Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к тому, чтобы платить своему ребенку

Например, за какую-то работу по дому , за хорошую учебу, за сидение с младшими детьми? У меня муж хочет ввести для сына такую систему, говорит, что его самого так стимулировали. Чтобы знал цену деньгам в том числе. Я вроде не против, но что-то меня смущает, ведь он же бесплатно это все должен делать вроде бы) как думаете?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю. Смотря что делать. Если сидеть с младшим, то возможно. Но мыть посуду, убирать в комнате, прилично учиться, и сливать за собой воду в туалете, извините.

Карамель
#2

пробовала я эту систему на оценках, не получилось)) должны учиться хорошо по факту!! помочь тоже должны, это процесс воспитания, нужно помогать родным, семье бескорыстно.

Гость
#3

За такое платить деньгами не верно. Погуглите на эту тему статьи психологов. много написано - и мужу тоже дайте почитать. Хочет, чтобы сын знал цену деньгам - правильно. Но в этом случае нужно находить какую-то мелкую подработку для ребенка. в соответствии с его возрастными возможностями.

Гость
#4

А сын пусть платит вам за готовку, за помощь с уроками и протча. Цену деньгам будет знать когда будет работать реально, а не папе с мамой мусор выносить и получать полтос.

Гость
#5

уборку по дому стимулировать деньгами-это Вы зря. а вот помыть машину помочь(например) и получить за это небольшое вознаграждение, это нормально.

Гость
#6

Ваш муж-несчастный человек.Он не понимает, что такое любовь.
Жаль вас.

Баба Ира
#7

Вот прям деньгами или какой-то определённой вещью (окончишь школу на пять - выбирай велосипед/телефон)?

Ирочек
#8

А кто Вам платит за домашнюю работу и готовку? А кто ему будет платить, когда будет жить самостоятельно без девушки (жены)? Он для себя же что-то делает, а не для кого-то и за это надо платить? У ребенка должна быть копилка. Вот путь копит со сдачи, с подарков. Я младшему брату "платила" за компьютерные услуги. Скопирует на дискетку - 20 рублей, сканирует лист - 5 рублей, напечатает текст - 30 рублей страница. Это было 15 лет назад. Он же работал. А за вынос мусора платить не надо.

Гость
#9

Есть вариант проще. Например, если ребенок сладкоежка, то выделить ему сумму на месяц на сладкое. Сладкое может только на эту сумму купить, не более. Вот пускай и учиться экономить и думать.
Знакомая так детям выдавала с 5 лет! Мизер даст. Сначала они все сразу спускали, а потом сообразили, что больше за месяц ничего сладкого не получат и соображалка включилась моментально, и это в 5 лет!

Гость
#10

я так практиковала
у меня трое детей . постоянные отговорки ''это не я сделал'' довели меня до идеи платить за домашнюю уборку и отличные оценки
как ни странно- простимулировались)))
за определенную работы были фиксированне суммы
самые крупные выплаты были за оценки
кстати были и штрафы

деньги не испортили . научились считать и не тратить на пустяки

Гость
#11

Тут важно, как преподнести.
Например, ребенок хочет дорогую игрушку, больше карманных и тд.
Нужно сесть и поговорить, откуда же вам взять деньги, если ваша зарплата уходит на еду, кварплату, одежду и больше у вас нет. Мягко подвести к тому, что вы можете дать ребенку часть "своей работы" за которую готовы платить. У вас появится время, а у него маленькая зп.
Но работа не должна касаться его прямых обязанностей. Он должен понимать, что семья - это ответственность, труд и бескорыстие.
Но если в вашей семье традиционный уклад и есть чисто женская работа, к который вы не планируете его приучать ( готовка, например),то смело поручайте ему. И вам свободное время ( и не малое) и ребенок поймет что такое труд ( а заодно и как тяжела мамина работа!)

Гость
#12

Я придерживаюсь мнения, что надо просто всегда давать ребенку какую-то фиксированную сумму на карманные расходы. Не за дела, а просто так. Ну а если он накосячит в чем-то -- то можно разок "лишить карманных денег".

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13
Автор

Например, за какую-то работу по дому , за хорошую учебу, за сидение с младшими детьми? У меня муж хочет ввести для сына такую систему, говорит, что его самого так стимулировали. Чтобы знал цену деньгам в том числе. Я вроде не против, но что-то меня смущает, ведь он же бесплатно это все должен делать вроде бы) как думаете?

С чего вы взяли, ребенок не должен бесплатно делать, должна быть система поощрения, не обязательно денежная.

Вы не путайте домашние обязанности на женщине, это она должна, а ребено не должен.

_

Гость
#14
Карамель

пробовала я эту систему на оценках, не получилось)) должны учиться хорошо по факту!! помочь тоже должны, это процесс воспитания, нужно помогать родным, семье бескорыстно.

+1000, и давать детям карманные деньги просто так.

Гость
#15
Гость

Я придерживаюсь мнения, что надо просто всегда давать ребенку какую-то фиксированную сумму на карманные расходы. Не за дела, а просто так.

+

Гость
#16

Я считаю что у ребенка должна быть определенная обязанность,например мыть посуду,помимо хорошей учебы и уборки своей комнаты,а поощрение давать просто так,когда праздники или появилась финансовая возможность,и на карманные расходы тоже надо давать,это скорее на обеды получается.
Вообще любой гуманный,человеколюбивый, мирный подход должен быть в любых вопросах воспитания,ведь на примере учатся

Автор
#17
Гость

Ваш муж-несчастный человек.Он не понимает, что такое любовь.Жаль вас.

Только на вумане могут такие глобальные выводы сделать, еще и пожалеть, вот спасибо. Родителей муж обожает, все для них делает, даже черезчур ... То есть негативно никак не сказалось. Ему за пятерки платили. Достиг больших успехов, кстати, сейчас топ-менеджер

Гость
#18

За сидение с младшими платить это я поддержу.За успешно оконченный учебный год тоже можно поощрение какое- то.За уборку, мытье тарелок и вынос мусора нет.Это обязанности всех членов семьи.Все вместе живут и все должны делать.

Гость
#19

По-моему, платить нужно именно а за работу, вот подруга моя платит сыну за то, что он для нее функции курьера выполняет - документы всякие отвозит. Но он уже достаточно большой, маленькому такую работу не поручишь. Наверное, я бы платила за услуги няньки с маленьким ребенком, но как-то оговорить это конкретно, вот ты идешь сам 3 часа гуляешь с сестрой и получаешь деньги за это, а не просто помочь маме подержать полотенце в ванной. За хорошую учебу и мытье посуды - по-моему, бред, ребенок и так должен хорошо учиться, это его непосредственная обязанность в данный момент жизни, да и по думу тоже помогать надо, все члены семье должны что-то делать по дому, что ему не было обидно.

злая тапка
#20
Карамель

пробовала я эту систему на оценках, не получилось)) должны учиться хорошо по факту!! помочь тоже должны, это процесс воспитания, нужно помогать родным, семье бескорыстно.

100%
за невыполнение штраф, лишения десерта, гулянок, гаджетов

Гость
#21
Автор

Например, за какую-то работу по дому , за хорошую учебу, за сидение с младшими детьми? У меня муж хочет ввести для сына такую систему, говорит, что его самого так стимулировали. Чтобы знал цену деньгам в том числе. Я вроде не против, но что-то меня смущает, ведь он же бесплатно это все должен делать вроде бы) как думаете?

учиться хорошо ребенок не должен, он должен учиться как факт. а там уже по способностям. когда мой дорастет, хотела ( и хочу) такую систему ввести. чтоб с детства понимал, что каждую копейку нужно зарабатывать. Как итог - на совесть сделана работа по дому, у ребенка есть деньги на его расходы, добытые трудом, а не воплями и соплями. Везде плюс. К тому же, вы ж ему и так наверное деньги даете, на кино там, вкусняшки, еще на что-то. Так почему бы не совместить?

