Гость
Статьи
Материнский инстинкт, …

Материнский инстинкт, у кого отсутствовал во время беременности?

Девочки, только не осуждайте. Мне 30 лет в этом году,год назад вышла замуж, в ноябре рожать буду. Ребенок желанный мужем. А вот со мной проблемы. Я никогда не хотела детей. Я их люблю, но чужих. С которыми поиграл и вернул. Своих поэтому и не хотела, во-первых понимаю что это большая ответственность, понимаю что не готова посвятить свое время ребенку, которого у меня на себя то нет. Ну и свои деньги, которых на меня не хватает. Короче эгоизм определенный и ограниченность финансовая играют не маленькую роль. Муж требовал ребенка, так яро. Конечно, он с ним не планирует возится, он уверен что это функции матери. Короче я беременна, с ужасом думаю о том времени, когда родиться ребенок, мне придется не спать, и еще во многом себя ради него ограничивать. Еще почему-то сама мысль того, что я в себе ношу что-то живое и постороннее так же меня вводит в ужас. Не понимаю почему люде не высиживают к примеру яйца, на пару с мужем. Подскажите, может у кого-то было так, но после рождения все восстановилось??? Очень боюсь, что буду воспринимать ребенка, как что-то внесшее неудобства в мою жизнь, и это отразиться на моей любви к ребенку.

Ирина
144 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая же фигня. Сейчас третий месяц беременности. Думала я одна такая.

#2

А какой срок у Вас?

Гость
#3

Как надоели однотипные тупые темы.

Гость
#4

Может быть из-за возраста.

Ребенка родила в 25, тогда и мыслей таких не было. А сейчас, в 30 у меня такие же мысли как у вас (на счет сна, на счет беременности и ребенка как постороннего в себе). Поэтому решила больше не рожать.

REALистка
#5

Капец эгоистка какая) а вы совсем не думаете о том, как там ребенок себя чувствует, все ли с ним в порядке? Когда сами роды начнутся, как ему тяжело будет, ну и конечно с такой мамашей по жизни скучать не придется ему...))

гость
#6

у меня так было. Прошло когда ребенку примерно пять лет стукнуло.

Гость
#7

,,первый ребёнок это последняя игрушка его матери,, (С) независимо от того, когда он появился - в её 13 лет или в 49

Jaroslavna
#8

Ирина, муж вам конечно не очень попался. Домостройный сухарь какой-то. А насчёт материнского инстинкта не беспокойтесь. Вы-то хоть чужих детей любите. Я вообще никаких не любила. И во время беременности никаких особо тёплных чувств к будущему ребёнку не испытывала, только беспокоилась об ответственности. Но теперь мой сын - это моя самая большая радость. Не волнуйтесь о своём инстинкте. Лучше просвещением мужа займитесь.

Илана
#9

У меня 18 недель. Нет, я не думаю как там ребенку, знаю что с ним все в порядке, и слава богу. И когда рожать придется, я думаю о себе, что мне тяжело будет. Он и не вспомнит как это, проходить по мои путям, а вот я схватки и все остальное на всю жизнь запомню. Но неужели это только эгоизм?? Инстинкты же должны быть! Почему многие хотят детей, с утра до вечера об этом говорят, беременные только и обсуждают эту тему, а я на 18 неделе еще даже с мамой этим не поделилась, и подругами лучшими, настолько не хочу это обсуждать

Ирина
#10
Jaroslavna

Ирина, муж вам конечно не очень попался. Домостройный сухарь какой-то. А насчёт материнского инстинкта не беспокойтесь. Вы-то хоть чужих детей любите. Я вообще никаких не любила. И во время беременности никаких особо тёплных чувств к будущему ребёнку не испытывала, только беспокоилась об ответственности. Но теперь мой сын - это моя самая большая радость. Не волнуйтесь о своём инстинкте. Лучше просвещением мужа займитесь.

