Гость
Статьи
стоит ли заводить …

стоит ли заводить ребенка

понимаю, что на вопрос стоит ли заводить ребенка, можем ответить только я и муж. но все равно, хочется мнения со стороны. мы поженились в этом году. нам по 25. живем отдельно в однушке, доставшейся мужу от бабушки. мебель и бытовая техника есть, но не такая новая... с одной стороны хочется завести ребенка, но почему то нам кажется, что с ним мы нам перестанет хватать денег. зарплаты у нас средние. хочется услышать мнение молодых мам, действительно ли на ребенка будет уходить ТАК МНОГО денег, что откладывать не получиться? как считаете, в 25 рано становиться родителями?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Шанишка
#1

У нас на ребёнка уходит не так уж много денег. Но зато исчезает всё свободное время, которое раньше тратили только на себя: путешествия несколько раз в год, рестораны\клубы\кафешки и поздние посиделки с друзьями, фитнес и салоны красоты не так часто и проч.

Гость
#2

Можете до 30 вобще не думать, на доплату и двушку копить, чтоб у реьена своя кмната была. Я до 30 и не думала об этом, сейчас, к 35 задумываемся. А так, было бы мне 20 лет 10 невспоминала бы. )

8_8
#3

Что за "заводить ребенка", ребенка не заводят, а рожают. Заведите лучше собаку.

Катеринка
#4

а что вам мешает откладывать деньги,так скажем копить на беременгость и роды,и когда накопите уже и робенка заводить

#5

заводятся тараканы, а не дети

Гость
#6
MissKapriss

заводятся тараканы, а не дети

Плюсуюсь!

Ирина
#7

когда мне было 22 мы жили с мужем в однушке и очень сильно захотели ребенка,так что я не думала тогда на что мы его будем кормить,ростить,одевать.Родили и как то все у нас пошло как по маслу,купили 3хкомнатную квартиру,у ребенка все есть,а вот со вторым я задумалась!

Эндриа
#8

Автор, какой ребенок в однушке? Была бы хотя бы двушка-другое дело,а так-все друг у друга на головах чтоли?! Накопите денег продайте однушку,добавте накопленное и купите двушку,тогда и рожайте.

Зима
#9
Гость

Можете до 30 вобще не думать, на доплату и двушку копить, чтоб у реьена своя кмната была. Я до 30 и не думала об этом, сейчас, к 35 задумываемся. А так, было бы мне 20 лет 10 невспоминала бы. )

Автор, рожайте! У вас такой бреши в бюджете - как съем квартиры - нет. Вы пока молоды. Потом может быть поздно! Как у меня (( будете мотаться по врачам, а вас будут пичкать гормонами, эко делать, туда еще больше денег уйдет, чем на расширение жилья (

Гость
#10

Я заметила,что очень много меняет сила желания, когда я только вышла замуж, в 22, думала, что сначала надо купить минимум трешку, что страшно, если малыш не получит все самое лучшее, что рожать буду только в суперроддоме за 300к и тп.
Сейчас я очень хочу ребенка и мне кажется, что самое страшное - если у нас не получится забеременнеть. Я очень этого боюсь.
Вышесказанное не значит, что я собираюсь рожать бесплатно и жить с ребенком в однушке до его совершеннолетия, но, скажем так, приоритеты изменились за 2 года - у меня и даже частично у мужа.

Гость
#11
Эндриа

Автор, какой ребенок в однушке? Была бы хотя бы двушка-другое дело,а так-все друг у друга на головах чтоли?! Накопите денег продайте однушку,добавте накопленное и купите двушку,тогда и рожайте.

Да ну, что вы) зачем об этом думать! Как тут говорить раньше любили-бог дал ребенка, даст и на ребенка)
Ну не получится у них двушку купить, проблема что ли? Будут в одной комнате жить, потом на крайний случай кухня есть, там спать будут, когда ребенок свою комнату потребует!

гость
#12

пока пятикомнатной не будет-даже не трахайтесь!

Эндриа
#13
гость

пока пятикомнатной не будет-даже не трахайтесь!

Не надо утрировать, никто не говорит что нужно обладать несметными богатствами,чтобы иметь детей,но нормальным жильем,в которым будет комфортно жить и не придется толочься друг на друге,обладать для этого нужно.

Гость
#14

Да,считаю в 25рано. Тем более в первый год послесвадьбы. Начнутся притирки, первые ссоры, а тут еще и беременность. Подождите год-два.

Гость
#15
гость

пока пятикомнатной не будет-даже не трахайтесь!

:))) спасибо, мне понравилось

Гость
#16

В 25 жизнь только начинается, не спешите а то успеете!

bubu
#18

Денег на ребенка может уходить много, а может и мало. Кто-то вон коляски по 50 тысяч покупает, а кому-то подруги б/у отдают. Если люди хотят детей, они рожают и растят, а не задают дурацкие вопросы на вумане

Эндриа
#19
Гость

Не, не спешите рожать. 25 это ж ясельный возраст. Потом будете годами по ночам подушку слезами обливать каждый раз видя одну полоску на тесте. Как я.

Дамочка,если вы больная или спохватились рожать в 50,то,тот факт что вы не родили в 25,тут непричем. Если у человека нормальное здоровье,он и в сорок отлично родит.

Эндриа
#20
bubu

Денег на ребенка может уходить много, а может и мало. Кто-то вон коляски по 50 тысяч покупает, а кому-то подруги б/у отдают. Если люди хотят детей, они рожают и растят, а не задают дурацкие вопросы на вумане

Если люди хотят детей не аля-"хочу куклу", а подходят к этому с полной ответственностью,то рожать в однушке они не станут, а если рожают-значит хотели куклу.

bubu
#21
Эндриа

Если люди хотят детей не аля-"хочу куклу", а подходят к этому с полной ответственностью,то рожать в однушке они не станут, а если рожают-значит хотели куклу.

Не у всех есть возможность купить квартиру, и что теперь, не рожать? В москве средняя зарплата 30-40 тысяч, а цены огого какие, и квартиры по заоблачным ценам.

Гость
#22

С возрастом\уровнем дохода буду расти и ваши запросы по этому достаточно денег никогда не будет. Мы с мужем поняли, что хотим ребенка когда наши отношения стали стабильно-рутинным и мы поняли, что нам чего то не хватает =)

Правда, к своим 27 я уже имела целый букет хроники: холецистит, эрозия ш\м, тонзиллит, бронхит, недосып.

Эндриа
#23
bubu

Не у всех есть возможность купить квартиру, и что теперь, не рожать? В москве средняя зарплата 30-40 тысяч, а цены огого какие, и квартиры по заоблачным ценам.

Да,не рожать,представьте себе. Ни один нормальный человек не родит ребенка в гов.нятнике.

Гость
#24
Эндриа

Да,не рожать,представьте себе. Ни один нормальный человек не родит ребенка в гов.нятнике.

+1000

bubu
#25
Эндриа

Да,не рожать,представьте себе. Ни один нормальный человек не родит ребенка в гов.нятнике.

не много ли вы на себя берете, диктуя кому рожать, а кому нет?

Эндриа
#26
bubu

не много ли вы на себя берете, диктуя кому рожать, а кому нет?

Я вам ничего не диктую,я говорю что НОРМАЛЬНЫЕ люди НЕ будут рожать в говнятнике.А тех кто делает это, я нормальными людьми не считаю и ни о какой любви к ребенку в таких случаях и речи быть не может.

bubu
#27
Эндриа

Я вам ничего не диктую,я говорю что НОРМАЛЬНЫЕ люди НЕ будут рожать в говнятнике.А тех кто делает это, я нормальными людьми не считаю и ни о какой любви к ребенку в таких случаях и речи быть не может.

у вас есть дети?

Эндриа
#28
bubu

у вас есть дети?

Это тут вообще причем?

bubu
#29
Эндриа

Это тут вообще причем?

а на квартиру вы уже заработали? сами?

Эндриа
#30
bubu

а на квартиру вы уже заработали? сами?

Это все тут причем?

bubu
#31
Эндриа

Это все тут причем?

да мне вот интересно, человек, который рассуждает про то, что надо сначала купить квартиру, а потом рожать, сам-то заработал на квадратные метры? а то вас послушать - квартиру купить проще простого

Эндриа
#32
bubu

да мне вот интересно, человек, который рассуждает про то, что надо сначала купить квартиру, а потом рожать, сам-то заработал на квадратные метры? а то вас послушать - квартиру купить проще простого

Вы походу не всекаете,мне по.х на то,как сложно или просто купить квартиру,я говорю о том,что НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ РОЖАТЬ РЕБЁНКА В ГОВНЯТНИКЕ,ВСЁ!

bubu
#33
Эндриа

Вы походу не всекаете,мне по.х на то,как сложно или просто купить квартиру,я говорю о том,что НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ РОЖАТЬ РЕБЁНКА В ГОВНЯТНИКЕ,ВСЁ!

