Гость
Статьи
Кто начал жить с …

Кто начал жить с родителями (забрал их к себе) в зрелом возрасте, зайдите.

С матерью у меня очень сложные отношения, никогда не ладили. Из дома я ушла спазу после окончания школы. Сестра легко поддается влиянию и очень внушаема, поэтому более-менее с матерью общалась. К тому же мать помогала ей материально растить сына. У сестры сын женился, родился ребенок. Бабка (моя мать) сама предложила, чтобы сын с семьей переезжал в ее квартиру. а она переехала бы к сестре. Такой вариант всех устроил, так и сделали. Через полгода сестра приехала в истерике - мать ее извела. Постоянные придирки, нравоучения, оскорбления, скандалы на ровном месте и т.п.. Я предложила матери пожить у меня, чисто из жалости к сестре. Приехала ко мне.
Я много работаю, муж тоже, дети учатся. Мы вообще всей семьей только по выходным пересекаемся. И тут моя маман начала нам выкидавать коленца. Типа во время завтрака начала дочь допрашивать почему она вчера так поздно пришла, или выяснять с кем это сын вчера по телефону разговаривал. (Сразу поясню, что для моих детей бабушка - практически чужой человек. ) А уж когда она выперла при всех в адрес мужа что "ни один порядочнй мужчина в такое время домой не приходит!" (у мужа перед НГ, как и у многих, был аврал), муж мне сказал, что он наработе бьется целый день с клиентами/реализаторами/работниками/пожарниками и проч.и проч., а дома он хочет отдыхать, а не отчитываться перед посторонней маразматичкой,, и ведь он прав!
Короче, что делать? Одна мать теперь жить не желает, перекидывать ее от меня к сестре тоже не вариант.
Для тех, кто скажет. что ухаживать должен тот. кому достанется ее квартира, поясняю. что квартира не приватизирована, и приватизироваться не будет, т.к.мать говорит "вы меня сразу выселите, вот по телевизору такое постоянно показывают.", размениваться она тоже не желает. Прописаны там она, я, мой ребенок и племянник (сын сестры).
У кого-нибудь так было? Чем все закончилось?

автор
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Терпения вам и вашим близким!

гость
#2

поселите бабушку назад в ее квартиру. А племянник пусть с матерью живет или снимает жилье.

...
#3

Автор, как ни жестоко это звучит, но раз в квартире вашей матери живет сын сестры, так пусть ваша сестра эту проблему и решает. Лучшее - отправить мать жить обратно в ее квартиру, а сыну сестры снять себе жилплощадь или пусть живут с бабушкой. Вы в данной ситуации ничего не получаете, кроме геморроя. Да, цинично, но если мать не тяжело больна и не требует постоянного ухода - лучше ей жить отдельно. А вам с сестрой ее периодически навещать. А если уж сестра решает за счет матери жилищные проблемы СВОЕГО ребенка - пусть имеет совесть и не перекладывает ответсвенность за проживание матери на вас.

Гость
#4

Благодарите бога, что мама ваша жива и здорова и сама себе хозяйка. Позавчера с подругой разговаривала с днем рождения поздравляла, а она расплакалась. Я знаю ситуацию у них с ее отцом, но чтобы понять все это надо пожить в этой ситуации. Его хватанул инсульт уж давно, более 10-ти лет назад, мужик был летчиком, командиром корабля, весь мир облетал и семья никогда и ни в чем не нуждалась. А потом последствие этих полетов, все-таки врачи говорят, что перепады давления на летчиках потом сказываются.Очень здорово его прихватило, правая рука и нога отнялись, бессвязная речь и голова не соображает. Его поначалу жена тащила, да не выдержала, сгорела от рака в течение года, видимо и нервы сказались.Подруга с сестрой продали родительскую квартиру и деньги пополам разделили, а отец живет по полгода то у одной дочери, то у другой. Он уже практически слепой, катаракта, еле-еле ходит, иногда и до туалета не доходит, стал раздражительный и злой, кричит на всех и вот это длится десять лет. Когда он переезжает к подруге, она сына выселяет из комнаты и эту комнату отцу отдает, он спит на кровати внука.

