Гость
Статьи
Почему внуки от …

Почему внуки от дочерей ближе, чем от сыновей

Мне непонятна данная позиция. Я сейчас беременна, и очень хочу мальчиков, просто мне кажется я их лучше воспитаю. И задумалась,почему многие вокруг говорят о том, что внуки от дочерей любимее.в моей семье было немного наоборот я была у бабушки с дедушкой любимицей,просто потому что их дочь была младше сына, но и когда родила она, то не было какого то разделения на внуков от сына и от дочери, а у маминых родителей наоборот внуки от сына ценились больше чем я...Может быть все таки это зависит не от пола ребенка, а от любви к детям.?..Вообще ведь по логике генов то 50 на 50 в ребенке. Почему тогда девочки любимее?..

автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сто раз уже обсасывали эту тему. Не надоело?

Погуглите, если уж так интересно.

Гость
#2

потому что женщина вынашивает и рожает, а не мужчина. дети сына это дети невестки.

фанатка Игоря Верника
#3

что тут непонятного, если сын разведется с женой то дети остаются с женой и возможно их будет воспитывать жена и ее мама, так часто бывает.

Лилу
#4
Гость

потому что женщина вынашивает и рожает, а не мужчина. дети сына это дети невестки.

+1000

Я тоже беременна,живём со свекровью,но почему-то только моя мама каждый день спрашивает,как у меня дела,как себя чувствую,покупает творог и фрукты(хотя у меня этого полно),переживает за предстоящие роды,как оделась, не скользкая ли обувь,не голодна ли и т.д. и т.п.Свекрови это не интересно.Понятно,ведь я е её дочь.Значит она и за внучку будущую не переживает.Когда родится ребёнок,маме доверять её буду,свекрови нет.Почему?Мама ближе,роднее,свекровь мне чужой человек.Конечно ребёнок будет ближе к одной бабушке,т.е. моей маме.Да,дети сына-это дети невестки.Дети дочки-это свои дети.У меня,слава Богу,девочка))

Я
#5

Хм, не знаю. А я и по отцу, и по маме у бабушек была на втором месте после старших внуков. Одна из бабуль вообще постоянно оскорбляла меня фразами: Леночка едет (старшая внучка- дочь моей тети), а ты, Татьяна (то есть я), давай быстренько по убирай, помой полы, помоги мне встретить Леночку. Это при том, что я так же, как и пресловутая Леночка, приезжала в гости.

Гость
#6

По генетике и в женщине и в мужчине 50на50 генов от обоих родителей.

получается что от незнания это все таки.

что за бред? Женщина вынашивает. Вот я вынашиваю и что? А отец то тоже всегда рядом, к тому же,опять же из генетике факт- больше генетического материала передается от женщины к сыну,болезни, и.т.п.. Следовательно в сыне больше матери, а в дочери поровну.

у моей свекрови вообще четыре сына,что же ей внуков вообще не любить?

Гость
#7
фанатка Игоря Верника

что тут непонятного, если сын разведется с женой то дети остаются с женой и возможно их будет воспитывать жена и ее мама, так часто бывает.

не надо разводиться. Неужели все настолько плохо,что все разводятся вокруг?

Гость
#8

Автор, у всех по разному, но средне статистически (есть социологические исследования) перевес в пользу наследников по женской линии. Считается, что это из за paternity uncertainty (не знаю как по русски), в смысле, что есть вероятность, что биологический отец ребенка может быть кто-то другой. Эта тенденция не только в взаимоотношениях бабушка/дедушка - внуки, но и в других родственных связях, например тети/дяди - племянники. Такое наблюдается и у других биологических видов (тоже есть исследования).

Гость
#9
Лилу

+1000

Я тоже беременна,живём со свекровью,но почему-то только моя мама каждый день спрашивает,как у меня дела,как себя чувствую,покупает творог и фрукты(хотя у меня этого полно),переживает за предстоящие роды,как оделась, не скользкая ли обувь,не голодна ли и т.д. и т.п.Свекрови это не интересно.Понятно,ведь я е её дочь.Значит она и за внучку будущую не переживает.Когда родится ребёнок,маме доверять её буду,свекрови нет.Почему?Мама ближе,роднее,свекровь мне чужой человек.Конечно ребёнок будет ближе к одной бабушке,т.е. моей маме.Да,дети сына-это дети невестки.Дети дочки-это свои дети.У меня,слава Богу,девочка))

Тоже самое

Гость
#10

Не надо обращать внимание на свекровей? Ребенок мой и мужа, как другие относятся мне пофиг

Roberts
#11
Гость

потому что женщина вынашивает и рожает, а не мужчина. дети сына это дети невестки.

Ух ты а я как-то об этом не задумывался)))).

Roberts
#12

Не надо также снимать со счетов и тот факт, что дети от сына зачастую растут рядом, а детей дочерей реже бабушка видит!!!!!!!

Cecile
#13

Post 4 -

Не, нормальная логика. Живет со свекровью, всего полно, но при этом свекровь плохая, а мама хорошая.

И свекрови ребенка доверять не будете? Так что же вы удивлятесь, что потом и к вам такое же отношение?

Гость
#14

во-первых любовь к внукам зависит от самой бабушки: она может больше любить одного из детей, а может обоих одинаково, соответственно внуков тоже любить будет по этому принципу. во-вторых, дети дочери 100 % твои внуки, а внуки сына могут быть нагуляны от другого мужика

Гость
#15
Лилу

+1000

Я тоже беременна,живём со свекровью,но почему-то только моя мама каждый день спрашивает,как у меня дела,как себя чувствую,покупает творог и фрукты(хотя у меня этого полно),переживает за предстоящие роды,как оделась, не скользкая ли обувь,не голодна ли и т.д. и т.п.Свекрови это не интересно.Понятно,ведь я е её дочь.Значит она и за внучку будущую не переживает.Когда родится ребёнок,маме доверять её буду,свекрови нет.Почему?Мама ближе,роднее,свекровь мне чужой человек.Конечно ребёнок будет ближе к одной бабушке,т.е. моей маме.Да,дети сына-это дети невестки.Дети дочки-это свои дети.У меня,слава Богу,девочка))

Маразм какой-то, спрашивать взрослую тетку, не скользкая ли у нее обувь, и не голодна ли она, и связывать это с нелюбовью к внучке.

Ваша свекровь адекватная женщина, хватит уже наговаривать, а не историчка .

Марина
#16

Гость 15. Маразм какой-то, спрашивать взрослую тетку, не скользкая ли у нее обувь, и не голодна ли она, и связывать это с нелюбовью к внучке.

Ваша свекровь адекватная женщина, хватит уже наговаривать, а не историчка

Вообще то нормальная реакция матери, которая беспокоится за беременную дочь.Странно, что Вас это удивляет. А свекровь может и адекватная, но абсолютно равнодушная.

Гость
#17

Моя свекровь внука обажает,звонит ему сама очень часто,просто узнать как у него дела,как в школе.готова посвятить ему все свое свободное время.О своей маме я тоже самого сказать не могу,она его тоже любит,но разница очевидна.

гость
#19

только что в ОК фотки знакомой смотрела - там бабушка обожает внуков от сына, куча их фотографий у бабули с подписями ласковыми, дети при этом в гостях у бабушки, или на прогулке. вот моя свекровь детей сына не любит - а мне по фиг. я буду любить всех внуков, если они у меня будут.

п?п╟я?п? п?п?я?
#20

Внуки дочери обычно ближе, потому что ВАША ДОЧЬ - их МАМА. А у внуков от сына, мама - чужая женщина, которая очень часто не допускает вмешательств свекровей в воспитание детей.

У меня у свекрови два сына. Она - фанатичная бабушка. Ее внуки просто обожают, и мы (невестки) не противимся ее участию в жизни внуков, хотя она хочет все больше и больше)). Но вот другой пример у знакомых - невестка игнорит свекровь и вообще не пускает в свою жизнь...

автор
#21
Гость

Автор, у всех по разному, но средне статистически (есть социологические исследования) перевес в пользу наследников по женской линии. Считается, что это из за paternity uncertainty (не знаю как по русски), в смысле, что есть вероятность, что биологический отец ребенка может быть кто-то другой. Эта тенденция не только в взаимоотношениях бабушка/дедушка - внуки, но и в других родственных связях, например тети/дяди - племянники. Такое наблюдается и у других биологических видов (тоже есть исследования).

я понимаю раньше, но сейчас очень просто сделать ДНК тест и выяснить тот отец или другой.

автор
#22
п?п╟я?п? п?п?я?

Внуки дочери обычно ближе, потому что ВАША ДОЧЬ - их МАМА. А у внуков от сына, мама - чужая женщина, которая очень часто не допускает вмешательств свекровей в воспитание детей.

