Гость
Статьи
Эпидуральная …

Эпидуральная анестезия;"за" и "против"

В марте мне предстоит рожать.Очень боюсь боли,слабый болевой порог,когда нужно сдавать кровь с пальца или вены-нервничаю с вечера,а в кабинете теряю сознание,поэтому хожу сдавать анализы только с мужем,мамой или подружкой.Месячные тоже очень плохо переносила,постоянно пила таблетки,как только начинала чувствовать боль.
Хочу делать эпидуральную(спинальную) анестезию,говорят боль совсем не чувствуется,но постоянно меня пугают тем,что это может быть опасно,и ноги отнимаются и сильнейшие головные боли бывают...Вообщем не знаю,что мне делать,страшно,что инвалидом могу остаться,хотя у мужа мама акушер,она конечно посоветует хорошего анестезиолога...Не знаю...Девочки,кто рожал с этой анестезией?Как всё прошло,как после родов себя чувствовали?Спасибо всем за ответ!

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушайте, ну что, опять?!!!....

Здесь десятки тем об этом.

Я считаю, что все истории о последствиях - в первую очередь потому, что у вас это новое явление и анастезиологи неправильно ее делают.

У меня трое детей - все с эпидуральной анастезией родились, я не знаю, что такое боль при родах. Здесь практически все так рожают - США. Так что все эти ваши дебаты мне просто не понятны.

Лапка
#2

у меня так же все как и у вас. Кровь из вены-я в обморок падала.

Рожала с эпидуралкой, все прошло прекрасно. Все интернетовские ужасы не читала. Рекомендовать я ее вам не буду, т.к. я не врач. Про побочные явления, тоже себе голову не забивала.

У меня нет никаких последствий после нее и у моих подруг тоже.

Гость
#3
Гость

все истории о последствиях - в первую очередь потому, что у вас это новое явление и анастезиологи неправильно ее делают.

ага, здесь у нас еще в лаптях ходят и помидоры кольями едят

Гость
#4
Гость

ага, здесь у нас еще в лаптях ходят и помидоры кольями едят

А вы не обижайтесь, но так оно и есть.

Доступность эпидуральной анестезии у вас далеко не везде. Почитайте хотя бы этот форум - женщин, пишущих из провинции, особенно небольших городов.

По сравнению с практикой применения в Европе и Северной Америке - у вас это еще на стадии "нововведения".

Партнерские роды у вас "мода", а не общепринятая норма.

И так далее...

Так что в этом вопросе вы отсталые, да.

Гость
#5

у меня 2 КС с эпидуралкой, никаких последствий, ну и боли, естественно, во время операции никакой я не чувствовала.

Гость
#6
Гость

Гость

ага, здесь у нас еще в лаптях ходят и помидоры кольями едят

А вы не обижайтесь, но так оно и есть. Доступность эпидуральной анестезии у вас далеко не везде. Почитайте хотя бы этот форум - женщин, пишущих из провинции, особенно небольших городов. По сравнению с практикой применения в Европе и Северной Америке - у вас это еще на стадии "нововведения". Партнерские роды у вас "мода", а не общепринятая норма. И так далее... Так что в этом вопросе вы отсталые, да.

а не все и хотят эпидуларку, я знаю таких, которые не приемлют никакую химию, хотят сАми испытать что такое роды, знаю такую, которая два раза родила без эпидуларки, потому как у нее тату на спине, а у другой аллергия к эпидуларке.

Так что, у вас там тоже по сотни тысячь врачебных ошибок, от которых немало рожениц и детей поумирали, неслучайно у вас там такие большие деньги врачи платят за страховку.

Гостья
#7

Первого рожала с эпидуралкой -супер!!!! Не знаю как бы без нее 12 часов мучилась. Последствий -никаких! Со вторым были стремительные роды и не успели вколоть.... Я до последнего надеялась, что все же вколят... Ну, ничего, жива, конечно, но поняла, что эпидуралка это наше все!!!!

Падший Ангел
#8

Бывают головные боли. У меня мигрени участились (исчезли после того, как стала постоянно пить гормональные). При такой анастезии ноги и кишки ой как чувствуешь, только боли нет (исключение если анастезия длится в течение нескольких часов - чувствительность пропадает начисто. Могут быть очень слабые схватки или вобще могут пропасть. Тут либо отключат анастезию, либо прокесарят (если схватки не возобновятся) Плюс могут возникнуть проблемы с координацией либо нервной системой. Ну и если ставит совсем криворукий или вы дернетесь во время установки иглы в позвоночник, то можно в легкую больше никогда не почувствовать своих ног.

Я дернулась, благо анастезиолог среагировать успел, но матюков и его бледного лица с перепугу я до сих пор забыть не могу.

Падший Ангел
#9

Меня кесарили при эпидуралке, так как аллергик я, задыхаюсь под общим и организм ивл сопротивляется. Даже при эпидуралке была под кислородной маской.

Последсвия бывают от всяких родов, автор, но не примеряйте все на себя, ведь есть и положительные итоги))))

Гость
#10

У самой такая же ситуация, и болевой порог и боли боюсь до ужаса. С врачом заранее обговорила что хочу рожать с эпидуралкой, после 12 часов схваток врач решил что пора меня обезболить, через 2 часа я родила прекрасного здорового малыша..... Абсолютно не почувствовав никакой боли, 2 часа блаженства(после 12 часов схваток!) ни потуг не чувствовала ни самих родов. В последствий ничего не болит, ни место укола, ни поясница, ни голова;) так что если у вас не будет никаких противопоказаний то очень и очень советую. 2-го ребенка рожать буду только с анастезией.

Гость
#11

2 раза делали эпидуралку при КС, нормально все прошло...никаких нареканий к анастезиологам, обычная больница, обычные врачи...единственное что, после первого КС стала сильнее реагировать на погоду - башка болит сильно, но не факт что это взаимосвязано. сейчас шансы стать инвалидом после эпидурала равны 0, практически, ее уже давно у нас применяют, лет 7 точно...

.
#12

Естественные роды с эпидуралкой. Моя врач прям обрадовалась, когда перед родами мы обсуждали как все будет проходить и я попросила эпидуралку. Типа, нефиг из себя героиню строить, когда есть современные проверенные способы облегчить муки. А про последствия, так это даже на самых безобидных лекарствах есть описание побочных симптомов, но разве многих это останавливает? Ведь случаи побочек - единицы на миллион.

Карина
#13

Рожала с эпидуралкой 8 лет назад, этой осенью оперировали тоже с ней - все отлично!

Гость
#14

рожала с эпидуралкой. Перед введением дали подписать бумажку, что ознакомлена с последствиями. Даже тогда призадумалась, а может не надо... и вот очередная схватка, подписала.

После сразу отрубилась спать на 1,5 часа. Проснулась, когда открытие уже 8 см было.

Многое зависит от анестезиолога. Парень сработал на отлично, а вот когда медсестра вытаскивала катетер, было больновато( Теперь спина стреляет на погоду.

Ну и плюсом ребенок у меня родился вялый, по Апгар 6 баллов поставили и с нарушением дыхания. Плюсом я его вытужить не могла долго, последствия обезболивания, не могла управлять своим телом. Теперь неврология и кровоизлияние с 2-х сторон. Лечим.

Позже прочитала, что организм помогает при родах, выделяются какие-то вещества гормоны, которые позволяют с ней справиться, они же помогают справиться и ребенку, которому во время прохождения через родовые пути приходится не легче, чем маме. Делая эпидуралку, мама лишает ребенка помощи своего организма, и вся нагрузка ложится на него. Природа мудрая, в ней все взаимосвязано.

Скажу так, когда будете рожать, соориентируетесь на месте. В принципе боль можно перетерпеть. Но важно расчитать свои силы, чтобы остались на потуги.

@@@
#15

А те женщины, что впадали в комы и лежат годами после этого? Вам решать.

Гость
#16
@@@

А те женщины, что впадали в комы и лежат годами после этого? Вам решать.

Хоть одну такую знаете? Я - нет.

Гость
#17

Автор, я один раз рожала без эпидуралки, два с. И ничего хуже, ужаснее и бестолковее родов без анестезии я не могу придумать. Но!! Надо ОЧЕНЬ хорошо выбрать врача, чтобы не переборщил, как в рассказе на несколько постов выше. Идеально - заранее встретиться с врачом и найти пару бывших клиенток и спросить, как все прошло, в век интернета не будет проблем.

Кто там?
#18

Мне делали во время вторых родов эпидуралку,не из за боли,а из за затянувшихся схваток при нераскрытии шейки,под наркозом шейку стимулировали окситоцином и она раскрылась. Классно конечно что боли не было-из минусов-затянувшийся потужной период,анастезия отошла только после родов,а во время них я была как парализованная,нога не чуствовалась одна вообще,врач выдавливала ребенка,7-7 апгар,день в реанимации,обошлось все без сильной гипоксии,сейчас мелкой пол года-сидит и ползает уже)наверное врачи не захотели кесарить,хотя платила....в общем иногда думаю что кесарево был бы лучше.но эпидуралка офигенная вещь

автор
#19

Девочки,спасибо за ответы.Вот в одном посте написано,что у девушки было тату на спине и поетому ей эпидуралку не делали,а что это взаимосвязано???А какие могут быть противопоказания кто знает?

Кто там?
#20

Кстати-первые роды были натюрель,в 98 не было такого тут)))и ничего,не так уж сильно больно было

Кто там?
#21

Автор,тату может испортиться от прокола в спину-дырка то может и на рисунок попасть,наверное поэтому.колят в районе линии талии,традиционное спинное тату на кресце)

Гостья
#22

Рожала с ней. Только надо было дождаться чтоб матка раскрылась хотя бы на 3 см и только потом колоть. Но у меня ушло 10 часов на эти еб...х 3см! За эти 10 часов я честно очень настрадалась. Поэтому когда мне ее наконец- то вкололи, я была очень счастлива. У все боль по-разному переносится, у кого-то быстрые роды, у кого-то долгие (у меня почти 3 дня ушло). Это ваше решение, главное не читайте сотни статей про риск И так далее, у ВСЕГО есть риск и побочные эффекты. Удачи вам.

Гость
#23

Почитайте все про эпидурал, про мифы, придуманные врачами и женщинами, про противопоказания. epidural.r u

Между r и u уберите пробел.

Мартышка без очков
#24

Я думаю с наркозом без эпидуралки у меня КС будет так что варианта 2 ... Эпидуралки боюсь.

Мама Стифлера
#25

Автор, я делала эпидуральную анестезию. Не при родах, операция была на ноге. Все прошло идеально, никаких последствий. даже боли не почувствовала при уколе.

Гость
#26

Я рожала без анестезии, соседка моя с ней. У неё спина уже три года болит после этого. Но знаю и тех у кого всё хорошо. Но я из-за болей в спине отказалась от неё. Боль мужственно переношу.

Гость
#27

автор, у меня две подруги родили не так давно и обе сначало тоже долго думали про эпидуралку. Одна была категорически против, все рассуждала как это может наверно повлиять на малыша, что риск и мол я ни за что не сделаю, но после первых же схаток дома ее принципиальность улетучилась - она рассказывала, что бежала в роддом с одной мыслью - скорее обезболить, там еле выдержала время пока обследовали, а как поставили анестезию - то кайф, говорит что роды - фигня и вообще родила бы еще много раз (у нее анестезия стояла все время, и во время потуг тоже - просто регулировали подачу). Вторая моя подруга тоже как-то сначала про эпидуралку не думала, а когда привезли ее со схватками она очень страдала, спросила почему же не обезболивают - оказалось врачи думают, что она отказалась от эпидуралки (ведь заранее не говорила, анализы не сдавала) - она умоляла вколоть , ей сделали, но совсем на небольшой период. Говорит что облегчение не передаваемое, зря она столько промучалась до, но потом действие прошло и дальше опять она сама, потуги тоже - говорит кошмар конечно. Но в тот момент все сумбурно, там не до рассуждений уже и не до бесед с врачами.

Я думаю, что нужно обязательно анестезию учитывать, заранее договориться, проверить противопоказания, заплатить - только чтобы когда приедешь рожать уже все было готово и это не было бы спонтанной процедурой, чтобы сделали сразу , а не в суматохе когда уже поздно. А то геройствовать все горазды пока здоровы и ничего не болит, а в состоянии физических страданий совсем по-другому мир представляется.

Гость
#28

да, кстати, обе подруги говорят что сам укол даже не чувствовали - все-таки уже схватки, ощущения сильные, поэтому какие-то там уколы на этом фоне вообще организм не замечает

@@@
#29

Хоть одну такую знаете? Я - нет.

Я по телеку видела. Если вспомню программу, напишу.

Гость
#30
Мартышка без очков

Я думаю с наркозом без эпидуралки у меня КС будет так что варианта 2 ... Эпидуралки боюсь.

КС сейчас с общим наркозом не делают. Там нечего боятся, и ребенок ничего вредного не получит, в отличии от общего. При использовании общего наркоза у врачей 15-20 минут для извлечения ребенка, и один фиг, вытащат его вялого и под кайфом", при эпидурале этого нет, ребенок активный и довольный.

гость
#31
Гость

... При использовании общего наркоза у врачей 15-20 минут для извлечения ребенка, и один фиг, вытащат его вялого и под кайфом", при эпидурале этого нет, ребенок активный и довольный.

не пишите глупости!

"активный и довольный" после эпидуралки... Псто 14 почитайте. При введении ЭА вся нагрузка ложится на ребенка и часто именно страдают дети.

Я сама врач гениколог, правда роды не принимаю. Но рожала своих 2-х без ЭА.

Лапка
#32
гость

не пишите глупости!

"активный и довольный" после эпидуралки... Псто 14 почитайте. При введении ЭА вся нагрузка ложится на ребенка и часто именно страдают дети.

Я сама врач гениколог, правда роды не принимаю. Но рожала своих 2-х без ЭА.

оно и видно какой вы гЕниколог. я рожала с ЭА и ребенок 9/10 по шкале Апгар. А 14 пост-это исключения. И вообще на путугах ослабляют действие эпидуралки. Я 5 раз напряглась и ребенок появился.

Автор
#33

Девочки,правда,всем большое спасибо!Буду рожать с эпидуралкой однозначно.У меня ещё проблема в том,что муж против,и его мама тоже не советует это делать(сама акушер в той больнице,где я буду рожать)Всё говорят о последствиях и т.д.Муж вообще говорит,что не даст согласия на это,я его послала,и если честно очень обидно было,очень хорошо советовать,если сам будет оооочень далёк от этой боли,сказала,что если он будет так катигоричен-уеду рожать в другой роддом и никто не будет спрашивать его согласия.Мы с Украины,поэтому и переживаю,т.к.врачи у нас разные...

гость
#34
Лапка

оно и видно какой вы гЕниколог. я рожала с ЭА и ребенок 9/10 по шкале Апгар. А 14 пост-это исключения. И вообще на путугах ослабляют действие эпидуралки. Я 5 раз напряглась и ребенок появился.

исключения это у вас 9 по Апгар, так что не надо тут теорию в массы нести.

а гЕниколог, проф. юмор, вам не понять.

Надя
#35
автор

Девочки,спасибо за ответы.Вот в одном посте написано,что у девушки было тату на спине и поетому ей эпидуралку не делали,а что это взаимосвязано???А какие могут быть противопоказания кто знает?

у меня тоэже тату на спине-2 раза \пидуралку делала

Гостья
#36

У меня ребенок с эа родился 9/10 по Апгар. Все хорошо. Ничего нигде не болело и не болит. Но как вспомню период раскрытия до 3см (раньшене вкалывают), так меня от этих жутких схваток тошнилр дальше, чем я видела!!! Вот где ужас был!!!! А потом небольшой укольчик (фигня по сравнению со схватками) и потом 12 часов спокойного ожидания часа х

Лапка
#37
гость

исключения это у вас 9 по Апгар, так что не надо тут теорию в массы нести.

а гЕниколог, проф. юмор, вам не понять.

а ну да, извините, я на сайт врачей гЕникологов попала и не понимаю вашего юмора.

ЛиЛу
#38

подобного рода вещи всегда игра в рулетку, автор, в данной игре на кон псотавлены Вы, Ваш будущий младенец против старxа перед болью.

в свое время, получив в беременном сосотянии листок из больнцы с подробнейшим описанием ЗА и ПРОТИВ, я призадумалаась так именно из-за возможныx псоледствий. в конце листика мне предлагалосъ расписаться в том, что я понимаю негативные возможные псоледствия и предьявлять претензий врачам не буду.

я подумала +ну ни фига себе подстарxовывются как, а...* - и отказаласъ, xотй аанестезиолога мне в больнице расxваливали, и ткаой он, и сякой, иразэдакий, све тка опытно делает - нет уж, подумала я, раз вы снимаете с себя вообще всякую ответственность за мое здоровье, ну так и я не собираюсь ее с вас снимать .. в случае обы

ЛиЛу
#39

боли я тоже боялась, посколъку ... боюсъ ее:) но страx перед возможной парализацией в будущем толъко потму, что при введении этой иглы в (кудатам ее вводят-то) в наиболее важын орган, который явлаэтся проводником всеx нервынx важнейшиx импульсов и вообще перед возможными другими последстивями, которые могут не бытъ, а могут и быть - был больше.

Гость
#40
Гость

Слушайте, ну что, опять?!!!....

Здесь десятки тем об этом.

Я считаю, что все истории о последствиях - в первую очередь потому, что у вас это новое явление и анастезиологи неправильно ее делают.

У меня трое детей - все с эпидуральной анастезией родились, я не знаю, что такое боль при родах. Здесь практически все так рожают - США. Так что все эти ваши дебаты мне просто не понятны.

так иди и сиди на пендосьевских форумах и нечего на российские форумы влезать с оскорблениями, раз вам там так харашо!! по поводу твоей пендосии, там сейчас все беременности экошные и дети жирные, которых рожают мамаши лет в 50 ,которым уже бабушками пора становится, нашли чем гордится

ЛиЛу
#41
Гость

Слушайте, ну что, опять?!!!....

Здесь десятки тем об этом.

Я считаю, что все истории о последствиях - в первую очередь потому, что у вас это новое явление и анастезиологи неправильно ее делают.

У меня трое детей - все с эпидуральной анастезией родились, я не знаю, что такое боль при родах. Здесь практически все так рожают - США. Так что все эти ваши дебаты мне просто не понятны.

-- Вы пишите об отсталости российской медицины и ТУТ же пишите, что подобные дискуссии Вам непонятны, анстолько xорошо это ТАМ где-то, у Вас... так автор-то украинская гражданка, и сомнения ее с точки зррения Вашего первого высказывания как раз понятны, если учесть, что у докторишек рука еще не набита на этом деле и автор не xочет служить им для этого подопытным кроликом, эдакой взорвасйхейся в иx рукаx лаборатороной пробирке.

ЛиЛу
#42
Гость

ГостьСлушайте, ну что, опять?!!!....

Здесь десятки тем об этом.

Я считаю, что все истории о последствиях - в первую очередь потому, что у вас это новое явление и анастезиологи неправильно ее делают.

У меня трое детей - все с эпидуральной анастезией родились, я не знаю, что такое боль при родах. Здесь практически все так рожают - США. Так что все эти ваши дебаты мне просто не понятны.

так иди и сиди на пендосьевских форумах и нечего на российские форумы влезать с оскорблениями, раз вам там так харашо!! по поводу твоей пендосии, там сейчас все беременности экошные и дети жирные, которых рожают мамаши лет в 50 ,которым уже бабушками пора становится, нашли чем гордится

-- Ваше раздражение мне вполне понайтно - все-равно что я начну взаxлеб расписыват автору, проживающей в Киеве, рпелести государственной венской больнице - тем не менее жирностъ американскиx детей связана скорее с питанием насленяй США и низким (по сравнению с даже ЕС) урвнем требований, рпедъявляемыx продукции того или иного рода. спектр этого низкого качества широк, весьма широк.

но это тема длай другой темы:)

в данном слцуахе - эпидур. анестезия, за/против.

ЛиЛу
#43

автор, ЛЮБОЕ оперативное вмешательство в человеческий организм -РИСК. % - это цифра с кучей неизвестного.

Гостья
#44

Блин, вот уже целых 7 лет как я озаботилась родами с ЭА. Перелопатила много инфы, читала форумы. Родила с ЭА и очень была этому рада. Лет 5 назад мне делали операцию на ноги и тоже с ЭА. И опять все прошло более чем удачно. в итоге хочу сказать, что за все эти 7 лет я только в инете читала про то "как одну женщину после ЭА парализовало". Все и больше нигде я не встречала!!!! Да, может болеть голова, спина и т.д, но не паралич!!!!! Поэтому, девушки, не надо на самих себя ужас наводить, у нас больше вероятность остаться инвалидом после анализа крови из пальца, чем от эпидуралки

ЛиЛу
#45

постепенное онемение нижниx конечностей, когда год за годом... частичны паралич - это позже, с взрастом, когда начинают давать о себе знать разные старые переломы и пр. вот что страшно, псотепенность и необратимость постепенности.

Гость
#46
Автор

В марте мне предстоит рожать.Очень боюсь боли,слабый болевой порог,когда нужно сдавать кровь с пальца или вены-нервничаю с вечера,а в кабинете теряю сознание,поэтому хожу сдавать анализы только с мужем,мамой или подружкой.Месячные тоже очень плохо переносила,постоянно пила таблетки,как только начинала чувствовать боль.Хочу делать эпидуральную(спинальную) анестезию,говорят боль совсем не чувствуется,но постоянно меня пугают тем,что это может быть опасно,и ноги отнимаются и сильнейшие головные боли бывают...Вообщем не знаю,что мне делать,страшно,что инвалидом могу остаться,хотя у мужа мама акушер,она конечно посоветует хорошего анестезиолога...Не знаю...Девочки,кто рожал с этой анестезией?Как всё прошло,как после родов себя чувствовали?Спасибо всем за ответ!

я не понимаю, зачем беременеть и рожать с такими нервами?? ребенок будет в вас, всю жизнь мучиться

Гость
#47
ЛиЛу

постепенное онемение нижниx конечностей, когда год за годом... частичны паралич - это позже, с взрастом, когда начинают давать о себе знать разные старые переломы и пр. вот что страшно, псотепенность и необратимость постепенности.

знаете, здоровье и организмы у всех свои, не надо писать ерунды

один во время наркоза умрет, другой перенесет штук 100 операции и будет здоров как огурчик)

Гостья
#48
ЛиЛу

постепенное онемение нижниx конечностей, когда год за годом... частичны паралич - это позже, с взрастом, когда начинают давать о себе знать разные старые переломы и пр. вот что страшно, псотепенность и необратимость постепенности.

Чума! Девушка, у вас есть медобразование? Откуда такого понабрались? А вы знаете, что жить вообще вредно, поэтому умирают?

Кети
#49

Ну, у меня низкий болевой порог - несколько раз теряла сознание от боли (незначительной). Лекарства принимать - боюсь, кровь брали из вены - сразу давление падало... А родила сама. От эпидуралки сначала отказалась тк считала роды - естественным процессом, но роды затянулись, поэтомусама ее попросила - сил не быор терпеть. Сделали раньше, чем пошел ребенок - а повторять ее, оказывается, нельзя, - вот представьте, наркоз отходит а я уже почти сутки "на2 пальца" (не знаю я какие это такие пальцы, от которых схватки по 50 секунд - я секунды считала, тк схватка не длится больше минуты) - а когда снова больно после - это хуже, чем постепенно. Короче, стала требовать кесарево, хорошо, что роды принимал гл. врач, профессор - он уговорил меня немного подождать. Короче, разродилась сама, непосредственно то час, когда шел ребенок - эпидуралки не было. И, знаете, выжила) Мне муж элитную клинику оплатил - со мной зашла мама, у меня была отдельная предродовая палата - это очень важно, если вы мнительная и впечатлительная, как я - когда кто орал, болело у меня, в общей у меня был бы психоз)

Лично у меня последствий от эпидуралки никаких не было. Через 4 часа - как положено, встала и походила с медсестрой (мы живем в Европе, минус - что лежала 3 дня, сразу выписывают) заштопали меня основательно - до шейки матки. Сразу после родов. И делали новокаин дополнительно)

Короче, в следующий раз если решу рожать - обязательно договорюсь об эпидуралке заранее, зачем мучаться?

Кети
#50

Девочки, зачем вы пишите про эпидуралку то, что заведомо неправда???Сейчас прочитала и в ужас пришла. Да не надо роды - свекрови моей (у нее и диабет, и почки, и желочного нет, вообще ходячая энциклопедия болезней) - делали эпидуралку минимум 2 раза и даже у нее последствий - никаких, уже несколько лет прошло! Наоборот, это самый безвредный наркоз! Подруга в Испании рожала бесплатно по гос. программе - так она обязательная, бесплатная! Эпидуралка - это практически ледокаин простой, только в позвоночник. Может, вы про спинальную говорите? (это разные вещи, ее бы я по возможности, не хотела бы делать, по крайней мере добровольно). В общем, и сделаю, если еще рожу, и всем советую