Гость
Статьи
Сколько денег вы …

Сколько денег вы тратите на новорожденного малыша в месяц?

Всем привет! Планируем с мужем ребенка. Я не очень много зарабатываю по меркам нашего региона - всего 30тыс. Муж каждую копеечку откладывает на квартиру, а я все трачу на текущие расходы - еда, квартплата (снимаем однушку), визиты к врачам+анализы, одежда. Откладывать не получается, хотя я уже несколько раз пересматривала свои расходы. Молодые мамочки, сколько денег нужно на новорожденного малыша в месяц? Как сильно ваши расходы увеличились и как вы с этим справлялись?
Рожавшие знакомые на мой вопрос "какие расходы?" только закатывают глаза и говорят, что нереально много. Сильно переживаю, что не будет хватать денег на ребенка. Если вам не трудно, укажите свой регион и примерную сумму расходов в месяц - так я смогу хотя бы прикинуть, сколько мне нужно успеть накопить.

Тина
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня очень рано закончилось молоко, поэтому почти сразу стали покупать смеси. Не знаю, как счас обстоят дела, но в свое время я получая 600 тыс пособия(Беларусь) тратила его почти все на памперсы и питание. Ну как-то так. Не знаю, каков размер пособия в России и сколько Вам выплатят декретных, но советую все "детские" деньги хорошенько экономить.

Заначка
#2

Ох, я что то по суммам не помню совсем. Ребенок ИВ был, смесь фрисолак 300рэ хватало на 3 дня (вроде))или неделя ( у меня с рождением с памятью туго стало) , в основном смесь, памперсы, вот трата. Есть больше младенец не ест, бутылочки и соски купили и из одежки не по пол шкафа, а умеренно по необходимости, много вещей точно не надо, все скажут. Незнаю, нас не напряг, хотя тогда еще расплачивались за машину...

ccc@mail.ru
#3

Двое близнецов , тратим на них ( врачи , памперсы, одежда , игрушки и тд) около 50 тысяч в месяц . Санкт -Петербург

Гость
#4

На семью из трёх человек с новорожденным, если базисное (Отсос, коляска) куплено раньше, и не пить по 2л вишнёвого сока в сутки, то на "Ашан" или аналог и "Макдоналдс" или аналог и немножко на транспорт - 2000р в неделю, или 630т.р. беларусских. Корпоративы, социалка, взятки педиатру - вещь вариабельная, первое и третье - дело добровольное. И не забывать съедать всё выданное молочной кухней, на крайний случай в блины.

Гость
#5

Деньги в Беларуси офигенные конечно))))))

Гость
#6

Меня тут не поймут, но я почти ничего не тратила на ребёнка, хоть он у меня и был с рождения на ИВ.
Смеси есть он не хотел (то есть ел, но очень мало и с неудовольствием), вырос он у меня на продукции с молочной кухни.
Памперсы... Первый месяц только пользовались ими постоянно, потом только на прогулку одевали. У меня была своя технология: у ребёнка были такие тянущиеся, тонкие, но из прочного материала, трусики, вот прям в них я подкладывала сложенную пелёнку и меняла по мере необходимости.
Так что потратились только на коляски и на кроватку, одежу практически не покупали, - родственники надарили.
На врачей ни копейки не потратили, вообще слабо себе представляю, с какого перепугу я педиатру должна деньги платить. Тем более, что кроме насморка сын ничем никогда не болел...

Гость
#7

со старшим принесли из роддома стафилококк, плюс молоко пропало почти сразу. на молочку ставили в то время с трёх месяцев, так что уходило много на смеси и лекарства. с младшим разоряли памперсы, ну и опять же смеси, потому что молока не было опять. дети растут быстро, поэтому на детские вещи уходит много, хотя я охотно брала от подруг, если предлагали. в принципе, не так велики траты, сколько непривычно жить на одну зарплату. мы заранее, хоть многие и суеверны, обустроили детскую, купили коляску, детские вещи, ходунки и стульчик, на врачей тоже не тратились, но материально мне было некомфортно.

Гость
#8

Первые два года по 100 долларов в месяц уходило — подгузники, одежда, игрушки. Потом меньше, т.к.расход подгузников уменьшается со временем. На еду что-то уходит тоже, но не посчитать, ведь малыш ест с общего стола. В принципе, до полутора лет все расходы покрылись выплатами от государства, так уж получалось, не специально.)

Гость
#9

Регион — Крым.

Гость
#10

Суммы будут варьироваться в десятки раз. 1) здоровье ребенка.Дай бог что бы повезло и ничего не понадобилось из мед услуг.Я с дочкой в поликлинику 3 года как на работу ходила. До 6 месяцев буквально через день. Денег ушло- страшно вспомнить.Зато теперь все диагнозы сняли- здорова.Не было бы денег- не факт что обошлось бы.
2) наличие молока.Есть молоко- питание малыша будет стоить копейки.Нет молока- Вы попали на крупные деньги. Особенно если диатезы или колики.
3) остальное от понтов и привычки к комфорту и в принципе можно и нужно на этом экномить.
Что самое стремное- первые два пункта вы никак заранее не предугадаете . То есть понадобится ли Вам много денег или нет будет понятно только по факту. А вот если нужно а их нет- это страшно.

Гость
#11

Памперсы - 8 в день, в пачке 68, цена 1000 руб. Смесь Нэнни ( другую не ел) - 900 руб на 3 дня. Педиатр (в районную у нас никто не ходит, ДМС) - 1000 в мес. Одежда дешевая, игрушки до 3 мес не нужны. Коляску подарили

Гость
#12

Автор,какие роды в сьемной однушке,совсем чтоли? И тридцать тысяч на троих-это очень мало,особенно учитывая новорожденного ребенка.

Гость
#13
Гость

Суммы будут варьироваться в десятки раз. 1) здоровье ребенка.Дай бог что бы повезло и ничего не понадобилось из мед услуг.Я с дочкой в поликлинику 3 года как на работу ходила. До 6 месяцев буквально через день. Денег ушло- страшно вспомнить.Зато теперь все диагнозы сняли- здорова.Не было бы денег- не факт что обошлось бы.
2) наличие молока.Есть молоко- питание малыша будет стоить копейки.Нет молока- Вы попали на крупные деньги. Особенно если диатезы или колики.
3) остальное от понтов и привычки к комфорту и в принципе можно и нужно на этом экномить.
Что самое стремное- первые два пункта вы никак заранее не предугадаете . То есть понадобится ли Вам много денег или нет будет понятно только по факту. А вот если нужно а их нет- это страшно.

И это неговоря уже о том,что хозяева могут еще и турнуть из квартиры из-за ребенка.

Гость
#14

Основные траты это подгузники, если нет молока еще смеси. На это нужно 4-5 тыс. Конечно еще одежда. Если со здоровьем все нормально, то какие то разовые посещения к платному врачу, а просто взвеситься и послушать его можно и в поликлинике. Возможно массаж понадобиться. Если платный, то в Питере менее чем за 700р/раз думаю не найти, а в поликлинике ждать долго, но можно и подождать, смотря как сильно он понадобиться. Так что в целом все же подгузники и возможно смеси. Из банок ребенка можно и не кормить, а варить супчики самим и потом в блендер, молочку да надо будет покупать. По мне так на грудничка, да и вообще до трех лет, траты это все фигня по сравнению когда пойдут секции, платный логопед, бассейны и т.д. У нас на пятилетку сейчас тратиться значительно больше, чем а полуторагодовалого в месяц.

уля
#15

москва. ребенок на ив, тратим тысяч 15-20 в месяц. Смесь - 900 (7-8 банок в месяц), памперсбольшая упаковка - где-то тоже рублей 800 (1 пачка на месяц) - жто основное. ..а потом по мелочи одежка, пеленки одноразовые, шампунь, соски, поильник, соски для бутылочки и .тд. это вме в разные месяцы покупалось, но все равно сумма приличная. Если финансы поют романсы то можно и дешевле все покупать, есть разные фирмы с разными ценами.

Гость
#16

3000 р в месяц на подгузники тратила каждый месяц до года. Больше трат не припомню. Всякие одежды, коляски нам надарили. Вообще не понимаю откуда могут взяться огромные траты на новорожденного... Вот моей сейчас пять - это да, вчера пошла в магазин одежды - минус 5000 р. сразу.