У меня у свекрови два сына. Она - фанатичная бабушка. Ее внуки просто обожают, и мы (невестки) не противимся ее участию в жизни внуков, хотя она хочет все больше и больше)). Но вот другой пример у знакомых - невестка игнорит свекровь и вообще не пускает в свою жизнь...

Нормальный человек не допустит , чтобы посторонние, пусть даже мамы и папы, вмешивались в воспитание детей.

у них было время воспитывать своих детей.

Днк тесты сейчас повсеместны.

К тому же, получается что матери сыновей хр е ново воспитывают, раз допускают, что ребеночка от ни х можно нагулять, или что невестка не будет допускать свекров в дом.

автор
#23

У моей свекрови другой бзик, так как у нее одни сыновья, то она заранее всем сообщает,что внучек больше будет любить, потому что девочку хотела.

Гость
#24
автор

У моей свекрови другой бзик, так как у нее одни сыновья, то она заранее всем сообщает,что внучек больше будет любить, потому что девочку хотела.

Ну моя мама тоже так заявляла заранее, потому что мужчины - отец с братом - ее сильно обидели, но когда внук родился, вся застыдилась своих заявлений))

"""
#25
автор

У моей свекрови другой бзик, так как у нее одни сыновья, то она заранее всем сообщает,что внучек больше будет любить, потому что девочку хотела.

Ха. Моя тоже так говорила. Только вот внучек у нее нет. 3 внука от 2 сыновей.

Гость
#26
Марина

Вообще то нормальная реакция матери, которая беспокоится за беременную дочь.Странно, что Вас это удивляет. А свекровь может и адекватная, но абсолютно равнодушная.

Может свекровь еще обвинить в том, что она не интересуется, не жмут ли трусы невесте? И это тоже привязать к нелюбови к внучке? Что за бред?

Взрослая женщшина и так знает скользкая у нее обувь или нет. И что в данной истории делать свекрови, идти покупать обувь невестке? Невестка сама об этом не догадывается? Она слабоумная, что нужно ее про это спрашивать? И мужа у нее нет, проспонсировать обувью?

При чем тут нелюбовь к внучке, совершенно непонятно.

Гость
#27
автор

Нормальный человек не допустит , чтобы посторонние, пусть даже мамы и папы, вмешивались в воспитание детей.

у них было время воспитывать своих детей.

Днк тесты сейчас повсеместны.

К тому же, получается что матери сыновей хр е ново воспитывают, раз допускают, что ребеночка от ни х можно нагулять, или что невестка не будет допускать свекров в дом.

Согласна с вами полностью.

Вообще , близость внуков зависит от очень многих факторов. И от чувства собственной дистанции людей (не важно кто это, сын иди дочь). Не каждый хочет вмешивать в свою взрослую жизнь родителей очень близко.

А дети дочерей чаще ближе к бабушке лишь по одной причине - отцам все равно, кто занимается их детьми и как. Поэтому, сыновья далеки от детей, соответственно далеки и от своих родителей (бабушки и дедушки со стороны папы), которым может и хочется быть ближе, но сыну пофиг, а жена естественно и логично равнодушна к чужим ей людям (свекрам), и в доме чаще бывают ее родители.

Кря
#29

У моей свекрови только сыновья, так что сравнить не с чем :-) У меня тоже сын :-) Она очень хочет, чтобы я родила девочку, все вздыхает, что вот мол на старости лет и посекретничать будет не с кем :-))) И внука своего она любит преданно. Но моя мама уверена, что детей моего брата будет любить гораздо меньше, чем моих, т.к. считает, что там чужая женщина их будет вынашивать, рожать, воспитывать, а мой ребенок- то же самое, что ее собственный. Когда рожает дочь, это как самой родить еще раз, она говорит.

Гость
#30
Кря

У моей свекрови только сыновья, так что сравнить не с чем :-) У меня тоже сын :-) Но моя мама уверена, что детей моего брата будет любить гораздо меньше, чем моих, т.к. считает, что там чужая женщина их будет вынашивать, рожать, воспитывать, а мой ребенок- то же самое, что ее собственный. Когда рожает дочь, это как самой родить еще раз, она говорит.

Странная, дикая тяга привязывать все к одному причинному звездатому месту месту. Откуда у людей такая страсть к интимным местам? Ну, родил и родил, какая разница через какое место? Главное - это итог - ребенок.

Я буду одинаково переживать, когда будут рождаться мои внуки от сына и от дочери. Лишь бы здоровенькие были. А кто из будет вынашивать, мне вообще все равно, хоть суррогатная мать. Я не заклинина на физиологии.

