Гость
Статьи
Почему родители …

Почему родители выгоняют детей из квартиры после 18-и лет?

Пример. Человек учится и работает, но живет с родителями, работает, денег не просит, обеспечивает сам себя. И тут родители гонят. Спрашивается, зачем?
Я просто общалась с одним парнем и его попросили уйти из квартиры, причину он не объяснил, сказал, что, мол, воспитание СССР такое у них, я его не поняла и спрашивать подробности не стала. И его сестру тоже попросили уйти.
Конечно, у них сейчас уже есть свои квартиры, но можно же было и живя с родителями копить на квартиру, а так приходилось еще снимать и тратить деньги на это.
Спрашивается, зачем выгонять детей, если можно жить с родителями, а потом, когда купит человек квартиру, уже и съехать?
Когда я ему сказала, что он мог бы жить в квартире и копить, он сказал нет, что ему 18 лет исполнилось и все. Причем, как он сказал, что отношения с родителями у него нормальные, странно, честно говоря, все это. Я понимаю там, плохие отношения, а так зачем?..

)))))
255 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

У вас есть дети?
Если нет, то вы поймёте, когда будут
Если есть, то не надо глупых вопросов задавать

Гость
#2

У меня двое детей и я не могу представить, что выгоню их куда-то, когда им будет 18. Если только сами захотят уйти:((

Гость
#3

Наверное отношения не настолько хорошие, иначе съезжать незачем. Среди моих знакомых в основном съезжали взамуж, либо когда съезжались с парнем/девушкой. Не слышала ни от кого, чтобы прямо в 18 лет выгоняли из дома. Есть примеры тех, кто жили с родителями, но зато потом квартиру без ипотеки купили, там и родители, конечно, тоже помогли. Просто на съем не тратились. Родственники с родителями живут, оба работают, питаются отдельно от родителей, счета тоже оплачивают (пополам или как там уж не знаю), говорят им так удобно, всегда есть с кем ребенка оставить, дед его в сад водит и забирает. Это только на вумене жить с родителями считается позорным и автоматически означает, что они тебя содержат и стирают твои трусы.

Гость
#4
Гость

У меня двое детей и я не могу представить, что выгоню их куда-то, когда им будет 18. Если только сами захотят уйти:((

Здесь как-то одна женщина писала, что в 18 лет она сыну лучше квартиру снимет, иначе придется ему готовить и убирать за ним. Ну кто с детства детей к самостотльности не приучил, у них видимо другого выбора нет, кроме как выпереть детей из дома.

Гость
#5

А в универе у меня была однокурсница, которая с 18 лет жила отдельно. Она считала себя самостоятельной, хотя родители давали ей денег на еду и оплачивали квартиру, потому что она не работала. Но возмущалась, как люди в 30 лет живут с родителями, типа посмотирите на меня. Потом она в 20 вышла замуж, муж такой же студент, на полставки только работал, родители им так же квартиру оплачивали, еще и денег дали, чтобы они в Америку на бригаду сгоняли. Но они же блин самостоятельные.

гость
#6

Это говорит о социальном слое этого парня. Раньше до революции мальчика отдавали в "люди" лет в 12-14. В подмастерье к ремесленнику. При СССР парень ехал работать или учится в город, жил в общежитии потом женился получал жилье от предприятия или ехал по распределению после учебы и получал жилье. Родители парня и живут этими стереотипами, типо сами так путь начинали.

)))))
#7
Автор

У вас есть дети?
Если нет, то вы поймёте, когда будут
Если есть, то не надо глупых вопросов задавать

У меня нет детей.

)))))
#8
Гость

У меня двое детей и я не могу представить, что выгоню их куда-то, когда им будет 18. Если только сами захотят уйти:((

Именно.

)))))
#9
Гость

Наверное отношения не настолько хорошие, иначе съезжать незачем. Среди моих знакомых в основном съезжали взамуж, либо когда съезжались с парнем/девушкой. Не слышала ни от кого, чтобы прямо в 18 лет выгоняли из дома. Есть примеры тех, кто жили с родителями, но зато потом квартиру без ипотеки купили, там и родители, конечно, тоже помогли. Просто на съем не тратились. Родственники с родителями живут, оба работают, питаются отдельно от родителей, счета тоже оплачивают (пополам или как там уж не знаю), говорят им так удобно, всегда есть с кем ребенка оставить, дед его в сад водит и забирает. Это только на вумене жить с родителями считается позорным и автоматически означает, что они тебя содержат и стирают твои трусы.