Внучка
#5

Мы забрали бабушку. Она за пол года умудрилась нас поссорить всех. Мы ненавидели друг друга. Мы жили в разных городах, и к ее переезду я ее не видела лет 8. Так что для меня она тоже была чужим человеком, да и осталось такого. Очень завидую людям, кто любит своих бабушек.

Советы, высказывания. Но выхода не было. Так она живет уже 10 лет (сейчас ей 89). Мотает матери нервы. Тоже моталась, то с тобой хочу жить, то не хочу. Даже до драк доходило. Мы прожили в доме 15 лет, прежде чем ее забрать. Ну знали соседей, и нормально. А тут с ее прогулками по дворам с такими же бабками о нас весь двор узнал.

Терпите автор. Дай Вам Бог терпения.

#6

У Вашей матери есть своя квартира.Вот пусть там и живет.

Почему Вы ради сестры и ее сына должны рушить свою семью?

Если матери потребуется помощь-ее надо оказать,конечно.Но жить надо отдельно,раз Вам так удобнее.

...
#7

Да, увы, практика показывает, что такое совместное проживание сильно разрушает семью. Все начинаю ссорится, дети стараются побыстрее уйти из дома, постоянные конфликты, ругань....Ваша мама не лежачий больной - пусть живет в СВОЕМ доме. Иначе счастливой окажется жизнь только сына сестры, а вы будете вечно разрываться между матерью, мужем, которому это скоро ОЧЕНЬ надоест, детьми, которые устанут от вечныз бабушкиных попреков.....

Гость
#8

действительно автор, почему ваша сестра сейчас кайфует, ее сын бед не знает живя в квартире бабушки, а ваша семья страдает??? мне кажется вам муж скоро условие поставит. посидите с сестрой порешайте, пусть либо ваш племянник выезжает, либо бабушку к нему и пусть ухаживает. может в каких-то центрах есть комнаты для стариков, где вы могли бы полностью с сестрой ей оплачивать, чтоб за ней был там необходимый уход, в гости приходить.

Гость
#9

Надо бы тактично матери вашей объяснить, что ни ваши дети, ни ваш муж не нуждаются в опеке бабушки/тещи, все что делают дети и муж ее не касается, за исключением разве, то что как то мешает вашей матери, например шум в позднее время.

#10

А с чего ей с сестрой оплачивать маме какие-то комнаты,если у мамы есть своя квартира?

Если племяннику так нужна бабушкина квартира,то пусть он(взрослый самостоятельный семейный мужчина) эти СВОИ проблемы и решает.

Автор
#11

Да не кайфует моя сестра. Ей невестке помогать приходится, на двух работах она пашет, да еще теперь терзается из-за того. что мать мне сгрузила.

А мать одна теперь жить не желает, ей понравилось быть на публике, она вообще всю жизнь скандалами питалась.

Я-то могу ее назад отправить. в смысле по месту прописки, тем более. что она сама была инициатором такого затейливого перемещения. но она тогда будет настаивать, чтобы сестра ее к себе забрала. Не знаю, как быть, сестру жалко.

Короче, терпения мне и побольше.

Серый Волк
#12

После смерти отца купил матери отдельную квартиру в 10 минутах ходьбы от своей. На мой взгляд это лучший вариант жизни разных поколений - раздельно, но в шаговой доступности. Пока мать живёт одна и обслуживает себя сама. Не хочу думать о том, что если будет иначе.

Автор
#13
Гость

Надо бы тактично матери вашей объяснить, что ни ваши дети, ни ваш муж не нуждаются в опеке бабушки/тещи, все что делают дети и муж ее не касается, за исключением разве, то что как то мешает вашей матери, например шум в позднее время.

тактично не получилось, не тот у нас с маманей темперамент, но на пару едельее хватит помолчать.

Автор
#14
Акулина

А с чего ей с сестрой оплачивать маме какие-то комнаты,если у мамы есть своя квартира?

Если племяннику так нужна бабушкина квартира,то пусть он(взрослый самостоятельный семейный мужчина) эти СВОИ проблемы и решает.