Гусеничка
#17

Самое крупное это кроватка, коляска, комод, дальше мелочи, но тоже затратные, подгузы, одноразовые пеленки,сейчас вот слинг понадобился. Еще из непредвиденных мной-молокоотсос, накладки на грудь, аптечное всякое разное, по мере необходимости одежду пеленки докупаем...

Гость
#18

На врачей ни копейки не потратили, вообще слабо себе представляю, с какого перепугу я педиатру должна деньги платить. Тем более, что кроме насморка сын ничем никогда не болел...[/quote]

Лично я вожу в платную не потому, что считаю, что там врачи намного лучше. Там нет очередей, там прием по 40 минут, ребенка смотрят внимательно, вникают, а не на от*е*ись (у меня здоровый ребенок, но первый, всегда досконально расспрашиваю о всех мелочах). Плюс отношение. 1000 руб в месяц за то, чтобы не сидеть часами в очереди с узбекскими детьми - небольшая плата.

Гость
#19
Гость

По мне так на грудничка, да и вообще до трех лет, траты это все фигня по сравнению когда пойдут секции, платный логопед, бассейны и т.д. У нас на пятилетку сейчас тратиться значительно больше, чем а полуторагодовалого в месяц.

Мне часто это говорили, а по факту, оказалось, что подросшие дети дешевле грудничка.
На мелкого уходило по 15 подгузников в день, банка смеси на три дня (нутрилон по 1800 руб мы покупали 6 лет назад), плюс дорогие игрушки , безопасные погремухи стоят дофигища, я молчу про коляску-кроватку- шезлонг и прочее... Врачи получились у нас бесплатные, посещали спец госцентр. Прививки делали платно, дорого. Массаж на дому тоже платно.

К слову, беременность была очень проблемной и она сожрала по итогу с родами вместе - 50 тыс дол на тот момент времени. И самое веселое, вместо одного ребенка у нас получилась двойня. В месяц тогда у нас уходило на них двоих чуть больше 1 тыс долл.
А сейчас на все кружки уходит всего по 8 тыс на каждого (танцы, бассейн), логопед в саду бесплатный. Короче, почти в три раза дешевле, чем когда они были грудничками.

Гость
#20
Гусеничка

Самое крупное это кроватка, коляска, комод, дальше мелочи, но тоже затратные, подгузы, одноразовые пеленки,сейчас вот слинг понадобился. Еще из непредвиденных мной-молокоотсос, накладки на грудь, аптечное всякое разное, по мере необходимости одежду пеленки докупаем...

Шезлонг купите, вещь отменная, с собой ребенка по квартире и в душ таскаете, он на вас смотрит. Ну и стульчик для кормления , куда без него....тоже дорого.

Гость
#21
Гость

3000 р в месяц на подгузники тратила каждый месяц до года. Больше трат не припомню. Всякие одежды, коляски нам надарили. Вообще не понимаю откуда могут взяться огромные траты на новорожденного... Вот моей сейчас пять - это да, вчера пошла в магазин одежды - минус 5000 р. сразу.

Я в одежде не вижу разницы по деньгам. Зимнее и осеннее надо одинаво в любом возрасте. Что грудничку бодик за 700 брала, что сейчас кофту ребенку по этой же цене. Дороже - это обувь, но она грудным требуется уже мес с 8 примерно. Так что, экономия небольшая выйдет.

Гость
#22

Ребёнку в сутки в среднем требуется столько памперсов, сколько маме прокладок до беременности на пике выделений.
ну там 3-6 обычно.
15шт долго - дефект работы ЖК.

Гость
#23

Ребёнку в сутки в среднем требуется столько памперсов, сколько маме прокладок до беременности на пике выделений.
ну там 3-6 обычно.
15шт долго - дефект работы ЖК.

Гость
#24

Дочке сейчас год и 2 месяца, уходило 15-20 тыс. рублей в месяц (Москва, не считая няни). ИВ, памперсы, лекарства (проблемы с животиком), одежда, игрушки... Поликлиника платная, коляска, кроватка, стульчик - это отдельно, кому-то что-то отдают, нам пришлось купить (но тут можно выбирать, подороже или подешевле). Не шиковали, но и не особенно экономили.

Гость
#25

Гость 22, у моих знакомых ребенок как пописает - требовал менять памперс, пачками улетали. Вообще менять надо каждые 3 часа, это уже 8 шт в сутки. Ваши расчеты - как средняя температура по больнице.

Гость
#26
Гость

Гость 22, у моих знакомых ребенок как пописает - требовал менять памперс, пачками улетали. Вообще менять надо каждые 3 часа, это уже 8 шт в сутки. Ваши расчеты - как средняя температура по больнице.

От ребенка зависит. Я например ночью не меняю как некоторые безумицы. С 22х до утра ребенок в одном памперсе.

Рина
#27

Памперсы и у меня ходом идут, для чего ребенку лежать в фекалиях и моче... Меньше восьми штук, адекватные мамы не используют. И не надо глупости писать, что у ребенка пробл.если он после каждого кормления какает и писает много. Далее в 5мес, уже труски используем одноразовые, памперсы снимаем). Три, четыре тыс.руб.как с куста. Если будете кормить грудью, то желательно пить витамины для беременных(тут 1400 на три месяца). Если ив, то затраты будут не маленькие, еще альтернативы: ив +каши(дом.приготовления), гв+ докорм... Питание для ис подбирается методом тыка... Одежда у нас по деньгам, но и эконом вариант не отменяли. Коляска, кроватка, матрац, комплект в кроватку,мобиль, шезлонг и т.д., можно и б/у приобрести, если денег маловато. Автор, вы в декрете будете получать не меньше 12т.р. Я не могу представить, как 2 взрослых человека и малыш, будут жить на эти деньги... И не могу понять логики вашего супруга, который платит за жилье. Это деньги на ветер. Есть приемлем.ипотеч.програм., лучше эти деньги платить за соб.жилье, а не тете или дяде в карман. И не пойму, что вашей семье мешает отложить денег на ребенка, а потом рожать. Конечно все люди разные, одни обеспечивают детям достойн.жизнь, другие халявят на обносках и кормят детей посредственно. Но почему ребенок должен быть заложником ваших финансовых трудностей? Подумайте об этом...

Гость
#28

Можно памперсы только для выхода брать,а дома можно и мягкой тканью пользоваться. Дешевле. Если денег нет можно все купить б/у. Если честно,то все от амбиций родителей зависит за 70 тыс или за 10-ть покупать коляску и т.д.

Гость
#29
Гость

Можно памперсы только для выхода брать,а дома можно и мягкой тканью пользоваться. Дешевле. Если денег нет можно все купить б/у. Если честно,то все от амбиций родителей зависит за 70 тыс или за 10-ть покупать коляску и т.д.

А потом менять диван, паркет и все ковры от мочи и кала. Выгоды не вижу. И пахнет в таких экономных квартирах ужасно.

Гость
#30
Гость

Ребёнку в сутки в среднем требуется столько памперсов, сколько маме прокладок до беременности на пике выделений.
ну там 3-6 обычно.
15шт долго - дефект работы ЖК.

У вас точно нет детей, и точно не было никаких выделений. Иначе бы вы таких глупостей не писали.

Гость
#31

Мне ребенок до года обходился дешево. Кормила грудью и практически не пользовалась памперсами. К счастью, до года не болел.
Тут фишка в чем - когда в семье появляется новорожденный, могут появиться незапланированные расходы, поэтому, конечно, какие-то накопления все равно надо иметь. Главное, чтобы болячек никаких не было это может быть дорого. А на остальном легко сэкономить можно. Кстати, памперсами мало пользовалась даже не из экономии, а потому что вредно всю дорогу мальчика держать в памперсе. А лучшая смесь - грудное молоко.

Гость
#32
Гость

Мне ребенок до года обходился дешево. Кормила грудью и практически не пользовалась памперсами. К счастью, до года не болел.
Тут фишка в чем - когда в семье появляется новорожденный, могут появиться незапланированные расходы, поэтому, конечно, какие-то накопления все равно надо иметь. Главное, чтобы болячек никаких не было это может быть дорого. А на остальном легко сэкономить можно. Кстати, памперсами мало пользовалась даже не из экономии, а потому что вредно всю дорогу мальчика держать в памперсе. А лучшая смесь - грудное молоко.

про вред подгузника для мальчиков вам бабушка рассказала?

Гость
#33
Гость

Мне ребенок до года обходился дешево. Кормила грудью и практически не пользовалась памперсами. К счастью, до года не болел.
Тут фишка в чем - когда в семье появляется новорожденный, могут появиться незапланированные расходы, поэтому, конечно, какие-то накопления все равно надо иметь. Главное, чтобы болячек никаких не было это может быть дорого. А на остальном легко сэкономить можно. Кстати, памперсами мало пользовалась даже не из экономии, а потому что вредно всю дорогу мальчика держать в памперсе. А лучшая смесь - грудное молоко.

А вы к нам с Лялечки или с Рожаны пожаловали? Это их бред про вред памперсов. Уймитесь, в США и Европе уже рожает второе памперсное поколение. Процент бесплодия не вырос

Гость
#34

На новорожденного - немного, много уходит на восстановление внешности, растяжки лучше убирать пока свежие, и при лактации - нельзя, значит бросаешь ГВ и нужно покупать смеси, уже больше расходов, растяжки убрать - тыс 60 примерно, а то и больше, смотря сколько их, потом пигментные пятна вылезают, это тоже не 5 копеек стоит, геморрой и пр. А если все это не делать, то смотреть на себя не захочешь в зеркало, только плакать будешь целыми днями от того ужаса, который видишь в зеркале.

orange horse
#35
уля

памперсбольшая упаковка - где-то тоже рублей 800 (1 пачка на месяц.

Пачка на месяц - это у вас памперс на день, что ли?

Автор, правильно выше написали: дело не в расходах, а в том, что раньше бвло две зп на двоих, теперь одна на троих(((
Расходы: памперсы 3 пачки по 900, смесь у меня дорогая 850 на три дня, врачи можно бесплатные (только если массаж 1000р сеанс, бесплатно назначают только если совсем все плохо), игрушки и одежда на бабушках))))

Гость
#36

Я транжира, 4 пачки памперсов, 4 тысячи, массаж в этом месяце еще 8, бассейн 2 в месяц, влажные салфетки, прикорм пока только начинаем еще 1000, игрушки, 2 пижамы, бодик, носки, колготки еще 5 это не каждый месяц, но пижамы еще две побольше нужны, подрос сильно в это месяце, итого в июне 20 тысяч ушло. Ребенку 5 месяцев.

orange horse
#37
Гость

Я транжира, 4 пачки памперсов, 4 тысячи, массаж в этом месяце еще 8, бассейн 2 в месяц, влажные салфетки, прикорм пока только начинаем еще 1000, игрушки, 2 пижамы, бодик, носки, колготки еще 5 это не каждый месяц, но пижамы еще две побольше нужны, подрос сильно в это месяце, итого в июне 20 тысяч ушло. Ребенку 5 месяцев.

А зачем нужны влажные салфетки? У меня две пачки так и лежат нераспечатанные))) попу под краном мою.

Гость
#38
orange horse

А зачем нужны влажные салфетки? У меня две пачки так и лежат нераспечатанные))) попу под краном мою.

Вот отключат горячую воду, тогда и узнаете зачем влажные салфетки :)) Очень выручают в этот период. Попу остается только ополоснуть.

Гость
#39
Гость

Вот отключат горячую воду, тогда и узнаете зачем влажные салфетки :)) Очень выручают в этот период. Попу остается только ополоснуть.

И что? Ведь бойлеры же у всех стоят. Вы как моетесь сами каждый день, ковшичками что ли поливаетесь? Да и не отключают у нас уже воду. А раньше для подогрева воды бойлер работал.
Я тоже влажные салфетки не поняла, только грязь размазывают, запах все равно остается. Это дорожный вариант.

Гость
#40
Гость

ГостьМне ребенок до года обходился дешево. Кормила грудью и практически не пользовалась памперсами. К счастью, до года не болел.

Тут фишка в чем - когда в семье появляется новорожденный, могут появиться незапланированные расходы, поэтому, конечно, какие-то накопления все равно надо иметь. Главное, чтобы болячек никаких не было это может быть дорого. А на остальном легко сэкономить можно. Кстати, памперсами мало пользовалась даже не из экономии, а потому что вредно всю дорогу мальчика держать в памперсе. А лучшая смесь - грудное молоко.

про вред подгузника для мальчиков вам бабушка рассказала?

У сына водянка была на яичках, доктор не рекомендовал долго в них держать. Да и мне жалко дитя было, т.к. лично мне с прокладкой ходить не комильфо. Я часто меняла ползунки, так что никто не прел. Но у меня ребенок в лето родился, поэтому сохло все быстро. Памперсы были только на прогулку, и на ночь одевала, но ночью меняла, чтоб не прел опять-таки.

orange horse
#41
Гость

И что? Ведь бойлеры же у всех стоят. Вы как моетесь сами каждый день, ковшичками что ли поливаетесь? Да и не отключают у нас уже воду. А раньше для подогрева воды бойлер работал.
Я тоже влажные салфетки не поняла, только грязь размазывают, запах все равно остается. Это дорожный вариант.

Воду у нас отключают, но есть бойлер. А влажными салфетками удобно пыль вытирать)))

Гость
#42
Гость

У сына водянка была на яичках, доктор не рекомендовал долго в них держать. Да и мне жалко дитя было, т.к. лично мне с прокладкой ходить не комильфо. Я часто меняла ползунки, так что никто не прел. Но у меня ребенок в лето родился, поэтому сохло все быстро. Памперсы были только на прогулку, и на ночь одевала, но ночью меняла, чтоб не прел опять-таки.

Для начала - подгузник категориче ки отличатеся от прокладки, и ощущение в нем совершенно другое, потому что иной наполнитель и он не имеет обратной непромокаемой стороны. Прокладка - это совсем нечто другое несравнимое.
И потом, при чем тут бoльные малыши? Остальным то в подгузниках можно находиться постоянно, только менять вовремя. У меня одному ребенку не рекомендовалось есть из бутылочки, с рождения ест только с ложки, я ж не говорю, что бутылочки вред и всем нужно их избегать.

Гость
#43
orange horse

Воду у нас отключают, но есть бойлер. А влажными салфетками удобно пыль вытирать)))

и обувь))

orange horse
#44
Гость

orange horse

Воду у нас отключают, но есть бойлер. А влажными салфетками удобно пыль вытирать)))

и обувь))

Ок, попробую))

Гость
#45
Гость

Гость

У сына водянка была на яичках, доктор не рекомендовал долго в них держать. Да и мне жалко дитя было, т.к. лично мне с прокладкой ходить не комильфо. Я часто меняла ползунки, так что никто не прел. Но у меня ребенок в лето родился, поэтому сохло все быстро. Памперсы были только на прогулку, и на ночь одевала, но ночью меняла, чтоб не прел опять-таки.

Для начала - подгузник категориче ки отличатеся от прокладки, и ощущение в нем совершенно другое, потому что иной наполнитель и он не имеет обратной непромокаемой стороны. Прокладка - это совсем нечто другое несравнимое.
И потом, при чем тут бoльные малыши? Остальным то в подгузниках можно находиться постоянно, только менять вовремя. У меня одному ребенку не рекомендовалось есть из бутылочки, с рождения ест только с ложки, я ж не говорю, что бутылочки вред и всем нужно их избегать.

Хорошо, не буду спорить о составе памперса и прокладки, т.к. дотошно не сравнивала, ничего сказать не могу. Но Вы сами подумайте, наверное, приятней, когда все вентилируется и дышит. Все равно, когда снимаешь памперс с малыша, он, мягко говоря, не совсем сухой. Да и сэкономить на этом деле несколько тыс. можно, если проблемы с финансами. Не такой уж это необходимый предмет. Да, удобно, но не необходимо.

Гость
#46
Гость

Хорошо, не буду спорить о составе памперса и прокладки, т.к. дотошно не сравнивала, ничего сказать не могу. Но Вы сами подумайте, наверное, приятней, когда все вентилируется и дышит. Все равно, когда снимаешь памперс с малыша, он, мягко говоря, не совсем сухой. Да и сэкономить на этом деле несколько тыс. можно, если проблемы с финансами. Не такой уж это необходимый предмет. Да, удобно, но не необходимо.

