Гость
Статьи
Стоит ли рожаь детей …

Стоит ли рожаь детей при общем семейном доходе в сорок тысяч или ждать лучших времен?

Время идет, пока только такой доход. раньше меньше был. Квартира двушка своя, регион (не Москва).

Гость
139 ответов
Последний — Перейти
ГостьФи
#1

Можно. Лучше, чем мучиться от отсутствия детей и проблем с фертильностью к 35-40 годам.

Гость
#2

сколько ждать собираетесь, лет 10-20? денег никогда много не бывает и всегда их не хватает. не занимайтесь ерундой и рожайте, когда хотите и пока здоровье позволяет, а не на деньги ориентируйтесь.

jojo
#3

сейчас набегут вумановские миллионерши - шта? 40 тыщ? да за такие деньги даже коляску не купить!

Гость
#4

Да этак вы до пенсии прождете, а там уже и поздно рожать будет.

gjvumn@mail.ru
#5

2 детей)

Eva
#6

Вы когда родите - доход уменьшиться??? Или он постоянный? И потом - сколько вы тратите сейчас и от чего сможете отказаться в будущем? Насколько вы хотите ребенка(и супруг - хочет ли?? ) ? Эти и еще 100 вопросов решите с мужем на семейном совете, и решайте сами, здесь у каждого свои приоритеты и не факт, что они с вашими совпадут.

Гость
#7

Ну одного то точно можно сейчас

Гость
#8
гость

лучше вообще не рожать, чем жить в нищете.

Лучше небогато жить, чем совсем не рожать.

Гость
#9

если сильно хочется,то рожать,а если только потому что пора-повремените,всему свое время

Штучка
#10

Не нужно сочинять немыслимые траты на детей - это все отговорки и самоубеждение, чтобы не рожать в силу элементарной инфантильности. На ребенка много денег не нужно: одежду отдают родственники и друзья, либо будете затариваться в совместных закупках на разных мамских сайтах, едят дети тоже мало, если ГВ, то вообще отличная экономия )))) Красивые тряпки - мамская блажь, детям важно только одно - чтобы удобно было бегать-прыгать-ползать-лежать в луже-бросаться песком и тп. Когда ребенок пойдет в сад, снова вернетесь к трудовой деятельности. Да, детские развивашки... 3-5 тыс в мес найти можно ))))

Ламази
#11

Штучка что вы несете???? Дети, если по-хорошему и ответственно относится это очень дорого и морально и материально. А если расти как сорная трава будет то норм, так как вы и описали

Гость
#12
jojo

сейчас набегут вумановские миллионерши - шта? 40 тыщ? да за такие деньги даже коляску не купить!

Ламази

Штучка что вы несете???? Дети, если по-хорошему и ответственно относится это очень дорого и морально и материально. А если расти как сорная трава будет то норм, так как вы и описали

))))))))) И точно, прибежали понтонутые:

Гость
#13

Автор, рожайте конечно, раз уж своя квартира есть, тем более, двушка. Если два половозрелых лба не смогут одного ребенка поднять, то я даже не знаю, как человечество еще живо). Ребенок это чудо само по себе. Это счастье, которое монетами не измеришь.

Гость
#14

Никаких развивашек не нужно, это то, с чем обычная женщина легко справится сама. Тем более, нынче все с ВО). На 5 000 лучше фруктов и мяса купить побольше.

Гость
#15

Вводных мало.
Своя двушка, 40 тысяч, а дальше?
А любовь, а оно вам надо, а что за человек муж?
А помощники есть в виде родственников, готовых посидеть с ребенком?
И т.д. и т.п.
И что есть РОЖАТЬ? Вы косой десяток народить собираетесь? Или речь идет об одном единственном ребенке?
Вам виднее, автор, стоит ли

Гость
#16

мое мнение - стоит. Если хотите вы оба конечно. А чего ждать? 50 тыр? 60? Сколько? А если не будет? А потом .. вы знаете сколько обходится лечение бесплодия? Постоянные анализы и т.д. Если готовы - пробуйте, а там все решится за вас.