в том-то и дело, что не племяннику квартира нужна. а маме общество, а смллодыми она жить не хочет, там ребенок маленький.

...
#15
Автор

Да не кайфует моя сестра. Ей невестке помогать приходится, на двух работах она пашет, да еще теперь терзается из-за того. что мать мне сгрузила.

А мать одна теперь жить не желает, ей понравилось быть на публике, она вообще всю жизнь скандалами питалась.

Я-то могу ее назад отправить. в смысле по месту прописки, тем более. что она сама была инициатором такого затейливого перемещения. но она тогда будет настаивать, чтобы сестра ее к себе забрала. Не знаю, как быть, сестру жалко.

Короче, терпения мне и побольше.

Да, только вот ваших близких мне жаль, в угоду капризам матери вы плюнуди на интересы и комфорт вашего мужа и детей.

Автор
#16
...

Да, только вот ваших близких мне жаль, в угоду капризам матери вы плюнуди на интересы и комфорт вашего мужа и детей.

Это откуда такие выводы? Для меня мать - никто и жертвовать ей в угоду своей семьей я не собираюсь. Будет лихо, точнее, до второго скандала - поедет по месту прописки. Но сестра мне тожке не посторонний человек.

#17

Устройте маме террор. Раз она всю жизнь скандалами питалась, так пусть нажрется досыта. Что бы перестала получать она кайф от своих наездов. Прессуйте по поводу и без. Люди такого склада очень хорошо усваивают кто в доме хозяин именно после силовой терапии.

Крысин Брат
#18

Ну если для вас мать никто...

Автор
#19
Руфа из Биланска

Устройте маме террор. Раз она всю жизнь скандалами питалась, так пусть нажрется досыта. Что бы перестала получать она кайф от своих наездов. Прессуйте по поводу и без. Люди такого склада очень хорошо усваивают кто в доме хозяин именно после силовой терапии.

у меня здоровья столько нет, да и не любдю я скандалить.

в семье даже голоса не принято повышать, лишь в исключительных случаях. на работе могу сорваться, а на мужа и детей никогда.

Автор
#20
Крысин Брат

Ну если для вас мать никто...

Да, и, представьте, я не одна такая. Слава Богу, что вам не знакомы подобные семьи.

Гость
#21

думаю, что сестра у автора очень хитрая, она спихнула мать и сыну квартиру освободила, т.е. живет отдельно от сына и от матери... Молодец

Автор
#22
Гость

думаю, что сестра у автора очень хитрая, она спихнула мать и сыну квартиру освободила, т.е. живет отдельно от сына и от матери... Молодец

вот и муж так говорит. После праздников дети вернуться, будем совет держать.

Гость
#23

знаете, автор, я думаю, что муж будет за то, чтобы выселить маму к сестре или в ее квартиру и мой вам совет-согласитесь с ним. Зачем вашу жизнь превращать в ад? Тем более, что вы ничего не приобретаете в отличии от вашей сестры с племянником. Получается, что у вас есть совесть, а у ваших родственников ее нет. Страдают совестливые, а бесчувственным все равно.

Автор
#24

23, думаю, что так и будет У меня и доводов нет в пользу маман никаких. Пока вместе жили - гнобила, как могла, в 17 лет ушла из дома - даже не поинтересовалась где и как я живу, про какую-то помощи и участие в моей жизни сказать нечего. Мало того, такие гадости про меня знакомым\родственникам рассказывала - ужас. А вот теперь настало время собирать камни.

А сестру жалко. Мать ей материально помогала, о чем постоянно напоминает, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Гость
#25

мои 5 коп.- в обозримом будущем у квартиры 3 собственника Прописаны автор, ее ребенок и племянник (сын сестры). следовательно две трети года должна автор терпеть маму и одну треть года-сестра. еще можно учесть текущее проживание племянника в данное время в квартире, но это на усмотрение автора.

Гость
#26

Сколько ей лет? Хорошо, что с сестрой у вас нормальные отношения.

Гость
#27

25, у квартиры нет собственников, она НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. с легкостью выпишусь, но проблемы это не решит.

