Гость
Статьи
Хочу завещать квартиру …

Хочу завещать квартиру крестной дочери

.Ув. форумчанки хочу услышать ваше мнение. Мне 55 лет. У меня есть 2х конм. квартира. Вот недавно задумалась что делать и как поступить. Сыну 29 лет - живет своей жизнью. Отношения с ним никакие, он общается с семьей своей жены. На праздники поздравит по телефону и все..Приезжает навестить раз в пол года-год. С женой живут в половине дома кот. им подарили родители его жены. Внуков нет. Задумалась что бы завещать квартиру своей крестнице. Девочка 23 года. Люблю как дочь. Она меня обожает как маму родную, каждые выходные прибегает ко мне. Всегда отзывчивая, ласкова, добрая девочка. В детстве часто жила со мной (родители оставляли погостить). Живет с родителями братом и сестрой в 3шке. Буду ли я права если завещаю квартиру на нее? Понимаю что сыну будет обидно, но мне обидно его отношение ко мне. Хочу услышать ваше мнение...

автор
250 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как получилось, что сын с вами не общается?

Гость
#2

Бегает она к вам ,пока квартиру не завещаете.Оставьте сыну и родным внукам,которые родятся.

Гость
#3

Завещайте. Но вам самой не интересно, почему такие странные отношения с сыном?

тина
#4

а если появятся внуки?

автор
#5

Все началось после того как он переехал жить с женой. Отношения сошли на НЕТ постепенно. В течении нескольких лет. Это продолжается уже не один год. С днем Рождения поздравляет пол секунды...С теми родителями на море, шашлыки, на дачу...А я как не мать. Меня нет.

эгоистка
#6

никому не думайте завещать. на любви и жалости долго не прожить, Завтра у вас инсульт и только пансионат за вашу квартиру будет вас выхаживать, никакие сыночки никакие крестные доченьки (которые выйдут замуж и забьют на вас. потому как муж - свет в оконце) не будут сидеть и вытирать вам простите зад. и вы еще молодая, чтоб завещание делать. Любовь любовью к крестной дочери. а люди меняются и в 33 это может быть уже совсем другая тетка с своей жизнью

Гость
#7

фигею! Сын и так примак - пошел жить к жене, дак родная мама еще квартиры лишает.

Причина такого отношения сына к родной матери и к не родным тестю и теще - они дали молодым где жить, а мамО поди встала в позу "не буду менять квартиру". Нет бы разменяла до однушки и разницу отдала сыну.

А щас - нагадила и дивиться почему сына не общается.

Гость
#8

Ну так жена его виновата,не нужна ей свекровь,видимо что-то сказали когда-то не так.А сын у вас хороший,не хочет спорить.Чё вы ,как бабка старая,внимания ей мало,всё-равно сын не оставит,и главное,внуки будут родные.

автор
#9

По поводу внуков думала. Опять же вопрос- Я буду их видеть? Возможно я им чужая стану как и сыну.

эгоистка
#10
автор

Все началось после того как он переехал жить с женой. Отношения сошли на НЕТ постепенно. В течении нескольких лет. Это продолжается уже не один год. С днем Рождения поздравляет пол секунды...С теми родителями на море, шашлыки, на дачу...А я как не мать. Меня нет.

все поменяется. когда она выйдет замуж

автор
#11
Гость

фигею! Сын и так примак - пошел жить к жене, дак родная мама еще квартиры лишает. Причина такого отношения сына к родной матери и к не родным тестю и теще - они дали молодым где жить, а мамО поди встала в позу "не буду менять квартиру". Нет бы разменяла до однушки и разницу отдала сыну. А щас - нагадила и дивиться почему сына не общается.

такого разговора даже не было. Про обмены. Что ж вы за люди такие..Почему нельзя к матери просто приехать...

Гость
#12

Завещайте крестница,главное не говорите ричего сыну, иначе обманет)

marilin1990@mail.ru
#13

думаю сделаете правильно.сыну вы не нужны по сути,а тут чужая девочка как родная дочка

Гость
#14

бедный сын! И так пришлось идти прямаком в дом жены, еще прогибаться под ее родители, да еще мамО "подарочек" преподнесет ((

Гость
#15

Без ) я имею ввиду,сын узнает и будет ластиться, обманывать

Гость
#16

как вариант можно пополам им завещать и никому не говорить,чтоб обиды не было.

