Гость
Статьи
Ребенка …

Ребенка "динамят" на прохождение курса массажа в спец. учреждении. Посоветуйте...

Ситуация такая, сыну 5 лет, в дет. саду ходит в логопедическую группу. Еще в марте мы получили направление от невропатолога в единственное в нашем городе соц. учреждение по помощи детям (обычным и инвалидам). Всего то там нужно 10-дневное пребывание там, условия те же что и в саду, только плюсом идет электрофорез и массаж речевых органов. Нам, конечно, сразу сказали что вот так просто мы туда не попадет и придется ждать.... Но, сейчас уже просто столько времени, а ситуация так и не сдвинулась. Итак, в марте мне сказали, что возьмут в сентябре. И вот начиная с сентября каждую неделю-две я туда звоню и КАЖДЫЙ раз слышу, позвоните через 10 дней, позвоните через 2 недели. Нет того, нет сего... Последний раз, в конце октября мы с мужем уже лично приехали и нам пообещали, что ребенка возьмут обязательно 25 ноября, мол вернется массажист с курса повышения квалификации и сразу нас возьмут.... Вчера звоню, спрашиваю ну что??? И мне опять - мест нет, позвоните через 10 дней.
Я уже не могу просто, дело в том что никакой очереди и записи там нет... все как-то на словах... Вчера мотивировали тем, что к ним инвалиды пришли, а они идут без очереди... Но блин, нам то сколько можно ждать? уже прошли все мыслимые и немыслимые сроки, логопед в садике негодует... Что я могу сделать? Куда обращаться? Чем угрожать? Я вообще-то неконфликтная, но если достанет, то могу просто выйти из себя и напороть неконструктив, опять с мужем туда поедем, я боюсь тупо наорать и еще и против себя настроить там. Чем реально можно припугнуть и что сказать?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Лапка
#1

пишите письмо на имя заведующей, только с уведомлением, прикладывайте копию направления. Ждите ответа. Потом с этими бумажками в министерство здравоохранения.

Лиза
#2

Вы вместо этих всех разборок сделали малышу платный массаж и дело с концом

Гость
#3

может, действительно, денег хотят?

Гость
#4

2, Лиза - да давно бы уже сделали все платно, если б была возможность. Но, поясняю еще раз, у нас маленький город, у нас нет таких специалистов просто так, есть только в этом единственном центре. И это не обычный массаж, а массаж речевых органов, т.е. во рту (слабые мышцы языка), таких поди поищи.

1, Лапка, а спасибо за совет! А что именно в письме писать? Просто изложить ситуацию? ну примерно как я в теме написала? Или что то еще?

Автор темы
#5

4 - это мое... А имеет ли смысл делать записи телефонных разговоров? Или хотя бы попытаться этим припугнуть? (хотя у меня ничего нет на самом деле).

фира
#6

да к тем же подойдите массажистам, пусть вам за деньги сделают. не теряйте время и нервы. а письмами с жалобами добьетесь что вас возьму. но делать ерунду будут бесполезную

Гость
#8

Зачем рожать если не в состоянии обеспечить ребенку нормальное детство? Вот без обид.. но вот просто надоело.. меня вот все агитируют рожать, но я знаю что не потяну и не рожаю, рожать просто чтобы как у всех это эгоизм, ну зачем лезть в эту петлю если у вас нет денег???

Гость
#9

Дайте там,дайте здесь... Говорят же,в средствах ограничены.Почему должны платить за то,что бесплатно обязаны делать.

Позвоните сначала в фирму,которая вам полис страховой выдала.Если Макс-М,то там вам все по полочкам разложат и посоветую что сделать нужно.Они ох как там не любят,когда людей динамят.Вам скажут,что делать.Ведь все эти бесплатные процедуры оплачивает поликлинникам как раз страховая компания.

Коротко пример приведу,чтоб вы поняли:)

Дочке нужна была просто консультация ортодонта по поводу брекетов или пластин.К слову,у ортодонта никогда очереди нет.Он в каждой муниципальной поликлинике есть.Так вот,пришла,мне говорят приходите завтра,без полиса.У нас у ортодонта платный прием.Представляете!?