Гость
#28
Гость

Сколько ей лет? Хорошо, что с сестрой у вас нормальные отношения.

маме 72, здоровье отменное, проблемы только с психикой, т.е. весной и рсенью ложится в псизиатрическую больницу. после лечения пару-тройку месяцев вполне адекватна. да и вообще она не буйная, а, скорее, истеричка и скандалистка.

а вот сестре 50, здоровья нет, у нее серьезное аутоимунное заболевание и куча проблем.

на их фоне я просто шоколадно выгляжу.

Автор
#29

27, 28 - это я.

Гость
#30

автор, я поняла что не приватизирована, я не думала что у вас нет планов относительно этой квартиры, тогда я вообще не вижу в чем проблема, выписывайтесь и пусть сестра тянет свою лямку, она хотя бы будет понимать ради чего это делает(я так понимаю -любовь к маме и чувство долга тут не присутствуют (пишу без иронии и нравоучений) если и сестре несмотря на квартиру все равно будет тяжело будет общаться с мамой, то тогда и она может выписаться и предоставить маме жить самостоятельно, я думаю найдутся желающие присматривать за женщиной с квартирой (рента называется)

Гость
#31
Внучка

Мы забрали бабушку. Она за пол года умудрилась нас поссорить всех. Мы ненавидели друг друга. Мы жили в разных городах, и к ее переезду я ее не видела лет 8. Так что для меня она тоже была чужим человеком, да и осталось такого. Очень завидую людям, кто любит своих бабушек. Советы, высказывания. Но выхода не было. Так она живет уже 10 лет (сейчас ей 89). Мотает матери нервы. Тоже моталась, то с тобой хочу жить, то не хочу. Даже до драк доходило. Мы прожили в доме 15 лет, прежде чем ее забрать. Ну знали соседей, и нормально. А тут с ее прогулками по дворам с такими же бабками о нас весь двор узнал. Терпите автор. Дай Вам Бог терпения.

Мы такую же бабушку к себе забрали после перелома шейки бедра в 87 лет. Она на ноги встала и по квартире передвигалась, жила у мамы (а это мамина свекровь между прочим, а не ее родная мама, папа наш умер-ее единственный сын и бросить ее мы не могли). Маму было дико жалко, она ее доканывала просто, милицию периодически вызывала, орала на всю квартиру,что ее убивают.А вот что делать с такими людьми.. у нее уже и с головой было плохо. Я сама вызывала психиатра районного, она ему начинала говорить нормальным таким голосом и очень убедительно, что когда все уходят на работу, то тут толпы цыган из зеркала выходят и все едят и все крадут.Я маму освобождала на выходные (у мамы уже у самой нервные срывы начинались) и отправляла на дачу, сама с ней сидела и слушала весь этот бред и разговоры, что мы ее травим тут потихоньку и яд сыпем во все. А у меня у самой семья и муж и маленький ребенок, живем отдельно, вот бросала свою семью на все выходные и ехала маме помочь, иначае бы она ее просто в могилу свела.

Автор
#32

30, если бы я была у мамы одна, я бы так и сделала. Это единственный на мой взгляд реальный выход. Жить с ней невозможно. Может, предложить сестре, такой вариант(если она в квартире для сына заинтересована) как размен через суд, сыну - камната с подселением, маман - однушка? Но "дочерний долг", как с ним быть?

Гость
#33
Автор

30, Но "дочерний долг", как с ним быть?

простите я не увидела что кого то терзает дочерний долг, но вариантов тут не много либо вы терпите все неудобства с вязанные с поведением мамы и не важно ради чего вы это делаете (деньги или мораль)или прекращаете эту ситуацию выбирать только вам.

Гость
#34

А мать одна теперь жить не желает, ей понравилось быть на публике, она вообще всю жизнь скандалами питалась.

Я-то могу ее назад отправить. в смысле по месту прописки, тем более. что она сама была инициатором такого затейливого перемещения. но она тогда будет настаивать, чтобы сестра ее к себе забрала

Увлечение такое "быть на публике" может усугублятся.

