Гость
Статьи
ребенок 3 лет писается …

ребенок 3 лет писается или как выявить энурез?

Родители 3х летних детей, скажите, как ваши дети ходят в туалет: всегда терпят и успевают на горшок или бывает, что и мимо?Ситуация такая: дочке 3 года. На ночь всегда подгузник. Днем не одеваем-там как повезет)) бывает сухо, бывает нет. Такая де ситуация в течение дня: в основном всегда успевает, но бывает, что нет. Ноги расставит и делает дело. Не успела, говорит. Наш прадедушка страдал от энуреза (вроде так). Стоит бить тревогу? Или подождать? Или специально заставлять ее днем хоть чуть чуть терпеть?

Аня
82 ответа
Последний — Перейти
жена
#1

Энурез - это ночное недержание. Подгузник снимите. Ребенок в 3 года уже должен спать всю ночь, не писаясь.

Ольга
#3

у меня бывает, что и днем заиграется, но чтобы ночью с подгузником- это перебор

Аня
#4

Я снимала подгузник на ночь-вся мокрая просыпается. Пыталась будить-плачет и не встает.

Грустно так стало... Пишут про энурез, что и до 5 лет страдают. А проходит все само...

Illusion
#5

стыдно признаваться, но я сама когда была ребенком тоже ночью "рыбачила",как папа шутил, не каждую ночь, но лет до 5, мне кажется, но сейчас абсолютно здоровый взрослый человек. Я не говорю, что надо по мне мерить, но излишняя паника тоже не нужна

Illusion
#6

Кстати да, само прошло, какое то осознание что-ли пришло, контроль)

Мария
#7

А мне врач говорила, что ребенок должен писать в горшок к 3 годам, а ночью не писаться или просыпаться, чтобы пописать в горшок в норме к 5. У меня племянник спал в памперсе лет до 5, сам просил, чтобы ему надевали. Никаких отклонений врачи не ставили, сейчас ему 11 лет и все в порядке.

Аня
#8

Последние комментарии более успокаивающие) форумы почитала- пишут до 5-7 лет бывает и проходит.

Гость
#9

у меня ребенок 3,5 года тоже "мочится" ночью, если я его не пописаю, то все, кровать сырая.

Illusion
#10
Аня

Последние комментарии более успокаивающие) форумы почитала- пишут до 5-7 лет бывает и проходит.

что о себе не расскажешь, чтобы молодую маму успокоить))

Гость
#11

Аня, у меня, конечно днем не писается, но ночью тоже спит на всякий случай в подгузнике (точнее впитывающих трусах), ночью 1 раз специально встаем, сажаем на горшок, а то точно будет мокрая. Жду лета, чтобы опять начать приучать просится ночью, буду класть в обычных трусах.

Соня
#12

должен ребёнок -- не должен. дети индивидуальны. ну не дорос ваш ребёнок до сухой постели и неописанных трусиков. сейчас надавите, начнёте стыдить-воспитывать, наживёте что-нибудь нервное. подгузники соответствующего размера есть -- надевайте на ночь и на прогулку. скоро будет лето -- будете гулять без подгузника с запасом трусиков. а там и "сухая" ночь подтянется

Гость
#13

я до 6 или 7 лет страдала энурезом, как только меня не лечили - все было бесполезно. потом само собой прошло. не знаю в этом ли дело - но в семье у нас была очень нервная обстановка, мама у меня истеричка (прости господи что так о матери пишу).

Ирина
#14

моему 5 лет. до сих пор с клеенкой спит, т.к изредка может обоссаться. обычно под утро.

Аня
#15

Не, Соня, я никого не стыжу) что вы! Интересно послушать, у кого трехлетние детишки, терпят они или нет...

Гость
#16

я до школы писалась ночью. ну вот снилось мне, что я на горшке сижу-просыпаюсь-мокрая. может пройдет все-таки со временем?

Валентина
#17

Ну , не должен ребенок в таком возрасте писать в постель, это болезнь, приучайте к горшку.

Гость
#18

у меня ребенок иногда ночью писался, лет до 5 примерно...пока сама просыпаться не начала. спит ночью крепко очень, недобудится...лет с 2,5 стали отучать от памперса ночью, через ночь менять постель приходилось, в 2 часа вставала сама, будила ее, на горшок сажала, иначе все проспит...сейчас 6 лет, все нормально, сама бегает в туалет, без моих побудок...

Гость
#19
Валентина

Ну , не должен ребенок в таком возрасте писать в постель, это болезнь, приучайте к горшку.

это у вас "болезнь"...себя то в 3 года помните?

Eden Capwell
#20

Моему сыну 6 лет и 3 мес. Постоянно ночью писался. Хоть я его и будила по ночам. Сама не спала постоянно. Ужас, как вспомню. Прошло все внезапно, само собой, около полугода назад. Стал просыпаться ночью, либо терпит до утра.

гость
#21

У меня дочка точно в три года не писалась ночью, но ее и днем было сложно заставить в туалет сходить, А вот племяннице 5 лет, до сих пор ночью писается очень часть. Все очень индивидуально.

Гость
#22
Валентина

Ну , не должен ребенок в таком возрасте писать в постель, это болезнь, приучайте к горшку.

Вы врач? Ребенок примерно до 5 лет никому и ничего не должен.

Автор, до 5 лет ночные аварии - норма. Днем лет до 3-4 не успевать тоже норма.

Пробуйте подлавливать ребенка после выпитого, и после сна сразу, и после еды, сажайте на горшок. Не давайте заигрываться, она может просто думать о другом, а не о туалете. Есть еще такие дети, которые очень крепко спят, поэтому от многовыпитого на ночь писаются. Таких нужно поднимать.

Энурез не имеет возраста , и его надо лечить.

Гость
#23

Еще проверьте, не подстывает ли она. Может у вас пол холодный, а она на нем сидит. Держите ноги и попу в тепле, тогда ваши аварии могут сойти на нет.

Аня
#24

Так, ну а получается что это все таки энурез?

Я смотрю, что это достаточно распространено...

Аня
#25

Ага. Спасибо. Ребенок воды много пьет. Особенно на ночь. На первом этаже живем-я мерзну постоянно. На полу ковер-не чувствуется, что пол холодный. Я тоже сижу на полу.

Гость
#26
Аня

Так, ну а получается что это все таки энурез?

Я смотрю, что это достаточно распространено...

анализ мочи общий сдавали? проблем с покраснениями в интимной области нет? узи почек в норме? если все проверяли, то вам остается только ждать, будить, перерастет с возрастом. главное это восспаление не пропустить...все проходит, дети все разные.

Аня
#27

Анализы сдаем перед прививками-все норм. Покраснения есть-от подгузника. Не часто, но бывают. Про мочевой пузырь говорили, что у дочки после туалета остается немного мочи в пузыре. Почки и мочевой думаю очень связаны...

Мисюся
#28

Мамы, а вы водите перед сном свои детей пописать? Если нет, то неудивительно, что они до утра не выдерживают. Если, да, то это нервное. Я сама писалась в детстве в постель. Не стесянюсь этого!

Л
#29

старший спал лет до 4х в подгузниках, мелкий сам от них отказался в 2,5 года - просто заистерил - не надо, не надо, трусы только!

Первый месяц подстилала клеенку, но "аварий" практически не было. Сам просыпался и садился на горшок.

а как про старшего вспомню-так вздрогну - с горшком куча проблем была.

так что всё индивидуально - в школу то точно в памперсе не пойдет ;)

терпения вам и всего хорошего!

Бэтси
#30

а когда в подгузники спит- утром просыпается подгузник сухой или мокрый?

Аня
#31

Мокрый. Вот сейчас опять укладываю, она воды напилась.

Причем она когда один, когда два раза за ночь ходит.

И еще: когда я пыталась класть без подгузника, она спала вся мокрая и ей это не мешало ни сколько.

Аня
#32

Ох, хотелось бы до школы научится))) а в садике как к таким детям относятся? А то я слышала, что если писается, то это не детсадовский ребенок,

Соня
#33

в садике в подгузнике нельзя по санитарным требованиям. придётся как-то учиться. но, как вы пишите, у ребёнка имеются вполне объективные причины писать ночью: много пьёт перед сном. остаётся дождаться, когда включится эта функция -- просыпание при позыве в туалет. перестаньте надевать подгузник днём и почаще водите малышку в туалет. постепенно выработаете привычку. ночью так же -- встаёте сама, поднимаете ребёнка, сажаете на горшок, ждёте, пока пописает

Млин
#34
Аня

Последние комментарии более успокаивающие) форумы почитала- пишут до 5-7 лет бывает и проходит.

У меня сестра до 16 сцалась, но не регулярно. Как матрас после мытья подсохнет, так и насцыт. Пока соседка врач не подсказала. Посла она спать, в 10 например, ее поднимают в 12 и на горшок. Каждые несколько дней подьем сдвигают на 1/2 часа, т.е черес 3 дня поднимают ее в 12.30 и дальше спать. Так дошли до утренних часов и она перестала СЦАТь. Я как старшая сестра, мыла ее матрас, она мыть отказывалась. А мне стыдно было от вонидлы в доме.

Млин
#35
Млин

У меня сестра до 16 сцалась, но не регулярно. Как матрас после мытья подсохнет, так и насцыт. Пока соседка врач не подсказала. Посла она спать, в 10 например, ее поднимают в 12 и на горшок. Каждые несколько дней подьем сдвигают на 1/2 часа, т.е черес 3 дня поднимают ее в 12.30 и дальше спать. Так дошли до утренних часов и она перестала СЦАТь. Я как старшая сестра, мыла ее матрас, она мыть отказывалась. А мне стыдно было от вонидлы в доме.

Как подумаю сколько приходилось лишней стипки -уборки делать, жалко себя становится. Она еще и брезгливая была, сама ничего не трогала.

женщина-мать
#36

Племянница писалась ночью лет до 4-5, потом ее к какой-то бабуле отвели, она молитвы почитала, и ребенок стал ночью спать. У меня со старшей проблем вообще не было горшковых, а с малым - ему скоро 3 - извелись уже. Все дети разные. Главное, не драматизировать и не нервничать. Дети все чувствует. Оставайтесь спокойной и позитивной.

Аня
#37

Спасибо вам всем!!!! А днем мы, если дома, без подгузника ходим. Только на ночь одеваем. Если идем в поликлинику или в магазин надолго-одеваем.

Гость
#38

Муж рассказывал что до 14 лет ссался... Сейчас планируем ребенка, а мне страшно( наследственности боюсь...

Гость
#39

Я до семи лет писалась в кровать. Потом все прошло. И больше никогда не повторялось. И у вашей дочки все пройдет. Ребенок же

Гость
#40
Соня

в садике в подгузнике нельзя по санитарным требованиям. придётся как-то учиться. но, как вы пишите, у ребёнка имеются вполне объективные причины писать ночью: много пьёт перед сном. остаётся дождаться, когда включится эта функция -- просыпание при позыве в туалет. перестаньте надевать подгузник днём и почаще водите малышку в туалет. постепенно выработаете привычку. ночью так же -- встаёте сама, поднимаете ребёнка, сажаете на горшок, ждёте, пока пописает

В московских садах можно в подгузниках. Воспитатели легко идут на такие удобства. Нигде в санитарных требованиях нет такого закона, что нельзя.

Автор, в сад можно и впитывающую пеленку одноразовую принести. Зачем матрас то мочить?:) 21 век на дворе))

Гость
#41
Гость

Муж рассказывал что до 14 лет ссался... Сейчас планируем ребенка, а мне страшно( наследственности боюсь...

Вы же не знаете, по какой причине муж писался. Может простывал постоянно, а может нервничал. Причины у всех разные, не надо все на генетику сваливать. Не переживайте:)

Гость
#42
Аня

Анализы сдаем перед прививками-все норм. Покраснения есть-от подгузника. Не часто, но бывают. Про мочевой пузырь говорили, что у дочки после туалета остается немного мочи в пузыре. Почки и мочевой думаю очень связаны...

иногда ребенок писается из-за вульвита-вагинита, вам бы нефрологу ребенка показать, для подстраховки...

Гость
#43

Считается, что лишь с 3х-летнего возраста у ребенка формируется способность осознанно контролировать дневное мочеиспускание, ночное- после 4 лет.Это мнение европейских и американских врачей. Энурезом считается ночное недержание после 5,5 лет. Автор, не дергайте себя и ребенка, одевайте трусики-памперс, поощряйте походы в туалет-можно давать стикерсы за сухие дни. На ночь обязательно ночные трусы, не давайте пить за час до сна.Ночью отнесите ребека в туалет (будить не обязательно),обязательно хвалите за сухую ночь. И не слушайте тех,кто рассказывает как их дети на горшок с 7 месяцев бегали.Все пройдет,ребенок подрастет и функции организма придут в норму.

Алиса
#44

Дочке три годика. Днем памперс никогда не одеваем, проблем не бывает, а ночью спит в памперсе. Я тоже читала (и врачами консультировалась), что до 4 лет это нормально, что ребенок спит в памресе, советуют приучать спать без него только с 4 лет.

МилаМила
#45

Я до 10(!) лет ходила в туалет ночью. За год до начала месячных-все резко прекратилось

Радуга
#46

В три годика ребенок уже должен уметь успевать на горшок днем. Девочка просто лениться бежать к горшку и снимать трусики, поэтому и делает так как описала автор...По поводу того, что ребенок писается по ночам - тут не надо переживать. До пяти лет это считается нормальным. А если уже старше, то конечно, нужно обращаться к врачам. Сегодня медики уже прекрасно справляются с этим заболеванием. У меня сын писался до 7-ми лет. Когда пошли к докторам - меня отругали, что так долго тянула. Нас обследовали, назначили лечение. Сейчас мы уже и забыли про этот энурез.

Катя
#47
Радуга

В три годика ребенок уже должен уметь успевать на горшок днем. Девочка просто лениться бежать к горшку и снимать трусики, поэтому и делает так как описала автор...По поводу того, что ребенок писается по ночам - тут не надо переживать. До пяти лет это считается нормальным. А если уже старше, то конечно, нужно обращаться к врачам. Сегодня медики уже прекрасно справляются с этим заболеванием. У меня сын писался до 7-ми лет. Когда пошли к докторам - меня отругали, что так долго тянула. Нас обследовали, назначили лечение. Сейчас мы уже и забыли про этот энурез.

Радуга, а что за лечение. У нас ребенок вот так вот тоже писался до пяти лет, нам врачи говорили, что это норма и скоро все пройдет, и вот нам уже восемь, а мы до сих пор писаемся. Вот теперь не знаю что и делать? Ждать чуда уже наверное не стоит?

Тина
#48

Ждать чуда? А если не придет это самое чудо и что тогда? Будете ребенку памперсы до совершеннолетия одевать? Срочно к врачам идите. Обязательно нужно, чтобы ребенка посмотрели невролог, нефролог, психиатр...Вы знаете, даже самый обыкновенный цистит может вызвать энурез ( особенно это девочек касается). Обязательно нужно исключить патологию моче-половой сферы. Нам после полного обследования ребенка прописывали таблетки - минирин. Одного курса было достаточно для полного излечения. Так что не чуда надо ждать, а заниматься серьезно здоровьем своего ребенка.

Катя
#49
Тина

Ждать чуда? А если не придет это самое чудо и что тогда? .

Вот это меня и пугает. Тина, а что за таблетки такие -минирин? Как они действуют на организм ребенка? Я всегда считала, что энурез-это психологическая проблема, даже не думала , что она лечится таблетками.

Тина
#50

Между прочим, Вы где-то правы. Очень часто энурез может быть вызван психологическими проблемами. Развод родителей, смена школы или детского сада, даже банальный переезд на новое место жительства - все это может вызвать у ребенка энурез. Но помимо психологических, есть очень много самых различных других причин. И тут уже должен врач выяснять - отчего энурез у ребенка.

А по поводу минирина...Это очень хороший препарат. И если он правильно назначен, то результат не заставит себя ждать. В этих таблетках содержится аналог гормона, отвечающего за уменьшение выработки мочи в ночное время. Если у ребенка этот гормон не вырабатывается, то его дают организму в виде таблеток. Но любое медикоментозное лечение может быть назначено только врачом!