Звоню из дома в макс-М,даже не жаловалась,просто объяснила ситуацию и спросила,в какой поликлинике нас примут бесплатно по полису?Записали мой номер и обещали перезвонить через пару минут.Перезвонили сразу с ответом:"Идите завтра в свою поликлинику.Вас примут без разговоров.Если вдруг что,идите к заведующей."В крайнем случае сразу звоните нам.Но,уверяем,вас примут без проблем".

Вот так.Все решается намного проще.Удачи,автор!!!Здоровья вашему ребенку!!!

фира
#10

страховая только и ждет, что бы денег побольше в поликлинику перечислить, там обратная ситуация, если уж жаловаться, то в здравотдел города.

Гость
#11
фира

страховая только и ждет, что бы денег побольше в поликлинику перечислить, там обратная ситуация, если уж жаловаться, то в здравотдел города.

Да там до жалоб не дойдет даже. Позвонят и все.Может и в министерство не придется обращаться.А вот если и там не получится,тогда,конечно,дорога в здравоохранение)))

Автор темы
#12

9, и Вам спасибо за совет насчет страховой, попробуем! (хотя... будет ли фирма, выдавшая полис обязательного мед. страхования, бесплатный, таким заморачиваться...)

И еще раз повторюсь - в средствах мы не ограничены (это 8 Гостю), я же говорю, заплатили бы, кабы знать куда и кому. Я этого массажиста их в глаза не видела и знать не знаю как зовут.

ПОКА еще время терпит, хотя уже и поджимает. Поэтому сейчас уже буду суетиться и что-то предпринимать, надоело терпеливо ждать....

Лиза
#13
фира

да к тем же подойдите массажистам, пусть вам за деньги сделают. не теряйте время и нервы. а письмами с жалобами добьетесь что вас возьму. но делать ерунду будут бесполезную

++

мы так и делали, в обычной поликлинике очередь была, а без очереди та же тетенька приходила за деньги

Автор темы
#14

ну допустим мы этого массажисты выцепим... а электрофорез? с ним как быть?

Гость
#15

Вы же сами говорите, что город маленький, спросите на форумах или у знакомых, кто у вас массажист.

Потом в поликлиниках иногда висят фамилии врачей при входе, кто и когда принимает или в регистратуре спросите, конфетки принесите , можно по поликлинике прогуляться и посмотреть таблички, позвонить и строгим голосом поинтересоваться, кто принимает.

Потом находите в телефонной книге фамилию врача, звоните и договаривайтесь о встрече. Кто же от лишних денег откажется и массажист будет приходить к вам домой.

Гость
#16
Автор темы

ну допустим мы этого массажисты выцепим... а электрофорез? с ним как быть?

У нас в городе и электрофорез на дому делают.И массаж сразу(это я не про логопеда,правда)

10 процедур электрофореза-2500р.

Аппарат,ведь маленький.Они его с собой носят.

Автор темы
#17

Спасибо, что насоветовали:) а то я уже в растерянности была, правда... не очень хорошо во всем этом разбираюсь...

Гость
#18
Лиза

++

мы так и делали, в обычной поликлинике очередь была, а без очереди та же тетенька приходила за деньги

Нам тоже в поликлинике массаж рекомендовали и каждый раз давали телефон тех, кто его делает за деньги, это медсестры и массажисты из той же поликлиники. Никому не звонила, зато пару раз неделю названивала в поликлинику и спрашивала как там наша очередь с массажем...Вобщем массаж нам делали бесплатно, качественно и через пару недель после записи. и не один раз в год, точно так же бесплатно.

А вот изза таких как вы, клуш, наши поликлиники за деньги делают процедуры, которые по закону обязаны предоставлять бесплатно. Дача взятки так же наказуема...

Золотая
#19
Гость

2, Лиза - да давно бы уже сделали все платно, если б была возможность. Но, поясняю еще раз, у нас маленький город, у нас нет таких специалистов просто так, есть только в этом единственном центре. И это не обычный массаж, а массаж речевых органов, т.е. во рту (слабые мышцы языка), таких поди поищи.



1, Лапка, а спасибо за совет! А что именно в письме писать? Просто изложить ситуацию? ну примерно как я в теме написала? Или что то еще?

Вообще-то любой квалифицированный логопед САМОСТОЯТЕЛЬНО может делать такой массаж. Я всегда делала. Стали просить сертификат, прошла курсы и получила. Проблема... Да там можно зубной щёткой и шпателем обойтись...

Золотая
#20
Автор темы

ну допустим мы этого массажисты выцепим... а электрофорез? с ним как быть?

Электрофорез шейной зоны? Сделаете в общей поликлинике. Купите эуфиллин, или то, что назначат. Возьмёте пелёночку и 10 раз сходите.

Золотая
#21
Гость

Лиза++

мы так и делали, в обычной поликлинике очередь была, а без очереди та же тетенька приходила за деньги

Нам тоже в поликлинике массаж рекомендовали и каждый раз давали телефон тех, кто его делает за деньги, это медсестры и массажисты из той же поликлиники. Никому не звонила, зато пару раз неделю названивала в поликлинику и спрашивала как там наша очередь с массажем...Вобщем массаж нам делали бесплатно, качественно и через пару недель после записи. и не один раз в год, точно так же бесплатно.

А вот изза таких как вы, клуш, наши поликлиники за деньги делают процедуры, которые по закону обязаны предоставлять бесплатно. Дача взятки так же наказуема...

Тут про взятку ни слова не было, Специалист в свободное от работы время придёт на дом и сделает - 15-20 минут.

Автор
#22

Золотая, хмм... интересно, спрошу у логопеда в садике, почему она сама не может массаж этот сделать. И насчет электрофореза узнаю в поликлинике, хотя не очень уверена насчет него... У нас вообще с этим делом обстоит плохо. Многих врачей нет как класса, процедуры не все... Например, во всем городе нет бесплатного детского невропатолога. Есть два платных. Но которые могут давать направления и сами участвуют во всяких комиссиях...

Сегодня хотели к директору центра сходить, но не застали на месте и никого из руководства уже не было к концу дня... Узнала, что в нашей Администрации есть отдел здравоохранения, завтра попробую туда пробиться (пока не выяснила телефон)

Золотая
#23

На сайте логопед плюс есть видеокурс по массажу. Я сама проходила курсы массажа именно в этом центре в Москве. Но мне надо было только сертификат. Как делать массаж учат в ВУЗе. Если Ваш специалист имеет высшее дефектологическое, то её должны были учить этому. Может не быть набора зондов - специнструменты для массажа. Но я обхожусь детской зубной щёткой, ватными палочками, одноразовым шпателем и вилочкой для коктейля одноразовой. Такой набор для каждого ребёнка индивидуален. А зонды надо хорошо дезинфицировать. Это хлопотно...

Золотая
#24

Какой у Вас диагноз?

Золотая
#25

Что назначил невролог? Только электрофорез и массаж? Когда был последний курс? Кололи ли актовегин или кортексин?

Гость
#26

я вообще пришла к выводу, что с ребенком самой нужно заниматься, нашла методику новиковой, купила зонда на зондов нет, и делаю массаж, причем смотрелакак делали тетки поликлиники, ни перчаток у них ни зондов индивидуальных, тьфу, и делают массаж результата ноль, я сама когда начала делать дочь черз неделю сказала, ДАЛЯ,ВАЛЯ, АНЯ. раньше язык поднять не могла теперь спокойно выполняет если не все то 80 % стаитческих логопедических упражнений, все эти логопеды это впустую время и деньги.

#27

К соц. Учреждениям у меня всегда один совет. Прочтите письменный отказ,вы пришли с направлением,вам оно необходимо.если не могут обеспечить пусть пишут отказ,не основании чего они не предоставили услугу... В нашей чудесной стране тут только так и надо,дальше в мин. Здравоохранения или хотите сначала напишите туда,если ехать в учреждение далеко,ответят обязательно,а дальше по ситуации,попросить онлайн совет у юристов,они подскажут. Но на практике,когда уже настойчиво требуешь отказ и тут главное смотрите все даты и что пишут,то после этого им проще вас действительно принять.

Автор темы
#28

Золотая, диагноз такой: дизартрия, синдром ПЦН.

Рекомендовано: электрофорез с эуфиллином и магнием поперечно на шею, лечебный стимуляционный массаж языка (частично не могу разобрать что написано... пардон), еще массаж на мышцы плечевого пояса, спину.. и что-то там еще (опять же не могу разобрать).

Вообще, это первый раз, раньше никаких назначений и процедур не было.

2 года ребенок отходил в саду в обычную группу, потом дали направление в логопедическую, с 5 лет... С успеваемостью все отлично, в группе был хоть самый младший, но самый умный. Т.е. с развитием все более чем в порядке, проблема именно в слабых мышцах во рту.

Если можно купить эти приблуды для массажа, может и вправду в саду будет тот же логопед хотя б в частном порядке заниматься...

Спасибо за подсказки и наводки!

Сперва попробую с директором этого центра поговорить, если что в местную Администрацию, ну и потом уже что-то серьезнее, если не выгорит ничего.

Золотая
#29
Гость

я вообще пришла к выводу, что с ребенком самой нужно заниматься, нашла методику новиковой, купила зонда на зондов нет, и делаю массаж, причем смотрелакак делали тетки поликлиники, ни перчаток у них ни зондов индивидуальных, тьфу, и делают массаж результата ноль, я сама когда начала делать дочь черз неделю сказала, ДАЛЯ,ВАЛЯ, АНЯ. раньше язык поднять не могла теперь спокойно выполняет если не все то 80 % стаитческих логопедических упражнений, все эти логопеды это впустую время и деньги.

Обо всех не надо. Я - логопед, ко мне уже бывшие ученики детей водят. Ходите к частным логопедам. В госучереждениях остаются работать в основном те, кто не может реализоваться САМ.

Бэтси
#30
Золотая

Обо всех не надо. Я - логопед, ко мне уже бывшие ученики детей водят. Ходите к частным логопедам. В госучереждениях остаются работать в основном те, кто не может реализоваться САМ.

да ходила, к частным логопедам, хороших нет к сожалению в нашем городе

Золотая
#31
Бэтси

да ходила, к частным логопедам, хороших нет к сожалению в нашем городе

А ВЫ сколько ходили? А то у меня часто приходят родители и рассказывают: вот мы ходили к логопеду, а толку нет. Спрашиваю: сколько ходили? Ответ: 3-5 занятий. Толку нет. Вот и ушли... Ну так за 3-5 занятий даже супер-логопед не исправит ничего при дизартрии. Вот месяцев 3-5. Тогда можно судить - есть толк или нет.

Бэтси
#32

Мы ходили по полгода к каждому начиная с двух с половиной лет, поттри занятия в неделю. Занятие велось примерно так- Маша саажу АААНЯ, скажи ААЛЯ, и тд, потом раскрашивали картинку, или пирамидку собирали. Ни один не заглянул ей в рот и не проверил как она вообще языком двигает, и двигает ли вообще, а язяк у нее неподвижный потому что гипотонус.

Бэтси
#33

Начали массаж делать язык заработал, сейчас перерыв каждый бень делаем упражнения все получается кроме "кошка сердится" но я думаю мы это преодолеем.

Золотая
#34

С детьми раннего возраста я тоже в основном рисую-играю, минут семь - гимнастика и массаж. Первый месяц - адаптация, знакомство. Второй уже можно массаж начинать. Ничего сложного в этом нет, лишь бы знать где какой тонус - это невролог подскажет. А дальше дело техники. А Вы молодцы, 33! Я давно говорю, что лучший логопед - это мама.

Бэтси
#35
Золотая

С детьми раннего возраста я тоже в основном рисую-играю, минут семь - гимнастика и массаж. Первый месяц - адаптация, знакомство. Второй уже можно массаж начинать. Ничего сложного в этом нет, лишь бы знать где какой тонус - это невролог подскажет. А дальше дело техники. А Вы молодцы, 33! Я давно говорю, что лучший логопед - это мама.

Спасибо, но все же мне хотелось бы профессиональной помощи, пока ищем хотя бы пару раз в неделю ходить, чтобы нас направляли.

Форум: Дети
Всего: 48 295 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 227 тем