Гость
Статьи
Стала злой и …

Стала злой и завистливой

Лет до 25 я была добрым и отзывчивым человеком. Всем помогала, сочувствовала, не завидовала, не сплетничала. Не сравнивала себя с другими, хотя выросла в бедной многодетной семье. Одевалась очень плохо. Вышла замуж, свадьба была ниже среднего, мы долго снимали жильё. С двумя детьми жили в тесной двухкомнатной без ремонта, на 5 этаже без лифта. Устроилась на работу и тоже моталась по всей Москве, на общественном транспорте. Сейчас мне 35, и я смотрю, как живут другие, как родители заботятся о своих дочках, помогают, дают шикарное приданое, играют красивые свадьбы и тд. Их приводят в квартиры с ремонтами, мебелью и прочим. И эти девицы начинают плодиться каждый год, ни дня не работая. Это из моего окружения. В общем, с годами я стала злая и завистливая, куча обид в душе, ничего не радует, всем завидую, со всеми грызусь. Внутри как будто чёрная дыра. Пробовала молиться, пить успокоительные , ничего не помогает. Злоба отражается на лице и на здоровье. Как себя изменить, не знаю.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так кто виноват то? Вы сами на все это согласились на свадьбу ниже среднего на такие условия жилья и пахать. Причем тут другие?

Гость
#2

автор, я такая же в свои 34. только у меня детей нет, и 2й муж уже. сужу по девкам с работы, кого по блату пристроили, бегают ко мне, подлизываются и спрашивают по работе постоянно. принципиально не помогаю никому, ТК самой пришлось всего достигать. с какой стати я с этими должна делится бесплатно?ещё у меня в душе радость,когда у молодых какие то ЧП приключаются,думаю поделомим,так и надо. обострилось после смерти отца.

паравоз
#3

Девушка, не переживайте главное.
Скажите а вы пробовали об этом с кем то поговорить? Я имею ввиду психологов.
Если с настроением у вас было все хорошо и резко стали злой, есть вероятность что к этому что то вас привело. (всплмните что конкретно было, и с чего началась ваша зависть и злость?) почему раньше вас это не задевало, ведь всегда есть люди, которые живут чуть , а может быть и не " чуть ". Лучше нас.
Попробуйте поточнее описать ситуацию, ответов себе и здесь на заданые мною вопоосы. А там уже будем думать что делать дальше
. У меня есть еще одно предположение шего изменения в настроении , но это позже:)

Гость
#4

Перестаньте смотреть по сторонам, сконцентрируйтесь на своей жизни. Если что-то не нравится в ней, нужно менять. Так и энергию негативную в профит обернете

#5

Зачем вам это нужно?

Изабо
#6

Взрослейте! Обида на что: что родители вам приданое не додали? Что потом плодиться некомфортно было? Выбрали мужчину, родили детей, так живите настоящим, чтобы своим детям жизнь помочь устроить нормально. Не расстрачивайтесь на зависть, непродуктивно это.

Автор
#7

Обида на родителей, мать была очень строгая и холодная, часто ругала и била. Срывала на нас злость. Отец приходил с работы уставшим и тоже срывался на нас. Я была самая Старшая, нянчила младших, убирала, хорошо училась. Я не могу это все забыть. С матерью часто ругаюсь. Я высказала ей все это, она считает меня неблагодарной дочерью и шизиком. Хотя сама она всю жизнь ни с кем не ладила. От меня требует чтобы я к ним ездила, звонила, а я не хочу и чувствую в доме родителей себя чужой.

Гость
#8

Как изменить? Денег заработать на свои хотелки. Тогда зависть пройдёт.

