Гость
Статьи
В каком возрасте …

В каком возрасте ребенок должен ухаживать за волосами?

Дочери 8 лет, у нее длинные волосы, за которыми трудно ухаживать. Мыть, причесывать. Я хочу подстричь - она не дает, тогда я настаиваю, чтоб она за ними ухаживала сама, но у нее не очень получается. Я не рано с нее требую?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Та же проблема была, но всё-таки к школе надо уметь правильно их расчесать и хотя бы в хвостик/косичку убирать, а к моменту поездки в лагерь и мыть (точнее промывать) уметь самостоятельно.

Анна
#2

Подстригите ее коротко, уйму времени сэкономите. Я до третьего класса со своей мучилась по утрам, когда надо быстро собираться. Для экономии времени сажала ее завтракать, а сама становилась ее чесать и заплетать, так она еще и орала на меня, что я ее деру за волосы. Взяла ножницы и отчекрыжила по-короче, потом сразу в парикмахерскую отвела подровнять. Истерика была, конечно, но это не страшно. Хотя, если у вашей дочери хорошие волосы, то может и жалко резать, но у моей косюля как мышиный хвост была, никакой жалости.

Гость
#3
Анна

Подстригите ее коротко, уйму времени сэкономите. Я до третьего класса со своей мучилась по утрам, когда надо быстро собираться. Для экономии времени сажала ее завтракать, а сама становилась ее чесать и заплетать, так она еще и орала на меня, что я ее деру за волосы. Взяла ножницы и отчекрыжила по-короче, потом сразу в парикмахерскую отвела подровнять. Истерика была, конечно, но это не страшно. Хотя, если у вашей дочери хорошие волосы, то может и жалко резать, но у моей косюля как мышиный хвост была, никакой жалости.

А ребенка травмировали.

Анна
#4
Гость

А ребенка травмировали.

Скандалы каждое утро из-за волос - это хуже. К тому же она в течение дня растрепывалась и ходила такой растрепой. А сейчас присмирела даже, поняла, надеюсь, что мать лучше по-хорошему слушать.

Гость
#5

Моя семилетняя сама "подстриглась")) Когда пришли подравнять в салон, мастер сказала : " странно, обычно в этом возрасте они все хотят быль Рапунцель))) Стрижку сделали супер.
Я помню тоже в детстве стриглась, просто было интересно ножницами поиграть...
По теме: рано ей еще самой. Занимайтесь сами или стригите.

Гость
#6

у меня тоже были длинные волосы, не могла сама ухаживать. Мама заплетала и помогала мыть, наверно класса до 5 точно. Но на стрижке никто не настаивал. А вам сложно заплести и помыть ребенку голову?

Гость
#7

Сильно длинные? Может, стоит отрезать по лопатки, например? Хвост завязала - и готово. Тем более в 8 лет голова еще не жирнится сильно, каждый день не мыть. На ночь сделали косу, чтобы утром меньше времени на расчёсывание ушло.

Меня все детство стригли в ***** стрижки -горшки. Объясняли это тем, что у меня волосы тонкие, "тебе будет некрасиво с длинными". Так до лет 20 у меня это в голове и сидело.

Гость
#8

Моей доке 10 лет, волосы до пояса. Мыть помогаю (она их не промоет как следует) , заплетаю тоже я. Она может сама хвост петухастый сделать. Дома сойдет, а на улицу хочется высокий хвост или косу какую-нибудь. Когда мне все это совсем надоест, пострижем.

Гость
#9

*дочке

Гость
#10

лет с 10-12, не раньше

Гость
#11

Я считаю что вообще пока ребёнок маленький и сам не может свою шевелюру обслуживать надо стричь. Дочери до 12 лет делала стрижку под мальчика. Сейчас ей 18 и у неё длинные. А в детстве только стрижка, я не хотела время тратить на ее косы, и мытье головы.

Гость
#12
Анна

Скандалы каждое утро из-за волос - это хуже. К тому же она в течение дня растрепывалась и ходила такой растрепой. А сейчас присмирела даже, поняла, надеюсь, что мать лучше по-хорошему слушать.

сильно тебе в башке давит

Гость
#13
Анна

у моей косюля как мышиный хвост была, никакой жалости.

мышь рожает мышь

Рина
#14

Женщины, вы вообще в своём уме??? Что у ваших детей с моторикой, если голову промыть, высушить, расчесать и минимум хвост или косу заплести, они не могут к 6 годам?????? Мамы, детей учить надо, показывать на своём примере. Вот вуман...то на горшок в 6 месяцев ходят, а голову и задницу промыть только после 12 лет))). Позорище.

Гость
#15

У меня до 15 лет были длинные волосы, маме нравилось. Волосы тонкие и очень путались... В 6 лет первый раз отправили на море с садиком на 40 дней, как-то справилась)))) вообщем как подстриглась в 15 лет так длинные волосы не ношу - геморрой сплошной. А по теме - в 8 лет вполне пора уметь промыть волосы и заплести простую косу.

Гость
#16

Мне голову до 12 помогали мыть, ибо волосы очень были длинные. Тело и подмывалась сама конечно.

