Гость
Статьи
Стеснительный и …

Стеснительный и молчаливый ребенок. Когда стоит бить тревогу?

Когда? В 2 года,в 5,в 8?? Если ребенок общительный дома,а в обществе тихий и незаметный,то насколько это опасно? Скажем если ребенок в три года такой,то есть ли вероятность что это временно или надо бежать к психологу? А может как то можно с этим жить и самому потом работать над собой? Вообще какая разница между молчаливостью,скромностью и забитостью,пугливостью?

Оля
53 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Вы в самом деле думаете, что если что-то там бить и куда-то там бежать, то можно это изменить?

Оля
#2
Керен

Вы в самом деле думаете, что если что-то там бить и куда-то там бежать, то можно это изменить?

Хотя бы попытаться...Если это действительно серьезно

Гость
#3

надо просто любить и нет никакого другого средства дать силы жить своему ребёнку.

мики
#4

А чего серьезно- то?? Нормальный интроверт растет, экстраверта Вы из него не при каком желании не сделаете

Гость
#5

ну если он меланхолик, ничего нельзя сделать, это тип нервной системы такой.

но научить не бояться людей можно, но не знаю как)

Оля
#6

Мне всегда казалось что интроверт-это что то другое...Если ребенок отказывается участвовать в хороводе и жмется к маме-это допустим тоже нормальный интроверт растет?

Genny
#7

А вы сами не видите разницу между скромностью/застенчивостью и забитостью/пугливостью?

Гость
#8
Оля

Мне всегда казалось что интроверт-это что то другое...Если ребенок отказывается участвовать в хороводе и жмется к маме-это допустим тоже нормальный интроверт растет?

ну ненормальный, а дальше что?

изменить-то его нельзя

Ирочка
#9

Я думаю, что быть скромным эт хорошо, потом перерастет само сабой! Главное развивайте ребенка!

мики
#10

6 - абсолютно нормально. Далеко не все дети любят массовые занятия и игры.

Он скорее будет у Вас стоять и смотреть на них, наблюдать, причем с удовольствием :) ТАк чего мешать. Одни танцую, другие на них смотрят - каждому свое

Оля
#11
мики

6 - абсолютно нормально. Далеко не все дети любят массовые занятия и игры.

Он скорее будет у Вас стоять и смотреть на них, наблюдать, причем с удовольствием :) ТАк чего мешать. Одни танцую, другие на них смотрят - каждому свое

А попробуй это другим объясни...

Оля
#12
Гость

ну ненормальный, а дальше что?

изменить-то его нельзя

Обычно все советуют психологов. Значит и они бессильны?

Гость
#13

Зачем? Проанализируйте ситуацию у вас в семье. Если там постоянная ругань, крики, окрики, и прочие внешние факторы, то чего деньги зря на психологов палить, все и так ясно. Если все нормально дайте ребенку пока нормально развиваться, ребенок у вас, возможно, интроверт, зачем выворачивать его наизнанку и требовать общительности? Все люди разные.

мики
#14

11 - так это проблема не ребенка, а Вас. Учитесь ребенка защищать.

Знаете чего стоило моей маме, запрещать заставлять меня гулять бабушкам.

Я ненавидела улицу и не понимала, что там делать. С кем-то пойти вместе, например, за хлебом - было в удовольствие. А гулять на улице каторгой.

И еще много от чего другого ей приходилось меня оберегать.

Ведь общее видение ребенка - бегает шумит, шалит и т.д. А тихие спокойные дети всех пугают :)

мики
#15

12 - психологи не бессильны, когда нужна помощь ребенку. Они бессильны, когда нужна помощь всем окружающим, включая маму, которые ребенка не понимают и хотят сделать "как все дети"

Alvage
#16

Я такая была. Перерастать стала только к окончанию школы, а изменилась, когда работать пошла, помог опыт. До сих пор, а мне 38, бывают моменты, когда я стесняюсь или предпочитаю не лезть, но в целом проблем никаких нет. Я сильно изменилась по сравнению с детством, а способствовало этому преодоление себя в учебе, работе, жизни вообще. Нас делает то, что нас окружает))).

мики
#17

Автор, пойдете против ребенка - замкнется еще сильнее. Вот тогда действительно будет не застенчивость, а замкнутость

Гость
#18
мики

12 - психологи не бессильны, когда нужна помощь ребенку. Они бессильны, когда нужна помощь всем окружающим, включая маму, которые ребенка не понимают и хотят сделать "как все дети"

+1

По-моему чрезмерная зацикленность на ребенке, его поведении, когда сверяют его со "стандартами" через каждые 20 секунд, настолько же ужасна, как и полное безразличие. Дайте ему быть собой, не давите на горло "обществом", "ты должен быть как все", "посмотри, какая Маша умница, а ты у меня лентяй", "почему все могут, а ты нет" и все такое. Вот это 100% делает из детей моральных уродов, которые и из своих детей потом выращивают таких же уродов и цикл бесконечен.

2 орешка
#19
Оля

Мне всегда казалось что интроверт-это что то другое...Если ребенок отказывается участвовать в хороводе и жмется к маме-это допустим тоже нормальный интроверт растет?

Если только в хороводе проблема, тогда не стоит и зацикливаться. Но я Вам расскажу про одну даму, может, Вы себя в этом портрете узнаете и все поймете. У нее ребенок побаивался чужих, на занятиях групповых тоже интереса особого не проявлял. Так я как-то услышала, как мамаша ребенку этому бедному шептала так на ухо громко (думала, видимо, что не слышат): смотри на сашу (ваню, петю), делай, как они, почему ты не делаешь, тебе надо делать и т.п. Потом брала ребенка, кот., например, не хочет идти за руку с др.ребенком и пыталсь насильно заставить. Вот и делайте выводы. Если проблемы не только в хороводе, а ребенок дома гиперактивный и неуправляемый, а на улице боится шаг без Вас сделать, то с неврологом Вы наверняка общались и все знаете. Форум Вам тут не поможет.

Гость
#20

я тоже була вот тихая и спокойная, родители ничего с этим не делали. В итоге мне сложно было привыкать в мире экстравертиков как выросла. До сих пор с собой борюсь.

Гость
#21

Да важна обстановка в семье. Если в семье ругань, скандалы ребенок становится забитым.

#22
Гость

я тоже була вот тихая и спокойная, родители ничего с этим не делали. В итоге мне сложно было привыкать в мире экстравертиков как выросла. До сих пор с собой борюсь.

такая же история! но это психотип! его не переделать! Все в порядке! интроверты-это люди которых общение утомляет,истощает энергию,и восстанавливают они ее наедине с собой! экстроверты же наоборот черпают энергию из общения с другими людьми,а одиночество их истощает!

т.е. я интроверт могу смеяться в шумной компании,если мне это необходимо в силу некоторых обстоятельств(корпаратив например),но не факт,что мне комфортно! а никто не заметит этого! (пусть коллеги думают,что я своя в доску,девчушка-хохотушка) ребенку навыки притворства врядли нужны!

Гость
#23

Автор, психологов советуют если у ребенка искусственно созданная проблема, например собака покусала и ребенок стал бояться собак ит.д. А если он такой от природы, то никакие психологи здесь не помогут, он просто ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК и вам нужно просто любить его таким, какой он есть. Есть конечно вероятность, что что то изменится в будущем, но это всеголишь вероятность, а не гарантия.

Гость
#24
мики

12 - психологи не бессильны, когда нужна помощь ребенку. Они бессильны, когда нужна помощь всем окружающим, включая маму, которые ребенка не понимают и хотят сделать "как все дети"

мне кажется, что автор просто боится, что ребенку будет сложнее жить в этом мире, чем более боевым ребятам. Хотя наверное действительно на характер сложно повлиять.

Гость
#25
Гость

мики

12 - психологи не бессильны, когда нужна помощь ребенку. Они бессильны, когда нужна помощь всем окружающим, включая маму, которые ребенка не понимают и хотят сделать "как все дети"

мне кажется, что автор просто боится, что ребенку будет сложнее жить в этом мире, чем более боевым ребятам. Хотя наверное действительно на характер сложно повлиять.

А зачем на него влиять? Каждому человеку на этой земле нужно оставаться собой.

Гость
#26

да вы лучше любите его и таким, чтобы он знал что его принимают любым

Касатка
#27
Alvage

Я такая была. Перерастать стала только к окончанию школы, а изменилась, когда работать пошла, помог опыт. До сих пор, а мне 38, бывают моменты, когда я стесняюсь или предпочитаю не лезть, но в целом проблем никаких нет. Я сильно изменилась по сравнению с детством, а способствовало этому преодоление себя в учебе, работе, жизни вообще. Нас делает то, что нас окружает))).

+ 1000! Только так можно изменится, проверено на собственном опыте, и то.. характер тот что заложен природой (психотип, темперамент или как это по умному называется) не изменить!

Гость
#28
Оля

Когда? В 2 года,в 5,в 8?? Если ребенок общительный дома,а в обществе тихий и незаметный,то насколько это опасно? Скажем если ребенок в три года такой,то есть ли вероятность что это временно или надо бежать к психологу? А может как то можно с этим жить и самому потом работать над собой? Вообще какая разница между молчаливостью,скромностью и забитостью,пугливостью?

Я маленькая была тихой, молчаливой и необщительной, потом, после 30 наверстала сполна, перед сотнями людей выступала.

Гораздо опаснее иметь дело с такой дурой как ты, которая задает такие супертупые вопросы

Гость
#29
Гость

Я маленькая была тихой, молчаливой и необщительной, потом, после 30 наверстала сполна, перед сотнями людей выступала.

Гораздо опаснее иметь дело с такой дурой как ты, которая задает такие супертупые вопросы

подскажите как вы смогли поборать себя? Как работали над собой? Для меня выступить перед групой 5-10 человек просто каторга. Темно перед глазами, ком в горле. А перед сотней - на месте бы наверное скончалась )))

#30

Оля, гуляйте с ним побольше, давайте возможность контактировать с людьми, детьми.

У меня сын сильно в школе изменился, в садике воспитательница, как солдафон была. Встали, сели, пошли:) Он к такому обращению совсем не привык, я спокойная, поэтому был очень сдержанным.

У вас ребенок куда нибудь ходит? В сад, на кружки?

Гость
#31
Гость

Гость

Я маленькая была тихой, молчаливой и необщительной, потом, после 30 наверстала сполна, перед сотнями людей выступала. Гораздо опаснее иметь дело с такой дурой как ты, которая задает такие супертупые вопросы

подскажите как вы смогли поборать себя? Как работали над собой? Для меня выступить перед групой 5-10 человек просто каторга. Темно перед глазами, ком в горле. А перед сотней - на месте бы наверное скончалась )))

Перед сотней еще легче выступать, чем перед 5-10 людьми.

Гость
#32
Гость

Гость

Я маленькая была тихой, молчаливой и необщительной, потом, после 30 наверстала сполна, перед сотнями людей выступала. Гораздо опаснее иметь дело с такой дурой как ты, которая задает такие супертупые вопросы

подскажите как вы смогли поборать себя? Как работали над собой? Для меня выступить перед групой 5-10 человек просто каторга. Темно перед глазами, ком в горле. А перед сотней - на месте бы наверное скончалась )))

запишитесь в группу МЛМ, не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы обтесаться. Когда Вы будете знать цель Вашего нахождения в тако йгруппе, тогда гораздо легче все будете воспринимать. Я в такой группе отвязала язык и начала бойко говорить на инностранном языке. Обязательно купите и сделайте настольной книгу Дейла Корнеги

Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров╩ (Public Speaking and Influencing Men in Business, 1926, переработана в 1931).

╚Малоизвестные факты из жизни известных людей╩ (Little Known Facts about Well Known People; совместно с Лоуелом Томасом, 1934).

╚Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей╩ (How to Win Friends and Influence People; 1936, ещё при жизни автора было продано более 5 млн экземпляров).

╚Как перестать беспокоиться и начать жить╩ (How to Stop Worrying and Start Living, 1948).

╚Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично╩ (Public Speaking for Brinzza Success).

Паралельно делайте упражнения, по примерам приведенным в этих книгах, так Вы убедитесь, что все легко и интересно, так Вы станете спокойнее и увереннее.

Самое важоне - будьте искренней. Искренность - великая сила, которая открывает все двери и сердца

Гость
#33
Гость

Книги Дейла Корнеги:

1. Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров

2. Малоизвестные факты из жизни известных людей

3. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей

4. Как перестать беспокоиться и начать жить

5. Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

Гость
#34
Гость

Гость

Гость Я маленькая была тихой, молчаливой и необщительной, потом, после 30 наверстала сполна, перед сотнями людей выступала. Гораздо опаснее иметь дело с такой дурой как ты, которая задает такие супертупые вопросы подскажите как вы смогли поборать себя? Как работали над собой? Для меня выступить перед групой 5-10 человек просто каторга. Темно перед глазами, ком в горле. А перед сотней - на месте бы наверное скончалась )))

Перед сотней еще легче выступать, чем перед 5-10 людьми.

неправда

гораздо легче, когда ты центр внимания для 5-10 человек

Гость
#35
Гость

ГостьГость

Я маленькая была тихой, молчаливой и необщительной, потом, после 30 наверстала сполна, перед сотнями людей выступала. Гораздо опаснее иметь дело с такой дурой как ты, которая задает такие супертупые вопросы

подскажите как вы смогли поборать себя? Как работали над собой? Для меня выступить перед групой 5-10 человек просто каторга. Темно перед глазами, ком в горле. А перед сотней - на месте бы наверное скончалась )))запишитесь в группу МЛМ, не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы обтесаться. Когда Вы будете знать цель Вашего нахождения в тако йгруппе, тогда гораздо легче все будете воспринимать. Я в такой группе отвязала язык и начала бойко говорить на инностранном языке. Обязательно купите и сделайте настольной книгу Дейла Корнеги

Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров? (Public Speaking and Influencing Men in Business, 1926, переработана в 1931).

?Малоизвестные факты из жизни известных людей? (Little Known Facts about Well Known People; совместно с Лоуелом Томасом, 1934).

?Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей? (How to Win Friends and Influence People; 1936, ещё при жизни автора было продано более 5 млн экземпляров).

?Как перестать беспокоиться и начать жить? (How to Stop Worrying and Start Living, 1948).

?Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично? (Public Speaking for Brinzza Success).

Паралельно делайте упражнения, по примерам приведенным в этих книгах, так Вы убедитесь, что все легко и интересно, так Вы станете спокойнее и увереннее.

Самое важоне - будьте искренней. Искренность - великая сила, которая открывает все двери и сердца

Огромное спасибо!!!

Гость
#36

Обратитесь к детскому психологу. Сын моей подруги был примерно таким же - общительный дома, а в садике даже Здравствуйте стеснялся сказать. Они обратились к психологу перед 1 классом. Сейчас отличный мальчуган растет.

Го
#37
мики

А чего серьезно- то?? Нормальный интроверт растет, экстраверта Вы из него не при каком желании не сделаете

это да, зато можно психику сломать, пытаясь переделать ))))

#38

Автор, у меня ребенок-одиночка. Он ни разу не забитый, общается хорошо, хороводы водит. Но при этом предпочитает сидеть один, спокойно играет один, гуляем исключительно на пару,не задерживаясь на площадках- так было всегда, с тех пор, как он пошел..

Я когда заметила, что он в садике садится за отдельный стол, спросила воспитателя-отсаживают что ли, они сказали, что наоборот всегда усаживают его со всеми-а сам он всегда садится за свободный стол. Иногда кто-то из детей к нему сам подсаживается..Я понаблюдала- причин для тревоги не вижу, он такой, он всегда таким был, не вижу смысла его ломать.

Гость
#39

Я такая. Не могу сказать, что изменилась. Общаюсь с небольшим кол-ом людей с которыми мне комфортно. А всякие сборища до сих пор не люблю. У папы характер абсолютно другой, всё время пытался меня во всякие хороводы и прочее запихнуть... А мне было спокойнее и радостнее просто в стороне быть, побеситься и побегать я и с подружкой могла :)

ннннн
#40
Оля

Когда? В 2 года,в 5,в 8?? Если ребенок общительный дома,а в обществе тихий и незаметный,то насколько это опасно? Скажем если ребенок в три года такой,то есть ли вероятность что это временно или надо бежать к психологу? А может как то можно с этим жить и самому потом работать над собой? Вообще какая разница между молчаливостью,скромностью и забитостью,пугливостью?

главное чтоб вы сами ребёнку не говорили-будь посмелее, ты забитый и т. д., а то ещё больше замкнётсяи выработается комплекс неполноценности и психолога никакого не надо , лучше пусть к вам домой ходят гости, знакомые,

Гость
#41
Панда Домогательниус

Автор, у меня ребенок-одиночка. Он ни разу не забитый, общается хорошо, хороводы водит. Но при этом предпочитает сидеть один, спокойно играет один, гуляем исключительно на пару,не задерживаясь на площадках- так было всегда, с тех пор, как он пошел..

Я когда заметила, что он в садике садится за отдельный стол, спросила воспитателя-отсаживают что ли, они сказали, что наоборот всегда усаживают его со всеми-а сам он всегда садится за свободный стол. Иногда кто-то из детей к нему сам подсаживается..Я понаблюдала- причин для тревоги не вижу, он такой, он всегда таким был, не вижу смысла его ломать.

Вот мне бабушка рассказывала, что мама такая в детстве была. И ничего, все у нее прекрасно, по жизни всегда были друзья, и в школе, и в универе, с личной жизнью окей, на работе ее уважают точно знаю. Так что зачем паниковать? Интроверт не равно "ненормальный", "изгой", просто это человек, которому не надо кучковаться, у него узкий круг общения состоящий не из всех подряд, а из определенных людей, которые нравятся ему и с которыми ему нравится общаться. Одному человеку хочется пообщаться в день с 20 людьми, другому с 2мя, это не значит что кто-то из них урод и надо "бить тревогу".

прохожий
#42
Гость

мне кажется, что автор просто боится, что ребенку будет сложнее жить в этом мире, чем более боевым ребятам. Хотя наверное действительно на характер сложно повлиять.

Как раз таки сложности и влияют на характер. Делают его более сильным, закаленным. А такими "боевыеми" ребятами из массы он, возможно, в будущем будет управлять и манипулировать. Но не факт. В любом случае с психологом- это явный перебор.

атомарность
#43

Оставьте ребенка в покое. Неужели вдумчивый и молчаливый человек хуже, чем бегающий с выпученными от позитива глазами?

Гость
#44

А зачем в обще менять его? Если он не даун или аутист ( а это видно сразу при рождении..) то все с ним будет в порядке. Просто спокойный ребенок.

Гость
#45

Я был всегда таким. И такой сейчас. Друзья тоже всегда были. Сейчас нет, так как переехал в другую страну и найти сложно. Я бы сказал, что в таком характере больше недостатков чем плюсов. Так как из таких людей могут вырасти нерешительные люди (сужу по себе). Не знаю поможет ли психолог. Я думаю тут все от человека зависит.

Гость
#46

Сами пишите, что дома общительный - так зовите больше народу в гости, не только близких родственников. если подружки приходят, то пусть с детьми и т. п. Постепенно и освоится. Знаю девочку, которая с грудничкового возраста с родителями на тусовки ходит. Так более общительно ребенка не встречала, людей совершенно не боится, не стесняется, добрая и активная

Не кисель
#47

В детстве была такой же. Тихой и молчаливой, стеснительной, ко мне никто не приставал, в хороводы не пихал и Слава Богу. Пошла в школу, стала общительнее, появились подруги, какие-то увлечения. Очень влияет на ребенка воспитатель, учитель, какое отношение у них к ребенку, так он себя и чувствует в коллективе. В саду воспитательницы меня недолюбливали, а чего любить, стихов не читаю, говорю тихо, в свою очередь ненавидела детский сад. Зато меня любили в школе и я начала раскрываться. Советую не расстраиваться автору, к примеру, мои дети отнюдь не замкнутые, они любят людей, общение, но вот шумные массовки с конкурсами, хороводами и плясками никто не любит. Сыну и двух лет нет, а видно, как ему нравится наблюдать за танцующими, но сам участия не принимает, стесняется, навряд ли у него комплекс уже, никто его не забивал, это просто черта характера.

#48

Обратитесь к психологу и не ломайте себе голову!

оргазмоманка
#49

Я была такая в дестве.Мама тоже переживала,водила сначала к детскому психологу,результатов не было.Потом проблемы посерьезней начались-антидепрессанты,психотерапевты.....Толку-ноль.

Сейчас я стала старше и понимаю что это-характер,особенности нервной системы.Если ребенок изначально такой(а не стал таким после какого-нибудь стресса),то мне кажеться все эти психологи-это бесполезно.Мне лично они и их лечение только навредили.

У меня самой сейчас маленький ребенок-моя копия в плане стеснительности,на него если кто-то незнакомый просто посмотрит-сразу прячеться.Но я не буду повторять ошибок своей мамы и таскать ребенка по психологам...

Фатя
#50

Я тоже в детстве была такая скромная,тихая,стеснительная,именно в кругу незнакомых людей,но это отчасти конечно такое воспитание,но ведь не все дети такие,это больше характер.Меня даже,когда на какие-нибудь такие утренники,новогодние хороводы и т.д.водили,где куча детей,мне было там некомфортно,и мама до сих пор мне напоминает,если случай подворачивается как я в детстве говорила-мне здесь нехорошо...И меня вели домой,хотя мой брат там во всю зажигал))Но это мое поведение я знаю от чего,мне было некомфортно,потому что все внимание не мне было,не я была там главным действующим лицом,а дед мороз и снегурка и так во всем.Далее уже,когда в школу пошла,я была там лидером с тремя моими однок.,забитым ребенком меня никак нельзя было назвать,хотя,когда только мама меня вела в 1 класс,мама очень переживала,что я там не смогу ужиться в коллективе,и опять скажу,что мне там нехорошо.Так что,автор,зря вы паникуете,если дома все ладно,без скандалов,с детьми ласковы и они чувствуют вашу любовь,то точно как вы говорите они забитыми и пугливыми не будут,откуда они должны это взять?Они де еще дети и пока среди детей,неоткуда им получать все то плохое,что во взрослой жизни.По видимому это просто характер у вашего ребенка такой,это не плохо,но и не совсем хорошо в принципе.