Автор
#9

Обида на мужа, за то что долго не решал вопрос жильём, хотя были деньги и возможности, за то что в таких ужасных условиях мы жили с детьми. В итоге квартиру всё-таки купили. Я не решилась родить третьего, теперь не получается, истощён запас яйцеклеток. Теперь я завидую многодетным, особенно богатым, таким как Самойлова, когда плохое настроение пишу гадкие ужасные комментарии 🤦‍♀️

Гость
#10
Автор

Обида на родителей, мать была очень строгая и холодная, часто ругала и била. Срывала на нас злость. Отец приходил с работы уставшим и тоже срывался на нас. Я была самая Старшая, нянчила младших, убирала, хорошо училась. Я не могу это все забыть. С матерью часто ругаюсь. Я высказала ей все это, она считает меня неблагодарной дочерью и шизиком. Хотя сама она всю жизнь ни с кем не ладила. От меня требует чтобы я к ним ездила, звонила, а я не хочу и чувствую в доме родителей себя чужой.

Взрослая тётенька уже, а все с детскими обидами носитесь. Все, что невозможно изменить, нужно либо принять, либо вычеркнуть из жизни. Фарш невозможно провернуть назад, пора уже котлеты лепить

Гость
#11

Автор, а зачем плодились, если нет денег жить нормально?

Гость
#12
Автор

Обида на мужа, за то что долго не решал вопрос жильём, хотя были деньги и возможности, за то что в таких ужасных условиях мы жили с детьми. В итоге квартиру всё-таки купили. Я не решилась родить третьего, теперь не получается, истощён запас яйцеклеток. Теперь я завидую многодетным, особенно богатым, таким как Самойлова, когда плохое настроение пишу гадкие ужасные комментарии 🤦‍♀️

А мужу третий был вообще необходим? Или это Вы, выйдя из помоечной семейки многодетных решили "догнать и перегнать"?
Двоим хоть что-то дайте, детство нормальное, учёбу, может, с жильём хоть какую помощь.
Какого фига рожать ораву и сваливать на старших младших????

Гость
#13
Гость

А мужу третий был вообще необходим? Или это Вы, выйдя из помоечной семейки многодетных решили "догнать и перегнать"?
Двоим хоть что-то дайте, детство нормальное, учёбу, может, с жильём хоть какую помощь.
Какого фига рожать ораву и сваливать на старших младших????

Точно! И вырастут такие же унылые какахи, на всех обиженные: Я на попе сижу-жду,когда все само придет

Гость
#14
Гость

Точно! И вырастут такие же унылые какахи, на всех обиженные: Я на попе сижу-жду,когда все само придет

+1000

Ага, на мужа она в обиде, что он долго (!) жилищную проблему решал, на мамашку она в обиде, что та только киздoй работать умела.
Так на себя посмотри - сама такая и от такой осинки не родятся апельсинки. Твои детАчки уже скоро предъявы начнут кидать, что не там летела и не так свистела.-))))))))))

паравоз
#15

Да что вы наехали то на автора? Она все это и так знает, она сама говорит что стала "злая" .
Когда человек в обиде или зол он не может это контролировать. Автор, тебя прекрасно понимаю. Но это нужно конкретно попался в себе и я думаю, что это лечиться.
Тем болие вы , как я понимаю, страдаете от того что вас что то злит или бесит. А это уже уже шаг к верному пути.
А может это депрессия? В любом случае диагноз может поставить только врач.
Может вам лучше поехать отдохнуть или сходить в спа на весь день. Вообщем как то сменить обстановку и порадовать себя! Возможно вы просто устали и эта катались накопилась в вас, и что бы сбрасывать ее вам приходится "писать гадкие коментарии", как вы выразилась.

Гость
#16
Автор

Обида на мужа, за то что долго не решал вопрос жильём, хотя были деньги и возможности, за то что в таких ужасных условиях мы жили с детьми. В итоге квартиру всё-таки купили. Я не решилась родить третьего, теперь не получается, истощён запас яйцеклеток. Теперь я завидую многодетным, особенно богатым, таким как Самойлова, когда плохое настроение пишу гадкие ужасные комментарии 🤦‍♀️

Зачем вам третий?Чтобы ваш муж точно так же как ваш отец пахал сутками на работе и срывался на детей, а старший ребенок стал нянькой и ненавидел родителей за испорченное детство?
Квартирный вопрос решен, муж есть, двое здоровых детей, это не так уж мало

Гость
#17
паравоз

Да что вы наехали то на автора? Она все это и так знает, она сама говорит что стала "злая" .
Когда человек в обиде или зол он не может это контролировать. Автор, тебя прекрасно понимаю. Но это нужно конкретно попался в себе и я думаю, что это лечиться.
Тем болие вы , как я понимаю, страдаете от того что вас что то злит или бесит. А это уже уже шаг к верному пути.
А может это депрессия? В любом случае диагноз может поставить только врач.
Может вам лучше поехать отдохнуть или сходить в спа на весь день. Вообщем как то сменить обстановку и порадовать себя! Возможно вы просто устали и эта катались накопилась в вас, и что бы сбрасывать ее вам приходится "писать гадкие коментарии", как вы выразилась.

Есть более простое решение проблемы - пусть идёт на работу, попашет как её отец без продыху и сразу и настроение поднимется и поумнеет заодно. А уж детям какая польза.-)))))))))))))))))

Гость
#18
Автор

Обида на родителей, мать была очень строгая и холодная, часто ругала и била. Срывала на нас злость. Отец приходил с работы уставшим и тоже срывался на нас. Я была самая Старшая, нянчила младших, убирала, хорошо училась. Я не могу это все забыть. С матерью часто ругаюсь. Я высказала ей все это, она считает меня неблагодарной дочерью и шизиком. Хотя сама она всю жизнь ни с кем не ладила. От меня требует чтобы я к ним ездила, звонила, а я не хочу и чувствую в доме родителей себя чужой.

Автор, прекратите общаться с родителями, ничего им не сделается без вас, вы же старшая, там еще куча детей у них под боком. Живите своей жизнью. Все у вас нормально. подумаешь ремонта не было. Вы явно сериалов пересмотрели.

Гость
#19
Гость

Зачем вам третий?Чтобы ваш муж точно так же как ваш отец пахал сутками на работе и срывался на детей, а старший ребенок стал нянькой и ненавидел родителей за испорченное детство?
Квартирный вопрос решен, муж есть, двое здоровых детей, это не так уж мало

+++
Автор, вы вообще охре..нели. Придумали себе какую-то идеальную жизнь.

Гость
#20
Автор

Обида на мужа, за то что долго не решал вопрос жильём, хотя были деньги и возможности, за то что в таких ужасных условиях мы жили с детьми. В итоге квартиру всё-таки купили. Я не решилась родить третьего, теперь не получается, истощён запас яйцеклеток. Теперь я завидую многодетным, особенно богатым, таким как Самойлова, когда плохое настроение пишу гадкие ужасные комментарии 🤦‍♀️

Сейчас бы Самойловой завидовать, которая терпит нарика и бабника ради денежных подачек.

Гость
#21
Автор

Обида на родителей, мать была очень строгая и холодная, часто ругала и била. Срывала на нас злость. Отец приходил с работы уставшим и тоже срывался на нас. Я была самая Старшая, нянчила младших, убирала, хорошо училась. Я не могу это все забыть. С матерью часто ругаюсь. Я высказала ей все это, она считает меня неблагодарной дочерью и шизиком. Хотя сама она всю жизнь ни с кем не ладила. От меня требует чтобы я к ним ездила, звонила, а я не хочу и чувствую в доме родителей себя чужой.

И Вы, автор вольно или невольно повторяете судьбу своих родителей. Ведь я уверена, что вашим детям тоже несладко живется с вами, вечно недовольной матерью.

#22
Гость

Так кто виноват то? Вы сами на все это согласились на свадьбу ниже среднего на такие условия жилья и пахать. Причем тут другие?

В смысле согласилась? А если не согласилась, то что было бы?