Гость
#17

Вообще зависит от длины волосы. Если длинные, то в 10-12 лучше начинать, ибо ребенок не промоет. Если короткие, то в 8 нормально.

Гость
#18

У меня мальчик, он сам лет с 8-ми голову моет, но вот так моет видно хорошо, что к 10 годам подхватил вшей. После их выведения, теперь всегда проверяю, хорошо ли помыл. Перед ответственными моментами (праздники и т.д.) мою сама ему голову (под краном, ессно, он не раздевается полностью).
С девочкой было бы проще, я бы, по-крайней мере, не стеснялась бы мыть ей голову, пока она под душем стоит.

Гость
#19
Рина

Женщины, вы вообще в своём уме??? Что у ваших детей с моторикой, если голову промыть, высушить, расчесать и минимум хвост или косу заплести, они не могут к 6 годам?????? Мамы, детей учить надо, показывать на своём примере. Вот вуман...то на горшок в 6 месяцев ходят, а голову и задницу промыть только после 12 лет))). Позорище.

Чего раскричались то? Мне 40 лет и моторика у меня в порядке, но волосы расчесать трудно, такая структура.
Я над детьми не издеваюсь , и не посылаю их на три буквы, просто купила хорошие средства для легкого расчесывания и привожу им головы в порядок. Почти каждый день сушим, то бассейн то мытье. Волосы до поясницы. Проблем в косах не вижу, 3 минуты от силы занимает.

Гость
#20
Гость

У меня мальчик, он сам лет с 8-ми голову моет, но вот так моет видно хорошо, что к 10 годам подхватил вшей. После их выведения, теперь всегда проверяю, хорошо ли помыл. Перед ответственными моментами (праздники и т.д.) мою сама ему голову (под краном, ессно, он не раздевается полностью). С девочкой было бы проще, я бы, по-крайней мере, не стеснялась бы мыть ей голову, пока она под душем стоит.

Вши от грязи не заводятся. Приобретенных вшей невозможно вывести мытьем.

Рина
#21
Гость

Чего раскричались то? Мне 40 лет и моторика у меня в порядке, но волосы расчесать трудно, такая структура.Я над детьми не издеваюсь , и не посылаю их на три буквы, просто купила хорошие средства для легкого расчесывания и привожу им головы в порядок. Почти каждый день сушим, то бассейн то мытье. Волосы до поясницы. Проблем в косах
не вижу, 3 минуты от силы занимает.

Подобрать себе средства для ухода за волосами, сейчас не составляет труда.

Гость
#22

Незнаю, если такая проблема и не получается у дочки самой ухаживать за ними или ленится - лучше обстрич, у меня волосы были длинные, ниже по*ы, мама была только за помогала ухаживать, волосы хорошие тьфу тьфу тьфу всегда были и есть, но в 5 классе я их обстригла - мама была немного против, но были очень тяжёлые и голова болела от них, опять же - это волосы, отрастут, начнет сама с ними заниматься и пускай уже что хочет делает, а пока можно и короткие сделать))

Гость
#23
Рина

Подобрать себе средства для ухода за волосами, сейчас не составляет труда.

Это вы к чему переписали мои слова?

Такая
#24

Рано требуете.Сама она с ними начнет управлятся,лет с 13.Сейчас не та координация движений,чтоб самой прически делать.Забывает маски и т.д.Хватит над ребенком издеваться,я свои обстригла до плеч в 11,по собственному желанию,мама была против,мне просто хотелось имидж поменять.Когда сама захочет обстричь,тогда подстрижете,она равняется на девченок в классе,наверное сейчас многие с длинными.У нас многие в 5 классе(11 лет)сменили имидж на короткие волосы и средней длинны.

Гость
#25
Анна

Подстригите ее коротко, уйму времени сэкономите. Я до третьего класса со своей мучилась по утрам, когда надо быстро собираться. Для экономии времени сажала ее завтракать, а сама становилась ее чесать и заплетать, так она еще и орала на меня, что я ее деру за волосы. Взяла ножницы и отчекрыжила по-короче, потом сразу в парикмахерскую отвела подровнять. Истерика была, конечно, но это не страшно. Хотя, если у вашей дочери хорошие волосы, то может и жалко резать, но у моей косюля как мышиный хвост была, никакой жалости.

Дура! Взрослая дочь такую мать ненавидеть будет.

Гость
#26
Анна

Подстригите ее коротко, уйму времени сэкономите. Я до третьего класса со своей мучилась по утрам, когда надо быстро собираться. Для экономии времени сажала ее завтракать, а сама становилась ее чесать и заплетать, так она еще и орала на меня, что я ее деру за волосы. Взяла ножницы и отчекрыжила по-короче, потом сразу в парикмахерскую отвела подровнять. Истерика была, конечно, но это не страшно. Хотя, если у вашей дочери хорошие волосы, то может и жалко резать, но у моей косюля как мышиный хвост была, никакой жалости.

Ни завтрака, ни расчëсывания нормального не было! Тьфу, сплошное издевательство!

Форум: Дети
Всего: 47 935 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 108 тем