Гость
Статьи
Стоит ли заводить …

Стоит ли заводить ребенка?

Мне 23. Живем с мужем 4 года, в прошлом году поженились. Дети- для меня всегда была больная тема, против необдуманных залетов, рождения без отца , в нищете или мамашек, которым по 17-18. Если бы забеременела те же года 2 назад, сделала бы аборт не задумываясь. А вот последний год ловлю себя на мысли, что хочу ребенка. Недавно задержка была, сделала тесты, отрицательные. Первый раз в жизни расстроилась. Муж только за, давно меня упрашивает, свекровь тоже ну давайте, хочу внучка, моя мама тоже спрашивает когда там уже. А у меня все равно страх какой-то. Неуверенность.

Крокозябра
26 ответов
Последний — Перейти
Мистер Жопистер
#1

как собачку?

Ваше+имя
#2

Тебе не надо. Заводят собачку, Смо лянский прав. Когда поумнеешь, поймешь, тогда и подумай

Гость
#3

Да если вы хотите, думаете и готовы, то рожайте.
Страх - это естественно, человек всегда чего-то опасается. Но если вы уже хотите, то значит, пора.
К примеру, мне 25, я не боюсь, но просто не хочу.

Крокозябра
#4
Мистер Жопистер

как собачку?

ну если вы ребенка завели или планируете завести как собачку, я вам сочувствую. я понимаю, что всю оставшуюся жизнь я буду жить ради него , и какая это ответственность.

#5

советоваться на такие темы на форуме?гениально просто))тут же каждый первый знает,когда у вас придет время на какие-то поступки и все излучают добро и позитив))

Ваше+имя
#6

Как вы уже осточертели с этим вопросом.
Своей головы нет, что ли, коль выносите его на форум.

Крокозябра
#7
Ваше+имя

Тебе не надо. Заводят собачку, Смо лянский прав. Когда поумнеешь, поймешь, тогда и подумай

и когда же я по вашему мнению поумнею, если к данному моменту еще тупая (как вы считаете)?

Крокозябра
#8
Лисичка_Я

советоваться на такие темы на форуме?гениально просто))тут же каждый первый знает,когда у вас придет время на какие-то поступки и все излучают добро и позитив))

иногда вполне умные мысли встречаются.расчитываю на то,что кто-то опытом поделится

Ваше+имя
#9

опыт у каждого свой, потому что ситуация разная у всех. Кроме вам самой никто точно не знает - стоит вам рожать сейчас или через .. лет. Ни муж, ни мать, ни свекровь.

Суровая
#10
Крокозябра

Мне 23. Живем с мужем 4 года, в прошлом году поженились. Дети- для меня всегда была больная тема, против необдуманных залетов, рождения без отца , в нищете или мамашек, которым по 17-18. Если бы забеременела те же года 2 назад, сделала бы аборт не задумываясь. А вот последний год ловлю себя на мысли, что хочу ребенка. Недавно задержка была, сделала тесты, отрицательные. Первый раз в жизни расстроилась. Муж только за, давно меня упрашивает, свекровь тоже ну давайте, хочу внучка, моя мама тоже спрашивает когда там уже. А у меня все равно страх какой-то. Неуверенность.

Крокозябра, во-первых, совершенно не понятно, чего именно вы боитесь, во-вторых, совершенно неизвестно, обговаривали ли вы с мужем ВСЕ вопросы-бытовые, финансовые ,неизбежно связанные с декретом и рождением ребенка, на чем основывается мужнино "я только за"? Что касается бабкиных "когда вы МНЕ внучка родите" , то эти пожелания уж никак не могут быть причиной деторождения для взрослых и разумных людей.

Ксю
#11

я думаю у всех есть страх неизведанного, тем более у человека в здравом уме всегда будут опасения, поговорите с мужем серьезно, а там действуйте по обстоятельствам

Крокозябра
#12
Суровая

Крокозябра, во-первых, совершенно не понятно, чего именно вы боитесь, во-вторых, совершенно неизвестно, обговаривали ли вы с мужем ВСЕ вопросы-бытовые, финансовые ,неизбежно связанные с декретом и рождением ребенка, на чем основывается мужнино "я только за"? Что касается бабкиных "когда вы МНЕ внучка родите" , то эти пожелания уж никак не могут быть причиной деторождения для взрослых и разумных людей.

У мужа сын от первого брака, он знает что это такое. Я про бабушек написала к тому, что ни мама ни свекровь меня не отговаривают, а даже наоборот, причина только во мне. Росла без отца, муж-конечно полная его противоположность, любит меня и я его люблю,заботливый, ответственный, сына от первого брака не бросил , помогает, но у меня внутри все равно какая-то зацикленность , что вдруг еще рано, и боязнь, что крышу сорвет после родов, начну нервничать, истерить , скандалить, муж не выдержит и со мной тоже разведется

#13

чем больше оттягиваешь и переживаешь,тем страшнее даже думать об этом потом))надо просто либо решиться,либо нет)))

Гость
#14

где и на что живете автор? могу высказать свое мнение-еще 5 лет запросто можно погулять

Суровая
#15

[quote="Крокозябра"]
Автор, у всех думающих людей есть страх, что при появлении новых обстоятельств вся их жизнь пойдет наперекосяк и ребенок это такие же новые обстоятельства:-)так что вы - не одна такая сомневающаяся.Что касается истерик и сорванной крыши, то по моим личным наблюдениям, если женщина и до беременности отличалась адекватным поведением , могла мыслить рационально и справляться с эмоциями, то никакие гормоны не могли заставить ее истерить на пустом месте как в саму беременность, так и после нее.В конце концов, даже если какие-то беременные капризы неизбежны, то муж, уже имеющий одного ребенка , наверняка о них знает, ну или обсудите с ним этот вопрос, заручитесь его терпением заранее, ведь гормоны это временно, вам в беременность и во время родов больше придется терпеть:-)))ну и общий принцип- если дело "не горит" и вы сейчас не можете принять решение, то надо просто отпустить этот вопрос и ждать, когда решение придет само.Потихоньку откладывать денюжки на декрет и просто жить, в вашем возрасте у вас еще куча времени спокойно обдумать и никуда не спешить.Пересыпать у себя в голове эту мысль туда-сюда, сходить сдать какие-нить анализы, может вам еще лечиться придется, кто знает.Ну и рано ли поздно,в таком режиме вы созреете до продуманного решения.

Крокозябра
#16
Гость

где и на что живете автор? могу высказать свое мнение-еще 5 лет запросто можно погулять

мужу от бабушки квартира однокомнатная досталась. вот да, на счет жилья тоже думаем. у меня участок за городом, хотим дом свой начать строить. Зарабатывает муж, разговаривали на счет того как он сможет и нас с ребенком содержать и еще такие расходы на дом будут. Сказал все продумал. Заработок у него непостоянный, на себя работает, может и 50 за месяц сделать ( для нашего города очень неплохие деньги), а может и 20 ( вот тут приходится напрягаться). Работа его устраивает и говорит на завод никогда в жизни не пойдет. Я тоже работаю, но получаю меньше чем он в разы. Подождать это идеальный вариант конечно, и жилье построили бы, но мне уже под 30 будет. Смогу ли родить потом вообще

принцесса+заек
#17
Крокозябра

мужу от бабушки квартира однокомнатная досталась. вот да, на счет жилья тоже думаем. у меня участок за городом, хотим дом свой начать строить. Зарабатывает муж, разговаривали на счет того как он сможет и нас с ребенком содержать и еще такие расходы на дом будут. Сказал все продумал. Заработок у него непостоянный, на себя работает, может и 50 за месяц сделать ( для нашего города очень неплохие деньги), а может и 20 ( вот тут приходится напрягаться). Работа его устраивает и говорит на завод никогда в жизни не пойдет. Я тоже работаю, но получаю меньше чем он в разы. Подождать это идеальный вариант конечно, и жилье построили бы, но мне уже под 30 будет. Смогу ли родить потом вообще

так то нормально вроде-конечно поконкретнее бы постабильнее с деньгами но у нас 20 стабильно кто получает и те заводят....просто мне 29 и только сейчас задумались....о детях

Забава
#18

Если готовы любить этого ребенка, если он желанный- рожайте. Все получится.

Только помните, что дети нам даются на время, это не игрушка, а вполне себе самостоятельная личность, которая недолго пробудет с вами... как то так...

Гость
#19
Ваше+имя

Тебе не надо. Заводят собачку, Смо лянский прав. Когда поумнеешь, поймешь, тогда и подумай

Да хоть как крысу. Если у тебя слово "завести" вызывает такие эмоции, я представляю какие там истерики по поводу всего остального. К твоему сведению, и психологи, и пресса периодически пишут "заводить детей" и только интернетные д уры истерят по этому поводу. Если б ты таких же д ур в интернете (как сама) не начиталась, то и знать не знала бы, что существует такой глобальный способ для расстройства как одно-единственное безобидное слово.

Гость
#20

Автор, раз вы созрели заводить детей, то смысла ждать нет, все равно рано или поздно заведете. Тут вопрос лишь во времени.

Гость
#21

Вполне понимаю ваши страхи, жизнь меняется одномоментно, про это вам никто не расскажет. Про то, что тяжело вставать по ночам, если ты не привыкла, а потом утром заниматься домашними делами или идти на работу, хотя ты и не выспалась. Про то, что за каждый свой шаг ты должна будешь опять отчитываться, как в юности, потому что пойти куда-то с мужем захочется, а оставить ребенка нужно бабушкам. Поэтому бабушки будут в курсе ваших дел- куда пошла, с кем, на сколько. Про то, что ребенок-ответственность и большой труд( развлекать, книжки читать, играть с ним, когда тебе этого совсем не хочется).
Про то, что тело после беременности никогда не вернется в то, что было до! И пусть не говорят, что неправда, правда. Грудь все равно обвиснет,это факт. Может и немного, но не будет , как раньше.
Это не отговорки, это правда жизни про детей.
А вот когда вы дико захотите ребенка, до боли в сердце, вот тогда все, что написано выше вам будет не страшно! Тогда и решайтесь.

Гостище
#22

Автор, если у вас есть какие-то "стойкие" убеждения. Бог обязательно вас на них проверит. Ну представьет родили вы и ребенку уже полгода, а ваш муж заболел (не дай бог) или в авари. попал - инвалидом стал (не дай бог) - все деньши на лечение потратили, а он умер (не дай бош) И вот вы уже одна с ребенком и в нищете. Так что будет с принципами? Вы ребенка сдадите в детдом?
Волков бояться в лес не ходить!

Оля
#24

Автор, страх всегда будет! Думаете, в 30 лет при 2-х машинах, квартире в центре, доме за городом и полном обеспечении до конца жизни у вас страх отпадет? Не надейтесь. А ребенка нужно рожать "вовремя", когда оба готовы, когда здоровы и счастливы.
У меня есть друзья, которым под сорок, которые всю жизнь гадали - рожать-не рожать, для себя жили, квартиры покупали, деньги копили.... А теперь родить не могут: здоровье не то, экология, стрессы на работе и т.д. и т.д.
Судя по вашему посту, вы морально уже созрели. Так не тяните, чтоб потом не жалеть.

Alina
#25

Подумайте о том,что сейчас дотяните до какого то времени,а вдруг потом еще долго получаться не будет и вы будете жалеть о времени,которым не воспользовались.Что вам терять?Вы замужем,вам не 16 лет.Мне тоже 23 года и тоже вышла в том году замуж.Думала,эх,подожду до 25!А после НГ подумала,а вдруг не будет получатся.Сейчас 4 месяца,как стараемся,пока нечего,но я не жалею,что решилась на этот шаг,хотя в подсознании боюсь!

мурр
#26

Вы как про домашнее животное рассуждаете.завести или нет..если вопрос поставлен действительно так, то не нужно..детишек хотеть нужно!

Крокозябра
#27
мурр

Вы как про домашнее животное рассуждаете.завести или нет..если вопрос поставлен действительно так, то не нужно..детишек хотеть нужно!

мне надо было название темы ставить "Стоит ли хотеть ребенка?" а вы не думаете или не думали заводить или нет? залетела- родила? очень круто. не проблем, не раздумий, не страха никакого. такое впечатление, что у большинства коментаторов мозг только при слове " заводить" включается, быстренько ассоциирует его с какой- нибудь собакой или кошкой, а потом отключается сразу. вот и пишут всякую ерунду.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: