешевле будет ремонт вам сделать чем купить закрытые глаза на эту жалобу. А судиться? Еще раз - море времени и нервов.

Гость
#29

Да ладно вам про дороговизну юристов. Мы живем в провинции, у нас старшая по дому решила судиться с ЖЭКом по поводу ремонта. Собрали с каждой квартиры по 200 руб, в доме 80 квартир - итого 16 тыс. гонорар юристу. За эти деньги юрист провел суд, и после этого нам сделали новую крышу. То есть ЖЭК выложил больше миллиона за ремонт, и их юрист не смог ничего сделать. Да и помню, когда у нас на последнем этаже крыша текла, из ЖЭКа регулярно деньги платили за ремонт (который мы не делали, не до того было), пока эту самую несчастную крышу не сделали. .

Автор
#30

Спасибо, Злая. Думаю, так и поступлю... Буду жаловаться в управу - лишним во всяком случае не будет))

Злая
#31

Да ладно вам про дороговизну юристов. Мы живем в провинции, у нас старшая по дому решила судиться с ЖЭКом по поводу ремонта. Собрали с каждой квартиры по 200 руб, в доме 80 квартир - итого 16 тыс. гонорар юристу. За эти деньги юрист провел суд, и после этого нам сделали новую крышу. То есть ЖЭК выложил больше миллиона за ремонт, и их юрист не смог ничего сделать. Да и помню, когда у нас на последнем этаже крыша текла, из ЖЭКа регулярно деньги платили за ремонт (который мы не делали, не до того было), пока эту самую несчастную крышу не сделали. .

Провинция и наша маленькая деревенька по ценам на услуги тех же юристов - не сопостовима. Я сама столкнулась, была в шоке.. Да столько стоит юрист, который либо выиграет суд, либо замотает в усмерть эту контору и они будут уже согласны на любой ремонт. Посмотрите, автору только за составление бумаг запросили 14 тыр., это нормальная цена, в прошлом году это стоило 10, ну инфляция ,рост цен.. вот и на это цена поднялась..

Гость
#32
Злая

Провинция и наша маленькая деревенька по ценам на услуги тех же юристов - не сопостовима. Я сама столкнулась, была в шоке.. Да столько стоит юрист, который либо выиграет суд, либо замотает в усмерть эту контору и они будут уже согласны на любой ремонт. Посмотрите, автору только за составление бумаг запросили 14 тыр., это нормальная цена, в прошлом году это стоило 10, ну инфляция ,рост цен.. вот и на это цена поднялась..

у меня есть подруга, в молодости прошла несколько судов. Так как денег не было, готовила документы сама и сама ходила в суд. Это было 10 лет назад. Может, сейчас как-то сложнее с документами, не знаю, но у нее тогда все получилось.

Форум: Дети
Всего: 47 639 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы