Гость
Статьи
Моя мама разделяет …

Моя мама разделяет внуков

Так получилось, что первого она помогала растить, можно сказать с его рождения. Из-за этого, наверное, произошла такая больная привязанность к нему... Второй - погодка первого. Так вот она постоянно ищет повод взять в гости одного, а второго - нет. Первому и звонит постоянно, и меня отчитывает за него (пытается), мол, ноги у него мокрые. Или он бедный кашлянул или чихнул. На второго - ноль внимания. Когда я ей говорила, что не дам одного, бери или двух или вообще никого погостить, отвечала - типа ей тяжело двоих.

Сейчас опять первого забирает - ему в бассейн идти, чтобы мне помочь... Всего его оближет. Все бы ничего, но она таким же макаром своего сынка (моего брата) воспитала, трутень в итоге лежит на диване 30-летний.

Как до нее донести, что так неправильно???

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Насильно любить не заставишь.

эхо
#2

ну мне понравилось как вы сказали или двоих или никого..думаю в том же духе и стоит продолжать. а то будет младший старшего ненавидеть из-за таких-то разделений

гость
#3

Разделяет и властвует?

Текила
#4

К сожалению, даже родители не всех своих детей любят одинаково. А ваша стратегия правильна, иначе никак.

Гость
#5

лучше вообще никого не отдавать, если она только одного любит. все равно дети, в данном случае младший будет чувтствовать что он там изгой. потом комплексы начнутся, с которыми придется бороться скорее всю оставшуюся жизнь, и лучше сейчас решить проблему без участия бабушки. чем потом всю жизнь мучится. У меня ситуация, моя мать меня всю жизнь с детства унижала, оскорбляла, материла, вешала ярлыки, что меня никто не возмет замуж, и на работу и тд и тп. Поэтому не хочу чтобы моя дочка с ней общалась т.к. с ней она ведет себя не прямо как со мной, но тоже унизительно и мягко говоря некомфортно. Я посчитала, что нафиг сдалась мне ее псевдопомощь, я лучше няне заплачу или как-то по другому проблему решу и, главное, в перспективе это будет дешевле.

Гость
#6

моей сестре ее мама вообще говорит что дети - это обуза, но посидеть ни ей, ни сыну не отказывает, если не часто и не оч долго)))

ЛиЛу
#7
Автор

Всего его оближет. Все бы ничего, но она таким же макаром своего сынка (моего брата) воспитала, трутень в итоге лежит на диване 30-летний.Как до нее донести, что так неправильно???

-- ну значится и нечего ребенку пдоолгу с соцялъно опасным элементом оставаться:)

форсунка
#8

Автор, у вас к вашим детям такое отношение, а у меня только к моему. Сестра и я родили практически одновременно, разница в три месяца. М.б изза того что они жили вместе такое отношение к моему сыну, но она всегда помогает, забирает, приезжает и проч к дочери сестры, а к нам за три года его жизни приехала два раза, хотя живет в 30 минутах.. Я когда собиралась рожать второго, то очень надеялась, что она будет сына забирать из сада, надо было его забрать раза два три, на период роддома.. Получила отказ.. Обидно все это. Решила для себя к ним не ездить больше и на встречах не настаивать, только ребенок требует бабушку, она у нас одна, со стороны мужа родителей нет уже.

Гость
#9

А нам наша бабушка вообще сказала, чтобы мы сдали одного из близнецов в детдом:( Он родился с небольшой патологией. Игнорила ребенка полностью, сюсюкала только со вторым грудничком:(( Прошло время, ребенка прооперировали, инвалидность сняли. Теперь бабка в нем души не чает.

Как мне все это далось пережить, даже не спрашивайте:((( Дети ни о чем не знают и не подозревают.

Автор, вы правильно делаете, либо чередуйте детей, либо вообще не давайте. Неравноценное внимание ничего хорошего не даст обоим вашим детям. Любимчиков выделять плохо.

В беленкий цветочек
#10

боже, какие неадекватные женщины....

Я
#11

автор, у меня такая свекровь была, слава богу я от ее сына ушла, она вообще не признавала младшего, ваша позиция правильная либо двух, либо никого, я так же делала. поначалу тоже отмазывалась мол тяжело, потом обижалась, против меня своего сына(мужа моего) настраивала, но я своего добилась, так как тоже считаю детей разделять нельзя.

Гость
#12

Категорично или двоих давать или никого.

Гость
#13

Умом понимаю,что те кто "за" отдавать двоих правы.Но вот поставила себя на место старшего ребенка...Эгоизм все же материнский это и ревность.Ну не любит бабка второго,а насильно мил не будешь.Так почему же старшему нельзя получить любви бабкиной,а младшему больше материнской?Почему его надо ущемлять в угоду второго ребенка?Если сейчас напишите,что психика младшего пострадает,значит вы сами не можете создать комфортные условия этому ребенку.Если бы во время того,как старший кайфовал у бабушки вы с младшим устраивали бы тоже праздник он бы и не заметил своей "ущербности". Правда для этого вам поднапрячся надо,а вы не хотите.Легче и старшему кайфовую лавочку прикрыть...

Гость
#14

13, в первую очередь не давать из-за психики старшего. Чтобы он не видел слез и разочарований своего брата. Старшего тоже надо воспитывать, и не забывать, что он не один в семье.

Гость
#15
Гость

Если бы во время того,как старший кайфовал у бабушки вы с младшим устраивали бы тоже праздник он бы и не заметил своей "ущербности". Правда для этого вам поднапрячся надо,а вы не хотите.Легче и старшему кайфовую лавочку прикрыть...

