Гость
Статьи
Почему люди …

Почему люди удивляются, когда другие не общаться с матерями?

Абсолютно посторонние люди не раз твердили мне, что мать нужно прощать. Но у всех ли есть на это силы? Лично я не обязана налаживать хорошие отношения с той, что била меня до посинения, била осознанно, била в пятилетнем возрасте. При этом младшего брата и сестру она не трогала. Они хорошие, я инвалид, поэтому меня нужно проучить за само существование.
Из-за всего этого после замужества я просто отделилась от нее. Прощать или ненавидеть - я не собираюсь делать ничего из этого. Однако посторонние лица из благополучных семей настаивают, мать нужно любить, она тебя родила...
Мне всегда не по себе от этого убеждения. Стереотип не работает

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,вы не обязаны из себя давить любовь.
Есть матери, которые реально не любят своих детей. И любовь и благодарность в ответ они не имеют права ожидать.

Гость
#2

Такая же фигня. Мать меня била редко, но морально давила. Не скажу , что было сильно плохо. Я уже давно не осуждаю, но смысла не вижу общаться с человеком , с которым у нас на столько разные взгляды.
Люди не понимают часто мою позицию.
Я к ним тоже уже спокойно отношусь - им повезло , мне нет. Сытый голодного не поймёт.

#3

Нет, конечно не обязаны любить, если никакой любви нет. А выдавливать из себя эту нет никакого смысла. Какое отношение родителей к детям родным, такое отношение будет и у детей. Если родители не любят ребенка, то и любви к ним от ребенка тоже не стоит ждать.

Гость
#3

Вы же прощаете не для нее, а для себя. Копить обиды это терять здоровье!

Гость
#4

Если же говорить о психологических причинах - у нас очень многие люди не эмпатичные и не склонны к анализу. Для них есть только один шаблон « маму нужно любить» даже если им рассказываешь все , что делала мама они в ужасе , но у них будто сразу сбой и они выдают « но с мамой нужно общаться» за этим забавно наблюдать . На вопрос « а зачем?» они отвечают : « эээ ну как ? Это ж мама» у них нет ответа .

Гость
#5

По поводу рождения и любви. Родить можно. Но любить дано не всем. Вот моя мать психопатическая личность. Ей не дано. Это не ее вина. Но я не обязана расплачиваться своей здоровой психикой за ее нездоровую. Не все матери любят . Когда люди это поймут в массе , тогда и вопросов не будет

#6
Гость

По поводу рождения и любви. Родить можно. Но любить дано не всем. Вот моя мать психопатическая личность. Ей не дано. Это не ее вина. Но я не обязана расплачиваться своей здоровой психикой за ее нездоровую. Не все матери любят . Когда люди это поймут в массе , тогда и вопросов не будет

Может, я чего-то не понимаю, но как можно не любить своего собственного ребенка.

Вазген
#7

Никто не удивляется, всем в душе всё равно, но живут стереотипами, а за их пределы выглядывать боятся, поэтому и других изо всех сил пытаются оставить на своём уровне восприятия реальности.

Гость
#8
Valeri

Может, я чего-то не понимаю, но как можно не любить своего собственного ребенка.

Ну зачем это высказывание?
Никто автоматически любовь не прилагает.

Гость
#9
Valeri

Может, я чего-то не понимаю, но как можно не любить своего собственного ребенка.

Очень просто. Говорю же - когда люди поймут , что очень многие матери не любят своих детей - всем жить станет проще.
Почему вас не удивляет например , что не все отцы своих детей не любят? Отцы ещё даже чаще просто болт клали на детей . Как думаете почему? На этот вопрос ответ есть . Все дело в формировании привязанности .

Гость
#10
Вазген

Никто не удивляется, всем в душе всё равно, но живут стереотипами, а за их пределы выглядывать боятся, поэтому и других изо всех сил пытаются оставить на своём уровне восприятия реальности.

Уровень мага от обычного человека характеризуется отсутствием стереотипов и иллюзий, принятых кем то.Но не имеющих отношения к реальности.
Маг и ведьмы не строят фантазий.

Гость
#11
Вазген

Никто не удивляется, всем в душе всё равно, но живут стереотипами, а за их пределы выглядывать боятся, поэтому и других изо всех сил пытаются оставить на своём уровне восприятия реальности.

Бинго.
Другая реальность людей пугает. Это зона комфорта из которой им вылезать не хочется лишний раз.
Потому что так и с уму съехать можно.
Ведь мир - далеко не розовое облако с сахарными человечками

Гость
#12
Гость

Бинго.
Другая реальность людей пугает. Это зона комфорта из которой им вылезать не хочется лишний раз.
Потому что так и с уму съехать можно.
Ведь мир - далеко не розовое облако с сахарными человечками

Да.И терпят разного вида убытки.
Зеланд,Свияш и кучи других авторов пишут

Гость
#13
Гость

Вы же прощаете не для нее, а для себя. Копить обиды это терять здоровье!

Не надо прощать.Так теперь говорят и мне эта позиция ближе.
А вот отпустить можно.Но это не означает автоматически общение .

Гость
#14

И еще не раз такое услышите, просто ни с кем не говорите на такие темы, это поймут не многие и даже тех кого pizdili так же как и вас, ибо с детства вбивали в голову, что родители это святое не смотря не на что. У меня наоборот брат был инвалид и ему было все, а я так - пустое место которое можно гнобить по делу и без

Гость
#15

Жесть. С Родителями всегда было гуд. С Мамиком постоянно на связи. Пилит, но любя.
Сочувствую ...

Гость
#16
Гость

И еще не раз такое услышите, просто ни с кем не говорите на такие темы, это поймут не многие и даже тех кого pizdili так же как и вас, ибо с детства вбивали в голову, что родители это святое не смотря не на что. У меня наоборот брат был инвалид и ему было все, а я так - пустое место которое можно гнобить по делу и без

У меня наоборот.Тоже с детства проблема с позвоночника.
И мне наоборот.Дескать,у нас старшая только удалась.
Во люди , повернут как хотят.

Гость
#17

1. Любить на основании кровного родства - это не обязанность и не необходимость. Если человек к вам плохо относился, то вообще без разницы кем он является, общаться с ним - это себя не уважать и постоянно причинять себе негатив.
2. Те, кто вообще не общается со своей мамой, как правило, люди ПРОБЛЕМНЫЕ. С особенностями психики в последствие общения с матерью либо же изначально с рождения.
Советую вам просто не рассказывать незнакомцам о своих отношениях с матерью.

Гость
#18
Гость

И еще не раз такое услышите, просто ни с кем не говорите на такие темы, это поймут не многие и даже тех кого pizdili так же как и вас, ибо с детства вбивали в голову, что родители это святое не смотря не на что. У меня наоборот брат был инвалид и ему было все, а я так - пустое место которое можно гнобить по делу и без

Такое ощущение, что меня ненавидели за то что я здорова, а он нет

Гость
#19

Мама не берет трубку уже давно. Я как узнала, что случилось с моим малышом, когда ему было 2 года, слегла. Мне вчера поставили 2 укола.

Гость
#20
Гость

1. Любить на основании кровного родства - это не обязанность и не необходимость. Если человек к вам плохо относился, то вообще без разницы кем он является, общаться с ним - это себя не уважать и постоянно причинять себе негатив.
2. Те, кто вообще не общается со своей мамой, как правило, люди ПРОБЛЕМНЫЕ. С особенностями психики в последствие общения с матерью либо же изначально с рождения.
Советую вам просто не рассказывать незнакомцам о своих отношениях с матерью.

В чем заключается проблемность таких людей , по вашему ?
У меня за плечами 5 лет изучения психологии и 2,5 года психотерапии. Конечно я проблемный человек. Я офигеть какая неудобная для некоторых окружающих ))

Гость
#21
Гость

Мама не берет трубку уже давно. Я как узнала, что случилось с моим малышом, когда ему было 2 года, слегла. Мне вчера поставили 2 укола.

Что у вас случилось?

Гость
#22

Это мой конец. Такое никогда не прощается, пусть даже трижды она мама.

Гость
#23
Гость

Такое ощущение, что меня ненавидели за то что я здорова, а он нет

Успокойтесь,меня ненавидели за то,что я недостаточно здорова.

Гость
#24
Гость

Успокойтесь,меня ненавидели за то,что я недостаточно здорова.

А меня просто так ненавидели. Так бывает. Хотя скорей всего меня ненавидели за то, что я просто человек. Причём адекватный. В отличит от матери и отца.

#25

Шлите их ***, у вас есть на это право

Гость
#26

А вообще кто нибудь слышала про Дайан Даунс? Которая пыталась убить своих детей и потом все пыталась выдать за покушение ? А вы говорите « как вообще мать может не любить» и это только один пример. Просто повезло его узнать миру потому что дети оказались живы и дали показания против матери .
А сколько матерей отбирает у детей все? Сколько убивает и никто об этом не узнал? Дофига.

Гость
#27
Valeri

Может, я чего-то не понимаю, но как можно не любить своего собственного ребенка.

Тоже ! Моя Мама самая красивая и лучшая Мама на Свете. Мама гиппопотама )))

Гость
#28
Гость

В чем заключается проблемность таких людей , по вашему ?
У меня за плечами 5 лет изучения психологии и 2,5 года психотерапии. Конечно я проблемный человек. Я офигеть какая неудобная для некоторых окружающих ))

Ну,если вас не любили родители,то это как всю жизнь жить с одной ногой.Это в психологическом плане.
Но возможно,живут же инвалиды.

Гость
#29
Гость

Ну,если вас не любили родители,то это как всю жизнь жить с одной ногой.Это в психологическом плане.
Но возможно,живут же инвалиды.

Не всю жизнь . Только до правильного психолога))

Гость
#30

Да и мне повезло - у меня склад мозгов и психики сложился такой ( в том числе и благодаря родителям), что я не испытываю острой потребности в чьей либо любви и одобрении. Так было всегда. Я никогда не пыталась слишком заслужить мамину любовь , хотя безусловно ждала ее и пыталась что то делать что бы ее получить , но в рамках. Сейчас у меня есть любимый человек; но если бы его не было - мне было бы нормально. Но проблема такой психики в двоякости - любовь - это очень много , ее отсутсвие - очень мало. Постоянная попытка балансировать . Поэтому я нашла для любви такого же слегка отмороженного, как я ))

Гость
#31
Гость

Ну,если вас не любили родители,то это как всю жизнь жить с одной ногой.Это в психологическом плане.
Но возможно,живут же инвалиды.

Да, вы точно подметили. Или как птица с одним крылом. Пытается пытается подняться а летать не может.

Гость
#32
Гость

Вы же прощаете не для нее, а для себя. Копить обиды это терять здоровье!

Знаете, почему ваш рост минусуют?
Потому что это противоречит природе человека.
Современные психологи считают так.А вот что то типа" ну жил я часть жизни в конце.лагере,ну что теперь сделаешь',так бы ни у кого отторжения это не вызвало.

Гость
#33
Гость

Если же говорить о психологических причинах - у нас очень многие люди не эмпатичные и не склонны к анализу. Для них есть только один шаблон « маму нужно любить» даже если им рассказываешь все , что делала мама они в ужасе , но у них будто сразу сбой и они выдают « но с мамой нужно общаться» за этим забавно наблюдать . На вопрос « а зачем?» они отвечают : « эээ ну как ? Это ж мама» у них нет ответа .

Под ваш ответ можно прировнять и любовь матери к своим детям. Зачем любить ребёнка инвалида? От него столько хлопот и мало времени на себя.
Есть общечеловеческие нормы и правила. Они формировались веками. Все давным давно проверено на собственном опыте многими людьми. Вот этих норм и нужно придерживаться. И кто вы такой, что бы это все опровергает? Считаете себя умнее целых поколений людей?

Гость
#34

Мне кажется простить невозможно. Можно как то отодвинуть своё детство на задний план, но простить нет. Особенно когда ты сам родитель и чувствуешь безграничную любовь к своему ребёнку и думаешь «ну как же ко мне так относились в детстве? За что ? Почему?» Это такая боль невыносимая , которая накатывает переодически и ничего с этим нельзя поделать.

Гость
#35
Гость

Мне кажется простить невозможно. Можно как то отодвинуть своё детство на задний план, но простить нет. Особенно когда ты сам родитель и чувствуешь безграничную любовь к своему ребёнку и думаешь «ну как же ко мне так относились в детстве? За что ? Почему?» Это такая боль невыносимая , которая накатывает переодически и ничего с этим нельзя поделать.

Надо ответить для себя на вопрос За что? и Почему? А потом делать выводы

Сайлент Хилл
#36

Это какие-то не правильные люди ,они забывают ,что она мать и не имела право поступать плохо со своим ребенком ."Ну как же это же мама , нужно её простить".И никто не может объяснить какого ,эта "мама " издевалась , например ,или бросила ребенка . Значит ей , можно
быть не матерью , а дети должны прощать и помнить что она мать , бред .

Гость
#37
Гость

Надо ответить для себя на вопрос За что? и Почему? А потом делать выводы

Вопрос " почему" вам не подарит любовь.Вернее,ответ на него.
Отвечать не обязательно.Иначе вы рискуете впасть в желание заслужить любовь .Это деструктивно и невозможно.Сходу:"Мы ждали мальчика,девочка уже была".Что это изменит?

Гость
#38
Гость

Вопрос " почему" вам не подарит любовь.Вернее,ответ на него.
Отвечать не обязательно.Иначе вы рискуете впасть в желание заслужить любовь .Это деструктивно и невозможно.Сходу:"Мы ждали мальчика,девочка уже была".Что это изменит?

С другой стороны, если бы эта мать рассказывала как она не любит своего ребёнка, она бы тоже подверглась критике. Она знала, что будут осуждать, никому ничего не говорила. Так не надо заниматься мащохизмом и рассказывать всем, как ты не любишь мать. В любом случае критика будет

Гость
#39
Гость

С другой стороны, если бы эта мать рассказывала как она не любит своего ребёнка, она бы тоже подверглась критике. Она знала, что будут осуждать, никому ничего не говорила. Так не надо заниматься мащохизмом и рассказывать всем, как ты не любишь мать. В любом случае критика будет

Да.
По правилам общения лучше вообще не задавать бестактных вопросов и не судить.

Гость
#40

автор, это вы писали что мать теперь бьет 11 летнего брата и он к вам просился жить, а вы ему отказали и еще поиздевались?

Гость
#41
Гость

Такая же фигня. Мать меня била редко, но морально давила. Не скажу , что было сильно плохо. Я уже давно не осуждаю, но смысла не вижу общаться с человеком , с которым у нас на столько разные взгляды.
Люди не понимают часто мою позицию.
Я к ним тоже уже спокойно отношусь - им повезло , мне нет. Сытый голодного не поймёт.

У меня также. С виду приличная женщина. А сколько гнобила морально.... Народ не поймет.

Гость
#42

Я была несчастным человеком. Все прошло с правильным психотерапевтом, научил уважать и любить себя и своих детей. Почему сын безгранично любит малышей, этому научила теперь я. Сын аккуратный, все по полочкам разложено, много работает, чутко любит детей - все это он скопировал с меня. Так что дети будьте благодарны адекватным родителям. Не все плохое берете от родителей.

Гость
#43
Гость

С другой стороны, если бы эта мать рассказывала как она не любит своего ребёнка, она бы тоже подверглась критике. Она знала, что будут осуждать, никому ничего не говорила. Так не надо заниматься мащохизмом и рассказывать всем, как ты не любишь мать. В любом случае критика будет

Причём здесь рассказывать? Если даже не рассказывать то боль и рана не проходит и не заживает.

Гость
#44
Гость

Причём здесь рассказывать? Если даже не рассказывать то боль и рана не проходит и не заживает.

Переключиться на себя надо. Все проходит. Знаю о чем говорю

Василий
#45

Вы полезли на обсуждение очень интимной сферы. Всё люди разные. И семьи у всех разные. Понимание разное. НО! Родители являются второстепенными по отношению к детям. Смело живите своей семьёй. Не обращайте внимания на такую мать. Это закон жизни.

Гость
#46
Valeri

Может, я чего-то не понимаю, но как можно не любить своего собственного ребенка.

Очень просто. Бывает человек нездоров психически, а бывает винит своего ребёнка в своих проблемах. Вот выросла моя мать в похожей семье, и меня воспитывала без любви, а с ухмылками и игнором, не обнимала, не целовала, не поддерживала, но приэтом общалась, видимость была. Я это, конечно, понимала и копила обиды, была же ребёнком. В зрелом возрасте вылезло всё напряжение, стала я на свою дочь срываться. Нл разница в том, что я люблю свою дочь и я умнее своей матери, прекратила с ней общение, чтобы начать чувствовать себя здоровой и наслаждаться жизнью и дочкой. Никто не обязан любить своих родителей. Да, есть чувство долга, например, но любовь надо заслужить, чтобы она родилась.

Гость
#47

Я чувствовала, что со мной что то не так, от того, что мама выставляла меня виновной в том, в чем я узнала недавно, ненавидела и отправила поток негативно настроенных родственников на меня.
Я прервала эту ненависть мамы, познакомившись и общавшись с адекватным психотерапевтом. Теперь мои дети не понесут в свою жизнь злость к своим детям это глубоко личная трагедия.

Гость
#48
Гость

Я чувствовала, что со мной что то не так, от того, что мама выставляла меня виновной в том, в чем я узнала недавно, ненавидела и отправила поток негативно настроенных родственников на меня.
Я прервала эту ненависть мамы, познакомившись и общавшись с адекватным психотерапевтом. Теперь мои дети не понесут в свою жизнь злость к своим детям это глубоко личная трагедия.

Они всегда все рассказывают про своего ребенка другим лицам.
Что за манера?И очень удивляются,что ты этим недоволен.

Гость
#49
Гость

Переключиться на себя надо. Все проходит. Знаю о чем говорю

Наверно не у всех проходит. Не все такие как вы, люди очень разные