Ира
#17

Нужно. У меня таких примеров масса перед глазами, где всё ждали-ждали, копили-копили,а сейчас уже под полтинник и локти кусают. Сестра моего бывшего мужа, сначала зарабатывали на квартиру, потом на другую побольше, потом на машину, потом на другую подороже, потом на дачу, потом просто откладывали на безбедную жизнь в будущем, в результате сейчас им с мужем больше сорока, квартира в центре Москвы, тачка ого-ого, дача недалеко от МКАДа, квартира обставлена как дворец, сами упакованные все в Шанели и Диоры, а нянчат хомячков. Крёстная и её сестра-двойняшка, обоим за 50, обе из деревни, всю жизнь мечтали вырваться в город, заработать денег.Вырвались, заработали, денег немерено, вторую квартиру недавно купили, а детей нет у ОБОИХ. Могу ещё навскидку назвать штук 5 примеров. А ведь есть и такие у кого в результате вообще ни денег, ни семьи. Я сама родила двоих, когда мы с мужем жили в однушке на его зарплату в 30 тысяч. Было тяжело, иногда очень тяжело. Но сейчас дочке 7 почти, сыночку 5. Миллионерами, конечно, не стали, да и развелись вдобавок. Квартир в центре у меня нет, машины тоже, даже работу пока найти не могу никак. Но зато у меня есть мои малыши. Попозже, как только устроюсь, хочу родить ещё маленького. Деньги вы с собой не унесёте на тот свет, а вот ваши дети после вас останутся.

Гость
#18

Я бы никогда не стала рожать ребенка в нищите т.к. думала бы прежде всего о ребёнке,а не о том,чего я там хочу.

Гость
#19
Гость

Я бы никогда не стала рожать ребенка в нищите т.к. думала бы прежде всего о ребёнке,а не о том,чего я там хочу.

О, а вт и основные обитатели форума- -миллионерши. Конечно-конечно, ведь при средней зп в 20 тис по стране- рожать же вообще низззя.. и в коем случае.

Гость
#20
Ира

Нужно. У меня таких примеров масса перед глазами, где всё ждали-ждали, копили-копили,а сейчас уже под полтинник и локти кусают. Сестра моего бывшего мужа, сначала зарабатывали на квартиру, потом на другую побольше, потом на машину, потом на другую подороже, потом на дачу, потом просто откладывали на безбедную жизнь в будущем, в результате сейчас им с мужем больше сорока, квартира в центре Москвы, тачка ого-ого, дача недалеко от МКАДа, квартира обставлена как дворец, сами упакованные все в Шанели и Диоры, а нянчат хомячков. Крёстная и её сестра-двойняшка, обоим за 50, обе из деревни, всю жизнь мечтали вырваться в город, заработать денег.Вырвались, заработали, денег немерено, вторую квартиру недавно купили, а детей нет у ОБОИХ. Могу ещё навскидку назвать штук 5 примеров. А ведь есть и такие у кого в результате вообще ни денег, ни семьи. Я сама родила двоих, когда мы с мужем жили в однушке на его зарплату в 30 тысяч. Было тяжело, иногда очень тяжело. Но сейчас дочке 7 почти, сыночку 5. Миллионерами, конечно, не стали, да и развелись вдобавок. Квартир в центре у меня нет, машины тоже, даже работу пока найти не могу никак. Но зато у меня есть мои малыши. Попозже, как только устроюсь, хочу родить ещё маленького. Деньги вы с собой не унесёте на тот свет, а вот ваши дети после вас останутся.

Нда....ну что взять с ту.порылых...сама безработная,с голой жо.пой,а всё думает о том,чтобы еще "родить маленького",вместо того чтобы думать,как сделать так,чтобы уже существующие дети не жили друг у друга на головах,имели возможность нормально питаться,одеваться,посещать секции и иметь нормальное мед.обслуживание при необходимости....Нда..."у меня есть мои детки",а видимо на то,что твои дети нищеброды,у которых нет ничего,кроме маминой сиси-тебе нас.рать...и это видимо и называется "материнская любовь"...

Гость
#21
Гость

О, а вт и основные обитатели форума- -миллионерши. Конечно-конечно, ведь при средней зп в 20 тис по стране- рожать же вообще низззя.. и в коем случае.

да рожать то моЗЗЗЯЯЯ хоть в сарае с коровами,вопрос в том,что мне совесть не позволит родить ребёнка в голозадию.

вересковая
#22

ну для провинции 40 это можно прожить имхо.

Гость
#23
Гость

да рожать то моЗЗЗЯЯЯ хоть в сарае с коровами,вопрос в том,что мне совесть не позволит родить ребёнка в голозадию.

Еще не известно где автор проживает - это раз. Во-вторых, она не на вокзале живет и не в коровнике- это два. Есть свое личное жилье (а не ипотека/ярмо на 25 лет). - это три. А что есть не голозадия для вас? Сколько ? Озвучьте, пожалуйста.

Гость
#24

Не голозадия-это когда у каждого ребенка есть отдельная комната,возможность получать хорошее лечение,возможность посещать секции,театры,музеи и пр.,возможность носить хорошую,качественную одежду,питаться разнообразными продуктами хорошего качества,возможность ездить на отдых заграницу,ну и само собой разные там игрушки и пр.

Гость
#25
Гость

Не голозадия-это когда у каждого ребенка есть отдельная комната,возможность получать хорошее лечение,возможность посещать секции,театры,музеи и пр.,возможность носить хорошую,качественную одежду,питаться разнообразными продуктами хорошего качества,возможность ездить на отдых заграницу,ну и само собой разные там игрушки и пр.

Ого. и многие так живут? Я таких единицы знаю. как среди ближайших знакомых, так и дальних)))) Тогда бы вся страна так хорошо жила, если бы было все так просто! Тогда бы не было дворников, обычных рабочих, уборщиков( им что теперь, не рожать, раз они уборщиками работают?)

Гость
#26

Только почти вся страна на гране бедности, а обеспеченных немного!) Получается, рожать только тем. кто получает минимум 100?)))) надо к президенту обратиться, почему у большинства зарплата 20 штук?)) им нельзя рожать, раз такая зарплата)) Рожать можно только обеспеченным, от 100 тысяч минимум зарплатой)))))

Гость
#27
Гость

Ого. и многие так живут? Я таких единицы знаю. как среди ближайших знакомых, так и дальних)))) Тогда бы вся страна так хорошо жила, если бы было все так просто! Тогда бы не было дворников, обычных рабочих, уборщиков( им что теперь, не рожать, раз они уборщиками работают?)

Да пусть рожают,если им наплевать,как будут жить их собственные дети.Бомжи вон десятками рожают-их вообще не парит.

Гость
#28
Гость

Только почти вся страна на гране бедности, а обеспеченных немного!) Получается, рожать только тем. кто получает минимум 100?)))) надо к президенту обратиться, почему у большинства зарплата 20 штук?)) им нельзя рожать, раз такая зарплата)) Рожать можно только обеспеченным, от 100 тысяч минимум зарплатой)))))

Да я же говорю-рожать МОЖНО кому угодно,просто я думаю в первую очередь о ребенке,а не о своих хотелках,а как быть остальным-их проблемы и проблемы их детей.

Алена
#29
Гость

Не голозадия-это когда у каждого ребенка есть отдельная комната,возможность получать хорошее лечение,возможность посещать секции,театры,музеи и пр.,возможность носить хорошую,качественную одежду,питаться разнообразными продуктами хорошего качества,возможность ездить на отдых заграницу,ну и само собой разные там игрушки и пр.

Заграницу можно вычеркнуть, про детей, у разнополых разные комнаты, но можно и 1 - детская)

Алена
#30
Ламази

Штучка что вы несете???? Дети, если по-хорошему и ответственно относится это очень дорого и морально и материально. А если расти как сорная трава будет то норм, так как вы и описали

+1, особенно сейчас! Это большая ответственность на родителях, кем ребенок будет в будущем, все это важно, особенно когда есть бе с тыжие дети, которые будут ребенку тыкать своими гаджетами и игрушками!

Алена
#31
Гость

Нда....ну что взять с ту.порылых...сама безработная,с голой жо.пой,а всё думает о том,чтобы еще "родить маленького",вместо того чтобы думать,как сделать так,чтобы уже существующие дети не жили друг у друга на головах,имели возможность нормально питаться,одеваться,посещать секции и иметь нормальное мед.обслуживание при необходимости....Нда..."у меня есть мои детки",а видимо на то,что твои дети нищеброды,у которых нет ничего,кроме маминой сиси-тебе нас.рать...и это видимо и называется "материнская любовь"...

Это вообще ужас))) Объясните мне, пожалуйста, почему в каждой теме, касаемой детей и денег, кто-нибудь напишет, что дети в обносках (несчастные бедные дети), но это НЕ СТРАШНО, ЗАТО мать их юбит и главное отношения в семье, ну С ЧЕГО они взяли что от того что нищие люди добрые?? Они безответственные просто! Хорошие родители (особенно в НАШЕ время) беспокоятся как ребенок устроится в будущем и как проходит его детство не в нищете ли и обиде!

