Гость
Статьи
Мне 18,хочу ребенка,но …

Мне 18,хочу ребенка,но совершенно ничего об этом не знаю

Здравствуйте. С мч почти 2 года живем в гб. Я учусь на 1курсе института. Он работает не по специальности,получает 15тыс рублей в месяц. Работа нервная,а он вспыльчивый. Случаются конфликты с начальствои. Переживаю что психанет и уволится. Так уже было. Но в этом случае платят стабильно. Он понимает что срываться с места не нужно но вижу его терпение иссякает. Теперь мы еще и кв снимаем. По возможности помогают родители его и мои. Родительские дома находятся в областе(глушь,никаких услрвий),мы живем в городе. Мы друг друга любим,детей оба хотит. Он говорит что еще рановато. Мол хотя бы когда я институт закочу,может к тому времени что то образуется,может машину купим или с жильем что то решиться. У меня со своей матерью прохладные отношения,у нее своя семья. Ничего не знаю о материнстве и для мч это всё впервые. Что посоветуете?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Светлана
#1

подождите,рано вам еще,сами хоть на ноги встаньте для начала.На ребенка очень много денег надо будет

Гость
#2

Где только таких берут О_о

Гость
#3

Нет смысла вам что-то советовать, все равно же родите - ваш мозг уже заражен ову лизмом

Гость
#4

Это что, на полном серьезе написано?

Автор, кто вам содержать будет с ребёнком?

Гость
#5

15 тыс ? На сильно ! И еще ребенка хочет ... Я тоже не понимаю откуда берутся такие как автор ? Разводка ? Таких не бывает

Гость
#6

Рожай, родишь зайку - будешь жить на лужайке.

Гость
#7

Автор, чтобы родить ребенка, нужно выйти замуж, должна быть полная семья, а не сожитель какой-то. Вы поступили в университет для чего? Чтобы получить специальность и иметь какую-то копеечку, а если вы сейчас родите, возьмете академ, специальность освоите не достаточно хорошо, поэтому, мой вам совет, учитесь, создавайте семью. С детьми не торопитесь, родить можно и пятерых, но их же нужно обеспечить, создать благо.

Гость
#8

Автор, я вас понимаю.
Нам с моим парнем тоже по 18 и тоже хотим детей. Я их очень люблю и готова. Только с деньгами у нас лучше, работаем помимо учебы, он в сервисе + таксист(машина своя, любит вообще тачки), я учусь на парикмахера и практикую за пол З/П =15тыс.+маникюр на дому это ещё +- 10.000 а он около 30-35 получает. Живем в небольшом городе, население 700.000. Для нас нормально, квартиру купим справимся и без помощи родителей(у меня нет их, у него мать) Сейчас допиваю ОК и будем делать Лялю ))❤️

Гость
#9

Совсем дурная? Ничего не знает о материнстве, но хочет ребенка, муж 15 тыс приносит. Квартиры нет.Где таких больных берут?

Студентка
#10

Подождите немного, встаньте на ноги, найдите источник стабильного заработка, подождите, наконец, когда Ваш МЧ захочет ребенка. Ваше желание иметь малыша естественно. Вы пишите, что у Вашей мамы своя семья. Именно поэтому у Вас велико желание создать свою семью, потому что Вы этого лишены. Извините, не хотела Вас обидеть.
Подождите пару лет-и ребеночек будет еще более желанным, долгожданным, а значит и любимым! Счастья Вам!) Сейчас редко встретишь таких девушек, как Вы)

лера
#11
Гость

Автор, я вас понимаю.
Нам с моим парнем тоже по 18 и тоже хотим детей. Я их очень люблю и готова. Только с деньгами у нас лучше, работаем помимо учебы, он в сервисе + таксист(машина своя, любит вообще тачки), я учусь на парикмахера и практикую за пол З/П =15тыс.+маникюр на дому это ещё +- 10.000 а он около 30-35 получает. Живем в небольшом городе, население 700.000. Для нас нормально, квартиру купим справимся и без помощи родителей(у меня нет их, у него мать) Сейчас допиваю ОК и будем делать Лялю ))❤️

потом он тебя бросит и будешь ты одна волочить этого дитя

Гость
#12
лера

Автор, я вас понимаю.
Нам с моим парнем тоже по 18 и тоже хотим детей. Я их очень люблю и готова. Только с деньгами у нас лучше, работаем помимо учебы, он в сервисе + таксист(машина своя, любит вообще тачки), я учусь на парикмахера и практикую за пол З/П =15тыс.+маникюр на дому это ещё +- 10.000 а он около 30-35 получает. Живем в небольшом городе, население 700.000. Для нас нормально, квартиру купим справимся и без помощи родителей(у меня нет их, у него мать) Сейчас допиваю ОК и будем делать Лялю ))❤️

потом он тебя бросит и будешь ты одна волочить этого дитя
Если у вас был печальный опыт, это не говорит о том что все мужчины такие.