Для меня такой предмет - это первая необходимость. Ребенок до 2 лет писает в основном в состоянии бодрствования до 25 раз в сутки. Подгузник делает попу сухой, не дает промокнуть мебели и паркету. Нет необходимости держать ребенка постоянно то с мокрой марлей, то на мокрой пеленке (а это будет, так как ребенок писает постоянно, и моча повсюду.) Это как раз тот предмет, на котором не экономят, потому что у мамы освобождается масса времени, и экономится стиральный порошок с водой, и средства от опрелостей не покупаются. Да и попа не запревшая, а здоровье ребенка того стоит, чтобы купить подгузник.

Гость
#47
Гость

Гость

Хорошо, не буду спорить о составе памперса и прокладки, т.к. дотошно не сравнивала, ничего сказать не могу. Но Вы сами подумайте, наверное, приятней, когда все вентилируется и дышит. Все равно, когда снимаешь памперс с малыша, он, мягко говоря, не совсем сухой. Да и сэкономить на этом деле несколько тыс. можно, если проблемы с финансами. Не такой уж это необходимый предмет. Да, удобно, но не необходимо.

Для меня такой предмет - это первая необходимость. Ребенок до 2 лет писает в основном в состоянии бодрствования до 25 раз в сутки. Подгузник делает попу сухой, не дает промокнуть мебели и паркету. Нет необходимости держать ребенка постоянно то с мокрой марлей, то на мокрой пеленке (а это будет, так как ребенок писает постоянно, и моча повсюду.) Это как раз тот предмет, на котором не экономят, потому что у мамы освобождается масса времени, и экономится стиральный порошок с водой, и средства от опрелостей не покупаются. Да и попа не запревшая, а здоровье ребенка того стоит, чтобы купить подгузник.

Вот до года я его по 25 раз на день переодевала, все время блюла его, по-крайней мере, ковер обписанным не был. Зато в годик с небольшим он уже на горшок ходил, когда другие дети прели в памперсах. Про порошок с водой вообще не поняла - сколько там того порошка надо?

Гость
#48
Гость

Вот до года я его по 25 раз на день переодевала, все время блюла его, по-крайней мере, ковер обписанным не был. Зато в годик с небольшим он уже на горшок ходил, когда другие дети прели в памперсах. Про порошок с водой вообще не поняла - сколько там того порошка надо?

Вам ребенка не жалко было по 25 раз в день мыть и переодевать? И откуда у вас столлько времени на глажку 30 штанов ежедневно? Или о у вас в мятом жеваном ходил? Вам больше нечего было делать? И зачем преть в подгузнике, если его следует сменить на сухой? Или у вас дома нет кондиционера и такая жара стоит, что ребенок преет даже в сухом? И вы не знаете, что раннее приучение к горшку потом ведет к отказу от него как раз после года? Сплошь и рядом такое явление, и оно подробно описано в любой педиатрической литературе. Да и не приучали вы его, это невозможно, это ловкость мамы, которая сутками сидит и подлавливает пописы ребенка.
Не все же готовы целый день посвятить служение памятнику мочи : мыть , стирать, гладить, подлавливать......На это как раз целые сутки уходят.
Странно отрицать изобретение, которое делает комфортнее жизнь всем, и ребенку и матери. И экономии в этом нет никакой. Пол сотни комплектов одежды на месяц стоят куда дороже трех пачек подгузников. А ребенок растет, и покупать одежду нужно каждый месяц.

Гость
#49

Гость 48.
К горшку приучают в итоге абсолютно все - и кто пользовался памперсами и кто активно не пользовался, и всем приходится подлавливать, по-другому, увы, никак. Да, мой ребенок с года с небольшим уже все свои дела делал на горшок, никто от горшка в последствии не отвык, вообще первый раз про такое слышу. Правда, это не моя личная заслуга, т.к. вынуждена была в год выйти на работу, но сам факт. По 25 раз в день ребенка никто не мыл - по-необходимости. Штаны тоже не все в машинку складывались, смотря сколько "надул". Если две капли пролилось, то под краном простирнула тут же и на батарею или на балкон (летом). И, кстати, попробуй не поменяй вовремя, если прошляпил, такой вой поднимался, что он не хочет быть в мокром.
Я не отрицаю это изобретение, но и фанатом его не являюсь. Считаю, что держать ребенка 24 часа в сутки в памперсах - это из-за лени.