Алена
#32
Гость

Ого. и многие так живут? Я таких единицы знаю. как среди ближайших знакомых, так и дальних)))) Тогда бы вся страна так хорошо жила, если бы было все так просто! Тогда бы не было дворников, обычных рабочих, уборщиков( им что теперь, не рожать, раз они уборщиками работают?)

Платить должны нормально за такие работы

Гость
#33
Гость

Не голозадия-это когда у каждого ребенка есть отдельная комната,возможность получать хорошее лечение,возможность посещать секции,театры,музеи и пр.,возможность носить хорошую,качественную одежду,питаться разнообразными продуктами хорошего качества,возможность ездить на отдых заграницу,ну и само собой разные там игрушки и пр.

Ой ты бозе мой). Еще что-нибудь придумай. Сразу все не бывает. Только у потомственных миллионеров. И то, если родители поделятся. Особенно не заграниц дети прямо вянут. А такие как ты расцветают. Музеи для детей и юношей бесплатны).

Гость
#34
Алена

+1, особенно сейчас! Это большая ответственность на родителях, кем ребенок будет в будущем, все это важно, особенно когда есть бе с тыжие дети, которые будут ребенку тыкать своими гаджетами и игрушками!

На тех, кто тыкает...гаджетами, есть такие, которые буквально тычком в грудь на землю уложат. У моей дочки в классе была мамаша, которая с первых дней первого класса стремилась сделать из своей дочуры лидераю Одевала ее, всякую х. давала, чтобы та в классе повелевала, кому покажет, а кому нет. Но девочка все равно не снискала никаких лавров у одноклассников. Не все так просто. Засуньте себе свои гаджеты с свои ж...ы

Гость
#35

Можно многое купить. Но далеко не все. Иначе люди собирали бы столько-то денег и - оп-па, становились счастливыми, любимыми, авторитетными. Один такой одаренный при встрече с моим братом спросил, ты че со мной первый не здороваешься? Так ты же моложе меня? Ну И че? Я же богаче тебя. Вот так и вы тут примитивно рассуждаете. Чтобы детей иметь, надо иметь желание отдавать и любить. Но вам непонятно, и как это по доброй воле хоть кому-то что-то отдать.

Белоснежка
#36
Гость

Не голозадия-это когда у каждого ребенка есть отдельная комната,возможность получать хорошее лечение,возможность посещать секции,театры,музеи и пр.,возможность носить хорошую,качественную одежду,питаться разнообразными продуктами хорошего качества,возможность ездить на отдых заграницу,ну и само собой разные там игрушки и пр.

++++++++++++++

Белоснежка
#37

А вообще, автор, зачем Вы каждый день создаете практически одинаковые темы? ЗАЧЕМ?

ffffyiffff@mail.ru
#38

Я вас умоляю! У меня есть сестра, она на 2 года младше меня. В детстве она донашивала мою одежду, или одежда была многая одна на двоих, игрушки были общие и не очень много, за границу не ездили( и что-то не по померли без этого). Зато я счастлива, что у меня есть родной человек! Так что все эти выпендрежи ни к чему, если захотеть можно нормально двоих вырастить.

Гость
#39
Алена

Заграницу можно вычеркнуть, про детей, у разнополых разные комнаты, но можно и 1 - детская)

Для ВАШИХ можно,для моих-нельзя, т.к.,как я уже говорила-комфорт и качество жизни моих детей,для меня важнее моих хотелок.И заграница кстати тоже.

Гость
#40
Гость

Ой ты бозе мой). Еще что-нибудь придумай. Сразу все не бывает. Только у потомственных миллионеров. И то, если родители поделятся. Особенно не заграниц дети прямо вянут. А такие как ты расцветают. Музеи для детей и юношей бесплатны).

Не знаю,в какой там стране музеи бесплатны для детей,а уж темболее,для юношей-а в нашей РассЕЕ-матушке,бесплатно разве что только дышать.И я вам уже говорила-рожайте хоть в сарае,кормите титей до совершеннолетия,а вместо игрушек используйте листья и палки.Я хочу для СВОИХ детей НАМНОГО большего.

Гость
#41
Гость

Можно многое купить. Но далеко не все. Иначе люди собирали бы столько-то денег и - оп-па, становились счастливыми, любимыми, авторитетными. Один такой одаренный при встрече с моим братом спросил, ты че со мной первый не здороваешься? Так ты же моложе меня? Ну И че? Я же богаче тебя. Вот так и вы тут примитивно рассуждаете. Чтобы детей иметь, надо иметь желание отдавать и любить. Но вам непонятно, и как это по доброй воле хоть кому-то что-то отдать.

Кормить,одевать,учить,лечить и пр.,вы тоже "маминой любовью" собираетесь?

Алена
#42
Гость

Для ВАШИХ можно,для моих-нельзя, т.к.,как я уже говорила-комфорт и качество жизни моих детей,для меня важнее моих хотелок.И заграница кстати тоже.

Я согласна с вами, что одевать, кормить и развивать надо нормально. Но 1 детская, нормально для детей, а заграница это вообще не особо нужна.

Гость
#43
Гость

Кормить,одевать,учить,лечить и пр.,вы тоже "маминой любовью" собираетесь?

А что, это нереально? Чтобы двое одного ребенка вырастили? Или это за гранью добра и зла - от себя взять и ребенку дать? Или у вас на обед одна свекла на двоих? А из обуви на двоих одни валенки 43 размера?

Гость
#44

Люди вы что очумели, какие музеи ребенку до 3хлЕТ? ВПОЛНЕ МОЖНО ПРОЖИТЬ не шиковать. Потом мама на работу, дете в сад. С двух зп легче потом будет. Наверно здесь сплошные специалисты необходимые, кого по 3 года наработе будут ждать.

Гость
#45
Гость

Не знаю,в какой там стране музеи бесплатны для детей,а уж темболее,для юношей-а в нашей РассЕЕ-матушке,бесплатно разве что только дышать.И я вам уже говорила-рожайте хоть в сарае,кормите титей до совершеннолетия,а вместо игрушек используйте листья и палки.Я хочу для СВОИХ детей НАМНОГО большего.

Твоя рассея наверное в твоей воспаленной башке. А у нас в Москве, да, бесплатны.

Гость
#46
Алена

Я согласна с вами, что одевать, кормить и развивать надо нормально. Но 1 детская, нормально для детей, а заграница это вообще не особо нужна.

Ну я же говорю-для ваших не нужно,а для моих-нужно! У каждого из моих детей должно быть СВОЁ ЛИЧНОЕ пространство,а не толкучка друг у друга на голове и заграницу ездить обязательно! Чтобы мир повидать,отдыхать как следует.

Гость
#47
Гость

Твоя рассея наверное в твоей воспаленной башке. А у нас в Москве, да, бесплатны.

Башка у тебя и твоих голозадых детей)),а у меня голова;) А Россея моя у меня под ногами и за окошком:) Не знаю,мож ты сторожу отсосала своим донольд-даковским клювом и для тебя музей теперь бесплатен-но эт не мои проблемы:)

Гость
#48
Гость

Ну я же говорю-для ваших не нужно,а для моих-нужно! У каждого из моих детей должно быть СВОЁ ЛИЧНОЕ пространство,а не толкучка друг у друга на голове и заграницу ездить обязательно! Чтобы мир повидать,отдыхать как следует.

Б ля))) От чего дети отдыхают?)И заладили как попугаи, мир повидать. Что же мир у вас такой узкий. Чувств никаких, центом поделиться вам жаль, а спускать деньги, чтобы втридорога пожрать, втридорога пожить, на дорогу деньги спустить, это вы можете. Вы не о будущем детей заботитесь, а о том, как бы копейку не на себя бы не потратить.

Гость
#49
Гость

Башка у тебя и твоих голозадых детей)),а у меня голова;) А Россея моя у меня под ногами и за окошком:) Не знаю,мож ты сторожу отсосала своим донольд-даковским клювом и для тебя музей теперь бесплатен-но эт не мои проблемы:)

Правильно делаешь, психически больным как ты размножаться не следует.

Гость
#50
Гость

А что, это нереально? Чтобы двое одного ребенка вырастили? Или это за гранью добра и зла - от себя взять и ребенку дать? Или у вас на обед одна свекла на двоих? А из обуви на двоих одни валенки 43 размера?

У нас на обед не свекла,а носим не валенки,ибо,не голозадые)))