Гость
#17

в 55 лет думать о завещании? Мда. Лучше бы думали о себе. Познакомьтесь с мужчиной, хобби заведите. Раз сын общается с другими родителями,значит потребность общаться с старшими родными у него есть, значит, проблема не в нем. Скорее всего много попрекали его тем,что живет у вас,шантажировали этой своей квартирой, либо невестку не приняли как следует, раз он от вас в примаки подался.

автор
#18
Гость

как вариант можно пополам им завещать и никому не говорить,чтоб обиды не было.

Спасибо! Не думала об этом...

эгоистка
#19
Гость

фигею! Сын и так примак - пошел жить к жене, дак родная мама еще квартиры лишает. Причина такого отношения сына к родной матери и к не родным тестю и теще - они дали молодым где жить, а мамО поди встала в позу "не буду менять квартиру". Нет бы разменяла до однушки и разницу отдала сыну. А щас - нагадила и дивиться почему сына не общается.

а твои родители уже на кладбище отползли. чтоб квартиру оставить такой змее?

Гость
#20

Правильное решение, автор. Тем более завещание не дарственная, завещание всегда изменить можно. Раз сын не общается- то и детей его ( если будут) тоже вы не увидите. Так что чем такому сыну- уж лучше крестнице завещайте. Я бы так поступила.

автор
#21
Гость

в 55 лет думать о завещании? Мда. Лучше бы думали о себе. Познакомьтесь с мужчиной, хобби заведите. Раз сын общается с другими родителями,значит потребность общаться с старшими родными у него есть, значит, проблема не в нем. Скорее всего много попрекали его тем,что живет у вас,шантажировали этой своей квартирой, либо невестку не приняли как следует, раз он от вас в примаки подался.

Они жили со мной и всегда отношения были нормальные. Я ее словом не обидела.
приняла как родную дочь. Пыталась все время спрашивать почему не приезжаете,ответ - на работе устали, с родителями п омагазинам, с родителями на море и т.д и *****

автор
#22
Гость

Правильное решение, автор. Тем более завещание не дарственная, завещание всегда изменить можно. Раз сын не общается- то и детей его ( если будут) тоже вы не увидите. Так что чем такому сыну- уж лучше крестнице завещайте. Я бы так поступила.

на всякий случай.никто не застрахован. Я бы не приняла никогда такое решение но оказалась совсем одна,не считая крестницы. Когда лежала в больнице только она и ее мать ко мне пришли. Она приходила каждый день. Я вижу что у девочки даже мыслей нет от квартире т.к она знает что у меня сын. Просто у нас с ее рождения отношения близкие..

гостья
#23

правильный выбор автор. не заслужил сын наследства, что тут мелочиться.

Гость
#24
автор

Они жили со мной и всегда отношения были нормальные. Я ее словом не обидела. приняла как родную дочь. Пыталась все время спрашивать почему не приезжаете,ответ - на работе устали, с родителями п омагазинам, с родителями на море и т.д и *****

Раз жили с вами и от вас сбежали, значит что-то все таки вы сделали. В любом случае, я бы подождала внуков и написала завещание на них.Вне зависимости от того, буду ли я с ними общаться или нет.Это родная кровь. Поддерживать чужих в ущерб своему роду, это глупо. Зачем тогда рожать было? Дети вам ничем не обязаны, они все вернут своим детям. У меня тоже чудесная крестная, воспитывала меня, сын у нее непутевый. Но никогда ни у нее мыслей не было мне квартиру завещать, ни я никогда не приму от нее такого подарка. Она обязана передать то,что досталось ей своему продолжению,своим детям,или (если дети не достойны)-своим внукам

Гость
#25
гостья

правильный выбор автор. не заслужил сын наследства, что тут мелочиться.

лежала я как-то в больнице. Со мной лежала старушка, ругалась что сын к ней не приходит. И рассказывала, как она его отговаривала жениться, что ей не нравится невестка, как она постоянно говорила ему, что она ему не пдоходит.

Неудивительно, что сын к ней не приходил.

Гость
#26
автор

на всякий случай.никто не застрахован. Я бы не приняла никогда такое решение но оказалась совсем одна,не считая крестницы. Когда лежала в больнице только она и ее мать ко мне пришли. Она приходила каждый день. Я вижу что у девочки даже мыслей нет от квартире т.к она знает что у меня сын. Просто у нас с ее рождения отношения близкие..

Ничего себе, сын даже больную мать не проведал? Это уже слишком. Конечно, завещайте кому угодно, но только не ему, хоть приюту детскому, хоть крестнице. Но на вашем месте я бы с сына требовала помощи. Именно не просила, а требовала. Он обнаглел. Раз попади в больницу нужно было четко в приказном порядке требовать от сына привезти там лекарств и пр. Однозначно, раз крестница за вами ухаживает- то завещать на нее и только на нее. Так всегда было- кто заботится о стариках- тот наследство и получает, кровное родство тут ни при чем.

Гость
#27
Гость

Раз жили с вами и от вас сбежали, значит что-то все таки вы сделали. В любом случае, я бы подождала внуков и написала завещание на них.Вне зависимости от того, буду ли я с ними общаться или нет.Это родная кровь. Поддерживать чужих в ущерб своему роду, это глупо. Зачем тогда рожать было? Дети вам ничем не обязаны, они все вернут своим детям. У меня тоже чудесная крестная, воспитывала меня, сын у нее непутевый. Но никогда ни у нее мыслей не было мне квартиру завещать, ни я никогда не приму от нее такого подарка. Она обязана передать то,что досталось ей своему продолжению,своим детям,или (если дети не достойны)-своим внукам

Что за бред? Зачем завещать имущество каком то внукам, которых ни разу в жизни автор не увидит? Вы в своем уме? Какая кровь, какой род? Эти пресловутые внуки о существовании автора даже знать не будут. Завещают не по крови и обязанности, а по велению сердца. А раз родной сын отвернулся- то лучше уж доброй девочке оставить квартиру, чем эгоисту сыну.

Гость
#28

Автор, раз крестница добрый и отзывчивый человек- то свои завещанием вы поможете ей, поддержите добрые поступки. А если оставите эгоисты сыну- то вроде как наоборот, поощрите равнодушие и жестокость. Я бы завещала только хорошему человеку, вне зависимости от кровного родства.

автор
#29

Вот я думаю завещать по велению сердца- дочери,или как говорят-роду своему...

Гость
#30
автор

.Ув. форумчанки хочу услышать ваше мнение. Мне 55 лет. У меня есть 2х конм. квартира. Вот недавно задумалась что делать и как поступить. Сыну 29 лет - живет своей жизнью. Отношения с ним никакие, он общается с семьей своей жены. На праздники поздравит по телефону и все..Приезжает навестить раз в пол года-год. С женой живут в половине дома кот. им подарили родители его жены. Внуков нет. Задумалась что бы завещать квартиру своей крестнице. Девочка 23 года. Люблю как дочь. Она меня обожает как маму родную, каждые выходные прибегает ко мне. Всегда отзывчивая, ласкова, добрая девочка. В детстве часто жила со мной (родители оставляли погостить). Живет с родителями братом и сестрой в 3шке. Буду ли я права если завещаю квартиру на нее? Понимаю что сыну будет обидно, но мне обидно его отношение ко мне. Хочу услышать ваше мнение...

Очень частое явление ( сын вообще оторванный ломоть) это дочь всегда ближе к родителям, и мужа тянет на себя и на своих родителей.
Завещайте тому, кто вам ближе, ухаживает за вами, заботится и помогает.

Я кстати тоже крестнице завещаю все имущество.

Гость
#31
Гость

Автор, раз крестница добрый и отзывчивый человек- то свои завещанием вы поможете ей, поддержите добрые поступки. А если оставите эгоисты сыну- то вроде как наоборот, поощрите равнодушие и жестокость. Я бы завещала только хорошему человеку, вне зависимости от кровного родства.

+100500

Гость
#32

Автор! Вам только 55! Вам еще жить лет 30-40, в вы о каком то завещании думаете, найдите подруг, займитесь хобби!

Акуна 👑
#33
автор

.Ув. форумчанки хочу услышать ваше мнение. Мне 55 лет. У меня есть 2х конм. квартира. Вот недавно задумалась что делать и как поступить. Сыну 29 лет - живет своей жизнью. Отношения с ним никакие, он общается с семьей своей жены. На праздники поздравит по телефону и все..Приезжает навестить раз в пол года-год. С женой живут в половине дома кот. им подарили родители его жены. Внуков нет. Задумалась что бы завещать квартиру своей крестнице. Девочка 23 года. Люблю как дочь. Она меня обожает как маму родную, каждые выходные прибегает ко мне. Всегда отзывчивая, ласкова, добрая девочка. В детстве часто жила со мной (родители оставляли погостить). Живет с родителями братом и сестрой в 3шке. Буду ли я права если завещаю квартиру на нее? Понимаю что сыну будет обидно, но мне обидно его отношение ко мне. Хочу услышать ваше мнение...

Сын Вас проклянёт ,и правильно сделает .Родную кровинку так обидеть ,не мать Вы ,мачеха !!!

автор
#34
Гость

Автор! Вам только 55! Вам еще жить лет 30-40, в вы о каком то завещании думаете, найдите подруг, займитесь хобби!

спасибо :)

Гость
#35

Правильное решение. Ваш сын, очевидно, попал под влияние невестки и ее семьи и ведет себя как Иван родства не помнящий. Для него хорошим уроком будет лишение квартиры.

Гость
#36
Акуна 👑

Сын Вас проклянёт ,и правильно сделает .Родную кровинку так обидеть ,не мать Вы ,мачеха !!!

т.е сын мать бросил, на тещу с тестем променял, это Ок. А мать лишит наследства- не мать а мачеха??
Оригинальная логика.....

Гость
#37
автор

.Ув. форумчанки хочу услышать ваше мнение. Мне 55 лет. У меня есть 2х конм. квартира. Вот недавно задумалась что делать и как поступить. Сыну 29 лет - живет своей жизнью. Отношения с ним никакие, он общается с семьей своей жены. На праздники поздравит по телефону и все..Приезжает навестить раз в пол года-год. С женой живут в половине дома кот. им подарили родители его жены. Внуков нет. Задумалась что бы завещать квартиру своей крестнице. Девочка 23 года. Люблю как дочь. Она меня обожает как маму родную, каждые выходные прибегает ко мне. Всегда отзывчивая, ласкова, добрая девочка. В детстве часто жила со мной (родители оставляли погостить). Живет с родителями братом и сестрой в 3шке. Буду ли я права если завещаю квартиру на нее? Понимаю что сыну будет обидно, но мне обидно его отношение ко мне. Хочу услышать ваше мнение...

Каким бы не был ребенок, но его роднее нет никого Значит где-то вы допустили ошибку в воспитании. И вините только себя. Если хотите, чтобы сын держал обиду на вас всю жизнь, завещайте квартиру чужому ребенку

автор
#38
Гость

Правильное решение. Ваш сын, очевидно, попал под влияние невестки и ее семьи и ведет себя как Иван родства не помнящий. Для него хорошим уроком будет лишение квартиры.

Я долго думала - Что я сделала? Но ничего...Когда они только женились уже заранее знали что уедут жить к ее родителям, т.е дом строился и родители сразу сказали что они пусть к ним т.к места больше и т.д а что я? Как я могла быть против.Просто сын не то что бы отдалился ... У меня ощущение что его просто нет. Новый Год- я одна.. Рождество-одна... Дочь Новый год празднует с друзьями и то я получаю смс в 21 вечера -мама, я забегу?Она красивая нарядная бежит ко мне поздравить.

Гость
#39
Гость

лежала я как-то в больнице. Со мной лежала старушка, ругалась что сын к ней не приходит. И рассказывала, как она его отговаривала жениться, что ей не нравится невестка, как она постоянно говорила ему, что она ему не пдоходит. Неудивительно, что сын к ней не приходил.

Ну мать все равно остается матерью. Ничего бы от того сына не убыло, если бы он навестил мать пару раз в больнице.
Меня саму свекр, когда был в своем уме, ненавидел без всяких видимых причин. Сейчас свекровь уже год как умерла, свекр остался один, после инсульта.В основном за ним ухаживают дочери, дом завещан им. Меня он вообще не узнает, как и многих. Но я сама заставляю мужа к нему ездить, возить ему продукты, помогать сестрам мужа за ним ухаживать. Муж должен отдать сыновний долг, а на то что свекр меня ненавидел и мне и мужу плевать. Зачем мстить старому и безпомощному человеку, тем более родителю?

Гость
#40
Гость

т.е сын мать бросил, на тещу с тестем променял, это Ок. А мать лишит наследства- не мать а мачеха?? Оригинальная логика.....

Его проклятье к нему и его детям вернётся,если что.

Гость
#41
Гость

Каким бы не был ребенок, но его роднее нет никого Значит где-то вы допустили ошибку в воспитании. И вините только себя. Если хотите, чтобы сын держал обиду на вас всю жизнь, завещайте квартиру чужому ребенку

Он уже не ребенок, а взрослый мужик. Если не одумается и не вспомнит, что у него есть мать, то плевать на его обиды. Он просто получит по заслугам.

Гость
#42
Акуна 👑

Сын Вас проклянёт ,и правильно сделает .Родную кровинку так обидеть ,не мать Вы ,мачеха !!!

Его проклятье к нему и его детям вернётся,если что.

Гость
#43
автор

Я долго думала - Что я сделала? Но ничего...Когда они только женились уже заранее знали что уедут жить к ее родителям, т.е дом строился и родители сразу сказали что они пусть к ним т.к места больше и т.д а что я? Как я могла быть против.Просто сын не то что бы отдалился ... У меня ощущение что его просто нет. Новый Год- я одна.. Рождество-одна... Дочь Новый год празднует с друзьями и то я получаю смс в 21 вечера -мама, я забегу?Она красивая нарядная бежит ко мне поздравить.

Понимаю вас, мой брат себя точно так же ведет по отношению к моей маме. Я ни в коем случае не агитирую ее "влиять наследством", но, честно, иногда хочется по голове ему настучать.

автор
#44
Гость

Понимаю вас, мой брат себя точно так же ведет по отношению к моей маме. Я ни в коем случае не агитирую ее "влиять наследством", но, честно, иногда хочется по голове ему настучать.

Спасибо, я думала меня закидают камнями но оказывается очень много таких случаев. Жалко сына ( в глубине души) но обидно до боли(

Гость
#45
Гость

Он уже не ребенок, а взрослый мужик. Если не одумается и не вспомнит, что у него есть мать, то плевать на его обиды. Он просто получит по заслугам.

Злая вы. И вас никто тоже не любит

Гость
#46
автор

Спасибо, я думала меня закидают камнями но оказывается очень много таких случаев. Жалко сына ( в глубине души) но обидно до боли(

автор, сядьте и подумайте ПОЧЕМУ сын ТАК стал к вам относиться. Только не надо "я все делала правильно, а он такой -сякой". Честно, непредвзято взгляните на ситуацию.

Гость
#47
автор

Спасибо, я думала меня закидают камнями но оказывается очень много таких случаев. Жалко сына ( в глубине души) но обидно до боли(

Ещё бы. Столько баб, которые детей не хотели , но пришлось родить. Вот теперь всю жизнь отрываются. Слушайте дальше озлобленных баб

Гость
#48
Гость

бедный сын! И так пришлось идти прямаком в дом жены, еще прогибаться под ее родители, да еще мамО "подарочек" преподнесет ((

что безквартирная *****?
по теме -автор кому хотите, тому и завещайте. Можете составить дарственную -после вашей смерти квартира отойдет крестной дочери. Ни один суд оспорить это не сможет

Гость
#49

***** - ш в а ль

Гость
#50
Гость

автор, сядьте и подумайте ПОЧЕМУ сын ТАК стал к вам относиться. Только не надо "я все делала правильно, а он такой -сякой". Честно, непредвзято взгляните на ситуацию.

Жалко, сына хотелось бы услышать. Вот все такие белые и пушистые на форуме. В отношениях всегда двое. Так же и виноватых. Не верю, что она идеально себя вела. Видно своих ошибок не поняла или считает поведение было правильным