Гость
#13
Гость

Автор, я вас понимаю.
Нам с моим парнем тоже по 18 и тоже хотим детей. Я их очень люблю и готова. Только с деньгами у нас лучше, работаем помимо учебы, он в сервисе + таксист(машина своя, любит вообще тачки), я учусь на парикмахера и практикую за пол З/П =15тыс.+маникюр на дому это ещё +- 10.000 а он около 30-35 получает. Живем в небольшом городе, население 700.000. Для нас нормально, квартиру купим справимся и без помощи родителей(у меня нет их, у него мать) Сейчас допиваю ОК и будем делать Лялю ))❤️

потом он тебя бросит и будешь ты одна волочить этого дитя
Если у вас был печальный опыт, это не говорит о том что все мужчины такие.[/qуоте]

Гость
#14

Не рожайте пока. Вы сейчас в иллюзиях, думаете, материнство такое приятно и кайфовое во всех отношениях занятие. На самом деле, это постоянные заботы, напряжение, отсутствие времени на что-то ещё, кроме ребёнка и постоянные траты. На 15 тысяч ваших вы сумеете купить ребёнку разве что одну пачку подгузников. Вы в своём уме вообще? Загубите себе жизнь, обречете своего малыша на нищету. Вам это надо? Учитесь, встаньте на ноги, добейтесь хорошего постоянного дохода, и только тогда уже думайте о детях.

Гость
#15
Гость

Автор, я вас понимаю.
Нам с моим парнем тоже по 18 и тоже хотим детей. Я их очень люблю и готова. Только с деньгами у нас лучше, работаем помимо учебы, он в сервисе + таксист(машина своя, любит вообще тачки), я учусь на парикмахера и практикую за пол З/П =15тыс.+маникюр на дому это ещё +- 10.000 а он около 30-35 получает. Живем в небольшом городе, население 700.000. Для нас нормально, квартиру купим справимся и без помощи родителей(у меня нет их, у него мать) Сейчас допиваю ОК и будем делать Лялю ))❤️

потом он тебя бросит и будешь ты одна волочить этого дитя
Если у вас был печальный опыт, это не говорит о том что все мужчины такие.[/qуоте] оннитакой тьфу!!!

Гость
#16
Гость

Автор, я вас понимаю.
Нам с моим парнем тоже по 18 и тоже хотим детей. Я их очень люблю и готова. Только с деньгами у нас лучше, работаем помимо учебы, он в сервисе + таксист(машина своя, любит вообще тачки), я учусь на парикмахера и практикую за пол З/П =15тыс.+маникюр на дому это ещё +- 10.000 а он около 30-35 получает. Живем в небольшом городе, население 700.000. Для нас нормально, квартиру купим справимся и без помощи родителей(у меня нет их, у него мать) Сейчас допиваю ОК и будем делать Лялю ))❤️

Я надеюсь вы в курсе что сразу после ОК ляль планировать нельзя

Гость
#17

Такое впечатление, что у людей больше нет никаких устремлений в жизни кроме как делать ляль. Это ужасает. Едва школу закончили и давай сложиться. Что такие родители могут дать детям, ума её приложу. Хоть бы институт закончили, для приличия.

Гость
#18

*сложиться - плодиться

Лилия
#19
Гость

Такое впечатление, что у людей больше нет никаких устремлений в жизни кроме как делать ляль. Это ужасает. Едва школу закончили и давай сложиться. Что такие родители могут дать детям, ума её приложу. Хоть бы институт закончили, для приличия.

