Гость
Статьи
А вы вмешиваетесь в …

А вы вмешиваетесь в дружбу своих детей?

Вы говорите своим детям, с кем им дружить,а с кем - нет? Указываете на недостатки других детей? Ситуация: у нас во дворе дочь долго дружила с одной девочкой, прям не разлей вода, с утра гулять и до позднего вечера. Ссорились, конечно, но быстро мирились. Этим летом появилась во дворе еще одна девочка, сначала они втроем дружили, потом дочь говорит - больше не дружу с Дашей, потому что она но с новой Викой, а ко мне приходит только тогда, когда Вики нет. В принципе, реакция правильная, осуждать не стала. Потом Вика уехала куда-то, моя дочь с Дашей помирилась и Даша ей сказала - когда вернется Вика, будем делать вид, что мы не подруги, Вика против тебя. Как быть мне, маме, в этой ситуации? Говорить, что это не друзья и советовать послать? Или молчать и пусть сами разбираются? Даша к нам приходила на днях, появились фразы от нее: "У себя дома лучше всего" и тд. При этом, когда я зову дочь пообедать, молча идет к нам обедать тоже. К себе не зовет, там маленький ребенок. Мамы, как бы вы отреагировали в этой ситуации?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если девочкам лет 7-11 я бы оставила их самим разобраться. В этом возрасте девочки любят дружить с кем-то против кого-то, подговаривать не дружи с той то, с этой. Совершенно детские разборки. Они там сами запутываются кто с кем и почему. У меня так в детстве было, я не вижу в этом намеренной подлости. А вот когда детт старше там уже расчет и подставы идут, я бы девочке рассказала что и почему. А дальше пусть сама решает.

Гость
#2

Если девочкам лет 7-11 я бы оставила их самим разобраться. В этом возрасте девочки любят дружить с кем-то против кого-то, подговаривать не дружи с той то, с этой. Совершенно детские разборки. Они там сами запутываются кто с кем и почему. У меня так в детстве было, я не вижу в этом намеренной подлости. А вот когда детт старше там уже расчет и подставы идут, я бы девочке рассказала что и почему. А дальше пусть сама решает.

Гость
#3

Кстати в тройке девочек всегда будут обиды и разборки кто с кем и т.д. Дружить надо либо 2, либо большой компанией.

Автор
#4
Гость

Если девочкам лет 7-11 я бы оставила их самим разобраться. В этом возрасте девочки любят дружить с кем-то против кого-то, подговаривать не дружи с той то, с этой. Совершенно детские разборки. Они там сами запутываются кто с кем и почему. У меня так в детстве было, я не вижу в этом намеренной подлости. А вот когда детт старше там уже расчет и подставы идут, я бы девочке рассказала что и почему. А дальше пусть сама решает.

Детям по 11

Маруська
#5

Я вмешиваюсь, когда дочка спрашивает, что делать. А в целом, понятно же, что эта дружба - это ещё не дружба, а так, чтобы было с кем время провести. Поэтому какие то громкие речи тут неуместны. А дочке вашей просто надо расширять круг общения, чтобы не скучать, когда та или иная подружка занята

Гость
#6

Моя дочь в началке была в такой "тройке". Ничего, дружили... ну. понятно, не без дележки было:) я не вмешивалась, потому что девочки, тем не менее, все были хорошие. Я считаю, что родители должны вмешиваться в отношения детей, когда появляется какая-то угроза. Вот когда лет в 12 к моей дочери в подружки стала навязываться неблагополучная (не в смысле, бедная и заброшенная, а в смысле - ориентированная на не особенно положительные интересы) девочка - вот тут я реально встала стеной. Билась, наверное, с полгода.. но "подружку" отвадила. Сейчас дочери 17 - только спасибо мне сказала. что от такой компании ее избавила.

р
#7

За девочками в любом случае нужен постоянный контроль. Кто его знает, в какую компанию они забредут/куда увлекут их.

Гость
#8

Тогда я бы на вашем месте сказала бы, что в тройке всегда будет дележ,пусть не переживает, а если ее это так напрягает,то пусть не дружит ни с одной, ни с другой. Надо новых подруг

Гость
#9

Тогда я бы на вашем месте сказала бы, что в тройке всегда будет дележ,пусть не переживает, а если ее это так напрягает,то пусть не дружит ни с одной, ни с другой. Надо новых подруг

Гость
#10

из моего детства помню,мама говорила:не дружить с Лариской,дружи с Наташкой.Но я не могла не дружить с Лариской мы с ней жили в одном подьезде,воле неволей приходилось с ней идти домой.Что бы вы не сказали,ей придется сталкиваться с ними ,и как то налаживать контакт.А говорить про недостатки я думаю стоит.

Гость
#11

У меня сын, 9 лет. Друзей выбирает сам, а вот домой разрешаю приводить только тех, кого одобряю.

Гость
#12

Чё тут реагировать?
Сказать своё мнение как есть, по-простому, открытым текстом.
Всегда полезно не врать детям, а называть вещи своими именами.

Гость
#13
Гость

Чё тут реагировать?Сказать своё мнение как есть, по-простому, открытым текстом.Всегда полезно не врать детям, а называть вещи своими именами.

+

Гость
#14

Вмешиваюсь конечно, но тактично. Дружить со второгодницей из класса запретила. А потом ушли в другую школу. И дружба. к моей радости плавно сошла на нет.

Гость
#15

Никогда не лезла. Но если человек не нравился, могла спокойно высказать своё мнение. А уж учитывать его или нет, сын сам решал. Ничего плохого не произошло.

Гость
#16

У меня бабушка постоянно лезла. С Катькой не дружи блаблабла а с кем мне еще дружить если ровесниц рядом не было кроме нее

Анна
#17
Гость

Вмешиваюсь конечно, но тактично. Дружить со второгодницей из класса запретила. А потом ушли в другую школу. И дружба. к моей радости плавно сошла на нет.

Я тоже не разрешаю дружить с детьми, которые плохо учатся, и из неблагополучных семей.

Гость
#18
Автор

Вы говорите своим детям, с кем им дружить,а с кем - нет? Указываете на недостатки других детей? Ситуация: у нас во дворе дочь долго дружила с одной девочкой, прям не разлей вода, с утра гулять и до позднего вечера. Ссорились, конечно, но быстро мирились. Этим летом появилась во дворе еще одна девочка, сначала они втроем дружили, потом дочь говорит - больше не дружу с Дашей, потому что она но с новой Викой, а ко мне приходит только тогда, когда Вики нет. В принципе, реакция правильная, осуждать не стала. Потом Вика уехала куда-то, моя дочь с Дашей помирилась и Даша ей сказала - когда вернется Вика, будем делать вид, что мы не подруги, Вика против тебя. Как быть мне, маме, в этой ситуации? Говорить, что это не друзья и советовать послать? Или молчать и пусть сами разбираются? Даша к нам приходила на днях, появились фразы от нее: "У себя дома лучше всего" и тд. При этом, когда я зову дочь пообедать, молча идет к нам обедать тоже. К себе не зовет, там маленький ребенок. Мамы, как бы вы отреагировали в этой ситуации?

пусть сами разбираются. да, потом будет неприятно, но это жизненный урок, который она запомнит. а если Вы будете вмешиваться, она будет думать, что Вы настраиваете Вашу дочь против ее подруги.

Баба Ира
#19
Гость

Моя дочь в началке была в такой "тройке". Ничего, дружили... ну. понятно, не без дележки было:) я не вмешивалась, потому что девочки, тем не менее, все были хорошие. Я считаю, что родители должны вмешиваться в отношения детей, когда появляется какая-то угроза. Вот когда лет в 12 к моей дочери в подружки стала навязываться неблагополучная (не в смысле, бедная и заброшенная, а в смысле - ориентированная на не особенно положительные интересы) девочка - вот тут я реально встала стеной. Билась, наверное, с полгода.. но "подружку" отвадила. Сейчас дочери 17 - только спасибо мне сказала. что от такой компании ее избавила.

Как про нас написано, правда, это в этом школьном году было (так что спасибо ещё жду лет через 5).
Автор, мне кажется, ещё от характера ребёнка зависит. Иногда вмешаться не помешает (девчонки бывают чересчур жалостливые, добрые, наивные и т.д.).