Мать может себя обслуживать? Не инвалид? В чем дело тогда?

Вам дорога Ваша семья? Насколько терпелив Ваш муж?

У меня есть опыт - не хочу даже Вам описывать, на глазах было.

Мы ответственны не только за тех, кого приручаем, но и кого развращаем. Если страдают Ваши дети - Ваша обязанность кармическая (!) первая думать о них, создавать условия благоприятные, не допускать, чтобы дети энергетически питали "старушку".

Гость
#35

Зачем мучать сестру или себя и вообще кого-либо? Парню пояснить в чем дело - предложить снять квартиру, возможно, помочь в первый месяц с оплатой.

Если парень против - предложить пожить с бабушкой.

Там сам решит.

а нафига????
#36
Гость

Мы такую же бабушку к себе забрали после перелома шейки бедра в 87 лет. Она на ноги встала и по квартире передвигалась, жила у мамы (а это мамина свекровь между прочим, а не ее родная мама, папа наш умер-ее единственный сын и бросить ее мы не могли). Маму было дико жалко, она ее доканывала просто, милицию периодически вызывала, орала на всю квартиру,что ее убивают.А вот что делать с такими людьми.. у нее уже и с головой было плохо. Я сама вызывала психиатра районного, она ему начинала говорить нормальным таким голосом и очень убедительно, что когда все уходят на работу, то тут толпы цыган из зеркала выходят и все едят и все крадут.Я маму освобождала на выходные (у мамы уже у самой нервные срывы начинались) и отправляла на дачу, сама с ней сидела и слушала весь этот бред и разговоры, что мы ее травим тут потихоньку и яд сыпем во все. А у меня у самой семья и муж и маленький ребенок, живем отдельно, вот бросала свою семью на все выходные и ехала маме помочь, иначае бы она ее просто в могилу свела.

нафига было сидеть целыми днями и слушать??? сами мазохисты

Гость
#37

Прочла ветку и честно говоря удивлена. Вы с сестрой мучаетесь с матерью, думаете как дальше поступить, а сын сестры живя в квартире бабушки что-либо предлагает, или ведет себя как Митрофанушка - пускай все неприятные моменты расхлебывает тетя с мамой. На мой взгляд если он у бабушки живет с семьей, то в первую очередь должен за ней ухаживать или его жена, а то хорошо устроились, живут в отдельной квартире, а бабку сплавили на ваши плечи.

погонщица улиток
#38

Тоже предлагаю: бабушку - в ее собственную квартиру, и пореже с ней видеться, несмотря на ее скандалы; сына сестры либо обратно к сестре, либо на квартиру, и вместе (вы и сестра) помогать ему деньгами для оплаты квартиры - с условием, что он будет пару раз в неделю покупать и приносить бабушке продукты (если она сама по магазинам не ходит). Типа отрабатывать деньги. Сына сестры строго наставить, чтобы никаких лишних разговоров с бабкой не вел и вообще не поддавался на провокации - принес продукты, посмотрел обстановку и гудбай. У мужиков это нормально получается, бабки редко решаются их изводить. Это женщины эмоциональны и сильно переживают за все, из них можно веревки вить. А сын сестры - внук, а не дочь бабки, и вряд ли сильно привязан к ЭТОЙ бабушке, так что с удовольствием будет держаться от нее на дистанции.

погонщица улиток
#39

я имею в виду - сына сестры с семьей на съемную квартиру

Люня
#40

А помоему мать автора получила то, что заслужила. Надо было нормальным человеком в молодости быть... Гнусы этакие, в старости еще детям нервы треплют...

Ritka
#41

Вот неплохая тема для Чайлдфри: вот что с вами будет тем у кого есть дети и которые кричат захлёбываясь: рожайте детей, это так хорошо. Вот так вот родишь и будут все тебя пинать из квартиры в квартиру, лучше уж не рожать.

Надуманная проблема...
#42

Автор, что то у вас все надуманно. У матери -здоровой женщины 72 лет по вашим словам, есть квартира и есть здоровье. Проблемы нет - она живет у себя дома. А вот дальше уже начинаются капризы- и сестры вашей и еще кого-то. Сестра устроилась лучше всех. Хитра. Косит под больную/ А между прочим, автоиммунное заболевание - как вы его назвали - это не болезнь, а гормональный сбой. И лечится диетой и добавками. 21 век на дворе, а вы ерунду порите. По площади тоже - вам капризы сестры важнее, чем собственный муж и ваши дети? ну тогда нефик сюда писать. Мать вы не любите. долга у вас к ней нет. Только все ради какой-то сестры непонятной стараетесь.. Ну так сразу разводитесь и живите с ней. Потому что муж ваш от вас уйдет ( он не с мамой ващей жить собирался в зрелом возрасте !), детей вы потеряете -начнут по подьездам шляться. Зато сестра будет лечить свой гормональный сбой в комфорте; И самое смешное, что мы здесь на форуме еще и читаем эту лабуду....

вп
#43

42 - ууууумница!

R
#44
автор

У кого-нибудь так было? Чем все закончилось?

Ко мне мать приехала на 6 месяцев, я думала, что устрою ей замечательный отпуск на старости лет (71 год), вместо этого ругаемся постоянно. Моя мать жутко категоричная, ставит под сомнение чужуе слова постоянно, и хотя это мелочь, меня ужасно выводит из себя. Я уже дни считаю до ее отьезда, и точно знаю, что больше приглашать не буду. Просто пытка какая-то эта совместная жизнь.

Автор
#45

42, у вас похмелье? или что? не нужны мои "надуманные" роблемы - идите мимо. "автоимунное" заболевание у вас в мозгах, это как же диетой лечится волчанка? и вы вообще мои посты читали? где я собираюсь рушить семью ради матари? не задохнись от злобы. вот вам точно суждено одной\одному остаться, по манера письма и брызгам яда - копия моя маман. "всегда права я одна!"

Автор
#46

37, 38, мать не хочет с внуком жить. и одна не желает. но придется.

Рябиновка
#47
Автор

37, 38, мать не хочет с внуком жить. и одна не желает. но придется.

Да плюньте Вы на ее желания. Так и скажите "либо ты, мамо, заткнешься, либо будешь жить одна".

Автор.
#48

47, да плюну, но это такое будет!!!!!!!!!! К себе-то онв от меня поедет, всеми униженная и оскорбленная.

Надуманная проблема...
#49

А теперь вы еще и показали свой характер,,, Автор, вы вся в вашу маму, в таком случае. Проблема надуманна, потому что вы не робкая овечка, которая удовлетворяет капризы властной здоровой 72летней мамы., вы сами показали ваш жесткий и грубый стиль.

Надуманная проблема или разводка, или извращенное изложение. МОжет вы и есть та самая сестра с гормональным сбоем, котоая разбросала все свои проблемы и обязанности на других. а сама лечит свою волчанку, но забывает сделать коренные изменения в диете ( диета - это система питания для незнающего автора.), и принимать правильные добавки, подобранные диетологом. .... Автор, мы вас раскусили. Не засоряйте эфир. У всех ваших есть и жилье и здоровье. Мама здорова. Это самое главное. А ваша болезнь - не болезнь вовсе, а гормональный сбой на почве ваших 50 лет.

Надуманная проблема...
#50
Автор

42, у вас похмелье? или что? не нужны мои "надуманные" роблемы - идите мимо. "автоимунное" заболевание у вас в мозгах, это как же диетой лечится волчанка? и вы вообще мои посты читали? где я собираюсь рушить семью ради матари? не задохнись от злобы. вот вам точно суждено одной\одному остаться, по манера письма и брызгам яда - копия моя маман. "всегда права я одна!"

Вот я и говорю, у вас очень ДОбрый стиль автор, в кавычках, вы прямо светитесь вся от доброты к ближнему....

Не дурите нам голову - вы злая жеская и грубая женщина, для которой мать никто, по вашим же словам. У матери к счастью есть квартира и здоровье. Не мучайте себя и ее. Не делите ее квартиру с сестрой или с кем вы там ее делите. Все это не стоит. Будьте добрее - и к мужу своему тоже.