Согласна с вами.

)))))
#10
Гость

А в универе у меня была однокурсница, которая с 18 лет жила отдельно. Она считала себя самостоятельной, хотя родители давали ей денег на еду и оплачивали квартиру, потому что она не работала. Но возмущалась, как люди в 30 лет живут с родителями, типа посмотирите на меня. Потом она в 20 вышла замуж, муж такой же студент, на полставки только работал, родители им так же квартиру оплачивали, еще и денег дали, чтобы они в Америку на бригаду сгоняли. Но они же блин самостоятельные.

Ну все люди разные, что я могу сказать.

)))))
#11
гость

Это говорит о социальном слое этого парня. Раньше до революции мальчика отдавали в "люди" лет в 12-14. В подмастерье к ремесленнику. При СССР парень ехал работать или учится в город, жил в общежитии потом женился получал жилье от предприятия или ехал по распределению после учебы и получал жилье. Родители парня и живут этими стереотипами, типо сами так путь начинали.

У меня тоже дедушка с 14-15 лет работал токарем, но жил с родителями, потом женился на бабушке, стали жить с тещей, а потом, когда мама моя родилась им дали комнату и они уехали. У всех были прекрасные отношения, дедушка получил высшее образование и стал начальником. И никто никого не гнал, ни в семье дедушки, ни в семье бабушки, хотя семьи были разные я так скажу.
А другой дедушка со стороны папы да, он после войны поехал по распределению на дальний восток, потом в Ленинград приехал работать, ну он из деревни был, а это как понятно да другие понятия.
Ну, а по теме я поняла, видимо его родители не из интеллигенции.

)))))
#12
гость

Это говорит о социальном слое этого парня. Раньше до революции мальчика отдавали в "люди" лет в 12-14. В подмастерье к ремесленнику. При СССР парень ехал работать или учится в город, жил в общежитии потом женился получал жилье от предприятия или ехал по распределению после учебы и получал жилье. Родители парня и живут этими стереотипами, типо сами так путь начинали.

Но только сейчас еще квартиры и комнаты не дают это они забыли. уехать можно, но куда? ладно, если работа со служебным жильем будет, а так... сам снимай, а это дорого.

Гость
#13

Мачеха сказала отцу, что я мягко говоря здесь лишняя, и меня во время самой сессии, утром перед экзаменом выгнали. Я вся такая красивая в институте с чемоданами сидела, как ***. Еле проснулась в то утро, он приходит, вырывает ключи с моей связки и все. Ох как жизнь перевернулась в то время, до сих пор отца простить не могу. Я на очном училась, ни работы, ничего, зима мороз на улице.

Гость
#14
)))))

У меня тоже дедушка с 14-15 лет работал токарем, но жил с родителями, потом женился на бабушке, стали жить с тещей, а потом, когда мама моя родилась им дали комнату и они уехали. У всех были прекрасные отношения, дедушка получил высшее образование и стал начальником. И никто никого не гнал, ни в семье дедушки, ни в семье бабушки, хотя семьи были разные я так скажу.
А другой дедушка со стороны папы да, он после войны поехал по распределению на дальний восток, потом в Ленинград приехал работать, ну он из деревни был, а это как понятно да другие понятия.
Ну, а по теме я поняла, видимо его родители не из интеллигенции.

Ничего такого. Мои родители тоже первые годы жили с бабушкой и дедушкой, никто никому не мешал. Так и говорят: "Просто есть нормальные люди." А для меня это вообще золотые воспоминания из детства, когда все вместе жили, как с бабушкой гуляли, дедушка меня читать научил.

Гость
#15

Не знаю таких случаев в реале. Только тут читаю. Наверное есть, но в виде исключений, не поголовно.

Гость
#16
Гость

Мачеха сказала отцу, что я мягко говоря здесь лишняя, и меня во время самой сессии, утром перед экзаменом выгнали. Я вся такая красивая в институте с чемоданами сидела, как ***. Еле проснулась в то утро, он приходит, вырывает ключи с моей связки и все. Ох как жизнь перевернулась в то время, до сих пор отца простить не могу. Я на очном училась, ни работы, ничего, зима мороз на улице.

И как вы справились? Общаетесь с ними?

Гость
#17
Гость

И как вы справились? Общаетесь с ними?

У подруги лучшей осталась, потом через знакомства на работу взяли быстро, когда сессию закрыла, и следующий семестр на заочном была. Меня почти выгнали из университета, сложно было совмещать работу. Они пытаются общаться, как будто ничего не было, но я холодно отношусь. Просто жизнь моя совсем по другому сложилась, если бы осталась дома. Много ошибок сделала, с мужчинами особенно, было время, когда могла не есть пару суток, заработала себе куча проблем из-за голодовки такой. Стыдно было у матери деньги дополнительные просить, она и так за учебу платила потом, за квартиру иногда. Врала, что получаю больше зп, лишь бы не расстраивать. Сейчас все хорошо, но осадочек остался от такого периода

)))))
#18
Гость

Мачеха сказала отцу, что я мягко говоря здесь лишняя, и меня во время самой сессии, утром перед экзаменом выгнали. Я вся такая красивая в институте с чемоданами сидела, как ***. Еле проснулась в то утро, он приходит, вырывает ключи с моей связки и все. Ох как жизнь перевернулась в то время, до сих пор отца простить не могу. Я на очном училась, ни работы, ничего, зима мороз на улице.

А почему это мачеха решала все за вас?
А вообще ситуация ужасная.

)))))
#19
Гость

Ничего такого. Мои родители тоже первые годы жили с бабушкой и дедушкой, никто никому не мешал. Так и говорят: "Просто есть нормальные люди." А для меня это вообще золотые воспоминания из детства, когда все вместе жили, как с бабушкой гуляли, дедушка меня читать научил.

Я полностью согласна с вами.

)))))
#20
Гость

Не знаю таких случаев в реале. Только тут читаю. Наверное есть, но в виде исключений, не поголовно.

А я знаю.

Гость
#21
)))))

А почему это мачеха решала все за вас?
А вообще ситуация ужасная.

Отец прогибался под неё постоянно, говорил, что дети самое главное в жизни, но слушал ее вечно. Заставлял извиняться перед ней за все подряд, стелиться под неё

)))))
#22
Гость

Отец прогибался под неё постоянно, говорил, что дети самое главное в жизни, но слушал ее вечно. Заставлял извиняться перед ней за все подряд, стелиться под неё

А у них были дети?

)))))
#23
Гость

Отец прогибался под неё постоянно, говорил, что дети самое главное в жизни, но слушал ее вечно. Заставлял извиняться перед ней за все подряд, стелиться под неё

А Вы что не могли сказать, что никуда не уйдете и что это ваша квартира и вы в ней имеете право жить?

Гость
#24

Мои друзья съехали в 18 на съем потому что родителям надоело за личной жизнью на даче уединяться) Родители же тоже люди в конце-то концов.
+ все-таки какая-никакая самостоятельность. Приучается к ведению бюджета, быта и тд.

Гость
#25
Гость

У подруги лучшей осталась, потом через знакомства на работу взяли быстро, когда сессию закрыла, и следующий семестр на заочном была. Меня почти выгнали из университета, сложно было совмещать работу. Они пытаются общаться, как будто ничего не было, но я холодно отношусь. Просто жизнь моя совсем по другому сложилась, если бы осталась дома. Много ошибок сделала, с мужчинами особенно, было время, когда могла не есть пару суток, заработала себе куча проблем из-за голодовки такой. Стыдно было у матери деньги дополнительные просить, она и так за учебу платила потом, за квартиру иногда. Врала, что получаю больше зп, лишь бы не расстраивать. Сейчас все хорошо, но осадочек остался от такого периода

Вообще прямо злая мачеха из сказки.

Гость
#26
Гость

Мои друзья съехали в 18 на съем потому что родителям надоело за личной жизнью на даче уединяться) Родители же тоже люди в конце-то концов.
+ все-таки какая-никакая самостоятельность. Приучается к ведению бюджета, быта и тд.

Но это про тех, кому с раннего детства в попу дули, а в 18 лет вдруг опомнились и что нужно приучать к самостоятельности, а по-другому никак. У таких наверное и мужья бытовые инвалиды, будет сидеть голодный и ждать, когда жена придет с работы и приготовит ему пожрать.

Гость
#27
Гость

Но это про тех, кому с раннего детства в попу дули, а в 18 лет вдруг опомнились и что нужно приучать к самостоятельности, а по-другому никак. У таких наверное и мужья бытовые инвалиды, будет сидеть голодный и ждать, когда жена придет с работы и приготовит ему пожрать.

Ну не скажите. Может у кого-то и так, но определенно не у всех. Все равно с полным спектром взрослой жизни пока не съедешь не столкнешься. Элементарно какие-нибудь юридические аспекты или разборки с ремонтом/жкх родитель может по привычке брать на себя, не все же еда и стирка. У меня куда больше негативных примеров тех, кто в 25+ сидит с родителями работая на пол ставки и не сильно то от них рвется.

)))))
#28
Гость

Мои друзья съехали в 18 на съем потому что родителям надоело за личной жизнью на даче уединяться) Родители же тоже люди в конце-то концов.
+ все-таки какая-никакая самостоятельность. Приучается к ведению бюджета, быта и тд.

А почему родители стеснялись детей? Обычно наоборот происходит. А быт вести можно и дома готовить себе и все делать

Гость
#29
)))))

А почему родители стеснялись детей? Обычно наоборот происходит. А быт вести можно и дома готовить себе и все делать

Что наоборот? Родителям личная жизнь на глазах у детей в кайф, или что?

Гость
#30
)))))

А почему родители стеснялись детей? Обычно наоборот происходит. А быт вести можно и дома готовить себе и все делать

Ну про стеснение это не ко мне вопрос, но что помню хорошо- это то что родители у них с огоньком, и их мама разоткровенничалась что взрослые детины по пол ночи за компами сидят и им с мужем приходится по 2-3 раза в неделю на дачу мотаться) Вполне себе нормально их дети адоптировались. В моем случае я съехала в 23 и сразу в другую страну. Хоть мне в попу и не дули (+ я старшая в многодетной семье), но первый год был стресс тот еще, особенно с коммуналками/договорами/ремонтами и тд. Немного жалела что раньше не съехала, хотя парень предлагал съезжаться. Возможно что хотя бы научилась с этими вещами разбираться и стресса было бы уже немного меньше.

Гость
#31

Вы напомнили мне момент из сериала Отчаянные домохозяйки, когда Линнет не хотела пускать обратно домой сыновей, которые съехали. Посмотрите на ютубе видео "Отчаянные домохозяйки 8.14 Уходите из моего дома". У нее как раз тот случай, когда она их ни к чему с детства не приучала и без нее они были беспомощными и чтобы они стали хоть немного самостоятельными, пришлось выпереть их из дома. Они кстати ей потом и предъявили это, потому что всегда вместо того, чтобы показать им, как что-то делается, она гоорила: "Лучше я сама сделаю, так быстрее", в итоге они даже яичницу сами себе поджарить не могли.

Кассандра
#32

Какой-то жути я тут начиталась! Наверно это примеры из жизни маргиналов. Вот, сколько знаю знакомых, соседей, прочих людей, никто в 18 лет не выгонял детей из квартиры. Да, и как выгнать, при приватизации государственных квартир, квартиры оформлялись на всех членов семьи, в т.ч. на детей и дети там были зарегистрированы (прописаны). Попробуй их выгони! В прокуратуру заявят на родителей. Да, и родители не изверги. Знаю, соседская девушка жила с матерью в однушке, вышла замуж и переехала к мужу. Другие две девушки у других соседей из двушки тоже самое. Ещё у одних соседей квартира трёшка, парень жил с родителями, женился, привёл жену к себе, после ребёнка родили. Кто из детей был способен к учёбе, поступали в ВУЗы, кто на бюджет, за кого родители платили, все выучились. Я сама жила с родителями в трёшке и училась в ВУЗе, в конце учёбы отец купил мне квартиру двушку, но я в основном жила с ними. Отец бизнесмен, переписал на меня мотель с ресторанчиком, я там работала директрисой и порой в мотеле и ночевала в своём личном номере люкс. Так что не надо родителей представлять извергами, они любят нас и всё возможное делают нам. Я не одна такая, другим тоже родители и квартиры покупают и машины. А тут описали каких-то отверженных. Трудно верится. Могу ещё один пример привести. Молодая семья из простых людей, без ВО, родили двоих детей, сначала в пригороде имели двушку, затем продали, купили 4ком., мать парня живёт в самом городе в двушке. Купили б/у иномарку. Сами работали, мать и на пенсии им помогла и отец (разведённый с матерью давно, одинокий) тоже. Парень работал вахтовым методом на Ж.Д. в Москве рабочим, неплохо зарабатывал. Вот это из жизни простых нормальных людей, не пьяниц, а трудяг.

МАРГО
#33

Потому, что некоторые дети сидят в доме родителей до 30 лет. И мама готовит, стирает на них. Я за то, чтобы дети уходили в свободное плавание в 18. Пусть учатся учиться и работать одновременно. Правельно распределять деньги, учаться готовить и т.д. это школа жизни. Сама мама 2 детей, мне 35 . Уехала учиться в другую страну в 17. Никто не помагал, всему научилась сама.

Гость
#34
МАРГО

Потому, что некоторые дети сидят в доме родителей до 30 лет. И мама готовит, стирает на них. Я за то, чтобы дети уходили в свободное плавание в 18. Пусть учатся учиться и работать одновременно. Правельно распределять деньги, учаться готовить и т.д. это школа жизни. Сама мама 2 детей, мне 35 . Уехала учиться в другую страну в 17. Никто не помагал, всему научилась сама.

Вы только в 17 начали чему-то учиться? А до 17 сами ни кашу сварить не могли, ни одежду самостоятельно поситрать и развесить?

Гость
#35
МАРГО

Потому, что некоторые дети сидят в доме родителей до 30 лет. И мама готовит, стирает на них. Я за то, чтобы дети уходили в свободное плавание в 18. Пусть учатся учиться и работать одновременно. Правельно распределять деньги, учаться готовить и т.д. это школа жизни. Сама мама 2 детей, мне 35 . Уехала учиться в другую страну в 17. Никто не помагал, всему научилась сама.

А что ещё делать? Не подготовили жилье для детей- терпите, пока они насобирают на свое. По сути ребёнок может и не уходить, у большинства доля в родительском жилье, т. к. получали и на него тоже.

#36
Гость

Мачеха сказала отцу, что я мягко говоря здесь лишняя, и меня во время самой сессии, утром перед экзаменом выгнали. Я вся такая красивая в институте с чемоданами сидела, как ***. Еле проснулась в то утро, он приходит, вырывает ключи с моей связки и все. Ох как жизнь перевернулась в то время, до сих пор отца простить не могу. Я на очном училась, ни работы, ничего, зима мороз на улице.

Надеюсь, сейчас у Вас все хорошо и Вы не поддерживаете связь с этим предателем?

Лунтик
#37

Меня не выгоняли. В 17 лет заселили в свою квартиру в другом городе, дали наличку на месяц и уехали. Я от страха и одиночества ревела всю ночь. Хотя чего реветь то? Деньги есть, квартира тоже, однако было не по себе.
Ситуация где ребенка с голой жопой отправлют на мороз это конечно еще хлеще.

Гость
#38

Так может экстремально тесно.

Или дети обязанности по дому игнорировали. Быть слугами подросшему чаду родителям зачем

Гость
#39
Гость

А что ещё делать? Не подготовили жилье для детей- терпите, пока они насобирают на свое. По сути ребёнок может и не уходить, у большинства доля в родительском жилье, т. к. получали и на него тоже.

Ну вы и терпите, раз такая умная.

Доли только при приватизации , и малюсенькие при мат капитале.

Что-то дофига претензий к родителям.
Сама ушла в 19 чтобы не стеснять и на шее не сидеть. Для детей квартиры куплены, но если кто-то из них, ттт не дай бог, скажет что я Обязана была это сделать - пойдет сам зарабатывать на жилье.

Гость
#40

Ох люди, если бы вы всю энергию по поиску недостатков в других на свою жизнь направили, в шоколаде бы были

Гость
#41
Гость

Мачеха сказала отцу, что я мягко говоря здесь лишняя, и меня во время самой сессии, утром перед экзаменом выгнали. Я вся такая красивая в институте с чемоданами сидела, как ***. Еле проснулась в то утро, он приходит, вырывает ключи с моей связки и все. Ох как жизнь перевернулась в то время, до сих пор отца простить не могу. Я на очном училась, ни работы, ничего, зима мороз на улице.

Вы из гетто?

Гость
#42

Потому что не хотят шоб дети до 40 лет ни их шее сидели. Я тоже своих в 18 выгоняю. (ну пока только старшего выгнал)

Гость
#43
Гость

Ну вы и терпите, раз такая умная.

Доли только при приватизации , и малюсенькие при мат капитале.

Что-то дофига претензий к родителям.
Сама ушла в 19 чтобы не стеснять и на шее не сидеть. Для детей квартиры куплены, но если кто-то из них, ттт не дай бог, скажет что я Обязана была это сделать - пойдет сам зарабатывать на жилье.

Мне то зачем терпеть? Я бомжей не рожаю))

Какая бы ни была доля, ребёнок имеет право там проживать, если родители ничего не дали хоть до пенсии. Если дали другое жилье взрослому ребёнку-тогда вопросов нет, его можно выселить в 18.

Гость
#44

Я таких примеров ниразу не встречала. Но могу предположить, что у них не было б своих квартир,если б они будучи взрослыми жили с родителями.

Гость
#45
Гость

У подруги лучшей осталась, потом через знакомства на работу взяли быстро, когда сессию закрыла, и следующий семестр на заочном была. Меня почти выгнали из университета, сложно было совмещать работу. Они пытаются общаться, как будто ничего не было, но я холодно отношусь. Просто жизнь моя совсем по другому сложилась, если бы осталась дома. Много ошибок сделала, с мужчинами особенно, было время, когда могла не есть пару суток, заработала себе куча проблем из-за голодовки такой. Стыдно было у матери деньги дополнительные просить, она и так за учебу платила потом, за квартиру иногда. Врала, что получаю больше зп, лишь бы не расстраивать. Сейчас все хорошо, но осадочек остался от такого периода

Это просто ужас! Хорошо что вас подруга хотябы приютила. 18 лет это совсем дети ещё. Не прощайте их.
Счастья вам и дай бог что бы все как то выкрутилось в вашу пользу!

Гость
#46

В 18 рано, но после универа в воспитательных целях уже надо. А то засидится.

Василий
#47

В разных семьях разные отношения между родителями и детьми.

Гость
#48
Гость

Вы только в 17 начали чему-то учиться? А до 17 сами ни кашу сварить не могли, ни одежду самостоятельно поситрать и развесить?

Ну , конечно, в другую страну ездят кашу варить учиться. Какое у вас мелочное мировоззрение, ограниченное простейшими бытовыми процессами.

Инспектор
#49

чё нормального. А образование дать они не должны? Типа сами? Служебные люди... Таких на старости в пансионаты сдавать.

гость
#50
)))))

У меня тоже дедушка с 14-15 лет работал токарем, но жил с родителями, потом женился на бабушке, стали жить с тещей, а потом, когда мама моя родилась им дали комнату и они уехали. У всех были прекрасные отношения, дедушка получил высшее образование и стал начальником. И никто никого не гнал, ни в семье дедушки, ни в семье бабушки, хотя семьи были разные я так скажу.
А другой дедушка со стороны папы да, он после войны поехал по распределению на дальний восток, потом в Ленинград приехал работать, ну он из деревни был, а это как понятно да другие понятия.
Ну, а по теме я поняла, видимо его родители не из интеллигенции.

Вот дворянство, интеллигенты всегда жили большим домом. Помимо прислуги жили всякие нахлебники., бедные родственники, воспитанники, гости месяцами. Жили большим хлебосольным домом.Все прекрасно уживались и в рот не смотрели кто сколько кусков съел. Вот их потомки не выгоняют детей в 18 лет из дома. Если дети и уезжают то исключительно учится или работать и то по своему почину.Так что родословная молодого человека явно из крестьян. Здесь нет ничего страшного но часто родители считают что рано выпнутый ребенок еще и помогать им должен, высылать деньги. Как и было принято у крестьян. Ведь он там в городе жирует.

Предыдущая тема