Я считаю, что прекрасно, что такие молодые и нет рвения ходить по клубам, бухать а есть желание стать родителями. Моя дочь тоже 4 дня назад сказала что беременна(ей 19,срок 3 недели) сейчас с родителями её молодого человека на выходных поедем квартиру смотреть, купим двушку. Хочу уже внучка себе, настроена позитивно:)

Гость
#20
Лилия

Я считаю, что прекрасно, что такие молодые и нет рвения ходить по клубам, бухать а есть желание стать родителями. Моя дочь тоже 4 дня назад сказала что беременна(ей 19,срок 3 недели) сейчас с родителями её молодого человека на выходных поедем квартиру смотреть, купим двушку. Хочу уже внучка себе, настроена позитивно:)

Как показывает опыт, молодые родители вскоре погрязают в быте и подгузниках, начинаются проблемы в отношениях, про образование я вообще молчу, тут можно крест поставить. У вас ситуация, вы поддерживаете, как я поняла, детей финансово, но разве это нормально? Я считаю, детей нужно заводить, когда уже установился стабильный доход, причём хороший, есть достижения в карьере, положение в обществе. Дети ведь требуют огромных трат, а получается, обеспечивать их будут не родители, а бабушки с дедушкой.
Надеюсь, хотя бы молодой человек у вашей дочери надёжный, чтобы материнство было для неё действительно в радость, а не обернулось разочарованием.

Гость
#21

Как показывает опыт, молодые родители вскоре погрязают в быте и подгузниках, начинаются проблемы в отношениях, про образование я вообще молчу, тут можно крест поставить. У вас ситуация, вы поддерживаете, как я поняла, детей финансово, но разве это нормально? Я считаю, детей нужно заводить, когда уже установился стабильный доход, причём хороший, есть достижения в карьере, положение в обществе. Дети ведь требуют огромных трат, а получается, обеспечивать их будут не родители, а бабушки с дедушкой.
[/quote]Слышала что быт убивает чуаства,а тем более когда ребенок.А что тогда делать? Мч 28лет. Когда рожать или как себя вести чтоб отношения не охладели?

Автор
#22
Гость

Автор, я вас понимаю.
Нам с моим парнем тоже по 18 и тоже хотим детей. Я их очень люблю и готова. Только с деньгами у нас лучше, работаем помимо учебы, он в сервисе + таксист(машина своя, любит вообще тачки), я учусь на парикмахера и практикую за пол З/П =15тыс.+маникюр на дому это ещё +- 10.000 а он около 30-35 получает. Живем в небольшом городе, население 700.000. Для нас нормально, квартиру купим справимся и без помощи родителей(у меня нет их, у него мать) Сейчас допиваю ОК и будем делать Лялю ))❤️

Я надеюсь вы в курсе что сразу после ОК ляль планировать нельзя

почему? я сейчас пью ярину

Автор
#23
Студентка

Подождите немного, встаньте на ноги, найдите источник стабильного заработка, подождите, наконец, когда Ваш МЧ захочет ребенка. Ваше желание иметь малыша естественно. Вы пишите, что у Вашей мамы своя семья. Именно поэтому у Вас велико желание создать свою семью, потому что Вы этого лишены. Извините, не хотела Вас обидеть.
Подождите пару лет-и ребеночек будет еще более желанным, долгожданным, а значит и любимым! Счастья Вам!) Сейчас редко встретишь таких девушек, как Вы)

Спасибо)) всё правильно сказали,я не обижаюсь,давно приняла эту правду.)

Алексей
#24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с девушкой ПА был 06.01.2016, месячные должны были начаться 22.01.2016, но не начались, 25.01.2016, сделали 2 теста, оба отрицательные, есть ли повод думать, что девушка беременна?

Автор
#25
Гость

Совсем дурная? Ничего не знает о материнстве, но хочет ребенка, муж 15 тыс приносит. Квартиры нет.Где таких больных берут?

Да..не знаю..а от куда опыт брать? еще не муж,но скоро роспись. Он с самого начала звал,но для меня это было спонтанно и не серьезно. Но со временем он не изменился,так же зовет,друг советует дальше не "мариновь" его а то желание перегорит. Тем более я убедилась что это мой человек)

Автор
#26
Алексей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с девушкой ПА был 06.01.2016, месячные должны были начаться 22.01.2016, но не начались, 25.01.2016, сделали 2 теста, оба отрицательные, есть ли повод думать, что девушка беременна?

