Гость
Статьи
Обращаюсь к мамам …

Обращаюсь к мамам детей с маленькой разницей в возрасте!

Расскажите, как справляетесь, как все успеваете? Моя ситуация - старшему ребенку будет 2 года на днях, а дочку ждем в начале декабря.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не понимала такого отношения к своему ребенку( старшему), лишить его нормального детства.

Автор
#2

Вот я так и знала, сразу начнется морализаторство. А вы бы аборт сделали, чтобы ребенка не лишить детства?

Гость
#4

Хорошо справляюсь.У детей разница 2 года.Они спокойные и самостоятельные,играют отлично вместе,лучшие друзья.Сложновато было гулять с ними,пока младший ходить не умел.У нас 4 этаж,дом без лифта,в остальном нет проблем.

Гость
#5

Мне кажется такая разница лучше, чем 3-4 года. У знакомой сыну 4 года, очень ревнует к младшему грудничку, даже агрессию к нему проявляет. Уж лучше разница либо очень большая (у нас с братом я нянькой ему была), либо такая маленькая, как у Вас (будут друзьями).

Автор
#6
Гость

О контрацепции не, не слышала?

Слышала, представьте себе. Ситуации разные бывают, и разговор вообще о другом. Поучать лучше в другом месте.

Гость
#7
Гость

Никогда не понимала такого отношения к своему ребенку( старшему), лишить его нормального детства.

Да ну... Наоборот я всегда завидовала тем, у кого есть братья или сёстры-погодки. Это и есть детство, а не вечно вытирающая твои сопли беспокойная мамашка, которая паникует от любого твоего чиха или пука.

Автор
#8
Гость

Хорошо справляюсь.У детей разница 2 года.Они спокойные и самостоятельные,играют отлично вместе,лучшие друзья.Сложновато было гулять с ними,пока младший ходить не умел.У нас 4 этаж,дом без лифта,в остальном нет проблем.

Я пока с трудом представляю, как буду зимой с ними гулять - старший очень любит убегать или отбирать игрушки у детей на площадке :(

мики
#9

Дело не успевании. А в том, чтобы старший не начал чувствовать, отдален.

У него должно остаться время общения с Вами отдельного от младшего ребенка.

Не надо из него искусственно делать "старшего", ища у него понимания, если Вы что-то будете не успевать с младшим. Т.е. ничего с рождением младшего не должно идти в ущерб старшему... Сейчас важно понимать насколько он в уязвимом положении окажется

Автор
#10
мики

Дело не успевании. А в том, чтобы старший не начал чувствовать, отдален.

У него должно остаться время общения с Вами отдельного от младшего ребенка.

Не надо из него искусственно делать "старшего", ища у него понимания, если Вы что-то будете не успевать с младшим. Т.е. ничего с рождением младшего не должно идти в ущерб старшему... Сейчас важно понимать насклько он в уязвимом положении окажется

Я понимаю, как раз боюсь что начнет обижаться и будет чувствовать себя брошенным. А на двоих сразу никак не разорваться...

Ryzhaja
#11

Старшему к моменту рождения 2,1 будет, уже довольно "самостоятельный". Примеряю на себя, дочка в этом возрасте прекрасно сама играла, книжки рассматривала. У меня разница между девочками 16 месяцев (сейчас им 2,9 и 1,4). Справлялась, куда было деваться. Трудно было психологически, физически могла бы намного больше успевать (дом не блестел, навороченых обедов не было, за собой могла бы больше следить). Но признаюсь, я ленивая и себя не обижу. Всегда говорила что с детьми повезло, старшая спокойный книголюб (но в младенчестве давала жару), младшая в младенчестве много спала (сейчас же только на мне висит, ревет по любому поводу). Если же было бы наоборот, т.е. младшая первая, старшая вторая (один орет, другой на мне висит), то я бы свихнулась. С прогулками было проблематично. Пока младшая не начала ходить, толком не гуляли, выставлю её спящую на балкон, сама со старшей во дворе "гуляли".

Падший Ангел
#12

Главное после рождения ребенка не забывать про старшего и никогда не говорить старшему, чтоб он не трогал младшего. У меня у деток разница меньше двух лет. Старшему всегда давала поиграться с маленькой, даже купать помогал и одевать. Правда воспринимал маленькую как живую игрушку, в этом была основная сложность. Всегда просто наблюдала и помогала старшему, когда он играл с маленькой. Теперь итог, я могу даже до 12 дня поспать, дети сами тихо играют вместе. Зато когда они остаются по одному по какой-либо причине, такое ощущение, что из них душу вынули. Это всяко лучше, чем большая разница, когда старший чувствует конкуренцию. Но у меня вобще на воспитание детей взгляд неординарный

Автор
#13
Ryzhaja

Старшему к моменту рождения 2,1 будет, уже довольно "самостоятельный". Примеряю на себя, дочка в этом возрасте прекрасно сама играла, книжки рассматривала. У меня разница между девочками 16 месяцев (сейчас им 2,9 и 1,4). Справлялась, куда было деваться. Трудно было психологически, физически могла бы намного больше успевать (дом не блестел, навороченых обедов не было, за собой могла бы больше следить). Но признаюсь, я ленивая и себя не обижу. Всегда говорила что с детьми повезло, старшая спокойный книголюб (но в младенчестве давала жару), младшая в младенчестве много спала (сейчас же только на мне висит, ревет по любому поводу). Если же было бы наоборот, т.е. младшая первая, старшая вторая (один орет, другой на мне висит), то я бы свихнулась. С прогулками было проблематично. Пока младшая не начала ходить, толком не гуляли, выставлю её спящую на балкон, сама со старшей во дворе "гуляли".

У вас разница еще меньше )) А кормить как получалось двоих сразу?

Автор
#14
Падший Ангел

Главное после рождения ребенка не забывать про старшего и никогда не говорить старшему, чтоб он не трогал младшего. У меня у деток разница меньше двух лет. Старшему всегда давала поиграться с маленькой, даже купать помогал и одевать. Правда воспринимал маленькую как живую игрушку, в этом была основная сложность. Всегда просто наблюдала и помогала старшему, когда он играл с маленькой. Теперь итог, я могу даже до 12 дня поспать, дети сами тихо играют вместе. Зато когда они остаются по одному по какой-либо причине, такое ощущение, что из них душу вынули. Это всяко лучше, чем большая разница, когда старший чувствует конкуренцию. Но у меня вобще на воспитание детей взгляд неординарный

Это хорошо, дают вам поспать )) Не уверена что мой старший будет спокойно с младшей играть, первое время уж точно - я уже насмотрелась на его игры с котом :)))

мики
#15

10 - а не надо разрываться, надо разумно распределять время.

Ryzhaja
#16

А вообще правильно тут уже писали. Дело не в успевании, а в отношениях, между старшим и младшим, между старшим и мамой/папой. Я только сейчас успокоилась, ночами ревела, настолько меня вина перед детьми душила, что лишила старшую (А.)внимания, и младшей (Ю.)не могу столько дать сколько получала старшая в первом году жизни. И 12 пост правильно написала, все сложности из того, что для старшего младший как игрушка. Кусала, щипала, тянула (все это до сих пор, но младшая сдачу уже дает). Крышу иногда сносило конкретно от того что дочка не понимала что так нельзя, получала за это. И потом опять мои крокодильи слезы, расскаяние. Я только сейчас понимаю, как я должна была себя тогда вести, дабы не воспитать детей врагами (перечитала кучу литературы про отношения детей в семье).

safety
#17

У моих сыновей разница - год и 3 мес. Было очень трудно первый год, как родился второй; ещё года два - сложно. Зато потом они росли вместе, дружно. Только болели друг за другом, пока были маленькие. Сейчас одному 21, другому 20. Ни разу не пожалела.

Автор
#18
Ryzhaja

А вообще правильно тут уже писали. Дело не в успевании, а в отношениях, между старшим и младшим, между старшим и мамой/папой. Я только сейчас успокоилась, ночами ревела, настолько меня вина перед детьми душила, что лишила старшую (А.)внимания, и младшей (Ю.)не могу столько дать сколько получала старшая в первом году жизни. И 12 пост правильно написала, все сложности из того, что для старшего младший как игрушка. Кусала, щипала, тянула (все это до сих пор, но младшая сдачу уже дает). Крышу иногда сносило конкретно от того что дочка не понимала что так нельзя, получала за это. И потом опять мои крокодильи слезы, расскаяние. Я только сейчас понимаю, как я должна была себя тогда вести, дабы не воспитать детей врагами (перечитала кучу литературы про отношения детей в семье).

А что-нибудь конкретное посоветуете почитать?

Ryzhaja
#19
Автор

У вас разница еще меньше )) А кормить как получалось двоих сразу?

Старшую на то время уже не кормила грудью. Ну а так часто бывало младшая на груди, параллельно кормлю старшую и сама ем. Хотя в 2 года уже сами могут кормиться. Я первую долго сама кормила, а вторая в 16 месяцев уже сама ест. Кстати, у меня со старшей сестрой разница 17 месяцев.

#20

у меня у старших разница в 2 с половиной года.

справлялась -просто)

у меня старшие очень спокойные,послушные-не дети ,а ангелы(я то думала,что обычные дети у меня)))а с появлением третьего поняла,что нет у меня старшие просто золотые))

Автор,смотря какие дети,разница в возрасте не так важна(моё мнение)

Ryzhaja
#21

Могу только на немецком, пойдет? Посмотрите автора Ирина Прекоп, "Перворожденный", может повезет и найдете на русском. Она очень известный детский психолог, тема этой книги именно отношения между детьми с точки зрения перворожденного. Я очень сожалею о том, что я не прочитала её раньше, до рождения второй.

Автор
#23
Тыква

Вырастут и будут трaхаться...

Палату своего ума можете продемонстрировать где-нибудь еще.

Автор
#24
Ryzhaja

Могу только на немецком, пойдет? Посмотрите автора Ирина Прекоп, "Перворожденный", может повезет и найдете на русском. Она очень известный детский психолог, тема этой книги именно отношения между детьми с точки зрения перворожденного. Я очень сожалею о том, что я не прочитала её раньше, до рождения второй.

Спасибо, поищу!

#25
Автор

Я пока с трудом представляю, как буду зимой с ними гулять - старший очень любит убегать или отбирать игрушки у детей на площадке :(

Мде, этого нормально не воспитали, зато уже за вторым бежите, странные люди

Автор
#26

Я смотрю некоторым лишь бы гов**ца подкинуть в тему.

#27
Автор

Я смотрю некоторым лишь бы гов**ца подкинуть в тему.

еще и выражаетесь гадко, мать называется блин..

Автор
#28
Любовь на уровне бедер

еще и выражаетесь гадко, мать называется блин..

С такими как вы по-другому не получается общаться.

#29
Автор

С такими как вы по-другому не получается общаться.

да потому что вы по другому и не умеете, хватит оправдывать свою убогость

Автор
#30
Любовь на уровне бедер

да потому что вы по другому и не умеете, хватит оправдывать свою убогость

Конечно не умею, ликуйте. Еще бессмысленные послания будут или закончим на этом?

#31
Автор

Конечно не умею, ликуйте. Еще бессмысленные послания будут или закончим на этом?

как вы пожелаете так и будет

Гость
#32
Гость

Никогда не понимала такого отношения к своему ребенку( старшему), лишить его нормального детства.

Я наоборот считаю, что с рождением брата или сестры, да еще и одного возраста дети только приобретают. По крайней мере мои близнецы очень любят друг друга. Я с братом погодкой тоже была очень дружна, лучший друг до сих пор. И в детстве не было скучно. А то, что мама любила не только меня, но и брата, мое сердце наполняло любовью, потому что я тоже брата своего любила.

Гость
#33

Автор небось из тех, кто длительное гв считает лучшим контрацептивом. Или просто овуляшка

Автор
#34
Гость

Автор небось из тех, кто длительное гв считает лучшим контрацептивом. Или просто овуляшка

Мне нравится заштампованность вашего мышления.

Виктория
#35

Разница у моих деток 2,4, старший сын, младшая дочь. В садик не отдавала, чтобы у сына не было ощущения, что сестрёнка появилась, а его спихивают, плюс, чтобы не болел, пока дочка маленькая. Справляюсь, потому что муж много помогает. На прогулках занимаюсь сыном, маленькая спит отлично на улице. Дома вместе с сыном играем, а дочка в это время в своих качельках, наблюдает за нами, мы её развлекаем. Прибираюсь пока днём все спят, кушать готовлю либо утром, либо поздно вечером. В общем, вы сами поймёте, как вам лучше. Лёгких вам родов, дети - это большое счастье!

Автор
#36
Виктория

Разница у моих деток 2,4, старший сын, младшая дочь. В садик не отдавала, чтобы у сына не было ощущения, что сестрёнка появилась, а его спихивают, плюс, чтобы не болел, пока дочка маленькая. Справляюсь, потому что муж много помогает. На прогулках занимаюсь сыном, маленькая спит отлично на улице. Дома вместе с сыном играем, а дочка в это время в своих качельках, наблюдает за нами, мы её развлекаем. Прибираюсь пока днём все спят, кушать готовлю либо утром, либо поздно вечером. В общем, вы сами поймёте, как вам лучше. Лёгких вам родов, дети - это большое счастье!

Спасибо, слушая вас, начинаешь верить в то что не все так тяжело, как кажется :)

Гость
#37

У меня погодки - почти. Разница в 1 года и 8 месяцев. Было нелегко, особенно в том отношении, что старший просится на горшок, а младший просит есть :). Бросала младшего на ковре, чтобы никуда не упал, а старшего вела в туалет, потому что сразу приучали на унитаз. Короче говоря, выросли не разлей вода, бывает - дерутся, НО - не мыслят друг друга друг без друга.

Гость
#38

И никакого нормального детства никого мы не лишали. К слову сказать, мои дети с 4 месяцев в садик частный ходили, а в четыре вечера, когда я их забирала - я была только с ними, и у меня не болела голова по повод "как же теперь убрать, приготовить, поработать, заработать...".

Гость
#39

А те, кто пишет про аборт... Бог им судья.

Genny
#40
Гость

Никогда не понимала такого отношения к своему ребенку( старшему), лишить его нормального детства.

Каким образом? Поясните?

Гость
#41

Да не пояснит. Что значит "лишить детства"? Заставить двухлетнего - в моем случае 1 год и 8 месяцев делать генеральную уборку?

Гость
#42

Всегда завидовала братья-сестрам, у которых хорошие отношения... У нас с братом 1 год 8 мес. разницы - это был ад! Мы постоянно чего-то делили и доались-дрались-дрались, при чем это были самые настоящие драки, с разбитыми носами и сломанными пальцами! Даже бабушка никогда не брала нас к себе вместе, только порознь. Сейчас о чем дрались уже и не вспомнить и все кажется смешным, однако отношения с братом до сих пор прохладные...((((( всегда мечтала иметь брата либо много старше либо много младше

Гость
#43

Думаю, тут еще не только разница в возрасте имеет место быть, но и воспитание. Я как-то всегда воспитывала их в любви друг к другу. Видимо, получилось. :)

Гость
#44
Гость

Никогда не понимала такого отношения к своему ребенку( старшему), лишить его нормального детства.

ну ты и хламидия глупая

Гость
#45
Гость

Да не пояснит. Что значит "лишить детства"?

Я думаю, что та дама считает, что детсво должно пройти в полном одиночестве, и только с мамой, или с папой, если мама работает, или с няней, или с бабушкой, пока оба родителя работают.

Лишение братьев и сестер входит в этот набор одиночества.

Странное такое детство вырисовывается у некоторых.

Гость
#46

У меня нет ни братьев, ни сестер. А у мужа с братом разница в 3, 5 года, и они друг друга в детстве ненавидели, а теперь - никак. А я хотела, чтобы мои друг друга любили. Потому и родила с разницей как можно меньше. И рада этому!!! Правильно написала предыдущий собеседник - БЕЗ набора одиночества. Жалею, что не родила сразу и третьего. Теперь вот недосуг...

Натусь
#47

У моих деток разница год и восемь. Это очень здорово! Счастлива, что все же решилась тогда, сейчас, когда им 5 с половиной и четыре, мы с мужем вечерами такие спектакли наблюдаем, ухохочешься, у них свой мир, им больше и не нужен никто особенно. Вначале да было сложно, но я подключила всех кого можно, няня ежедневно плюс мама, бабушка, муж и его сестра посменно по вечерам и выходными , и то вспоминаю первый год полтора как жесть, убивало ощущение, что выпала из жизни. Кстати, няня работала в основном на новорожденную малышку, в то время как я брала старшего и занималась больше им, так и ревности и не было, и мне полегче было, все таки с двухгодичным уже и проще и интереснее, а новорожденному особо нет разницы кто коляску на улице катит или подгузники меняет

Гость
#48

Я тоже против погодок и считаю, что это издевательство над собой+над детьми. Рожала второго, когда старшему было 4,5 и то считаю, что надо было год-два подождать, тяжело.

Софья
#49
Гость

Я тоже против погодок и считаю, что это издевательство над собой+над детьми. Рожала второго, когда старшему было 4,5 и то считаю, что надо было год-два подождать, тяжело.

+10000000000000

Уверена, чем разница больше, тем лучше.

Гость
#50

Автор, шумновато будет первые несколько лет, но зато весело. Мои друг для друга стали самыми близкими людьми. Странные люди типа 48 и 49. Родители счастливы, дети тоже.