Гость
Статьи
Девочки, я больше не …

Девочки, я больше не могу. Крик души. Помогите советом.

Нас у мамы трое. Я (уже закончила университет, получаю второе высшее, работаю), два моих брата: одному 5 лет, второму 14. Не буду вдаваться в подробности моих взаимоотношений с мамой, скажу только, что меня она никогда особо не любила, избивала, я всегда всё делала не так: не тот вуз, не та специальность, не тот парень... Вопрос вот в чём. Сейчас она просто боготворит среднего, то есть того, которому 14. Он хамит в открытую, например, из недавнего: мама попросила его что то сделать, притом довольно ласково (ко мне и к младшему она так не обращается), на что он ответил "у тебя есть это и это (при этом указал на меня и на брата), пусть они и помогают". Я вспылила, сказала, что, если он так продолжит, то получит по первое число. А мама после моего отчитывания сказала "ну сыночек, родной, ну помоги". В тот день маме высказала всё про её нездоровую любовь к нему, про то, что нельзя так делать, что надо делать ему замечания на хамство и тд. Ответ один: ну у него возраст такой. Притом меня в его возрасте избивали мама не горюй как)) Его пальцем не трогают, он самый любимый и прекрасный. Он имеет полное право хамить мне и брату. Как пример: младший просит воды, притом говорит довольно спокойной и ласково: "можно мне попить, пожалуйста". Этот орёт "заткниииись", "отвалииии". С ребёнком занимаюсь только я + его в садик водят. Маме лучше поговорить со средним о какой-то ерунде и посидеть в одноклассниках три часа, чем почитать ребёнку книжку (например, вчера вечером он просил её, а она смотрела видео в интернете). Да, работает, я всё понимаю. Но ведь нельзя же постоянно оправдывать среднего брата и так принижать мелкого. Это не ревность, просто мне очень обидно за ребёнка. Он меня уже иногда мамой называет. Девочки, что делать, посоветуйте. С ума схожу.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Тварюшка
#1

Наваляй среднему люлей по самые помидоры

#2

Вы же уже закончили университет, так уезжайте из этого дурдома, стройте свою жизнь.

Я
#3
Та_самая

Вы же уже закончили университет, так уезжайте из этого дурдома, стройте свою жизнь.

Мы сейчас временно живём вместе, так-то я живу одна. Суть не в этом, а в том, как объяснить маме, что хамство со стороны брата нельзя оправдывать возрастом. На мой взгляд, это неправильно. Он действительно в отрытую хамит и издевается. Если я ему что-то высказываю, он вполне может перед моим носом закрыть дверь или сказать "ой, всё, иди отсюда, до свидания". С младшим у него разговор короткий: тот только открывает рот, и я уже слышу со стороны среднего "заткниииись".

Я
#4

Если я что не так скажу, мама способна не звонить по несколько дней, совершенно не интересоваться моей жизнью. Со средним она оправдывает ЛЮБОЕ его действие. Абсолютно любое.

#5

Увы, но маму вы уже не переделаете.

Злюка
#6

А вы все дети от одного отца?

Я
#7
Злюка

А вы все дети от одного отца?

Нет, я от другого, но моего отца давно нет на свете)) а они от одного

Гость
#8

Мелкого реално жалко.

А что вам мешает навалять старшему?

Я
#9
Гость

Мелкого реално жалко.

А что вам мешает навалять старшему?

Не представляю, как хрупкая девушка 48 кг и 160 см роста сможет навалять здоровому парню под 1,90 и занимающемуся боксом к тому же...хотя руки чешутся. Я просто не представляю, как можно так себя вести, никогда мне в голову не приходило это, дети - классные, мелкий у нас умный, общительный, солнышко, с самого утра улыбается. Только никому до него дела нет... Зачем рожали. Его перед телевизором сажают, и всё. И так круглые сутки. Если я не буду с ним играть или книжки ему читать, так и просидит весь день перед телевизором..

ххх
#10

очень жаль маленького брата(((( бедный малыш, у меня дочке 5 лет.Как хорошо, что у него есть Вы,с вашим 14 -летним братом. я думаю мама еще намучается.

Я
#11
ххх

очень жаль маленького брата(((( бедный малыш, у меня дочке 5 лет.Как хорошо, что у него есть Вы,с вашим 14 -летним братом. я думаю мама еще намучается.

Скажите, пожалуйста, я попутно вопрос задам :) как научить ребёнка читать?

Я
#12

Просто, возможно, у вас есть опыт, которым вы сможете поделиться, потому что пока что тяжеловато с этим идёт, несколько букв знает и всё

Гость
#13

Автор, а папа ваш как реагирует?

Я
#14
Гость

Автор, а папа ваш как реагирует?

У меня у самой папы нет, а отчиму на детей тоже, по сути, всё равно. Правда, он возит их в дет сад и школу. Единственное, что он тоже не понимает, почему средний так грубо обращается и в этом плане поддерживает меня.

Гость
#15

автор, переставайте заступаться за мать, раз она не ценит вашего участия.

А малыша, слава богу хоть вы любите

Марго
#16

а нельзя забрать младшего к себе когда снова будете жить отдельно?

Гость
#17
Я

как объяснить маме, что хамство со стороны брата нельзя оправдывать возрастом. На мой взгляд, это неправильно. Он действительно в отрытую хамит и издевается. Если я ему что-то высказываю, он вполне может перед моим носом закрыть дверь или сказать "ой, всё, иди отсюда, до свидания". .

Стандартное поведение подростка. Не нормальное, а стандартное, очень часто встречающееся. Пройдет, мама права. Можете себе трепать нервы, конечно, но ничего не измените.

Карась
#18

Нет, не нормальное. Когда моей сестре было 15, она экономила карманные деньги и покупала мне пятилетней мелкие подарки. Мы жили бедновато, 90-е. Семья дружная, мама и папа не алкаши, чтоб меня от них спасать. Возилась со мной. Теперь у нас свои семьи, а отношения родней не бывает. Если парень в 14 себя так ведет, то и в 18 ничего не изменится.

Гость
#19
Карась

Нет, не нормальное. Когда моей сестре было 15, она экономила карманные деньги и покупала мне пятилетней мелкие подарки. Мы жили бедновато, 90-е. Семья дружная, мама и папа не алкаши, чтоб меня от них спасать. Возилась со мной. Теперь у нас свои семьи, а отношения родней не бывает. Если парень в 14 себя так ведет, то и в 18 ничего не изменится.

Это точно. Он просто е б нутый.

ХХХ
#20
Я

Просто, возможно, у вас есть опыт, которым вы сможете поделиться, потому что пока что тяжеловато с этим идёт, несколько букв знает и всё

Дорогая Я, мы сначала просто выучили все буквы ,у ребенка нужно вызвать интерес к тому, что он делает. Когда моей Рите надоедает она начинает капризничать и т.д. Когда ей только исполнилось 4 года - я пыталась научить ее читать по слогам,ну вот совсем не шло ,а просто буквы ей было интересно читать и мы искали слова ,начинающиеся на определенную букву. Например она говорит К ,мы ищем в квартире слова на К -кровать,ковер и т.д. Ей интересно.Вот прошло время, чуть меньше года и сейчас ей интересно именно читать по слогам, и любит писАть очень , главное-заинтересовать.Удачи.

добренький совет
#21

Деушка! Вы тут не глава семейства. Тут ваш отчим должен ситуацию исправлять. Поэтому живите своей жизнью, и мать не ругайте, она наверное, тоже для вас кое-что сделала в жизни, а в вас просто ревность говорит. Мой вам совет - снимайте квартитру, съезжайте от мамочки, обзаводитесь своей семьей и детьми и тогда уже начинайте обсуждать, что мать не так делает. Чужую беду рукой разведу... Когда будете жить отдельно смодете и пятилетнего к себе забирать и на мать обид меньше будет. И, кстати, если папаня сейчас не щаймется воспитанием сына, тою скорее всего, и младший будет такой, они быстро плохому учатся. Так что не партесь, а живите своей жизнью и не будте максималисткой, просто выводы делайте, что вы не будете такой матерью.

добренький совет
#22
Гость

Стандартное поведение подростка. Не нормальное, а стандартное, очень часто встречающееся. Пройдет, мама права. Можете себе трепать нервы, конечно, но ничего не измените.

Чесно слово, ввалила бы своему сыну за такое "стандартное поведение" по первое число, не смотря ни на рост ни на вес...

ЛиЛу
#23
Гость

Стандартное поведение подростка. Не нормальное, а стандартное, очень часто встречающееся. Пройдет, мама права. Можете себе трепать нервы, конечно, но ничего не измените.

-- оно проxодит быстро, если подросток чувствует определенные границы. если границ никто не ставил - оно закрепляется. вседозволенность распускает и пдоростков тоже.

мама у Вас, автор, весьма специфическая женщина, чсто встречающаяся в определенныx кругаx. ну что сделаешь, если у человеканет совести? ничего, тем более молодая девушка, тем более дочь от первого брака.

маленъкому обьясняэте, как нам когда-то в детсве оьясняли *не тронь г....о - оно и не вонаэт* и *чтобы понять, чро это г...о - совсем не обязателъно на него наступать*. т.е. чтобы малыш тоже учулся бы избегать по возможности старшего брата. никакиx просьб, никакого общениоя, xотя в ткаом семействе это весьма трудно. общайтесь с малышом по возможности как можно больше, длячтнеия и букв есть большое кол-во методик и сответствующиx первыx книг-азбук, псомотрите в библиотеке или магазине вместе с малышом - что ему понравится, то он потом и оxотнее будет брать в руки.

Гость
#24

Все тут подростков вырастили своих? Советчицы...

Я
#25
ХХХ

Дорогая Я, мы сначала просто выучили все буквы ,у ребенка нужно вызвать интерес к тому, что он делает. Когда моей Рите надоедает она начинает капризничать и т.д. Когда ей только исполнилось 4 года - я пыталась научить ее читать по слогам,ну вот совсем не шло ,а просто буквы ей было интересно читать и мы искали слова ,начинающиеся на определенную букву. Например она говорит К ,мы ищем в квартире слова на К -кровать,ковер и т.д. Ей интересно.Вот прошло время, чуть меньше года и сейчас ей интересно именно читать по слогам, и любит писАть очень , главное-заинтересовать.Удачи.

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!

Гость
#26

Автор, вы обижены на маму, но она ведет себя интуитивно правильно. Если бы вас не прессовали и не гнули в детстве, получали бы вы сейчас второе высшее, или алкашню плодили под забором? Значит, были позывы на улицу, мать их пресекала (эффективно!), как считала нужным.

Сейчас в том же периоде ваш брат. Но он и так агрессивен, если мать сейчас начнет применять ту же политику, что и в вашем случае, случится может непоправимое. Она действует иначе, и действует правильно. Вот так из детей она людей выращивает, это ее метод. Младший ваш пока не проявляет характера, поэтому к нему и отношения соответствующего не имеется.

Я уверена, что когда вы создадите семью и родите детей, вам станет ооооочень многое понятно в поведении матери, и вы не раз убедитесь в ее мудрости.

Эндриа
#27
добренький совет

Деушка! Вы тут не глава семейства. Тут ваш отчим должен ситуацию исправлять. Поэтому живите своей жизнью, и мать не ругайте, она наверное, тоже для вас кое-что сделала в жизни, а в вас просто ревность говорит. Мой вам совет - снимайте квартитру, съезжайте от мамочки, обзаводитесь своей семьей и детьми и тогда уже начинайте обсуждать, что мать не так делает. Чужую беду рукой разведу... Когда будете жить отдельно смодете и пятилетнего к себе забирать и на мать обид меньше будет. И, кстати, если папаня сейчас не щаймется воспитанием сына, тою скорее всего, и младший будет такой, они быстро плохому учатся. Так что не партесь, а живите своей жизнью и не будте максималисткой, просто выводы делайте, что вы не будете такой матерью.

А кто вы такая чтобы решать за человека что для него должно быть вадно,а что нет? Вы бы может и забили на своего младшего брата, и уехали бы себе приспркойненько замуж выходить и плодиться. А автор так не может и не хочет,потому что любит своего брата и понимает, что если еще и она его бросит, то он будет заброшен вообще всеми и никому не нужен,будет отставать в развитии, у него будет искалеченная психика, а потом вообще может скатиться в пропасть,начав принемать наркотики и пить...Автор не собирается уповать на то, что это отчим должен заниматься ее братом, а не она т.к. ей известно, что это "должен"-просто формальность, а в реале ничего не будет.

Я
#28
добренький совет

Деушка! Вы тут не глава семейства. Тут ваш отчим должен ситуацию исправлять. Поэтому живите своей жизнью, и мать не ругайте, она наверное, тоже для вас кое-что сделала в жизни, а в вас просто ревность говорит. Мой вам совет - снимайте квартитру, съезжайте от мамочки, обзаводитесь своей семьей и детьми и тогда уже начинайте обсуждать, что мать не так делает. Чужую беду рукой разведу... Когда будете жить отдельно смодете и пятилетнего к себе забирать и на мать обид меньше будет. И, кстати, если папаня сейчас не щаймется воспитанием сына, тою скорее всего, и младший будет такой, они быстро плохому учатся. Так что не партесь, а живите своей жизнью и не будте максималисткой, просто выводы делайте, что вы не будете такой матерью.

Нет, ревность тут ни причём. Попробую объяснить. Пример: вечер, мама с братом средним сидят на диване, я за столом чай пью. Могут начать обзываться. Просто так.

ненормальная, вот ты больная и тд. Притом это может быть чем угодно, мама спросит мол ты чего без хлеба ешь, я отвечу не хочу, она говорит ой вот и д и о т к а, и они с братом ржать начинают. Я молчу. Или могут вспомнить что-нибудь, что я рассказывала, и начать это при мне обсуждать, ставя на всех клеймо и опять же употребляя грубые словечки. Объясните мне, как так можно?

Эндриа
#29

Автор, вы обижены на маму, но она ведет себя интуитивно правильно. Если бы вас не прессовали и не гнули в детстве, получали бы вы сейчас второе высшее, или алкашню плодили под забором? Значит, были позывы на улицу, мать их пресекала (эффективно!), как считала нужным.

Сейчас в том же периоде ваш брат. Но он и так агрессивен, если мать сейчас начнет применять ту же политику, что и в вашем случае, случится может непоправимое. Она действует иначе, и действует правильно. Вот так из детей она людей выращивает, это ее метод. Младший ваш пока не проявляет характера, поэтому к нему и отношения соответствующего не имеется.

Я уверена, что когда вы создадите семью и родите детей, вам станет ооооочень многое понятно в поведении матери, и вы не раз убедитесь в ее мудрости.

Какая ту.пая чушь! Изломанная человеческая психика ни стоит никакого высшего образования! Если человека сломали как личность, он не может быть счастлив-это факт! Да, он может получить образование благодаря этому, он модет выйти замуж,нарожать детей ит.п., но самого человека уже не будет, будет только кусок мяса без души, который вылепили таким ,каким "положено" быть члену этого сра.ного общества. Чтобы ребенок не скатился до алкаша,нарка ипр., надо им заниматься интенсивно с самого маленького возраста,воспитывать, увлекать и пр.,а самое главное-уважать как личность! А если мамаша "интуитивно избивает ребенка", то про нее можно сказать только одно-ту.пая м.разь. К тому же, обсуждать получила бы автор образование без побоев своей мамашки,или нет-это гадание делитанта на кофейной гуще, а значит не имеет смысла.

Эндриа
#30

Автор, вы обижены на маму, но она ведет себя интуитивно правильно. Если бы вас не прессовали и не гнули в детстве, получали бы вы сейчас второе высшее, или алкашню плодили под забором? Значит, были позывы на улицу, мать их пресекала (эффективно!), как считала нужным.

Сейчас в том же периоде ваш брат. Но он и так агрессивен, если мать сейчас начнет применять ту же политику, что и в вашем случае, случится может непоправимое. Она действует иначе, и действует правильно. Вот так из детей она людей выращивает, это ее метод. Младший ваш пока не проявляет характера, поэтому к нему и отношения соответствующего не имеется.

Я уверена, что когда вы создадите семью и родите детей, вам станет ооооочень многое понятно в поведении матери, и вы не раз убедитесь в ее мудрости.

Б.ля, я в шоке...Какой "мудрости"? Тоесть:одного ребенка избивать и морально насиловать, потакать хамству второго ребенка и забить на третьего-это мудро по вашему?О пи.дец....если это мудрость,то я не хочу быть мудрой низачто и никогда...И налеюсь, автор тоже не захочет быть такой как ее мамашка-тв.арь.

Эндриа
#31
Я

Нет, ревность тут ни причём. Попробую объяснить. Пример: вечер, мама с братом средним сидят на диване, я за столом чай пью. Могут начать обзываться. Просто так.

ненормальная, вот ты больная и тд. Притом это может быть чем угодно, мама спросит мол ты чего без хлеба ешь, я отвечу не хочу, она говорит ой вот и д и о т к а, и они с братом ржать начинают. Я молчу. Или могут вспомнить что-нибудь, что я рассказывала, и начать это при мне обсуждать, ставя на всех клеймо и опять же употребляя грубые словечки. Объясните мне, как так можно?

Автор, я бы на вашем месте заявила на мать в органы опеки т.к. с ее "воспитанием" детям реально может настать конец. А еще,записала бы оскорьления на диктофон и подала бы заявление в полицию. Устройте мамочке сладкую жизнь, чтобы хлеборезкой поменьше щелкала.

Эндриа
#32

Я просто в шоке от некоторых постов...даже страшно представить, каких уродов растят их авторы....

Я
#33

Автор, вы обижены на маму, но она ведет себя интуитивно правильно. Если бы вас не прессовали и не гнули в детстве, получали бы вы сейчас второе высшее, или алкашню плодили под забором? Значит, были позывы на улицу, мать их пресекала (эффективно!), как считала нужным.

Сейчас в том же периоде ваш брат. Но он и так агрессивен, если мать сейчас начнет применять ту же политику, что и в вашем случае, случится может непоправимое. Она действует иначе, и действует правильно. Вот так из детей она людей выращивает, это ее метод. Младший ваш пока не проявляет характера, поэтому к нему и отношения соответствующего не имеется.

Я уверена, что когда вы создадите семью и родите детей, вам станет ооооочень многое понятно в поведении матери, и вы не раз убедитесь в ее мудрости.

Я не уверена, что в два года (возраст, с которого меня начали избивать) у меня были предпосылки, что я стану дворовой девкой)))) тем более, следует учесть тот факт, что в подротстковом возрасте у меня не было никаких компаний, ничего. Только 1 подруга, с которой мы гуляли ну раз в полгода максимум. Меня никуда не отпускали. Я сидела дома, варила супы, присматривала за средним братом. Нет, я не скажу, что я идеальная: у меня очень своенравный характер. Но он проявился лет в 19, когда мне уже настолько надоело, что надо мной постоянно издеваются, вот тогда я стала хамить и тд. А когда была подростков, я не курила, не пила, только училась и книги читала. Я очень замкнутый человек, честно.

Я
#34
Эндриа

Я просто в шоке от некоторых постов...даже страшно представить, каких уродов растят их авторы....

Спасибо большое за поддержку. Я могу привести сегодняшний пример. Мне надо было вставать в 6 утра (сначала в университет, потом на работу). Но я плохо себя чувствую с выходных. Болею. С утра озноб. В университет не пошла. Написала преподавателю смс и оставила телефон на тумбочке рядом с кроватью. Просыпаюсь - первое, что говорит мне мама, это то, что я такая-сякая, эгоистка, обязательно заболею раком, раз так телефон оставляю, что она его выкинет, что я отстала в умственном развитии и ещё много слов приятных. Я молчала, потом не выдержала и говорю: мам, ну в чём дело, я забыла его убрать (уточню: у них бзик, что, если телефон будет рядом находиться, то человек непременно умрёт). Она обиделась на фразу "в чём дело", заявила, что я хамка и начала орать. Я собралась и ушла к мч. Мне даже просто 1 день не дали спокойно поболеть. И, когда я уходила, волновало её не то, что я ухожу с температурой неизвестно куда, а то, что они с утра оставили младшего дома, рассчитывая на меня, а теперь вынуждены будут с ним остаться (график у них свободный, свой бизнес). Простой банальный пример: я сказала безобидную фразу - я плохая. Как выразилась мама, ты уходишь, потому что у тебя внутри сидит г о в н о. Нельзя, понимаете, оставить в покое болеющего человека.

ЛиЛу
#35
Я

Нет, ревность тут ни причём. Попробую объяснить. Пример: вечер, мама с братом средним сидят на диване, я за столом чай пью. Могут начать обзываться. Просто так.

ненормальная, вот ты больная и тд. Притом это может быть чем угодно, мама спросит мол ты чего без хлеба ешь, я отвечу не хочу, она говорит ой вот и д и о т к а, и они с братом ржать начинают. Я молчу. Или могут вспомнить что-нибудь, что я рассказывала, и начать это при мне обсуждать, ставя на всех клеймо и опять же употребляя грубые словечки. Объясните мне, как так можно?

--- можно, если человек родился и вырос в определенной соцялъной среде, автор. как правило, нечто такое полупролетарское, т.е. ни город, ни деревня. дело тут не в образовании, а именно в уровне внутренней культуры.

мама Ваша дает жару, конечно. я надеюсь, что xотя бы Вашиx будущиx детей и вообще Вашу семью В< будете держать от нее подальше, да и сами тоже как-нибудъ с ней завязывайте.

брата Вашего жаль, но у него огормный бонус в жизни - и у него акай вот заботливая умная сетсра есть, xоть какая-то пдодержка.

ЛиЛу
#36
Я

Спасибо большое за поддержку. Я могу привести сегодняшний пример. Мне надо было вставать в 6 утра (сначала в университет, потом на работу). Но я плохо себя чувствую с выходных. Болею. С утра озноб. В университет не пошла. Написала преподавателю смс и оставила телефон на тумбочке рядом с кроватью. Просыпаюсь - первое, что говорит мне мама, это то, что я такая-сякая, эгоистка, обязательно заболею раком, раз так телефон оставляю, что она его выкинет, что я отстала в умственном развитии и ещё много слов приятных. Я молчала, потом не выдержала и говорю: мам, ну в чём дело, я забыла его убрать (уточню: у них бзик, что, если телефон будет рядом находиться, то человек непременно умрёт). Она обиделась на фразу "в чём дело", заявила, что я хамка и начала орать. Я собралась и ушла к мч. Мне даже просто 1 день не дали спокойно поболеть. И, когда я уходила, волновало её не то, что я ухожу с температурой неизвестно куда, а то, что они с утра оставили младшего дома, рассчитывая на меня, а теперь вынуждены будут с ним остаться (график у них свободный, свой бизнес). Простой банальный пример: я сказала безобидную фразу - я плохая. Как выразилась мама, ты уходишь, потому что у тебя внутри сидит г о в н о. Нельзя, понимаете, оставить в покое болеющего человека.

--- у моей подруги такая мама, сейчас ее наконец разбил инсульт, и она присмирела наконец-то. но до инсульта, пока xватало ее сил, как она только мою пдоругу ни поносила, какими словами и как только она ее ни мучила.

моя мама называет эту даму *шизофреничка* и узверяет меня, что на медпрактике в псоxятрии она видела подобное поведение и вырзахение лица у соответствующиx больныx.

возможно ( и даже скорее всего), что у Вашей мамы нечто развивается. ну а что делать-то? Вы ей просто дочь, озабочнная младшим братиком, до кого родителям дела нет. и отчим тоже - поживет-поживет еще в этом свянрнике да и свинтит.

Я
#37
ЛиЛу

ЯНет, ревность тут ни причём. Попробую объяснить. Пример: вечер, мама с братом средним сидят на диване, я за столом чай пью. Могут начать обзываться. Просто так.

ненормальная, вот ты больная и тд. Притом это может быть чем угодно, мама спросит мол ты чего без хлеба ешь, я отвечу не хочу, она говорит ой вот и д и о т к а, и они с братом ржать начинают. Я молчу. Или могут вспомнить что-нибудь, что я рассказывала, и начать это при мне обсуждать, ставя на всех клеймо и опять же употребляя грубые словечки. Объясните мне, как так можно?--- можно, если человек родился и вырос в определенной соцялъной среде, автор. как правило, нечто такое полупролетарское, т.е. ни город, ни деревня. дело тут не в образовании, а именно в уровне внутренней культуры.

мама Ваша дает жару, конечно. я надеюсь, что xотя бы Вашиx будущиx детей и вообще Вашу семью В< будете держать от нее подальше, да и сами тоже как-нибудъ с ней завязывайте.

брата Вашего жаль, но у него огормный бонус в жизни - и у него акай вот заботливая умная сетсра есть, xоть какая-то пдодержка.

Я и так старалась держаться подальше. Год назад ушла из дома. Жила в квартире подруги, потом в квартире умершей бабушки. Потом вот ко мне переехали (делают ремонт у себя). Считаю дни, пока съедут. У меня опять вернулся нервный тик, который был, пока жила у родителей. Проблемы с сердцем опять. Но суть не столько во мне - я ничего, справлюсь, взрослая. Брата жалко. Он там никому не нужен. Ему второй брат всё время "заткнись" говорит. Когда я обращаю мамино внимание на это, она отвечает "ну возраст такой, ну не ругайся на него, вы же родные люди". А причём тут родство, если человек просто хамеет на глазах буквально. Если мы не будем через 10 лет общаться, это будет исключительно мамина вина, потому что она сама показывает ему, что со старшей сестрой и младшим братом можно неуважительно и неправильно обращаться.

:)
#38

Сматываться надо с такого дурдома. Тока не замуж за первого-встречного( частенько бывает), а на съемную хату. А старший маме еще задаст жару, знала такую семейку, дочь до сих пор с мамой практически не общается, средний сын садист, бездельник, младший как тока смог с маминого гнезда упорхнул. Вот и все..

А пока живете- брата-подростка в игнор, и стройте планы, как вы покинете это место. Воспитывать его бесполезно, только озлобите, тогда еще и руки начнет распускать. Маме тоже объяснять толку нет, если взрослая тетка мозгов к своим годам не заимела, так и надежды никакой. К старости сама поймет, вот увидите.

ЛиЛу
#39

автор, нервный тик - насколъко я помню, это срыв высшей нервной деятелъности,сердце - псиxосоматика. займитесь аутотренингом.

брата младшего жалко.

со средним, я надеюсь, Вы действительно не будете общаться в будущем - чтоб он и Вашим детям говорил то же, что и брату сейчас?? возраст возрастом, но ругаются как извозчик отнюдь не все подростки.

Я
#40
:)

Сматываться надо с такого дурдома. Тока не замуж за первого-встречного( частенько бывает), а на съемную хату. А старший маме еще задаст жару, знала такую семейку, дочь до сих пор с мамой практически не общается, средний сын садист, бездельник, младший как тока смог с маминого гнезда упорхнул. Вот и все..

А пока живете- брата-подростка в игнор, и стройте планы, как вы покинете это место. Воспитывать его бесполезно, только озлобите, тогда еще и руки начнет распускать. Маме тоже объяснять толку нет, если взрослая тетка мозгов к своим годам не заимела, так и надежды никакой. К старости сама поймет, вот увидите.

Я написала, живут со мной, потому что у себя делают ремонт... Жду, пока съедут. Любви с мамой и к маме у меня никогда особой не было. То есть она была лет до 17, было непонимание (как мама может так обращаться с ребёнком), но потом я стала потихоньку осознавать, как ко мне относится моя мама и иллюзий на эту тему я больше не испытываю. Маленького жалко, он ещё маленький и к маме тянется.

Я
#41
ЛиЛу

автор, нервный тик - насколъко я помню, это срыв высшей нервной деятелъности,сердце - псиxосоматика. займитесь аутотренингом.

брата младшего жалко.

со средним, я надеюсь, Вы действительно не будете общаться в будущем - чтоб он и Вашим детям говорил то же, что и брату сейчас?? возраст возрастом, но ругаются как извозчик отнюдь не все подростки.

У меня голова иногда дёргается и руки дрожат) пью успокоительные травы.

Я тоже согласна с этим, я считаю, что НЕЛЬЗЯ любое хамство оправдывать возрастом. Я помню себя в 14-15 лет - тихая и спокойная, с книжкой в руках. И точно слова грубого не говорила ни ему, ни маме, вообще никому. Возраст тут совершенно ни причём, честно. Если человек сам по себе г о в н о, он г о в н о по жизни, и не важно, в 10 лет или в 50. Ну это моё личное мнение.

Элла
#42
Автор

Нас у мамы трое. Я (уже закончила университет, получаю второе высшее, работаю), два моих брата: одному 5 лет, второму 14. Не буду вдаваться в подробности моих взаимоотношений с мамой, скажу только, что меня она никогда особо не любила, избивала, я всегда всё делала не так: не тот вуз, не та специальность, не тот парень... Вопрос вот в чём. Сейчас она просто боготворит среднего, то есть того, которому 14. Он хамит в открытую, например, из недавнего: мама попросила его что то сделать, притом довольно ласково (ко мне и к младшему она так не обращается), на что он ответил "у тебя есть это и это (при этом указал на меня и на брата), пусть они и помогают". Я вспылила, сказала, что, если он так продолжит, то получит по первое число. А мама после моего отчитывания сказала "ну сыночек, родной, ну помоги". В тот день маме высказала всё про её нездоровую любовь к нему, про то, что нельзя так делать, что надо делать ему замечания на хамство и тд. Ответ один: ну у него возраст такой. Притом меня в его возрасте избивали мама не горюй как)) Его пальцем не трогают, он самый любимый и прекрасный. Он имеет полное право хамить мне и брату. Как пример: младший просит воды, притом говорит довольно спокойной и ласково: "можно мне попить, пожалуйста". Этот орёт "заткниииись", "отвалииии". С ребёнком занимаюсь только я + его в садик водят. Маме лучше поговорить со средним о какой-то ерунде и посидеть в одноклассниках три часа, чем почитать ребёнку книжку (например, вчера вечером он просил её, а она смотрела видео в интернете). Да, работает, я всё понимаю. Но ведь нельзя же постоянно оправдывать среднего брата и так принижать мелкого. Это не ревность, просто мне очень обидно за ребёнка. Он меня уже иногда мамой называет. Девочки, что делать, посоветуйте. С ума схожу.

Автор ваша мамаша плакать будет на старости лет.

Запомните мои слова.

Гость 1
#43

Автор, никак не объяснить! Маму не изменить! Поверьте мне, мне 34. Я уехала учиться в др город в 15 лет. Средний и младший братья живут с родителями, а мальчикам, на секундочку по 26 и 24 года. Им в п опу дуют и каждый раз, когда речь идет о том, чтоб они поехали в Москву карьеру делать, вопль "да они там голодные будут сидеть!!!"

Китти-Кэт
#44

Автор,напрасно вы их пустили даже на время ремонта.Но,если есть своя квартира,всё не так страшно.Уедут же,в конце концов.Мамаша у вас - тупая сволочь,средний братец явно в неё.Ну и забудьте об этой родне.В материальном плане младшего брата потянете,если его согласятся отдать?Он ведь там никому не нужен.

Я
#45

Автор,напрасно вы их пустили даже на время ремонта.Но,если есть своя квартира,всё не так страшно.Уедут же,в конце концов.Мамаша у вас - тупая сволочь,средний братец явно в неё.Ну и забудьте об этой родне.В материальном плане младшего брата потянете,если его согласятся отдать?Он ведь там никому не нужен.

Квартира досталась нам с мамой от прабабушки. Она моя на 50%. Остальные 50 её. Она считает, что, как только брату исполнится 18 лет, я должна буду оттуда съехать, чтобы он туда девок водил и говорит, что будет помогать ему материально.я же всё сама, своим трудом.а брат, кстати, никакого отношения к этой квартире не имеет.у них есть ещё трёшка, квартира за границей и загородный дом.я на эту недвижку не претендую, даже не расччитываю.но блин мою законную крышу над головой... мать говорит, что у меня МОРАЛЬНАЯ ОЬЯЗАННОСТЬ дать ему квартира.если не дам - грозит судом.