Гость
#23

Автор... во всей вашей грустной истории есть один очень важный положительный момент: вы признаете наличие у себя негативных качеств и хотите изменить себя к лучшему. Это и называется "саморазвитие"... осознанный подход к своей личности. Вы - редкий человек... Многие ведь живут, как пташки божьи: никаких недостатков в себе не видят и во всех невзгодах винят окружающих. Сейчас у вас накопилось внутренние проблемы, усталость... Плюс переосмысление своей жизни... В 35 это со многими случается. Кризис среднего возраста... Если самой трудно разобраться, обратитесь к психоаналитику. Поможет...

Гость
#24

Лично я не понимаю, зачем рожать третьего, если не в состоянии нормально обеспечить старших двоих. Где логика? Чтобы родив, ещё больше обозлиться на всех и вся?
Ну а если по сути, то зависть и злость человека съедают изнутри, поэтому не копите это в себе, а лучше отпускайте, не зацикливайтесь, а то сами же себя и загоните.

Гость
#25

Автор! Вам сдесь много хороших советов дали! Прямо добавиь нечего. Советую прислушаться пока не поздно!

Светлана Лансвет
#26

Здесь только один путь. Посмотреть на свою жизнь не как обыватель, а как житель планеты Земля. Ваша жизнь это по космическим меркам один миг. Что было раньше и что будет в будущем- не известно. Люди конечно фантазируют об этом, придумывают религии разные. А не проще посмотреть на это с позиции только этого Мига и Себя? А еще лучше - походите по коридорам онкологии и тяжелых болезней. И сразу ваши возможности вам покажутся подарком судьбы. А зависть это пустое. У каждого свой путь. Ктото живет в роскоши, ктото в инвалидном кресле. И еще не известно, кто больше счастлив. Посмотрите фильм по Чехову Невероятное происшествие.

Гость
#27

Перестаньте завидовать ,это страшно. Сфокусируйтесь на своей жизни,воспитыаайте детей с любовью и не ругайте их! Ищите себя, новые методы заработка. В жизни много интересного.

Комиссарское тело
#28
Гость

автор, я такая же в свои 34. только у меня детей нет, и 2й муж уже. сужу по девкам с работы, кого по блату пристроили, бегают ко мне, подлизываются и спрашивают по работе постоянно. принципиально не помогаю никому, ТК самой пришлось всего достигать. с какой стати я с этими должна делится бесплатно?ещё у меня в душе радость,когда у молодых какие то ЧП приключаются,думаю поделомим,так и надо. обострилось после смерти отца.

Жди: второй муж от тебя тоже скоро будет убегать теряя тапки.

Гость
#29
Комиссарское тело

Жди: второй муж от тебя тоже скоро будет убегать теряя тапки.

с чего ты взял, что второй муж убежит, чучело?кстати, первый убежал как раз к таким вот девочкам-припевочкам богатеньким))а я пахала всю жизнь сама, ТК без блата

Любовь К.
#30
Автор

Обида на родителей, мать была очень строгая и холодная, часто ругала и била. Срывала на нас злость. Отец приходил с работы уставшим и тоже срывался на нас. Я была самая Старшая, нянчила младших, убирала, хорошо училась. Я не могу это все забыть. С матерью часто ругаюсь. Я высказала ей все это, она считает меня неблагодарной дочерью и шизиком. Хотя сама она всю жизнь ни с кем не ладила. От меня требует чтобы я к ним ездила, звонила, а я не хочу и чувствую в доме родителей себя чужой.

Вы, как губка, впитали поведение мамы. Представьте, через несколько лет дети будут вам платить той же монетой, потому что каждый день видят раздраженную, обиженную на весь белый свет маму. Конечно, срываетесь на них, правда? И оправдываете это усталостью, проблемами и т. д.Порвать эту цепочку должны именно вы! Назло всем обстоятельствам, безденежью, погоде и т.п.! Вы умная, понимающая, отзывчивая. Ведь ниоткуда не возьмется то, какой вас помнят ваши братья и сестры! Взгляните другими глазами на всё! У вас недостаточно средств, а у кого-то из вовсе нет. Нет семьи, детей, одиночество, болезни. Хвалите как можно чаще мужа, детей, цепляйтесь в этом за каждую малость! Вы думаете:"Легко давать советы! А побывала бы в моей шкуре!" Поверьте, у меня тоже было нелегкое детство! Я одна была у психически нездоровой мамы. Долго в детстве, почти до самой юности, не понимала того, что она больна. Она была очень добрым, искренним,душевным человеком, трудолюбивым и умным. Но с какой-то периодичностью ей мерещилось, что кто-то отравил воду, что что- ужасное должно произойти в этом месте, где мы живем, и она хватала меня, бросая какие-то нажитые вещи, квартирку, которую ей, как матери-одиночке долго ли коротко предоставляли, и мчалась куда глаза глядят. Сожители, если они были на момент обострения болезни, быстро улетучивались. И мы в чужом городе или селе оказывались с полупустым чемоданом на улице. Всегда находились добрые люди, хоть чем-то помогавшие нам. Сколько я помню этих комнаток с хозяйками-старушками, селившими нас у себя! И опять устраивалась на работу, трудилась на совесть, до изнеможения (она была строителем), опять нам давали какую-то комнатушку и опять по кругу. Уж как меня принимали в новых школах, бедно одетую, слишком серьезную для своих лет! Но я любила читать и учиться, записывалась в разные кружки. И, может быть, мамина бесконечная любовь ко мне не дала озлобиться, жалеть себя и завидовать другим. Но иногда хотелось выть от неустроенности нашей жизни. Это было

Гость
#31

бывает, это временное. Когда чем о новым заняться или знакомых встретить, вспомнить былые трудности, вдруг осознается, что стало легче, другим труднее, у них нету бесценного нашего опыта

Гость
#32
Автор

Обида на родителей, мать была очень строгая и холодная, часто ругала и била. Срывала на нас злость. Отец приходил с работы уставшим и тоже срывался на нас. Я была самая Старшая, нянчила младших, убирала, хорошо училась. Я не могу это все забыть. С матерью часто ругаюсь. Я высказала ей все это, она считает меня неблагодарной дочерью и шизиком. Хотя сама она всю жизнь ни с кем не ладила. От меня требует чтобы я к ним ездила, звонила, а я не хочу и чувствую в доме родителей себя чужой.

значит сечас у Вас все хорошо стало, оттого рутиной кажется, ведь Вы привыкли к трудностям. Ипотека, какие еще благордные цели бывают для спящих бойцов.Жаль терять такие ценные наработки, как у Вас

Гость
#33

У меня тоже самое

Гость
#34

У меня тоже самое. Всю жизнь в нищете. Поэтому ребенка только одного родила. Муж всю жизнь в милиции проработал. И мы всю жизнь в комуналке живем. Сейчас он умер. Сын вырос. Уехал. А я так и живу в этой комуналке без удобств. И жилья нормального нет. И соседи выживают еще. Жить просто не хочется

Гость
#35
Гость

автор, я такая же в свои 34. только у меня детей нет, и 2й муж уже. сужу по девкам с работы, кого по блату пристроили, бегают ко мне, подлизываются и спрашивают по работе постоянно. принципиально не помогаю никому, ТК самой пришлось всего достигать. с какой стати я с этими должна делится бесплатно?ещё у меня в душе радость,когда у молодых какие то ЧП приключаются,думаю поделомим,так и надо. обострилось после смерти отца.

И всеже посмотрите вокруг, наверняка вас есть за что благодарить Бога. Когда начинаешь жить с благодарностью, приходит любовь и вместе с ними ухрюодит зависть и злость Состояние становится совсем другим. И поверьте, практически у всех людей есть проблемы, так что не завидуйте никому, правда. Удачи вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема