Гость
Статьи
Внуки и бабушки

Внуки и бабушки

добрый день, форумчане и форумчанки! Хотелось задать следующий вопрос и выслушать ваше мнение: как вы выстраиваете отношения в связке мама-бабушка , если вы не общаетесь со свекровью/ свекрами, если отношения натянутые или откровенно плохие? Как часто ваш ребенок с ними общается, нет ли потом последствий в виде накручиваний ребенка и т.п.? Со своей стороны могу пояснить , что родственники мужа изначально были против брака, рождения детей. Я прекрасно понимаю, что ребенок должен общаться со всеми своими родственниками, независимо от того чьи это родители- мамины или папины. Кто-то советует, что необходимо ездить с ребенком вместе с ним, но психологически очень трудно находиться с людьми, которые откровенно к тебе относятся негативно .

автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая ситуация. Со свекрами не общаюсь. Мы живем в областном городе, они в области. Я сначала вообще не отпускала ребенка с мужем туда. Потом вроде жалко свекровь стало и пару раз отпустила с мужем на 1 день без ночевки (до них 100км от нас). Но уже где-то год муж сам не был, т.к. у него натянутые отношения с папой. Естественно и внук у них не был. Я всегда говорю мужу, что если им надо, пусть сами приезжают. Он наверное не передает им мои слова. Но моя мама говорит, что она давно сама приехала бы, если внук ей был важен.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

я бы на вашем месте ездила с ребенком, плевать на них и их отношения, вам надо чтобы ребенок был рядом с вами.
тем более не то что настраивать, но негативно что-то высказать про вас или ваших родственников могут.

Гость
#3

Дочь почти не общается с бабушкой (моей свекровью). Живем в одном городе но бабушка внучку видела за жизнь раз 15. Свекровь сама не горит желанием общаться.
В год дочки приходили к свекрови в гости на час, внучку хоть показать. Мелкая ходила брала все что плохо лежит, прикасаясь руками к телевизору, мебели. Свекровь следом ходила с тряпкой и средством и все подтирала. Потом ей это надоело и она тряпку дала моему мужу, мол следи за ней.
Вот и получилось что в таких гостях мы постоянно гавкаем на дочь "нельзя/отойди/положи" все время ее дергаем. На фиг надо такое. Час су*ч*ара вытерпеть не могла и спокойно с ребенком пообщаться. Да пошла она короче. Больше не повезеМ сами

Гость
#4

С мужем вместе уже 12 лет, брак венчанный. Свекры очень холодны, хотя когда мы встречались желали сыну такую невесту как я. Но я поняла почему они такие ко мне, они очень ревнивы. Как то так. У нас двое детей, к детям приезжают раз в неделю где то на час или на два, а я и дети должны быть клоунами и развлекать их. Что мы и делаем, потому что их приезды просто невыносимы. Муж от своих родителей в шоке. Внуки их не любят и не хотят к ним ездить, я их ни в коем случае не настраиваю, наоборот пыталась отправить на дачу старшего, но он в истерике и ни в какую, говорит они плохие. Видимо дети просто очень все чутко чувствуют и видят отношения свекров к их матери. Муж не раз пытался завести разговор о внуках, об отношениях, о том что детям нужны бабушки и дедушки, но им наплевать. У них есть еще старший внук от старшего сына, так вот там такая же история, он для них и они для него чужие люди. Как то так дамы.

Гость
#5

Моей свекрови просто интересен сам факт наличия внука, а так он ей не нужен. И слава Богу. Иногда приезжает, потетешкается и довольна.

злая гостюша
#6

У меня прекрасные отношения со свекровью, были конечно трения в своё время, мы слишком разные. Но, ни я ни она никогда не говорили плохо друг о друге, сын у меня общается уже сам(17 л), дочка очень любит бабушку, просится к ней, бабушка тоже очень любит внучку. Единственное, она ночевать там стала пол года назад( сейчас ей 5 л),а раньше возили только на день, благо живём в одной деревне. Свекровь и сама к нам приходит, и дочку может взять. Я не против, ничего плохого о свекрови сказать не могу.
А вот моя мама, как бы это не было печально к внучке равнодушна, внука любит, и общается и в учёбе ему очень помогала, а вот к внучке тех чувств нет.

Гость
#7

у моей бабушки и мамы отношения не очень. но помню в детстве это на мне никак не сказалось. родители отправляли меня к ней на выходные и она сама приезжала. но у мамы была политика " это мать твоего мужа и ты ее должна терпеть" поэтому на все колкие высказывания в ее адрес мама улыбалась и соглашалась. а вот дедушка пока не ушел из семьи на меня вообще внимания не обращал только на внучку от дочери. вот эти воспоминания на всю жизнь

Гость
#8

Дочке 7 лет. Мои бывшие свекры видели дочку всего раза 2 или 3. Никогда не интересовались, с ДР ни разу не поздравили. Они для нее - как чужие люди. Мы нисколько не переживаем из-за этого, даже к лучшему, что им не нее плевать: все равно ничего хорошего они ей не дали бы и не нужно будет дочке потом за ними утки выносить (БМ - их единственный сын и вряд ли будет заниматься старыми родителями).
Зато мои родители ее обожают, относятся к ней как к своему ребенку. И она их очень любит. Мой брат и прочая родня тоже ее любят. Этих родственников нам вполне достаточно.

Eva
#9

А зачем ребенку общаться с бабушкой и дедушкой, которые выливают на него массу негатива про их мать? И потом - если им он не интересен?
"Я прекрасно понимаю, что ребенок должен общаться со всеми своими родственниками, независимо от того чьи это родители- мамины или папины." - это не так. Ребенок ничего никому не должен, главное, что бы ему было комфортно. Если ему с ними не комфортно, зачем совершать эти чудовищные психологические эксперименты над ребенком???

Гость
#10
Eva

А зачем ребенку общаться с бабушкой и дедушкой, которые выливают на него массу негатива про их мать? И потом - если им он не интересен? "Я прекрасно понимаю, что ребенок должен общаться со всеми своими родственниками, независимо от того чьи это родители- мамины или папины." - это не так. Ребенок ничего никому не должен, главное, что бы ему было комфортно. Если ему с ними не комфортно, зачем совершать эти чудовищные психологические эксперименты над ребенком???

Мой пост 8. Я тоже не понимаю, зачем нужно общение с бабушкой, от кот. один негатив и с кот. ребенок не хочет общаться. К чему хорошему оно может привести? Мой ребенок не общается ни с кем из родственников со стороны ее отца, и ребенку абсолютно фиолетово, существуют ли они вообще.

Гость
#11

Внуку17 лет( дочкин) всю душу выкладывали, все лето с нами на даче( не 6 соток, а шикарной, с массой развлечений), дачу обожал, на отдых тоже с ним, все для него.... В результате уже полгода не звонит, занят, у нас с дедом страшнейшие проблемы со здоровьем( операция 8 часов, с остановкой сердца, у меня вообще рак) даже не интересуется живы ли , а уж как любил, какой ласковый был внук... Теперь внучку нянчим ( сына), любим, балуем, все лучшее ей... Но уже иллюзий не строим.

ольга
#12

А у нас вышло так.после свадьбы год жили со свекрами,я не могоа нарадоваться,какая у меня свекровь-непридирчивая,мудрая,при том что она очень вспыльчивый человек,и она видимо сдерживалась,и я старалась,особых ссор не было.потом родили ребенка,мальчика,светленького,как и я.а свекровь очень мечтала о темноволосой как она внучке.и понеслось-кричит маленький значит вырастет проблемным,плачет когда болеет капризный наглый,берем на ручки-и так набалованный и еще балуете.и так ребенку уже 3,живем давно отдельно,но рядом.с внуком посидеть ей всегда некогда,хотя не работает.прстоянно разговоры о его капризности.по мнению окружающих обычный мальчик,не хуже других. А иногда когда сын в гостях у моих родителей,а мы у свекров,свекровь выдает что-то вроде:наконец-то вся наша семья в сборе!(семьей она считает себя,свекра,мужа и меня,без внука).стараюсь не обижаться,в целом отношения с ней хорошие.но никак не могу понять,как можно не любить единственного внука?и все-таки да,обидно.

Гость
#13

Я была таким ребенком. мама воевала со свекровью, другая бабушка была вечно недовольна папой. Но я общалась со всеми и меня все любили. Да, я неоднократно от взрослых слышала нелестные высказывания их друг о друге. Сказанные мне или при мне. Но для меня это как-то было как понарошку. Я же видела, как ко мне каждый относится, любила их и не имела собственного повода к кому-то плохо относиться на основании чужих слов. Причем мама всегда считала, что свекровь внуков не любит, не помогает и т.п. Когда сейчас уже будучи взрослой думаю об этом, понимаю, что хорошо, что общалась со всеми. И чувствовала бы себя гораздо хуже, если бы меня оградили от кого-то. Считаю, что родители обворовывают детей, даже если объективно кто-то в родне не очень хороший человек. Это наши предки. Они такие как есть. И от того, что они такие и мы, дети/внуки, тоже такие как есть, а не другие. Лучше знать и общаться, чтобы больше понимать про самого себя.

Наденька
#14
Гость

Дочь почти не общается с бабушкой (моей свекровью). Живем в одном городе но бабушка внучку видела за жизнь раз 15. Свекровь сама не горит желанием общаться. В год дочки приходили к свекрови в гости на час, внучку хоть показать. Мелкая ходила брала все что плохо лежит, прикасаясь руками к телевизору, мебели. Свекровь следом ходила с тряпкой и средством и все подтирала. Потом ей это надоело и она тряпку дала моему мужу, мол следи за ней. Вот и получилось что в таких гостях мы постоянно гавкаем на дочь "нельзя/отойди/положи" все время ее дергаем. На фиг надо такое. Час су*ч*ара вытерпеть не могла и спокойно с ребенком пообщаться. Да пошла она короче. Больше не повезеМ сами

Ой, вы прямо про мою свекровь написали, только мы оставили и отъехали на час, приехали, а у нее вся мебель, где простыней, где газетами накрыта....я опешила, спрашиваю: "Вы, что ремонт затеяли?", "Нет" - говорит, "он ходит, за всё хватается, отпечатки остаются")))))))))

Гость
#15

А у меня родная мать сестрину дочку вынянчила от рождения до окончагия школы, а мою знать не хотела. Нет, она как бы в гости приглашала, но только со мной. Сидеть с ней не могла и часа, мол, шумная, непоседливая. Мать мотивировала тем, что утала, забыла как с малышами обращаться, но разница-то между внучкми всего 4 года. И потом, между мной и племянницей разница 17 лет, однако когда сестра родила,мать почему-то не говорила, что забыла как с детьми обращаться.

По-моему, дело в зятьях: племяха была похожа на любимого зятя, коего они с отцом приняли как родного, а мой муж пришелся не ко двору,и дочь была на него похожа.

гость
#16
Eva

А зачем ребенку общаться с бабушкой и дедушкой, которые выливают на него массу негатива про их мать? И потом - если им он не интересен? "Я прекрасно понимаю, что ребенок должен общаться со всеми своими родственниками, независимо от того чьи это родители- мамины или папины." - это не так. Ребенок ничего никому не должен, главное, что бы ему было комфортно. Если ему с ними не комфортно, зачем совершать эти чудовищные психологические эксперименты над ребенком???

+++++

"Я прекрасно понимаю, что ребенок должен общаться со всеми своими родственниками, независимо от того чьи это родители- мамины или папины."

Зачем, главное - во имя чего? Мы берем ложку в руки, чтобы покушать, а здесь какой смысл? Ребенок то чем виноват, что у мамы тараканы в голове по поводу "родственной любви и уважения"

всеми любимая
#17

Я немного фанатична и радикальна в этом плане, жутко боюсь за свою дочку, поэтому не доверяю ее ни свекрови, ни даже своей маме. Максимум - поиграть, подержать на руках, почитать сказки в моем присутствии. Да она у меня еще и дикая, на контакт с посторонними идет откровенно плохо.
Вот и вы спишите нежелание доверять ребенка свекрам на личные закидоны, мой муж понял и принял мою точку зрения

Кукуся
#18
всеми любимая

Я немного фанатична и радикальна в этом плане, жутко боюсь за свою дочку, поэтому не доверяю ее ни свекрови, ни даже своей маме. Максимум - поиграть, подержать на руках, почитать сказки в моем присутствии. Да она у меня еще и дикая, на контакт с посторонними идет откровенно плохо.Вот и вы спишите нежелание доверять ребенка свекрам на личные закидоны, мой муж понял и принял мою точку зрения

Это вы её дикой сделали,ещё и радуетесь!Это ж надо,своей родной маме разрешить почитать сказку "в моём присутствии".А вы извините,парикмахера посещаете?Или маникюршу?С друзьями общаетесь?Ребёнка куда деваете?Как он потом в сад и школу пойдёт,он же шарахаться всех будет.Припи с денная овуляторша!

Гость
#19
всеми любимая

Я немного фанатична и радикальна в этом плане, жутко боюсь за свою дочку, поэтому не доверяю ее ни свекрови, ни даже своей маме. Максимум - поиграть, подержать на руках, почитать сказки в моем присутствии. Да она у меня еще и дикая, на контакт с посторонними идет откровенно плохо.Вот и вы спишите нежелание доверять ребенка свекрам на личные закидоны, мой муж понял и принял мою точку зрения

Вы себе польстили:фанатичная, радикальная:))))) по вас, детка, дурка плачет. Вы ее клиент.