Вы хоть понимаете, что вы пишите? Даже если они одновременно , но разными парами, будут ходить по одному и тому же дисней ленду, младшему хочется делать это с братом, и с бабушкой. Ему тоже хочется к ним в компанию. И не от места действия и развлечений это зависит, а от понимания, что тебя не берут играть с собой. О людях думает младший в этот момент.

Автор
#16

Именно. Младший вопросы задает - почему меня не взяли. Как бы я не улюлюкала перед ним, момент неравенства от этого не пропадает.

Гость
#18

Как говорят, первый внук - последний ребенок. Думаю, вашей маме одиноко и она хочет "присвоить" себе Вашего ребенка, сделать его своим "сыночком"...Ну что, не позволяйте, поставьте маме ультиматум, либо вдвоем, либо никак. Тяжело - пусть приезжает в гости сама, а к себе не забирает.

AK 99775
#19

6. Гость | 18.10.2012, 12:27:40 [2752904203]

моей сестре ее мама вообще говорит...

Как понять степень вашего родства и соответственно все прочее?

А по описанному автором конкретному случаю следует считать, что наиболее уместным будет проявление исключительно самими родителями инициативы по отправлению детей в гости. И форма этих "гостеваний" должна определяться только ими. Бабушкам/дедушкам и тетям/дядям остается только соглашаться на эти условия или нет. Все остальное должно исходить не от них.

Лапуля
#20

А я у бабушки явной любимицей была, правда, среди двоюродных. Трутнем не выросла, отношения с ней до сих пор очень близкие. Но в итоге общается она из большого количества внуков только со мной и двумя сестрами. Но я думаю, ей этого достаточно.

Гость
#21

Автор, ну вы же наверняка младшего любите больше чем старшего, так что пусть старший хотябы у бабушки будет любимчиком. А насильно любить младшего, вы её не заставите т.к. это впринципе не возможно. Но это не повод лишать старшего бабушки.

Ирина
#22

Очень правильная Ваша тактика,Автор.Или обоих давать,или никого.

Меня тоже любили меньше ,чем сестру.Вот мне уже 30,а психологические проблемы по поводу "недолюбленности",ревности к младшему до сих пор глубоко сидят.Обычно же думают-ребенок маленький,он не понимает ситуации полностью,мы его отвлечем.Ничего подобного!Я все осознавала.Только остались вечные вопросы,на которые не могу ответить до сих пор:почему так??одного больше любят,а другого нет??!! Если еще ребенок тревожный или воспринимает все близко к сердцу(как я)-это потом аукнется и ему(в плане комплексов) и родителям(или бабушке)-отношения будут испорчены,когда ребенок вырастет и станет самостоятельным.

Гость
#23

"Автор, сказать все это маме пробовали? Насильно полюбить не заставите, но возможно она сделает выводы и присмотрится к старшему внуку, незачем его обижать. \n
Моя мама очень любит старшую внучку, младшую не то. чтобы игнорит.. но меньше с ней видится, когда я про нее рассказываю, чувствую, что маме не особо интересно. Она ни разу не ругала старшую, только восхищается ею, младшую частенько поругивает.\n
Я маме высказывала. Она стала вести себя с младшей очень ласково, играть с ней, но по-прежнему видится редко, раз в месяц где-то, а старшую готова брать к себе каждый день, для старшей игрушки и красивая одежда... Такое разделение конечно же неприятно. Тем более, что девочка бабушку очень любит и мечтает о ее приходе. Звоню маме, говорю, а она фыркает, мол, мало ли чего она хочет, ты ее балуешь. \n
Свекровь в этом плане гораздо лучшая бабушка, старается равно уделять внимание обеим. "

злючка
#24

У меня свекровь разделяет, вроде не спецом, но само из нее прет, у нее на данный момент их четверо, так первого обнимает, лезет к нему, он уже большенький, отмахивается, а она ты мой первенький внучок, ты мой любименький, а остальные трое стоят вокруг нее, бабуля, лезут из всех сил к ней, а бабуле побоку. И даже если сюсюкает с ними, то все равно неискренне, потом говорит мне как ее утомили дети другой невестки, думаю ей про мою то же самое, не знаю.

Секрет
#25

Я не думаю, что вопрос ребром " или двоих или никого"- поможет, так же как и не поможет отдавать ей одного только ребенка. Думаю надо бабушку приглашать к себе и пусть проводит дома с обоими внуками время, а если не хочет - тогда как хочет. Моя мама так же делит внуков, сына моей сестры любит, сидела с ним практически до двух лет, помогала ей много, потому что моя сестра "уставала, ребенок беспокойный и все такое", с нами она тоже с самого рождения, по дому помогала, но ребенок был полностью на мне, неважно плакала малая всю ночь и спала ли я или нет, сейчас нами интересуется мало, даже если ребенок болеет, если звонит - рассказывает в основном про старшего, если начинаю рассказывать о своей дочке - она замолкает, говорит что ей некогда и прощается. Племянника первые два года забрасывала подарками, по 2-3 дорогие игрушки в месяц дарила, дочке за год подарила 1 игрушку и две погремушки. Свекрови мы тоже особо не нужны, она ребенка воспринимает как игрушку, когда хочет поиграть - звонит и устраивает истерику, что мы ребенка не возим, если надо реально посидеть с ребенком, а нам мотнуться по делам с мужем - она не может, она болеет. Ребенок пока не понимает, что такое бабушка, но когда начнет понимать - думаю это будет большая травма, т.к. при двух здравствующих бабушках она будет ни одной не нужна.

Форум: Дети
Всего: 47 915 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 099 тем
Следующая тема