Муж только меня тыкает, как ты будешь с ребенком, как ты будешь то, как ты будешь это... Короче если я заикнусь, что хоть что-то должен он, это будет просто шок у него и его семьи. Потому что дети и забота о них целиком и полностью обязанность женщины. И я еще обязана радоваться тому, что посвящаю себя ребенку. А если я не рада, то я плохая

Jaroslavna
#11

Ирина, правда, проблема не в вас, а в муже. Я уверена, что вы будете хорошей матерью. Вы думаете об ответственности, о заботе о ребёнке и о роли отца в жизни ребёнка. Это всё очень правильно. А муж ваш упускает своё счастье, не желая устанавливать близкие отношения с ребёнком.

Гость
#12

Автор, это пройдет. Не уверена, что сразу, но пройдет. Вам необходима помощница на первых порах, иначе можно в депрессию впасть. Задумайтесь. Может, бабушка или няня? Думаю, вам так будет лучше. Вы привыкнете и дальше посмотрите)))

Лилу
#13

у меня тоже всё спало. Дочке 1,4 сейчас. И мне очень тяжело в моральном плане. Я теперь себе не принадлежу. Очень сложно перестроиться. Но дочку люблю. Одно другому не мешает

Вы будете просто адекватной мамашей, которая не возносит своего ребенка до небес

Мышь
#14

Было, прошло когда ребенку года 4 было.

Jaroslavna
#15

Ирина, и ещё вы не слушайте все эти байки про "настоящую МАТЬ" и про посвящение женщины ребёнку. Бред это всё. Мать и ребёнок - это всегда тандем. Хорошо должно быть обоим. О ребёнке надо заботиться, но о себе забывать тоже нельзя.

Гость
#16

У меня на 3-й день после родов инстинкт проснулся)

***
#17

Не было ребёнка - не было материнского инстинкта. Я когда беременная была не думала о том - как там у меня ребёнок внутри, но думала как плохо мне когда он мне в печень головой упирается (не правильно лежал). Думала, что когда ему годик исполнится на работу выйду. И я никогда не думала что стану абсолютно сумасшедшей мамашкой))) Когда родился - носилась с ним как с "писанной торбой", никому не доверяла. До сих пор (ему уже 8 лет) сюсюкаюсь с ним, обнимаю, целую и опекаю до неприличия (хотя понимаю, что это не правильно) и ничего с собой поделать не могу. Чужих детей, мягко скажем, не люблю, а у своего и как.шки самые красивые)

Саша
#18

Боже,17,как же я не навижу таких мамашек как вы.Вы даже не представляете,как вы кумарите окружающих,да и своего ребёнка тоже.Особенно если у вас мальчик,растите не мужчину,а тряпку мамочкину.

Автор,у меня не было никакого инстинкта во время берем.Муж посмеивался,мол "мамашка",тебя ещё саму няньчить надо.Я только о родах предстоящих переживала,как я это переживу(((Сейчас сыну почти годик,люблю его конечно,беспокоюсь,но без фанатизма.Я не гуляю с сумашедшими мамашками,юкоторые только о детях своих втирают друг другу,и не любуюсь какашками,как дама в предыдущем посте.Просто живу счастливо,люблю своего мужа и сына,и о себе не забываю.

Гость
#19

вообще.то аускультация сердцебиения плода и осмотр шейки есмь функция прилагаемого к беременной мужчины, так что пусть падает в оброк, если слабонервный ;)

Гость
#20

18, Значение слова "кумарить" знаешь?

Саша
#21

20 знаю,а ты что решила поумничать?

Ольха
#22

Ирина , у меня материнский инстинкт отсутствовал напрочь. Ребёнка хотел муж, но как мы потом с ним выяснили, он даже рядом не представлял, что с ребёнком СТОЛЬКО забот и ограничений. В первый год жизни сына, вероятно, тоже этого инстинкта не было, я не знаю, что это такое, поэтому не могу сказать был он или не было его. Но я по своей сути ответственная до маразма, поэтому всё, что надо малышу, я всё делала, в т.ч. бесконечные прогулки,игры, развивающие занятия. Хотя иногда, когда от бессонницы хотелось выть, я очень жалела о том, что пошла у мужа на поводу. Сейчас сыну 12 лет, люблю его безумно, но я - плохая мама. Я просто не выношу, если сын делает мне что-то наперекор, когда вредничает. Я не считаю, что он всегда прав, и если в школе его за что-то ругают, я не ищу вину учителя, а ищу вину сына.Поэтому мне очень сложно. Наверно, этот самый инстинкт ко мне так и не пришёл.