всеми любимая
#20
Кукуся

Это вы её дикой сделали,ещё и радуетесь!Это ж надо,своей родной маме разрешить почитать сказку "в моём присутствии".А вы извините,парикмахера посещаете?Или маникюршу?С друзьями общаетесь?Ребёнка куда деваете?Как он потом в сад и школу пойдёт,он же шарахаться всех будет.Припи с денная овуляторша!

Моя дочь с самого рождения такая, как только к ней подходил кто-то кроме меня и мужа - сразу начиналась истерика, как только звонок к дверь - дикий ор. Когда она научилась ходить, и, допустим, как нам приходил кто-то в гости - начинала кричать, брала меня за руку и уводила в другую комнату, на гостей вообще плевать. Как только научилась говорить, всем, кто ко мне подходил говорила "мама моя" и уводила меня за руку. Моя мама живет далеко, не может часто прилетать, но когда это случается, остается у нас на месяца три-четыре. К мужу дочка привыкла, к маме еще нет. Свекровь вообще не очень стремилась общаться с внучкой первый год, тут и говорить не о чем.
Я берегу психику своего ребенка, т.к. даже сейчас, когда приходит моя мама и начинает играть с дочерью, ей может стать скучно и она начинает хныкать и проситься ко мне. Я не хочу чтобы мой ребенок страдал.

всеми любимая
#21
Кукуся

Это вы её дикой сделали,ещё и радуетесь!Это ж надо,своей родной маме разрешить почитать сказку "в моём присутствии".А вы извините,парикмахера посещаете?Или маникюршу?С друзьями общаетесь?Ребёнка куда деваете?Как он потом в сад и школу пойдёт,он же шарахаться всех будет.Припи с денная овуляторша!

Я парикмахера и маникюршу посещаю, и не только их, в этот момент оставляю ребенка либо с мужем, либо беру спящего с собой.

Гость
#22
всеми любимая

Моя дочь с самого рождения такая, как только к ней подходил кто-то кроме меня и мужа - сразу начиналась истерика, как только звонок к дверь - дикий ор. Когда она научилась ходить, и, допустим, как нам приходил кто-то в гости - начинала кричать, брала меня за руку и уводила в другую комнату, на гостей вообще плевать. Как только научилась говорить, всем, кто ко мне подходил говорила "мама моя" и уводила меня за руку. Моя мама живет далеко, не может часто прилетать, но когда это случается, остается у нас на месяца три-четыре. К мужу дочка привыкла, к маме еще нет. Свекровь вообще не очень стремилась общаться с внучкой первый год, тут и говорить не о чем.Я берегу психику своего ребенка, т.к. даже сейчас, когда приходит моя мама и начинает играть с дочерью, ей может стать скучно и она начинает хныкать и проситься ко мне. Я не хочу чтобы мой ребенок страдал.

Значит покажите дочь психиатру,это не нормальное поведение ребёнка.Вам нужно сейчас её развивать,стараться привлекать к общению с родными,сверстниками,а вы наоборот её ещё и от всех отгораживаете.

Гость
#23

А такая она с рождения,потому-что к вам в дом никто не вхож и она кроме вас с мужем никого не видела,если бы вы общались с людьми и ребёнок постоянно видел вокруг себя другие лица,то она бы в жизни такой не была,т.к. с пелёнок привыкла бы к общению не только с мамой.Странно,что приходится вам это объяснять.Дочь не вещь,которую вы будете постоянно носить с собой.

Гость
#25
Гость

А такая она с рождения,потому-что к вам в дом никто не вхож и она кроме вас с мужем никого не видела,если бы вы общались с людьми и ребёнок постоянно видел вокруг себя другие лица,то она бы в жизни такой не была,т.к. с пелёнок привыкла бы к общению не только с мамой.Странно,что приходится вам это объяснять.Дочь не вещь,которую вы будете постоянно носить с собой.

А это не объяснить... это называется "беречь психику" и любовь путается с истерикой. Ребенка жалко.
Ок, не любят в доме гостей. Но нужно, просто необходимо, чтобы ребенок общался с другими людьми! Нужно отдать в детсад, на площадке пусть общается, в той же парикмахерской-с сотрудницами.
У меня мама похожих взглядов. Гостей никогда не было, друзей тоже, подружки сортировались. Тяжко все это... и не объяснишь ведь, она реально считает, что абсолютно права...

Форум: Дети
Всего: 47 912 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 096 тем