Гость
#22

Вообще то детям карманные деньги положены, чтобы они учились их тратить, планировать покупки.
Живу в европе, здесь даже таблицы рекомендательные есть, в каком возрасте сколько денег в месяц давать.
Ну и на праздники, на рождество, пасху, обычно бабушки - дедушки, другие родственники, деньги дарят, многие дети на счёт их кладут, копят на что то, счёт в банке есть практически у каждого ребёнка уже с первого класса.
Мы своих детей всегда поощряли за отличные отметки по итогам года в гимназии. В начальной школе легко было учиться, дополнительных стимулов не требовалось.
Дети подрабатывать начали рано, подростками, разносили рекламки, газеты, стригли газоны, гуляли с собачками пенсионеров, репетитерством. Научились ценить деньги и умеют ими пользоваться.

Гость
#23
Гость

А сын пусть платит вам за готовку, за помощь с уроками и протча. Цену деньгам будет знать когда будет работать реально, а не папе с мамой мусор выносить и получать полтос.

+ не нужно ребёнку платить, вырастет потребителем

Гость
#24

Мне платили за то, что я выносила мусор)) не испортило совершенно, корманные деньги же все равно даете

Гость
#25

Вырастет и никто платить не будет, что тогда, грязью зарастает или повесит все дела на жену?

Гость
#26
Гость

Мне платили за то, что я выносила мусор)) не испортило совершенно, корманные деньги же все равно даете

Лучше б тебе за пятерки по русскому платили

Гость
#27
Гость

+ не нужно ребёнку платить, вырастет потребителем

Ой да бросьте, помощь родителям никто не отменял, а дать деньги за какую-нибудь работу только стимулирует. Вы уж решили, что вся помощь только по трафику

Гость
#28
Гость

Лучше б тебе за пятерки по русскому платили

Не стимулировало(

Дуся Агрегатовна
#29

ой нет, автор, не советую такую систему и не разделяю восторженные возгласы. Ребенок ДОЛЖЕН, нет, просто ОБЯЗАН хорошо учиться/убираться в комнате/мыть посуду, вообщем помогать родителям. А вы в свою очередь обеспечиваете детенышу кров/одежду/еду/цацки-пецки и т.д. Совершенно не понимаю как такое могло вам прийти в голову.

Гость
#30

Американцы своих детей именно так воспитывают с детства. Я считаю, это правильно. Ребенок должен зарабатывать карманные деньги, а не получать. Помыл обувь - заработал. Сделал уборку - заработал. Почистил снег перед домом - заработал. Это очень хорошая мотивация к труду, а деньги фактически те же самые, что вы бы ему просто так дали на карманные расходы.

Дуся Агрегатовна
#31
Гость

Американцы своих детей именно так воспитывают с детства. Я считаю, это правильно. Ребенок должен зарабатывать карманные деньги, а не получать. Помыл обувь - заработал. Сделал уборку - заработал. Почистил снег перед домом - заработал. Это очень хорошая мотивация к труду, а деньги фактически те же самые, что вы бы ему просто так дали на карманные расходы.

хм, а родителям за труд (полный рабочий день), хлопоты и заботы что дети должны тогда по вашей логике? просто хорошее отношение?
про американцев бред - не платят они детям. Отправляют работать на летних каникулах (официантами,барменами,продавцами).

Гость
#32
Дуся Агрегатовна

ой нет, автор, не советую такую систему и не разделяю восторженные возгласы. Ребенок ДОЛЖЕН, нет, просто ОБЯЗАН хорошо учиться/убираться в комнате/мыть посуду, вообщем помогать родителям. А вы в свою очередь обеспечиваете детенышу кров/одежду/еду/цацки-пецки и т.д. Совершенно не понимаю как такое могло вам прийти в голову.

Дуся в точку.

Гость
#33

А если денег нет заплатить ребенку за услугу? Останусь без стакана воды

Гость
#34

Я считаю, что домашняя работа, как помыть посуду, вытереть пыль, сходить в магазин или забросить вещи в стиралку это элементарное самообслуживание. Платить за это деньги считаю просто маразмом. Вы еще заплатите ему за то, чтобы он мылся по вечерам. Платить деньги за оценки аналогично, потому что это надо в первую очередь ребенку, что выучит, то и будет иметь в будущем. А зубрить только для того, чтобы получить за это деньги, очень недальновидно. Деньги должны зарабатываться работой и интеллектом, а не домашними обязанностями.

Карамель
#35
Гость

учиться хорошо ребенок не должен, он должен учиться как факт. а там уже по способностям. когда мой дорастет, хотела ( и хочу) такую систему ввести. чтоб с детства понимал, что каждую копейку нужно зарабатывать. Как итог - на совесть сделана работа по дому, у ребенка есть деньги на его расходы, добытые трудом, а не воплями и соплями. Везде плюс. К тому же, вы ж ему и так наверное деньги даете, на кино там, вкусняшки, еще на что-то. Так почему бы не совместить?

по факту учиться))) вот будет ваш учиться - посмотрим)) особенно, когда 2 и 3, вы же сами начнете требовать лучше учить, чтобы было 4 и 5))) разве не так? когда дети маленькие все как вы думают)

Карамель
#36

поработать дети всегда успеют, вот в детстве им этого точно не надо! мои уже подростки рвутся на подработку, хотят сами заработать, мне аж дурно от этой идеи, УСПЕЮТ!

Карамель
#37
Гость

Американцы своих детей именно так воспитывают с детства. Я считаю, это правильно. Ребенок должен зарабатывать карманные деньги, а не получать. Помыл обувь - заработал. Сделал уборку - заработал. Почистил снег перед домом - заработал. Это очень хорошая мотивация к труду, а деньги фактически те же самые, что вы бы ему просто так дали на карманные расходы.

а почему сын не может просто ПОМОЧЬ отцу почистить снег??

Гость
#38

В колледже и вузе платят стипендию. И я решила своему сыну - школьнику для стимула платить стипендию. По четвертям. Также , как в вузе если нет троек. За работу по дому никогда не плачу.

Анна
#39

У меня трое детей.
За уборку мелкую, мытье посуды, следить за вещами там - не плачу. Говорю старшей, что это ее обязанность, убирать за собой.
За хорошую учебу плачу, но не в формате "плачу", а в формате "премирую". Говорю, что учиться в школе хорошо - это такая же ее обязанность, как моя - хорошо делать свою работу. Но за от личную работу премируют, и справедливо премировать за хорошую учебу.
За мелкой приглядывать не прошу, а играть иногда и так играет с ней.

Гость
#40
Автор

Например, за какую-то работу по дому , за хорошую учебу, за сидение с младшими детьми? У меня муж хочет ввести для сына такую систему, говорит, что его самого так стимулировали. Чтобы знал цену деньгам в том числе. Я вроде не против, но что-то меня смущает, ведь он же бесплатно это все должен делать вроде бы) как думаете?

Хорошо отношусь, если параллельно есть дела, которые реьенок должен выполнять просто так.

лера
#41

как же надо своих детей не любить....на фига вы их рожали?

Гость
#42
лера

как же надо своих детей не любить....на фига вы их рожали?

а к чему это написано?

Гость
#43

не обязательно привязывать конкретные суммы к конкретным делам, особенно бытовым. Но можно просто взять и договориться - мол мы посовещались и решили, ты уже большой, у нас есть семья и бюджет. Мы готовы выделять тебе на расходы определенную сумму, чтобы ты сам решал что и как с ней делать, но при этом, раз ты переходишь в статус большого полноценного члена семьи, то и обязанности на тебя возлагаются как и на всех - вот такой-то есть круг дел, с тебя помощь тут, тут и там. И дальше понятно поддерживать это - если ленится и помогать отказывается, избегает, то и денег урезать, логично объясняя почему, если же включился и помогает по силам, то и карманные деньги на месяц получает. Как раз и время достаточное, чтобы за месяц как-то распоряжаться, копить, учиться оптимизировать расходы, и чтобы за этот месяц какие-то вещи в привычку вошли - выбросил мусор без напоминания, помыл тарелку, помог отцу по просьбе где-то и пр. И учеба понятно, туда же - если ленился и выбирал отдых в ущерб учебы, то и получай меньше денег

Гость
#44

Не платила и не собираюсь. Просто дочка знает, что если не будет по дому помогать, то её ждёт хорошая порка, а потом она будет голой в углу стоять на коленях и вымаливать прощение.
Вот и всё. Всё очень просто. А вы рассуждаете: платить - не платить и пр.

эгоистка
#45

товарно рыночные отношения , покупка хорошего поведения это нечто

Гость
#46
Карамель

учиться хорошо ребенок не должен, он должен учиться как факт. а там уже по способностям. когда мой дорастет, хотела ( и хочу) такую систему ввести. чтоб с детства понимал, что каждую копейку нужно зарабатывать. Как итог - на совесть сделана работа по дому, у ребенка есть деньги на его расходы, добытые трудом, а не воплями и соплями. Везде плюс. К тому же, вы ж ему и так наверное деньги даете, на кино там, вкусняшки, еще на что-то. Так почему бы не совместить?

по факту учиться))) вот будет ваш учиться - посмотрим)) особенно, когда 2 и 3, вы же сами начнете требовать лучше учить, чтобы было 4 и 5))) разве не так? когда дети маленькие все как вы думают)

если уж так вдруг случится, что он будет откровенным дурачиной и "тройка" будет считаться за праздник.. я конечно постараюсь что то слелать, но выше головы не прыгнешь. вы ж не требуете от стиральной машинки, чтоб она пылесосила или борщи варила?)

Рина
#47

Автор, все очень индивидуально... По дому я всегда просто помогала, учёба тоже была моей обязанностью, деньги на карманные расходы мне выдавали раз в неделю. Но вот когда у нас родила собака, мама предложила мне взять часть забот о потомстве на себя. С условием, что я выберу щенка и после его продажи пол.деньги. Вот так в 8 лет я заработала 250 рублей(88 год). В помете было 12 щенков. А платить за учёбу и помощь по дому, я считаю нонсенсом... Учёба это вклад в будущее и ребёнок должен это понимать, помощь в виде репетиторов приветствуется. Ну, а домашние хлопоты...вообще святое. В жизни эти навыки всегда пригодятся.

Гость
#48

У меня сын подписывал с бабушкой годовой контракт на учебу )))
За 5, 4 тариф со знаком "+" (платит бабушка), за 3 и 2 сильный "-" (он платит бабушке). Школу окончил отлично )))
Помимо этого я давала на карманные расходы. Из заработанного за учебу покупал подарки мне и бабушке на ДР и НГ.

В младшей школе платила по 10 руб. за то, что пропылесосит всю квартиру. К средней школе сам вошел во вкус и начал пылесосить бесплатно, так до сих пор (ему 20) пылесосить его обязанность.

Еще была у сына была бесплатная обязанность мыть посуду, мыл и не жужжал. Но мне стало его жалко через некоторое время, купила посудомойку.

Гость
#49

Самая никчемная мотивация - мотивация деньгами. Как нельзя лучше подходит для взращивания потребителя. Ребенок должен знать свои обязанности почти с пеленок, по мере роста ребенка арсенал обязанностей должен расширяться, он должен быть научен уважать свой труд и труд других людей, получать моральное удовлетворение от любой хорошо, качественно и старательно выполненной работы - это задача родителей.

гость
#50

у нас так дед прививал трудолюбие) вскопала полдачи - 500 рублей, выкопала картошку - еще 500.