Че орете? Однокомнатная квартира это отнюдь не говнятник, многие об этом могут только мечтать. И многие НОРМАЛЬНЫЕ люди рожают в съемных квартирах, коммуналках и представьте живут счастливо

Эндриа
#34
bubu

Че орете? Однокомнатная квартира это отнюдь не говнятник, многие об этом могут только мечтать. И многие НОРМАЛЬНЫЕ люди рожают в съемных квартирах, коммуналках и представьте живут счастливо

Женщина,те кто рожает в говнятниках(а однушки и съемники-это именно говнятники)просто бездумные плодилки,а никакие не родители и на детей им абсолютно по.х. Поэтому еще раз повторю-НОРМАЛЬНЫЕ люди не рожают в говнятниках.

bubu
#35
Эндриа

Женщина,те кто рожает в говнятниках(а однушки и съемники-это именно говнятники)просто бездумные плодилки,а никакие не родители и на детей им абсолютно по.х. Поэтому еще раз повторю-НОРМАЛЬНЫЕ люди не рожают в говнятниках.

Деточка, повзрослеешь - поумнеешь...

Эндриа
#36
bubu

Деточка, повзрослеешь - поумнеешь...

С вами этот трюк не проканал.

Лилу
#37

Ну да,однокомная квартира,это гов.нятник,который ещё поискать нужно!

Только сначало купи такой гов.нятник за свои заработанные деньги,а потом другим рассказывай.Ато поражают такие курицы,сами последний *** без соли доедают,с мамами и братьями-сёстрами в одной квартире ютятся,зато на вумене все "при бабле и квартире")))

Эндриа
#38
Лилу

Ну да,однокомная квартира,это гов.нятник,который ещё поискать нужно!

Только сначало купи такой гов.нятник за свои заработанные деньги,а потом другим рассказывай.Ато поражают такие курицы,сами последний *** без соли доедают,с мамами и братьями-сёстрами в одной квартире ютятся,зато на вумене все "при бабле и квартире")))

Дорогая,за меня не переживай,я живу одна в собственной квартире)) В отличие от тебя,беременной овульки,живущей в конюшне:) Это раз, а два,речь вообще не про квартиры,зарабатывание на них и пр.,а про то (ещё раз для ту.пых),что НОРМАЛЬНЫЕ люди,детей рожают только в нормальных условиях,а не в таких,где все друг у друга на головах и родители т.рахаются в той же комнате,где спят дети;) Тем кто рожает в таких условиях,на детей поф.иг и своими рожульками,такие "родители" лишь удовлетворяют собственный эгоизм и сами себя возводят в статус "матерей героинь",а на дели,это просто человеки-гов.но.

Эндриа
#39

Кстати,Лилушка,ты там еще не разродилась своим нежеланным сыном?:).

Кейт
#40

В 25 не рано, а наоборот - как раз. Самый хороший возраст для этого. В 30-35 уже не захочется за ребенком носится, а в 25 еще силы есть )) Тем более если своя квартира есть. А что плохого в однушке? Ну с двумя детьми в однушке было бы неудобно, а один ребенок вполне поместится. К тому же, пока ребенок маленький, он и в двушке будет все равно в одной комнате с родителями играть и спать.

Эндриа
#41
Кейт

В 25 не рано, а наоборот - как раз. Самый хороший возраст для этого. В 30-35 уже не захочется за ребенком носится, а в 25 еще силы есть )) Тем более если своя квартира есть. А что плохого в однушке? Ну с двумя детьми в однушке было бы неудобно, а один ребенок вполне поместится. К тому же, пока ребенок маленький, он и в двушке будет все равно в одной комнате с родителями играть и спать.

Как почитаешь вуман,так ощущение что к 30 годам все становятся больными и немощными старухами.

траум
#42
Эндриа

Женщина,те кто рожает в говнятниках(а однушки и съемники-это именно говнятники)просто бездумные плодилки,а никакие не родители и на детей им абсолютно по.х. Поэтому еще раз повторю-НОРМАЛЬНЫЕ люди не рожают в говнятниках.

+Грубо,но верно

AD
#43
bubu

Не у всех есть возможность купить квартиру, и что теперь, не рожать? В москве средняя зарплата 30-40 тысяч, а цены огого какие, и квартиры по заоблачным ценам.

Так и рожать не обязательно. Ребенок - не первая жизненная необходимость, самодостаточный человек и без детей найдет чем заняться.

Еще как вариант: не обязательно жить в Москве. В России полно нормальных городов. Почему не накопить на приличную квартиру где-то еще?

Гость
#44

деньги - это далеко не все в этом вопросе - время, лично ваше, когда муж будет уходить на работу, а вы будете оставаться с ребеноком. При хорошей организации и спокойном ребенке вы еще сможете выделеить сбее немного времени, при малейщих проблемах ваша жизнь будет полностью посвящена только ребенку. Если кто то будет помогать, будет немного проще, если нет, и будет помогать муж, чуть меньше проще.

Если муж практически все время на работе, то забудьте о себе, о развлеченияз и тд. Тяжело, но если ебенок вас будет радовать, то будете знать ради чего вам тяжело :) и со временем надеюсь станет легче ))

Гость
#46
bubu

Деточка, повзрослеешь - поумнеешь...

не факт!

Мария
#47
траум

+Грубо,но верно

Эндриа

Как почитаешь вуман,так ощущение что к 30 годам все становятся больными и немощными старухами.

+ миллион. у нас родители заколебали уже, родите да родите. куда, в однушку??? сами родители кто вдвоем в трешке, кто 1 в огромной двушке живет, кто вообще в загор. доме. у меня ощущение, что вот эти рождения детей без оглядки на условия - это жестоко по отношению к человечку, да вообще ко всем(. ***** в ванной, не иметь угла, чтоб от ребенка отдохнуть (а ему - от родителей, мне вот, например, с 2х лет нужен угол был свой, я очень интроверт)))), а от всего отдых нужен. ЗАЧЕМ торопиться, если тебе 22-27 лет? куда? тут, похоже, у большинства и на себя не хватает, иначе не могу понять, почему к 30ку все такие развалины, что родить не могут. мы вот посчитали, надо откладывать порядка 150 тыс в мес., чтоб накопить на двушку к нужному сроку и при этом жить норм. с ребенком такое не проканает уже, а в переписаные десятком детей одежки я своего ЛЮБИМОО (!)ребенка одевать не хочу! я согласна, что у всех свое. но если следить за здоровьем, питанием. образом жизни. то все ок будет, и в 30, и в 40 родите. сейчас за хорошие деньги лечится почти все, кроме явно запущенных случаев.

Крис
#48

Ничего плохого не вижу в однушке!!! Моя подружка родила в 24 года, у них нет отдельного жилья, но они любят друг друга, а их девочка просто прелесть) и поверьте они счастливы !!! Так что , если вы эгоисты и хотите жить ради себя любимого(ой), вам в этой теме и во все не стоит находиться! Автор, если вы созрели к детям, не стоит тянуть... Деньги они то есть , то их нет, а вот время у женского здоровья ограничено к сожалению (

Крис
#49

Ничего плохого не вижу в однушке!!! Моя подружка родила в 24 года, у них нет отдельного жилья, но они любят друг друга, а их девочка просто прелесть) и поверьте они счастливы !!! Так что , если вы эгоисты и хотите жить ради себя любимого(ой), вам в этой теме и во все не стоит находиться! Автор, если вы созрели к детям, не стоит тянуть... Деньги они то есть , то их нет, а вот время у женского здоровья ограничено к сожалению (

Питер-город
#50
Крис

Ничего плохого не вижу в однушке!!! Моя подружка родила в 24 года, у них нет отдельного жилья, но они любят друг друга, а их девочка просто прелесть) и поверьте они счастливы !!! Так что , если вы эгоисты и хотите жить ради себя любимого(ой), вам в этой теме и во все не стоит находиться! Автор, если вы созрели к детям, не стоит тянуть... Деньги они то есть , то их нет, а вот время у женского здоровья ограничено к сожалению (

Ну да, ну да. Пока маленькая, то все нормально. А потом начнется школа, ребенок подрастет, куда родители будут сплавлять ребенка, если захочется секса? Это как мой знакомый, который в двушке с бабушкой живет. В другой комнате они с женой, так у них секс почти пропал. Ребенку уже 9 лет. Спать рано не ложится, те ждут, когда он заснет, а пока он засыпает, там уже им не до секса, ибо на работу рано надо вставать. Но у них все более радужно - бабушка не вечная. Двушка им обеспеченна. Но сам факт того, что ребенку обязательно нужна своя комната. Пока маленькая, она этого не ощущает, но чуть постарше станет и ей может быть ну очень дискомфортно. Мы с мужем живем вдвоем в одной комнате, и то устаем друг от друга. А когда оба родителя приходят уставшие с работы, и там ребенок еще, которому надо делать уроки... Кто-то телевизор хочет смотреть, кто-то еще что

Следующая тема
Предыдущая тема