Софья
#20

Запрещать не надо, но чтобы уши не развешивала и анализировала на будущее, рассказать ей истории из своей жизни в том возрасте, указывайте на что обращать внимание, что это не дружба, а приятельство. Поддержите ее, наунаучите разбираться в людях и их поступках, это даст свои плоды. Я всегда на примере реальном или вымышленном сыну показываю в беседе, как все со стороны, что люди разные и тд.

Гость
#21
Гость

Кстати в тройке девочек всегда будут обиды и разборки кто с кем и т.д. Дружить надо либо 2, либо большой компанией.

Золотые слова.

Гость
#22
Баба Ира

Как про нас написано, правда, это в этом школьном году было (так что спасибо ещё жду лет через 5). Автор, мне кажется, ещё от характера ребёнка зависит. Иногда вмешаться не помешает (девчонки бывают чересчур жалостливые, добрые, наивные и т.д.).

:)) Да уж, так и есть. Моя вот как раз все ту девочку жалела: мол, вот к ней и так все неважно относятся, а она. на самом деле. хорошая и все такое... Опасная это фиг.ня! Скандалы, помню, у нас дай Боже были: и я такая бессердечная, и все люди имеют равные права на отношение к себе, независимо от их семей, и все такое. Коммунизм, в общем, форева, вместе с христианскими добродетелями - все в одном флаконе:) Ну, на меня-то это все не действует. Я ее все равно отвадила. Ну. пришлось, конечно, пободаться - но главное всегда в таких случаях принцип: если ввязался в драку - то точно не для того, чтобы ее проиграть, а только для того, чтобы выиграть и шансов на повторение не оставить. Ну. а спасибо мне, конечно, без надобности:) но моя уж и раньше сообразила. что я была тогда во всем права. На то и жизнь, на то и родители, что мы некоторые вещи видим объективнее, чем наши дети. Просто нужно различать, когда вмешиваться в ситуацию - а когда она в безопасной зоне. Тогда пусть дети сами разбираются и учатся отношения налаживать и всякое такое.

гость
#23
Софья

Запрещать не надо, но чтобы уши не развешивала и анализировала на будущее, рассказать ей истории из своей жизни в том возрасте, указывайте на что обращать внимание, что это не дружба, а приятельство. Поддержите ее, научите разбираться в людях и их поступках, это даст свои плоды. Я всегда на примере реальном или вымышленном сыну показываю в беседе, как все со стороны, что люди разные и тд.

+++++++++
Делаю также. Дочь первое время обижалась на меня: вот ты опять.. Но поскольку во многих случаях я оказывалась права, сейчас стала прислушиваться к моим советам.

Смайлик :)
#24

Я думаю,что вмешиваться не стоит,всетаки никакой опасности эта ситуация не представляет,я думаю,девочки сами решат,что и как.

#25

Если девочки из благополучных семей,вмешиваться не стоит.Я тоже проходила эти детские интриги,с возрастом поняла
насколько это глупо,мама не вмешивалась.Однако она запрещала мне дружить с не очень хорошими девочками,из нелучших семей.И сейчас я ей за это очень благодарна,однако раньше обижалась,ныла.

Гость
#26
Анна

Я тоже не разрешаю дружить с детьми, которые плохо учатся, и из неблагополучных семей.

вы извините, но в каком смысле неблагополучных? сейчас это довольно обширное понятие: бедные, одиночки или наркоманы и алкаши подзаборные?

Гость
#27

Одно дело, Анна, когда вы дочери соседки сосиску пожалели, а другое когда у той девочки родители дома колются

Гость
#28

Обидно, конечно. Это не подруга. Мы тоже в похожей ситуации. Девочка 11 лет всегда обижала мою 9лет. То поиграет, то нет. Лет с 3- 4 так колбасились. Пару лет вообще не общались.
Познакомилась с новой девочкой соседкой с параллельного класса. Месяца 2 дружили отлично. Так та первая подруга вклинилась. Стали втроем дружить. Вообщем, рассорила она их. По зодиаку, говорит вы не подходите. И вторая повелась. Моя очень переживает. Даже мне обидно, всегда хорошо относилась к ним и даже к первой после многих подлостей.
Я так и говорю, значит и эта не подруга , не переживай. А сама не пойму, что не так то? Неужели надо быть такой же, чтоб с тобой дружили?

Форум: Дети
Всего: 46 981 тема
Новые темы за все время: 40 452 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема