Гость
Статьи
Плохая …

Плохая наследственность,все равно рожать?

Доброго всем времени суток. Попала я в затруднительную ситуацию.Есть сын 9 лет. мне 35,супругу 37. У супруга присутствует генетическое заболевание,которое возможно обязательно передастся ребёнку(может уже передалось ,но не проявилось ещё). хотим второго,но страшно за будущее(( не молодые уже,в финансовом плане не особо,с кризиса 2008 до сих пор ещё с долгами не расплатились( у супруга было свое дело). Мама пилит,что сын один,время уходит,а я не могу ,зная что ребёнку может плохая наследственность передаться(заболевание,которое в тяжелых случаях приводит к инвалидности,но может и не проявиться никогда)обрекать свое чадо на страдания. Возможно что мой сын уже в зоне риска,пока не знаем,но по врачам уже бегаем..на тот момент мы не знали что муж носитель(( у сына есть только троюродные сёстры,с которыми мы видимся раз в 2 года,в лучшем случае.. вот и плохо мне.. и оставлять его не хочу одного,и за ребёнка будущего волнуюсь,а годы уходят стремительно,даже роди я сейчас,то в его 15 летие мне будет 50(( поделитесь пожалуйста своими мыслями.. супруг считает что я заморачиваюсь и что рожать однозначно..но при этом,если сын останется один,не видит ни какого криминала,т.к. сам один вырос и счастлив,ему хватает нашей семьи за глаза.

Светлана
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаете, вот эти ваши сомнения мне понятны... Не могу ничего вам сказать... Наверное, нужно сходить к хорошему генетику и послушать, что он скажет. Если бы у меня был шанс, например, 50/50, я бы, наверное, не стала так рисковать... У вас же есть уже ребенок. А так решать, конечно, вам. Слушайте свое сердце.

Гость
#2

Мама неумно делает, что пилит. Я не поняла, почему надо второго ребенка, если плохая наследственность? Чтобы двое больных детей были? В чем логика?

Гость
#3

У вас есть уже сын. Так что рожать или нет - ваше дело, а не мамино. Так ей и скажите. И с мужем поговорите, хочет ли он вообще еще детей, понимая все риски. Может, решите рожать от мужа и как следует обследоваться и проверяться во время беременности. Может - рожать от донора. А что за болезнь у мужа?

Гость
#4
Гость

Мама неумно делает, что пилит. Я не поняла, почему надо второго ребенка, если плохая наследственность? Чтобы двое больных детей были? В чем логика?

автор волнуется, что сын один будет.
какая глупость, у меня сестра, после того как повзрослели и вышли замуж, виделись то всего- по пальцам пересчитать. живем в разных странах, у каждого своя жизнь, о помощи в случае чего ттт - не надеюсь.

Баба Ира
#5

Не хочется "сыпать соль на рану", но добавлю ещё отрицательный момент: если ребёнок родиться "особенный", то мужчины, как правило, не выдерживают и уходят.
Светлана, а в чём такая необходимость именно в двух детях при таких исходных данных?

Настя
#6

рожаете кому? Маме? Рожаем в любом случае себе, как ни крути, даже при наличии мужа. Практика показывает, что сегодня он есть, а завтра может не быть. Так что если сможете сама вытянуть ребёнка, не дай Бог инвалида ещё, то рожайте.

Гость
#7

Автор, на самом деле хорошие отношения между родными братьями/сестрами не так уж и часто встречаются, разница в возрасте у ваших детей будет большая, так что не надо рожать только ради старшего сына.

Гость
#8

Я не поняла, по мнению вашей мамы, дети, которые не имеют братьев и сестер, не выживают что-ли? Один ребенок в семье - это проблема???

Настя
#9

у меня вот 1 ребёнок и Я больше не хочу. А что другие думают-это их проблемы. Я не должна ничего никому доказывать. Не хочу больше детей и всё. Моё право.

Гость
#10

Светлана, бегом к генетику, собирайте анамнез. Болезнь передается только мальчикам или ребенку любого пола? Если болезнь передается ребенку определенного пола, то может помочь ЭКО ПГД, Впрочем, специалист Вам все подробно разъяснит. Всё зависит от того, насколько ваша семья хочет ещё ребенка и есть ли у вас силы и желание бороться за него.