Китти-Кэт
#46

Автор,на все спекуляции по поводу "моральной обязанности"плюйте.Это бред сивой кобылы.Как обстоят дела с юридическими правами?Я так поняла,что квартира по завещанию прабабушки принадлежит вам с матерью в равных долях.Тогда хуже,но не вздумайте отдавать этой ехидне всё.Заберите половину,у вас на это есть и юридические,и моральные права.По суду или по мировому соглашению - не важно.Но заберите,не вздумайте бежать с поля боя с поджатым хвостом,ехидна только того и ждёт.Даже половина стоимости квартиры - большие деньги,эти деньги ваши,с ними вам будет гораздо легче приобрести собственное жильё.Но,увы,при таком раскладе младшему брату вы уже ничем не поможете,все деньги на кредит будут уходить.

Я
#47
Китти-Кэт

Автор,на все спекуляции по поводу "моральной обязанности"плюйте.Это бред сивой кобылы.Как обстоят дела с юридическими правами?Я так поняла,что квартира по завещанию прабабушки принадлежит вам с матерью в равных долях.Тогда хуже,но не вздумайте отдавать этой ехидне всё.Заберите половину,у вас на это есть и юридические,и моральные права.По суду или по мировому соглашению - не важно.Но заберите,не вздумайте бежать с поля боя с поджатым хвостом,ехидна только того и ждёт.Даже половина стоимости квартиры - большие деньги,эти деньги ваши,с ними вам будет гораздо легче приобрести собственное жильё.Но,увы,при таком раскладе младшему брату вы уже ничем не поможете,все деньги на кредит будут уходить.

Спасибо большое за советы! В принципе, я судиться не очень хочу, я НЕ конфликтный человек, но считаю, что у меня не имеют права отбирать. Почему? Я почти сирота - отца на свете нет, матери на меня начихать. У братьев здоровые родители. Родственники со стороны их отца. Моим родственникам на меня после гибели моего папы всё равно.

Я сейчас специально домой как можно позже ухожу. И как можно раньше ухожу. Кушаю в торговых центрах и кафешках, лишь бы маму не раздражать, у неё один мой вид раздражение вызывает)

Китти-Кэт
#48

Автор,судиться не хочет никто,поскольку это неприятно и хлопотно.Но боюсь,судиться вам придётся,если не хотите,чтобы ехидна сделала из вас идиотку и бомжа.А поползновения от неё в этом направлении обязательно будут,надо же любимому сЫночке к 18-летию квартирку подогнать.Сначала эта тв арь начнёт брать нахрапом,надеясь тупо выпереть вас на улицу.Не рассчитывайте ни на совесть,ни на жалость,вы имеете дело с врагом.Так что собственную долю вам придётся выдирать по суду,хотите вы этого или нет.Удачи вам,автор,и твёрдости,они вам ох как понадобятся.И хорошо бы за эти четыре года вам найти мужа-защитника,вдвоём с врагами биться легче.

Я
#49
Китти-Кэт

Автор,судиться не хочет никто,поскольку это неприятно и хлопотно.Но боюсь,судиться вам придётся,если не хотите,чтобы ехидна сделала из вас идиотку и бомжа.А поползновения от неё в этом направлении обязательно будут,надо же любимому сЫночке к 18-летию квартирку подогнать.Сначала эта тв арь начнёт брать нахрапом,надеясь тупо выпереть вас на улицу.Не рассчитывайте ни на совесть,ни на жалость,вы имеете дело с врагом.Так что собственную долю вам придётся выдирать по суду,хотите вы этого или нет.Удачи вам,автор,и твёрдости,они вам ох как понадобятся.И хорошо бы за эти четыре года вам найти мужа-защитника,вдвоём с врагами биться легче.

Спасибо огромное. Любимый человек у меня есть, хотим пожениться. Он целиком и полностью на моей стороне. Будем справляться вдвоём.

Раян
#50

Боюсь изменить Вы уже ничего не сможете.Единственный правильный вариант:давайте на жалость,на справедливость...А если нет Вам остаётся только ждать его совершеннолетия.Если от служит в армии очень многое переосмыслит.Вопрос только в том,согласится ли мать отправить в армию столь любимого сына.Но если так пойдет и дальше она мама захочет чтобы он отслужил так как успеет ещё за четыре года с ним натерпеться.А Вам хочу сказать что всё будет нор мально,хуже не будет,хуже ведь уже некуда.Крепитесь.

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем
Предыдущая тема