Алексей,пусть она идет к геникологу. Только там точно скажут. Не тяните. У меня подруга сделала тест - одна полоска. Самочувствие ухудшилось. Купила такой же тест через пару недель. Положительный! Пошла к врачу. А срок там уже был большой! Первый тест подвел

Гость
#27

ребенок это хорошо и муж хорошо. учиться в институте спорный вопрос. скорее всего это пустая трата времи и денег. ничему вас горе-учителя там хорошему не нуачат, а денег с вам поимеют и немало, угробив всю вашу жизнь и молодость. учиться надо у профессионалов своего дела, а не у проходимцев. тогда и результат будет. вот ваш молодой человек работает не по специальности только из-за того, чтоб допустил в жизни ошибку и потратил лучшие годы на "образование". а мог бы работать в это время. за 5 лет можно было бы неплохо заработать. или стажировался бы у настоящих профи забесплатно. за 5 лет стал бы настоящим профессионалом своего дела. а настоящие профессионалы 15 тысяч не зарабатывают. столько бедняки получают, которые в школе на двойки учились, пили и курили на переменках.
вам надо определиться для начала чем вы хотите заниматься жизни, кем быть. найти специалиста, который бы взялся вас обучать. тогда из вас люди получатся

Гость
#28

Жаль,что тебе всевышний мозгов не дал

Гость
#29

"Алексей,пусть она идет к геникологу. Только там точно скажут. Не тяните. У меня подруга сделала тест - одна полоска. Самочувствие ухудшилось. Купила такой же тест через пару недель. Положительный! Пошла к врачу. А срок там уже был большой! Первый тест подвел"

А куда спешить? И какой там был "большой" срок? - 3 недели, 4 или 5?
Какая разница, что измениться, ходить ей еще беременной месяцев 8.
Можно подумать ребенок по другому развиваться будет, если рано встать на учет

опыт человека
#30
Лилия

Я считаю, что прекрасно, что такие молодые и нет рвения ходить по клубам, бухать а есть желание стать родителями. Моя дочь тоже 4 дня назад сказала что беременна(ей 19,срок 3 недели) сейчас с родителями её молодого человека на выходных поедем квартиру смотреть, купим двушку. Хочу уже внучка себе, настроена позитивно:)

Что вы несете? Я доучилась до 23 лет. Ни разу не ходила в клубы и училась, много познавала. Можно подумать, только ваша дочь молодец, что вдруг захотела рожать. Залетела просто, не так ли?!

#31
Гость

Автор, чтобы родить ребенка, нужно выйти замуж, должна быть полная семья, а не сожитель какой-то. Вы поступили в университет для чего? Чтобы получить специальность и иметь какую-то копеечку, а если вы сейчас родите, возьмете академ, специальность освоите не достаточно хорошо, поэтому, мой вам совет, учитесь, создавайте семью. С детьми не торопитесь, родить можно и пятерых, но их же нужно обеспечить, создать благо.

вообще по факту необязательно проходить всю юридическую процедуру для того, чтобы родить, скорее тут усматривается мотив "удержать мужчину возле себя, иначе тот с голой пятой точкой ближайшие 18 лет будет жить в свободе"

С остальным согласен, оптимально, думаю, где-то после 24 лет уже рожать, чтобы стоять твердо и знать, чего ждать от жизни, меньше поисков

Гость
#32
опыт человека

Что вы несете? Я доучилась до 23 лет. Ни разу не ходила в клубы и училась, много познавала. Можно подумать, только ваша дочь молодец, что вдруг захотела рожать. Залетела просто, не так ли?!

если бы зателетела, то сделал бы аборт. а она не сделал. захотела рожать. молодец. умная девочка. и ребеночек родится умный и здоровый. только у старородящих и алкоголичек родятся дети с дцп. экология плохая.

вот так
#33
Гость

если бы зателетела, то сделал бы аборт. а она не сделал. захотела рожать. молодец. умная девочка. и ребеночек родится умный и здоровый. только у старородящих и алкоголичек родятся дети с дцп. экология плохая.

я родила а 29 красивую сообразительную и здоровую девочку! Вы бред несете. Я сама следила и за собой и гимнастка, трудности с детства учат преодолевать, как балерин. И смешно читать ваше сообщение. Да, кстати, выгляжу великолепно! И лицо и тело в прекрасном состоянии! Свежа и здорова. Не пью вообще! ( само собой), никаких вредных привычек. А иногда залетают и в браке, так что вы думаете, что говорите😆

Гость
#34
вот так

я родила а 29 красивую сообразительную и здоровую девочку! Вы бред несете. Я сама следила и за собой и гимнастка, трудности с детства учат преодолевать, как балерин. И смешно читать ваше сообщение. Да, кстати, выгляжу великолепно! И лицо и тело в прекрасном состоянии! Свежа и здорова. Не пью вообще! ( само собой), никаких вредных привычек. А иногда залетают и в браке, так что вы думаете, что говорите😆

так вам просто повезло. и вы вели здоровый образ жизни к тому же. не пили и даже не курили, что большая редкость на сегодня.
другие же девочки употребляют наркотические средства, запрещенные препараты, алкголь, ведут беспорядочную половую жизнь, болеют венерическими заболеваниями и к 29 годам не могу родить нормального здорового ребенка. он все-равно будет с отклонениями. пусть с виду он будет здоров, но его психическое и особенно умственное развитие будет отставать от его сверсников, рожденных от здоровых родителей. и с каждым годом это будет все заметнее. и ребеночек будет на двойки учиться и гулять будет и в семье потом будет никакой как родитель муж или жена.
или вы считаете, что от алкашек родятся здоровые детки?
а чем женщина старше, тем больше негативных факторов воздействует на ее потомство и на ее здоровье. и рождение здоровых детей в возрасте 25+ лет превращается в рулетку. вы хотите испытать это и родить ребеночка с дцп, отсталого или что еще хуже мертвого? -вряд ли.

Гость
#35
Гость

Нет смысла вам что-то советовать, все равно же родите - ваш мозг уже заражен ову лизмом

Тоже так думаю.Ваш мужик просто мизогин, а не работа у него нервная.Или пс+++их.Отколотит вас -расскажет.что на работе было полно проблем.

Гость
#36
Гость

Рожай, родишь зайку - будешь жить на лужайке.

Ну да, так правильнее. В наше время до сих пор мозгов нет у большинства.

Гость
#37
Гость

Автор, чтобы родить ребенка, нужно выйти замуж, должна быть полная семья, а не сожитель какой-то. Вы поступили в университет для чего? Чтобы получить специальность и иметь какую-то копеечку, а если вы сейчас родите, возьмете академ, специальность освоите не достаточно хорошо, поэтому, мой вам совет, учитесь, создавайте семью. С детьми не торопитесь, родить можно и пятерых, но их же нужно обеспечить, создать благо.

Бесполезно. Тут гормон деве в мозг ударил - плодиться же надо! А потом в деревню, маме на шею.

Гость
#38

Господи, по 18 лет и такие БЕЗМОЗГЛЫЕ.

Гость
#39

Автор, может язык выучите какой пока?) научитесь на сноуборде кататься? Ну или что вам интересно в жизни? А лучше идите подрабатывать нянечкой, посмотрите,что такое с детьми заниматься, говорите же,что ничего об этом не знаете,вот и узнаете заодно. И да)) после ярины ещё пять леть беременнеть нельзя,т к гормон в этом препарате долго выводится из крови ))) и ребёнок может быть с отклонениями

Гость
#40
Гость

так вам просто повезло. и вы вели здоровый образ жизни к тому же. не пили и даже не курили, что большая редкость на сегодня.другие же девочки употребляют наркотические средства, запрещенные препараты, алкголь, ведут беспорядочную половую жизнь, болеют венерическими заболеваниями и к 29 годам не могу родить нормального здорового ребенка. он все-равно будет с отклонениями. пусть с виду он будет здоров, но его психическое и особенно умственное развитие будет отставать от его сверсников, рожденных от здоровых родителей. и с каждым годом это будет все заметнее. и ребеночек будет на двойки учиться и гулять будет и в семье потом будет никакой как родитель муж или жена.или вы считаете, что от алкашек родятся здоровые детки?а чем женщина старше, тем больше негативных факторов воздействует на ее потомство и на ее здоровье. и рождение здоровых детей в возрасте 25+ лет превращается в рулетку. вы хотите испытать это и родить ребеночка с дцп, отсталого или что еще хуже мертвого? -вряд ли.

Вы правы, но лишь отчасти. Неблагоприятная ситуация есть, к сожалению. Когда переключаешь каналы и вдруг попадаешь на программу Малахова, то грустно становится. Но в своём окружении не могу даже вспомнить намека на такие ситуации( с наркотиками, проблемами с алкоголем). В какой-то степени люди сами создают естественный отбор. Ну кто мешает учиться, развиваться, взять себя в руки, оздоравливаться...

Гость
#41
Гость

так вам просто повезло. и вы вели здоровый образ жизни к тому же. не пили и даже не курили, что большая редкость на сегодня.другие же девочки употребляют наркотические средства, запрещенные препараты, алкголь, ведут беспорядочную половую жизнь, болеют венерическими заболеваниями и к 29 годам не могу родить нормального здорового ребенка. он все-равно будет с отклонениями. пусть с виду он будет здоров, но его психическое и особенно умственное развитие будет отставать от его сверсников, рожденных от здоровых родителей. и с каждым годом это будет все заметнее. и ребеночек будет на двойки учиться и гулять будет и в семье потом будет никакой как родитель муж или жена.или вы считаете, что от алкашек родятся здоровые детки?а чем женщина старше, тем больше негативных факторов воздействует на ее потомство и на ее здоровье. и рождение здоровых детей в возрасте 25+ лет превращается в рулетку. вы хотите испытать это и родить ребеночка с дцп, отсталого или что еще хуже мертвого? -вряд ли.

А вот с дцп у меня есть пример здоровой интеллигентной семью не в одном поколении. Кстати, ребенком так занимались, что сейчас и не скажешь, что такой диагноз был и по учебе у нее все хорошо

Гость
#42

Зачем? Рожать? В 18? Умные девки рожают в 30, когда есть карьера и выгодные условия для декретного отпуска,муж бизнесмен, машина, квартира\дом.

Гость
#43
Автор

Я надеюсь вы в курсе что сразу после ОК ляль планировать нельзя

почему? я сейчас пью ярину ок это искусственные гормоны, погуглите Боже мой.... Пол года должно пройти после того как бросили пить гормоны, иначе большой риск ребёнка с отклонениями типа аутизма и тд

Гость
#44
Гость

Автор, может язык выучите какой пока?) научитесь на сноуборде кататься? Ну или что вам интересно в жизни? А лучше идите подрабатывать нянечкой, посмотрите,что такое с детьми заниматься, говорите же,что ничего об этом не знаете,вот и узнаете заодно. И да)) после ярины ещё пять леть беременнеть нельзя,т к гормон в этом препарате долго выводится из крови ))) и ребёнок может быть с отклонениями

"Хоть какой" - она даже русский не знает, "гЕниколог". А все туда же, лялю запузырить хочет.

Гость
#45

Люди, у вас только два варианта -бухать или рожать? Больше нечем заняться?

никГость
#46

РАНО

Гость
#47

Я с 18 лет примерно (сейчас 20) тоже очень сильно хочу ребёнка. Понимаю что рано, надо встать на ноги. Я думаю что это просто сильный материнский инстинкт.

Гость
#48
Гость

Я с 18 лет примерно (сейчас 20) тоже очень сильно хочу ребёнка. Понимаю что рано, надо встать на ноги. Я думаю что это просто сильный материнский инстинкт.

Материнского инстинкта у людей нет.
Даже этого не знают.

гость я
#49

Глупыха еще сама, какой ребеночек? у тебя учеба и нет постоянного заработка, у мч тоже ни шатко ни валко! Ты даже не представляешь, сколько денег уходит в неделю на ребенка, ваших 15 тысяч не хватит. и это очень грустно, когда занимаешь деньги лишь бы купить подгузники, салфетки и смесь, не говоря уже о вашем питании и платы за кв! да и как ты собралась совмещать учебу и ребенка, учитывая что из за токсикоза будешь пропускать, потом будет тяжело, потом ребенок будет требовать все твое время. Подумай о будущем своего ребенка и не делай ошибок, тебе 18, все успеется!

Гость
#50

доучитесь, поработайте хоть немного, ну куда вам сейчас детей. тем более, что ничего о материнстве не знаете. пока учитесь — параллельно почитайте умную литературу о беременности, о родах, о развитии ребёнка, о воспитании. только не вуманру и бэбиблоги, где всё в розовых соплях. ну или не только их, хотя бы. изучите вопрос в разных ракурсах. и да, первые годы жизни ребёнка времени лично у вас не будет ни на что. не у мужа, а у вас.