Ирина
#23

Спасибо девочки ))) просто к примеру у меня с моей мамой связи нет никакой духовной. я с ней ничего не обсуждаю, ничем с ней не делюсь. она мне не чужой человек, если надо, друг другу поможем и поддержим, но мы не друзья. она мне как биологическая мать, но не энергетически. она родила меня в 18. и теперь я предполагаю, что у нее наверно было ко мне такое же отношения. а я всегда так завидовала подругам, которые с мамами всем всем делятся. и я бы хотела своему ребенку быть другом, а с таким подходом как сегодня у меня, боюсь выросщу такого же отдаленного энергетически ребенка от себя, хоть и будем друг друга любить и уважать

Гость
#24

Мне тоже рожать в ноябре, с одной стороны хочу ребенка, с другой - ужас пробирает от мыслей о родах и уходе за ребенком. Есть дочь подросток, надеюсь будет хоть немногопомогать.

Ирина
#25
Ольха

Ирина , у меня материнский инстинкт отсутствовал напрочь. Ребёнка хотел муж, но как мы потом с ним выяснили, он даже рядом не представлял, что с ребёнком СТОЛЬКО забот и ограничений. В первый год жизни сына, вероятно, тоже этого инстинкта не было, я не знаю, что это такое, поэтому не могу сказать был он или не было его. Но я по своей сути ответственная до маразма, поэтому всё, что надо малышу, я всё делала, в т.ч. бесконечные прогулки,игры, развивающие занятия. Хотя иногда, когда от бессонницы хотелось выть, я очень жалела о том, что пошла у мужа на поводу. Сейчас сыну 12 лет, люблю его безумно, но я - плохая мама. Я просто не выношу, если сын делает мне что-то наперекор, когда вредничает. Я не считаю, что он всегда прав, и если в школе его за что-то ругают, я не ищу вину учителя, а ищу вину сына.Поэтому мне очень сложно. Наверно, этот самый инстинкт ко мне так и не пришёл.

Вот и я думаю что муж мой сразу в кусты, ему-то проще. Будет затыкать уши подушкой и выгонять меня в другую комнату, чтоб не мешали ему спать. и так же боюсь ,что не буду выносить некоторых вещей ребенка, если это будет передано ему по генам... Не знаю почему я такая ((( И тоже боюсь что буду жалеть что родила

Ирина
#26
Гость

Мне тоже рожать в ноябре, с одной стороны хочу ребенка, с другой - ужас пробирает от мыслей о родах и уходе за ребенком. Есть дочь подросток, надеюсь будет хоть немного помогать.

Рада, что я не одна такая. Может это и нормально бояться проблем этих, а не легкомысленно подойти ко всему этому, а потом реально впасть в послеродовую депрессию от неожиданности

Гость
#27
***

Когда родился - носилась с ним как с "писанной торбой", никому не доверяла. До сих пор (ему уже 8 лет) сюсюкаюсь с ним, обнимаю, целую и опекаю до неприличия (хотя понимаю, что это не правильно) и ничего с собой поделать не могу. Чужих детей, мягко скажем, не люблю, а у своего и как.шки самые красивые)

Вот уж крайности. Какашки ей красивые. Обычные дурно пахнущие испражнения, пусть и детские, пусть и своего ребенка.

Ирина
#28
Гость

Вот уж крайности. Какашки ей красивые. Обычные дурно пахнущие испражнения, пусть и детские, пусть и своего ребенка.

У меня одна знакомая вообще выражалась, самые вкусные какашки ) понятно что образно, но видимо это словестное выражения мега любви. Но я с ужасом думаю как мыть какашки.

Гость
#29
Ирина

У меня одна знакомая вообще выражалась, самые вкусные какашки ) понятно что образно, но видимо это словестное выражения мега любви. Но я с ужасом думаю как мыть какашки.

Они их ела? Любовь должна быть к ребенку, а не к его какашкам и отрыжкам.

Я мыла попу ребенку от какашек, преодолевая отвращение и даже рвотные позывы возникали иногда. Но ребенок у меня всегда ухоженный и чистенький.

Jaroslavna
#30
Ирина

У меня одна знакомая вообще выражалась, самые вкусные какашки ) понятно что образно, но видимо это словестное выражения мега любви. Но я с ужасом думаю как мыть какашки.

Хи-хи, не волнуйтесь. Пока ребёнок полностью на грудном вскармливании, какашки каким-то образом пахнут не очень дурно. Правда. А когда вы до прикорма доживёте, уже привыкните, и не так ужасно будет.

***
#31
Саша

Боже,17,как же я не навижу таких мамашек как вы.Вы даже не представляете,как вы кумарите окружающих,да и своего ребёнка тоже.Особенно если у вас мальчик,растите не мужчину,а тряпку мамочкину. Автор,у меня не было никакого инстинкта во время берем.Муж посмеивался,мол "мамашка",тебя ещё саму няньчить надо.Я только о родах предстоящих переживала,как я это переживу(((Сейчас сыну почти годик,люблю его конечно,беспокоюсь,но без фанатизма.Я не гуляю с сумашедшими мамашками,юкоторые только о детях своих втирают друг другу,и не любуюсь какашками,как дама в предыдущем посте.Просто живу счастливо,люблю своего мужа и сына,и о себе не забываю.

"Ненавижу" вместе пишется. И с чего Вы взяли, что он будет тряпка? Вот Вы кумарите окружающих считая что Вы правы, а кто-то другой нет. Мой сын будет способен проявить свои чувства по отношению к женщине, потому что ему моей любви хватает (поверьте её не черезчур, могу и ремня дать). Он может и подраться. Про себя не забываю. А вот установка "не плачь-ты же мужик" - это жесть, вот Вы видимо из таких мамаш. И правильно Вам муж сказал - саму ещё няньчить надо.

***
#32
Ирина

Гость

Вот уж крайности. Какашки ей красивые. Обычные дурно пахнущие испражнения, пусть и детские, пусть и своего ребенка.

У меня одна знакомая вообще выражалась, самые вкусные какашки ) понятно что образно, но видимо это словестное выражения мега любви. Но я с ужасом думаю как мыть какашки.

Вы правы - образное выражение))) И конечно-же я ими не любуюсь))) Я так же с ужасом думала про какашки)))

Гость
#33
***

А вот установка "не плачь-ты же мужик" - это жесть, вот Вы видимо из таких мамаш. И правильно Вам муж сказал - саму ещё няньчить надо.

А вы наверное из тех мамаш, которые "не плачь, давай я за тебя мальчику сдачи дам", "не плач, я куплю тебе все, что пожелаешь", "давай я вытру тебе попу, малыш" (хоть ему 5, хоть 10 лет).

И подраться ваш сынок может только под вашим неусыпным контролем и с заведомо слабым мальчиком. И жалеть и сострадать вам не будет, такие сыночки наоборот считают, что мама никогда не болеет, мама ему всем должна и можно даже пенсию ее отнимать.

Гость
#34

когда мне было 20 с копейками, я очень хотела детей, очень хотела беременности и тогда, мне кажется, это было бы кстати.

сейчас мне почти 30-к, я не хочу никаких детей, потому что соображаю, сколько это проблем, насмотрелась на детей знакомых и даже беременность мне не кажется чем-то прекрасным... скорее, тяжелым. в общем, как-то так

Гость
#35

А разве материнский инстинкт может быть до родов?

Я ребенка хотела, но абстрактно. То есть, я понимала, что всю жизнь без ребенка не хочу, рожать под старость тоже не хочу, поэтому решила отстреляться сразу после замужества, родила в 22.

Всю беременность ощущала себя тяжело больной, было чувство, что, когда срок придёт, я умру, и что жизни после родов всё равно нет. Рожать очень боялась. В родах думала (если это можно назвать "думала"...) только о себе, ну, и о том, чтобы ребенок родился здоровый, чтобы весь этот ад для меня был не напрасно. Не понимала, когда мне в родах говорили "думай о ребенке". Как можно о нём думать, если я его не знаю, не видела даже, а сама сейчас просто умираю?

Если бы муж не настоял на том, чтобы быть всё время со мной, не знаю, что было бы.:( Вот, полтора года прошло, а всё помню, будто вчера было, каждую секундочку своих боли и страха.

Зато всё, что после этого, воспринимается уже как праздник. Ребёнок стал первым в мире существом, которому я могу улыбнуться, когда он меня посреди ночи разбудил.:) Благодаря ему я отвлекалась от боли в первый месяц. Грудное вскармливание - вообще ни с чем не сравнимые эмоции вызывает.:) И малыш, как выяснилось, совершенно не отвлекает от того, насчёт чего я переживала. Больше всего мне было страшно, что не будет хватать времени на ерунду.:) Так вот, на ерунду как раз хватает... А на серьёзные дела не очень, но тайм-менеджмент - наше все. Я очень счастлива быть молодой мамой, с сыном с каждым месяцем всё проще и интереснее. Когда пошёл, у меня будто руки развязались, теперь жду-недождусь, когда уже заговорит, чтобы можно было поговорить и договориться о чем-то.

Когда мне бывало тяжело, я вспоминала роды, и тут же понимала, что все сейчас в порядке.:)

Гость
#36
Саша

Боже,17,как же я не навижу таких мамашек как вы.Вы даже не представляете,как вы кумарите окружающих,да и своего ребёнка тоже.Особенно если у вас мальчик,растите не мужчину,а тряпку мамочкину.

Автор,у меня не было никакого инстинкта во время берем.Муж посмеивался,мол "мамашка",тебя ещё саму няньчить надо.Я только о родах предстоящих переживала,как я это переживу(((Сейчас сыну почти годик,люблю его конечно,беспокоюсь,но без фанатизма.Я не гуляю с сумашедшими мамашками,юкоторые только о детях своих втирают друг другу,и не любуюсь какашками,как дама в предыдущем посте.Просто живу счастливо,люблю своего мужа и сына,и о себе не забываю.

+10000000000000000000000000000000000000000

про какашки ваще жесть

Ольха
#37

Ирина, про Вашего мужа не могу знать, но мой мне помогал. Днём помощи особо не было, т.к. он рано уходил на работу, и около 22-00 приходил. Это чтоб меньше дома быть. Но ночами он вставал к сыну. У меня от усталости и недосыпа были жуткие истерики и ,полагаю, что муж просто боялся за моё психическое состояние. Когда сыну исполнилось уже порядка двух лет, вот тогда папа стал любить его бешеной любовью. Да и сын ночами признавал только папу.

Сейчас у нас с сыном хорошие доверительные отношения, он много чем со мной делится. Он бы и с папой поделился, он по нему страшно тоскует всегда. Но папа - достаточно редкое явление в нашем доме в дневное время. Домой приходит поздно (сыну уже почти спать пора), а утром уходит где-то в 7 -00. Это всё из-за того, что дорога на работу и обратно занимает порядка 4 часов .

***
#38
Гость

***

А вот установка "не плачь-ты же мужик" - это жесть, вот Вы видимо из таких мамаш. И правильно Вам муж сказал - саму ещё няньчить надо.

А вы наверное из тех мамаш, которые "не плачь, давай я за тебя мальчику сдачи дам", "не плач, я куплю тебе все, что пожелаешь", "давай я вытру тебе попу, малыш" (хоть ему 5, хоть 10 лет). И подраться ваш сынок может только под вашим неусыпным контролем и с заведомо слабым мальчиком. И жалеть и сострадать вам не будет, такие сыночки наоборот считают, что мама никогда не болеет, мама ему всем должна и можно даже пенсию ее отнимать.

Как Вы далеки от истины))))) Вы себе даже не представляете!!!! Не подавитесь собственной желчью. Кто Вам дал право судить каков мой ребёнок??? Я же Вашего не сужу. Хотя если бы у меня было бы столько же мозгов сколько у Вас.... Смешная Вы )))

Гость
#39
***

Как Вы далеки от истины))))) Вы себе даже не представляете!!!! Не подавитесь собственной желчью. Кто Вам дал право судить каков мой ребёнок??? Я же Вашего не сужу. Хотя если бы у меня было бы столько же мозгов сколько у Вас.... Смешная Вы )))

Вы на вумене первый день? )))

Иди попу вытирай и сюсюкай со своим 8-летним сыном.

Гость
#40

К посту 35

Разбавлю негатив.:)

До родов я не могла ничего про детей читать, появлялось ощущение трагическое какое-то. Зато после, когда ребенок уже был снаружи, я много всего прочитала, и все мне было интересно. Можно сказать, погрузилась в эту новую тему с головой.:)

Никому ребёнка не доверяю, только своим родителям ненадолго. Очень люблю его.:)

Чужие дети, кстати, как раньше не нравились, так и сейчас не нравятся. Разве что дети друзей кажутся милыми, потому что на них похожи.:)

С другими мамами в реале не общаюсь, только в интернете с теми, с кем и раньше дружила, и кто родил примерно в одно время со мной.

Кстати, я думаю, что счастливо сходят с ума от своей беременности те, у кого были проблемы, кто долго хотел и не мог забеременеть.

Уверена, что со временем мы будем с ребенком лучшими друзьями, так же, как и я со своими родителями.:) Весь негатив беременности, родов и первого года - это далеко не вся жизнь.

Гость
#41

Откуда во время беременности взяться материнскому инстинкту? Вот родится ребенок - появится.

Гость
#42
Гость

с другими мамами в реале не общаюсь, только в интернете с теми, с кем и раньше дружила, и кто родил примерно в одно время со мной.

Если дома нечего есть и обкаканные дети, значит мама целый день посидела в интернете.

Мамский форумы это зло, мамашки часами обсуждаю способы отлучения от груди или виды прикорма вместо того, чтобы погулять или поиграть с ребенком.

Штучка
#43

А я люблю детей, особенно с ними заниматься лепкой, рисованием и прочее. Они такие искренние и чистые ( до поры, до времени). Но сама стать мамой не торопилась. От беременности не кайфовала, как мои подруги, которые только про нее со мной и говорили. Воспринимала беременность как нечто физиологическое и должное. Совсем недавно родила дочку. Увидев ее в родовом зале впервые не испытала особо теплых чувств, но сейчас она лежит рядом и посапывает - мой милый и родной человечек, беззащитная кроха, которую хочется оберегать :))) С ребенком мне помогает только муж и то час после работы и по выходным. Конечно, тяжело, даже помыться бывает некогда, как и элементарно поесть, не говоря уже про поспать, но все равно дети - это прекрасно :))))

Гость
#44
Гость

Если дома нечего есть и обкаканные дети, значит мама целый день посидела в интернете.

Мамский форумы это зло, мамашки часами обсуждаю способы отлучения от груди или виды прикорма вместо того, чтобы погулять или поиграть с ребенком.

На мамские форумы я и не хожу. Только если продать что-то или врача по отзывам выбрать. Я ж говорю, общаюсь только с теми, с кем дружила и раньше, теперь просто на одну общую тему стало больше. Гулянию и играм это ну никак не может помешать.)

Гость
#45
Штучка

Конечно, тяжело, даже помыться бывает некогда, как и элементарно поесть, не говоря уже про поспать, но все равно дети - это прекрасно :))))

Я не понимаю, у меня одной было время нормально приготовить, поесть и помыться? Или у меня ребенок был спокойный или многие не умеют распределять свое время.

Гость
#46
Гость

Я не понимаю, у меня одной было время нормально приготовить, поесть и помыться? Или у меня ребенок был спокойный или многие не умеют распределять свое время.

Ну а как приготовить и помыться, если ребенок не спит? Он у меня месяцев в 8 стал днем спать ровно 40 минут и 1 раз, и тот на улице. Купалась я и так только вечером, привычка. Теперь и готовлю, и убираю тоже только когда муж дома. На днях приспичило кексиков напечь, так ребёнок за эти несчастны полчаса ободрал половину обоев (у нас ремонт), три раза засунул грязную обувь в стиральную машинку, мне впечатлений хватило на весь день. Нунафиг, я лучше вечером все успею.)

Гость
#47

Бывают дни, когда он спит дома (редко), а я полна сил и энергии (очень редко), тогда я за эти 40 минут успеваю и пол вымыть, и борщ сварить, и даже перемыть часть посуды.:)

***
#48
Гость

***

Как Вы далеки от истины))))) Вы себе даже не представляете!!!! Не подавитесь собственной желчью. Кто Вам дал право судить каков мой ребёнок??? Я же Вашего не сужу. Хотя если бы у меня было бы столько же мозгов сколько у Вас.... Смешная Вы )))

Вы на вумене первый день? ))) Иди попу вытирай и сюсюкай со своим 8-летним сыном.

Второй день)))

Ушла сюсюкаться.....

Гость
#49

Я во время беременности тоже ничего не ощущала. Когда в очередной раз подруги рассказывали, что когда малыш начинает шевелиться, то это просто "вау", я скрывала, что ничего не чувствую и вообще мне это даже неприятно. После родов волшебная кнопка, включающая материнский инстинкт и безумную любовь к ребенку тоже не сработала. Пришло все постепенно. Поначалу ребенок периодически раздражал свими криками, но месяцам к 5 это перестало меня выводить. Спать ночью дочка стала к 3-м месяцам, так что особо бесонных ночей не было. Днем, когда она спала, умудрялась делать кое-что по дому. Не все успевала, конечно, но хоть как. Вопли про бесконечную стирку-глажку-уборку не понимаю до сих пор. У ребенка 1 комплект одежды или они пользуются пеленками? Ума не приложу, что там каждый день можно стирать. В общем, не пугайтесь, если вам после родов не ударит по башке радость материнства. Плохой матерью вы от этого не станете. Главное- выполнять основные требования ухода за ребенком, удовлетворять его потребности. А это и без розовых соплей можно сделать. Удачи, все придет, сами не заметите!

Лана Мулатка
#50

у меня 2я беременность а инстинкта нет:))все будет автор!и не переживайте- вы что с одним ребенком не справитесь?! маленькие они едят и спят-к рукам не приучайте. в ясли уже с 2х лет отдать можно. главное запишите сразу как родится.1ю беременность я тоже воспринимала-вау! во мне кто то живет!!!а сейчас уже на это и внимание не обращаю:)) и не обращаю внимание если что то кольнет и тд, бегаю, гуляю в парках по 5 часов в выходные-забываю даже что беременна иногда! проще относитесь и все ок будет! я тоже переживала с дочкой- как родится, как я успевать все буду! на самом деле все совсем не страшно- как вы поставите себя с ребенком так все и будет! а материнский инстинкт это вообще что??? я спокойно воспитываю ребенка, с ума не схожу если болеет, о себе не забываю. то есть никогда не бывает и не было такого чтоб я поесть не успела или с немытой головой ходила. мама в ванне или кушает и ты хоть оборись! да у меня и не орала дочка- всегда она знала что я на поводу у нее не пойду.чес слово не понимаю мам которые не могут справиться с ОДНИМ ребенком! это ж какой клушей надо быть бесхарактерной!