Марина
#31

Гость 26. Может свекровь еще обвинить в том, что она не интересуется, не жмут ли трусы невесте? И это тоже привязать к нелюбови к внучке? Что за бред?

Взрослая женщшина и так знает скользкая у нее обувь или нет. И что в данной истории делать свекрови, идти покупать обувь невестке? Невестка сама об этом не догадывается? Она слабоумная, что нужно ее про это спрашивать? И мужа у нее нет, проспонсировать обувью?

При чем тут нелюбовь к внучке, совершенно непонятно.

Я вообще то ни в чем свекровь не обвиняла. Просто вполне естественно, что мать о своей дочери беспокоится сильнее. И спросить про обувь и все такое , это тоже элемент заботы и беспокойства матери. Если о Вас никто никогда не беспокоился и не заботился то это не значит, что у всех так. А что касается любви или не любви к внукам, то действительно, в большинстве случаев дети от дочери ближе.

Гость
#32
Марина

Я вообще то ни в чем свекровь не обвиняла. Просто вполне естественно, что мать о своей дочери беспокоится сильнее. И спросить про обувь и все такое , это тоже элемент заботы и беспокойства матери. Если о Вас никто никогда не беспокоился и не заботился то это не значит, что у всех так. А что касается любви или не любви к внукам, то действительно, в большинстве случаев дети от дочери ближе.

Вы сейчас юлите и передергиваете.

Выше ясно были приведены примеры "заботы" и вконце было выдвинуто обвинение : свекровь внучку не любит, раз мне не задает идиотских вопросов.

Марина
#33

Гость 32.Вы сейчас юлите и передергиваете.

Выше ясно были приведены примеры "заботы" и вконце было выдвинуто обвинение : свекровь внучку не любит, раз мне не задает идиотских вопросов

Я ничего не передергиваю, и юлить мне нечего. На месте невестки вполне логично предположить, что раз она свекрови безразлична, то и внучка не особо будет интересовать. Хотя возможно это и не так. Но я никогда в жизни не видела , чтобы невестка пофигу была, а внуков от нее обожали. А вы наверное свекровь?

Гостть
#35

Автор, а вы на 100% убеждены что это так? У моей бабки, например, два сына и дочь (моя мать)- так мать всю жизнь у всех у них в услужении, больше чем прислугу её не воспринимают, а ей далеко уже за 60 и ухаживает за бабкой ( той 92). Отношение соответствующее.Сынки и их дети- "господа", а нас вообще никто за людей не считает, относятся безобразно. А любимее и роднее- сыночки, которые не участвуют в жизни своей мамаши, зато крутые- за деньги бабка им в попу и дует, уважает, хоть ей и не обломилось от них ничего. А с нас с матерью взять нечего- мы только молча помогать можем, кто прислуг вообще когда замечал? Не дай бог! У меня два сына растут, но постараюсь пообъективней м повнимательней когда-нибудь к будущим невесткам относиться.

Лилу
#37
Cecile

Post 4 -

Не, нормальная логика. Живет со свекровью, всего полно, но при этом свекровь плохая, а мама хорошая.

И свекрови ребенка доверять не будете? Так что же вы удивлятесь, что потом и к вам такое же отношение?

Да,всего полно,только при чём тут свекровь?Мы с мужем отдельно питаемся и покупаем продукты,свекровь нам не затаривает холодильник.

Где вы прочитали,что свекровь "плохая"?Свекровь мне чужой человек, а хорошая она или плохая,не мне решать.Конечно мама любимая и близкая и ей я буду доверять ребёнка, не понимаю почему вас это удивляет,а вам ближе свекровь?

Лилу
#39

Маразм какой-то, спрашивать взрослую тетку, не скользкая ли у нее обувь, и не голодна ли она, и связывать это с нелюбовью к внучке.

Ваша свекровь адекватная женщина, хватит уже наговаривать, а не историчка .[/quote]

Вы наверное и знать не знаете,что такое материнская любовь и забота?А я слава Богу знаю.И пусть для вас забота матери о своём ребёнке(сколько бы ему не было) это маразм,а мне повезло с родителями и я знала,что такое любовь с детства и смогу это чувство передать своим детям.

Лилу
#41

А мужу вашему его мама ближе, ребенок точно также его, как и ваш[/quote]

Конечно и это нормально.Только муж весь день на работе,а ребёнком занимаюсь я и мне решать кому я со спокойным сердцем его доверю,а кому нет.

Автор
#43

Замужем второй раз, мне 25 лет, скоро рожать второго малыша. Муж иногда выпивает, живём в квартире свекрови. Я из деревни и своего жилья нет. После визита свекрови в воскресения я попала на сохранение. Уверена, что она меня сглазила. Мама специально взяла отпуск, чтобы мне помогать с детьми. Приехала из деревни. Так вот вчера мне звонит мама, говорит, пришла свекровь и сказала, чтобы мама немедленно уезжала, потому что посторонние ей в квартире не нужны и сказала, что вызовет полицию. Муж встал на сторону своей матери. Когда мы познакомились он был рабом свекрови, ну я слава богу отвоевала его у него. А теперь они выгнали мою маму из дома. Разве так можно обращаться со своей сватьей?

Гость
#44
Лилу

Маразм какой-то, спрашивать взрослую тетку, не скользкая ли у нее обувь, и не голодна ли она, и связывать это с нелюбовью к внучке.

Ваша свекровь адекватная женщина, хватит уже наговаривать, а не историчка .

Вы наверное и знать не знаете,что такое материнская любовь и забота?А я слава Богу знаю.И пусть для вас забота матери о своём ребёнке(сколько бы ему не было) это маразм,а мне повезло с родителями и я знала,что такое любовь с детства и смогу это чувство передать своим детям.

Вы внимательно читали тот пост выше? Там девушка требует к себе странного отношения от свекрови. И называет это нелюбовью к внучке.

То , что дозволено в вопросах между близкими людьми, ни в какую кассу не лезет с другими людьми.

Я могу свою маму спросить о чем угодно, но никогда не допущу такой фамильярности к свекрови. если для мамы это будет нормальный вопрос своего ребенка, то для свекрови это будет оскорблением.

Если бы меня спросили, не скольские ли у меня тапки, я бы покрутила у виска, все ли у человека в порядке с головой?

Беременность - это не повод делать из человека идиота. И это не имеет никакого отношения к Заботе и планированию будущих детей.

Гость
#46

К детям от дочери больше доступа, они как бы полностью твои внуки. А когда больше общаешься, то больше и привязываешься.

Гость
#47
Марина

Я ничего не передергиваю, и юлить мне нечего. На месте невестки вполне логично предположить, что раз она свекрови безразлична, то и внучка не особо будет интересовать. Хотя возможно это и не так. Но я никогда в жизни не видела , чтобы невестка пофигу была, а внуков от нее обожали. А вы наверное свекровь?

С чего вы взяли, что состояние невестки безразлично свекрови? Только потому, что свекровь не задает идиотских вопросов, как слабоумной?

Это никакой заботой не является. Это маразм.

Проявление заботы выражается совершенно в других вопросах и поступках. Не обязательно при этом делать из беременной дуру, и разыгрывать спектакль.

Тем более, автор обувь невестки никак не скользкой сделать не сможет, и дорожки по всему городу песком посыпать не пойдет, как и рожать за нее не будет.

Если вы не хотите получить идиотский ответ, не задавайте идиотский вопрос.

Вы бы еще обиделись на то, что вас свекровь не спросила : деточка, ты уверена, что помидоры красного цвета?

Такая забота, куда деваться.... Такое впечатление, что некоторым только повод дай, придраться к человеку, чтобы обиженную построить.

Гость
#48

Тем более, свекровь обувь невестки никак не скользкой сделать не сможет..

Гость
#49
Гость

К детям от дочери больше доступа, они как бы полностью твои внуки. А когда больше общаешься, то больше и привязываешься.

Это, как воспитаешь. Мама и папа для ребенка равноценны. И к детям сына доступ точно такой же.

Змеища
#50

Начитавшись на соседней ветке о том, как не разрешают свекровям видеться с внуками, потому что "хотят растить детей самостоятельно без чужого влияния", поняла, что это разделение происходит из-за позиции невестки чаще всего.

Они часто неистовы в своей злобе и ревности к матери сына, готовы на пятидневку отдать ребенка, лишь бы свекрови его не показывать.

Даже тут, на вумане, они очень агрессивные, аргументы у многих - быдлохамские, а тех, кто им возражает аргументированно, они посылают "к психиатОру". :-)))

Страшно полюбить ребенка, которого в любой момент, просто из-за каприза или насекомых в голове взбалмошной бабы, тебе не разрешат даже навещать. Это очень болезненно.

Понимаю тех, кто изначально этого старается не сделать.