Гость
#13
Гость

Светлана, бегом к генетику, собирайте анамнез. Болезнь передается только мальчикам или ребенку любого пола? Если болезнь передается ребенку определенного пола, то может помочь ЭКО ПГД, Впрочем, специалист Вам все подробно разъяснит. Всё зависит от того, насколько ваша семья хочет ещё ребенка и есть ли у вас силы и желание бороться за него.

Не поняла, зачем бежать. У ребенка будут такие же порченные гены, если он здоровым даже родится. Или есть шанс, что он-то станет чайлдфри...
Ничего не поняла. Что вы советуете тут? Потом деньги вымогать на сайтах для лечения внука?

Гость
#14

автор, ну даже если риск 10% - это большой риск, особенно когда вы не своей жизнью и судьбой рискуете, а другого человека - это не вам, это ребенку в случае чего мучиться и болеть. Тем более вы даже не знаете, будет ли все благополучно с первым ребенком. Не понимаю таких, кто рассуждает - хотите - рискуйте, прорветесь. Просто идиотская позиция - легко говорить, когда это не ты имеешь заболевание, когда это не тебе в случае чего неполноценную жизнь вести.. Примерно такое же недалекое рассуждение у тех, кто например от прививок детям отказывается - рискуют чужим здоровьем и еще хвастаются, теории подводят. А тут ребенок маме автора зачем-то нужен, вообще отличный повод, если автор еще и сомневается - получается, что ребенок- вообще бессловесное существо, которое только для решения чьих-то амбиций нужен, лично его ценность уже не рассматривается даже

Гость
#15

Конечно рожайте, ведь дети - счастье! И алкаши, и наркоманы, и ***** рожают, а вы чем хуже?

Гость
#16
Гость

Конечно рожайте, ведь дети - счастье! И алкаши, и наркоманы, и ***** рожают, а вы чем хуже?

И ypoды

Гость
#17

Ни в коем случае!не испытывайте судьбу!Один раз пронесло(и то,как вы пишете,не факт),второй раз может стать роковым.И тогда ваша жизнь превратится в такой ужас,что представить страшно.

Гость
#18
Гость

Конечно рожайте, ведь дети - счастье! И алкаши, и наркоманы, и ***** рожают, а вы чем хуже?

И что хорошего в том,что рожают алкаши и наркоманы?!Это преступление.

#19

"" не молодые уже,в финансовом плане не особо,с кризиса 2008 до сих пор ещё с долгами не расплатились ""

НЕ рожать.
Зачем бездумно рожать, не думая о будущем обоих детей?
Вас с одним ребёнком пронесло и радуйтесь, решайте уже существующие проблемы. Мама ваша пусть сама сейчас родит, если ей так горит.

Гость
#20

Лично я, не рожаю, т.к у мужа тоже плохая наследственность.

Гость
#21

Конечно рожать,к чему заботиться о наследственности.Если и во второй раз пронесет,где гарантия что у вас внуки будут нормальными?

#22

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов.
Но будь я на вашем месте -точно бы не рожала. И, как тут писали выше , мужчины обычно уходят , если родится особенный ребенок.

Гость
#23
Гость

Знаете, вот эти ваши сомнения мне понятны... Не могу ничего вам сказать... Наверное, нужно сходить к хорошему генетику и послушать, что он скажет. Если бы у меня был шанс, например, 50/50, я бы, наверное, не стала так рисковать... У вас же есть уже ребенок. А так решать, конечно, вам. Слушайте свое сердце.

моё мнение такое же- я бы не рискнула-(.

Ё
#24

Что за заболевание то?

Гость
#25
Ё

Что за заболевание то?

Все равно не скажет,боится камнями закидают...

Гость
#26

Автор,я бы не стала рожать на вашем месте...понятно,что вы хотите еще ребенка,но страдать то потом прежде всего ему,если (не дай Бог конечно) что. А о старшем сыне не беспокойтесь,что он останется один т.к. наличие братьев и сестер,к сожалению,не гарантирует поддержку по жизни.

Гость
#27

у мужа псориаз, диагноз узнали после рождения ребенка. Проблема в том,что с моей стороны тоже было у родственников такое. Очень беспокоюсь за дочь, отслеживаю каждое пятнышко,с ужасом жду подросткового возраста

Гость
#28
Гость

у мужа псориаз, диагноз узнали после рождения ребенка. Проблема в том,что с моей стороны тоже было у родственников такое. Очень беспокоюсь за дочь, отслеживаю каждое пятнышко,с ужасом жду подросткового возраста

Разве псориаз - наследственное заболевание?
Автор, я бы на вашем месте даже не смела задумываться о втором ребёнке, это безответственно. Заведите котёнка.

Светлана
#29

Спасибо всем..
я согласна с большинством мнений,не в праве я рисковать судьбой малыша.. и если,не дай Бог,выскочит то КАК!!! я буду смотреть ему в глаза,зная что я была в курсе и все равно обрекла его.. плачу.. мечтали о двоих,в самых смелых мечтах о троих(( мама конечно подливает масла,но у мена пока своя голова на плечах и это судьба моих детей..болезнь - псориаз.. может не заболеть совсем,может отделаться одной болячкой,а может покрыться одной сплошной коростой,что не спать не стоять или долбануть по суставам так,что однозначно инвалидность. супругу поставили диагноз через 2 года после рождения сына,на тот момент не было никаких намёков. к генетику идем на след неделе.. но не надеюсь на то,что скажет что-то утешительное(

ещё раз спасибо всем за поддержку, сомневалась в себе,думала что я эгоистка и думаю о своих страхах а не о судьбе своих малышей.

Светлана
#30

Псориаз-наследственное

Гость
#31

Я бы на вашем месте подождала бы до 16 лет сына. Вам 42 будет, еще успеете. Заболевание может проявиться в его 14, самый опасный пубертатный период.

Ася
#32

От Донора рожайте !! Вообще нафиг такого мужа, если у вас все в порядке а он ваши гены портит , теперь и внуки от этого сына неизвестно какие , поэтому Только донор , и ваши гены сохранятся в здравии

Гость
#33

Знаю семью с сыновьями близнецами. У одного диабет I типа выявили в 2 года, а у второго все не было. Надеялись и не будет. Нет, случился в 14.

Светлана
#34

Ася,донор - не вариант. С супругом вместе уже больше 20 лет,так что "нафиг такого мужа" не прокатит.. такого человека ещё поискать надо,чтоб был как не сносимая гора для семьи. Да и ни кто даже не подозревал что у него вот такое.. ни мать,ни дядьки,ни сестры и бабушка с дедушкой не имеют такой проблемы.. откуда вот?!! может что-то надломилось как раз в кризисный год,потерял все,что годами нарабатывал.,вот и вылез этот дракон.

Светлана
#35

мы его любим со всеми болячками,не обращаем внимания.. он особо не комплексует,но у него это вылезло уже в зрелом возрасте,когда уже не надо никому ничего доказывать и самооценка не пострадала. А вот если у ребёнка вылезет это в подростковом возрасте,то тут думаю не надо объяснять,как это может отразится на нестабильной психике ребёнка. Комплексы наверняка будут.

Гостья
#36

У нас подобная проблема, сына родили-заболевание проявилось.Муж второго хочет, но конечно только после обследования и консультаций врачей. Знаю, что можно ЭКО или донора, но это дорого.Вообщем поживем увидим. Вы все же обратитесь к хорошему специалисту, чтоб узнать какие шансы родить здорового ребенка

Светлана
#37

спасибо за поддержку,обратимся обязательно. Как раз идём к генетику 2 числа.. пью успокоительное,боюсь((

Гость
#38

У меня больной позвоночник. По наследству. У моего деда было такое-же, у отца, у меня, и у сына. У каждого следующего - в более тяжелой степени. Сын уже вообще весь скрученный, хотя и занимается спортом.В военкомате не поверили диагнозу, заставили ТРИ раза переделывать снимок: слишком много болячек, даже несращение какой-то кости с младенчества.
Ни один не родился вне этой болезни. Проявлялось все в период полового созревания, и дальше - только хуже.
Думайте сами...Сын наотрез отказался размн-ся, он - биолог( наконец-то ума появилось в этом отношении в нашем роду).Мне тоже не надо уродов-внучков.
Может, я и черствая, но на чудеса не надеюсь.

Светлана
#39

Вы не черствая. Вы-молодец,что поддерживаете сына в решении не обрекать своих детей на страдания.

Приходится мирится с действительностью(

Гость
#40
Светлана

спасибо за поддержку,обратимся обязательно. Как раз идём к генетику 2 числа.. пью успокоительное,боюсь((

Ну вот чего вы нервничаете? У вас есть хороший муж, хороший сын. Нет, мало вам счастья. Дайте вам ещё и ещё...
У меня тоже только один сын, другого ребёнка не будет. И не потому что не хочу или не могу физически. Потому что отдаю себе отчёт, что материально двоих не потянем. То есть прокормить то прокормим, но уже имеющегося ребёнка придётся во многом ущемлять. Смирилась. Такова жизнь...

Светлана
#41
Гость

Ну вот чего вы нервничаете? У вас есть хороший муж, хороший сын. Нет, мало вам счастья. Дайте вам ещё и ещё...
У меня тоже только один сын, другого ребёнка не будет. И не потому что не хочу или не могу физически. Потому что отдаю себе отчёт, что материально двоих не потянем. То есть прокормить то прокормим, но уже имеющегося ребёнка придётся во многом ущемлять. Смирилась. Такова жизнь...

)) на мой взгляд счастья много не бывает)) уже почти смирилась,просто просто как холодный душ на голову,это надо пережить,потом легче будет думаю.

Сиюминутная
#42

Если бы Вы любили детей, даже своего сына, Вы бы тут не стенали. В Вас играет жесткий непоколебимый эгоизм. Счастья ей мало.. Да как можно об этом думать, понимая, что ты своими руками можешь сломать человеку жизнь? и быть от этого счастливой? какой цинизм, фу. НЕ ЗАЧИНАТЬ ОДНОЗНАЧНО! НЕ ДОВОДИТЬ ВООБЩЕ ДО БЕРЕМЕННОСТИ! С=Р=А=Т=Ь НА ВАШИ страдания и тяготы, если родиться больной ребенок, ЕГО ЖАЛЬ! ЕМУ ЭТО ЗА ЧТО??
У меня брату 29 лет, атопический дерматит, парень с 13 лет нелюдим, ни девушки, ни учебы-работы ничего! СТЕСНЯЕТСЯ СВОИХ КОРОСТ! ХОТЯ ПАРЕНЬ КРЕПКИЙ И ЗАГЛЯДЕНЬЕ! А КОМПЛЕКСЫ ЖУТКИЕ! У взрослого мужика! Вот почитайте и поймите, какова цена будет ВАШЕГО ЭГОИЗМА! У брата болезнь приобретенная, а Вы сами самолично наградите, как в глаза затем смотреть будете??? У меня не ахти гены = я вообще не мечтаю о детях! Нет желания! какое желание, если в мозгу сидит, что я могу испоганить жизнь человеку? как можно хотеть-то? идите в детдом, будет Вам ляля

гость
#2

Автор честно говоря я бы больше не о наследственности заморачивалась а невыплаченных долгах.если сами знаете что в финансовом плане не очень зачем оно надо объясните?тем более если уже есть ребенок.лучше в него вкладывайтесь и растите достойно,помогите с получением образования.
вот не понимаю таких как вы,честно.

Гость
#3

автор, если это только лишь псориаз -я бы родила. Псориаз вообще начерное изза сильного стресса проявляется и может сам проходить..

У моей приятельницы после очень тяжелого развода начался сильный псориаз, она ходила на сеансы психотерапии какието или даже на гипноз -я точно не помню, она по всякому лечилась.. Потом стресс прошел -псориаз тоже прошел..

Сын у нее здоровый и красивый, никакого псориаза ТТТ..

Светлана
#45
Сиюминутная

Если бы Вы любили детей, даже своего сына, Вы бы тут не стенали. В Вас играет жесткий непоколебимый эгоизм. Счастья ей мало.. Да как можно об этом думать, понимая, что ты своими руками можешь сломать человеку жизнь? и быть от этого счастливой? какой цинизм, фу. НЕ ЗАЧИНАТЬ ОДНОЗНАЧНО! НЕ ДОВОДИТЬ ВООБЩЕ ДО БЕРЕМЕННОСТИ! С=Р=А=Т=Ь НА ВАШИ страдания и тяготы, если родиться больной ребенок, ЕГО ЖАЛЬ! ЕМУ ЭТО ЗА ЧТО??
У меня брату 29 лет, атопический дерматит, парень с 13 лет нелюдим, ни девушки, ни учебы-работы ничего! СТЕСНЯЕТСЯ СВОИХ КОРОСТ! ХОТЯ ПАРЕНЬ КРЕПКИЙ И ЗАГЛЯДЕНЬЕ! А КОМПЛЕКСЫ ЖУТКИЕ! У взрослого мужика! Вот почитайте и поймите, какова цена будет ВАШЕГО ЭГОИЗМА! У брата болезнь приобретенная, а Вы сами самолично наградите, как в глаза затем смотреть будете??? У меня не ахти гены = я вообще не мечтаю о детях! Нет желания! какое желание, если в мозгу сидит, что я могу испоганить жизнь человеку? как можно хотеть-то? идите в детдом, будет Вам ляля

немного не поняла Вашу нападку. Об том и речь,что не могу позволить себе моральное право обрекать ребёнка на страдание(пусть даже есть шанс что оно не проявится,а вдруг проявится).. А тему создала чтоб убедиться в своих суждениях,ибо мама о некоторые подруги считают что лучше псориазный ребёнок чем без него совсем.

Сходили к генетику,врач однозначно сказал что риск рождения уже больного ребёнка(а не возможно предрасположенного к этой болячке) достаточно велик. С супругом для себя всё решили.

Светлана
#2
Гость

автор, если это только лишь псориаз -я бы родила. Псориаз вообще начерное изза сильного стресса проявляется и может сам проходить..

У моей приятельницы после очень тяжелого развода начался сильный псориаз, она ходила на сеансы психотерапии какието или даже на гипноз -я точно не помню, она по всякому лечилась.. Потом стресс прошел -псориаз тоже прошел..

Сын у нее здоровый и красивый, никакого псориаза ТТТ..

у меня есть другой пример,что у больной мамы родились две девочки и обе в последствии в подростковом возрасте заболели. Для девочек(имхо) - это почти катастрофа. Хотя есть и другие примеры ,когда дети чистые и здоровые. Но как тут уже писали,не факт что на внуках не высыпет. Да и играть в лотерею(повезёт-не повезёт) со своим ребёнком я не хочу.

Гость
#3

Автор, ну и правильно. Вон гражданская жена певца Данко родила второго ребёнка, - и жизнь всей семьи наперекосяк. Правда там всё гораздо страшнее псориаза, притом, больной ребёнок родился из-за халатности врачей. Но кому от этого легче?
Берегите своё маленькое счастье - лучше синица в руках, чем журавль в небе...

Гость
#4

У меня есть знакомая семья с тремя детьми. У папы псориаз, похоже, что младший ребёнок унаследовал болезнь. Он с самого рождения в каких-то корках, я думала диатез, не спрашивала. Сейчас ему 2,5 года уже, а он всё в диатезе перманентно.
Старшие дети с чистой кожей, во всяком случае ничего не заметно. Но они ещё довольно маленькие - 6 и 12 лет.

Гость
#5

Автор, а что - разве это такая страшная болезнь?

Светлана
#6
Гость

Автор, а что - разве это такая страшная болезнь?

болезнь не страшная,но жизнь по портить может. Может только одна болячка на локте вылезти пропасть и больше не появляться,может обсыпать так что на леопарда будешь похож(мой супруг такой),чешется,шелушится(( может с головы до ног превратить в одну коросту,что ни лежать ,ни сидеть,ни согнуться.. кожа лопается сразу.. а есть ещё псориазный артрит.. тот вообще очень трудно поддается лечению и может привезти к инвалидности. варианты как видите есть,но что именно может выползти не известно. Как тут выше писали,что он появляется и проходит,это действительно так,но вот у моей знакомой он уже лет 6 как не исчезает,и при этом она постоянно на диете(лечебной) и мажется гормональными мазями. Зимой и летом в длинной одежде и рукавами,воротниками. Приходится постоянно загорать,чтоб хоть сильно хуже не становилось. В следствие этого фотостарение кожи уже сейчас сильно заметно. Если брать в расчет самую лёгкую форму - то не страшно,а остальное уже достаточно не удобно. У меня супруг в периоды обострения сильного спит отдельно,ибо вся кровать в шелухе. Приятного мало. Особенно если человек не уверен в себе,то комплексы будут процветать махровым цветом(( мой не такой,но понимает что мне может быть не приятно,по этому и отселяется.

как-то так.